Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск
Результатов поиска: 24

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества при разводе
Добавлено: 20 авг 2015, 18:24 

Уважаемый Федор ! Собираемся с мужем купить квартиру с участием материнского капитала . У нас двое детей общих .Муж далеко не молод и у него есть взрослая дочь от первого брака. В случае его смерти она будет претендовать на часть его доли в квартире, купленной на материнский капитал ? Здравствуйте!...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества при разводе
Добавлено: 20 авг 2015, 18:19 

Может, это не мое дело, но в законе такого нет. Закон не оговаривает, в каких долях должно быть жилье по материнскому капиталу, он говорит лишь о том, что оно должно быть в собственности у всех членов семьи. Но вернусь к своим баранам (про свою квартиру). Она у нас не является общей собственностью ...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
Добавлено: 24 авг 2015, 18:40 

Подскажите, пожалуйста, как можно его использовать (областной)? чтобы сейчас, а не через 10лет? 50% моей ипотеки будет через 10 лет. Какие ещё есть варианты? Порядок использования областного материнского капитала регулируется законом Смоленской области от 28 февраля 2008 года N 15-з "О дополни...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
Добавлено: 26 авг 2015, 12:55 

спасибо, закон почитала. Только в нём не сказано обо всех подводных камнях. На ипотеку теперь нельзя, правильно? на реконструкцию в каком случае можно? должна быть земля под ИЖС в собств-ти у кого-то из супругов (по слухам)? Но там об этом ничего не сказано. Что можно предпринять, чтобы его законно...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
Добавлено: 26 авг 2015, 15:10 

ну а подробней можно? ) при каких условиях можно его использовать? Ответ на этот вопрос нам дают Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 30.12.2010 N 847, от 08.0...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
Добавлено: 26 авг 2015, 17:07 

Kocherizhka писал(а):
а областной капитал можно использовать только через 3 года, 50 процентов уже погашено?

Да, не ранее 3-х лет, п. 7 ст. 3 Областного закона. Единственное исключение - если двойня,или пятый и т.д. ребенок, тогда могут и через год выдать - п. 6.1 ст. 7 Областного закона.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
Добавлено: 04 сен 2015, 14:26 

Можно ли вложить оба капитала в покупку квартиры если : стоимость жилья = оба материнских капитала + кредит!? (а то я совсем запуталась...) Не вижу для этого никаких препятствий :) областной капитал можно использовать только если погашено 50% ипотеки, как мне объяснили Областной закон и Правила нап...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
Добавлено: 06 сен 2015, 03:29 

Таша писал(а):
Фёдор, а можно ли использовать мат.кап. на приобретение жилья БЕЗ ипотеки (как вариант мат.кап+ средства от продажи квартиры), если ребенку не исполнилось еще 3 года?

Нельзя, ни федеральный, ни областной.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
Добавлено: 06 сен 2015, 03:38 

Вынес в первое сообщение темы нормативную базу по вопросу, думаю, так будет удобнее :)

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
Добавлено: 07 сен 2015, 11:28 

если использована часть федерального МК (50% на строительство), можно ли направить оставшиеся 50% на покупку например недвижимости (купить что-то другое, не достраивать) или на обучение ребенка? Можно :) и на покупку, и на обучение. Оба сертификата получала в Смоленске. Сейчас вся семья прописана в...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
Добавлено: 12 окт 2015, 15:33 

Добрый день! Подскажите, может ли родная сестра выкупить с помощью средств мат.капитала. 1/2 долю брата в квартире, принадлежащей им двоим? Добрый! Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Такж...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
Добавлено: 20 окт 2015, 00:24 

Простите меня глупую ,а потом после 2-х лет, всё? Даже если у меня есть на руках сертификат, мне его можно будет через 2 года на туалетную бумагу пустить? Разумеется нет, правоотношение то до 31.12.2017 возникло :) Если я правильно понимаю, то, если ребёнок рождается до 31.12.2017, то выдаётся и об...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
Добавлено: 12 окт 2015, 10:17 

Puma_67 писал(а):
Подскажите,можно ли купить комнату в квартире или коммуналке только на два мат.сертификата, без ипотеки и кредита?

Здравствуйте! Если денежной суммы хватит и продавец будет не против, юридических препятствий не вижу.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Конфликты с соседями
Добавлено: 03 дек 2015, 13:03 

Начать надо с простого разговора с соседями. Может даже не разговор, а письмо с уведомлением. Предупредить, что в случае чего - жалоба в соответствующие инстанции. Совершенно правильная последовательность действий. я бы хотела чтобы сосед не включал громко музыку в любое время Помимо вышеизложенног...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос
Добавлено: 23 дек 2015, 11:47 

Здравствуйте! У меня на квартиру есть только договор мены, зарегистрированный в 1999 году. Где то слышала краем уха, что есть большая разница для получения свидетельства когда именно зарегистрирован этот договор, то ли до 1999 то ли после 1999. Знаете ли вы что то про эти даты, для чего они нужны? ...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос
Добавлено: 12 фев 2016, 13:23 

после согласия опеки нужно идти к нотариусу, который и составляет договор) Спасибо за дополнение, Вы правы, с 2016 года ввели эту норму. Закон совсем свежий, от 29 декабря 2015 года . К сожалению, объем изменений в законодательстве настолько велик, что не всегда получается уследить за всеми новация...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя!
Добавлено: 15 фев 2016, 15:25 

1. Деньги за экспертизу потом через суд с магазина требовать? 2. А как же п. 3 ст. 20 : В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. 1. Можно обратиться с досудебной претензией по выплате суммы, потраченной на экс...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя!
Добавлено: 17 мар 2016, 19:01 

Есть ли какой-либо способ обезопасить себя в следующей ситуации: нужно сделать предоплату физлицу за услуги.Он в другом городе. Допустим я кину емуденьги на карту и мы обменяемся договорами по эл.почте, т е это будут копии договоров. Будут ли иметь силу такие договора? Физлица могут между собой под...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 24 май 2016, 17:35 

Добрый день! У меня такой вопрос - решение суда есть, документы переданы приставам, но алтменты не перечисляются. Каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли мне посещать приставов? По большому счёту я хочу лишить отца родительских прав, но это уже, наверно, другая тема. Добрый! Если хотите, чтобы Ваш...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста
Добавлено: 01 авг 2016, 17:46 

fibi писал(а):
наверно нет (((( потому как из всех документов есть только договор мены от начала 1999 года.

начать надо с заказа кадастрового паспорта в БТИ. а оттуда уже смотреть, что дальше делать

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста
Добавлено: 02 авг 2016, 11:59 

fibi писал(а):
подскажите, а какие документы нужны, чтоб получить этот паспорт, только заявление и гос.пошлина? в мфц можно подать эти документы?

Совершенно верно! При себе надо иметь паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру. Подать заявление в МФЦ - можно

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста
Добавлено: 02 авг 2016, 19:17 

fibi писал(а):
Спасибо за ответы!!!! Подскажите, а какие могут быть дальнейшие действия, если нам дадут этот паспорт? Куда потом идти?

Пожалуйста!
Вот в этой статье, на мой взгляд, довольно хорошо все расписано - http://zhilex.ru/stati/kak-uzakonit-pereplanirovku.html

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 25 авг 2016, 11:59 

Значится так...))) Год назад мужем куплен дом с участком в ипотеку.После ее погашения с участием средств МК по нотариальному обязательству ему нужно выделить мне и детям доли в доме.Мы составили произвольный договор,где выделили каждому по 1/4 доли и сдали в мфц в мае.Всё бы прошло,но возникли небо...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 29 авг 2016, 19:55 

Если квартира была приобретена в ипотеку, когда был один ребенок и доли распределили равно 1/3. А после рождения второго ребенка использовали МК в погашении кредита. Второму ребенку нужно дать долю. Можно ли перераспределить на всех поровну по 1/4 или у старшего ребенка нельзя "отбирать"?...
Страница 1 из 3 [ Результатов поиска: 24 ]


Список форумов


Перейти:  

Мобильная версия форума