Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Консультации » Стоматолог

[ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
borzykina-vika
 Заголовок сообщения: Прикус и все о нем
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 20:44 
Живу здесь

Благодарил (а): 127 раз.
Медали: 2
Кулинар форума (1) Талант форума (1)
Здраствуйте, скажите, пожалуйста, какими методами производится исправление прикуса у взрослых людей? Возможно ли это? Или только в детстве можно все исправить?

Последний раз редактировалось borzykina-vika 07 ноя 2009, 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Громадская Ольга
 Заголовок сообщения: Re: Исправление прикуса
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 10:59 
Опытный

Благодарил (а): 38 раз.
Медали: 1
Доктор форума (1)
"Любви все возрасты покорны". И для исправления прикуса не существует возрастных ограничений. Я наблюдала пациентку 63х лет, которая исправляла прикус перед протезированием. Единственное, на что влияет возраст,-продолжительность лечения у врача-ортодонта, т.е. чем старше пациент, тем, как правило, дольше ортодонтическое лечение.
Основным методом исправления прикуса у взрослых является лечение на брекет-системе.
Более подробно Вам о возможных вариантах лечения расскажет ортодонт на консультации.Спасибо.

Ответить с цитатой  
mamakoshka
 Заголовок сообщения: Re: Исправление прикуса
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2009, 23:55 
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Здравствуйте, Ольга. Мой ребенок иногда сосет пальчик (когда хочет спать и засыпает), и у него верхние передние зубки немного выступают вперед. Как вы думаете, это не отразится на постоянных зубах? Хотя вот у меня прикус неправильный, верхние зубы перед нижними. А интересно, это не передается по наследству? прикус?

Ответить с цитатой  
Громадская Ольга
 Заголовок сообщения: Re: Прикус и все о нем
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2009, 10:40 
Опытный

Доктор форума (1)
Здравствуйте. На мой взгляд, Вы задали очень актуальный вопрос. То, что Ваш малыш сосет пальчик, не очень хорошо. Это называется "вредная привычка", она оказывает самое непосредственное негативное влияние на зубы ребенка (их положение во рту). Вы не очень точно описали свой прикус, но, как правило, верхние передние зубы в норме и должны перекрывать нижние центральные зубы. Что-либо конкретно по поводу Вашего прикуса и положения зубов Вашего малыша можно сказать только при осмотре. Но совершенно точно патология прикуса передается по наследству, и чаще всего в более худшем варианте, чем у родителей. Поэтому нелобходимо обязательное динамическое наблюдение ребенка у стоматолога. Очень хорошо, что Вы своевременно обратили внимание на эту проблему. Возможно, искоренением вредной привычки удастся предотвратить патологию прикуса Вашего малыша. Спасибо.

Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 00:34 
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
А вот, кстати, о прикусе.
Давайте попробуем поставить наконец точку в этом споре о длительном ГВ и неправильном прикусе. Я достаточно много читала, и у меня сложилось такое вот мнение из прочитанного: после 2 лет ГВ может и полезно по части молока, но очень неполезно по части формирования прикуса, т.к. язык, как очень сильная мышца, при сосании может способствовать этому вот неправильному прикусу. Т.е. до 2 лет кормить можно, а с 2 лучше сворачивать? Так? или не так?
Заранее благодарна и извиняюсь за корявое изложение, но поскольку детскую стоматологию я изучала ровно 6 дней на соответствующем цикле, знаний по ней у меня ноль - отсюда и такие вопросы. :hi_hi_hi:

Ответить с цитатой  
Громадская Ольга
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 20:49 
Опытный

Доктор форума (1)
Юлия, Вы знаете, Вы одна из немногих мамочек, которые так долго кормят малыша грудью. В наше время это большая редкость.
В таком возрасте ГВ скорее не питание ребенка, а очень плотная неразрывная психологическая связь малыша с мамой. Кормите грудью Вы его скорее всего не каждые 3-4 часа, а 1-2 раза в сутки. Для ребенка это уже не еда, а "любимая игрушка", привычка, "утешительный приз" и т.д. На мой взгляд, в таком возрасте уже можно совершенно спокойно отлучать ребенка от груди (ведь он уже просит грудь вполне осознанно). Да и зубов у него полный рот. Кусается, наверное?!! :-):
Режим кормления грудью 1-2 раза в сутки вряд ли окажет пагубное влияние на прикус. А вот бесконтрольное длительное сосание бутылки с соской, игрушек и т.д. может напрямую повлиять на зубы малыша. Желаю удачи! Спасибо.

Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 22:45 
Завсегдатай

Спасибо, ну вот мы сейчас как раз сворачиваемся. Нет, она не кусается, просто пока ответа ждали - стал сам по себе угасать сосательный рефлекс. Но Вы меня утешили насчет прикуса - я как переберусь к своему компутеру - пришлю, если хотите, Вам ту статью, в которой все про прикус написано.
Спасибо большое за ответ.
Еще вот спрошу. У меня, без хвастовства, зубы голливудские, за 30 лет ни разу их не лечила. А у дочки они какие-то неровные,несимметричные, щели широкие - понятно, что еще молочные, но все-таки - не стоит ли поставить брекеты уже на молочные зубы, или же это мероприятие бессмысленное? И можно ли как-то вообще ... ну профилактикой что-ли неправильного прикуса и красивой улыбки заниматься?

Ответить с цитатой  
juli
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2009, 08:07 
Живу здесь

Благодарил (а): 30 раз.
Спасибо,что вы с нами (1)
на сколько я знаю, лечение брекет-системами осуществляется только в постоянном прикусе(в среднем где-то после 13 лет ,тк в это время формируется корень постоянного клыка),а до этого возроста чаще всего лечение проводят с помощью пластинок.хочу вас успокоить:тремы и диастемы(это щели между зубами)-это норма в молочном прикусе!и то,что молочные зубы выглядят не так совершенно,как постоянные-это тоже вполне объяснимо,тк они мение минерализованны и ближе к смене еще и подвергаются стиранию.то,что вы так внимательны к своему ребенку-очень похвально!поэтому, если у вас все же закрались сомнения,отведите свое чадо на консультацию к ортодонту.как говориться:лучше перестраховаться,чем недостраховаться!

Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2009, 21:00 
Завсегдатай

Спасибо за ответ.
Да, вероятно, стоит сходить к ортодонту - хотя бы для собственного успокоения.

Ответить с цитатой  
Громадская Ольга
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 22:00 
Опытный

Доктор форума (1)
Юлия, конечно же, лечение на брекет- системе проводится в постоянном прикусе. И, как правило, после достижения ребенком 13-летнего возраста.
То, что у малыша появляются щели между зубами, говорит о том, что Ваш ребенок растет, а соответственно растут и челюсти. Это нормальный физиологический процесс, и никаких коррекций он не требует.
В качестве профилактики можно назвать такие моменты, как отказ от вредных привычек (сосание пальцев, длительное сосание сосок, "лень жевания" и д.р.) и регулярное посещение стоматолога ортодонта, который в случае необходимости назначит ортодонтическое лечение пластинками. Спасибо.

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Консультации » Стоматолог