Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Консультации » Психолог

[ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
mamakoshka
 Заголовок сообщения: Общение детей
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 13:28 
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Подскажите, как научить ребенка действовать в ситуациях с другими детьми. например, мы играем во что-то, а чужой ребенок подошел и забрал игрушку, не попросил, а именно забрал. Раньше мой сын в такой ситуации мог и заплакать, сейчас просто отходит ко мне или просто смотрит, не забирает обратно. Как лучше поступить в такой ситуации? Нам 2 года, скоро в сад пойдем, а там наверняка такие ситуации будут, не хочется, чтобы он просто молчал и отходил в сторону, но не силой же в ответ забирать игрушку?

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Катерина
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 18:46 

Почему бы и не силой. Представьте, к вам подошли на улице и отобрали телефон. Что вы сделаете? Правильно. Либо побежите за ним, либо обратитесь в милицию, которая вместо вас силой отберет у грабителя телефон, а еще и накажет его.
А если серьезно, то агрессия должна присутствовать в ребенке. Это жизненно необходимо. Скорее всего он не видел примера, когда за себя необходимо постоять. Может быть в вашей семье не принято напрямую выражать агрессию.
Лучше всего придумывать истории когда сказочные герои преодолевают трудности.
Или читать ему русские народные сказки. Можете проигрывать эти ситуации.

Ответить с цитатой  
Batty
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 00:58 

Я читала, что родители доолжны своим примером показывать, что за себя нужно стоять. В магазине, на улице. Не разрешать давать себя в обиду! Но не как бабка скандалить! :-):

Ответить с цитатой  
felice
 Заголовок сообщения: Re: Общение детей
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 11:53 
Звезда Форума

Благодарил (а): 1025 раз.
Медали: 3
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Я люблю Смолмаму (1)
моя доча в играх с детьми любит покомандовать,особенно младшими,они вроде и не против,но вот их мамочки-мои подруги,злятся,как мне себя вести,чью сторону поддержать?еще она очень ревнует своих двух подружек в саду,плачет,если те идут играть с другими

Ответить с цитатой  
Катерина
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2009, 22:37 

Ну как это чью сторону? Конечно своей дочери! Она ведь ничего плохого не делает, ни кого не заставляет. А то что подруги злятся, так это уже их проблемы.
Про детскую ревность... Попробуйте объяснить дочери, что если подруги играют с кем то еще, это не значит, что они ее не любят или отвергают ее, просто интересно играть с разными детьми. Скажите, что и она может играть с другими детками, что это интересно и т.д.

Ответить с цитатой  
Катерина
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2009, 22:38 

Batty писал(а):
Я читала, что родители доолжны своим примером показывать, что за себя нужно стоять. В магазине, на улице. Не разрешать давать себя в обиду! Но не как бабка скандалить! :-):

Совершенно верно! Что ждать от ребенка, если мама не может сама за себя постоять!!!

Ответить с цитатой  
Бестия
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2009, 00:13 
Эксперт

Благодарил (а): 130 раз.
Медали: 4
Кулинар форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Доброе сердце (1)
Посткроссинг (1)
Катерина мой сын очень любил отбирать у других игрушки, пока я не научила его меняться. Теперь не отбирает, а подходит и просит, предлагая в обмен свою. Но бывает так, что дети вцепятся в свои игрушки, и меняться не хотят. Он растерянно подходит ко мне, прося поддержки, я объясняю, что не могу заставить других с ним меняться. Он не понимает и плачет. Я не знаю, как еще ему объяснять. :du_ma_et: :-(

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
Катерина
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2009, 00:31 

Можно начать объяснять, так: Смотри, у тебя есть свои желания (поиграть с игрушкой другого ребенка) ты можешь об этом сказать, но у другого мальчика или девочки есть свои желания (тоже играть с этой игрушкой) и он, выслушав тебя может тебе ее дать, а может и не дать, это его право.
вообще в этом возрасте сложно донести до ребенка, что чувства и желания других людей тоже значимы и важны. Дети в этом возрасте весьма эгоцентричны. Да что дети, многие взрослые не могут принять, что их желания не главные во вселенной.
Это правда оч. сложно, и если у вас получится воспитать в ребенке ценность чувств других людей, то это станет большим подспорьем в его жизни.

Ответить с цитатой  
gallinka
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 15:07 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Добрый день! Меня волнует поведение моей дочери (2года 7 мес). На детской площадке она выбирает позицию "наблюдателя" - не общается с детьми, не участвует в совместных играх. Если кто-то из малышей подходит к ней, она бежит ко мне (если же конечно пытается отойти от меня и на пару шагов), начинает плакать, проситься на ручки, зовет пойти домой. Когда на детской площадке никого нет, то ведет себя довольно раскованно. Я не знаю как себя вести. Читала, что не надо форсировать события, не надо подталкивать ребенка, если он не хочет общаться. Через 6 мес ей идти в детский сад, я переживаю,как она будет осваиваться в коллективе. Подскажите, пожалуйста, что я должна сделать, что мы вместе с мужем должны сделать для нашей малышки, чтобы научить общаться с людьми? Как преодолеть застенчивость? Заранее благодарна.

Ответить с цитатой  
Катерина
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 23:32 

На мой взгляд, Вам с дочерью было-бы полезно походить на совместные занятия родителей и детей. Такие сейчас проводят разные развивающие центры. Я к сожалению не знаю где именно, и сколько это стоит.
На самом деле, в этом возрасте, у детишек еще нет такого понятия как коллектив, потребность в совместных играх появляется к трем годам или даже чуть позже. Сейчас то, что ей интереснее играть одной это нормально и естественно.
"На детской площадке она выбирает позицию "наблюдателя" - не общается с детьми, не участвует в совместных играх." А как ваша девочка наблюдает за игрой других? Ей интересно, или она напугана, а может она грустит. Посмотрите за ее реакцией.
Меня еще интересует, был ли у нее опыт общения с детьми в домашней обстановке? Как тогда она себя вела?

А как вы сами уживаетесь в коллективе сейчас, и как вы вели себя в детстве?

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Консультации » Психолог