Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Консультации » Психолог

[ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Женечка
 Заголовок сообщения: Послеродовая депрессия
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2009, 14:15 
Опытный

Благодарил (а): 4 раз.
У меня были очень тяжелые роды,операция,к которой я была не готова,лактостаз в груди,... и в итоге такая депрессия! Я ревела все время,не знала что делать,жизнь была в черных красках.Как и что делать в таких случаях.?

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Мариночка
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия.Как с ней бороться?!
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 17:28 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Женечка, у каждого бывает депрессия. На самом деле это очень тяжело. Я не знаю,что именно помогло бы лично Вам, но думаю надо смотреть добрые фильмы, читать оптимистичные книги и побольше общаться. Хорошо,если муж поддерживает Вас. Бывает научная психология, бывает просто житейская психология. Подруг же никто не отменял, за разговором время проходит быстрее и проблемы немного отходят на второй план. Общение всегда идет на пользу. Кто-то отвлекается от своих переживаний,когда помогает другим людям,вникает в их проблемы. Это тоже может быть выходом. Женечка-рождение ребенка-это счастье и Вы сами об этом знаете. Послеродовые депрессивные состояние-это частое явление. Попробуйте немного заняться самоонализом, продумайте свое поведение. Может быть Вы стали нервной и раздражительной и перестали находить с мужем общий язык? Такое случается в каждой третьей семье после рождения малыша. Кризис в отношениях.Если это так, поговорите с мужем, не вините его ни в чем, тут больше Ваша вина,хоть она и невольная, непроизвольная. Мужчины не понимают такие состояния женщин, не могут побывать в нашей шкуре. Если с мужем отношения в норме, не стесняйтесь, расскажите ему о Ваших переживаниях, может быть он будет Вашей поддержкой и опорой. Все обязательно будет хорошо, не переживайте. Можно попить легкое успооительное, например "Глицин", он не повредит ни Вам ни Вашему малышу. А еще иногда нужно оставаться с мужем наедине. Это вернет романтику. После рождения ребенка муж тоже не должен быть обделен вниманием, он это оценит и Вам воздатся. Он ждет не вкусный ужин, а ласковое слово.

Ответить с цитатой  
Р ы Ж и К
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия.Как с ней бороться?!
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 15:33 
Завсегдатай

Благодарил (а): 79 раз.
Медали: 1
Родила на форуме (1)
А можно как-то предупредить послеродовую дипрессию, есть какие-то меры профилактики? :du_ma_et:

Ответить с цитатой  
nataksha
 Заголовок сообщения: Без вины виноватая,или откуда берется послеродовая депрессия
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 00:12 
Звезда Форума

Благодарил (а): 2112 раз.
Медали: 4
Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1) Благодарность форума (1)
Сокровище форума (1)
Прочитала эту статью, и вспомнила себя в первые недели после родов. Выкладываю здесь, так как она мне показалась неплохой.

Все вокруг будто сговорились, стремясь поселить в душе юной мамы это ужасное чувство...

Несколько недель назад вы подарили мужу первенца, а дедушкам и бабушкам — долгожданного внука. До поры до времени все было чудесно. Но постепенно радость, понимание, обожание окружающих сменились безжалостными обвинениями, заставившими вас ощутить страх и неуверенность в себе. За что?! И от кого?

Спасительная аксиома: мама лучше других знает, что хорошо для малыша.

Удары по чувству материнства

Позднее утро, муж на работе, вы и малыш продолжаете спокойно спать. Настойчивый звонок в дверь: на пороге врач, который «забежал на минутку», оказавшись по вызову в соседнем подъезде. Окинув взглядом представшую перед ним картину, она (он) молча достает бумажки и начинает писать. Так, во-первых, мамаша не соблюдает правил гигиены — ребенок спит на кровати взрослых! (Ваши оправдания, что, мол, только что взяли его к себе, никто не слушает.) Во-вторых, мамаша нарушает режим питания. Как можно пропустить первое кормление, если оно обязательно для новорожденного? (Ваши оправдания, что, дескать, жалко будить малыша, никто не слушает). И вообще мамаша хочет, чтобы ребенок умер от перегрева! Ведь только злодейка способна напялить на младенца байковый чепчик! (Вы уже не оправдываетесь.) О, ужас! Вы, оказывается, пропустили контрольный осмотр и взвешивание в поликлинике — отныне вы навеки занесены в черный список «неблагонадежных». В середине дня наведалась ваша мама. Увидев внука, она почти что кричит: «Господи, да что же это творится! Садистка: открыла форточку, а на ребенке ни чепчиками косыночки. Ты меня до инфаркта доведешь!» После обеда «приехала на полчасика» свекровь. В это время—в соответствии с режимом — ребенка полагалось кормить. Вы пытаетесь разбудить малыша. Свекровь хватается за сердце: «Ты в своем уме? Издеваться над своей кровиночкой?!» Вечером муж обнаруживает наследника спящим в чепчике при закрытой форточке в час, когда его следует кормить. Открывает окно, снимает с мальчика «дурацкий чепчик» и начинает «будить мужичка к ужину». Вы молча выполняете все, чего требуют близкие. Вы почти лишились дара речи. Ваше радостное ощущение материнства погребено под тяжким чувством вины.

Вездесущая вина

Вас могут заставить ощутить себя виноватой из-за того, что вы пользуетесь не теми пеленками, вам могут «инкриминировать», что вы даете ребенку бутылочку, Но вы можете оказаться виновной и потому, что истово кормите грудью («Бедненький, он опять голоден. Ты уверена, что у тебя достаточно молока?»). Вина прячется за дверью ванной («Я всегда подмывала тебе попку теплой кипяченой водой, а не протирала этими ужасными химическими салфетками...»). Вина сидит на полке шкафа («Неужели у тебя нет ползунков из натуральных тканей?! Как можно напяливать на кроху синтетику?!»). Вина может повиснуть над вами, когда ребенок заплачет, а вы возьмете его на руки, чтобы успокоить («Ты избалуешь малыша и сама себя накажешь. Когда поймешь, будет уже поздно!»). Вина вылезает из-под крышки банки с детским питанием («И это ты называешь едой? Сама-то пробовала?») Вина глазеет на вашего младенца, спокойно лежащего в кроватке

(«Скучно тебе, маленький? Никто с тобой не занимается... Верно говорят, чем меньше внимания уделяют ребенку, тем сильней он отстает в развитии»). Та же вина, когда вы поднимете малыша, чтобы он посмотрел вокруг, истошно вопит: «Это совсем ни к чему такому крохе, косточки у него еще слишком мягкие!»

Я знаю, что делаю

Чтобы полностью избавиться от чувства вины, вам как можно скорее нужно преобразиться в самоуверенное, жесткое, высокомерное существо. Для начала объявите «вне закона» бабушек: пусть занимаются своими делами, которых у них по горло. После этого внимательно и спокойно посмотрите на своего малыша. Скорее всего, вы увидите, что, несмотря на ваши «ужасающие проколы», с ним все в полном порядке. И вы ему очень даже нравитесь. Он чистенький и сейчас совсем не голодный. Он принимает жизнь такой, какая она есть. А то, что на нем разные носки и кофточка его двоюродного братика, к делу совершенно не относится. Он удобно лежит на диване, обложенный подушками, и вы улыбаетесь друг другу. У вас двоих все прекрасно!

ТАТЬЯНА ПОРЕЦКИХ

Журнал "Счастливые родители"

Изображение

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
Беляно4ка
 Заголовок сообщения: Re: Без вины виноватая,или откуда берется послеродовая депрессия
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 00:29 
Супер Мега МАМА

Благодарил (а): 709 раз.
Медали: 11
Модница форума (1) Хваста форума (1) Киноман форума (1)
Родила на форуме (1) Вышла замуж на форуме (1) Многодетная мама (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Сокровище форума (1)
Мега-призер форума (1) Посткроссинг (1)
да уж......думаю у всех такое было ну или по крайней мере некоторое из этой статьи... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: ........
единственное,что у меня есь так это чув-во вины, когда что-то ну очень н/хочется делать(напрмер:ну н/хочу я идти сегодня гулять,какая бы погода при этом не была),все ведь мы-люди и тож хочется просто побуть дома, но приходится наступить на свое я,забить на ся и свои желания и идти гулятьнапример,а если,я все потакаю своим желаниям,то иногда мое чув-во вины меня просто съедает всю б/остатка
а что по этому поводу думаете вы?стоитпотакать себе или реьбенок всегда и везде должен быть на 1 месте???

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

Ответить с цитатой  
Калипсо
 Заголовок сообщения: Re: Без вины виноватая,или откуда берется послеродовая депрессия
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 22:37 
Старейшина

Благодарил (а): 440 раз.
Медали: 2
Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
После родов вся наша жизнь подчиняется ребенку, а не нашим желаниям. Иногда так устаешь от однообразия и постоянного напряга, что сходишь сума. Здесь очень важна поддержка близких, хватает отвлечься, уйти прогуляться на час, что б кто то посидел с малым, и ты уже приходишь довольная, полная сил и энергии. Так было у меня когда сынуля был маленький, так что спасибо маме что помогала мне

Ответить с цитатой  
лисица
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2009, 21:59 
Эксперт

Благодарил (а): 104 раз.
Медали: 3
Родила на форуме (1) Слингомама (1) Спасибо,что вы с нами (1)
у меня была послеродовая депрессия. но, к счастью, прошла сама. муж у меня много работал, мы жили в Москве, бабушек рядом не было, подруги были заняты, и я начала сходить с ума. пр чем начиналось это с приходом темноты. днем я еще как-то держалась, но, чем ближе время к ночи, тем мне хуже. я не высыпалась, были по началу некоторые проблемы с молоком и тп. хотелось скзать: заберите вы этого ребенка, я не знаю, что с ним делать и не хочу его. но, слава Богу, родила я в конце марта, и скоро началась хорошая ранняя весна, стало можно подогу гулять на солнышке и у меня все прошло.

Аромаконсультант Doterra
https://vk.com/gv_smol

Ответить с цитатой  
ПроНа
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 23:25 
На прописке

Благодарил (а): 0 раз.
Медали: 1
Доброе сердце (1)
А что делать если не прошло? И понимаешь, дальше или палата №6 или.......... не приведи Бог до греха! Хотя умом все понимаешь, осознаешь, а крышу рвет только от голоса ребенка (даже не крика) и эмоции через край! Вот и думаю, на фига такая мама?

Ответить с цитатой  
Kisma
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 23:31 
Администратор

Благодарил (а): 3635 раз.
Медали: 16
Отличник торговли (2) Симпатия форума (1) Модница форума (1)
Инструктор по сексу (1) Помощница форума (1) Интервью форума (1)
Реалист форума (1) Путешественница форума (1) Родила на форуме (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Благодарность форума (1)
Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1) Я люблю Смолмаму (1)
ПроНа, а подруги? их к Вам или Вы к ним? А сколько деткам (по отдельности)?
А выходные? - детей мужу в зубы - и за обновками :hi_hi_hi:

Ответить с цитатой  
BaDi
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 23:54 
Знаю ВСЕ

Благодарил (а): 3 раз.
Медали: 2
Спасибо,что вы с нами (1) Доброе сердце (1)
Девчонки а у меня вот такая ситуация-незнаю депрессия или нет....но не могу я боле.мы живём с моими родителями-всё хозяйство по дому на мне(я ж на работу не хожу)и некто из домашних не понимает что я не резиновая-не могу я одновременно быть на улице с сыном и готовить обед и ужин....ну не могу...не получается-дома говорят не хочу.вот и достаёт всё.муж как сожитель..точнее как сосед...я как ток почувствовала что начинает крышу рвать и я отыгрываюсь на ребёнке стала чаще вырываться к подругам-с сыном муж.ему хорошо и мне нормально.зато теперь я стала ещё и гулящая мать...чувство вины есть перед сыном-но есчо больше чувство вины когда сорвусь на нём...вот я как могу так и избегаю этого...иначе был бы пипец

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Консультации » Психолог