Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Беременность » Я - беременна! » Декретный отпуск

[ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
BaDi
 Заголовок сообщения: Декретный отпуск
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2010, 17:42 
Знаю ВСЕ

Благодарил (а): 3 раз.
Медали: 2
Спасибо,что вы с нами (1) Доброе сердце (1)
Декретный отпуск. Пособие по беременности и родам
Женщина имеет право на декретный отпуск (по беременности и родам). В настоящее время, по законам РФ, его продолжительность составляет 70 дней до и 70 дней после родов. При осложненных родах и многоплодной беременности отпуск увеличивается.

После окончания декретного отпуска молодой маме положен отпуск по уходу за ребенком. Этот отпуск заканчивается по достижении ребенком трехлетнего возраста.

В России существует ряд специальных выплат, направленных на поддержку женщин, решивших родить ребенка:

пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
ежемесячное пособие на ребенка (до 16 лет).
С 1 января 2007 года порядок обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определен Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

В соответствии со ст. 10 указанного закона пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней – после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период — 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов.

Пособие по беременности и родам также выплачивается застрахованной женщине при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев. В данном случае пособие выплачивается со дня усыновления и до истечения 70 (а в случае одновременного усыновления двух и более детей – 110) календарных дней со дня рождения ребенка.

Статьей 11 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ установлено, что пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. Указанной статьей ограничен максимальный размер пособия по беременности и родам, который в 2007 году (за полный календарный месяц) не может превышать 16 125 рублей.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не должен превышать указанного размера по каждому месту работы. В том случае, если женщина имеет страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц.

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.), право на получение государственных пособий по беременности и родам имеют:

a) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) женщины, указанные в подпунктах «а» — «д» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, — женщинам, указанным в подпунктах «а» и «д» пункта 5 настоящего Положения;

б) 300 рублей — женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения;

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), — женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 5 настоящего Положения;

г) денежного довольствия — женщинам, указанным в подпункте «г» пункта 5 настоящего Положения.

Пособие выплачивается по месту работы (в случае ее отсутствия в органах социальной защиты населения по месту жительства). Сумма пособия по беременности и родам налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрено.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Светланка
 Заголовок сообщения: Re: Декретный отпуск
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2010, 20:27 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
А кто просвятит по поводу материнского капитала? Слухи ходят , что на погашение ипотечного кредита его можно будет потратить тем, кто родит 2-го ребенка до конца 2010, правда? Еще одни-отменили "губернаторские" при рождении 2-го, правда? сумма то тоже не маленькая? Извените, если не по адресу, подскажите куда.

Ответить с цитатой  
Джулия
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2010, 20:37 
Звезда Форума

Благодарил (а): 675 раз.
Медали: 4
Родила на форуме (2) Многодетная мама (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Светланка писал(а):
А кто просвятит по поводу материнского капитала? Слухи ходят , что на погашение ипотечного кредита его можно будет потратить тем, кто родит 2-го ребенка до конца 2010, правда? Еще одни-отменили "губернаторские" при рождении 2-го, правда? сумма то тоже не маленькая? Извените, если не по адресу, подскажите куда.

насколько я знаю, что в силе. У меня подруга на прошлой недели ходила все узнавала.

Ответить с цитатой  
Светланка
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 20:05 
Новичок

Спасибо. А куда она ходила всё узнавать?

Ответить с цитатой  
Рада
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 18:51 
Новичок

Медали: 1
Многодетная мама (1)
Светланка писал(а):

И я слышала,что только до 2010года. перепугалась. Залезла на сайт пенсионного фонда и задала вопрос. пришел ответ: никаких изменений в закон не вносили т.е. срок действия до 31 декабря 2016 года. Сумма индексируется государством в зависимости от инфляции.

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
Джулия
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 19:53 
Звезда Форума

Благодарил (а): 675 раз.
Родила на форуме (2) Многодетная мама (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Светланка писал(а):
Спасибо. А куда она ходила всё узнавать?

она из См. района , поэтому ездила на М.Конева 28Е, в соц.защиту.

Ответить с цитатой  
Валюшка
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 20:07 
Живу здесь

Благодарил (а): 65 раз.
Светланка писал(а):

Светланка
Материнский капитал до 2016 года. Его можно взять на покупку жилья как залоговая сумма для покупателя только все надо узнавать в пенсионном для каждого случая они подбирают свои выходы. Но такая практика есть я столкнулась с ней. А если есть ипотека то точно можно только если вы ее взяли до рождения второго ребенка если после то не дадут погасить. Мне так говорили.

Ответить с цитатой  
E l e n a
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 23:32 
Знаю ВСЕ

Благодарил (а): 568 раз.
Родила на форуме (1) Слингомама (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Доброе сердце (1)
Девочки, а "губернаторские" это что за выплата при рождении второго? Честно говоря, вообще не в курсе :nez-nayu:

никогда не ушибется (с)

Ответить с цитатой  
lekaaa
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 12:50 
На прописке

Благодарил (а): 132 раз.
Медали: 1
Родила на форуме (1)
Губернаторские выплачивали только на второго или следующих детей, но только кто родился в 2008 году - в год семьи. Кто раньше родился или позже тот пролетел. Давали 100 000 руб. Так же как и материнский капитал сертификатом. ::yaz-yk: ::yaz-yk:

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
Swetik
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 12:55 
Супер Мега МАМА

Благодарил (а): 1343 раз.
Медали: 14
Автоэксперт (7) Главная похудейка форума (1) Родила на форуме (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Доброе сердце (1)
Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
Валюшка писал(а):
Светланка писал(а):

Светланка
Материнский капитал до 2016 года. Его можно взять на покупку жилья как залоговая сумма для покупателя только все надо узнавать в пенсионном для каждого случая они подбирают свои выходы. Но такая практика есть я столкнулась с ней. А если есть ипотека то точно можно только если вы ее взяли до рождения второго ребенка если после то не дадут погасить. Мне так говорили.

Почему только до рождения второго ребенка? В законе ясно прописано "на улучшение жилищных условий", а вот про до или после не написано ничего :du_ma_et:

Я c вpагaми нe вoюю...я вcю жизнь oт ниx кaйфyю... Oбoжaю эти cлyxи, пpoдoлжaйтe в тoм жe дyxe... Я xoть буду в кypce: как живy, c кeм бывaю, c кeм дpyжy... Ha тaкиx нe oбижaюcь, им в oтвeт я yлыбaюcь... И пoxoдкoй oт бeдpa... Bcя тaкaя я пoшлa!

Изображение

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Список форумов » Беременность » Я - беременна! » Декретный отпуск