Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Все о наших детях » Развитие

[ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
БОНЯ
 Заголовок сообщения: Ребенок и цвета
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2009, 23:23 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
когда надо учить ребёнка цветам и какими способами?И что делать если ребенок путает цвета?

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Alexa
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и цвета
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2009, 23:37 
Звезда Форума

Благодарил (а): 859 раз.
Медали: 6
Родила на форуме (1) Вышла замуж на форуме (1) Многодетная мама (1)
Слингомама (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сокровище форума (1)
Ой, для нас это сейчас тоже ну очень актуально. Учим, повторяем каждый день по многу-многу раз, и все равно путаем. У нас висит плакат на стене с разными цветами. Устраиваем праздник определенного цвета. Например, желтого. В этот день и я, и доченька стараемся одеваться только в желтое. На улице и дома замечаем все желтые предметы и т.п. И все равно путает. Когда просишь подать предмет определенного цвета, она подает, но вот когда просишь назвать какого цвета данный предмет, путает постоянно. :nez-nayu:

Ответить с цитатой  
AleGra
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2009, 12:50 
Завсегдатай

Благодарил (а): 63 раз.
Alexa писал(а):
Ой, для нас это сейчас тоже ну очень актуально. Учим, повторяем каждый день по многу-многу раз, и все равно путаем. У нас висит плакат на стене с разными цветами. Устраиваем праздник определенного цвета. Например, желтого. В этот день и я, и доченька стараемся одеваться только в желтое. На улице и дома замечаем все желтые предметы и т.п. И все равно путает. Когда просишь подать предмет определенного цвета, она подает, но вот когда просишь назвать какого цвета данный предмет, путает постоянно. :nez-nayu:

Конечно путаете, потому что еще маленькие. Ребенок к трем годам только должен знать 4 цвета: желтый, красный, синий, зеленый. Не насилуйте ребенка зря.

Да, ребенок до 2 лет может выучить названия основных цветов: желтый, красный, синий, зеленый - и, видимо, именно на этом Вы сконцентрировались при обучении ребенка цветам. Но до этого ребенку очень важно "ощутить" и зафиксировать, что предметы могут быть одного и разного цветов (это происходит как раз в возрасте 1-2 лет). Чтобы наверстать упущенное, попробуйте поиграть с ребенком в такие игры:

1. Игра на различение пар цветов. Возьмите две коробки, обклейте их цветной бумагой. Одну - синим цветом, другую - желтым. Или одну - красным, другую - зеленым. Наберите фигурки таких же цветов из строительного набора, мячики и т.п. Покажите ребенку, что он должен делать и комментируйте свои действия, не называя цвета. Говорите что-то вроде: "Давай будет складывать такие фигурки в такую коробку, а такие фигурки - в такую". Если ребенок сообразит и назовет цвета правильно, поощрите его. Если не назовет, не требуйте этого от него. Пусть он выполняет упражнение, не называя цветов. Так Вы научите ребенка находить предметы одного цвета, сравнивая между собой их пока не на понятийном уровне, а только зрительно. Именно этот опыт первичен, поэтому повторяйте это упражнение в разных видах. Учите ребенка сравнивать и находить одинаковые по цвету предметы, раскладывать их, совмещать и т.п. Когда малыш освоит игру с двумя цветами, возьмите 3, затем 4.

2. Помогают в различении цветов такие игры, как "Семицветик", рамки и вкладыши из мягкого полимера, в которых задействованы основные цвета, книги, в которых на каждой странице размещены картинки одного цвета.

3. Побольше старайтесь называть цвета в быту. Например, проговаривайте каждый раз, когда даете малышу его любимую кружку, какого она цвета, вроде: "Вот держи свою любимую зеленую кружку", или когда малыш надевает привычные штанишки, подчеркивайте, какого они цвета. Могу предложить еще такую идею: купите салфетки такого же цвета, какие у Вас тарелки. Сервируйте вместе с ребенком стол, проговаривая, что сегодня у Вас будет особенно красивый стол, потому что Вы возьмете салфетки такого же цвета, как тарелки. Подсуньте малышу одну салфетку (или тарелку) не того цвета. Когда ребенок будет вместе с Вами сервировать стол, он заметит ошибку. Устраните ошибку вместе.

Ответить с цитатой  
Айрина
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2009, 18:11 
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
А мы выучили цвета на машинах. Он ведь ни одну не пропустит. Проходим, а я ему говорю: "Эта зеленая, а эта красная и т.д." Дома, конечно, все закрепляли. Я купила цветную бумагу, нарезала небольшие полосоки разных цветов и фигуры разные (кроме основных еще звездочку, "конфетку"). Разложу полоски, а потом беру фигуру и говорю: "Это круг, круг желтый. Где еще желтый цвет?" Он раскладывает. Ну, и на одежде, конечно. "Эта шапка синяя, а футболка красная и т.д.". Теперь сыну чуть больше двух лет, он знает все основные цвета, да еще оттенки некоторые (серый, голубой, оранжевый). Да и с узнаваением фигур проблем нет.

Ответить с цитатой  
кСю
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2009, 20:50 
На прописке

Благодарил (а): 31 раз.
А моя дочура до недавнего времени вообще не интересовалась цветами и я не насиловала, хотя по возрасту уже пора было, но в последнее время она очень увлеклась рисованием причем всем чем только можно и красками и мелками, карандашами, фломастерами и начала потихоньку спрашивать меня где какой цвет вот сейчас уже более менее запомнила основные цвета, так что всему свое время.

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
lavik-olga
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2009, 22:08 
Опытный

Мы тоже цвета изучаем уже давно, зеленый-красный у нас быстро запомнился, потом почему-то белый-черный, а вот синий-желтый мы можем путать до сих пор. Если говорю: "покажи желтый(синий)", то показывает всегда правильно, а вот если спрашу: "какой?", то может и перепутать, а может и правильно сказать :-): ...Почему???

Ответить с цитатой  
LISA
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2009, 22:11 
Живу здесь

Благодарил (а): 87 раз.
Медали: 1
Участник Парада колясок (1)
Мы тоже изучали цвета и все было норм,а вот уже неделю как все цвета зеленым называет :sh_ok: И по машинам изучаем цвета,спросишь минуты через три-опять все зеленое!

Ответить с цитатой  
М@рия
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2009, 13:17 
Звезда Форума

Благодарил (а): 401 раз.
Медали: 4
Мастер фотошопа (2) Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
мы в год стали учить цвета по методике Домана (ну точнее я сама делала карточки из цветной бумаги, заламинировала). Показывала несколько раз в день, как только достану, несётся со всех ног, очень нравиться. А вот другие с животными и прочие нет :ne_vi_del: . Цвета запомнил, подавал кубики. Сейчас занятия прекратили и цвета забыл :hi_hi_hi: ну или просто не воспроизводит. А сейчас учим их на предметах, машинах (эт тож самое любимое :-) )

Ну и что, что я ем много сладкого!...И это не значит, что я толстенькая...я сладенькая!)))

Ответить с цитатой  
Натали
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 22:00 
На прописке

Олег основные цвета выучил рано. Спасибо бабушке. У нас есть шарики от сухого бассейна, так вот она брала, например, красный и говорила "отнеси маме", так они все шарики красные выбирали и мне таскали несколько дней, затем стали папе таскать синие, еще через несколько дней деду зеленые, ну а бабушке потом доставались желтые. Еще 2-х не было, толком не говорил, но нужный цвет не только показывал, но и называл.

Ответить с цитатой  
BraveBlueBird
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 16:16 
Модератор

Благодарил (а): 12904 раз.
Медали: 17
Отличник торговли (3) Лучший модератор форума (3) Интервью форума (1)
Хваста форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (2)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (2)
Я люблю Смолмаму (1) Призер конкурса Ёлок (1)
Цвета изучили основные уже давно (тоже в основном по машинам :-) ). Теперь у нас в обиходе игровом оттенки :hi_hi_hi: Причем иногда таааакие придумывает :-) "Мам, а вот это бурачный цвет? (бордовый)" или "Морковятного (оранжевую) цвета кафету не буду" ;;-)))

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Все о наших детях » Развитие