Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

[ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Zlatovlaska
 Заголовок сообщения: Вальдорфская методика
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2009, 18:39 

Маргоша, расскажите, пожалуйста, о вальдорфской методике поподробнее. Собираюсь ребенка отдавать в вальдорфский садик, много у меня противников. Говорят - там не учат ничему, только творчество, ребенок неподготовленный к школе выходит. А я считаю, что кому дано, тот всегда всему научится. Чему тогда в школе учиться, если все знать заранее. Тем более в наших садах не так уж качественно проводятся занятия.

Ответить с цитатой  
Маргоша
 Заголовок сообщения: Re: Вальдорфская методика
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 16:41 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Zlatovlaska писал(а):
Маргоша, расскажите, пожалуйста, о вальдорфской методике поподробнее. Собираюсь ребенка отдавать в вальдорфский садик, много у меня противников. Говорят - там не учат ничему, только творчество, ребенок неподготовленный к школе выходит. А я считаю, что кому дано, тот всегда всему научится. Чему тогда в школе учиться, если все знать заранее. Тем более в наших садах не так уж качественно проводятся занятия.

Zlatovlaska, что касается вальдорфской методики, то тут наверное сколько педагогов - столько и мнений. У нее есть очень много позитивных моментов - детки воспитываются в единении с природой, действительно очень много внимания уделяется развитию творчества и воображения, деток учат не зависить от мнения других людей :ti_pa: , воспитатели и учителя уделяют много внимания личностному развитию ребенка, даже где-то подстраиваются под его темпы усвоения той или иной инфо. Однако главный постулат - это запрет на раннюю интеллектуализацию, читать и писать учат где-то после или в районе 8 лет.Тут могут возникнуть трудности при поступлении в специализированные школы. Нельзя сказать, что там нет развития. Оно есть, только оч. своеобразное. Хотя есть тот же М. Ибука, который оч. убедительно доказывает, что после 5 уже поздно. С праздниками там тоже своя специфика - есть те праздники кот. не отмечаются вообще и есть те, кот. мы не омечаем в принципе. Тут надо еще учесть, что в вальдорф. садиках большое внимание уделяется духовному развитию деток, однако многие представители православной церкви обвиняют вальдорфскую систему в искажении смысла Библии.

Теперь, что касается отдавать или не отдавать в сад. Тут все зависит от того, что хотите вы сами. Действительно принять и жить в духе вальдорфа, или просто альтернатива обычному дет. саду. Сможете ли вы убедить ребенка, что его чурбанчики без лица лучше и интереснее, чем кукла-красавица соседской девчонки, с которой та обяз. пойдет гулять на улицу. Можете ли вы отказаться смотреть телевизор и пльзоваться инетом? То есть готовы ли вы во всем поддерживать воспитателей? Если да, то тут и вопросов быть не может. Если нет, то ребенок может просто запутаться в реалиях жизни дома и в саду. Кстати, еще вопрос со школой. Выпускных классов нет, а как сдавать ЕГЭ, все-таки уровень действительно разный. То есть это не значит, что ребенок плохо образован, он просто не натаскан по основным предметам, так как это ДОЛЖНЫ делать в обычной школе. Вообщем если вы хотите в вальдорфский сад, а потом в обычную школу, то впринципе можно, но в зависимости от того в какую школу в захотите, вам возможно все-таки предется походить на курсы подготовки где-нибудь на стороне. В вальдорфскую школу я бы все-таки не советовала. Это хор. вариант для деток с некоторыми трудностями в развитии, как альтернатива коррекционным классам, например - гипперактивам.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Zlatovlaska
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 19:19 

В вальдорфскую школу я отдавать ребенка однозначно не собираюсь, а в садик хочу в первую очередь из-за того, что там мало человек, им уделяется должное внимание. Ребенок у меня чувствительный, впечатлительный. Психологическая атмосфера этого сада думаю нам подойдет. Вы правильно сказали - это альтернатива обычному саду.
А разве садик запрещает ребенку играть дома с обычными игрушками? Думаю, в этом нет ничего такого. А вот развить некоторые творческие начала еще в садике - мне кажется это хорошо. Доча у меня сообразительная, знает давно уже все буквы, считает до 10. Специально мы ее этому не учили, все само собой произошло, в процессе. Думаю, немного развивающих занятий на стороне нам будет достаточно. Что ж тогда в школе делать, если заранее все знать. Да и сейчас кажется целый год дети перед школой на подготовительные занятия ходят в ту же школу.

Ответить с цитатой  
Zlatovlaska
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2009, 20:14 

Их 2 группы - одна в Аннушке, другая в Жемчужинке.

Ответить с цитатой  
Маргоша
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2009, 20:47 
Новичок

Zlatovlaska писал(а):
А разве садик запрещает ребенку играть дома с обычными игрушками?

Да нет, конечно! Но в настоящих вальдорф. садиках воспитатели обычно рекомендуют родителям уходить от обычных игрушек. Я как раз и говорила о том, что если подходить к этому вопросу без фанатизма, то, действительно, вальдорф. садики ориентированы на каждого конкретного ребенка, а не на какого-то среднестатистического карапуза и это очень даже хор. вариант. Просто, есть увлеченные натуры, а это уже (на мой скромный взгляд) может вызвать некоторые трудности в социализации детей, воспитанных исключительно в духе вальдорфа..

Ответить с цитатой  
Маргоша
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2009, 20:59 
Новичок

Zlatovlaska писал(а):
Думаю, немного развивающих занятий на стороне нам будет достаточно. Что ж тогда в школе делать, если заранее все знать.

И в этом я с вами полностью согласна! К нам в центр часто приходят родители с просьбами научить их 2-3 летних малышей азбуке и счету. Таким мы обычно отказываем, потому-что мы не школа и если ребенок сам к этому не стримиться, значит это ему не надо. Пока. Цель раннего развития ведь не в том чтобы научить читать раньше чем ходить (хотя есть и такая методика), а в том, чтобы вызвать у ребенка интерес и желание позновать новое, выработать усидчивость, развить восприимчивость к явлениям окр. действительности. А научить читать и писать ОБЯЗАНЫ в школе.
Я, например, своего ребнка специально не учу алфавиту, я стараюсь втемяшить в его буйную головку как можно больше инфо о предметах, которые его окружают, о природе, о творчестве и т.д.

Ответить с цитатой  
Упавшая с метлы
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 22:10 
Завсегдатай

Благодарил (а): 65 раз.
Медали: 2
Ник форума (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Извините, что влезаю :smu:sche_nie: Я училась в вольдорфской школе с 1 по 4 класс, когда она была на базе 14 школы. Для начальной школлы она была хороша (я думаю и садик тоже), но после нам посоветовала учительница перейти в обычные классы. Мы отмечали такие праздники как праздник фанариков,масленницу, вязали крючком и спицами, играли на флейте, рисовали мелками, развивали фантазию,нам не ставили оценок, изучали ориентирование, 2 языка(правда к 5 классу ниодного не знала :smu:sche_nie: ). Вообщем есть что вспомнить! Мы росли не зная что-такое драки, ссоры. Из нашего класса (мы перешли в один класс, но в обычную школу) было 3 золотых медалиста из 4(во всей школе, все той же 14). И сорглошусь с тем, что развитие вольдорфская школа дает хорошее, но духовное, а в Смоленске, на первое место выходит умственное развите. Но тем не менее я ни о чем не жалею :a_g_a:

На остановке маленькой, что в конце квартала, сидело счастье тихо и на ветру дрожало. А люди торопливо, все мимо пробегали. Сидело счастье тихо, его не замечали.

Ответить с цитатой  
MERI
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2009, 21:56 
Новичок

Zlatovlaska писал(а):
А я считаю, что кому дано, тот всегда всему научится. Чему тогда в школе учиться, если все знать заранее. Тем более в наших садах не так уж качественно проводятся занятия.

Я с вами согласна. Свою дочь хотела отдать в школу в 6 лет (у нас день рождения в ноябре, т.е в ноябре уже 7) Но в саду воспитатели отговорили. В группе была одной из лучших- примеры уже решала и читала хорошо. В школу пошли почти в 8 лет. Но весь первый и половину второго класса ей было неинтересно, особенно на математике. И я пожалела, что не отдала на год раньше. Но учится пока на 5.Уже 4-ый класс закончили. Про вльдорфскую школу слышала, но не знала что там такая порграмма. А в какой ещё школе (кроме 14) есть еще вальдорфская программа? И можно ли ребенка из обычной школы, где учат по традиционной программе, перевести в вальдорфскую в 5 класс. Как это отразится на учебе?

Ответить с цитатой  
Упавшая с метлы
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2009, 22:29 
Завсегдатай

Благодарил (а): 65 раз.
Медали: 2
Ник форума (1) Спасибо,что вы с нами (1)
В 14 школе сейчас нет вольдорфских классов :-( А зачем Вам в 5 класс в вальдорфский переводить? Раньше они точно знаю в старших классах астрономию и латынь изучали. После неё вам трудно будет в Вуз поступить. Эта методика хороша для детских садов, начальных класов, но не для старших. ИМХО

На остановке маленькой, что в конце квартала, сидело счастье тихо и на ветру дрожало. А люди торопливо, все мимо пробегали. Сидело счастье тихо, его не замечали.

Ответить с цитатой  
кСю
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2009, 23:20 
На прописке

Благодарил (а): 31 раз.
Вольдорфские классы сейчас находятся в школе , которая расположена во дворе за Физдиспансером,(помоему школа №2, но могу ошибаться). Школа (вольдорфская ) мягко говоря странная, у них не ставят оценки вплоть до выпускных классов, подготовки к институту никакой, вообщем школа рассчитана на детей которым просто не даются точные науки(ИМХО), которые в данной школе заменяет творчество.

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.