Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

[ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Беляно4ка
 Заголовок сообщения: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ДО ПРИЕЗДА "СКОРОЙ"
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 01:36 
Супер Мега МАМА

Благодарил (а): 709 раз.
Медали: 11
Модница форума (1) Хваста форума (1) Киноман форума (1)
Родила на форуме (1) Вышла замуж на форуме (1) Многодетная мама (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Сокровище форума (1)
Мега-призер форума (1) Посткроссинг (1)
Дорогие мамочки, желаю здоровья вам и вашим малышам! Желаю, чтобы то, что написано в этой теме вам никогда не пригодилось!
Но если ребенок все-таки заболел, нужно уметь правильно оказывать перую помощь, помаксимуму облегчить состояние малыша до того, как его осмотрит врач.

__________________________________________________________________________________________________________________________________
Лихорадка
Это повышение температуры тела, что чаще всего бывает ответом на внедрение в организм инфекции. Лихорадка очень опасна для младенцев до 6 месяцев. Возможно появление судорог или нарушение кровобращения. Лихорадка бывает двух типов.
"Теплая" - при инфекционных и вирусных заболеваниях. Кожа малыша горячая, красная, влажная, глаза блестят, он беспокоен и капризен.
При "холодной" лихорадке кожа бледная, прохладная на ощупь, ребенок выглядит вялым, у него нарушается кровобращение.

При "теплой" лихорадке
проветрите помещение, уложите малыша в постель,
давайте крохе понемногу(!) теплую воду, морс, отвар цветков липы,
протрите тело ребенка полотенцем, смоченым водой, оставьте кожу слегка влажной,
дайте внутрь парацетамол или ибупрофенсодержащий сироп (доза указана в аннотации)
Если температура не снижается, вызывайте неотложку.
При "холодой" лихорадке
Немедленно вызовите "скорую", но в ожидании не бездействуйте:
создайте ребенку тепловой комфорт - разотрите его ручки и ножки, наденьте шерстяные носочки,
часто, но понемногу поите малыша горячим чаем или морсом,
сделайте массаж точек скорой помощи.
__________________________________________________________________________________________________________________________________
Рвота и понос
Одновременно рвота и понос чаще всего - проявления инфекции.
Чем опасны понос и рвота:
при частом жидком стуле (6 раз и более в сутки) и многократной рвоте ребенок теряет много воды, а вместе с ней и минеральные соли, что приводит к обезвоживанию и нарушению водно-солевого обмена.
рвота способна нарушить проходимость дыхательных путей, что угрожает жизни.
Первые признаки обьезвоживания:
ребенок становится сонливым, вялым
у малыша появляется и нарастает жажда,
слизистые оболочки рта сухие и яркие,
глаза становятся тусклыми.
1 У малыша только понос? Обязательно оставьте испражнения ребенка ( на пеленке или в горшке), чтобы их смог осмотреть врач.
2 Что предпринять, если у малыша только рвота?
Если реьенок очень слаб, положите его, обязательно поверните голову набок, уберите подушку.
после рвоты предложите прополоскать рот теплой водой, тщательно протрите губы и углы рта, при необходимости переоденьте,
кажддый раз после опорожнения кишечника подмывайте и смазывайте детским кремом,
если в вашей аптечке найдется полифепан (он свободно продается в аптеках), дайте его ребенку из расчета 0,5 г на 1 кг массы тела. Эту дозу разделите на несколько приемов (4-5). Прежде чем давать полифепан, взболтайте его в небольшом колличестве воды (100 мл).
обязательно давайте малышу сладкую или слегка подсоленую воду по 2-3 чайные ложки каждые 10-15 минут.
Чтобы приготовить солевой раствор для ребенка до года, растворите щепотку сухой соли в 1/2 стакана кипяченой охлажденной воды.
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Боли в животе
У них могут быть самые неожиданные причины, разобраться в которых непросто.
Главное правило - до прихода врача ничем не кормить ребенка и не давать никаких лекарств. Иначе можно смазать картину и затруднить диагностику.
____________________________________________________________________________________________________________________
Кровь из носа
Частое явление у детей, особенно в жаркую погоду. Обычно оно вызвывает суматоху и волнения, хотя спонтанные кровотечения редко бывают серьезными.
Слегка наклоните ребенка вперед, чтобы он не заглатывал кровь.
Убедите малыша не разговаривать, не кашлять, не шмыгать носом,
сожмите мягкую часть носа повыше ноздрей,
положите на переносицу платочек, смоченых холодной водой, если все это не помогает в течении 8-10 минут, закапайте в нос ребенку раствор санорина или галазолина. Эффект от капель наступает быстро, но длится не более 30 минут. Нужно еще 3-4 часа, чтобы разорвавшийся сосуд затромбировался.
Внимание! Если носовое кровотечение связано с ушибом головы или кровь, вытекающая из носа, смешана с прозрачной жидкостью, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Судороги
Это непроизвольное сокращение скелетных мышц. причины судорог разнообразны, у детей это чаще всего следствие высокой температуры. Чем опасны судороги? Ребенок может получить травму или прикусить язык. приступ судорог, развиваясь, заставляет малыша совершать странные движения. В такой момент не оставляйте кроху без присмотра! не бросайтесь за помощью к соседям - помогайте сами!
Уложите ребенка так, чтобы его голова покоилась на ваших коленях, и осторожно поверните набок,
не пытайтесь остановить движения мечучегося малыша,
уберите подалбше любые твердые предметы, чтобы кроха не мог навредить самому себе,
расстегните одежду, особенно вокруг шеи и грудной клетки,
придерживайте язык малыша носовым платком или салфеткой,
если у ребенка возникла рвота или пошла пена изо рта, сразу вытирайте ее рукой или любой тряпочкой.
Судороги, вызванные температурой, обычно продолжаются 2-3 минуты. После того, как приступ пройдет, немедленно вызовите неотложку. Затем откройте форточку и начинайте мероприятия по снижению температуры тела. До прихлода врачей будьте рядом с крохой.
Обморок,
или кратковременная потеря сознания, связан с нарушением кровообращения мозга. У детей обморок часто бывает вызван страхом, испугом, сильной болью, недостатком кислорода в помещении или подвижными играми на жаре.
Обычно обмороку предшествуют жалобы ребенка на слабость, головокружение, тошноту. Малыш быстро бледнеет, его тело может покрыться холодным липким потом.
Падение в обморочном состоянии повышает вероятность травмы. Кроме того, на фоне обморока у ребенка может возникнуть рвота, а рвотные массы - попать в дыхательные пути (это опасно для жизни!)
Уложите ребенка так, чтобы ноги оказались выше головы,
голову малыша поверните набок,
если возникла рвота, очистите рот от рвотных масс салфеткой.
пальцем нажмите на точку прямо под носом. плюс к этому желательно нажать на еще одну точку. Выпрямите, а затем сожмите указательный и большой пальцы руки - на вершине выступающего бугорка и лежит нужная точка. Расположив свой палец в детской ладони, другим сильно надавите на эту точку - одновременно на правой и левой руке. Это быстро приводит в сознание. освободите шею и талию малыша от одежды, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Займитесь обтиранием лица, шеи, рук и груди прохладной водой.
После того, как кроха придет в сознание, сделайте ему интенсивный согревающий кожу произвольный массаж шейно-воротниковой зоны - от затылка до нижних углов лопаток.
Даже в этом случае, если ваши действия дали хороший результат, покажите ребенка врачу в самое ближайшее время.
Внимание! Если же сознание малыша не восстанавливается, смочите ватку нашатырным спиртом или 9%-ным раствором уксуса, хорошо отжмите и поднесите к носу, но не ближе, чем на 5 см!
Сознание ребенка не восстанавливается? Вызывайте "скорую"!

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Таша
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ДО ПРИЕЗДА "СКОРОЙ"
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 10:15 
Супер мама

Благодарил (а): 3555 раз.
Медали: 6
Родитель затейник (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Доброе сердце (1) Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
РЕБЕНОК ПОДАВИЛСЯ
Ребенок проглотил деталь от конструктора, монетку, косточку или кусок яблока – его мучают приступы удушья, дыхательные пути заблокированы. Ему нечем дышать, лицо бледное или посиневшее.

Первая помощь:
- необходимо, чтобы ребенок сильно кашлял

- если ему удалось кашлем вытолкнуть пример из гортани, осторожно выньте предмет. Внимание: действуйте аккуратно, чтобы случайно не втолкнуть его обратно

- если кашель не помог, переверните ребенка головой вниз и крепко держите за ноги, слегка встряхните

- похлопайте его по спине между лопатками

Если ничего не помогает, попытайтесь успокоить ребенка, на сколько это удастся, чтобы дыхание немного восстановилось, и срочно вызовите врача
ВНИМАНИЕ - дети интуитивно принимают положение, в котором им легче дышать – поэтому не нужно пытаться насильно менять это положение.

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
Юляха-ха
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2009, 22:14 
На прописке

Благодарил (а): 0 раз.
Девочки мне пришлось пережить этот страшный момент, когда ребенок сине-зелёного цвета , не дышит и не реагирует не на что, колотиться в судорогах.
:bomb: :bomb: Папа уложил дочь спать, укутал. Ей тогда было 2 годика. Я на кухне готовила есть, самое интересное , что времени прошло максимум мин 15. Хорошо я вовремя зашла в комнату. УЖАС. Я начала орать как ненормальная, муж в этот момент мылся в ванной, так он от моего крика голый выскочил.
Я сразу её из под одеяла вытащила, стала её раздевать,она горит огнём, муж немедленно начал вызывать скорую. Что интересно, наверное даже 5 минут не прошло они стояли на пороге. И нас с сиреной оттаранили в инфекцию. :cry_ing:
Оказалась , что у дочи пневмания. Но самое удивительное, наш педиатр выписал нас с больничного за 3 дня до этого.
Девчонки, не могла после этого проишествия неделю спать, глаза закрываю, а у меня моя Настёнка перд глазами не живая, не мёртвая. Думаю , а если б я позже зашла.........

Ответить с цитатой  
vichka
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2009, 22:27 
Звезда Форума

Благодарил (а): 608 раз.
Медали: 4
Симпатия форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Доброе сердце (1)
Я люблю Смолмаму (1)
Юляха-ха, это ужас, точнее это прекрасно, что все хорошо закончилось. Расскажу случай, может пригодится кому (надеюсь конечно что нет). Сашке еще года не было, он болел ОРВИ какой-то, раскапризничался, начал плакать сильно, а потом в процесе плача набрал воздух и не выдыхает и синеть начал...Короче я в шоке, муж его схватил и искуственное дыхание стал делать (пару раз вдохнул). В общем задышал, все стало нормально. Врач потом мне сказала, что у детей бывает у маленьких во время сильной истерики (тем более болел малыш) язык западает как-то и перекрывает горло (ну я ненаучно объясняю, а по бытовому, я не медик :smu:sche_nie: ). Сказала, что надо было просто руками язычок вынуть.

Ответить с цитатой  
Plusella
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 17:49 
Живу здесь

Благодарил (а): 163 раз.
Медали: 1
Спасибо,что вы с нами (1)
у меня дочка в 3 года засунула себе что-то в рот(я на 5 сек отвернулась).Я поворачиваюсь,а она задыхается.Главное не пугаться самой,а то ребенок тоже напугается.Я вообще не знала,что делать в этой ситуации,но стала ей кричать КАШЛЯЙ,КАШЛЯЙ.Лупила по спине,наклонила туловище к полу. Вместе с белой пеной изо рта на пол упали 5 копеек. :sh_ok: Оказывается вот,что ей попало в рот.Нам просто повезло.

Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2009, 22:31 
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Елена, как раз неделю назад моя дочка тоже самое совершила - правда сумма была покрупнее - рубль. В таком случае - сразу перекинуть через колено головой вниз, пузом на колено и надавить пальцем на корень языка - выйдет как раз на рвотном рефлексе.
А вот у друзей у наших ребенок слопал 2 рубля (до сих пор удивляюсь - как заглотил) - сутки все были в истерике, утром собрались ехать делать снимок - покакал и все вышло. Везунчик.

Ответить с цитатой  
MASHA
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 00:31 
На прописке

Благодарил (а): 6 раз.
Ой,а мой Даня,года 2 ему было,ел яблоко и подавился.Стал задыхаться.Благо мама моя была рядом(дело на кухне происходило,мы как раз готовили с ней).Так она его схватала,через коленку нагнула к полу вниз головой и меж лопаток давай лупить :sh_ok: Яблоко и выскочило.А я так перепугалась,трясло потом долго :cry_ing: Потом фобия прям была на яблоки! :a_g_a:

Ответить с цитатой  
жанна
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2011, 17:28 
Эксперт

Благодарил (а): 119 раз.
Медали: 5
Родила на форуме (1) Многодетная мама (1) Доброе сердце (3)
Юлия Абраменкова писал(а):
и надавить пальцем на корень языка - выйдет как раз на рвотном рефлексе.

Насчёт этого хочу предостеречь, т.к. пальцем можно протолкнуть глубже то, что во рту. Детей до года можно за ноги взять и перевернуть вниз головой. И нельзя пытаться искусственное дыхание делать.

Ответить с цитатой  
Степашка
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2011, 17:59 
Живу здесь

Благодарил (а): 162 раз.
Медали: 2
Родила на форуме (1) Доброе сердце (1)
жанна писал(а):
Детей до года можно за ноги взять и перевернуть вниз головой. И нельзя пытаться искусственное дыхание делать.

Мне соседка таким методом ребенка спасла! И подавились мы не предметом,а лекарством Дюфалак, оно как сироп тягучее. Я ей и по спинке стучала и через колено наклоняла, не может откашляться и все, мы одни были, я растерялась, бегом к соседям, думаю пусть хоть скорую вызовут. Так соседка сразу ее за ноги схватила и давай трясти пока дочка не заплакала.

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
Elka
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2011, 22:46 
Завсегдатай

Благодарил (а): 305 раз.
Медали: 2
Родила на форуме (1) Многодетная мама (1)
Беляно4ка писал(а):
плюс к этому желательно нажать на еще одну точку. Выпрямите, а затем сожмите указательный и большой пальцы руки - на вершине выступающего бугорка и лежит нужная точка.

Девочки, что-то я не врубилась, что это за точка, поясните плиз. :smu:sche_nie:

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.