Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Все о наших детях » Воспитание

[ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
олика-панда
 Заголовок сообщения: Re: Братья и сестры
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2018, 20:57 
Живу здесь

Благодарил (а): 188 раз.
Медали: 2
За активное участие в конкурсе (1) Родила на форуме (1)
Okeanika писал(а):
Лапа, ну у них разница, прям как у нас с сестрой. Ща я тебя научу :-) . Тоже был период когда мне казалось что "с этой малявкой вообще говорить не о чем", я прям помню некоторые моменты, когда она мне что-то рассказывает, а я думаю - господи, какой детский сад (примерно так). И это как раз в 1-2 классе и было. Может твой первоклашка вот таким образом свою "взрослость" проявляет. Насчет заботы, точно не помню, но были моменты, когда действительно какое-то сопротивление что ли было. Например, родители говорят - помоги, ты же старшая, а я думаю - а вы, вообще-то родители, вот и помогайте. Но ничего, как-то родители смогли все это преодолеть и воспитали нас просто замечательно, мы выросли очень классными, дружим, помогаем друг дружке, детей даже вместе рожаем :-) . А вот обниматься-целоваться не любим ::yaz-yk: Для меня все эти обнимашки не являются проявлением любви. Я даже малого особо не тискаю, хотя он такой сладенький :ki_ss:

:co_ol: :cry_ing:

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
smolmama
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 09:57 
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Братья и сестры: дружить не обязаны

Почему - объясняет психолог Людмила Петрановская.

Есть родители, которые очень высоко ставят планку для представления о благополучии отношений между братьями и сестрами. Если мы будем ставить целью, чтобы все наши дети только на том основании, что родились у одних и тех же родителей, и у них 50% общих генов, обязательно были друзьями на всю жизнь, не разлей вода, то мы можем получить очень серьезные разочарование.

Это родственные связи. Это только один пласт нашей жизни, очень важный, очень значимый, очень базовый, но только один. Родственные связи отличаются неотменимостью. Мы не можем перестать быть чьими-то родственниками. И в этом смысле отношения между братьями и сестрами очень важны, потому что они на всю жизнь, неотменимы, нельзя перестать быть братом и сестрой, даже если они перестанут общаться. Но это вовсе не означает, что они обязательно должны быть друзьями на личностном уровне.

На личностном уровне может так получиться, что они будут очень разные люди по интересам, по способностям, по склонностям, по системе ценностей. У каждого своя жизнь, своя судьба. Не все в этой жизни определяется семьей. Они могут совершать разные выборы, у них могут быть разные интересы, разные друзья, разные образы жизни, и они могут быть просто не интересны друг другу как люди. Это нормально. Как личности, они точно такие же разные люди, как любой из нас. Мы не обязаны быть все друзьями на всю жизнь.

Если родители берут на себя ответственность за это, то они очень рискуют, потому что это не зависит от родителей, на самом деле. Близость друзей, дружеская близость, желание проводить вместе время, чтобы детям было вместе интересно, выросшим детям уже, чтобы им было вместе интересно, чтоб у них были чем-то похожие семьи и т.д. Это не родителями определяется, это их собственный личный выбор. Они будут сами для себя решать.

Что же важно, чтобы у детей было и что должно остаться? Остаться должно вот это чувство неотменимости того, что брат и сестра — это тот, кто у тебя всегда будет, это тот, кто всегда придет на помощь, это тот, на кого ты всегда можешь рассчитывать в какой-то сложной ситуации. То есть, совершенно нормально, если братья и сестры могут не видеться целый год, потому что у них у каждого своя жизнь, своя профессия, свои интересы, и как бы, в общем, по большому счету не о чем общаться. Может быть, это не лучший вариант, не то, о чем мечтаем, но это нормально, это не патология.

Но вот что ненормально. Не нормально, это когда брат или сестра, пусть даже они не виделись два года, звонит другому и говорит, что мне нужна помощь, и в ответ этой помощи не получает. Братья и сестры — это отношения, когда ты можешь на человека рассчитывать, даже если тебе может быть не очень интересно с ним проводить время в смысле общения, развлечения. Но если тебе нужна помощь, если у тебя случилась беда, то ты должен быть уверен, что это тот человек, на которого точно ты можешь рассчитывать.

Ответить с цитатой  
Мария
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 10:43 
Модератор

Благодарил (а): 10672 раз.
Медали: 7
Родила на форуме (1) Вышла замуж на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Сердце форума (1) Доброе сердце (1) Благодарность форума (1)
Сокровище форума (1)
Для меня это очень актуально, воспитать их так чтоб они были всегда друг у друга, а в идеале дружили

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
olechka268
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 11:26 
Супер мама

Благодарил (а): 1825 раз.
Медали: 5
Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
У моих разница в пять лет. Так у нас наоборот, старший младшего очень любит, и все ему старается угодить, и накормить и спать с ним приляжет :-) гуляет с друзьями - младшего с собой, никогда не откажется.
А младший нежности старшего брата не любит, и часто разговаривает с ним грубо, то отстань, повредничать любит. Об'ясняю обоим, что самые родные друг для друга и дороже никого не будет, надо ценить и любить.
А вообще они очень дружные, не смотря на разницу в возрасте. Когда они дома вдвоем, их не видно и не слышно. :lo)(ve:
Интересно, как будет дальше.

Ответить с цитатой  
Pixy
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 11:35 

Благодарил (а): 997 раз.
Медали: 3
Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сокровище форума (1)
Хуже, чем с сестрой, я не воевала в детстве ни с кем :-) . А у нас и разница не такая большая - 3,5 года. Некоторые родители хотят сестричек-подружек - так вот рождение от одних родителей вообще не гарантирует никакой дружбы. Да и с чего бы вдруг дети должны дружить? У каждого свои интересы, свой характер. Сейчас, уже взрослые, общаемся хорошо, она мой тыл, надеюсь, что я её тоже). Но друзья у нас разные. И это нормально. Считаю, что добрых родственных отношений вполне достаточно).
У сына с дочкой разница 7 лет. Слишком много для дружбы, особенно для разнополых детей. Но отношения, т-т-т, хорошие. Скучают друг по другу при разлуке :-):. Поругиваются, конечно, но это рабочие моменты в семье :-).

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Все о наших детях » Воспитание