Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Все о наших детях » Воспитание » Малыш и коллектив

[ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
Buka
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность на детских площадках (wap)
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2019, 22:45 
Супер мама

Благодарил (а): 213 раз.
Медали: 7
Родила на форуме (2) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Я люблю Смолмаму (1)
МАлюка писал(а):
Однажды тоже с любопытством наблюдала поведение такой мамы. Малышу года 1,5. Бегает за ним и не даёт потрогать игрушку - у тебя своя; колесо коляски- это чужая, ещё что-то... Ребенок начинает нервничать, капризничать. Пытается его успокоить, отвлечь своей какой то игрушкой - что ни делает успокаивается и отвлекается малыш не надолго. И каждый раз при удобном случае он пытается потрогать те предметы, которые запрещают. Запрещают лишь потому, что это чужое. У малыша на лице было написано настоящее детское любопытство. Ему не надо было владеть этими предметами, он хотел узнать что они из себя представляют. А капризы неудовлетворенное любопытство. Ребенок раздражён и мама заводится.

Я на днях на реадовке с такой бабушкой столкнулась. Год девочке, она играет в песке. Естественно в этом возрасте дети не играют в свое (она даже толком не знают, что свое, что чужое). Но бабушка настойчиво отбирала у неё другие игрушки и впихивала в руку свою лопатку со словами "будешь играть в чужое, мы пойдём домой". Через минут 20 девочкушв истерике запихнули в коляску и увезли со словами "ты не умеешь нормально играть" :nez-nayu:

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Plucha
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность на детских площадках
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2019, 23:17 
Осматриваюсь

Благодарил (а): 9 раз.
У нас во дворе мамки почему-то своих детей выводят без игрушек. В песочнице конечно есть какой-то минимальный набор, но одна половина сломана уже, вторая особо не интересна уже.
Я сыну всегда выношу достаточно много всего, в итоге другие дети без разрешения это все разбирают, а мой ревет. Хотя меняться он умеет, но тут как бы и не на что.
Получается, что тоже нужно с одним совком выходить что ли? :ne_vi_del:
По поводу не трогай это чужое - знаете у меня как-то была ситуация, когда чужой малыш залез в наш пакет с игрушками и не смотря на мое замечание, продолжил там рыться и достал в итоге машинку, с которой благополучно убежал в другой конец двора. Маман в это время спокойно тупила в телефон сидя на лавочке.

Ответить с цитатой  
МАлюка
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 07:46 
Знаю ВСЕ

Благодарил (а): 434 раз.
Медали: 2
Спасибо,что вы с нами (1) Посткроссинг (1)
Вы, наверно, стали опасаться, что если малыш разревется- прибежит его маман и вы же за свое имущество пострадаете? Поэтому мягко попытались запретить. В вашей ситуации может быть это и правильно.
В моей, мама ходила следом и всё чужое запрещала.Что случилось бы, если он потрогал колесо нашего велосипеда?Мы не против, колесо не отвалится, руку можно протереть салфеткой или помыть.Зато ребенок был бы счастлив и спокоен. Когда натрогался бы в свое удовольстви, он пошёл бы с ней куда угодно. Когда мой сын подкатил ко мне на велике, малыш был не далеко. Его так восхитил этот большой и непонятный предмет, что даже ручки слегка развел в стороны и побежал трогать.А мама не заметила или не поняла его восхищения и интереса- и малыш в рев.Потом это повторилось с какими-то чужими предметами. Интересно было то, что с папой он вел спокойнее, пока не влезала мама с запретами. Папа столько не запрещал.И не потому что пофигист, просто он как-то более спокоен
сам по себе.спокойно его пытался переключить то на игру, то на какой то другой предмет.А мама,когда уставала бегать за ребенком,отдавала его мужу со словами"Он у тебя быстрее успокаивается". И когда успокаивается, зачем опять его драконить?
Согласна,что маленьким детям нужны запреты. Но не в большом количестве на всё подряд.И надо как-то учится понимать своего ребенка, отличать его интерес изучать мир и просто привычку залезать в пакет и брать что хочет, и неважно чей это пакет: мамин или чужой тети. А может быть это уже проявляется желание просто позлить взрослого и оно становится привычкой.

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
vichka
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 10:21 
Звезда Форума

Благодарил (а): 544 раз.
Медали: 4
Симпатия форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Доброе сердце (1)
Я люблю Смолмаму (1)
Какая-то странная проблема, если честно. Я писала о возрасте, когда ребенок уже более-менее осознанный, ему интересно играть с игрушками, а не просто трогать яркие вещи :nez-nayu: Я не понимаю зачем ребенка в 1 год таскать в общие песочницы, ему это не нужно еще, да и толпа детей с разными инфекциями зачем? Потому что самой охота на лавке посидеть? :-) Ну тогда да, было бы неплохо, чтоб его заняли чужими игрушками, а еще лучше, чтоб какая-нибудь другая мама его заняла игрой. В 1-1,5 я со своим ребенком гуляла сама, мы активно познавали мир - листочки, цветочки, палочки, камешки - чудесное время, когда ходишь за ним хвостом и мечтаешь о поводке :-) Что касается песочницы, то мы ходили в соседний двор, где все мамы друг друга знали и поэтому вопрос с игрушками не стоял. Правда есть и у той и у другой стороны, но, если вы не хотите ребенку стресса на прогулке, не проще ли просто избегать подобных ситуаций?

Ответить с цитатой  
Svetlanka
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 10:34 
Живу здесь

Благодарил (а): 21 раз.
Медали: 1
Родила на форуме (1)
А когда надо ребенка в песочницу водить? В 4 уже не очень это интересно. А в год мои ещё совсем не хотели часами сравнивать листики. Думаю, сейчас проблема в том, что все бояться неадекватных мамаш. Одни не делятся, другие считают всё общим. Разучились взрослые общаться. Можно сказать ребенку, что это чужое и надо Спросить разрешения. Но так пугает перспектива общения с чужим человеком, что лучше или не давать или брать без спроса.
Кто-то выше писал, что запрещает и ждёт реакции хозяина. Я вот в таких случаях не реагирую. Просто потому что не знаю с какой целью это делает мама. Может она не хочет, чтоб ребенок инфекции цеплял от чужих игрушек, тренирует понятие свое-чужое, домой собирается увести. Хотите поиграть - просто попросите.

Ответить с цитатой  
vichka
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 10:55 
Звезда Форума

Я люблю Смолмаму (1)
Поговорить взрослым самый правильный способ :-): Есть еще один момент, вот пришли вы в песочницу, разобрали ваши игрушки все, и вдруг вам срочно надо уходить. Кто будет отбирать ваши игрушки у детей? Как долго это будет происходить? И главное - со сколькими мама разной степени адекватности придется иметь дело во время этого процесса :ps_ih: Ребенок 1 года не поймет, а просто начнет плакать, ребенок постарше, да еще и с привитым пониманием свое-чужое способен договариваться. Поэтому я бы не стала обвинять в жадности

Ответить с цитатой  
Buka
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 13:22 
Супер мама

vichka писал(а):
Какая-то странная проблема, если честно. Я писала о возрасте, когда ребенок уже более-менее осознанный, ему интересно играть с игрушками, а не просто трогать яркие вещи :nez-nayu: Я не понимаю зачем ребенка в 1 год таскать в общие песочницы, ему это не нужно еще, да и толпа детей с разными инфекциями зачем? Потому что самой охота на лавке посидеть? :-) Ну тогда да, было бы неплохо, чтоб его заняли чужими игрушками, а еще лучше, чтоб какая-нибудь другая мама его заняла игрой. В 1-1,5 я со своим ребенком гуляла сама, мы активно познавали мир - листочки, цветочки, палочки, камешки - чудесное время, когда ходишь за ним хвостом и мечтаешь о поводке :-) Что касается песочницы, то мы ходили в соседний двор, где все мамы друг друга знали и поэтому вопрос с игрушками не стоял. Правда есть и у той и у другой стороны, но, если вы не хотите ребенку стресса на прогулке, не проще ли просто избегать подобных ситуаций?

Интересная позиция)))вот у нас во дворе отличная новая площадка. Старшему 6 и он хочет лазить везде, качаться на качелях, висеть на турнирах. Младшему 10 месяцев, он активного ходит, но ничего интересного для него кроме песочницы нет на площадке. Он подходит кругами и садится ковырять песок. Мне его надо вытаскивать и вести смотреть листики?)) или вообще не водить на площадку, тем самым лишить старшего уводовольствия поиграть с друзьями? По мне, так год-два это самое время ковыряться в песочнице. А инфекции... Лучше тогда вообще из дома не выходить :-)

Ответить с цитатой  
Buka
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 13:26 
Супер мама

vichka писал(а):
Поговорить взрослым самый правильный способ :-): Есть еще один момент, вот пришли вы в песочницу, разобрали ваши игрушки все, и вдруг вам срочно надо уходить. Кто будет отбирать ваши игрушки у детей? Как долго это будет происходить? И главное - со сколькими мама разной степени адекватности придется иметь дело во время этого процесса :ps_ih: Ребенок 1 года не поймет, а просто начнет плакать, ребенок постарше, да еще и с привитым пониманием свое-чужое способен договариваться. Поэтому я бы не стала обвинять в жадности

Я подхожу к маме и говорю, что мы уходим и хотим забрать свою игрушку. Ещё ни разу не было проблем на этой почве. Было пару раз, когда дети брали наши лопаты и утаскивали в неизвестном направлении. Но это как правило, когда родители вообще не смотрят за детьми,а детей море. В реадовке с таким обычно сталкиваюсь, поэтому крайне редко бываю на таких площадках.

Ответить с цитатой  
vichka
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 13:51 
Звезда Форума

Я люблю Смолмаму (1)
Buka писал(а):
vichka писал(а):

Интересная позиция)))вот у нас во дворе отличная новая площадка. Старшему 6 и он хочет лазить везде, качаться на качелях, висеть на турнирах. Младшему 10 месяцев, он активного ходит, но ничего интересного для него кроме песочницы нет на площадке. Он подходит кругами и садится ковырять песок. Мне его надо вытаскивать и вести смотреть листики?)) или вообще не водить на площадку, тем самым лишить старшего уводовольствия поиграть с друзьями? По мне, так год-два это самое время ковыряться в песочнице. А инфекции... Лучше тогда вообще из дома не выходить :-)

У вас есть проблемы с чужими игрушками на этой площадке? Нет, я так поняла. Ну так и ходите, кто ж против! Речь то шла о песочнице, в которой мамы не разрешают игрушки брать ни свои чужим, ни своему чужие и этот вопрос беспокоит. В таком случае чем осуждать и перевоспитывать кого-то, я считаю, лучше не ходить туда :nez-nayu:
По выделенному, извините, не могу удержаться :-) Мне так нравится, когда люди ради спора передергивают любую мысль до абсурда и считают это аргументом. По вашему выходить на улицу и облизывать всем детям одни игрушки это одно и то же? Я, например, думала, что существуют еще промежуточные значения, основанные на разумности. А если вам скажут, что не надо плыть за буйки, потому что есть риски быть сбитым скутером или утонуть, вы видимо отвечаете - ой, я тогда вообще в море не зайду? :-)

Ответить с цитатой  
vichka
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 13:55 
Звезда Форума

Я люблю Смолмаму (1)
Buka писал(а):
vichka писал(а):

Я подхожу к маме и говорю, что мы уходим и хотим забрать свою игрушку. Ещё ни разу не было проблем на этой почве. Было пару раз, когда дети брали наши лопаты и утаскивали в неизвестном направлении. Но это как правило, когда родители вообще не смотрят за детьми,а детей море. В реадовке с таким обычно сталкиваюсь, поэтому крайне редко бываю на таких площадках.

Вот поэтому я и не любила подобные песочницы и не видела смысла их посещения маленькими детьми, которым компания и друзья еще не нужны. Но это мое мнение, я его не навязываю, просто пытаюсь объяснить, что у дрогой стороны тоже имеются свои доводы.

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Список форумов » Все о наших детях » Воспитание » Малыш и коллектив