Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Мама » Послеродовой период

[ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Zwezdo4ka
 Заголовок сообщения: Реальная мама
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 15:23 
Модератор

Благодарил (а): 1228 раз.
Медали: 8
Подпись форума (1) За активное участие в конкурсе (1) Родила на форуме (2)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Благодарность форума (1)
Сокровище форума (1)
Недавно наткнулась на такую статью, про образ "идеальной матери", про то, как многие мамы думают, что легко ему следовать, про то, что многие думают, что это реальность. Реальная мама - не такая. Есть успешные мамы, но их реальность, такая же, как и у нас - и это не картинка в журнале. Их дети тоже болеют, не спят по ночам, плачут и делят игрушки.

По хэштэгу "реальная мама" можно ВК найти девушек, которые поддержали этот флешмоб, и выложили фото себя в быту, без косметики, без фильтра и тд, себя реальных, в настоящем материнстве, не придуманном.
Думаю, что для нашего, мамского форума это тоже актуальная тема.

Надеюсь, найдутся смелые мамы, готовые поделиться кусочком своей реальной мамской жизни)

ТРАВЛЯ НЕУСПЕШНОЙ МАТЕРИ

Две моих подруги после рождения второго или последующего ребенка обратились к психиатру, еще двое — к психологу. Депрессия, тревога, обострение психосоматических заболеваний, ночные кошмары и даже галлюцинации и панические атаки — вот неполный список того, что они пережили.

Все перечисленные «пациентки» — с высшим образованием и очень высоким уровнем интеллекта, женщины, по любви вышедшие замуж и имеющие желанных детей. Чтобы вы не думали, что это точно не бывает с теми, кто умен, добр, интеллигентен. То есть точно не случится с вами.

Четыре случая — это ничто по сравнению с числом тех, кто не скажет никому о таких «визитах», потому что боится услышать от близких людей: «А зачем тогда рожала?». Или среди тех, кто никогда не пойдет к врачу. Потому что есть ты: в первых попавшихся под руку джинсах и без макияжа, не успевающая, срывающаяся, а есть инстаграм Ольги Хилл, которая носит седьмого ребенка в животе, шестого в слинге за спиной, пятого везет в коляске впереди себя, накрашена, модно одета, живет в солнечном Сан-Франциско, успевает зарабатывать, заниматься йогой и имеет тысячи поклонниц, которые точно знают, что материнство должно быть именно таким.

А у некоторых что-то «пошло не так». Или все-таки так? Все у них начиналось одинаково: желанный ребенок, колыбельные, счастливые фоточки в инстаграме, усталость была «окрыляющей» и казалось, что не спать можно вечно. Мало кто может сказать, когда накопилось. Когда детей стало трое, и все по очереди весь год болели? Когда младший ребенок потребовал реабилитации? Когда внезапно на приеме у психолога выяснилось, что тебя давно давят обиды на любимого и вроде бы всегда желанного мужа, который так много помогает, но вот тогда — когда ты была «на грани», он спал с берушами, отвернувшись к стенке, потому что ему завтра на работу, а ты — «можешь выспаться днем»?

Как-то я пожаловалась подруге, что ничего не успеваю, что сама себе не нравлюсь, ссорюсь с мужем. Подруга в это время была беременна первым ребенком и находилась на стадии, когда о материнстве судят по чужим инстаграмам. Она дала мне ссылку на инстаграм той самой Ольги Хилл — для вдохновения. Подруга была очарована ее фотографиями. «Нянь никаких нет, так вот, она встает в 5, и у нее есть два часа на себя!». И добавила: «Желание — это тысяча возможностей, а нежелание — тысяча причин».

Пошла я в этот инстаграм, как дети заснули, и, признаться, залипла. Всегда напомаженная и роскошно одетая женщина. Дети чинно завтракают за столом, или весело, со смехом играют, или сигают в бассейн. Роскошная квартира и десятка два, судя по всему, колясок. Но я-то к этому времени уже знала о том, что в таких инстаграмах нет фотографий, как дети дерутся и таскают друг друга за волосы. Как все по очереди болеют ротавирусом. Как двое маленьких орут, третий обкакался, а у тебя тоже температура. Нет фотографий, когда кончается терпение и силы, и «стояние в планке» уже не может помочь. В результате подруга уверена, что в любой ситуации можно сесть в позу лотоса, просто сделать несколько упражнений и расслабиться. А это опасно. Потому что у нее только что родился маленький ребенок, и рано или поздно она может оказаться в ситуации разочарования. Когда окажется, что поддерживать эту лубочную картинку тяжело.

Три года назад я тоже была увлечена инстаграмами, фейсбуками, подписками на успевающих и успешных мам. Кажется, у меня было около десятка таких подписок. Они писали «десять фактов обо мне», они кормили грудью до 4 лет тандемом во время беременности, путешествовали и зарабатывали на вебинарах. Я не хочу со своей стороны участвовать в травле успешной матери (думаю, что такая тоже есть). Я верю, что некоторые гениальны, что у некоторых материнство действительно вызывает то, что во фламенко называют «дуэнде» — энергию творчества, когда выпутывание из самых ужасных ситуаций вызывает азарт, и способности находятся сами (когда у других вместо азарта возникает настоящая паника и упадок сил). И хочется поделиться своими решениями, и женщины делятся, спасибо им.

Но пусть тогда делятся не только успехами, но и провалами — чтобы было по-честному. Потому что пока я вижу, что некоторые из «успешных» матерей лукавят, а иногда лукавят много. Кто-то лукавит о заработках на «своем деле», выдавая однажды случившуюся цифру за регулярную. Кто-то лукавит, что дети не болеют или почти не болеют, потому что она предпринимает какие-то действия. Кто-то лукавит, что дети отлично спят или едят, потому что какой-то волшебный способ безотказно действует. Они не врут, они часто действительно думают, что это так. Только когда ребенок или обстановка меняется — становится понятно, что дело было не в способе и не в их навыках. А в ситуации. А ситуация поменялась, и надо вырабатывать новые механизмы выхода из нее. И пока на выработку этих механизмов уходят твои силы, ты перестаешь быть успешным и все успевающим. Лукавство для себя, для окружающих стало для многих мам способом «подтянуть» себя до успешного образа все успевающей и зарабатывающей в декрете.

Я не верю в то, что надо соответствовать планке, заданной гением. И когда, например, у меня не получилось кормить грудью во время беременности (отслойка плода и угроза выкидыша, о чем предупреждали меня трое врачей, но я не верила, что так будет, потому что читала блоги гениев!), одна из подруг сказала: «Ну как же так, а вот блогер Н. же сумела во время беременности выкормить двоих старших тандемом…». Что чувствовала я? Вину? Обиду? Зависть? О да! Пока не поняла, что эмоциональные, интеллектуальные, физические и материальные ресурсы гениев инстаграма могут отличаться от моих. И нужно сравнивать себя — с собой.

И когда я написала в фейсбуке эмоциональный, тяжелый пост о том, что ребенок час бился в истерике, выпрашивая клубнику (а он аллергик, и нельзя было больше одной на пробу — это был первый раз), и о том, что я хочу сбежать от детей за офисный стол (вроде бы такая простая мысль, хоть раз проскакивающая в голове многих мам — «куда бы убежать»), в публичном пространстве такая мысль оказалась стыдной. И я получила потрясающий комментарий от знакомой. Она написала: «А зачем тогда рожала?».

Будто бы мать должна быть только счастливой и успевающей. Будто желанный ребенок не может разочаровывать. Будто бы мы либо идеальные, либо — не имеем права существовать.

Случилась потрясающая вещь. Мы, мамы, создали кучу сайтов и аккаунтов своего имени и пишем направо и налево советы, как все успевать, перестать раздражаться, восполнять силы, заниматься спортом. Остановитесь! Что мы делаем?!

Нас научили поддерживать эту лубочную картинку.

Девочки, вы серьезно? Как можно вставать в 5 утра и бегать по утрам, если ты не спал до 5 утра? Да, наверное, можно какой-то небольшой период благополучного времени, когда твои дети здоровы. Но ты за этот период отчитаешься о своих успехах в фейсбуке, и твои читатели подумают, что у тебя так — всегда!

Давайте разрушим уже эту лубочную картинку и перестанем натягивать на себя неосуществимые стандарты соцсетей об «успевающих мамах». Не обязаны вы зарабатывать деньги на любимом деле и иметь потрясающую фигуру. Не обязаны вы успеть позаниматься английским с детьми и найти 10 новых потрясающих игр. Не обязаны вы кормить грудью до 2 лет и знать больше одной намотки слинга — и вообще не обязаны иметь его.

Мы выходим на улицы и видим реальных мам. Которые пререкаются с мужьями и покрикивают на детей. Которые кормят из бутылочек и шлепают сопливых тоддлеров.

Где вы видите на улицах таких, как Ольга Хилл? Бывают ли они такими? Да, бывают. Хотят ли бы такими? Хотят. Но действительно ли жизнь мамы семерых детей такова, какой она предстает в инстаграме? И реально ли пытаться соответствовать ей?

И когда я написала о страшной, выворачивающей мое нутро истерике ребенка, подруга спросила, «зачем это писать».

Зачем писать об этом?

Чтобы, когда у тебя, дорогая, снесет крышу от материнства, и когда ты поделишься с подругой тем, что ты устала, она не сложила губки бантиком и не сказала тебе: «Ну а зачем рожать-то было»?

Чтобы, если тебе придется обратиться к психиатру, ты не сочла бы эту мысль стыдной.

Чтобы у людей был реалистичный взгляд на материнство и была наработала практика помощи уставшей маме, в том числе организованы группы психологической поддержки.

Давайте запустим флешмоб под тэгом #реальнаямама и сфотографируем себя реальную. Не успевающую. В одежде с пятнами. С сопливым капризным ребенком на руках.

Потому что таких нас, реальных, тоже любят и поддерживают.

Это не значит, что надо оставаться в одежде с пятнами, с синяками под глазами и продолжать кричать на детей. Но признать, что это бывает, и бывает часто, и бывает у всех — мы обязаны. Ради всех других мам, которые в ужасе думают, что они такие — одни.

Алеся Лонская

Вы спросите - РАБОТАЮ ли Я?Да, я работаю 24 часа в сутки!Я-МАМА!Я будильник, повар, дворник, учитель, няня, врач, охранник, фотограф, тренер, утешитель.Не могу взять отпуск, в том числе по болезни. Зато у меня самая большая зарплата-объятия и поцелуи

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
Zwezdo4ka
 Заголовок сообщения: Re: Реальная мама
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 15:31 
Модератор

Благодарил (а): 1228 раз.
Медали: 8
Подпись форума (1) За активное участие в конкурсе (1) Родила на форуме (2)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Благодарность форума (1)
Сокровище форума (1)
Я признаю, что я такая - не идеальная мама.
И для меня тема этой статьи очень актуальна. Хочется дать ее прочитать, и самое главное прочувствовать и понять некоторым людям, которые говорят что то вроде - "ну а как ты хотела? разве не знала, что с детьми так и будет?", "все не высыпались, и ничего", все как то с детьми успевают, а у тебя..." , "посмотри вот на эту маму, к ней придёшь - всегда порядок, а главное - на детей никогда не кричит", "а вот я..." и т.д.
Сейчас я положила детей спать, и воспользуюсь их нечастым одновременным сном, чтобы... тоже полежать. Хотя у меня не готов ужин, я не успела даже суп сварить, и у меня не мыты голова и пол))
П.с. пока я это писала, кое-кто спать передумал, и закинул на меня ноги)) вот она - реальная жизнь))

Изображение

Вы спросите - РАБОТАЮ ли Я?Да, я работаю 24 часа в сутки!Я-МАМА!Я будильник, повар, дворник, учитель, няня, врач, охранник, фотограф, тренер, утешитель.Не могу взять отпуск, в том числе по болезни. Зато у меня самая большая зарплата-объятия и поцелуи

Ответить с цитатой  
Kisma
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 16:40 
Администратор

Благодарил (а): 3136 раз.
Медали: 14
Отличник торговли (2) Симпатия форума (1) Модница форума (1)
Помощница форума (1) Интервью форума (1) Реалист форума (1)
Путешественница форума (1) Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Сердце форума (1) Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
Мега-призер форума (1)
Главное - научиться на что-то "забивать" :-)
Я вообще не идеальная :ti_pa: Но и не парюсь о сраче дома, о болячках детей, о хорошем обеде. Вообще ни о чем не парюсь ;;-)))

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
АвиаЛеди
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 16:49 

Благодарил (а): 1765 раз.
Медали: 4
Многодетная мама (1) Спасибо,что вы с нами (1) Благодарность форума (1)
Сокровище форума (1)
Цитата:
Зачем писать об этом?

Единственная фраза, с которой согласна в этой статье. Все люди неидеальны. По-моему, каждый здравомыслящий человек это понимает. Но лично мне гораздо приятнее смотреть на мам, пышущих счастьем (пусть даже это лишь короткий запечатлённый на фото момент), нежели читать бесконечные причитания о тяжелой участи матери женщины в грязном халате :nez-nayu:

Ответить с цитатой  
ola0102
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 17:16 
На прописке

Благодарил (а): 55 раз.
Вот тут я согласна с Зоей.
Надо учиться на что-то "забивать".
Когда родила ребенка, тоже считала, что я должна со всем справляться сама и все успевать: и с ребенком + ужин приготовить мужу, навести идеальный порядок, я ж дома сижу.
Но я быстро поняла, что во многом заблуждалась.
Я поняла, что ночью к ребенку и муж может встать, ну и что, что ему на работу, он же мужик, если он часик повозится с ребенком - не убудет;
ползуны ребенку можно и неглаженные одеть;
ужин не обязательно готовить в 3-х блюдах, можно обойтись колбасой с макаронами.
а идеальный порядок - это вообще миф.
И когда все это понимаешь, жить действительно становится легче, материнство уже не в тягость и раздражения на свою жизнь нет.
Присоединяюсь в ряды неидеальных мам :ki_ss:

Ответить с цитатой  
BraveBlueBird
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 17:23 

Благодарил (а): 8142 раз.
Отличник торговли (3) Лучший модератор форума (3) Интервью форума (1)
Хваста форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (2)
Зачем писать об этом?
Чтобы, когда у тебя, дорогая, снесет крышу от материнства, и когда ты поделишься с подругой тем, что ты устала, она не сложила губки бантиком и не сказала тебе: «Ну а зачем рожать-то было»?

Настоящие подруги, впрочем как любые любящие тебя люди, никогда так не скажут.
Писать о тяготах жизни (любых), чтобы тебя пожалели, не в моем характере - я вообще не переношу жалость, т.к. не вижу в ней смысла. И тут я соглашусь с АвиаЛеди, что по мне так лучше смотреть на идеальные картинки в инете, чтобы стремиться к этому, чтобы руки не опускались, и не было даже мысли жалеть себя-любимую. Остановиться, передохнуть - да, надо, но ни в коем случае не стонать на весь мир... ИМХО.

По теме - к идеалу себя не отношу, но я к нему очень стремлюсь :-):

Ответить с цитатой  
Pixy
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 17:37 
Супер мама

Благодарил (а): 779 раз.
Медали: 3
Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сокровище форума (1)
Живём отдельно, всем всё нравится :-):. А чужое мнение меня вообще мало волнует. Кто что сказал/сделал, как, почему... :ps_ih: Ни разу не загонялась по этому поводу. Но к идеалу стремлюсь :-):. Как ни странно - с выходом на работу всё как-то упорядочилось, появился определённый ритм жизни :-):.

Ответить с цитатой  
Oluyshka
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 18:16 

Благодарил (а): 1737 раз.
Медали: 5
Отличник торговли (1) Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
Эту статью видела и еще тогда подумала, что писал ее какой-то завистливый человек, которому станет легче, если успешная мама покается, что не идеальна и7 тоже устает и тоже косячит. Ее напрягает чужой доход, чужое благополучие.. Я не идеальна, мой ребенок не идеален, но я счастлива и довольна своей жизнью мамы. А если у кого-то получается лучше, то и молодцы. Всегда восхищалась мамами, которые все успевают и как-то не задумывалась врут они про свой доход или нет.
Короче, гармонию нужно искать в себе :a_g_a: :mi_ga_et: :mi_ga_et:

Ответить с цитатой  
ольга0607
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 19:21 
Живу здесь

Благодарил (а): 103 раз.
Я вот тоже не идеальная. Далекооо не идеальная. Но вот даже не стремлюсь к идеалам. Научилась, как сказали, "забивать". Не успеваю я быть и мамой, и хозяйкой, и женой одновременно. Ну в смысле хорошей.
Но ни в коем случае плакаться, жаловаться, напрашиваться на жалелки здесь не собираюсь. На осуждения, кстати, тоже :-) Просто иногда хочется поделиться печальками или , бывает, смешными случаями. Не в назидание будущим в первый раз мамам, а просто так.
И я не страдаю от "тяжёлой" роли матери. Ну, да, бывают дни, когда ребёнок буквально висит на мне, и я даже в туалет без него спокойно не могу сходить. Но пережили же как-то.
И не получается никак сделать фотку идеальной семьи :-)

Ответить с цитатой  
Kisma
 Заголовок сообщения: Re: Реальная мама (wap)
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 19:29 
Администратор

Благодарил (а): 3136 раз.
Отличник торговли (2) Симпатия форума (1) Модница форума (1)
Помощница форума (1) Интервью форума (1) Реалист форума (1)
Путешественница форума (1) Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Сердце форума (1) Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
Мега-призер форума (1)
Мне с первым ребёнком было очень тяжело... и к чему это привело?????)) я дико искала собеседников своему горю... так ночами и создалась смолмама))))
Мне было очень тяжело, деть орал вечно и громко... я именно и была в вышесказанном халате и с грязной головой круглосуточно...
Но! Я теперь понимаю причину!!!! Я просто была к этому не готова, представляла картинку мира с вечно счастливым или спящим малышом...
Готовясь ко второму я уже мысленно и морально была готова не спать и не есть, а носить, носить и кормить и кормить... и все воспринималось иначе! Иначе.

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Мама » Послеродовой период