Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Все о наших детях » Детские сады

[ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
Беляно4ка
 Заголовок сообщения: Садовский или домашний?
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2009, 00:34 
Супер Мега МАМА

Благодарил (а): 709 раз.
Медали: 11
Модница форума (1) Хваста форума (1) Киноман форума (1)
Родила на форуме (1) Вышла замуж на форуме (1) Многодетная мама (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Сокровище форума (1)
Мега-призер форума (1) Посткроссинг (1)
Прежде чем отправить ребенка в детский сад, попробуйте проанализировать, легко ли он приспособится к новым условиям: часто его капризы имеют реальные причины.
Многие знакомые, имеющие детей чуть постарше, рассказывают вам про то, с каким трудом их малыши адаптировались к детскому саду: болели без конца, рыдали и плакали, создавая бесконечные проблемы не только воспитателям, но и родным. Кому-то из родителей вообще пришлось забрать детей из дошкольных учреждений из-за постоянных болезней и даже депрессивных состояний. А кто-то хвалится: ребенок болел всего лишь пару дней, причем совсем легко, зато сейчас не желает сидеть дома, рвется к детям, в группе у него – одни друзья, и все воспитатели добрые.
Скорее всего, каждый из ваших знакомых прав по-своему, потому что речь идет о разных детях, у которых могут быть разные типы социальной адаптации к новым условиям и требованиям, к большому детскому коллективу.
Типы адаптации
В настоящее время принято различать три основных типа адаптации: благоприятная, среднеблагоприятная и неблагоприятная.
При благоприятной адаптации ваш ребенок и в самом деле довольно быстро приспособится к условиям детского коллектива и с удовольствием будет посещать детский сад. А все негативные сдвиги (они будут непременно!) адаптационного процесса будут настолько кратковременными и маловыраженными, что вы этого практически не заметите.
При среднеблагоприятной адаптации негативные сдвиги окажутся более заметными. Вы узнаете о них по изменениям в поведении ребенка и по повторяющимся (без видимых на это причин) кратковременным простудным заболеваниям в первые месяцы посещения вашим малышом детского сада. Однако если вы и работники дошкольного учреждения вовремя обратите на эти изменения внимание и примете некоторые меры, то ваш ребенок обязательно справится с временными трудностями.
Если же у вашего малыша неблагоприятный тип социальной адаптации к новым условиям, то он действительно не будет вылезать из болезней, причем не одних лишь простудных, но и более серьезных – вплоть до рецидивов хронических заболеваний. А изменения в его поведении не только в группе детского сада, но и дома станут настолько существенными и ярко выраженными, что речь уже может пойти о настоящих неврозах и депрессивных состояниях. К тому же, даже самые действенные на сегодняшний день корригирующие мероприятия (особенно в первые месяцы пребывания ребенка в новом дошкольном коллективе) не дадут ожидаемых результатов, окажутся практически неэффективными. При неблагоприятном типе социальной адаптации под током стресса сильного нервно-эмоционального напряжения окажется не только ваш ребенок, но и вы сами. Вы будете страдать от того, что он без конца болеет, и винить себя за то, что малыш стал капризным и раздражительным только лишь из-за того, что он начал ходить в садик. Но можно ли было предугадать, что события будут развиваться именно так?
Анализируем факторы риска
Да, это можно было бы предположить еще до поступления ребенка в дошкольный коллектив. Врач-педиатр смог бы спрогнозировать, как малыш будет адаптироваться к новым условиям, если бы изучил факторы анамнестического риска, имеющиеся у вашего ребенка. Впрочем, даже еще до обращения к врачу вы смогли бы и сами проанализировать неблагоприятные факторы анамнеза.
Неблагоприятные факторы могут быть обнаружены еще до рождения вашего малыша, в так называемом антенатальном периоде – во время беременности матери. Они могут возникнуть в процессе родов – интранатальные факторы риска. И, наконец, чаще всего они появляются после рождения вашего малыша – постнатальные факторы. Чем больше факторов риска вы найдете у своего малыша, тем хуже прогноз.
Среди факторов есть те, которые изменить вам сегодня не под силу – например, это все то, что было связано с беременностью или с родами. Но некоторые проблемы можно и нужно устранить – это запущенные хронические заболевания, отсутствие закаливающих мероприятий, пассивное курение, несоответствие домашнего режима режиму детского дошкольного учреждения, лишение общения со сверстниками и малознакомыми врослыми людьми, конфликтные взаимоотношения в семье, неправильное воспитание ребенка, завышенные требования.
Если вам хочется, чтобы ребенок адаптировался к саду быстрее и легче, устраните все, что можно, из набора факторов риска. И если это удастся, вероятнее всего, здоровый и веселый малыш с удовольствием будет по утрам отправляться в группу. Однако если вы, обсудив все эти факторы с врачом, убедитесь, что у ребенка наблюдаются предпосылки к неблагоприятной адаптации, повремените с оформлением ребенка в детский сад. Чем старше будет ваш малыш (в 4–5 лет), тем совершеннее у него станут адаптационные механизмы, которые помогут приспособиться к новым условиям детского коллектива.
:idea: Факторы, способные повлиять на адаптацию ребенка к детскому саду :idea:
До родов (антенатальные)
- токсикозы I и II половины беременности;
- острые и инфекционные заболевания матери в период беременности;
- обострение хронических заболеваний матери в этот период;
- прием будущей матерью лекарственных препаратов;
- стрессовые ситуации в период ожидания ребенка (конфликты на работе, в семье, горестные переживания);
- вредные привычки будущей матери.
Во время родов (интранатальные)
- все осложнения в процессе родов;
- наличие асфиксии (патологического состояния, связанного с недостатком кислорода) разной степени тяжести;
- родовые травмы;
- хирургические вмешательства во время родов (например, кесарево сечение);
- несовместимость по резус-конфликту у матери и ребенка.
После родов (постнатальные)
- недоношенность или переношенность ребенка;
- вес больше 4 кг;
- частые болезни на первом месяце;
- вредные привычки кормящей матери;
- искусственное вскармливание;
- фоновые заболевания у малыша (рахит, диатез, анемия);
- частые ОРВИ, острые инфекционные заболевания;
- наличие хронических соматических и врожденных заболеваний (пиелонефрит, врожденный порок сердца и т. д.).
Психо-эмоциональные, социальные
- задержка нервно-психического развития;
- неудовлетворительные материально-бытовые условия жизни в семье;
- отсутствие закаливания;
- несоответствие домашнего режима режиму в детском саду;
- отсутствие общения со сверстниками до поступления в детский сад;
- конфликты в семье;
- отсутствие отца или матери;
- первый или единственный ребенок;
- неправильное воспитание ребенка («кумир семьи», «ежовые рукавицы», гиперопека, гипоопека и т. д.);
- особенности темперамента и характера ребенка;
- высокий уровень тревожности;
- склонность к гиперактивности, агрессивности;
- кризис ребенка трех лет.
Расскажите специалисту
Неудивительно, что благодаря изучению анамнеза врач может прогнозировать тип адаптации, присущий именно вашему ребенку.
Нам скоро в детсад, и меня ,как и любую и каждую из нас волнует эта тема, как отдать ребенка в д/с,с минимальными последствиями.........
Проблема на мой взгляд, актуальна :idea: а что думаете по этому поводу вы????

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
nataksha
 Заголовок сообщения: Re: САДОВСКИЙ ИЛИ ДОМАШНИЙ????
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2009, 23:08 
Звезда Форума

Благодарил (а): 2110 раз.
Медали: 4
Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1) Благодарность форума (1)
Сокровище форума (1)
Да уж, все это хорошо, но как бы зачастую ни тяжело было ребенку привыкать к саду, маме приходится выходить на работу рано или поздно. И не все могут оттянуть это до 4-5 лет и т.д. Мы тоже собираемся в сад, нам осенью 3 года. И я боюсь даже предположить, как мы это переживем. Давайте надеяться на лучшее

Изображение

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
YAMAMA
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 23:33 

Я работала в яслях и могу уверенно заявить, что детки, чьи мамы сильно трясутся над своим чадом ходят хуже, чем жизнерадостные и оптимистичные мамы. Иногда лучше проигнорировать нежелание малыша идти в сад, главное суметь устроить праздник из каждого посещения и искренне верить и знать, что детёнышу там будет хорошо.

Ответить с цитатой  
Беляно4ка
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 23:39 
Супер Мега МАМА

Благодарил (а): 709 раз.
Медали: 11
Модница форума (1) Хваста форума (1) Киноман форума (1)
Родила на форуме (1) Вышла замуж на форуме (1) Многодетная мама (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Сокровище форума (1)
Мега-призер форума (1) Посткроссинг (1)
YAMAMA писал(а):
главное суметь устроить праздник из каждого посещения
буду стараться это делать регулярно
и искренне верить и знать, что детёнышу там будет хорошо

пока я в это искренне верю.

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

Ответить с цитатой  
Таша
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 16:48 
Супер мама

Благодарил (а): 3546 раз.
Медали: 6
Родитель затейник (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Доброе сердце (1) Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
YAMAMA писал(а):
Я работала в яслях и могу уверенно заявить, что детки, чьи мамы сильно трясутся над своим чадом ходят хуже, чем жизнерадостные и оптимистичные мамы. Иногда лучше проигнорировать нежелание малыша идти в сад, главное суметь устроить праздник из каждого посещения и искренне верить и знать, что детёнышу там будет хорошо.

Можно проигнорировать капризы ребенка, но а если ребенку действительно плохо в саду? Как отделить капризы от "некапризов"? Может его обижают там? А он сказать не может, и просто отказывается идти в сад? Игнорировать? Вести снова и снова? И что в результате? Глубокая психическая травма?
Мама - самый близкий человек для ребенка, и если даже она будет игноирровать его чувства, то о чем вообще можно говорить.... Какое доверие будет потом испытывать к ней ребенок?

Ответить с цитатой  
e_katerina
 Заголовок сообщения: Re: Садовский или домашний?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 15:35 
Эксперт

Благодарил (а): 121 раз.
Медали: 1
Спасибо,что вы с нами (1)
Таша писал(а):
YAMAMA писал(а):

Можно проигнорировать капризы ребенка, но а если ребенку действительно плохо в саду? Как отделить капризы от "некапризов"? Может его обижают там? А он сказать не может, и просто отказывается идти в сад? Игнорировать? Вести снова и снова? И что в результате? Глубокая психическая травма?
Мама - самый близкий человек для ребенка, и если даже она будет игноирровать его чувства, то о чем вообще можно говорить.... Какое доверие будет потом испытывать к ней ребенок?

Вот поэтому я не хочу ребенка слишком рано в сад отдавать.Хочу отдать года в 3,когда дочка сможет мне рассказать если что не так

Ответить с цитатой  
BraveBlueBird
 Заголовок сообщения: Не "садовские" детки (((
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2010, 19:29 
Модератор

Благодарил (а): 12888 раз.
Медали: 17
Отличник торговли (3) Лучший модератор форума (3) Интервью форума (1)
Хваста форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (2)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (2)
Я люблю Смолмаму (1) Призер конкурса Ёлок (1)
Очень часто стала слышать эту фразу про своего ребенка :ny_tik:
Вот что вычитала про это в литературе:

Особенности привыкания ребёнка к новой обстановке зависят от многих факторов: от типа нервной системы и состояния здоровья, личностных черт, семейной атмосферы, условий пребывания в детском саду. Наибольшие трудности в адаптации испытывают дети с ослабленным здоровьем, быстро устающие от шума, с трудом засыпающие днём, имеющие плохой аппетит.

Тяжело привыкают к детскому саду единственные в семье и поздние дети, чрезмерно опекаемые, дети, у которых сильно развита эмоциональная связь с матерью, привыкшие к исключительному вниманию, не имеющие навыков самообслуживания, не уверенные в себе, беззащитные, тревожные. В детском саду такие дети чувствуют себя несчастными, находятся в состоянии нервного стресса. Это состояние ослабляет защитные силы организма, и ребёнок начинает часто болеть. В старшем дошкольном возрасте у плохо адаптированных детей могут даже появиться нервные симптомы в виде грызения ногтей, тиков, заикания.

Влияет на это и тип темперамента ребёнка. Замечено, что быстро и легко привыкают к новым условиям сангвиники и холерики. А вот флегматикам и меланхоликам приходится туго. Они медлительны и поэтому не успевают за темпом жизни детского сада: не могут быстро одеться, собраться на прогулку, поесть, выполнить задание. Их часто подгоняют, подстёгивают (причём не только в садике, но и дома тоже), не давая возможности побыть самим собой.

Следует отметить, что многие дети так и не могут привыкнуть к детскому саду. Тревожными сигналами для родителей, говорящими об эмоциональном неблагополучии ребёнка, о том, что он сильно страдает в условиях детского сада, тяжело переносит расставание с матерью, служат устойчивое нежелание посещать детский сад, плач, капризы по утрам, частые болезни, плохой аппетит, беспокойный сон.

Чтобы сохранить физическое и психическое здоровье ребёнка, нужно вновь вернуть его в условия домашнего воспитания, где рядом с доброй, любящей и понимающей матерью маленький человек вновь обретёт спокойствие и уверенность, почувствует себя защищённым и счастливым. Не стоит забывать, что нахождение ребёнка именно в семье, с матерью является самым естественным и благоприятным условием его развития.

А вы что про это думаете? :du_ma_et:

Ответить с цитатой  
Олюнчик
 Заголовок сообщения: Re: Не "садовские" детки (((
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2010, 20:18 
Живу здесь

Благодарил (а): 12 раз.
Я с такой проблемой не сталкивалась, но мы в этом году идем в сад, и хочется верить, что мой сын "садовский". :ig_ro_ki:

Мамочка самого лучшего сынули!!!

Нежное личико, черточка каждая, носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!!.

Ответить с цитатой  
barykina_av
 Заголовок сообщения: Мы НЕ ходим в детский сад
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2010, 13:09 
Живу здесь

Благодарил (а): 97 раз.
Родила на форуме (1)
В данный период актуальны другие темы (очередь, обмен местами и тд), но вот мне интересно есть ли среди Смолмам те, которые не водят деток в детские сады, и если есть то почему????
П.с. Не будем тему превращать в спор, просто интересно мнение и мотивировка данного решения :-):

Ответить с цитатой  
Лара
 Заголовок сообщения: Re: Садовский или домашний?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2010, 16:03 
Эксперт

Благодарил (а): 1200 раз.
Марафонец (1)
Я как раз в теме (ну или в сомненьях), а тут такой вопрос завис.
После переезда в Минск меня уже достали и знакомые и незнакомые почему я Варю в сад не отдаю. Простой ответ не хочу никого не устраивает. как впрочем и меня саму. Я твердо, еще три недели назад решила что в сад пока не пойдем. Почему? Списком :
1. Я дома и на работу выходить не собираюсь.
2. Зачем моему Тихону садовские болезни, лечи их двоих потом.
3. С трудом представляю себе режим адаптации- мелкий спит до 9, папа возить в сад не сможет, как метаться с дитем за ней туда сюда (похоже больше на отговорку).
Ну как то так. Есть конечно сомнения по поводу того, что я ее и многого лишаю- полноценного режима питания, общения со сверстниками, занятий там всяких. Но мое может и немотивированное "не хочу" все перевешивает. Думаю что хватит моему дитю соц. общения и с 4-х лет. А пока у нее есть возможность пусть лучше характер формирует под родительским присмотром, а не под влиянием чужой тети воспитательницы.

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Список форумов » Все о наших детях » Детские сады