Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

[ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Радуга
 Заголовок сообщения: Питание ребенка после года
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2009, 13:59 
Опытный

Благодарил (а): 0 раз.
Доктор, подскажите, пожалуйста, чем кормить ребенка после года на ужин? Мы едим так: завтрак-овсяная каша+слив. масло+ фрукт пюре 50г; обед-овощной суп+мясное пюре+овощное пюре из кабачка, картошки, тыквы, цв. капусты, брокколи+оливковое масло; полдник-творожок Агуша+ кефир или йогурт Агуша+ 2 печенья Бонди; ужин-КАША (опять) гречневая+фрукт. пюре 50г. К этому еще 1-2 раза днем и ВСЮ НОЧЬ :-( ГРУДЬ. Но везде пишут, что 2 раза кашу давать нельзя. А надо овощно-крупяное или овощно-мясное блюдо. Но что это такое?!!! Мы с бабушкой понять не можем. Макароны советуют не чаще 1 раза в неделю. Белок яйца вводить после 1,5 лет ( а как без него делать омлет?), делать творожные запеканки и сырники ( но норма творога 50г в сутки и из этого ничего не сделать!!). Блины ближе к 2 годам... Что делать. чем кормить? Ребенок у меня не крупный 10кг, 77 см. И когда можно вводить субпродукты? Их вместо мяса или плюс к нему?

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Заголовок сообщения: Re: Чем кормить ребенка после года на ужин?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 21:36 
Завсегдатай

я не вполне поняла, в чем именно загвоздка, но попытаюсь ответить :-)
- мясоовощное блюдо - это блюдо из мяса и овощей. Например - овощи на пару с паровой котлетой, овощное рагу, рыба с овощами и т.д. - так же, как и себе готовить, если плохо жует - миксовать блендером по типу блюд французской кухни
- каша на ужин - идея не очень удачная, ужин по правилам должен быть легким, тут лучше это самое мясо- или рыбо-овощное блюдо, или фруктовый салат, или омлет (если ребенок не аллергик, то вводить можно с года или же давать перепелиные яйца), или кисломолочку, к ней можно добавить сырник или два - из 50 гр творога как раз так и получится.
- насчет норм и прочего. После года характер питания ребенка постепенно адаптируется к взрослому. И макароны, и яйца, и всякое печеное постепнно можно вводить. Тут надо соблюдать те же правила правильного питания, что и для взрослых - избегать жареного, копченого, жирного, лучше припущенное или тушеное, а в идеале - приготовленное на пару. Никаких химических специй - только соль, можно чуть-чуть перца. Больше овощей-фруктов-мяса, меньше легкоусвояемых углеводов. Ну в целом, я думаю, понятна идея.
- грудь всю ночь в таком возрасте - вполне нормально.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Радуга
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2009, 13:26 
Опытный

Спасибо, Юлия! А загвоздка в том, что ребенок на обед УЖЕ получает овощи с мясом. И на ужин их вновь давать? Но как приготовить из 50г творога сырники...? Попробую... :hi_hi_hi: А фруктовый салат на ужин можно рекомендовать взрослому на диете, а не годовалому ребенку (ИМХО). :smu:sche_nie: А мы еще аллергики, кроме зеленого яблока ничего не едим.Скажите, пожалуйста, когда ребенку можно давать обычный кефир?

Ответить с цитатой  
Kisma
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2009, 20:53 
Администратор

Благодарил (а): 3621 раз.
Медали: 16
Отличник торговли (2) Симпатия форума (1) Модница форума (1)
Инструктор по сексу (1) Помощница форума (1) Интервью форума (1)
Реалист форума (1) Путешественница форума (1) Родила на форуме (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Благодарность форума (1)
Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1) Я люблю Смолмаму (1)
Радуга писал(а):
Но как приготовить из 50г творога сырники...?

Сорри, что залезла)))
Приготовьте сырники из 500 грамм :-): , сколько малыш съест - хорошо))) Остальное - себе на ужин :ya_hoo_oo:

Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2009, 23:20 
Завсегдатай

1. Сегодня вот сделала сырники, как раз из 80 гр творога. Получилось ровно 3 штуки.
2. Поняла, что Вас смущает, предлагаю решения (без фруктов, как просили):
- обед: суп из говядины + паровые говяжьи котлетки с запеченным картофелем
- ужин: запеченная рыба с цветной капустой на пару
или
- обед: диетический борщ ( в смысле без специй и поджарки, хотя лет с полутора можно и небольшую поджарку на оливковом масле) + тефтелька со стручковой фасолью
- ужин: сырники с фруктовым соусом
или
- обед: уха из трески (ледяной, хека и т.д.) + картофельное пюре с кусочком отварной рыбы
- ужин: овощное рагу (можно и без мяса, или с мясными консервами, или добавить немного фарша)
или
- обед: куриный суп с вермишелью + суфле из куриной грудки
- ужин: омлет с сыром
идея понятна? фантазируйте и готовьте, особенно если Вы еще не на работе - есть время и подумать, и приготовить :-)
3. Про фрукты на ужин. Мое дело - посоветовать, Ваше - принять совет или не принять. Но не забывайте - ужин должен составлять не более 25% от общего суточного объема питания, и должен быть легкоусвояемым. Принципы здорового питания закладываются в детстве. Из личного - в моей семье (в смысле, у родителей) всю мою жизнь на ужин ели либо фрукты, либо рыбу с овощами, либо творог с фруктами, при этом никто и никогда на диете не сидел. Здоровье у всех отменное до сих пор :-), вес не избыточен, и зубы, кстати, беспроблемные (это тоже в каком то смысле с питанием связано).
4. А на какие фрукты Вы уже отметили аллергию? Кстати, хоть и не о фруктах - блюда из авокадо - отличных выход для аллергиков, к тому же оно очень калорийное, а Вы, как я поняла, хотите. чтоб ребеночек хорошо наедался и набирал вес. Попробуйте его.
5. Обычный 1% кефир можно пробовать с года, 3.2% к полутора годам - ну и смотреть как ребенок переносит, конечно.

Ответить с цитатой  
Радуга
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 19:33 
Опытный

Спасибо, KISma и Юлия! Все чудесно, но, как я уже писала, ребенок у меня аллергик. Рыба, фрукты, тыква, курица, белок для нас под запретом. :-( А авокадо ведь экзотика, и нам, вероятно,тоже нельзя. На что его обсыпало последний раз я даже не знаю, т к нового я ничего не вводила. Но сама попробовала азербайджанскую помидору (очень захотелось, год не ела), думаю на нее. Теперь лечимся. И бросать кормить грудью жалко и самой уже хочется нормальной еды.

Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 22:12 
Завсегдатай

1. Авокадо гипоаллергенно и очень калорийно
2. Я чего-то не уловила - в Вашем первом посте Вы пишете, что даете тыкву и фруктовое пюре, а в последнем - что они под запретом. Опять же странно - если у ребенка такая убийственная аллергия, что сыплет на все - как тогда он
переносит картошку и особенно йогурт Агуша (вот уж где аллергенов тьма)? Белок, я так поняла, Вы еще не ввели, а пишете, что него аллергия. И на перепелиный тоже? перепелиные яйца - гипоаллергенный продукт.
Еще раз хочу уточнить - вот Вы пишете, что те или иные продукты для вас под запретом - а Вы пробовали их вводить-то? или, вы предполагаете, что они аллергенны, и потому заранее решили, что ребенок их не перенесет?
Пищевой дневник Вы ведете? Проблем с желчным пузырем или поджелудочной нет?

Ответить с цитатой  
Kisma
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 22:26 
Администратор

Благодарил (а): 3621 раз.
Медали: 16
Отличник торговли (2) Симпатия форума (1) Модница форума (1)
Инструктор по сексу (1) Помощница форума (1) Интервью форума (1)
Реалист форума (1) Путешественница форума (1) Родила на форуме (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Благодарность форума (1)
Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1) Я люблю Смолмаму (1)
Юлия Абраменкова писал(а):
перепелиные яйца - гипоаллергенный продукт.

А что это значит? Что аллергии на него не может быть? Нас и на него сыпет :-(

Ответить с цитатой  
Радуга
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 13:06 
Опытный

Юлия, фруктовое пюре означало только яблоко Бабушкино лукошко. Тыкву мы ели свою, которую я наморозила осенью. Она сейчас закончилась и я думала купить баночную, но тут нас обсыпало. И я с дуру пошла на прием к дерматологу (не буду называть фамилию, вы ее знаете), когда она услышала про тыкву, то закатила глаза и сказала что нам она категорически противопоказана, как и морковь, свекла , все красные фрукты и овощи (хотя мы их и не успели попробовать). И что у нас серьезный атопический дерматит и я не осознаю всей важности проблемы. И после этих слов что-то не хочется ничего нового вводить, а то она меня и так назвала безответственной мамашей, хотя я очень переживаю за своего ребенка.
А картошку я вымачиваю 8-9 часов. Агушу творожки и натуральный йогурт (без добавок ) и биокефир мы переносили хорошо. А где там аллергены, они же без всего?
Пищевой дневник я не веду, т к нового ничего ребенку не давала уже давно. УЗИ ЖКТ делали месяца в 3, было все нормально. Месяц назад сдавали кровь, мочу, копрограмму, все в норме.

Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 18:35 
Завсегдатай

Зоя, гипоаллергенно, значит, что реакций на данный продукт у детей значительно меньше, чем на куриные яйца, и такой продукт можно предложить ребенку с аллергией. А дальше - индивидуальная непереносимость. У меня например есть пациентка с аллергией на бифидум бактерин, я знаю мальчика с аллергией на кабачок - это уже свои особенности организма.

Радуга
1. С фруктами и тыквой понятно. Баночное пюре и правда часто вызывает аллергические реакции, я честно говоря, думаю из-за крахмала или за подмешанных стабилизаторов.
2. Агуша - почитайте состав на коробочке, там спошная химия, кроме того, там модифицированный крахмал.
3. Я не видела Вашего ребенка и не знаю, насколько серъезный у него атопический дерматит. Если он не весь в корке и не "мокнет", то шансы у вас есть ;-). Тогда, для того, чтобы понять, есть у ребенка реакция на продукт или нет - ему надо просто дать его попробовать. Не килограмм, естественно, а небольшой кусочек. И не все подряд (такое как какао, цитрусы, красные яблоки и т.д.), а такое... условно аллергенное (тыква - ее можно брать не россиянку, а такие более светлые сорта, рыба треска или хек - они не очень жирные, морковь можно хорошо проварить или приготовить на пару, стручковую фасоль попробовать, эти самые перепелиные яйца и т.д.). Будет реакция - уберете, а так можно практически на любой продукт запрет наложить, иногда реакция бывает на самые неожиданные вещи (см. ответ Зое).
4. С трех месяцев на УЗИ очень много всего могло измениться. Например, образоваться перегиб желчного пузыря - что тоже может способствовать сыпи.

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.