Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

[ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Smolianka
 Заголовок сообщения: Сон малыша до 1года
 Сообщение Добавлено: 29 май 2009, 22:46 
Эксперт

Благодарил (а): 137 раз.
Медали: 2
Родила на форуме (1) Доброе сердце (1)
Здравствуйте!
Подскажите, сколько должен спать малыш в 2 месяца с разбивкой на дневной сон и ночной. Последнее время мы с капризами засыпаем на улице, спит по 30мин, потом начинает кричать и не успокаивается пока не покачаешь на руках. Ночной сон с 22.00 до 8.00 с 2-мя кормлениями.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Заголовок сообщения: Re: Сон малыша до 1года
 Сообщение Добавлено: 31 май 2009, 14:06 
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
В норме считается, что ночной сон должен составлять примерно 11 часов, дневной – 4 раза по 2-2.5 часа. Далее начинаются вариации: дети на ГВ и на ИВ спят по разному, особенно если ГВ по требованию. Дети с теми или иными неврологическими нарушениями тоже могут менять свой график сна – факторов много. Главное, чтобы ребенок не страдал от недостатка сна и отдыха.

Ответить с цитатой  
Калипсо
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2009, 00:26 
Старейшина

Благодарил (а): 439 раз.
Медали: 2
Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Юлия, здравствуйте.
Подскажите в каком возрасте у ребенка должен быть один дневной сон? Моему сыну 9 мес, у него обычно 2 дневных сна но бывает и один сон. Не рановато ли для его возраста спать дин раз?
Заранее спасибо

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2009, 04:37 
Завсегдатай

Сон 1 раз в день - обычно после года, по разному у разных детей, конечно, ну где-то год и два- год и три. В 9 месяцев ребенок все-таки должен спать 2-3 раза в день. Проконсультируйтесь с неврологом, иногда проблемы сна решает небольшой курс глицина.

Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 22:39 
Завсегдатай

"Здравствуйте, Юлия Абраменкова!
Меня интерисует такой вопрос, мой малыш стал плохо засыпать, раньше с этим проблем не было, мы купались, кушали и укладывались (бывали случаи конечно, когда жвотик болел, тогда хуже, но все таки давали лекарство и как-то успокаивался), а сейчас все по-другому, он никак не хочет "угомонится", плачет, кричит, делаем все как и прежде, просто не понятно, при чем так не всегда бывает, а как-то через раз, то нормально уснет, то с истерикой. При чем если его на руки взять он играться начинает, по комнате носишь успокаивается, веселится, а как в комнату заносишь, сразу крик и слезы и так до часу ночи может продолжатся. Может вы что-нибудь подскажите, может это возрастное? Заранее спасибо за ответ!"

Возможные причины:
1. Ребенок просто подрос и уровень его активности тоже -он уже улавливает причинно-следственную связь "занесли в комнату - заставят спать"
2. Прорезывание зубов - есть теория, что зубы растут именно по ночам.
3. Вегетативные нарушения или повышенное ВЧД - грубо говоря, "болит голова", не так чтоб нельзя было отвлечь от этого, но болит
4. Глистная инвазия - по тем же принципам "болит живот"
5. Нехватка молока (для грудничков) или малый объем смеси в вечернее кормление.
еще можно причин пять найти, но они более экзотические. Это - самые распространенные
Чего делать: если анализ на яйца глист отрицателен, невролог малыша не "забраковал", педиатр оценил ребенка как здорового и Вы уверены, что дело не в еде - попробуйте для начала так:
- ванна не горячая и не холодная - комнатной температуры, можно попробовать ванны с отваром валерианы, пустырника или просто пенку джонсонс беби с лавандой
- выносите из ванной комнаты - в квартире выключен верхний свет, горит ночник или небольшая настольная лампа
- можно включать успокаивающую музыку (Григ, Моцарт, Шопен и т.д.), в самом идеальном варианте хороши записи, где на музыку наложены звуки моря.
- если есть аромалампа - эфирные масла, ту же лаванду.
- очень тихо пойте колыбельные и потихоньку качайте.
В вашем возрасте должно помочь

Ответить с цитатой  
Тиона
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 23:01 
Живу здесь

Юлия Абраменкова мы на яйца глист не сдавали анализ, вот пойдем в поликлинику, видимо надо просить направление. А по поводу невролога, мы под наблюдением пока у невролога, потому что родились с гипоксией и у меня маловодие было, нам уже назначали "узи головного мозга", точно не помню как называется правильно, вроде все почти в норме, только чуть повышено было давление и совсем немного лишней жидкости, невролог сказала будем наблюдать, пока лечение препаратами ей не хочется назначать. Мы купаем ребенка с травами и купила я пенку эту успокаивающую и маслице. Не знаю может ему молоко моего не хватает, он часто ночью грудь просит. А бабушка говорит, что у него испуг, потому что он ночью иногда вздрагивает, просыпается и плачет, говорит к бабке надо, а я прямо и не знаю, я как-то не очень хорошо к этому отношусь. Вот надо взять себя в руки и бежать по врачам.

Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 21:14 
Завсегдатай

Взять себя к руки точно надо, а вот с "бежать" можно подождать. К бабке точно идти не стоит (лирическое отступление - вы же в 21 веке живете, ей-богу, какие бабки??? Иногда взрослым людям помогают такие методы - и то потому, что среди "бабок" попадаются очень неплохие мануальщики. Но и в данном случае лучше идти не к бабке, а к специалисту - мануальная терапия дело тонкое, одно неверное движение и годами будете лечить последствия лечения).

Возвращаясь к ситуации - если ребенок вздрагивает - это признак гипервозбудимости, она может быть одним из проявления синдрома внутричерепной гипертензии - а именно его вы описываете по УЗИ. Насчет лечение - ИМХО, лучше все же мягко пролечиться у хорошего невролога - глицерин, цитралевая микстура, ноотропы - препараты нетоксичные, разностороннего действия, чего уж их так бояться?

Сосать ночью - для такого малыша нормальное явление. Хватает или не хватает молока можно легко проверить посмотрев, сколько раз за сутки ребенок писает, в Вашем возрасте - не менее 10-12 раз.

Ответить с цитатой  
Тиона
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 00:28 
Живу здесь

Так ребенок не просто вздрагивает во сне, он плакать начинает, это тоже от гипервозбудимости? А по поводу кормления, просто мне все говорят, что типа ночью он не должен столько есть, спать больше должен, перерыв должен быть побольше, чем днем, а у нас не так, я не понимаю, это индивидуально может у детей. Просто говорят, что желудок должен отдыхать ночью. Но это мне говорит старшее поколение, а они кормили по режиму ребенка, может в случае кормления по требованию, это нормально???

Ответить с цитатой  
Юлия Абраменкова
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2009, 22:02 
Завсегдатай

1. Это тоже может быть проявлением гипервозбудимости
2. Это может быть реакцией на прорезывание зубов
3. Ребенок и тем более его желудок никому ничего не должны, особенно в таком возрасте. Ночные сосания при кормлении по требованию - это нормально, некторые дети ночью съедают почти столько же сколько днем.

Ответить с цитатой  
Тиона
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2009, 23:11 
Живу здесь

Юлия Абраменкова спасибо за ответ. Я как кормила по требованию, так и буду кормить и слущать никого не буду, хочет мой ребенок ночью есть, пускай кушает. Была сегодня у педиатора, она мне по поводу ночных просыпаний и плача ничего в итоге конкретного не сказала, сказала только, чт о это могут быть зубы, хотя у нас вылезло 2 уже. Попросила направление на анализ на я/гист и дисбактериоз. она как-то тему перевела и в итоге, ушла я без направления. не знаю, в четверг к неврапатологу идти может она что путнее скажет. :-(

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.