Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Консультации » Юрист

[ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Оксанчик
 Заголовок сообщения: Налоговое законодательство.
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 09:09 
Старейшина

Благодарил (а): 1026 раз.
Медали: 4
Отличник торговли (1) Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Благодарность форума (1)
Вот у меня такая ситуация. Покупали квартиру в 2006 году по договору долевого строительства. В договоре да и вообще во всех документах у нас 3 доли: на меня, на мужа и ребёнка. Только в квитанциях об оплате от мужа одного внесены деньги. Получали уже 2 раза возврат налога из бюджета на мужа - всё хорошо, как только я подала декларацию на себя - сразу придрались что нет моего имени в квитанции, сказали дописать в организации где покупали. Они отказываются, да и как - во-первых это было в 2006 году, потом у них сменился бухгалтер и печать, да и вообще как можно исправить платёжный документ. Мужу за меня получить якобы нельзя. Хотя мне не один человек говорил что можно. Знакомая которая там же в Промышденной налоговой работала удивлена, она им и звонила и разговаривала, и с юристом советовалась. Все права на моей стороне. Получается палка о двух концах: вроде как всё на троих, а деньги платил один муж, но ему одному почему-то возврат полностью не положен. Помогите советом, цена вопроса 43000 руб. Не хочется их потерять

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Plusella
 Заголовок сообщения: Re: Возврат налога из бюджета
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 10:49 
Живу здесь

Благодарил (а): 158 раз.
Медали: 1
Спасибо,что вы с нами (1)
я не юрист,но у нас по 1/2 и в квитанции об оплате написаны 2 фамилии.А если б было 3 доли,то 3.Это принципиально,а то получается,что один человек за всех заплатил,а вы просто доли получили.Точно палка о двух концах... :nez-nayu:

Ответить с цитатой  
Larisa
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 16:22 
Живу здесь

Благодарил (а): 0 раз.
Nadin писал(а):
Оксанчик, у Вас один вариант решения проблемы, получить на руки письменный отказ налогового орагана и подать заявление в суд.

Не уверена, что это поможет. Т.к. имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ ) и на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком .
Поэтому, если один из супругов не оплачивал за счет собственных средств приобретение либо новое строительство квартиры, он не вправе претендовать на получение имущественного налогового вылета, независимо от проведенной государственной регистрации совместной собственности на данную квартиру обоих супругов.

Ответить с цитатой  
Larisa
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 17:44 
Живу здесь

Nadin, обращение к Семейному кодексу было бы возможным, если бы квартира была приобретена в совместную собственность, а не в долевую. В данном случае каждый супруг должен подтвердить оплату своей доли.
В интернете нашла вот такое (Источник: Главбух № 4, 2008):

— Жилье приобретено супругами в долевую собственность. Проценты по ипотечному договору уплачиваются от имени одного из супругов. Может ли имущественный вычет на их сумму получить другой супруг?
— Если жилье оформлено в долевую собственность, действуют такие правила. Общая сумма имущественного вычета распределяется между покупателями пропорционально их долям. Получить вычет на сумму своей части расходов каждый дольщик может только лично. Это следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ. Поэтому налоговые органы требуют, чтобы расходы каждого собственника были подтверждены платежными документами на имя каждого из них. Даже если эти расходы оплачены из общего семейного бюджета.
В то же время один из собственников может поручить уплату своей части процентов по кредиту другому собственнику. Для этого можно оформить доверенность. Или заключить договор поручения. Если к платежным документам на имя сособственника будет приложен такой документ, оснований для отказа в вычете у налоговых инспекторов не будет.

Думаю, стоит обратиться к юристам с вопросом о возможности в данной ситуации поступить аналогично, если, конечно, данные доверенности или договор не требуют нотариального заверения.

Ответить с цитатой  
Larisa
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 18:27 
Живу здесь

Nadin писал(а):
К такому виду собственности относятся не только движимое и недвижимое имущество, но и денежные средства, которые супруг Оксанчика оплачивал по квитанциям в счёт стоимости квартиры. Отсюда следует, что он, оплачивая взносы от своего имени, фактически оплачивал взносы и за свою супругу. .

Это никак не следует. Он мог вообще оплачивать средствами, не относящимися к совместно нажитому имуществу (он их скопил до брака, например). И в этом проблема, поэтому должен быть документ, подтверждающий этот факт (что он оплачивал взносы и за свою супругу в том числе), т.е. доверенность или договор.
Цитата:
Я считаю, что Оксанчику нужно идти в суд.

Я тоже так считаю. Но сначала я бы еще раз штурмом попробовала бы взять налоговую с договором или доверенностью :-):

Ответить с цитатой  
Larisa
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2009, 09:59 
Живу здесь

Nadin писал(а):
Зачем Вы постоянно уводите разговор в другое русло и цепляетесь к словам??? Не понятно.

Уважаемая Nadin, у меня вкладывается впечатление, что вы немного не понимаете суть вопроса. На мой взгляд отправлять Оксанчика в суд безответственно - она не только деньги не вернет, но еще и потеряет на судебных издержках, т.к. приведенный Вами аргумент - это не аргумент, он не доказывает ничено.
Для подтверждения своей позиции привожу официальную позицию налоговых органов (взято с официального сайта ФНС).

В чем суть налогового вычета

(начало пропущу, там нет ничего особо важного, далее ситуация как Оксанчика, один в один)
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.
В случае, если квартира была приобретена в общую долевую собственность супругами, но оплату по платежным документам производил только один из супругов, для получения имущественного налогового вычета другому спругу - участнику общей долевой собственности необходимо представить документ, подтверждающий его полномочия на уплату им денежных средств за долю собственности квартиры другого супруга.
Например, супруги Ивановы в 2003 году приобрели квартиру в общую долевую собственность по договору купли-продажи. Доли были оформлены на каждого из супругов поровну. В 2004 году Ивановы обратились в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении им имущественного налогового вычета.
Для подтверждения расходов, связанных с покупкой квартиры, Ивановы представили копии договора купли-продажи, двух свидетельств о государственной регистрации права собственности и платежных документов, подтверждающих оплату полной стоимости квартиры одним из супругов, а именно, Ивановым.
Налоговая инспекция предоставила Иванову имущественный налоговый вычет в размере 1/2 суммы, израсходованной им на при обретение им квартиры. Но его жене Л.Н.Ивановой инспекция в вычете отказала. При этом сотрудники инспекции сослались на то, что у Л.Н. Ивановой отсутствовали платежные документы, подтверждающие факт оплаты ею половины стоимости квартиры.
Л.Н.Иванова не согласилась с решением инспекции и обжаловала его в высший налоговый орган.
Аргументы налогового органа
ФНС России отказала Л.Н.Ивановой в удовлетворении жалобы. Налоговая служба указала, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями. Если же имущество приобреталось в общую совместную долю, вычет распределяется в размерах согласно письменному заявлению собственников.
При приобретении жилья имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов налогоплательщика на эти цели. Поэтому Л.Н. Иванова не вправе воспользоваться льготой по суммам, уплаченным ее мужем при покупке квартиры. Чтобы получить вычет в этой ситуации, ей нужно подтвердить, что муж оплатил стоимость квартиры с ее согласия. Доказательством может служить любой документ, подтверждающий волеизъявление одного из супругов на осуществление другим супругом расходы. Например, договор поручения, по которому одна сторона (поверенный) обязуется оплатить стоимость квартиры от имени и за счет другой стороны (доверителя).
Таким образом, для подтверждения своего права на вычет Л.Н.Иванова должна была выдать мужу доверенность на осуществление от ее имени расходов по приобретению квартиры.
Необходимо знать также и то, что право на получение имущественного налогового вычета сохраняется за ними в течение трех лет.

И.Н.Ушакова - начальник отдела работы с
налогоплательщиками МРИ ФНС №9 по
Читинской области и Агинскому Бурятскому АО

На этом считаю вопрос закрытым.
Цитата:
Может Вы сами хотите консультировать людей??? Так это не трудно устроить :mi_ga_et: .

Может быть, но даже не могу представить, чем бы Вы могли мне помочь.

Ответить с цитатой  
Larisa
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2009, 13:39 
Живу здесь

Nadin писал(а):
Знаете, Larisa, я как раз понимаю суть вопроса, более того, предлагаю способ решения проблемы, в то время когда Вы отговариваете Оксанчика обратится в суд и, тем самым, лишаете её последнего шанса на получение налогового вычета.

Вы не внимательно читаете мои сообщения. Я не отговариваю от обращения в суд, но считаю, что в суд стоит обращаться только в случае неправомерного отказа налоговыми органами в предоставлении имущественного вычета. На данный момент действия налоговой правомерны. А возникшую проблему можно решить без суда.
Larisa писал(а):
Пожалуйста, пишите сообщение администраторам сайта, я Вам с удовольствие уступлю место.

;;-))) ;;-))) ;;-))) На Ваше место я не претендую, мне достаточно моего.

Последний раз редактировалось Larisa 12 июл 2009, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
Larisa
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2009, 13:43 
Живу здесь

Nadin писал(а):
Доверенность и договор поручения задним числом не заверит ни один нотариус.

Возможно у Оксанчика такая доверенность уже есть.

Ответить с цитатой  
Larisa
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2009, 19:43 
Живу здесь

Nadin, дискуссия становится бессмысленной и продолжать ее я не собираюсь. А Вы спорите ради спора и делаете вид, что не понимаете меня. Я привела взгляд на сложившуюся проблему налоговых органов позволяющий решить проблему "мирным" путем. Вам больше нравится решать проблемы в суде - пожалуйста решайте так, мне например было бы удобнее решить проблему иначе. Естественно я не доказываю, что это официальный документ, но это мнение официального органа.
Кстати судебную практику неплохо было бы привести Вам (вроде как Вы активно заняли позицию идти в суд), чтобы оценить шансы в суде.
Nadin писал(а):
Отчего же??? Не уверены в собственных силах??? :hi_hi_hi:

Уверена. Я здесь не увидела отдельного форума по налоговым вопросам, можете как модератор, его создать и я с радостью приму Ваше предложение.

Ответить с цитатой  
Оксанчик
 Заголовок сообщения: Re: НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Консультация.
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 08:15 
Старейшина

Благодарил (а): 1026 раз.
Медали: 4
Отличник торговли (1) Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Благодарность форума (1)
Ой большое спасибо за консультации, только пожалуйста не ссорьтесь. А почему вы считаете что в суд надо подавать на налоговую, а не на организацию где покупали квартиру, ведь это их кассир неправильно оформила платёжные документы, она должна была выписать три приходных ордера, а не один, раз договор на троих. Доверенности у меня нет. и ещё, раз деньги все вносил муж, то он тогда и должен получить полный вычет. Ничего не понимаю?

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Список форумов » Консультации » Юрист