Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Консультации » Священник

[ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
FairyTail
 Заголовок сообщения: Бабушка настаивает на крещении
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 09:14 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Добрый день, отец Георгий.
Начну с описания ситуации. Имеется ребенок 2 лет и восьми месяцев от роду. Я крещена в шесть месяцев, но назвать себя верующим человек не могу: церковь не посещаю, когда была на исповеди и причастии уже не помню. Родственники все православные, но в церкви были, когда меня крестили. У мужа все еще сложнее: бабушка еврейка (правда, от еврейства остался только комплекс "еврейской мамы" и потрясающе вкусная рыба), дедушка - крещен в католичестве (сам пламенный коммунист). Сам муж атеист, вопросы веры его не волнуют в принципе. Мы с мужем решили выбор веры оставить ребенку. Захочет креститься - пожалуйста, захочет сделать обрезание - тоже не будем сопротивляться. Это его выбор, его вера.
Родственники с моей стороны уже 2 года и 8 месяцев бегают по потолку: у всех дети крещеные, а у нашего своего ангела нет, вдруг его сглазят. Все мои замечания на тему: разве будет хорошо, если я его крещу сейчас, а потом он решит принять мусульманство и будет вынужден совершать предательство, - остаются без внимания.
Моя мама просто вынула мне мозг (уж прощу прощения, но иначе не сказать) на эту тему. Основной аргумент: пока мы его не крестим, нельзя бабке показать (ребенок ленится говорить, логопеды - ерунда, а вот бабка точно поможет!). Водить к бабке я его тоже не собираюсь, но мама уже замучила.
Теперь вопрос: насколько это хорошо, крестить ребенка, если родители против?

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Аврора
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка настаивает на крещении
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 09:54 

Благодарил (а): 258 раз.
я извиняюсь, за вмешательство :smu:sche_nie: но не могу промолчать. Я фигею (извените за мой французский :smu:sche_nie: ) с этих бабушек (в том числе и своей)!!! Крестить, что бы к бабке сводить!!! Это как? Как им вдолбить, что это понятия НЕ СОВМЕСТИМЫЕ??? Получается, что для них крещение это формальность, о какой вере они тогда говорят?
PS ребенок заговорит тогда, когда ЕМУ это будет нужно, а не когда нужно бабушкам. и не какие бабки и дедки тут не помогут. покалечить могу, а вот помочь нет! Моя до 2,5 лет мычала и пальцем показывала, зато потом за месяц так разговорилась..... причем сейчас (3 года) может рассказать наизусть стихи которые ей читали пол года назад.

Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плоть от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую жизнь дала тебе для развития в ней творческого огня. Душа, данная на хранение...

Ответить с цитатой  
rew
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 10:14 
Супер Мега МАМА

Благодарил (а): 2133 раз.
Медали: 31
Симпатия форума (6) Автоэксперт (2) Помощница форума (5)
Подпись форума (2) Интервью форума (1) Реалист форума (3)
Спец по красоте (2) Родитель затейник (1) Талант форума (1)
Главная похудейка форума (1) Доктор форума (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Сердце форума (1) Доброе сердце (1) Благодарность форума (1)
Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
Аврора писал(а):
я извиняюсь, за вмешательство :smu:sche_nie: но не могу промолчать. Я фигею (извените за мой французский :smu:sche_nie: ) с этих бабушек (в том числе и своей)!!! Крестить, что бы к бабке сводить!!! Это как? Как им вдолбить, что это понятия НЕ СОВМЕСТИМЫЕ??? Получается, что для них крещение это формальность, о какой вере они тогда говорят?
PS ребенок заговорит тогда, когда ЕМУ это будет нужно, а не когда нужно бабушкам. и не какие бабки и дедки тут не помогут. покалечить могу, а вот помочь нет! Моя до 2,5 лет мычала и пальцем показывала, зато потом за месяц так разговорилась..... причем сейчас (3 года) может рассказать наизусть стихи которые ей читали пол года назад.

Я хотела то же самое написать, но постеснялась...
Мне тоже как-то невдомек, как бабки совместимы с крещением.
До меня даже не единожды доносили мысль о том, что всякие вот эти бабки - это "от лукавого" и крещеных деток к ним не надо...

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
[Избалованное_ Чудо]
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 10:31 
Супер мама

Благодарил (а): 801 раз.
Медали: 6
Родила на форуме (2) Вышла замуж на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Сердце форума (1) Благодарность форума (1)
Таааак, флудильщики :-) чья тут тема?

Ответить с цитатой  
Отец Георгий
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2011, 13:46 
На прописке

Крестить ради бабки - Кощунство. Спасибо Авроре. Полностью согласен. Но Креститься все равно нужно. Только вера родителей очень важна

Ответить с цитатой  
YLIANKA87
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 00:52 
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
У меня тоже все кричат, что крестить нужно дочку. Хотя меня саму крестили в 14 лет (сама настояла)и в придачу крестились вместе со мной родители. А теперь они же кричат, что и дочку покрестить нужно. Я конечно пассивная верующая. Но у каждого вера своя. Муж тоже атеист по натуре хотя и крещеный. И как быть..? Я хотя тоже приверженица того что вырастит захочет покреститься с удовольствием. Но как это все объяснить родственникам???

Ответить с цитатой  
Отец Георгий
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 18:44 
На прописке

YLIANKA87,решайте сами. Крестят по вере родителей и крестных. Крещение это не символ и не обряд,а величайшее Таинство в котором человек становится чадом Божьим и приобретает бессмертие. Не надо хулить Господа. Не веруете-не креститесь. )

Ответить с цитатой  
Natalka
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 20:33 
Старейшина

Благодарил (а): 305 раз.
Медали: 3
Спец по красоте (1) Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
О,прямо мой случай,нас тоже бабушки прессуют по поводу крещения. Сейчас муж уехал в командировку,они хотят меня убедить покрестить тайно,т.к знают,что муж категорически против. Все мои доводы,про то,что я не собираюсь рисковать своей семьей ради обряда,который лично для меня не является чем-то необходимым натыкаются на их - "он же ничего не узнает". Сегодня вообще прозвучала фраза,что покрестим втайне от тебя,вы и знать не будете.

Ответить с цитатой  
Отец Георгий
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 08:33 
На прописке

Natalka,так тайно крестили многих при советской власти,когда родители атеисты были против. На самом деле я понимаю Вас,хотя я с Вами глубоко не согласен и понимаю их (в желании покрестить,а не в желании сделать это тайно),хотя,наверное,не согласен с ними в том давлении,кот.они на Вас оказывают.

Ответить с цитатой  
Natalka
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 11:32 
Старейшина

Благодарил (а): 305 раз.
Медали: 3
Спец по красоте (1) Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Отец Георгий писал(а):
Natalka,так тайно крестили многих при советской власти,когда родители атеисты были против.

Мне просто интересно,если родители не присутствуют на крещении это не вызывает никаких вопросов?

Цитата:
На самом деле я понимаю Вас,хотя я с Вами глубоко не согласен и понимаю их (в желании покрестить,а не в желании сделать это тайно),хотя,наверное,не согласен с ними в том давлении,кот.они на Вас оказывают.

Хотя я сама далека от церкви,но поддержала бы своих родителей в их желании,просто из уважения к ним,если бы они сами были по-настоящему верующими. А так получается,что это просто формальность,которая к тому же ставит под угрозу мои отношения с мужем. Они не постятся,не причащаются,не исповедуются и т.п, вся их "религиозность" заключается в том,что они заставили весь дом иконами и отмечают основные праздники,такие как Рождество и Пасха,да иногда ставят родителям свечки за упокой.

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Консультации » Священник