Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Путешествия и туризм » Конкурс

[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Стася
 Заголовок сообщения: Конкурс. Путешествие для души. Смоленская область.
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 15:32 
Завсегдатай

Благодарил (а): 24 раз.
Этим летом нам финансово не получалось уехать куда-то далеко, хотя очень хотелось на море. Было принято решение посмотреть красоты и достопримечательности нашего родного края, познакомить с ними старшего сына. У мужа в августе было 2 недели отпуска и мы распорядились ими так.
На первом месте в нашем списке был Гагарин. Тема космоса очень близка и интересна мужу и сыну. Рано утром мы сели в машину и рванули в Гагарин. Погода была теплая, ясная. По приезду мы сразу направились в музей Первого полета человека в Космос. Заранее почитав отзывы в интернете, решили взять экскурсию. В экскурсоводы нам дали прекраснейшего интеллигентнейшего мужчину преклонных лет Бутрименко Михаила Васильевича (могу ошибаться с отчеством, заранее извиняюсь). Два часа экскурсии прошли незаметно. Столько интересной информации, малоизвестных фактов событий тех дней мы узнали. Экспозиция музея интересна, но без экскурсии там нечего делать столько времени.
Вход в музей 150 руб для взрослых, детский не помню. Экскурсия стоит 800 руб.
Изображение Изображение Изображение

Далее мы поехали в дом-музей, где проживал Юрий Алексеевич Гагарин. Оказывается, там на одной территории три музея. Старый дом, где жили Гагарины. Дом, в который потом переехали родители, когда из их дома сделали музей. И здание, в котором собраны личные вещи, подарки из различных поездок Ю.А.Гагарина. Собрано много фотографий из семейного архива. Здесь мы походили без экскурсии, посмотрели. Работники музея очень отзывчивые, на любые вопросы отвечают, в общем не равнодушные люди.
После мы перекусили в кафе и поехали в Вязьму. Городок старинный, много церквей, старых домиков. Оставили машину на парковке в центре, прогулялись по парку, площадям, заглянули в пару церквей. Увидели памятник Папанову.
Изображение Изображение
На выезде из города посетили Иоанно-Предтеченский монастырь. Красивое место: уютный тихий дворик, ухоженные клумбы, беседка, внушительный огород, на котором трудятся монахини.
Изображение Изображение
Вязьма мне понравилась, я была там впервые. Тихий провинциальный городок с историей. Ехать в Смоленск мы решили по Старой смоленской дороге, захватили мимоходом Дорогобуж и Сафоново. Эти городки не впечатлили, правда уже темнело.
Следующий пункт назначения был Десногорск. Через пару дней мы уже в полном составе (вместе с младшим сыном) поехали погостить к друзьям. В Десногорске мы уже бывали, этот город мне очень нравится: он современный, чистый-ухоженный, удобный для жизни. Мне кажется, нашим властям нужно брать его в пример. Красивые новые площадки, никаких бурьянов и травы по пояс, отличные дороги. Школ и садов предостаточно, с 1,5 лет берут всех желающих в ясли. Сколько разнообразных кружков и секций для детей и все бесплатно.
Несколько дней мы провели там, отдыхали за городом на водохранилище, купались в чистой и теплой воде.
На обратной дороге у нас было запланировано посещение Новоспасского. Я была там всего один раз - на школьной экскурсии. Очень хотелось еще раз побывать. Место это замечательное, с историей. Парк шикарный, старейшие деревья, пруды, источник. Даже не хотелось уезжать. Сама усадьба не произвела сильного впечатления, дом в прошлом веке сгорел до тла - это все новодел.
Изображение Изображение Изображение
Жаль количество фото в публикации ограничено, не передать всей красоты этого дивного места.
Путь домой лежал через Ельню, поверхностно осмотрелись для галочки, так сказать.
Вот и все наши приключения, захотелось побывать в остальных районных центрах нашей области, показать детям. Иногда получается, что мы лучше знаем Турцию/Египет и т.д. чем наш родной край.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  

[ 1 сообщение ] 

Список форумов » Путешествия и туризм » Конкурс