Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Форумская жизнь Смолмамы.КОМ » Марафоны

[ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
BraveBlueBird
 Заголовок сообщения: Читательский дневник HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 00:33 
Модератор

Благодарил (а): 9891 раз.
Медали: 14
Отличник торговли (3) Лучший модератор форума (3) Интервью форума (1)
Хваста форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (2)
Добро пожаловать на личную читательскую страничку HedgeHoga :dan_ser:

Дистанция Суперхард
1. Книга, название которой состоит из одного слова
2. Книга автора, которого никогда не читали
3. Книга, в названии которой упоминается цвет (черный, красный и т.д.)
4. Книга, основанная на реальных событиях
5. Книга, которую вы прочтете своему ребенку (одна или общим объемом не менее 100 стр. печатного текста)
6. Книга любого советского писателя
7. Книга, по которой вы видели фильм или сериал, но не читали
8. Нонфикшн последних 10 лет
9. Книга азиатского автора
10. Книга автора, фамилия которого начинается на ту же букву, что и ваша
11. Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок
12. Семейная сага
13. Юмористическая или сатирическая книга
14. Книга, действие которой происходит в маленьком городке
15. Книга, в которой происходит убийство
16. Книга, главный герой которой связан с медициной
17. Книга, связанная с театром, цирком или балетом
18. Книга, в которой главный, второстепенный или по крайней мере важный персонаж - собака
19. Книга лауреата Нобелевской премии по литературе
20. Книга, написанная до вашего рождения

Общие правила для составления отзыва о прочитанной книге.
1) Пункт дистанции, который вы закрываете.
2) Автор и название прочитанной книги.
3) Объем произведения.
4) Срок прочтения (можно приблизительно).
5) Ваша оценка прочитанной книге по 5-ти бальной шкале.
6) Собственно сам отзыв.

ТЕКУЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО НАБРАННЫХ БАЛЛОВ

Ссылка на главную тему марафона
viewtopic.php?f=595&t=26338&p=2105099#p2105099

Изображение

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 12:39 
Супер мама

Благодарил (а): 965 раз.
Медали: 12
Мастер фотошопа (2) Подпись форума (1) Киноман форума (3)
Главная похудейка форума (2) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
Добро пожаловать в мой читательский дневник!

Меня зовут Кристина и книгоголик.
Книгоголик в самом плохом его проявлении. Я не только люблю читать, но и фанатично предана печатным изданиям. Готова все свободные средства пустить на покупку книг. Люблю дорогие качественные издания, с белой бумагой. С упоением собираю домашнюю библиотеку, которая надеюсь еще и внукам пригодится - мечта моя!

А еще я ненавижу делиться отзывами на книги. И ведение читательского дневника для меня выход из зоны комфорта. Читая каждую книгу мне кажется, что она написана только для меня одной. Читаю, переживаю свои эмоции и совсем не хочу кому-то о них рассказывать, так что буду над этим работать.

11.01.2019
Планы на месяц:

3200 страниц
5 книг
1. "Карта дней" Ренсом Риггз
2. "Светила" Элеанор Каттон - купила книгу в 2015 году, с тех пор она пылилась на полке, начинала читать несколько раз, пора закрыть это гельштат.
3. "Рождество и красный кардинал" Фэнни Флэгг - заказала на ozon, начиталась положительных отзывов + много книг подходящих под тему "цвет" я уже прочитала, а перечитывать пока желания нет.
4. "Мэйфейрские ведьмы" Энн Райс - хочу составить свое мнение о писательнице, люблю авторов, которых или любят или ненавидят, посмотрим в какой лагерь попаду я.
5. "Ночной цирк" Эрин Моргенштерн - случайно увидела книгу в ленте инстаграма у одного книжного блогера, решила прочитать.

Весь список:

1. "Светила" Элеанор Каттон ✔
2. "Мэйфейрские ведьмы" Энн Райс ✔
3. "Рождество и красный кардинал" Фэнни Флэгг ✔
̶3̶.̶ ̶(̶а̶у̶д̶.̶)̶ ̶"̶К̶л̶ю̶ч̶ ̶и̶з̶ ̶ж̶ё̶л̶т̶о̶г̶о̶ ̶м̶е̶т̶а̶л̶л̶а̶"̶ ̶М̶а̶к̶с̶ ̶Ф̶р̶а̶й̶
4. "Оранжевый - хит сезона" Пайпер Керман
̶5̶.̶ ̶"̶Д̶о̶м̶ ̶с̶т̶р̶а̶н̶н̶ы̶х̶ ̶д̶е̶т̶е̶й̶.̶ ̶К̶а̶р̶т̶а̶ ̶Д̶н̶е̶й̶"̶ ̶Р̶и̶г̶г̶з̶ ̶Р̶е̶н̶с̶о̶м̶ ✔
6. "Трудно быть богом" Стругацкие ✔
7. "Видоизменённый углерод" Ричард Морган ✔
8. "Не только химия" Фернандес Одиле ✔
9. "Звонок" Кодзи Судзуки
10. Страуд Джонатан ✔
̶1̶1̶.̶ ̶"̶С̶к̶в̶о̶з̶ь̶ ̶з̶е̶р̶к̶а̶л̶а̶"̶ ̶т̶р̶и̶л̶о̶г̶и̶я̶,̶ ̶К̶р̶и̶с̶т̶е̶л̶ь̶ ̶Д̶а̶б̶о̶ ✔
12. "Голодная гора" Дафна Дюморье
13. "Один день мисс Петтигрю" Уинифред Уотсон ✔
14. "Эмпайр Фоллз" Ричард Руссо
15. "Шестерка воронов" Ли Бардуго ✔
16. "Сильнодействующее лекарство" Артур Хейли
17. "Ночной цирк" Эрин Моргенштерн ✔
18. "Куджо" Стивен Кинг ✔
19. "Улица Темных Лавок" Патрик Модиано ✔
20. "Электрические сны" Дик Филип

✔ - для себя отметила книги которые у меня уже есть

Возможная замена (книги, которые не определила в список, но хочу прочитать):
1. "Остаток дня" Кадзуо Исигуро
2. "Список Шиндлера" Томас Кенилли
3. "Электрический штат" Саймон Столенхаг
4. "Хроника семьи Казалет" Элизабет Джейн Говард
5. Серия "Бесконечная Земля" Терри Пратчетт
6. "Рай где-то рядом" Фэнни Флэгг
7. "Там, где бьется сердце" Претр Рене
8. "Далекие Шатры" Мэри Маргарет Кей
9. "Мидлмарч" Джордж Элиот
10. "Рассказ Служанки" Маргарет Этвуд

Прочитано страниц за марафон: 1728 страниц
Прослушано аудиокниг: 416 страниц

Последний раз редактировалось HedgeHoga 18 янв 2019, 01:30, всего редактировалось 21 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 14:56 
Супер мама

Кристель Дабо "Сквозь зеркала"
"Обрученные холодом"
"Тайны Полюса"
"Память Вавилона"

№11 Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок
Общий объем: 1152 страницы
Срок прочтения: 2-3 дня

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Сюжет:

Где-то во Вселенной, словно гигантские дирижабли, парят ковчеги - осколки цивилизации. Двадцать одно убежище для людей, двадцать один мир со своими законами и обычаями. Жители каждого ковчега обладают уникальными свойствами: восстанавливать предметы прикосновением, создавать иллюзорные объекты, причинять боль силой мысли и так далее.
Офелии даны лишь две способности: читать и проходить сквозь зеркала. Читать различные вещи, то есть видеть их историю, ощущать эмоции всех людей, когда-либо к ним прикасавшихся.
Жизнь Офелии переворачивается в тот день, когда она узнает, что ее ждет замужество, и отказаться невозможно. Девушке придется покинуть родную Аниму и отправиться на Полюс. А этот ковчег так далеко, что перелететь сквозь зеркала обратно на Аниму не получится никак. Жених ее, аристократ Торн, встрече тоже совсем не рад. Почему? Зачем и кому понадобилось переселять неприметную чтицу Офелию на жестокий Полюс, соединять противоположности? Эту загадку еще предстоит разгадать.

Мой отзыв:

Отзыв носит скорее эмоциональный характер, чем информативный, потому что крайне сложно затронуть сюжет и не наспойлерить при этом.

Вокруг тетралогии "Сквозь зеркала" (4-я книга выйдет в этом году) я ходила весь прошлый год.
Меня тянуло к ней интуитивно, казалось что это "мои" книги, но общее помешательство на серии и масса хвалебных отзывов отталкивали. Ещё и сравнение с "Гарри Поттером" вызывало скорее негатив, чем интерес. Боялась увидеть очередной фанфик или что-то подобное.
Но любопытство взяло верх и в декабре книги оказались на моей полке вместе с обещанием самой себе прочитать их после Нового Года.

Книги я проглотила за 2 суток, и это пытаясь растягивать и смаковать.

Начну пожалуй с того, что "Сквозь зеркала" и "Гарри Поттер" абсолютно разные книги, и если вдруг это сравнение кого-то отталкивает, как отталкивало меня, просто не обращайте на него внимание. Оно вызвано тем, что в обоих книгах хорошо прописан мир и это безусловно прекрасно. Уверена, что книгам Дабо можно снять шикарную экранизацию.

У меня еще на протяжении всего чтения было ощущение, что я не читаю книгу, а смотрю аниме Хаяо Миядзаки. Волшебный мир, с любовью прописан практически каждый персонаж, главные герои так похожи на Хаула и Софи из "Ходячего замка" (для меня), все это вызывает приятное тепло.

История крутится вокруг главной героини, жительницы Анимы, маленькой неуклюжей Офелии, которая по праву считается серой мышкой и "любит" попадать в истории. Волей судьбы ей приходится отправиться на другой ковчег - Полис за своим женихом Торном, которого ей выбрали, и которого она совсем не знает. Полис оказывается далеко не таким мирным ковчегом как её Анима и девушке приходится быстро повзрослеть и научиться жизни. История, из казалось бы романтической, быстро превращается в детективную и все это на фоне мира наполненного магией.

Действия первых двух книг происходят на Полисе, а третья книга знакомит читателя с еще одним ковчегом - Вавилон. Очень подкупает то, что каждый из описанных писательницей ковчегов, наполнен своей атмосферой и историей, продуманы мелкие детали, различные второстепенные герои. Сюжет развивается динамично, не стопорится на месте, читая книги погружаешься в этот мир и когда заканчивается третья книга понимаешь что хочется еще!

Сам сюжет носит не линейный характер и с каждой книгой ты задаешь все больше вопросов, на которые не всегда получаешь ответ. Но это не от того что писательница запуталась в сюжете, отнюдь, в этих книгах не бывает случайностей и даже маленькие детали на которые сразу не обращаешь внимания в последствии играют свою роль.

Кому подойдут эти книги:

- тому кто любит аниме
- кто верит в сказки
- кто каждый год пересматривает "Гарри Поттера"
- кто любит легкие фэнтезийные книги, позволяющие перезагрузиться

Изображение

Последний раз редактировалось HedgeHoga 11 янв 2019, 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 15:12 
Супер мама

Ренсом Риггз "Карта дней"
Серия: Дом странных детей

№5 Книга, которую вы прочтете своему ребенку
Объем: 576 страниц
Срок прочтения: 3 дня

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

«Карта дней» это с одной стороны продолжение трилогии "Дом странных детей", а с другой начало новой трилогии.

Сюжет:

Справившись с чудовищной опасностью, едва не уничтожившей весь странный мир, Джейкоб Портман возвращается туда, откуда началась его история, — домой, во Флориду. Но теперь он не один, с ним мисс Сапсан, Эмма и другие его странные друзья, которые изо всех сил стараются вписаться в современную жизнь. Но беззаботные дни с походами на пляж и уроками нормальности продлятся не долго. Джейкоб получает опасное наследство и понимает, как много странного было в его жизни еще до того, как он вошел во временную петлю мисс Сапсан. Теперь ставки поднялись еще выше: судьба толкает Джейкоба и его друзей на дикие просторы странного мира Америки — мира без имбрин и почти без правил… Вернее, со своими особыми правилами, о которых наши герои не имеют ни малейшего представления. Перед вами новая великолепная глава из истории странных детей мисс Сапсан, полная новых чудес и опасностей. Иллюстрациями к этому удивительному приключению в Америке разных эпох, как и к предыдущим книгам серии, служат причудливые и жутковатые винтажные фотографии, но в этой книге впервые использованы не только черно-белые, но и цветные снимки.

Мой отзыв:

Первые три части оставили у меня двоякое впечатление. С одной стороны это легкочитаемая, подростковая литература с интересным сюжетом, а с другой меня местами подбешивали дыры в логике. Но в любом случае чтение было интересным и когда я увидела на полке "Карту дней" вопрос "купить или нет" не стоял.

Оказалось, что купила я её не зря, и четвертая книга мне понравилась больше первых трех. Она начинается спокойно, размерено, нормально. И именно из-за этого нормально я и рекомендую ее своему сыну. В ней очень хорошо дают понять, что иногда то, что другим кажется ненормальным, на самом деле самое нормальное в мире. И что понятие нормальности очень субъективно и важнее умение дружить, общаться, поддерживать друг друга. Почитайте, поймете о чем я.

"- Я никогда не утверждала, что странным и особенным быть легко, - сказала она. промолчав. - Быть одним из нас - у этого есть много неприятных и трудных стороно. И, возможно, самая трудная - это научиться взаимодействовать с миром людей, которые тебя не понимают и не хотят понимать."

Книга носит скорее детективный характер нежели фэнтезийный. Она не так насыщенна событиями как первые три. Но это и понятно, если учитывать что "Карта дней" является "вводной" для еще двух томов и обрывается практически на полуслове.

Читается легко, быстро.

Кому подойдет эти книги:

- тому кто прочитал первые три и они ему понравились
- кто верит в сказки
- подросткам от 10 и старше

Изображение

Последний раз редактировалось HedgeHoga 13 янв 2019, 15:32, всего редактировалось 8 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 16:24 
Супер мама

Элеанор Каттон "Светила"

№1 Книга, название которой состоит из одного слова

Общий объем: 800 страниц
Срок прочтения:

Сюжет:

Представляем читателям роман — лауреат Букеровской премии 2013 года и, пожалуй, наиболее яркое событие за всю историю этой престижной награды. Книга побила сразу два ре корда: «Светила» — самое крупное произведение за всю историю премии, а Элеанор Каттон — самый молодой лауреат (28 лет). Итак, добро пожаловать в Новую Зеландию в самый разгар золотой лихорадки. Двенадцать человек — включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев и туземца-маори — сходятся в задней комнате захудалой гостиницы обсудить несколько таинственных происшествий, в которые они так или иначе оказались впутаны: бесследно исчез фантастически удачливый юноша, которому принадлежит львиная доля местных участков, а в хижине умершего той же ночью бедного старателя обнаружился огромный золотой клад, после чего самая популярная из «ночных бабочек» Хокитики решительно встала на путь исправления. Двенадцать заговорщиков выкладывают все как на духу случайно затесавшемуся в их ряды незнакомцу. Тут и кораблекрушения, и контрабандное золото, и шантаж, и несчастная любовь, мошенничество, месть, случайные выстрелы, спиритический сеанс и суд; есть тут и пропавшие грузовые контейнеры, и спрятанные документы, и потерянные состояния. Казалось бы, «Светила» — это добрый старый детектив наподобие «Женщины в белом» Уилки Коллинза. Однако структура книги основывается на астрологии: автор рассчитывала движение звезд и планет по мере развития сюжета, ведь действующие лица связаны с небесными телами. Двенадцать «звездных» героев, соответствующих зодиакальным знакам, и семь «планетарных» — все вращаются вокруг героя-«земли», убитого при таинственных обстоятельствах.

Изображение

Последний раз редактировалось HedgeHoga 13 янв 2019, 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 16:25 
Супер мама

"Рождество и красный кардинал" Фэнни Флэгг

№3 Книга, в названии которой упоминается цвет
Объем: 256 страниц
Срок прочтения:

Изображение

Сюжет:

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья. Роман Фэнни Флэгг - странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории.

"Ключ из жёлтого металла" Фрай Макс - аудиокнига

№3 Книга, в названии которой упоминается цвет
Объем: 416 страниц
Читал: Герасимов Вячеслав
Прослушано за: 15:29:36

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Сюжет:

Повествование в этой книге ведется от лица Филиппа Карловича. Ему 33 года, он нигде не работает, живёт на деньги от сдаваемых им квартир в Москве. Он с легкостью передвигается по миру и вообще питает слабость к путешествиям. В один прекрасный день отец зовёт сына к себе и просит выполнить очень важное поручение. Отец Филиппа живёт в старом районе Вильнюса вместе с бывшей няней Филиппа. Карл — увлечённый коллекционер. Он с детства собирает ключи, особенно те, у которых есть история. В его понимании это возможность найти дверь, к которой подходит ключ из коллекции.
Но произошла обратная ситуация: в его доме есть таинственная дверь, но нет ключа. На одном из форумов он находит человека, который утверждает, что у него есть оригинал ключа от этой двери. Только вот незадача, Карлу надо ехать на гастроли, и в то же время ему хочется заполучить ключик как можно скорее. Поэтому он просит своего сына срочно отправиться в Прагу и найти владельца ключа. Именно с этого момента жизнь Филиппа кардинально меняется…

"Потому что страдать, бояться и хорошо себя вести, чтобы избежать наказания, люди умеют и без посторонней помощи. А радоваться и ни черта не бояться труднее всего. И значит, именно этому и следует учиться человеку на земле"

Мой отзыв:

Признаться честно я не большой любитель Фрай, но эта книга заинтересовала тем, что "Ключ из жёлтого металла" современная интерпретация "Золотого ключика". Но к сожалению не могу сказать, что она меня впечатлила.
Мне понравились мягкие уютные описания домов, окружающей обстановки, атмосфера передаются замечательно, тут придраться совсем не к чему. Герои так же прописаны очень хорошо, много различных деталей. Большое количество упоминаний интересных мест в Вильнюсе, Кракове, кафешек, это все подкупает.
Но ни главный герой, ни сюжет мне не понравились. Герой высокомерный и при этом ничего особенного из себя не представляет, не люблю таких людей и герой раздражал меня всю дорогу.
Не моя книга. Хотя уверена, что своего восторженного читателя/слушателя она безусловно найдет.

Последний раз редактировалось HedgeHoga 15 янв 2019, 13:10, всего редактировалось 9 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 16:27 
Супер мама

"Мэйфейрские ведьмы" Энн Райс

№2 Книга автора, которого никогда не читали
Объем: 1136 страниц
Срок прочтения:

Сюжет:

Какая связь между сожженной на костре в XVII веке неграмотной знахаркой из затерянной в горах шотландской деревни и молодой женщиной-нейрохирургом, спасающей жизни в одной из самых современных клиник Сан-Франциско? Между энергичной красавицей – владелицей плантации на экзотическом острове Сан-Доминго – и несчастной полубезумной калекой, много лет не покидающей стен старого особняка в Новом Орлеане? Ответ может шокировать! Все эти женщины принадлежат к одному клану, и имя им – Мэйфейрские ведьмы… Роман открывает знаменитую сагу о семейном клане Мэйфейрских ведьм, которая имеет тысячи поклонников во всем читающем мире.

Последний раз редактировалось HedgeHoga 13 янв 2019, 21:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:05 
Супер мама

"Ночной цирк" Эрин Моргенштерн

№17 Книга, связанная с театром, цирком или балетом
Объем: 432 страницы
Срок прочтения:

Сюжет:

Странствуя по миру, то здесь, то там открывает свои двери Le Cirque де Rêves — работающий от заката до рассвета “Цирк сновидений” с парящими без страховки акробатами, мистическим лабиринтом и волшебным садом, с фокусником, превращающим свое облачение в птицу, и гадалкой, которая действительно умеет предсказывать будущее. Этот цирк появляется и исчезает без предупреждения, и везде его сопровождают преданные поклонники — мечтатели в отмеченной красным цветом одежде. Но под завесой волшебства и чуда скрывается тайна — двое юных магов соревнуются в мастерстве, даже не догадываясь, что только один из них сможет выйти из этого соревнования живым… Дебютный роман Эрин Моргенштерн стал мировым бестселлером, породил культ, получил ряд престижных литературных премий и был переведен более чем на двадцать языков.

Последний раз редактировалось HedgeHoga 13 янв 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 23:56 
Супер мама

"Оранжевый - хит сезона" Пайпер Керман

№4 Книга, основанная на реальных событиях
Объем: 480 страниц
Срок прочтения:

Сюжет:

Пайпер Керман живет спокойной размеренной жизнью - готовится к свадьбе с любимым, встречается с друзьями по выходным, проводит праздники с семьей. Но жизнь Пайпер рушится, когда к ней заявляются федералы с повесткой в суд. Пайпер приговаривают к 15 месяцам тюрьмы за преступление десятилетней давности - перевозку наркотиков и отмывание денег. Жених остается ждать Пайпер на воле, а в тюрьме она встречает бывшую любовницу, которая и сдала Пайпер ФБР.

Реальная история, которая легла в основу популярного сериала NETFLIX!

Последний раз редактировалось HedgeHoga 13 янв 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 10:02 
Супер мама

"Трудно быть богом" братья Стругацкие

№6 Книга любого советского писателя
Объем: 256 страниц
Срок прочтения:

Сюжет:

Возможно, самое известное из произведений братьев Стругацких.
Один из самых прославленных романов отечественной фантастики.
Увлекательная, полная драматизма история жизни, любви и приключений "дона Руматы" из королевства Арканар на далекой планете - рыцаря с двумя мечами, под именем которого скрывается резидент с планеты Земля XXII века Антон.

Последний раз редактировалось HedgeHoga 13 янв 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Форумская жизнь Смолмамы.КОМ » Марафоны