Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Форумская жизнь Смолмамы.КОМ » Марафоны

[ Сообщений: 232 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
BraveBlueBird
 Заголовок сообщения: Читательский дневник HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 00:33 
Модератор

Благодарил (а): 10745 раз.
Медали: 14
Отличник торговли (3) Лучший модератор форума (3) Интервью форума (1)
Хваста форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (2)
Добро пожаловать на личную читательскую страничку HedgeHoga :dan_ser:

Дистанция Суперхард
1. Книга, название которой состоит из одного слова ЗАКРЫТО
Элеанор Каттон "Светила"
2. Книга автора, которого никогда не читали ЗАКРЫТО
"Мэйфейрские ведьмы", "Лэшер", "Талтос" Энн Райс
"Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер

3. Книга, в названии которой упоминается цвет (черный, красный и т.д.) ЗАКРЫТО
"Рождество и красный кардинал" Фэнни Флэгг
"Ключ из жёлтого металла" Фрай Макс

4. Книга, основанная на реальных событиях ЗАКРЫТО
"Таинственная история Билли Миллигана" Дэниел Киз
5. Книга, которую вы прочтете своему ребенку (одна или общим объемом не менее 100 стр. печатного текста) ЗАКРЫТО
Ренсом Риггз "Карта дней"
6. Книга любого советского писателя ЗАКРЫТО
"Трудно быть богом" братья Стругацкие
7. Книга, по которой вы видели фильм или сериал, но не читали ЗАКРЫТО
"Видоизменённый углерод" Ричард Морган
8. Нонфикшн последних 10 лет
9. Книга азиатского автора
10. Книга автора, фамилия которого начинается на ту же букву, что и ваша
11. Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок ЗАКРЫТО
Кристель Дабо "Сквозь зеркала"
12. Семейная сага ЗАКРЫТО
"Сын" Филипп Майер
13. Юмористическая или сатирическая книга
14. Книга, действие которой происходит в маленьком городке
15. Книга, в которой происходит убийство
16. Книга, главный герой которой связан с медициной
17. Книга, связанная с театром, цирком или балетом ЗАКРЫТО
"Ночной цирк" Эрин Моргенштерн
18. Книга, в которой главный, второстепенный или по крайней мере важный персонаж - собака ЗАКРЫТО
"Куджо" Стивен Кинг
19. Книга лауреата Нобелевской премии по литературе
20. Книга, написанная до вашего рождения ЗАКРЫТО
"Электрические сны" Дик Филип

Общие правила для составления отзыва о прочитанной книге.
1) Пункт дистанции, который вы закрываете.
2) Автор и название прочитанной книги.
3) Объем произведения.
4) Срок прочтения (можно приблизительно).
5) Ваша оценка прочитанной книге по 5-ти бальной шкале.
6) Собственно сам отзыв.

ТЕКУЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО НАБРАННЫХ БАЛЛОВ
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (11 пункт)
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (5 пункт)
10 – в прочитанной книге/книгах по одному пункту дистанции больше 500 страниц (5 пункт)
20 – в прочитанной книге/книгах по одному пункту дистанции больше 1000 страниц (11 пункт)
20 – по отзывам в общей теме/дневнике, если кто-то после вашей рецензии также решил прочитать рекомендованную книгу (11 пункт)
10 – прочитанная вами книга и отзыв вызвали бурное обсуждение (11 пункт)
20 – вручается за «вовлеченность» в процесс марафона, т.е. не менее 20 постов в общей теме за 10 дней (срез от 20.01.2019)
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (6 пункт)
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (1 пункт)
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (17 пункт)
10 – в прочитанной книге/книгах по одному пункту дистанции больше 500 страниц (1 пункт)
10 – прочитанная вами книга и отзыв вызвали бурное обсуждение (1 пункт)
10 – прочитанная вами книга и отзыв вызвали бурное обсуждение (6 пункт)
20 – по отзывам в общей теме/дневнике, если кто-то после вашей рецензии также решил прочитать рекомендованную книгу (17 пункт)
15 – вручается за «вовлеченность» в процесс марафона, т.е. не менее 15 постов в общей теме за 10 дней (срез от 31.01.2019)
5 - за "читательскую стойкость" (1 пункт)
20 - за составленный список MUST READ
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (20 пункт)
20 – по отзывам в общей теме/дневнике, если кто-то после вашей рецензии также решил прочитать рекомендованную книгу (1 пункт)
20 – вручается за «вовлеченность» в процесс марафона, т.е. не менее 20 постов в общей теме за 10 дней (срез от 10.02.2019)
10 - вручается руководителем марафона по просьбе не менее 3 форумчан (поддержка коллег-марафонцев "Благодарностями")
10 - вручается руководителем марафона по просьбе не менее 3 форумчан (за стильное оформление дневника)
20 – по отзывам в общей теме/дневнике, если кто-то после вашей рецензии также решил прочитать рекомендованную книгу (20 пункт)
10 – прочитанная вами книга и отзыв вызвали бурное обсуждение (20 пункт)
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (7 пункт)
10 – в прочитанной книге/книгах по одному пункту дистанции больше 500 страниц (7 пункт)
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (18 пункт)
10 – прочитанная вами книга и отзыв вызвали бурное обсуждение (18 пункт)
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (2 пункт)
20 – в прочитанной книге/книгах по одному пункту дистанции больше 1000 страниц (2 пункт)
10 – прочитанная вами книга и отзыв вызвали бурное обсуждение (2 пункт)
20 – по отзывам в общей теме/дневнике, если кто-то после вашей рецензии также решил прочитать рекомендованную книгу (2 пункт)
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (3 пункт)
5 - по одному пункту дистанции прочитано/прослушано несколько книг разных авторов (3 пункт)
20 – вручается за «вовлеченность» в процесс марафона, т.е. не менее 20 постов в общей теме за 10 дней (срез от 22.02.2019)
20 - участие в дополнительном этапе "Кроссворды"
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (4 пункт)
10 – в прочитанной книге/книгах по одному пункту дистанции больше 500 страниц (4 пункт)
10 – прочитанная вами книга и отзыв вызвали бурное обсуждение (4 пункт)
5 – за каждый закрытый пункт дистанции (12 пункт)
10 – в прочитанной книге/книгах по одному пункту дистанции больше 500 страниц (12 пункт)
10 – прочитанная вами книга и отзыв вызвали бурное обсуждение (12 пункт)
20 – по отзывам в общей теме/дневнике, если кто-то после вашей рецензии также решил прочитать рекомендованную книгу (12 пункт)
20 – вручается за «вовлеченность» в процесс марафона, т.е. не менее 20 постов в общей теме за 10 дней (срез от 05.03.2019)
60 - 20/20 вопросов угаданы верно в доп. этапе "Кроссворды"
5 - составленный для кроссворда вопрос попал в номинацию
5 - по одному пункту дистанции прочитано/прослушано несколько книг разных авторов (2 пункт)
70 - СЕМЬ угаданных участников в дополнительном этапе "Пазлы" (первая верно указавшая ник)
ИТОГО 655 БАЛЛОВ

Ссылка на главную тему марафона
viewtopic.php?f=595&t=26338&p=2105099#p2105099

Изображение

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 12:39 
Супер мама

Благодарил (а): 1121 раз.
Медали: 13
Марафонец (1) Мастер фотошопа (2) Подпись форума (1)
Киноман форума (3) Главная похудейка форума (2) Спасибо,что вы с нами (1)
Сердце форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
Добро пожаловать в мой читательский дневник!

Меня зовут Кристина и книгоголик.
Книгоголик в самом плохом его проявлении. Я не только люблю читать, но и фанатично предана печатным изданиям. Готова все свободные средства пустить на покупку книг. Люблю дорогие качественные издания, с белой бумагой. С упоением собираю домашнюю библиотеку, которая надеюсь еще и внукам пригодится - мечта моя!

А еще я ненавижу делиться отзывами на книги. И ведение читательского дневника для меня выход из зоны комфорта. Читая каждую книгу мне кажется, что она написана только для меня одной. Читаю, переживаю свои эмоции и совсем не хочу кому-то о них рассказывать, так что буду над этим работать.

Весь список:

̶1̶.̶ ̶"̶С̶в̶е̶т̶и̶л̶а̶"̶ ̶Э̶л̶е̶а̶н̶о̶р̶ ̶К̶а̶т̶т̶о̶н̶ ̶
̶2̶.̶ ̶"̶М̶э̶й̶ф̶е̶й̶р̶с̶к̶и̶е̶ ̶в̶е̶д̶ь̶м̶ы̶"̶ ̶Э̶н̶н̶ ̶Р̶а̶й̶с̶ ̶
̶"̶Д̶о̶м̶ ̶н̶а̶ ̶к̶р̶а̶ю̶ ̶н̶о̶ч̶и̶"̶ ̶К̶э̶т̶р̶и̶н̶ ̶Б̶э̶н̶н̶е̶р̶
̶3̶.̶ ̶"̶Р̶о̶ж̶д̶е̶с̶т̶в̶о̶ ̶и̶ ̶к̶р̶а̶с̶н̶ы̶й̶ ̶к̶а̶р̶д̶и̶н̶а̶л̶"̶ ̶Ф̶э̶н̶н̶и̶ ̶Ф̶л̶э̶г̶г̶ ̶
̶3̶.̶ ̶(̶а̶у̶д̶.̶)̶ ̶"̶К̶л̶ю̶ч̶ ̶и̶з̶ ̶ж̶ё̶л̶т̶о̶г̶о̶ ̶м̶е̶т̶а̶л̶л̶а̶"̶ ̶М̶а̶к̶с̶ ̶Ф̶р̶а̶й̶
̶4̶.̶ ̶"̶Т̶а̶и̶н̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶а̶я̶ ̶и̶с̶т̶о̶р̶и̶я̶ ̶Б̶и̶л̶л̶и̶ ̶М̶и̶л̶л̶и̶г̶а̶н̶а̶"̶ ̶Д̶э̶н̶и̶е̶л̶ ̶К̶и̶з̶
̶5̶.̶ ̶"̶Д̶о̶м̶ ̶с̶т̶р̶а̶н̶н̶ы̶х̶ ̶д̶е̶т̶е̶й̶.̶ ̶К̶а̶р̶т̶а̶ ̶Д̶н̶е̶й̶"̶ ̶Р̶и̶г̶г̶з̶ ̶Р̶е̶н̶с̶о̶м̶
̶6̶.̶ ̶"̶Т̶р̶у̶д̶н̶о̶ ̶б̶ы̶т̶ь̶ ̶б̶о̶г̶о̶м̶"̶ ̶С̶т̶р̶у̶г̶а̶ц̶к̶и̶е̶ ̶
̶7̶.̶ ̶"̶В̶и̶д̶о̶и̶з̶м̶е̶н̶ё̶н̶н̶ы̶й̶ ̶у̶г̶л̶е̶р̶о̶д̶"̶ ̶Р̶и̶ч̶а̶р̶д̶ ̶М̶о̶р̶г̶а̶н̶
̶8̶.̶ ̶"̶О̶ч̶а̶р̶о̶в̶а̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ ̶к̶и̶ш̶е̶ч̶н̶и̶к̶.̶ ̶К̶а̶к̶ ̶с̶а̶м̶ы̶й̶ ̶м̶о̶г̶у̶щ̶е̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶ы̶й̶ ̶о̶р̶г̶а̶н̶ ̶у̶п̶р̶а̶в̶л̶я̶е̶т̶ ̶н̶а̶м̶и̶"̶ ̶Д̶ж̶у̶л̶и̶я̶ ̶Э̶н̶д̶е̶р̶с̶
9. "Токийский Зодиак" Симада Содзи
10. "Кладбище забытых книг" (4 книги) Карлос Руис Сафон
̶1̶1̶.̶ ̶"̶С̶к̶в̶о̶з̶ь̶ ̶з̶е̶р̶к̶а̶л̶а̶"̶ ̶т̶р̶и̶л̶о̶г̶и̶я̶,̶ ̶К̶р̶и̶с̶т̶е̶л̶ь̶ ̶Д̶а̶б̶о̶
̶1̶2̶.̶ ̶"̶С̶ы̶н̶"̶ ̶Ф̶и̶л̶и̶п̶п̶ ̶М̶а̶й̶е̶р̶
13. "Один день мисс Петтигрю" Уинифред Уотсон
̶1̶4̶.̶ ̶"̶О̶с̶т̶р̶о̶в̶"̶ ̶В̶и̶к̶т̶о̶р̶и̶и̶ ̶Х̶и̶с̶л̶о̶п̶ ̶
15. "Шестерка воронов" Ли Бардуго
16. "Эта смертельная спираль" Эмили Сувада
̶1̶7̶.̶ ̶"̶Н̶о̶ч̶н̶о̶й̶ ̶ц̶и̶р̶к̶"̶ ̶Э̶р̶и̶н̶ ̶М̶о̶р̶г̶е̶н̶ш̶т̶е̶р̶н̶
̶1̶8̶.̶ ̶"̶К̶у̶д̶ж̶о̶"̶ ̶С̶т̶и̶в̶е̶н̶ ̶К̶и̶н̶г̶
19. "Улица Темных Лавок" Патрик Модиано
̶2̶0̶.̶ ̶"̶Э̶л̶е̶к̶т̶р̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶е̶ ̶с̶н̶ы̶"̶ ̶Д̶и̶к̶ ̶Ф̶и̶л̶и̶п̶

Возможная замена (книги, которые не определила в список, но хочу прочитать):
1. "Остаток дня" Кадзуо Исигуро
2. "Список Шиндлера" Томас Кенилли
3. "Электрический штат" Саймон Столенхаг
4. "Хроника семьи Казалет" Элизабет Джейн Говард
5. Серия "Бесконечная Земля" Терри Пратчетт
6. "Рай где-то рядом" Фэнни Флэгг
7. "Там, где бьется сердце" Претр Рене
8. "Далекие Шатры" Мэри Маргарет Кей
9. "Мидлмарч" Джордж Элиот
10. "Рассказ Служанки" Маргарет Этвуд

Прочитано страниц за марафон: 8665 страниц
Прослушано аудиокниг: 896 страниц

Последний раз редактировалось HedgeHoga 25 мар 2019, 01:04, всего редактировалось 45 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 14:56 
Супер мама

Кристель Дабо "Сквозь зеркала"
"Обрученные холодом"
"Тайны Полюса"
"Память Вавилона"

№11 Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок
Общий объем: 1152 страницы
Срок прочтения: 2-3 дня

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Сюжет:

Где-то во Вселенной, словно гигантские дирижабли, парят ковчеги - осколки цивилизации. Двадцать одно убежище для людей, двадцать один мир со своими законами и обычаями. Жители каждого ковчега обладают уникальными свойствами: восстанавливать предметы прикосновением, создавать иллюзорные объекты, причинять боль силой мысли и так далее.
Офелии даны лишь две способности: читать и проходить сквозь зеркала. Читать различные вещи, то есть видеть их историю, ощущать эмоции всех людей, когда-либо к ним прикасавшихся.
Жизнь Офелии переворачивается в тот день, когда она узнает, что ее ждет замужество, и отказаться невозможно. Девушке придется покинуть родную Аниму и отправиться на Полюс. А этот ковчег так далеко, что перелететь сквозь зеркала обратно на Аниму не получится никак. Жених ее, аристократ Торн, встрече тоже совсем не рад. Почему? Зачем и кому понадобилось переселять неприметную чтицу Офелию на жестокий Полюс, соединять противоположности? Эту загадку еще предстоит разгадать.

Мой отзыв:

Отзыв носит скорее эмоциональный характер, чем информативный, потому что крайне сложно затронуть сюжет и не наспойлерить при этом.

Вокруг тетралогии "Сквозь зеркала" (4-я книга выйдет в этом году) я ходила весь прошлый год.
Меня тянуло к ней интуитивно, казалось что это "мои" книги, но общее помешательство на серии и масса хвалебных отзывов отталкивали. Ещё и сравнение с "Гарри Поттером" вызывало скорее негатив, чем интерес. Боялась увидеть очередной фанфик или что-то подобное.
Но любопытство взяло верх и в декабре книги оказались на моей полке вместе с обещанием самой себе прочитать их после Нового Года.

Книги я проглотила за 2 суток, и это пытаясь растягивать и смаковать.

Начну пожалуй с того, что "Сквозь зеркала" и "Гарри Поттер" абсолютно разные книги, и если вдруг это сравнение кого-то отталкивает, как отталкивало меня, просто не обращайте на него внимание. Оно вызвано тем, что в обоих книгах хорошо прописан мир и это безусловно прекрасно. Уверена, что книгам Дабо можно снять шикарную экранизацию.

У меня еще на протяжении всего чтения было ощущение, что я не читаю книгу, а смотрю аниме Хаяо Миядзаки. Волшебный мир, с любовью прописан практически каждый персонаж, главные герои так похожи на Хаула и Софи из "Ходячего замка" (для меня), все это вызывает приятное тепло.

История крутится вокруг главной героини, жительницы Анимы, маленькой неуклюжей Офелии, которая по праву считается серой мышкой и "любит" попадать в истории. Волей судьбы ей приходится отправиться на другой ковчег - Полис за своим женихом Торном, которого ей выбрали, и которого она совсем не знает. Полис оказывается далеко не таким мирным ковчегом как её Анима и девушке приходится быстро повзрослеть и научиться жизни. История, из казалось бы романтической, быстро превращается в детективную и все это на фоне мира наполненного магией.

Действия первых двух книг происходят на Полисе, а третья книга знакомит читателя с еще одним ковчегом - Вавилон. Очень подкупает то, что каждый из описанных писательницей ковчегов, наполнен своей атмосферой и историей, продуманы мелкие детали, различные второстепенные герои. Сюжет развивается динамично, не стопорится на месте, читая книги погружаешься в этот мир и когда заканчивается третья книга понимаешь что хочется еще!

Сам сюжет носит не линейный характер и с каждой книгой ты задаешь все больше вопросов, на которые не всегда получаешь ответ. Но это не от того что писательница запуталась в сюжете, отнюдь, в этих книгах не бывает случайностей и даже маленькие детали на которые сразу не обращаешь внимания в последствии играют свою роль.

Кому подойдут эти книги:

- тому кто любит аниме
- кто верит в сказки
- кто каждый год пересматривает "Гарри Поттера"
- кто любит легкие фэнтезийные книги, позволяющие перезагрузиться

Изображение

Последний раз редактировалось HedgeHoga 26 янв 2019, 17:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 15:12 
Супер мама

Ренсом Риггз "Карта дней"
Серия: Дом странных детей

№5 Книга, которую вы прочтете своему ребенку
Объем: 576 страниц
Срок прочтения: 3 дня

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

«Карта дней» это с одной стороны продолжение трилогии "Дом странных детей", а с другой начало новой трилогии.

Сюжет:

Справившись с чудовищной опасностью, едва не уничтожившей весь странный мир, Джейкоб Портман возвращается туда, откуда началась его история, — домой, во Флориду. Но теперь он не один, с ним мисс Сапсан, Эмма и другие его странные друзья, которые изо всех сил стараются вписаться в современную жизнь. Но беззаботные дни с походами на пляж и уроками нормальности продлятся не долго. Джейкоб получает опасное наследство и понимает, как много странного было в его жизни еще до того, как он вошел во временную петлю мисс Сапсан. Теперь ставки поднялись еще выше: судьба толкает Джейкоба и его друзей на дикие просторы странного мира Америки — мира без имбрин и почти без правил… Вернее, со своими особыми правилами, о которых наши герои не имеют ни малейшего представления. Перед вами новая великолепная глава из истории странных детей мисс Сапсан, полная новых чудес и опасностей. Иллюстрациями к этому удивительному приключению в Америке разных эпох, как и к предыдущим книгам серии, служат причудливые и жутковатые винтажные фотографии, но в этой книге впервые использованы не только черно-белые, но и цветные снимки.

Мой отзыв:

Первые три части оставили у меня двоякое впечатление. С одной стороны это легкочитаемая, подростковая литература с интересным сюжетом, а с другой меня местами подбешивали дыры в логике. Но в любом случае чтение было интересным и когда я увидела на полке "Карту дней" вопрос "купить или нет" не стоял.

Оказалось, что купила я её не зря, и четвертая книга мне понравилась больше первых трех. Она начинается спокойно, размерено, нормально. И именно из-за этого нормально я и рекомендую ее своему сыну. В ней очень хорошо дают понять, что иногда то, что другим кажется ненормальным, на самом деле самое нормальное в мире. И что понятие нормальности очень субъективно и важнее умение дружить, общаться, поддерживать друг друга. Почитайте, поймете о чем я.

"- Я никогда не утверждала, что странным и особенным быть легко, - сказала она. промолчав. - Быть одним из нас - у этого есть много неприятных и трудных стороно. И, возможно, самая трудная - это научиться взаимодействовать с миром людей, которые тебя не понимают и не хотят понимать."

Книга носит скорее детективный характер нежели фэнтезийный. Она не так насыщенна событиями как первые три. Но это и понятно, если учитывать что "Карта дней" является "вводной" для еще двух томов и обрывается практически на полуслове.

Читается легко, быстро.

Кому подойдет эти книги:

- тому кто прочитал первые три и они ему понравились
- кто верит в сказки
- подросткам от 10 и старше

Изображение

Последний раз редактировалось HedgeHoga 13 янв 2019, 15:32, всего редактировалось 8 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 16:24 
Супер мама

Элеанор Каттон "Светила"

№1 Книга, название которой состоит из одного слова

Общий объем: 800 страниц
Срок прочтения:

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Сюжет:

Представляем читателям роман — лауреат Букеровской премии 2013 года и, пожалуй, наиболее яркое событие за всю историю этой престижной награды. Книга побила сразу два ре корда: «Светила» — самое крупное произведение за всю историю премии, а Элеанор Каттон — самый молодой лауреат (28 лет). Итак, добро пожаловать в Новую Зеландию в самый разгар золотой лихорадки. Двенадцать человек — включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев и туземца-маори — сходятся в задней комнате захудалой гостиницы обсудить несколько таинственных происшествий, в которые они так или иначе оказались впутаны: бесследно исчез фантастически удачливый юноша, которому принадлежит львиная доля местных участков, а в хижине умершего той же ночью бедного старателя обнаружился огромный золотой клад, после чего самая популярная из «ночных бабочек» Хокитики решительно встала на путь исправления. Двенадцать заговорщиков выкладывают все как на духу случайно затесавшемуся в их ряды незнакомцу. Тут и кораблекрушения, и контрабандное золото, и шантаж, и несчастная любовь, мошенничество, месть, случайные выстрелы, спиритический сеанс и суд; есть тут и пропавшие грузовые контейнеры, и спрятанные документы, и потерянные состояния. Казалось бы, «Светила» — это добрый старый детектив наподобие «Женщины в белом» Уилки Коллинза. Однако структура книги основывается на астрологии: автор рассчитывала движение звезд и планет по мере развития сюжета, ведь действующие лица связаны с небесными телами. Двенадцать «звездных» героев, соответствующих зодиакальным знакам, и семь «планетарных» — все вращаются вокруг героя-«земли», убитого при таинственных обстоятельствах.

Мой отзыв:

Такое потрясающее многообещающее начало - роман - лауреат Букеровской премии, самый молодой автор лауреат, самый большой формат. Детектив на фоне Золотой лихорадки, с примесью астрологии. Ух, как звучит!

Я люблю витиеватые описания, вдумчивые книги, а этот детектив называют интеллектуальным. Но как же тяжело он читается, он тягучий словно жвачка, на которую наступил ботинком, и она тянется и тянется за тобой.

Очень долгое начало, кажется, что вот сейчас нас введут в курс событие и начнется динамика, но она не начинается, иногда мне казалось, что я буду читать роман бесконечно. Миллион повторений, словно автор забыла о том, что писала 100 страниц до этого, или считает читателя недостаточно сообразительным, чтобы понять прочитанное с первого раза. И вся эта жвачка наматывается и наматывается и.. ничего.

А астрология. Ждешь какой-то изюминки в этом направлении, каких-то подсказок от автора в этом направлении, но нет. Какие-то постоянные качели, где-то детективный момент лежит на поверхности и не требует прикладывать усилия для его разгадки, а где-то, как астрологией, сидишь и думаешь, что хотел сказать автор.

Я уверена, что это произведение найдет своих тонких, высокоинтеллектуальных почитателей, но я в их список не вошла, то ли не достаточно тонка, то ли не настолько интеллектуальна, чтобы роман меня пронял. Единственное что понравилось это концовка - прочитал 799 страниц? Молодец! Вот тебе на последней объяснение того, что вообще произошло. Утрирую конечно, но все же.

"Светила" напомнили мне фильмы, которые снимают, чтобы получить Оскар. Книга с претензией на классику, ради награды. Моё мнение.

Изображение

Последний раз редактировалось HedgeHoga 27 янв 2019, 23:14, всего редактировалось 7 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 16:25 
Супер мама

"Рождество и красный кардинал" Фэнни Флэгг

№3 Книга, в названии которой упоминается цвет
Объем: 256 страниц
Срок прочтения: 1 вечер

Изображение

Сюжет:

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья. Роман Фэнни Флэгг - странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории.

Мой отзыв:

Очаровательная рождественская сказка.

Привыкнув читать жесткие книги, антиутопии, мистику я конечно ждала где-то подвоха, что вот-вот все пойдет не так мило и идеально. Но нет. Все действительно очень мило, трогательно, без подводных камней. Герои положительные, городок дружелюбен, проблемы решаются и все прекрасно.

Книжка оставила улыбку на лице. Хотя скажу честно "вау" эффекта от ее прочтения у меня не произошло. Да все замечательно и читается легко, и эмоции вызывает сплошь положительные, но мой мозг требует пищи пожестче.

Но такие книги нужны, особенно в периоды жизни когда очень хочется поверить в чудеса, в то, что придет добрый волшебник и всё решится, проблемы уйдут. Флэгг сильна в написании подобных произведений.

Если вам нужна книга на один-два вечера под чашечку какао и теплый плед - то это именно она.

"Ключ из жёлтого металла" Фрай Макс - аудиокнига

№3 Книга, в названии которой упоминается цвет
Объем: 416 страниц
Читал: Герасимов Вячеслав
Прослушано за: 15:29:36

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Сюжет:

Повествование в этой книге ведется от лица Филиппа Карловича. Ему 33 года, он нигде не работает, живёт на деньги от сдаваемых им квартир в Москве. Он с легкостью передвигается по миру и вообще питает слабость к путешествиям. В один прекрасный день отец зовёт сына к себе и просит выполнить очень важное поручение. Отец Филиппа живёт в старом районе Вильнюса вместе с бывшей няней Филиппа. Карл — увлечённый коллекционер. Он с детства собирает ключи, особенно те, у которых есть история. В его понимании это возможность найти дверь, к которой подходит ключ из коллекции.
Но произошла обратная ситуация: в его доме есть таинственная дверь, но нет ключа. На одном из форумов он находит человека, который утверждает, что у него есть оригинал ключа от этой двери. Только вот незадача, Карлу надо ехать на гастроли, и в то же время ему хочется заполучить ключик как можно скорее. Поэтому он просит своего сына срочно отправиться в Прагу и найти владельца ключа. Именно с этого момента жизнь Филиппа кардинально меняется…

"Потому что страдать, бояться и хорошо себя вести, чтобы избежать наказания, люди умеют и без посторонней помощи. А радоваться и ни черта не бояться труднее всего. И значит, именно этому и следует учиться человеку на земле"

Мой отзыв:

Признаться честно я не большой любитель Фрай, но эта книга заинтересовала тем, что "Ключ из жёлтого металла" современная интерпретация "Золотого ключика". Но к сожалению не могу сказать, что она меня впечатлила.
Мне понравились мягкие уютные описания домов, окружающей обстановки, атмосфера передаются замечательно, тут придраться совсем не к чему. Герои так же прописаны очень хорошо, много различных деталей. Большое количество упоминаний интересных мест в Вильнюсе, Кракове, кафешек, это все подкупает.
Но ни главный герой, ни сюжет мне не понравились. Герой высокомерный и при этом ничего особенного из себя не представляет, не люблю таких людей и герой раздражал меня всю дорогу.
Не моя книга. Хотя уверена, что своего восторженного читателя/слушателя она безусловно найдет.

Последний раз редактировалось HedgeHoga 22 фев 2019, 19:29, всего редактировалось 12 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 16:27 
Супер мама

"Мэйфейрские ведьмы", "Лэшер", "Талтос" Энн Райс

№2 Книга автора, которого никогда не читали
Объем: 2576 страниц (прочитано около 1500 страниц)
Срок прочтения: 16 дней

СЮЖЕТ:

Какая связь между сожженной на костре в XVII веке неграмотной знахаркой из затерянной в горах шотландской деревни и молодой женщиной-нейрохирургом, спасающей жизни в одной из самых современных клиник Сан-Франциско? Между энергичной красавицей – владелицей плантации на экзотическом острове Сан-Доминго – и несчастной полубезумной калекой, много лет не покидающей стен старого особняка в Новом Орлеане? Ответ может шокировать! Все эти женщины принадлежат к одному клану, и имя им – Мэйфейрские ведьмы… Роман открывает знаменитую сагу о семейном клане Мэйфейрских ведьм, которая имеет тысячи поклонников во всем читающем мире.

Новый Орлеан – прекрасный, ветхий, утопающий в буйной тропической растительности, город старинных особняков и современных небоскребов, город огромных кладбищ, город тайн © Энн Райс

Изображение

Изображение

САНДТРЕК ПОД ЧТЕНИЕ:

Берем лучших джазовых исполнителей и включаем под чтение книги. Куда же в истории о Новом Орлеане без джаза?
Луи Армстронг, Джордж Льюис, Эл Хирт, Сидней Беше, Кинг Оливер, Джелли Ролл Мортон, Original Dixieland Jazz Band.

Louis Armstrong - Potato Head Blues
Jelly Roll Morton - Black Bottom Stomp
Original Dixieland Jazz Band - Tiger Rag
King Oliver - West End Blues
Sidney Bechet - Summertime
George Lewis - The Old Rugged Cross
Al Hirt - Green Hornet Theme
Louis Armstrong - All of Me
King Oliver's Creole Jazz Band - Chimes Blues
Louis Prima - Hey, Boy! Hey, Girl!
The Boswell Sisters - Roll on Mississippi, Roll On
New Orleans Rhythm Kings - Baby

НЕМНОГО ИСТОРИИ:

Новый Орлеан основан по приказу луизианского губернатора Жана Батиста де Бенвиля и получил свое имя в честь регента Франции Филиппа Орлеанского, который в свою очередь, получил титул благодаря французскому городу Орлеан. Территория Нового Орлеана была открыта испанцами в начале XVI века. И вплоть до XIX века городом с переменным успехом владели французы и испанцы, устраивая здесь свои колонии. Наконец, в 1803 году первый консул продаёт город США, вследствие чего Новый Орлеан попадает под влияние протестантской культуры, совершенно противоположной той, что царила там прежде. Таким образом, история развития Нового Орлеана тесно связана с множеством культур, по большей части французской, испанской, американской, афроамериканской, немецкой и ирландской.

У Нового Орлеана много прозвищ. Самое распространенное - The Big Easy «Большая легкость», подчеркивающее свободную атмосферу города, беззаботность и легкость восприятия окружающего мира жителями.

Французский квартал «French Quater»
Наполнен музеями, ресторанами, клубами и занимательными магазинчиками. Именно его описывает Энн Райс в своем романе «Мейфейрские ведьмы». Он - центр города с момента его основания. Основную часть района составляют здания, построенные в XIX веке. В XVIII веке здесь произошло два пожара, нанесших непоправимый ущерб большинству построек. В конце XIX века район Французского квартала заселили ирландцы и итальянцы и внесли свою лепту в стиль архитектуры города. Главные достопримечательные места квартала - это Бурбон стрит, Канал-Стрит, площадь Джексона и Собор Святого Людвига.

Садовый квартал «Garden District»
Также является центром событий романа Энн Райс, герои которого, как и когда-то сам автор, живут в старинном особняке на Первой улице. Садовый квартал - историческая достопримечательность города, созданная в период с 1832 года. Здесь сохранилась целая коллекция исторических особняков юга Соединенных Штатов. Район иллюстрирует архитектурный стиль XIX века, процветавшего в Новом Орлеане в те времена.

Кладбище Saint Louis Cemetery
Кладбище основано в 1789 году и отличается одной особенностью – могилы здесь располагаются не под землей, а над ней. Причина этого – грунтовые воды, подтопляющие территорию. Очевидцы подчеркивают ирреальность кладбища Нового Орлеана, называя его самым мистическим кладбищем мира.

Джаз
Новый Орлеан известен как город, где музыка, кажется, звучит отовсюду и всегда. Заслуженно считается колыбелью джаза. С момента зарождения города музыка была тем средством, которое сближало белое и чернокожее население этого южного города. Это родина таких гениальных и всемирно известных музыкантов, как Луи Армстронг и Луи Прима. Сейчас Новый Орлеан – место многочисленных джазовых фестивалей.

Марди Гра
Знаменитый парад Марди Гра (Mardi Gras) на протяжении многих лет является одним из важных событий в жизни города и, несомненно, одной из его «визитных карточек» для жителей всего мира. Грандиозное празднование, длящееся почти две недели, неизменно привлекает в город множество туристов и является одной из старейших городских традиций.

МОЙ ОТЗЫВ:

Очень долго собиралась с силами, чтобы оформить свои мысли во что-то осознанное.
Первое, что хотела бы отметить это то что я читала Ведьм в трехтомнике. И к прочтению я рекомендую первый том на 1100 страниц. Второй я прочитала на половину и поняла, что я не буду продолжать, потому что история пошла по пути, который мне не близок. Соотвественно от чтения третий книги я так же отказалась, дабы не портить себе атмосферу первого тома.

Итак. Первый том "Мэйфейрские ведьмы" состоит из 3 книг, тесно переплетающихся друг с другом, рассказывающих нам историю клана ведьм.
Первая часть рассказывает о современном мире, вторая погружает в историю, рассказывая о семье Мэйфейр, третья возвращает в современный мир (грубо говоря, так как есть временные переплетения).
Весь первый том богат на красивые и подробные описания, особенно меня покорил Новый Орлеан и его атмосфера тех времен, улочки, дома, отношения между людьми. Я читала отзывы и обратила внимание, что многих смутило, то, что в книге достаточно много вставок из каких-то личных историй людей. Мне же это наоборот понравилось. "А вот Майкл и у него своя история, он любит архитектуру и тд". Такие описания как мини-рассказы о героях. Я их оценила достаточно высоко.
Так же мне понравился и сам сюжет. Древняя семья, история получения силы, история "личного демона", история ордена наблюдающего за ведьмами, истории простых людей так или иначе соприкоснувшихся с ведьмами. Мне кажется первый том Райс более чем удался. Как я уже написала он богат на подробные описания, жизни самой семьи (особенно мне понравились описания их фамильного особняка, я словно прогулялась по его комнатам), а так же их демона Лэшера, который в начале книги кажется второстепенным персонажем, но дальше оказывается, что он четко следует своим планам. Которые более подробно раскрываются во втором томе "Лэшер", но мне не понравился сюжет, не моё и насиловать себя я не вижу смысла. Уверена, что он найдет своих почитателей и так и должно быть. Возможно, если бы я читала без перерыва, не отвлекаясь на пару других книг, я бы запоем прочитала всю историю.
Книга 18+, так как присутствую эротические сцены, некоторые могут шокировать. Мне они показались скучными, так как мне кажется, что флирт, намеки, полутона гораздо тоньше и глубже нежели просто секс, но у Райс другое мнение. Сцены не частые, присутствием своим не напрягают, но есть моменты, которые понравятся далеко не всем. Тема инцеста, однополых отношений.

Мой вывод - книга интересная, богатая на истории, атмосферная и уже поэтому вполне располагает к прочтению. Что касается сюжета, то как он вывернулся после первого тома - на любителя, но по крайней мере это не шаблонный ход и своего читателя точно найдет. Меня не зацепил наверное потому что история пошла по пути демонов, а мне все таки ближе ведьмы.

PS Новый Орлеан - великолепен.

"Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер

№2 Книга автора, которого никогда не читали
Объем: 448 страниц
Срок прочтения: пара дней

Изображение

Сюжет:
Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь был бар «Дом на краю ночи», куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак – доктор, и с этого момента у «Дома на краю ночи» начинается новая история.

Тихой средиземной ночью, когда в небе сияют звезды, а воздух напоен запахом базилика и тимьяна, население острова увеличится: местный граф и пришлый доктор ждут наследников.

История семейства доктора Амедео окажется бурной, полной тайн, испытаний, жертв и любви. «Дом на краю ночи» – чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии.

Один из главных героев книги – сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды.

Мой отзыв:

Дом на краю ночи - бар, связывающий судьбы героев и легенды острова. И правда читая книгу есть ощущение, что ты сидишь в баре, за чашечкой чего-то, и слушаешь истории разных людей, случаи которые с ними происходили, их мысли и переживания.

Очень теплая книга. Когда я читала на нее отзывы встречала мнение, что "словно подглядываешь в замочную скважину" за героями. У меня такого ощущения не было, наоборот было такое, что кажется, что сами герои тебе рассказывают о себе. И вроде ничего особенного, а приятно читать. Очень похоже на книги Флэгг, не даром выходят в одной серии от издательства Фантом Пресс.

Последний раз редактировалось HedgeHoga 10 мар 2019, 22:34, всего редактировалось 13 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:05 
Супер мама

"Ночной цирк" Эрин Моргенштерн

№17 Книга, связанная с театром, цирком или балетом
Объем: 432 страницы
Срок прочтения: 4 вечера

Изображение

Сюжет:

Странствуя по миру, то здесь, то там открывает свои двери Le Cirque де Rêves — работающий от заката до рассвета “Цирк сновидений” с парящими без страховки акробатами, мистическим лабиринтом и волшебным садом, с фокусником, превращающим свое облачение в птицу, и гадалкой, которая действительно умеет предсказывать будущее. Этот цирк появляется и исчезает без предупреждения, и везде его сопровождают преданные поклонники — мечтатели в отмеченной красным цветом одежде. Но под завесой волшебства и чуда скрывается тайна — двое юных магов соревнуются в мастерстве, даже не догадываясь, что только один из них сможет выйти из этого соревнования живым… Дебютный роман Эрин Моргенштерн стал мировым бестселлером, породил культ, получил ряд престижных литературных премий и был переведен более чем на двадцать языков.

Мой отзыв:

Начните чтение этой книги с просмотра двух фильмов - "Величайший шоумен" и "Воды слонам".
Если после них в вашей душе что-то ёкнуло, по коже пошли мурашки, можно и книгу прочитать. Потому что если в душе нет понимания, что волшебство творят самые обычные, часто несчастные люди, если не хватает фантазии и воображения, книга вам вряд ли понравится.

"Ночной цирк" написан не стандартно, есть вставки в настоящем времени, погружающие читателя в атмосферу книги. Меня они захватывали, читая, я действительно оказывалась в цирке, прогуливаясь по нему и заглядывая в шатры, словно подглядывая за тем что там происходит на протяжении тех лет, которые описаны в книге.

Я люблю книги, в которых с первых станиц начинаешь сопереживать героям. В этой книге это особенно остро чувствовалось. Открываешь главу и не знаешь, что произойдет в ней - волшебство или драма, потому что несмотря на то, что "Ночной цирк" пропитан волшебством, он пропитан и драмой, это не говорят напрямую, но это чувствуется в каждой строчке. Ты словно идешь по тонкому канату, читая книгу.

Читается "Ночной цирк" очень легко, но нужно привыкнуть к слогу автора, к необычным вставкам в настоящем времени. При наличии свободного времени мне кажется я проглотила бы книгу за вечер, но и времени было мало и хотелось немного посмаковать это чувство, эту атмосферу.

Всем романтикам и любителям волшебства однозначно читать, чтобы узнать, чем закончилась эта сказка.

.................................................Я читала книгу под саундтрек "Величайшего шоумена"

............................................ <имя параметра = " Фильм "значение =" {http://www.youtube.com/v/ SIMPLETEXT} "/>

Последний раз редактировалось HedgeHoga 28 янв 2019, 23:12, всего редактировалось 12 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 23:56 
Супер мама

"Таинственная история Билли Миллигана" Дэниел Киз

№4 Книга, основанная на реальных событиях
Объем: 576 страниц
Срок прочтения: неделю-полторы

Сюжет:

Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит, – это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит «украли кусок жизни»? И почему «опять»? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушел…

Перу Дэниела Киза принадлежит одно из культовых произведений конца XX века – роман «Цветы для Элджернона». «Таинственная история Билли Миллигана» не менее потрясающа и проникновенна.

Мой отзыв:

Отзыв будет совсем кратким.
История (для меня) мерзкая. А книга хорошая, написана интересно, добротно, но для меня 500+ страниц этой истории много, мне кажется все самое интересное можно было разместить на 200 страницах.

Последний раз редактировалось HedgeHoga 02 мар 2019, 23:51, всего редактировалось 5 раз(а).

Ответить с цитатой  
HedgeHoga
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 10:02 
Супер мама

"Трудно быть богом" братья Стругацкие

№6 Книга любого советского писателя
Объем: 256 страниц
Срок прочтения: один вечер

Изображение

Сюжет:

Возможно, самое известное из произведений братьев Стругацких.
Один из самых прославленных романов отечественной фантастики.
Увлекательная, полная драматизма история жизни, любви и приключений "дона Руматы" из королевства Арканар на далекой планете - рыцаря с двумя мечами, под именем которого скрывается резидент с планеты Земля XXII века Антон.

Мой отзыв:

Стругацких я люблю, но "Трудно быть богом" как-то прошла мимо меня в свое время. Решила наверстать.
Прочитав сюжетное описание ждешь книгу как минимум на добрых полтысячи страниц с жизнеописанием главного героя и его приключениями. Но никак не тоненькую книженцию на 200, где первые страниц 50 у меня был постоянный вопрос "где все остальное? где история?". Начало и переход к основному сюжету такое, что кажется, что это не самостоятельная книга, а вырванные главы из большего произведения. У меня уже были такие ощущения когда-то с Джоном Уиндемом и его "Днем триффидов" и "Куколками", в конце прочтения хотелось сказать "Автор, я прочитала пробник, можно мне теперь все произведение?". Впрочем это не умаляет того, что оба произведения мне очень понравились. Кстати Стругацкие переводили Уиндема и долгое время в Союзе считалось, что это именно они написали "Куколки".

"Трудно быть богом" вызывает примерно такие же эмоции как "О дивный новый мир" Хаксли или "1984" Оруэлла. Понравилось? Да. Легко читать? Да. Оставило ли в душе позитивные эмоции после прочтения? Нет. Эти книги впрочем и не должны оставлять позитив в душе, но в последнее время я пресытилась подобными произведениями, хочется чего-то светлого, того что заполнит тебя изнутри, а не наоборот оставит пустым. Я считаю, что мы живем не так много и не так долго, чтобы растрачиваться на негативные эмоции.

В "Трудно быть богом" я пыталась найти ответы на вопросы "можно ли вмешиваться в ход чужой истории" и "почему героя так раздражает невежество других". И знаете, я считаю, что даже подсматривать за чужой историей означает менять ход событий, потому что даже невмешательством, герои все равно вмешивались в жизнь и уклад страны.
А по поводу раздражения я уверена, что большинство людей испытывают это чувство по отношению к другим людям. Но с возрастом я поняла, что то что нас бесит в других людях - меня например раздражает чванливость, непунктуальность, глупость - это только наши проблемы, а не других людей. Люди живут так как они хотят и имеют на это полное право (в рамках закона безусловно), так же и в этой книге. Почему они не могут прожить свою историю, свою жизнь, пройти свои этапы развития? Кого это вообще должно касаться кроме них самих.

Книга мне понравилась, но не понравились чувства оставшиеся после её прочтения. Но, а так я понимаю почему это классика и почему "Трудно быть богом" относят к книгам, которые должен прочитать каждый. Но те выводы, которые я могла бы сделать прочитав эту книгу, мною были сделаны уже давно на основании собственного опыта, поэтому я бы сказала, что идеальный возраст для того чтобы ее прочитать "до 25 лет".

Богом быть трудно, но вопрос - зачем?

Последний раз редактировалось HedgeHoga 22 янв 2019, 18:31, всего редактировалось 5 раз(а).

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 232 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Список форумов » Форумская жизнь Смолмамы.КОМ » Марафоны