Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

[ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Okeanika
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Okeanika
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 23:22 
Звезда Форума

Благодарил (а): 1641 раз.
Медали: 4
Марафонец (1) Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Сокровище форума (1)
9. Книга азиатского автора.
Здесь, скорей всего будет Мураками
А вот и нет.
Янь Гэлин "Маленький журавль из мертвой деревни"
1) Пункт дистанции, который вы закрываете.
9. Книга азиатского автора.
2) Автор и название прочитанной книги.
Янь Гэлин "Маленький журавль из мертвой деревни"
3) Объем произведения.
478 стр.
4) Срок прочтения (можно приблизительно).
5 вечеров
5) Ваша оценка прочитанной книге по 5-ти бальной шкале.
5+
6) Собственно сам отзыв.
Последние дни Второй мировой войны. Маньчжурия. Японские захватчики уходят под натиском китайских войск.
Переселенцев из Японии ждет страшная смерть. Шестнадцатилетней Тацуру чудом удается выжить, но жизнь ее горька: торговцы людьми продают девушку в бездетную китайскую семью. Утратив даже собственное имя, Тацуру становится наложницей главы семейства и тайной матерью его детей.
История "маленького журавля", разворачивающаяся в бурные годы правления Мао Цзэдуна, - роман о мужестве, любви и о том, что люди могут оставаться людьми в тяжелейших условиях.

Мой отзыв.
Главная героиня – 16-летняя японка Тацуру, в числе тысяч своих земляков бежит с китайских территорий. После долгих дней скитаний, она попадает в плен и становится живым товаром на рынке, где ее и приобретает китайская семья. Приобретает не в качестве домработницы. А в качестве той, что родит детей их сыну.
Скажу сразу – я никогда не читала ничего подобного. Не было такого, как помните у Рубиной? – «А впрочем, я уже это у кого-то редактировала…».
Книга захватила меня с первых же страниц. Конечно, кровавые подробности в начале книги, мягко говоря, смутили. И периодические отсылки к кровавому застывшему шару вызывали мурашки.
Неприязнь, страх, удивление, интерес, смирение, привычка, дружба, любовь, благодарность – попеременно герои испытывают друг к другу такие разные чувства, но что бы не происходило они остаются семьей. Пусть странной, непонятной для соседей, но семьей. Не разделяя уже, кто родил этих детей, одинаково несут за них ответственность, радуются их победам и огорчаются их бедам.
События книги происходят на фоне становления нового Китая, когда к власти пришел Мао. И это тоже конечно оказывает огромное влияние на семью. С одной стороны, активное развитие промышленности позволяет уехать туда, где их никто не знает и женщинам наравне с мужчиной работать и приносить в семью деньги. Но с другой, дети получают совершенно другое воспитание, чем их родители, и в какой-то момент это разделяет семью.
Как обычно, я выделила для себя любимчика в книге. Для меня им (верней ею) стала Сяохуань. Бесплодная (после несчастного случая) жена главного героя.
Не приняв сначала решение свекров о приобретении «брюха с сиськами, чтоб рожало нам внуков», в конце книги она становится очень близка с кровной матерью своих детей. Ее отношение к жизни, к детям, к мужу вызывает иногда улыбку, иногда недоумение, но точно не оставляет равнодушным.
Сам Эрхай меня особо не зацепил. Метался как-то между двух женщин. И как-то мне показалось, так и не определился.
А вот сама Тацуру так и осталась для меня не до конца разгаданной, как и положено японской женщине. Верней даже, не совсем я ее поняла.
Очень заинтересовала меня так сказать бытовая часть (даже больше, чем любовная линия). Еда, одежда, жилье, школы, где учатся дети – все настолько интересно описывается, вплетается в повседневную жизнь героев. В путеводителе, или каких-нибудь популярных блогах так не опишешь.
В целом, я книгой осталась очень довольна. Сюжет, герои, непосредственно место действия, концовка (немного правда смутила меня, но не сильно) даже по отдельности не оставили бы меня равнодушной. А уж все это вместе однозначно оцениваю на 5+. Рекомендую к прочтению, перечитаю еще как минимум один раз и захочу прочесть еще произведения этого автора или других авторов, изданных в этой серии.

Последний раз редактировалось Okeanika 06 мар 2019, 00:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Okeanika
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 23:24 
Звезда Форума

Сокровище форума (1)
10. Книга автора, фамилия которого начинается на ту же букву, что и ваша.

10. Книга автора, фамилия которого начинается на ту же букву, что и ваша.
Донато Карризи "Потерянные девушки Рима"
3) Объем произведения.
448 стр.
5 вечеров
4+
6) Собственно сам отзыв.
Маркус – охотник за аномалиями, человек, одаренный способностью видеть послания зла в самых запутанных преступлениях, но лишенный воспоминаний о своей прежней жизни. Его новым делом становится поиск девушки, захваченной серийным убийцей в Риме, и только случайные на первый взгляд детали способны помочь расследованию. Смерть кроется в мелочах – этот урок Сандра усвоила, работая фотографом на местах убийств. Но гибель ее собственного мужа покрыта опасной тайной, важным ключом к которой становится встреча с Маркусом. Ведь истина зачастую спрятана у всех на виду.

Ну, в общем ничего такой детективчик. Сюжет, в общем-то не сильно оригинальный. Тайный монарший орден, расследующий преступления параллельно с полицией, и иногда, помогающий ей.
Есть конечно интересные мысли – может ли человек, ежедневно имеющий дело с самыми страшными проявлениями зла, удержаться и не перейти на сторону тьмы? На что готова пойти мать, пережившая потерю сына, чтобы отомстить? Есть ли предел человеческой жестокости? К чему способны привести опыты над природой человека?
Повествование ведется параллельно в двух временах - год назад и сегодняшний день. Причем, на первый взгляд, линии никак между собой не связаны. Развязка довольно неожиданная. Тот случай, когда хочется уже дочитать, чтобы спокойно заснуть, и в итоге еще часа три часа переваривать концовку, а потом еще на работе периодически возвращаться к ней мыслями и недоумевать.
Возможно, по окончании марафона познакомлюсь и с другими произведениями автора.

Последний раз редактировалось Okeanika 31 мар 2019, 20:52, всего редактировалось 4 раз(а).

Ответить с цитатой  
Okeanika
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 23:29 
Звезда Форума

Сокровище форума (1)
11. Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок.
11. Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок.
Дина Рубина, "Русская канарейка"
3) Объем произведения.
том 1 "Желтухин" - 475 стр.
том 2 "Голос" - 506 стр.
том 3 "Блудный сын" - 444 сьр.
итого - 425 стр
около 4-х недель с перерывами.
4+
6) Собственно сам отзыв.

Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников... На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода - блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки.
На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе "последний по времени Этингер", которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба.
"Желтухин" - первая книга трилогии Дины Рубиной "Русская канарейка", красочной, бурной и ноголикой семейной саги...

Леон Этингер - обладатель удивительного голоса и многих других талантов, последний отпрыск одесского семейства с весьма извилистой и бурной историей. Прежний голосистый мальчик становится оперативником одной из серьезных спецслужб, обзаведясь странной кличкой "Кенар руси" ("Русская канарейка"), а со временем - звездой оперной сцены. Но поскольку антитеррористическое подразделение разведки не хочет отпустить бывшего сотрудника, Леон вынужден сочетать карьеру контратенора с тайной и очень опасной "охотой". Эта охота приводит его в Таиланд, где он обнаруживает ответы на некоторые важные вопросы и встречает странную глухую бродяжку с фотокамерой в руках. "Голос" - вторая книга трилогии Дины Рубиной "Русская канарейка", семейной саги о "двух потомках одной канарейки", которые встретились вопреки всем вероятиям.

Леон Этингер, уникальный контратенор и бывший оперативник израильских спецслужб, которого никак не отпустят на волю, и Айя, глухая бродяжка, вместе отправляются в лихорадочное странствие - то ли побег, то ли преследование - через всю Европу, от Лондона до Портофино. И, как во всяком подлинном странствии, путь приведет их к трагедии, но и к счастью; к отчаянию, но и к надежде. Исход всякой "охоты" предопределен: рано или поздно неумолимый охотник настигает жертву. Но и судьба сладкоголосой канарейки на Востоке неизменно предопределена.
"Блудный сын" - третий и заключительный том романа Дины Рубиной "Русская канарейка", полифоническая кульминация грандиозной саги о любви и о Музыке.

Я очень люблю Дину Рубину. Канарейку купила почти сразу, как она вышла. Но вот прочитать никак не могла собраться. Причем, я даже отзывов не читала, даже приблизительно не знала о чем книга. Но марафон меня все-таки подтолкнул. И… И я бы бросила ее если б не марафон. Вот все хорошо, но что-то меня все время тормозило. И язык, и сюжет, и герои, даже имена героям такие звучные подобраны – все интересно, необычно, но меня не цепляло, вплоть до третьего тома. Тогда дело пошло быстрее. Как это обычно и бывает под конец книги, хочется уже разделаться. Хватает в книге всего – тут тебе и удивительные совпадения, и любовь, и политика, и шпионские страсти. И музыка, музыка, музыка. Она везде, но уж очень пестрит специальными музыкальными терминами. Как у меня медведь не просто наступил, а еще и сплясал на ухе, я просто в эти моменты особо не вникала. Но вообще талант Леона впечатлил, конечно. При утонченной внешности и такой возвышенной, что-ли профессии, при этом он такой настоящий мужчина. Айя очень понравилась – талантливая, смелая, отчаянная. Вообще, любовная линия главных героев стала для меня основной. Начиная с удивительной их встречи и до конца книги все время им сопереживала.
Только концовка меня расстроила. Не буду тут спойлерить. Но прям как-то даже на Дину Рубину обиделась – ну зачем она так?
Много интересных фактов. Например про канареек. Никогда не задумывалась о том, как их воспитывают. Теперь вот захотелось именно канарейку домой.
Теперь я знаю, какие они бывают и как научить их петь.
А вообще все герои по-своему интересны, даже отрицательные.
Книгу обязательно перечитаю. Может через годик.
Рекомендую только любителям Дины Рубиной. Если с ней незнакомы, то с Канарейки точно не стоит начинать.

Последний раз редактировалось Okeanika 10 май 2019, 14:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
Okeanika
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2019, 12:00 
Звезда Форума

Сокровище форума (1)
12. Семейная сага.
Ну здесь понятно, пойдем самым простым путем (в плане выбора :hi_hi_hi:, но как оказалось не самой легкой легкой в плане прочтения)
Джон Голсурси "Сага о Форсайтах"
3) Объем произведения.
1559 стр.
5 недель :sh_ok:
4+
6) Собственно сам отзыв.
Вряд ли вне марафона я когда-нибудь решилась бы на эту книгу. И уж точно не захочу ее перечитать. Когда я сказала папе, что читаю «Сагу…», он посмотрел на меня с уважением и сказал, что он даже сериал не осилил. Я немного читала произведений в жанре «семейная сага» и наверное, все они были русских авторов. И читались легко, этого же я наивно ожидала и от Форсайтов. В итоге это было мое самое долгое чтение – больше месяца.

Это было вступление, а теперь сам отзыв.
Постараюсь коротенько, самое (для меня) главное.

В книге мы наблюдаем жизнь большой семьи Форсайтов (10 братьев и сестер и их многочисленные дети и внуки) от 1886 до 1926 года. Несмотря на многочисленность семейства, ключевой фигурой в книге является Сомс Форсайт, он является поверенным своих кузенов в их финансовых делах, но также и одним из участников любовной драмы, последствия которой зацепили не только непосредственных участников, но и их детей. Если коротко – жена Сомса Ирэн закрутила роман с женихом его племянницы Джун, который строил для него загородный дом. По просьбе самой же Джун, между прочим, которая хотела, чтобы «её» Боссини получил хороший заказ и начал успешную карьеру. И вот все эти страдания-терзания растянуты на первый том. Результатом для участников этих событий стало – развод Сомса и Ирэн, гибель Боссини и одиночество Джун. Ну и на фоне этого постепенный уход старых Форсайтов и перипетии в жизни молодых.
Вообще-то произведение разбито не тома, а на книги и части. Но мне по томам удобней расписывать.
Действие второго тома происходит уже в 20-м веке, и как-то здесь все поживее. Жизнь героев налаживается, все вроде как счастливы. Пока не происходит роковая встреча дочери Сомса и сына Ирэн (их дети от вторых браков). Вот тут то и закручивается карусель событий, что победит – старые (но не застарелые) обиды или любовь к единственному ребенку и его счастье (счастье с его, а не с родительской точки зрения). Здесь уже было читать более интересно и дело пошло быстрее (или просто хотелось поскорей разделаться). Концовка меня правда огорчила.
Останавливаться на всех героях будет долго и нудно поэтому, коротко о тех, кто меня действительно зацепил.
Хотя изначально мне понравился молодой Джолион, в итоге я не хочу о нем писать.

Сомс. В общем-то, действие всего романа, так или иначе, крутится вокруг Сомса. Даже когда дело касается его родственников, он во всех событиях принимает деятельное участие. В итоге я прониклась к этому герою, больше чем ко всем остальным. Его любовь к дочери … Отец, понимающий все о своем ребенке, без розовых очков смотрящий на все ее выкрутасы, но при этом готовый ради нее на все. На подвиги, понятно, готов любой отец. А вот смирить гордыню и вновь унизиться перед той, что нанесла незаживающую рану… В 70 лет решиться на кругосветное путешествие (на фиг ему самому ненужное), чтобы увезти дочь, потому что ее видите ли в свете не поняли… И в итоге пожертвовать своей жизнью…

А вообще родительской любви в романе уделено особое место, как мне показалось. Родители и дети испытывают друг к другу такую искреннюю привязанность, любовь, уважение. Это описывается с такой душевностью, даже удивительно для сдержанных англичан.

Ирэн. Как и Наташу выбесила меня своей млявостью. Вся такая, блин, несчастная, такая возвышенная, однако как дело её сыночки коснулось, так ради своей обиды, предпочла открыть сыну нелицеприятную сторону своей жизни, чем дать ему связать жизнь с любимой. Еще ж и умудрилась ответственность за решение на сына свалить.

Джун. Хоть ей и мало внимания уделено в романе, но ее самоотверженность в служении людям искусства и умение прощать могут служить примером для многих.

Майкл Монт. Несмотря на молодость и кажущуюся беспечность показался мне более глубоким по сравнению с остальными представителями молодых Форсайтов. Но он, собственно и не Форсайт. Глубоко любящий свою жену, понимающий и принимающий ее к себе отношение. На такое не каждый мужчина способен.

Иногда читаешь книгу и чувствуешь отношение автора к своим героям. В данном случае, как мне показалось, Голсуорси, сохранил нейтралитет и предоставил читателям самим выбирать себе кумиров.

Все равно пришлось под спойлер загнать :-)
В общем-то я рада, что прочитала эту книгу. В смысле, что не бросила. И с легкой душой перехожу к следующей дистанции.

Последний раз редактировалось Okeanika 20 фев 2019, 20:09, всего редактировалось 4 раз(а).

Ответить с цитатой  
Okeanika
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2019, 12:01 
Звезда Форума

Сокровище форума (1)
13. Юмористическая или сатирическая книга
Слава Сэ, Весь сантехник в одной стопке
3) Объем произведения.
403 стр (в приложении)
2 вечера
3
6) Собственно сам отзыв.

Много встречала на просторах интернета отзывов, в магазине тоже книги попадались. А тут все так совпало, что уехала в деревню на пару часов, а осталась на два дня. А почитать ничего не взяла. А то, что в деревне, уже читано не по разу. И пункт сатирический не закрыт. Ну и первый кто мне пришел на ум – Слава Сэ. Вот и стала читать. Ну. Я как-то не в восторге. Ну может меня Нарине Абгарян и Владимир Кунин избаловали (это первые кто пришел на ум, когда я выбирала, да так и не выбрала книгу на этот пункт). Нет, мне конечно было смешно. Но не часто. И истории показались частенько высосанными из пальца. Не понравилось еще хронологическая непоследовательность. То он женат, то уже нет. То опять про жену. Или это уже не про жену. Правда подкупила отцовская любовь. Как про дочек пишет, понравилось. Если бы было время, я бы может бросила и лучше «Понаехвшую» перечитала. Вот там я реально ржала, хотя прям поржать – это же не главное в юмористической книге? Или «Ай гоу ту Хайфа». А может, поискала бы еще что-нибудь. Но в любом случае – дело сделано, книга прочитана, выводы сделаны – не мое.
13 пункт оказался неудачным для меня :hi_hi_hi:

Последний раз редактировалось Okeanika 20 май 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Okeanika
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2019, 12:01 
Звезда Форума

Сокровище форума (1)
14. Книга, действие которой происходит в маленьком городке
Фредрик Бакман,Ю Вторая жизнь Уве
3) Объем произведения.
378 стр
2 дня
5
6) Собственно сам отзыв.
На первый взгляд Уве — самый угрюмый человек на свете. Он, как и многие из нас, полагает, что его окружают преимущественно идиоты — соседи, которые неправильно паркуют свои машины; продавцы в магазине, говорящие на птичьем языке; бюрократы, портящие жизнь нормальным людям... Но у угрюмого ворчливого педанта — большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает его почтовый ящик, это становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Как же я рада, что именно этой книгой закрываю дистанцию (но не марафон). Такая светлая книга, так хорошо и легко написана. Даже не хочется пока ничего начинать, а продлить это ощущение после Уве. Я просто в восторге. Еще один антидепрессант на книжную полку.
Уве, которого все читают занудным вредным бирюком. Бывают такие вредные старикашки, которые точно знают, как надо жить, воспитывать детей, одеваться, водить машину. При этом они ничего не делают, а только ходят и всем указывают. А есть Уве. Он тоже не терпит неправильностей. И молча делает вашу жизнь лучше. Хотя и не стремится вовсе к этому.
У него просто очень большое сердце.
Почти 40 лет он прожил с женой, которая разглядела под оболочкой угрюмого молчуна доброе сердце. А потом она ушла… И жизнь потеряла всякий смысл. А потом появилась Парване со своим нелепым мужем и непоседливыми дочками, которые перевернули его жизнь с ног на голову, но и вернули его к жизни. И оказалось, что он НУЖЕН. И соседу, с которым застарелая вражда длится не один десяток лет. И молодому парню, отец которого не принял его ориентацию, и еще очень-очень многим людям. Он просто не может сидеть сложа руки, когда в мире что-то не так. И это заставляет его жить дальше и открыть сердце другим людям.

Последний раз редактировалось Okeanika 20 май 2019, 19:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
Okeanika
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2019, 12:03 
Звезда Форума

Сокровище форума (1)
15. Книга, в которой происходит убийство
Ю. Несбе. Снеговик
3) Объем произведения.
600 стр. (в приложении)
3 дня-вечера-ночи
5
6) Собственно сам отзыв.
Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.
Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до последней грани безумия...

Давненько поглядывала на этого автора. До этого я сталкивалась с явлением «скандинавский детектив» только однажды. В сериале «Преступление» с Павлом Прилучным и Дарьей Мороз. И вот наконец-то руки дошли до «Снеговика». Правда, так и не купила в бумажном варианте, читала с телефона. В принципе, книга понравилась, загадка держала до середины книги где-то, а потом как-то резко осенила догадка. И читала уже с целью, убедиться в своей правоте. И убедилась. Хотелось только понять, почему именно он? Концовка, правда, довольно напряженная. Пришлось попериживать за героев. Понравилось большое количество людей с разными судьбами, характерами. И вечное – тайное всегда становится явным. И – чужая душа потемки. И – от судьбы не уйдешь. Главный герой Харри понравился – он борется с преступниками, а еще с собственными слабостями. И с чувствами. Очень живой, многогранный человек. Возможно, попозже, когда прочитаю по другим пунктам книги, еще что-нибудь у Несбе прочитаю. Надо же как-то от Марининой отвыкать.

Последний раз редактировалось Okeanika 20 май 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Okeanika
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2019, 21:47 
Звезда Форума

Сокровище форума (1)
Мой, пока еще неполный список.
1. Книга, название которой состоит из одного слова -Чингиз Айтматов "Плаха"
2. Книга автора, которого никогда не читали - Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза". Хотя, эту книгу можно и к пункту 11 отнести. Такие о ней отзывы хорошие.
3. Книга, в названии которой упоминается цвет (черный, красный и т.д.) Стивен Кинг "Зеленая миля"
4. Книга, основанная на реальных событиях
5. Книга, которую вы прочтете своему ребенку (одна или общим объемом не менее 100 стр. печатного текста) - Ива Прохазкова "Бабушка с крылышками"
6. Книга любого советского писателя - Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке"
7. Книга, по которой вы видели фильм или сериал, но не читали - Элис Сиболд "Милые кости"
8. Нонфикшн последних 10 лет Дэйв Ицкофф, "Робин Уильямс, грустный комик, который заставил мир смеяться"
9. Книга азиатского автора Янь Гэлин "Маленький журавль из мертвой деревни"
10. Книга автора, фамилия которого начинается на ту же букву, что и ваша - Донато Карризи "Потерянные девушки Рима"
11. Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок
12. Семейная сага - Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах"

Последний раз редактировалось Okeanika 13 фев 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Okeanika
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2019, 12:30 
Звезда Форума

Сокровище форума (1)
Очень тяжело мне заходит Сага о Форсайтах. Интересно, но долго. Где-то к сотой странице разобравшись в семейных связях, начала сопереживать героям. Может дальше и будет какой-то "вау", но прочтя треть первого тома, хотелось бы больше событий. Ну, или активности какой-то от героев. Но бросать не планирую.

Ответить с цитатой  
BraveBlueBird
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 21:29 
Модератор

Благодарил (а): 11418 раз.
Медали: 15
Отличник торговли (3) Лучший модератор форума (3) Интервью форума (1)
Хваста форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (2)
Я люблю Смолмаму (1)
Okeanika писал(а):
Очень тяжело мне заходит Сага о Форсайтах. Интересно, но долго. Где-то к сотой странице разобравшись в семейных связях, начала сопереживать героям. Может дальше и будет какой-то "вау", но прочтя треть первого тома, хотелось бы больше событий. Ну, или активности какой-то от героев. Но бросать не планирую.

Пусть откроется второе дыхание :mi_ga_et:
Читала еще в институте, помню жуууутко бесила меня Ирэн :ps_ih:

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.