Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

[ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
ольга0607
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник ольга0607
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2020, 21:51 
Знаю ВСЕ

Благодарил (а): 897 раз.
Медали: 2
Марафонец (1) Спасибо,что вы с нами (1)
По заданию в игре выбрала книгу про писателя
Изображение
"Карта и территория" Мишель Уэльбек, - 480с.

В общем про писателя здесь очень небольшая часть, потому что эта книга про художника :du_ma_et: и то только потому, что Уэльбек вписал сам себя одним из героев: художник обращается к Уэльбеку за помощью в написании статьи о выставке. Странно меняется сюжетная линия с прозы на детектив и обратно :du_ma_et: Страшно раздражали куски из википедии, как будто для большего объёма.
Первое знакомство с автором, но такое себе, продолжать расхотелось. 3/5 с натяжкой.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
ольга0607
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2020, 00:14 
Знаю ВСЕ

Прочитано в ноябре.

1.
Изображение
Ммм, "Шоколад" Джоанн Харрис, -400с.
В городок, где местный священник стремится подчинить себе умы и сердца граждан, приезжает молодая женщина с дочерью и тут же совершает непростительную дерзость: открывает шоколадную прямо напротив церкви и, самое страшное, продаёт людям шоколад!
Лёгкая и приятная, спокойная книжка, немного грустная, создающая настроение. Очень понравилось повествование от лица кюре, его борьба с искушением и соблазнами. Больше склоняюсь к 5/5.
2.
Изображение
Иэн Макьюэн с романом "Амстердам" стал лауреатом Букеровской премии в 1998 году. -192с.
Двое друзей являются бывшими и очень давними любовниками некой Молли Лейн. Один — Клайв Линли — успешный композитор, другой — Вернон Холидей — главный редактор газеты. Они встречаются на похоронах этой Молли, умершей от тяжёлой болезни, после чего их жизнь разворачивается совсем по другому сценарию.
Книга о дружбе, о моральной этике, немного о политике и о карьере. Интересный финал. 4,5/5.
3.
Изображение
Викторианская Англия.
"Этюд в багровых тонах" Артур Конан Дойл, -176с.
Я отправилась в 1881 год в Лондон на Бейкер-стрит, 221-б знакомиться с Шерлоком Холмсом, талантливым сыщиком своего времени. Мало кто из вас не знает знаменитого на весь мир сыщика. Проницательность, наблюдательность, нужные знания Холмса позволяют ему с лёгкостью распутывать казалось бы тупиковые дела, а нам немного познакомиться с той эпохой, с людьми, бытом и нравами тех лет в истории Англии. Классика жанра 5/5 и никак не меньше.
4. Снова Викторианская эпоха. "Недобрая старая Англия" Екатерина Коути.
Самые неприглядные подробности жизни в городах туманного Альбиона каких-то лет сто пятьдесят назад. Прочитала 111 из 320 страниц, мне пока нравится. Оценку ставить рано ещё)
5.
Изображение
"Часовой ключ" Натальи Щерба - книга из цикла "Часодеи", -368с. Девочка Василиса через из нашего, самого обычного, мира попадает в параллельный, полный магии, где правят часодеи, феи и люты. Ей уготована особая роль в этом мире.
Сплошная магия для подростков, затягивает, завораживает, увлекает. Ни минуты покоя, действие происходит с быстротой часовых стрелок. Приключения и волшебство — что ещё нужно. 5/5 от меня, взрослой)
6.
Изображение
"Ребекка" Дафна Дюморье, -480с. Молоденькая девушка влюбляется в графа де Винтера, во взрослого мужчину с прошлым, выходит за него замуж и переезжает к нему в поместье. Но вот то самое таинственное прошлое не осталось в прошлом и преследует всех обитателей поместья.
Как раз то чувство, когда проваливаешься в книгу. С самой первой главы плавно и незаметно. Ооочень понравилась на 5/5.
7.
Изображение
"Тайная тропа" Шарон Крич, -352с. В небольшом городке 13-летняя Зинни из многодетной семьи обнаруживает давно заросшую тропу и ставит цель расчистить её. Девочка полностью вкладывает себя в это дело, считая очень важным для себя дойти до конца тропы. По ходу этого занятия решает для себя важные вопросы: отношения в семье с родителями, братьями и сёстрами, внимание влюблённого мальчика, общение с соседями, с которыми у неё более близкие отношения, чем с родителями, вопросы смерти, преодоление себя.
Неплохая подростковая книжка, хорошо зашла, возможно однажды перечитаю. 4/5.
8.
Изображение
Опять девочка-подросток, везёт мне в этом месяце) "Болотница" Татьяна Мастрюкова, -256с.
А вот тут уже нас ждут ужасы в глухой деревне, в которой семья решает провести отпуск. В чёрном-чёрном лесу стоит чёрный-чёрный дом. Но не леса нужно бояться, и не так страшен тот дом. Болото. Болото само по себе внушает некий страх, а вместе с рассказами о нечистой силе леденит душу. Болотницу боятся местные, боятся даже говорить о ней.
Нууу, я впечатлилась страшилкой. 4,5/5

Месяц удался, почти все книжки из хотелок.
Всего начитала 2335 страниц.

Ответить с цитатой  
ольга0607
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 16:11 
Знаю ВСЕ

Отчёт за Декабрь'20
1. "Парфюмер" Патрик Зюскинд, - 320с.
Изображение
Меня заворожило, как автор сумел так интересно написать о запахах, как они ощущаются, как воспроизводятся. И о человеке, помешанном на запахах. Некоторые моменты так достоверно прописаны, что даже легко чувствуется аромат слив или вонь немытого тела. 5/5.
2. "Мультики" Михаил Елизаров, -272с.
Изображение
Роман оставил непонятное послевкусие. Неожиданно построено повествование, поэтому финал даже удивил.
Немного странное произведение, но с автором я буду продолжать знакомство. 4/5.
3."Посёлок"Кир Булычев, -336с.
Изображение
Кто знаком с историями про Алису Селезнёву, вот то же самое, только чуть взрослее. Приключения, дружба, любовь, выживание на чужой планете. 10/5, потому что про Алису это моя детская любовь. Хочется ещё читать Булычева)
4. "Крампус" Бром, -480с.
Изображение
Слов нет — 10/5, очень пришёлся вовремя и в настроение. Много тем поднимается для размышления и обсуждения. Всем советую читать.
5. Дочитала Рассказы Шолохова.
Изображение
Наконец-то. На 178 страниц. При всей моей любви к малой прозе, это, видимо, тот случай, когда я бы лучше сразу читала  "Тихий Дон". Потому что почти все рассказы об одном и том же, и я  устала их читать. Хотя слог у автора замечательный, двумя предложениями умеет передать атмосферу деревни, природы, характер героев. Оценку затрудняюсь поставить.
6. Почти завершила "Недобрую старую Англию"
Изображение
Екатерины Коути, не успела 20 страниц до конца месяца дочитать. 189 страниц получилось.
Очень познавательно, живо переданы жизнь, быт той старой Англии. Не очень понравилась последняя часть, поэтому 4,5/5.

Ответить с цитатой  
Викка
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2021, 09:45 
Завсегдатай

Благодарил (а): 655 раз.
Медали: 1
Марафонец (1)
"Крампус" Бром, -480с.- напиши поподробнее, о чем?
Очень ставишь высокую оценку, заинтересовала

Ответить с цитатой  
ольга0607
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2021, 00:32 
Знаю ВСЕ

Викка писал(а):
"Крампус" Бром, -480с.- напиши поподробнее, о чем?
Очень ставишь высокую оценку, заинтересовала

Книга про Рождество, про Йоль, о противостоянии христианского символа Рождества -- Санта-Клауса и Крампуса , повелителя языческого праздника Йоля. Всё это завязывается с историей неудачника Джесса, который пытается вернуть жену и дочь.
Захватывает с первых страниц, сюжет не избитый, живой.
Необычно представлен Санта-Клаус, и как же после этого мне было жалко Крампуса.

Ответить с цитатой  
Лара
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2021, 18:15 
Эксперт

Благодарил (а): 1251 раз.
Медали: 1
Марафонец (1)
Оля ты умничка!
Мне очень понравился твой формат отзывов о прочитанном за месяц :co_ol:
Крампуса читала в прошлые НГ-праздники (Викка- у меня в дневнике есть небольшой отзыв). Согласна, затягивает с первых страниц, в итоге кучу вещей Брома закинула в хотелки, интересный автор.

Ответить с цитатой  
ольга0607
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2021, 10:09 
Знаю ВСЕ

Изображение

"... то тарелками пугают, дескать, подлые, летают..."
Дождались. Прилетели инопланетяне. Даже не прилетели — вторглись. Вторглись в размеренное развитие человечества. Этакий высший разум ошарашил небольшой канадский(предполагаю) городок и всю мировую науку, оставив пятно в несколько сот квадратных километров — Зону, в которой происходят необъяснимые явления, возникают аномалии и обнаруживаются разные непонятные артефакты. Вот эти артефакты имеют большое значение для науки, а некоторые имеют выгоду с этих артефактов. Те, кто ходит в Зону в поисках, сталкеры, обеспечивают жизнь себе и своим семьям, те, кто скупает артефакты, просто делают на этом большие деньги.
Всё бы хорошо, если бы Зона не представляла большой опасности для жизни людей, животных и растений.
В чём же опасность? Вроде радиации нет, бактерий страшных нет, да и вирусов тоже, инопланетяне улетели, остались только следы их пребывания... Почему же тогда умирают сталкеры, почему пережившие Посещение и уезжающие от Зоны люди приносят в остальной мир катастрофы и смерть, почему дети сталкеров рождаются с мутациями...
А опасность в том, что Зона и то, что в ней, не изучена, неизвестно, чем всё это грозит человечеству. И вот теперь главное: как с этим жить? Приспособиться, привыкнуть, отстраниться или изучить и максимум использовать, при этом рискуя жизнью.
Книга небольшая, язык замечательный, оторваться сложно. Читается легко, потому что очень по-русски, хоть и про иностранцев. Особенно те две части от лица Рэдрика, как он изъясняется — наш человек, только что не матерится вслух. Да, грубо, зло и местами аморально, но в сложившейся ситуации, в Зоне, люди не на радуге катаются и облака там не белогривые лошадки — облака и радуга смертельно опасны, а люди пытаются выжить, жить, а некоторые хорошо жить, и на этом все морали заканчиваются.
Легко читать, но как же тяжело читать.

Книга очень понравилась, буду продолжать знакомство с АБС.

А вы ещё хотите знать есть ли жизнь на Марсе?

Ответить с цитатой  
ольга0607
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2021, 00:06 
Знаю ВСЕ

Прочитано в августе.
1. "Оно" Стивен Кинг, дочитывала оставшиеся 925 страниц из 1245. 5/5, потому что в целом мне понравилось. Про что книга не буду говорить, и так все уже, наверное, знают: про дружбу, про клоуна, про дружбу с клоуном :-) Нормально читается, не страшно вовсе, но местами неприятно и даже противно, но, думается, Кинг без этого редко обходится))

2. Снова Стивен Кинг и его "Кладбище домашних любимцев", 318 с. 5-/5 за сюжет, но минус за перевод, чтот не очень он, корявенький. И не говорите ничего про название, потому как я читала в старом переводе. История душещипательная, щемящая сердце и порой жуткая и ужасная. Читайте все, но осторожно.

3. "Почти полночь" Антонио Ино Комбрексель, успела 161страницу из 288.
Действие происходит в Париже в год постройки Эйфелевой башни. В общем, там колдуньи, эфир, позволяющий творить магию, и ещё немного стимпанка. И дети, сбежавшие из приюта, которые со всем этим неожиданно столкнулись. Пока неплохо идёт, оценку позже поставлю.

4. Дочитала "Собор Парижской богоматери" Гюго, 174 страницы из 428. Перечитывала, читала до этого много лет назад, уже и не помню. Интриги не получилось, сразу можно догадаться, кто кем кому приходится) Слегка утомили описания. Но всё на любителя, потому не имею права в случае с Гюго поставить меньше 5/5, мне снова, как и тогда давно, понравилось произведение)

5. "Семь смертей Эвелины Хардкасл" Стюарт Тертон, - 512с. Эммм.. Ну что-то так себе, 3/5 Начало заинтересовало, завлекло, к середине стали надоедать дни сурка, куча героев, которых надо держать в голове постоянно, и финал я бы другой предпочла. Но ладно.

6. " Пикник на обочине" А. и Б. Стругацкие, - 192с. 5/5 вот эта оказалась моя книга. Первое знакомство с творчеством и, считаю, удачное. Сюжет не расскажу, сходите в Зону и сами всё узнаете. Или хотя бы попробуйте.

Итого 2282 страницы. Лучшая — "Пикник на обочине", как худшую, уверенно выделяю про Эвелину, она меня "убила" раз семь)

Ответить с цитатой  
ольга0607
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2021, 20:53 
Знаю ВСЕ

«Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников, 416 стр.
Книга лежала в хотелках, я прочитала, поставила галочку в прочитанном.
И собственно на этом всё. Я, честно, не поняла, что несёт эта книга.
Обыденность, повседневность, люди, связанные между собой какими-то пересечениями в прошлом, но имеющие друг к другу странные чувства, точнее, их отсутствие. Ощущение, будто никто никого не любит, особенно родители своих детей, родители не любят друг друга, дети дружат странной дружбой. Все такие амёбные, плывущие по течению, бесчувственные, безответственные, безалаберные.
Петров утром думает о том, что сиденья в машине холодные и сын застудится, но только что ночью скормил ему просроченный аспирин со словами "попробуем, посмотрим, что будет". Что? Как это вообще? Удивляюсь, как Петровы не угробили своего собственного ребёнка ещё во младенчестве.
Какого лешего носит по всему городу Петровых, больных и по идее сидящих дома на больничном.
Петрова эта вообще неуравновешенная.
А что за Игорь? Мужик, которому всегда около сорока и который влияет на судьбы людей.
Финал я не поняла вообще. К чему эта снегурочка Марина? Я что-то где-то упустила?
При всём при этом читать было вполне себе интересно. Хоть и не понятно зачем.

Ответить с цитатой  
ольга0607
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2021, 01:02 
Знаю ВСЕ

Прочитано в сентябре.

1. Георгий Садовников «Большая перемена», 384 стр. 
Кто смотрел кино, тот почти прочитал книгу, потому что очень они  похожи. Но книгу всё же очень стоит читать, она замечательная. Чудесный слог, интересное изложение от лица главного героя, Нестора Петровича, и, не знаю, что ли культурная такая книга, аж читать приятно. 5/5
2.  Луиза Эрдрич «Круглый дом», 416 стр.
У индейского 13-летнего подростка изнасиловали мать. И после этого меняется в его жизни всё, и отношение к жизни, конечно же, тоже.
Роман о несправедливости в отношении к коренному населению Америки, об ограничениях в правах, о взрослении. Однако книга отнюдь не подростковая. 4,5/5.
3. Майн Рид «Белый вождь», 304 стр. 
Сюжет разворачивается примерно во времена Мексиканской войны.  Что сразу бросается в глаза, так это похожесть героями на "Всадника без головы": красавчик, умный и смелый взаимно влюблён в красавицу, умницу дочку начальника крепости,  который  собирается отдать её замуж за офицера, отъявленного негодяя. В общем, мексиканские страсти, верные любовь, конь и собака и чуть-чуть индейцев.  Наивно, но увлекательно. 4/5
4. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц», 107 стр.
Как-то лет в 10 начинала читать, но не поняла, кажется, ничего. Книгу лучше читать взрослому. Про то, как взрослые не понимают детей, как дети легко понимают простые истины, какие сложности выдумывают себе взрослые, и про то, как сложно найти и "приручить" друга.  Чудесная. 5/5
5. А. Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него», 416 стр.
Эммм... Я не поняла смысла книги. Особенно финальную главу. Читалось более менее интересно, но что это было, не понятно. Грипп, наверное. 3/5
6.  Дочитала «Почти полночь»  Антони Ино Комбрексель, 127 стр из 288
Ребята, сбежавшие из детского дома, находят часы, с помощью которых можно вернуться на несколько минут в прошлое.
Подростковая книжка, вполне увлекательная и интересная. Единственное, что не понравилось, это сочетание стимпанка и ведьм, то ли ведьм было маловато, то ли их вообще не стоило сюда добавлять и обыграть сюжет только с механизмами.  4/5
7. Начала Г. Г. Маркеса «Сто лет одиночества», 106 стр из 477. Много лет (не сто)) я хранила любовь к этой книге, и вот я её снова открываю.
Итого 1860 страниц.
Лучшая «Большая перемена» и «Маленький принц», худшая «Петровы в гриппе»

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19