Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

[ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
HedgeHoga
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник smolanka, 2 часть со стр.9
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2019, 12:50 

Благодарил (а): 1215 раз.
Медали: 13
Марафонец (1) Мастер фотошопа (2) Подпись форума (1)
Киноман форума (3) Главная похудейка форума (2) Спасибо,что вы с нами (1)
Сердце форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
BraveBlueBird писал(а):
Суперхард Премиум :-)

Супер-пуперхард премиум :-)

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
smolanka
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2019, 13:46 
Завсегдатай

Благодарил (а): 549 раз.
Медали: 2
Марафонец (1) Многодетная мама (1)
HedgeHoga писал(а):
BraveBlueBird писал(а):
Суперхард Премиум :-)

Супер-пуперхард премиум :-)

Это что же за дистанция получится - вся сотня пунктов? :-)

Ответить с цитатой  
smolanka
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 17:31 
Завсегдатай

Мой первый отзыв в новом марафоне :-):
1. Пункт 3. Книга, сюжет которой связан с едой.
2. Энтони Капелла "Пища любви"
3. 400 стр.(на "Лабиринте")
4. 2 дня в свободное время
5. 3,5 балла
6. Книгу обнаружила случайно, на этапе выбора тем для прочтения. Искала книги про Италию, а нашла про еду :-)
Аннотация: "Американка Лаура приезжает в Рим и, влюбившись в итальянскую кухню, приходит к выводу, что если с кем и стоит заводить роман, то это с поваром-итальянцем. И тут же с ним знакомится. Казалось бы, все складывается на редкость удачно. А теперь представим себе, что повар - никакой не повар, и любовь - вовсе не любовь. Может быть, Лаура просто ищет счастье не там, где оно ее ждет? Читая роман Энтони Капелла можно и посмеяться, и погрустить. Вас ждет интереснейшая экскурсия по различным уголкам Италии и масса полезной информации о классической и современной итальянской кухне. А еще все те радости, обиды и переживания, без которых не обходится ни один любовный роман."
Сюжет можно охарактеризовать как романтическую комедию, комедию положений. По жанру это любовный роман, но пикантных сцен практически нет. Основное место отведено еде и кулинарному искусству. Приготовление различных блюд описывается как особое священнодействие, магия, начиная с выбора продуктов и заканчивая эффектом от поглощения блюда. В книге происходит обольщение с помощью еды. Повар-виртуоз настолько влюблен в девушку, что старается приготовить для неё наивкуснейшие блюда. Старается через еду передать свои чувства.
Книга написана очень вкусно, на голодный желудок её читать невозможно :-) Ароматнейшее мясо, морепродукты, пряности, соусы, оливковое масло дразнят и манят почти в каждой строке.
Интересно подобраны эпиграфы к каждой главе - цитаты из книги "Основные блюда классической итальянской кухни" Marcella Hazan - говорят о еде, но этими же словами можно описать происходящее в этих главах. Оглавление книги построено как меню: Закуска/Завязка сюжета, Основное блюдо/Основные события, Второе блюдо/Вторая часть повествования, Салат/ Приближение к развязке, Десерт/ Развязка.
Читать мне понравилось. Понравилось, что нет точных рецептов, есть возможность приготовить описанное блюдо по-своему, побыть немного шеф-поваром, создать свой кулинарный шедевр. :ti_pa:
Не 5 баллов, т.к. любовные романы - не моя тема. Но и 4 не полные. Оценила в 3,5 балла из-за обилия названий на итальянском, не всегда с переводом, и из-за неправильного местами перевода (например, постоянно встречается словосочетание "непристойный смех" , совершенно не к месту, явно прилагательное должно быть другим, переводчик явно накосячил), и это портит текст.
Думаю, что любители средиземноморской кухни прочитают книгу с удовольствием. :-):

Ответить с цитатой  
BraveBlueBird
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 09:25 
Модератор

Благодарил (а): 11685 раз.
Медали: 15
Отличник торговли (3) Лучший модератор форума (3) Интервью форума (1)
Хваста форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (2)
Я люблю Смолмаму (1)
smolanka писал(а):
Книга написана очень вкусно, на голодный желудок её читать невозможно :-) Ароматнейшее мясо, морепродукты, пряности, соусы, оливковое масло дразнят и манят почти в каждой строке.

Наташ, я пока читала вот это в твоем отзыве уже исходила слюной :-) Спасибо за отзыв!

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
smolanka
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 15:53 
Завсегдатай

Пишу следующий отзыв, правда, не совсем уверена, подходит ли выбранная книга под данный пункт.
1. Пункт 11. Книга, где главный герой - женщина; о судьбе женщины
2. Наринэ Абгарян "Понаехавшая"
3. 223 стр. ( на "Лабиринте")
4. Примерно 7 часов
5. 3 балла
6. Эту книгу приметила во время первого марафона, когда открыла для себя Наринэ Абгарян.
Повесть "Понаехавшая" достаточно специфическая, не похожая ни на "Манюню", ни на "С неба упали три яблока".
Из авторской аннотации: "Трагикомическая история одной гордой и юной девицы, приехавшей в шальные 90-е из маленькой горной республики покорять Москву..."
Повесть воспринимается не единым повествованием, а как сборник жизненных наблюдений скромной девушки "из маленькой горной республики", отдельных историй людей, с которыми эту девушку свела жизнь в непростой Москве 90-х.
Книга вызывает смешанные чувства: вроде бы занятная, с юмором, но смех с горечью - трагикомедия, по другому и не скажешь. Зарисовки все ну очень жизненные, я ясно представляла всех описываемых персонажей и ситуации. Похожие люди встречались и в моей жизни. И хоть я и не "понаехавшая", но воспринимала я этих людей так же, как и автор. Уже который раз отмечаю, что мировосприятие Наринэ Абгарян мне очень близко.
Единственное, что мне не понравилось в книге - слишком много мата и вульгаризмов. Не знаю, зачем автор в таком количестве использовала ненормативную лексику. Может быть, чтобы читатель почувствовал себя так же шокированно, неловко, как чувствовала себя скромная юная "понаехавшая" среди разбитного, развязного коллектива обменника?
Ставлю книге 3 балла за жизненность. Не 4 из-за обилия мата. Перечитывать эту книгу вряд ли буду. Рекомендовать ли другим - не знаю. Если только вас не смущает ненормативная лексика, то читать занятно.

Ответить с цитатой  
Мармулетка
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 16:55 
Лидер Смолмамы

Благодарил (а): 1167 раз.
Медали: 10
Марафонец (1) Симпатия форума (1) Ник форума (1)
Реалист форума (1) Талант форума (1) За активное участие в конкурсе (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
Посткроссинг (1)
Это ж надо, начало марафона уже 2 книги позади, и еще столько страниц, я еще и до середины первой не дошла :sh_ok:

Ответить с цитатой  
smolanka
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 17:10 
Завсегдатай

В отпуске очень хорошо читается :-) Ещё один отзыв:
1. Пункт 6. Книга, действие которой происходит в стране, в которой вы бы хотели побывать.
2. Ники Пеллегрино "Итальянская свадьба"
3. 464 стр. (на "Лабиринте")
4. Примерно 2 дня.
5.4 балла
6. Сначала аннотация: "...Пьета, молодой талантливый дизайнер, занимается подготовкой к свадьбе младшей сестры. Однако ей не дает покоя семейная тайна, портившая им жизнь в детстве и омрачающая ее теперь, когда они давно уже стали взрослыми..."
Книгу выбирала как произведение, действие которого происходит в Италии - стране, где я хотела бы побывать. Оказалось, непосредственно Италии как места действия в этой книге немного. Но атмосфера Италии, итальянский характер героев прослеживается во всем.
Повествование очень плавное, неспешное. Главные герои книги - интернациональная семья: отец - темпераментный итальянец, мать - тихая и незаметная англичанка, две дочери примерно 30-ти лет. Проживают они в Лондоне, но глава семьи сумел даже в промозглой Англии создать атмосферу своей родины. С самого начала читатель заинтригован: как появилась эта семья с такими непохожими темпераментами, менталитетом. К тому же имеется некая семейная тайна, в которую дочери (и читатель) не посвящены. Но постепенно погружается в эту историю, вместе с героиней начинаешь понимать как все складывалось.
В книге нет ни мистики, ни детектива. Даже, наверное, не семейная сага. Просто романтическая история, жизнеописание семьи. Как выясняется из слов автора в конце, эта история посвящена родителям автора, и в чем-то биографична.
История незатейливая, но читать уютно. Читается книга очень легко. Как книга для отдыха мне понравилась. Но по атмосфере Италии ни в какое сравнение с "Домом на краю ночи" не идёт.
Можно почитать, если хочется неспешного уютного чтения.
P.S. В книге есть пара вкусных полноценных кулинарных рецептов из итальянской кухни.

Ответить с цитатой  
smolanka
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2019, 21:34 
Завсегдатай

Ещё один отзыв. :-):
1. Пункт 13. Детская книга, перечитанная в сознательном возрасте.
2. Джеральд Даррелл " Говорящий сверток"
3. 256 стр.
4. Около 5 часов
5. 5 баллов
6. Когда мои дети смотрели фильмы про Гарри Поттера и подобные, меня не покидала мысль, что когда-то давно в книгах я уже встречала василисков, грифонов, единорогов и почему-то особенно запомнившуюся мандрагору. При этом Гарри Поттера я никогда не читала, и фильмы видела только урывками. Но откуда-то я знала про таких существ, хотя фэнтези не увлекаюсь. И вот, выбирая пункты списка для марафона, подбирая к ним различные книги и примеряясь, хочу ли я читать ту или иную книгу, я вдруг обнаружила в интернете обложку книги "Говорящий сверток". Увидев знакомую картинку, сразу вспомнила что именно в этой книге я впервые встретила всех тех сказочных существ, с которыми знакомы любители фэнтэзи. Как она не попалась мне раньше? Мои дети не читали такую интересную сказку?!
С детской радостью я приобрела издание "Росмэн" с теми картинками, которые я помню. И добавила в свой список пункт про детскую книгу.
И вот с огромным удовольствием спустя 35+ лет я вновь читала сказочную приключенческую историю о волшебной стране Мифландии, населенной добрыми лунными тельцами и красующимися единорогами, трудолюбивыми грифонами и коварными василисками, злыми волками-оборотнями и капризными мандрагорами. Самое удивительное для меня, что я не помнила ни название книги, ни автора, но всю историю я помнила, прочитав страницу, я знала, о чем прочитаю на следующей.
Видимо эта сказка так впечатлила меня в детстве, что воспоминания остались даже спустя 35+.
Предполагаю, что Джоан Роулинг тоже в детстве сильно впечатлилась этой книгой и внесла персонажей из "Говорящего свёртка" в свои произведения (книга написана в 1974 г., Джоан как раз было 9 лет).
Очень рекомендую эту книгу для детей младшего школьного возраста и чуть младше. Им будет интересно. Как первое фэнтези, прежде, чем знакомиться с Гарри Поттером. Понравится и мальчикам (приключения, стратегия боя, битва), и девочкам (очень красивые и красочные описания, смелая героиня девочка Пенелопа).
Я очень рада, что благодаря марафону, открыла вновь эту книгу. И даже спустя столько лет, считаю её интересной. :co_ol:

Ответить с цитатой  
ola0102
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 21:43 
Завсегдатай

Благодарил (а): 688 раз.
Медали: 5
Марафонец (1) 1 место в конкурсе (1) Родила на форуме (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Я люблю Смолмаму (1)
Читая Гарри Поттера, не раз вспоминала про "Говорящий свёрток". Постоянно думала, что об единорогах и василисках я уже читала раньше. Значит, не одна я такая :mi_ga_et: С этой книги больше 20 лет назад началась моя любовь к фэнтези.
smolanka, спасибо за отзыв, нужно будет на НГ праздниках перечитать с детьми :-):

Ответить с цитатой  
BraveBlueBird
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2019, 20:25 
Модератор

Благодарил (а): 11685 раз.
Медали: 15
Отличник торговли (3) Лучший модератор форума (3) Интервью форума (1)
Хваста форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (2)
Я люблю Смолмаму (1)
Наташ, твой интерес к Италии, натолкнул меня на мысль о этой книге. Это не просто книга, это увлекательнейшая тетралогия, которая в свое время захватила меня полностью, и, надеюсь, также понравится и тебе :smu:sche_nie:
Элена Ферранте "Неаполитанский квартет":
1 - Моя гениальная подруга
2 - История нового имени
3 - Те, кто уходит и те, кто остаются
4 - История о пропавшем ребёнке
Я не настаиваю на прочтении всех 4 частей, они самодостаточные! Но, с другой стороны, мне кажется, что одной книгой ты точно не ограничишься :mi_ga_et: А с твоей скоростью чтения "осилить" весь цикл не будет проблемой :hi_hi_hi:

Книги на разрыв. Цикл об Италии прошлого столетия и о ее жителях. Каждая семья - это отдельная история, причём не всегда заканчивающаяся happy end’ом. Таких семей - несколько десятков, по ним же можно отследить историю страны. Перевороты, мирное время, снова революции. Лучшие подруги, которые не готовы признаться себе, что завидуют друг другу, но тем самым становятся лучше. Хотя стоит признать, что независимо от того, что происходит в их жизни (а там было ВСЕ), они поддерживают друг друга всегда. :co_ol: Об изменах, о детях (в том числе и нерожденных), о любви, сплетнях, убийствах и даже бизнесе. В этой саге есть все!
По книгам был создан сериал (я правда его не смотрела), ими зачитывается весь мир, и даже есть фан-клуб!
Изображение
Вот ссылка на электронную версию
https://cloud.mail.ru/public/2dB8/2J4hAMAEU

Наташ, если не заинтересовала, или ты уже читала эту вещь, напиши, пожалуйста, буду думать дальше :smu:sche_nie:

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.