Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

[ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
Red Mouse
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник ulcus
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2020, 22:30 
Старейшина

Благодарил (а): 915 раз.
Медали: 5
Помощница форума (1) Родитель затейник (1) Родила на форуме (1)
Слингомама (1) Спасибо,что вы с нами (1)
ulcus писал(а):
Я отзывы прочитала уже после, и тоже в шоках. Какие глубокие мысли она некоторым людям навеяла, не то, что некоторым :-)

Ну вот мне было приятно в деформациях в мозгах покопаться. Как домашку сделала :-)

Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком тел/Viber/WhatsApp 89203070027

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
ulcus
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2020, 09:37 
Знаю ВСЕ

Благодарил (а): 564 раз.
Медали: 4
Марафонец (1) Доктор форума (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Доброе сердце (1)
Надо писать отзывы, а то все забуду)
«Пищеблок» А.Иванов 416 стр прочитала за пару дней
Код:
 Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду.

«Пищеблок» – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?" Алексей Иванов

Изображение
После исторических книг Иванова эту я начала с некоторой долей скептицизма и готова была бросить, если не зайдёт сразу. Но я опомнилась только к середине, и пару ночей не спала :-) так хотелось дочитать. Читала рецензии, что автора ругают за переплетение советского и постсоветского, но мне - ребёнку перестроечных времён отзывается это все-потому что я не знаю, когда появились резиночки и анкеты, когда появились те или иные выражения, но я помню их в своём детстве, а автор так живо воссоздал ту атмосферу. Я не фанат вампирской темы (хотя и Сумерки и Дневники вампира приковывали меня к экранам))), но тут так все органично оказалось, правда концовка погрузила меня во фрустрацию, мне не хватило))

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
ulcus
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2020, 20:41 
Знаю ВСЕ

Доброе сердце (1)
«Ненастье» А.Иванов 640 стр, не помню, сколько читала, где-то пару-тройку дней

Изображение

Код:
  "2008 год. Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, который перевозит деньги большого торгового центра. Так в миллионном, но захолустном городе Батуеве завершается долгая история могучего и деятельного союза ветеранов Афганистана - то ли общественной организации, то ли бизнес-альянса, то ли криминальной группировки: в "лихие девяностые", когда этот союз образовался и набрал силу, сложно было отличить одно от другого.
Но роман не про деньги и не про криминал, а про Ненастье в душе. Про отчаянные поиски причины, по которой человек должен доверять человеку в мире, где торжествуют только хищники, - но без доверия жить невозможно. Роман о том, что величие и отчаянье имеют одни и те же корни. О том, что каждый из нас рискует ненароком попасть в ненастье и уже не вырваться оттуда никогда, потому что ненастье - это убежище и ловушка, спасение и погибель, великое утешение и вечная боль жизни".

Из всех прочитанных книг Иванова эта оказалась для меня наименее удачной. И все дело в главном герое и его женщине. Он такой невнятный, без амбиций и стремлений, хотя с хорошим стержнем внутри. У меня осталось к нему много вопросов. Я так и не смогла понять причин и мотивов его поступка, ведь у него была возможность увезти барышню в Индию в другу законным путём. Мне непонятно, как? Как он смог продолжать прятаться в доме, когда там происходили отвратительные вещи? Почему он не взял нужную сумму денег и не бросил остальное? И дама его сердца такая же амёба, зависящая от мужиков, которые ее оставили рядом с собой. Все остальное: атмосфера, описание событий, язык- бесподобны, именно поэтому я и не бросила читать .

Ответить с цитатой  
ulcus
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2020, 20:50 
Знаю ВСЕ

Доброе сердце (1)
Жан-Кристоф Гранже «Пассажир», 704 стр, прочитала за 4 дня

Изображение

Код:
 Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром "Пассажира без багажа". Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное "я", ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он - серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить?

Я уже давно избегаю книг на профессиональную тему, но тут знакомая очень рекомендовала, и я решила глянуть одним глазом. И не пожалела-сюжет вообще не психиатрический, а отличный динамичный детектив. Типично киношный, но с превосходным слогом. Экшн зашкаливал, оторваться невозможно, хотя в реальность верится с трудом))) концовка подкачала, но это было неизбежно: слишком уж насыщенный сюжет, превзойти его было сложно. Я осталась довольна)

Ответить с цитатой  
ulcus
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2020, 21:12 
Знаю ВСЕ

Доброе сердце (1)
Люсинда Райли: Семь сестер, 704 стр, читала неделю
Изображение
Код:
  На протяжении десятка лет эксцентричный богач удочеряет в младенческом возрасте шесть девочек из разных уголков земного шара. Каждая из них получила имя в честь звезды, входящей в созвездие Плеяд, или Семи сестер.
Роман начинается с того, что одна из сестер, Майя, узнает о внезапной смерти отца. Она устремляется в дом детства, в Швейцарию, где все собираются, чтобы узнать последнюю волю отца. В доме они видят загадочную сферу, на которой выгравированы имена всех сестер и места их рождения.
Майя становится первой, кто решает узнать о своих корнях. Она летит в Рио-да-Жанейро и, заручившись поддержкой местного писателя Флориано Квинтеласа, окунается в тайны прошлого, которое оказывается тесно переплетено с легендой о семи сестрах и об их таинственном предназначении.

Для меня эта книга стала чем-то из разряда: мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Было жаль бросать, хотя понимала, что ожидания были завышены. Сюжет, может, был и неплох, но текст это жуть: примитивно высокопарный с претензией. За счёт этого кажется, что герои начисто лишены эмоций, как будто во всех диалогах они читают текст по бумажке. Несмотря на место и время действия: Бразилия, установка величайшей статуи Христа Искупителя, атмосфера вообще не ощущается, так второсортно это описано. В общем типичный дамский романчик невысокого уровня. Следующие книги об остальных сёстрах читать не буду.

Ответить с цитатой  
ulcus
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 09:22 
Знаю ВСЕ

Доброе сердце (1)
Бернар Миньер «Гребаная история», 448 стр, читала неделю
Изображение

Код:
 Вся жизнь Генри - одна сплошная тайна. Его мать и отец, которых он толком не помнит, давным-давно погибли. Приемные родители увезли его на небольшой остров у берегов штата Вашингтон; они запрещают ему выкладывать свои фотографии в "Фейсбуке" и пресекают любые расспросы о его прошлом. А теперь Генри стал главным подозреваемым в убийстве своей девушки - ее нашли мертвой вскоре после того, как молодые люди на глазах у окружающих устроили бурную ссору. У юноши есть объяснение своей странной жизни. Но это совершенно нереальная история…

Этот роман получил престижнейшую европейскую литературную премию Polar de Cognac как лучший франкоязычный роман 2015 года, а его автор окончательно закрепил за собой репутацию живого классика французского триллера.

Это один из лучших триллеров, которые я читала за последнее время. Слог, атмосфера, динамика, сюжет-все, как я люблю- на высоте, оторваться сложно. Развязка непредсказуемая, я была потрясена. Кроме того, поднимается тема полного проникновения интернета в личную жизнь, что поневоле рука дергается снести все страницы в соцсетях :-) Но понимаешь, что уже поздно...

Ответить с цитатой  
ulcus
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 09:41 
Знаю ВСЕ

Доброе сердце (1)
Чимаманда Нгози Адичи «Половина желтого солнца», 608 страниц, дней 10 читала
Изображение
Код:
 Красавица Оланна из богатой семьи никогда не отличалась дерзостью, как ее сестра-двойняшка Кайнене, но именно Оланна решилась оставить полную комфорта жизнь ради любви. Переезжая в маленький городок, где жил и работал ее будущий муж, профессор местного университета, она вряд ли понимала, что бесповоротно меняет свою судьбу. Деревенский мальчик Угву, поступивший в услужение в профессорский дом, тоже не догадывался, что отныне его жизнь изменится необратимо и непредсказуемо. Застенчивый молодой англичанин Ричард, приехавший в Нигерию, чтобы написать книгу, вовсе не собирался оставаться здесь навсегда. А непокорная и избалованная Кайнене вряд ли думала, что взвалит на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь огромного числа людей. Но война, обрушившаяся на страну, не только корежила судьбы людей, но и меняла их самих, вытаскивая наружу то, что в обычной жизни скрывается за лоском цивилизованности. Оланне, Угву, Ричарду и всем остальным героям романа предстоит пройти сквозь немыслимые ужасы войны, не раз лицом к лицу столкнуться со смертью и вновь обрести себя после страшных испытаний.

Я повелась на сравнения этого романа с «Бегущим за ветром» и «Унесённые ветром», но осталась разочарована. Очень нудно и скучно. Меня заинтересовали лишь события: Нигерия и Биафра 60-х годов. Я падка на исторические вещи, особенно на те, о которых мало что знаю. А про Биафру я никогда и не слышала, поэтому дочитала до конца. События страшные, но книге не хватило драматизма, я не прониклась(((

Ответить с цитатой  
ulcus
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 14:18 
Знаю ВСЕ

Доброе сердце (1)
«Лужок чёрного лебедя» или другое название «Под знаком чёрного лебедя» Д. Митчелл, 480 стр., читала 3 дня
Изображение
Код:
 Митчелл вновь удивляет читателя. "Лужок Черного Лебедя" отличается от всех его романов. Эта книга наполнена аллюзиями на все значительные произведения мировой литературы и все же стоит особняком.
И прежде всего потому, что главный герой, Джейсон Тейлор, мальчик, тайком пишущий стихи и борющийся с заиканием, хотя и напоминает нам героев Сэлинджера, Брэдбери, Харпер Ли, но в то же время не похож ни на одного из них.
Тринадцать глав романа ведут нас от одного события в жизни Тейлора к другому.
Тринадцать месяцев - от одного январского дня рождения до другого - понадобилось Джейсону Тейлору, чтобы повзрослеть и из мечущегося, неуверенного в себе подростка стать взрослым человеком. Из утенка превратиться в лебедя. 

Книга автора «Облачный атлас» не могла не зацепить, так решила я, когда наткнулась на чью—то рекомендацию. И ни капли не ошиблась. После прошлых неудач я с удовольствием погрузилась в атмосферу деревни со странным названием Лужок чёрного лебедя в 1982 году. Рассказ ведётся от лица подростка с заиканием, который отчаянно стремится скрыть от одноклассников свой дефект. Автору так здорово удалось передать те мысли и чувства, которыми охвачены подростки в этом возрасте, что мне кажется нынешним подросткам можно смело подсунуть эту книгу. Очень интересны литературные приёмы: автор описывает некое драматическое событие, доводит его до пика и резко обрывает, не раскрывая, как оно разрешилось. Только потом, в следующих событиях он мельком касается того, что произошло ранее, и это очень щекочет нервишки. Вообще, несмотря на достаточно серьезные и взрослые темы, иногда даже трагичные, читается очень легко и бодро, за счёт прекрасного чувства юмора главного героя. Рекомендую)) .

Ответить с цитатой  
Викка
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 09:40 
Живу здесь

Благодарил (а): 598 раз.
Медали: 1
Марафонец (1)
Я писала про " Облачный атлас".
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ПРОЧЕСТЬ И ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА :-):

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
ulcus
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 12:21 
Знаю ВСЕ

Доброе сердце (1)
Викка писал(а):
Я писала про " Облачный атлас".
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ПРОЧЕСТЬ И ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА :-):

Да) в этой книге нет ничего мистического, а вот в той, которую я сейчас читаю его опять понесло)))

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15