Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Мама » Работающие мамы

[ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Были ли у вас сложности на работе в связи с выходом в декрет?
да 14%  14%  [ 6 ]
нет 86%  86%  [ 36 ]
Всего голосов : 42

Автор Сообщение
BraveBlueBird
 Заголовок сообщения: Декрет идет – читаем Трудовой кодекс
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 12:06 
Модератор

Благодарил (а): 12394 раз.
Медали: 17
Отличник торговли (3) Лучший модератор форума (3) Интервью форума (1)
Хваста форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (2)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (2)
Я люблю Смолмаму (1) Призер конкурса Ёлок (1)
Права беременных женщин и молодых мам часто ущемляются. Насколько обоснованы претензии будущих мам к своим (бывшим) работодателям? Ведь нежелание руководства принимать на себя груз оплаты больничного по беременности и поиска временного сотрудника на вакантное место объясняется, как правило, еще и неспособностью «жертвы» защитить свои права, а ведь трудовое законодательство говорит, что это не так уж и сложно, как кажется.
Безусловно, шеф, достойно встретивший известие о декретном отпуске подчиненной — редкость. Самое «страшное» для работодателя — беременная работница: уволить нельзя; загрузить работой, требуя сверхурочного напряжения, запрещается законом. Уйдет в декрет — место храни, временного сотрудника мотивируй, отпуск по беременности и родам оплачивай. Кто добровольно жаждет таких неудобств? Никто! Поэтому довольно часто с момента наступления очевидности щекотливого положения сотрудницы начинаются необоснованные придирки, иногда даже запугивания и угрозы.
«Уйти» сотрудницу «по собственному желанию», чтобы другим неповадно было, — самый распространенный метод руководителя сохранить средства, предназначенные законом на оплату пособия по беременности и родам.
Несомненно, защищать свои права будущие мамы могут и обязаны, поскольку законных поводов для увольнения беременной (кроме ликвидации предприятия) не существует. Но подтверждений тому что, если от вас задумали избавиться, то сделают это даже без всяких на то оснований, — масса. Безапелляционную уверенность в безнаказанности отдельных индивидуумов можно назвать условной. Вот пример. Несколько лет назад одна не в меру эмоциональная шефиня при клиентах и посетителях кричала через весь офис дрожащей от ужаса девочке: «Раз беременная — значит, убирайся из моей фирмы! Нам такие работники не нужны!» и это притом, что ответственнее сотрудника нужно было еще поискать, а во времена, когда юная труженица порхала беззаботным незамужним мотыльком, начальство нарадоваться не могло на исполнительную умницу. Будущая мама не стала отстаивать свои права: просто представила, что ее ждет в случае сохранения рабочего места, и, дабы не навредить нервными потрясениями малышу, уволилась «по собственному желанию».
Налицо — нежелание бороться за свои права, замешанное, конечно, на опасениях подвергнуться травле со стороны начальства. Это исключительный по грубости, но не единичный случай пассивности в подобных ситуациях.
Следующий рассказ — подтверждение, что многие предпочитают отказаться от работы, но не от покоя, и не хотят приобретать врага в лице руководителя. «Начальник подписал приказ о сокращении штата, в том числе и о моем увольнении, когда я лежала в роддоме на сохранении. Я пыталась напомнить, что закон на моей стороне, но мне возразили: мол, о вашем положении никто ничего не знал. Конечно, можно было бы подать иск в суд, но я решила, что здоровье малыша и мои нервы намного дороже выплат, которые возместили бы мне в случае сохранения рабочего места. В общем, я уволилась».
Некоторые работодатели пытаются себя обезопасить довольно примитивным способом: требуют при трудоустройстве расписку в том, что в случае беременности соискательница не будет возражать против увольнения. Этот документ с полной уверенностью можно назвать «филькиной грамотой»: юридической силы он не имеет, более того, попросту противозаконен. Такой шаг предназначен для запугивания неориентирующихся в законах и незнающих своих прав, и не более. Дескать, а вдруг повезет?
Очень часто из страха потерять работу, женщина (сколько может) скрывает беременность, стараясь изо всех сил стать незаменимой. о
Обратите внимание, все, о чем мы говорим, касается и работниц, заключивших трудовые договора на определенный срок: расторгнуть их в одностороннем порядке начальник не имеет права. Не могут уволить и по истечении срока трудового контракта. Работодатель обязан продлить его до выхода из декретного отпуска: нужно лишь написать соответствующее заявление.
Если с окончанием срока договора увольнение все же состоялось, смело обращайтесь в суд с иском о незаконном отстранении от выполнения служебных обязанностей.
Что касается выплаты пособия по беременности и родам, думаю, процедура вам известна. Акцент сделаем лишь на том, что подоходный налог из этих денег не высчитывается: сумма в полном объеме должна перекочевать в ваш кошелек в кратчайшие сроки после предоставления листа нетрудоспособности.
После декретного отпуска, если вы сами желаете ухаживать за малышом до достижения им трех лет, вам должны предоставить отпуск по уходу за ребенком. Его можно использовать полностью или по частям, на ваше усмотрение. В период отпуска за сотрудницей сохраняется рабочее место. Этот срок засчитывается в непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по данной специальности. Кроме того, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы имеете право трудиться в условиях неполного рабочего дня (недели) или на дому.
А вот выходить или не выходить на службу после декретного отпуска — каждая женщина решает самостоятельно. И уж никак не работодатель. Согласно трудовому законодательству, отказать вам, «добровольно принудительно» отправив в отпуск по уходу за ребенком, никто не имеет права. Однако недобросовестное начальство довольно часто, пользуясь простодушием подчиненных, совершает противозаконные действия по знакомой схеме: в надежде, что не знающая законов «бедная овечка» не станет портить отношения с «сильными коллектива сего» и откажется от своего решения в пользу плодотворного (а главное, мирного) сотрудничества, но тремя годами позже. В этом случае легче всего добиться справедливости. Достаточно лишь упомянуть о «самом гуманном в мире суде». И, будьте уверены, ваше решение удовлетворят: руководители хорошо знают, где можно поспорить, а где подобру-поздорову пойти на отступной.
Именно в такой ситуации оказалась сотрудница одной столичной компании, которая через несколько месяцев после рождения дочери пожелала выйти на работу. Пока она была в декрете, начальница приняла на ее должность свою родственницу, пообещав той безоблачное существование в течение трех лет. Естественно, когда девушка решила приступить к выполнению должностных обязанностей, встретила отпор. «Ты не имеешь права выходить на работу, — ответили ей. — Сиди дома, сколько положено». А «положено», по мнению шефини, ни много ни мало, — три года. Неразбериха со скандалами, унижениями и издевательскими вопросами «Почему же ты, милая, не можешь жить на 6 тысяч в месяц?!» продолжались до тех пор, пока девушка не пригрозила судом, попросив руководителя оформить отказ в письменном виде. Препятствуя трудоустройству соискательницы в положении, собственник или уполномоченный им орган, должен сообщить причины отказа в письменной форме. Если удастся получить такой документ (что маловероятно), шагайте к служителям фемиды и отстаивайте свое право на труд.
Опять же, принимая на работу новую сотрудницу, руководитель не имеет права интересоваться: «а не беременны ли вы? и не собираетесь ли в ближайшее время обзаводиться потомством?» эти действия также противозаконны, хотя вопрос довольно скользкий: ваш визави может сделать удивленный вид и сказать, что видит вас впервые, штат уже переполнен, и, следовательно, в новых сотрудниках здесь не нуждаются. Понятное дело, открыть вакансию исключительно для вас, его не обяжет никто.
Словом, дорогие дамы, беззаконие по отношению к будущим мамам — проблема, не относящаяся к неразрешимым. Конечно, не все еще готовы смириться с тем, что закон един и для госучреждений, и для частных лиц: беременность и увольнение — понятия несовместимые. Но можно сказать с полной уверенностью: жертвы таких ситуаций зачастую являются и непосредственной причиной их возникновения. Если вы легко ориентируетесь в законодательстве, уверены в своей правоте, имеете представление, как и где ее отстаивать, никто не сможет помешать радоваться зарождающейся в вас жизни.
Возвращаясь к теме ущемления прав беременных, позволю себе напомнить: главная задача женщины в такой ситуации — сохранить здоровье малыша. И очень интересное решение приняла одна будущая мамочка, когда страсти на работе по поводу ее положения накалились до предела. Оформив больничный лист, она легла на сохранение в клинику вплоть до декретного отпуска. Скажете, непорядочно? Собственно, и с ней особо не церемонились. Но это (по секрету!), между нами, женщинами.
А по большому счету, зачастую многие сами попустительствуют беззаконию, поскольку с детства приучены думать лишь об обязанностях и в редких случаях интересуются своими правами.
По материалам "Аргументы и факты"

После этой статьи хочу спросить у вас - были ли у вас сложности с выходом в декрет/выходом из декрета? Расскажите свои истории, может быть кому-то они пригодятся :-):

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
М@рия
 Заголовок сообщения: Re: Декрет идет – читаем КЗоТ
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 12:09 
Звезда Форума

Благодарил (а): 401 раз.
Медали: 4
Мастер фотошопа (2) Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1)
рассказываю. после полутора лет отпуска по уходу за ребёнком решила я пойти в очередной оплачиваемый, дабы вроде как он мне положен, да и деньги не лишние. пришла в отдел кадров,спросила, положен или нет, и соклько положен столько и дайте. насчитали 56 дней , заплатили. после чего выяняется что, оказывается он мне вообще не положен, но раз дали, то должны были дать только половину, так как не отработала я фактически до декрета на этот отпуск. вот теперь думаю, елси уволюсь заставят деньги вернуть, хотя вроде как по ТЗ это их ошибка и их проблемы.

Ну и что, что я ем много сладкого!...И это не значит, что я толстенькая...я сладенькая!)))

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Swetik
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 12:19 
Супер Мега МАМА

Благодарил (а): 1248 раз.
Медали: 14
Автоэксперт (7) Главная похудейка форума (1) Родила на форуме (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Доброе сердце (1)
Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
М@рия писал(а):
рассказываю. после полутора лет отпуска по уходу за ребёнком решила я пойти в очередной оплачиваемый, дабы вроде как он мне положен, да и деньги не лишние. пришла в отдел кадров,спросила, положен или нет, и соклько положен столько и дайте. насчитали 56 дней , заплатили. после чего выяняется что, оказывается он мне вообще не положен, но раз дали, то должны были дать только половину, так как не отработала я фактически до декрета на этот отпуск. вот теперь думаю, елси уволюсь заставят деньги вернуть, хотя вроде как по ТЗ это их ошибка и их проблемы.

Нет вы не обязаны возвращать данные деньги, если не хотите. Это теперь ваше право. Деньги излишне уплаченные возвращаются только на основании счетной ошибки. Правда есть небольшие нюансы, которые работодатель может подтасовать. :-):

Я c вpагaми нe вoюю...я вcю жизнь oт ниx кaйфyю... Oбoжaю эти cлyxи, пpoдoлжaйтe в тoм жe дyxe... Я xoть буду в кypce: как живy, c кeм бывaю, c кeм дpyжy... Ha тaкиx нe oбижaюcь, им в oтвeт я yлыбaюcь... И пoxoдкoй oт бeдpa... Bcя тaкaя я пoшлa!

Изображение

Ответить с цитатой  
Мармулетка
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 12:26 
Лидер Смолмамы

Благодарил (а): 1191 раз.
Медали: 10
Марафонец (1) Симпатия форума (1) Ник форума (1)
Реалист форума (1) Талант форума (1) За активное участие в конкурсе (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
Посткроссинг (1)
Цитата:
Опять же, принимая на работу новую сотрудницу, руководитель не имеет права интересоваться: «а не беременны ли вы? и не собираетесь ли в ближайшее время обзаводиться потомством?» эти действия также противозаконны

У меня с этого вопроса началась встреча с директором Госучереждения (к слову сказать я и вправду была беременна, то ли недели 2) Я конечно же сказала нет, вы что... А вот облом, через 2 недели меня ложат на сохранение.... И понеслось... Меня вызывали на ковер по несколько раз в день, Там есть такая кадровичка, так она ходила за мной целыми днями до моего декрета... Опоздала на 3 (!!!) минуты, Вышла на улицу не в обед (а с животом сидеть день в кабинете, где еще 25 человек, с ума можно сойти), В больницу меня не отпускали (брала по пол дня в счет отпуска) и очень много другого... Еще и коллектив 100 баб (пошли слухи что я непонятно от кого нагуляла и т.п.) Скоко дома было слез(((
Я решила уйти, но муж не дал. Он пошел ко мне на работу - ввалил люлей и кадровичке и директору (я бы не смогла), упомянул как говорилось выше " гуманный суд" и... последний месяц перед декретом я провела в спокойствии...
Правда с деньгами меня все-таки прокинули... и 1,5 года я получала 2400р.

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
SAMU
 Заголовок сообщения: Re: Декрет идет – читаем Трудовой кодекс
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2010, 18:10 
Опытный

Благодарил (а): 14 раз.
Проблем с уходом в декрет у меня не было. Отпрашиваться к врачам не приходилось, график два через два позволял ходить в выходные. Продолжала работать еще месяц после выхода в декрет, благо здоровье позволяло, да и начальство попросило, пока они в отпуске будут. Потом еще бегала к своим клиентам недели две,когда им было удобно придти. Добегалась родила дочку в 37 недель.
Продолжение немного позже.....

Ответить с цитатой  
Plusella
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2010, 18:47 
Живу здесь

Благодарил (а): 152 раз.
Медали: 1
Спасибо,что вы с нами (1)
я считаю,что мне просто повезло. За неделю до того,как я узнала,что беременная у нас на работе было массовое сокращение.Я была без работы,а то,что предлагали в центре занятости-мне никак не подходило.Декрет мой прошел без нервных потрясений и переживаний,что касается выяснения отношений с работодателем. Не в деньгах счастье,а в спокойной беременности.

Ответить с цитатой  
SAMU
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2010, 20:47 
Опытный

Благодарил (а): 14 раз.
Продолжаю. Вместе со мной в декрет ушла еще одна сотрудница. Через год еще одна. Так наша компания подцепила вирус "беременности" :-) Нас стало слишком много и от руководства последовало предложение написать заявление по собственному желанию. Компанию продали в другой город, на ее месте открылась новая,куда были переведены все "небеременные" сотрудники. На вопрос :"Почему нас не могут так же перевести в новую компанию ?" Ответ:" По-закону, не имеем права". Радует то, что денежные выплаты за 1,5 года, я к тому моменту уже получила, незаплатили только за последний месяц. Менее повезло одной из моих коллег, она только должна была начать получать пособие. Теперь она пытается добиться его через суд. Так мы вдвоем заявление не написали. Третья девушка написала заявление, но с формулировкой не "по собственному желанию",а "всвязи изменением местонахождения работодателя".
Когда я уточняла в трудовой инспекции, правомерны ли действия работодателя, получила замечательный ответ: " А что вы хотели, сейчас в стране кризис, чем мы можем помочь". :co_ol:
Интересно то, что никаких документов, подтверждающих то что компания переехала мы не подписывали, новый адрес нам не давали. А что, если я прикинусь "шлангом" и по окончании отпуска приду к ним, и скажу первый раз слышу, что это другая компания, все сотрудники те же, деятельность та же. А я вот пришла заявление об уходе написать, да трудовую забрать.

Ответить с цитатой  
Zenek
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 12:31 
Знаю ВСЕ

Благодарил (а): 662 раз.
Медали: 3
Родила на форуме (1) Слингомама (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Я работала у частника и о своей беременности молчала, сколько могла. А потом в больницу загремела, так мне сразу сказали - уволю!!!! Месяц провалялась, думала, что выходить мне уже некуда. Но, видать, работодатель моя почитала за это время трудовой кодекс, и, к моему удивлению, проблем у меня до сих пор нет. Мне нашли помощника, я спокойненько доработала до декрета, декретные получила... И это не какая-нибудь государственная организация, а мелкий предприниматель, которые и оформляют то своих работников не всегда. А теперь еще и работку подкидывает :-)

Ответить с цитатой  
Беляно4ка
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 21:56 
Супер Мега МАМА

Благодарил (а): 709 раз.
Медали: 11
Модница форума (1) Хваста форума (1) Киноман форума (1)
Родила на форуме (1) Вышла замуж на форуме (1) Многодетная мама (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Сокровище форума (1)
Мега-призер форума (1) Посткроссинг (1)
SAMU писал(а):
Продолжаю. Вместе со мной в декрет ушла еще одна сотрудница. Через год еще одна. Так наша компания подцепила вирус "беременности" :-) Нас стало слишком много и от руководства последовало предложение написать заявление по собственному желанию. Компанию продали в другой город, на ее месте открылась новая,куда были переведены все "небеременные" сотрудники. На вопрос :"Почему нас не могут так же перевести в новую компанию ?" Ответ:" По-закону, не имеем права". Радует то, что денежные выплаты за 1,5 года, я к тому моменту уже получила, незаплатили только за последний месяц. Менее повезло одной из моих коллег, она только должна была начать получать пособие. Теперь она пытается добиться его через суд. Так мы вдвоем заявление не написали. Третья девушка написала заявление, но с формулировкой не "по собственному желанию",а "всвязи изменением местонахождения работодателя".
Когда я уточняла в трудовой инспекции, правомерны ли действия работодателя, получила замечательный ответ: " А что вы хотели, сейчас в стране кризис, чем мы можем помочь". :co_ol:
Интересно то, что никаких документов, подтверждающих то что компания переехала мы не подписывали, новый адрес нам не давали. А что, если я прикинусь "шлангом" и по окончании отпуска приду к ним, и скажу первый раз слышу, что это другая компания, все сотрудники те же, деятельность та же. А я вот пришла заявление об уходе написать, да трудовую забрать.

то,что выделено первым -полный бред со стороны работодателя,согласно закона,всех Вас "беремяшек" были обязаны перевести по работу в эту вновь образовавшуюся компанию со всеми вытекающими(подписанием документов и прочее)
а вот по поводу Вашего поста,если желаете потрепать нервы работодателю,то вполне можно к ним сходить и пригрозить судом и выплатой морального рведа,за подтасовку документов...
тут широкий простор деятельности м.б. с Вашей стороны,если интересно в личке можем пообщаться на эту тему,подскажу что делать...

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

Ответить с цитатой  
Леока
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 21:46 
Завсегдатай

Благодарил (а): 108 раз.
Медали: 1
Родила на форуме (1)
Меня тоже просили "перевестись", не подписали положенные "дивиденты" как молодому специалисту, не захотели поспособствовать с получением жилья, не отпускали в консультацию (утренние анализы), но я лишь смеялась над их жалкими попытками. Тем более они через соцзащиту себе все и вернут, если ближе к окончанию декрета положенные бумаги на льготное приобретение жилья не будут подписаны, то безжалостно их покину, тем более мне уже поступают предложения. Но не очень хочется мне опять возвращаться в с/х, хочется чего-то чистого и светлого, например работы в офисе :-):

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Мама » Работающие мамы