Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Наш город » События нашего города

[ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
Брюнетка
 Заголовок сообщения: Re: Город России - Национальный выбор
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 13:20 
На прописке

Благодарил (а): 108 раз.
Медали: 1
Спец по красоте (1)
проголосовала, мой голос 49562 :-):

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Swetik
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 13:30 
Супер Мега МАМА

Благодарил (а): 1161 раз.
Медали: 14
Автоэксперт (7) Главная похудейка форума (1) Родила на форуме (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Доброе сердце (1)
Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
анастасия писал(а):
Swetik писал(а):
а чего так кричать то :-) ?
Наследие убить не возможно, как и не возможно убить историю.

Еще как возможно! Тут у племянника в учебники истории смоленщины года 3 назад вычитала, что смоляне сами сдались полякам в 16 веке и были очень довольны своей жизнью под их властью! Наследие мы уничтожаем сами, посмотрите на состояние крепостной стены и старинных соборов!

Учебникам с начала 21-го века я не верю. В ужасе порой от того, что придётся изучать моему сыну :men: как в прочем в ужасе и сами историки. Сейчас здесь больше бизнес, быстрей написать, утвердить и барыш в карман засунуть. :za_da_va_la:
Да смоляне сдались, было это. Ну, а вы поживите 2 года в осаде, без продовольсвия и воды. :za_da_va_la:

Цитата:
Изображение
СМОЛЕНСКАЯ ОБОРОНА 1609-1611 гг. — восемнадцатимесячная оборона Смоленска от польских войск.
Претендовавший и на шведскую, и на русскую короны Сигизмунд III начал поход на Смоленск. 16-19 сентября 12-тысячная польская армия, во главе с королем подошла к Смоленску; к полякам присоединился 10-тысячный отряд запорожских казаков. Гарнизон Смоленска, которым командовал смоленский воевода боярин М.Б. Шеин[1], насчитывал немногим более 5 тыс. человек. В городе имелось свыше 200 орудий. К дворянам, пушкарям и даточным людям, входившим в состав гарнизона, присоединились горожане и крестьяне.
Первый штурм города (25-27 сентября), в ходе которого было подорвано двое ворот, не принес нападавшим успеха. Ничего не дала и семидневная бомбардировка города из осадных орудий (28 сентября — 4 октября). В нач. октября гарнизон категорически отверг предложение поляков о капитуляции, после чего началась длительная осада города.
С декабря 1609 г. к Смоленску начали стягиваться польские отряды, уходившие из Тушинского лагеря Лжедмитрия II, в мае 1610 г. подошла осадная артиллерия. 24 июня 1610 г. русское войско потерпело сокрушительное поражение в сражении с польской армией при деревне Клушино. Все это еще больше осложнило положение осажденного Смоленска.
В сер. июля 1610 г. польская артиллерия начала обстрел города. Поляки предпринимали один штурм за другим: 19-20 июля, 11 августа, 21 сентября. Защитники Смоленска стояли насмерть. 21 сентября противник смог взорвать значительную часть крепостной стены, но и на этот раз в город ворваться не удалось. С августа 1610 г. Смоленск фактически оставался единственной территорией России, на которой шла вооруженная борьба против польской агрессии. В течение зимы 1610/1611 г. польское командование не раз предлагало смоленскому гарнизону различные условия сдачи города, но все предложения отвергались.
Между тем в осажденном городе-крепости все острее ощущалась нехватка продовольствия, воды и соли; среди защитников свирепствовали болезни.
3 июня 1611 г. поляки начали очередной штурм, который велся одновременно с трех сторон. Только измена сына боярского Дедевшина, указавшего противнику наиболее слабую часть стены, позволила прорвать оборону и ворваться в город. Ожесточенные бои продолжались на улицах горящего Смоленска. Не желая попасть в плен, смоляне, начиняя одежду порохом, бросались в огонь. Последним оплотом защитников "ключ-города", как называли Смоленск на Руси, стал построенный еще в 1101 г. по повелению Владимира Мономаха Успенский ("Мономахов") собор. В последние часы обороны под натиском превосходящих сил противника, находившиеся в соборе воины гарнизона и горожане взорвали себя вместе с женами и детьми (ок. 3000 человек). Остатки стен древней смоленской святыни стали своеобразным надгробием героев Смоленской обороны. Тяжело раненного воеводу Шеина взяли в плен.
После 18 месяцев осады, перемежающейся со штурмами, польские войска овладели Смоленском. Однако стойкая оборона Смоленска сковала главные силы польской армии и не дала ей возможности продвинуться в глубь страны. Тем самым были сорваны планы Сигизмунда III на подчинение Руси. Сложились условия для организации сопротивления польской агрессии и последующего освобождения от польских отрядов и их русских сторонников Москвы.

историю надо знать. интересно кто там был доволен, если оставшиеся жители взорвали себя вместе с собором? :men:

Я c вpагaми нe вoюю...я вcю жизнь oт ниx кaйфyю... Oбoжaю эти cлyxи, пpoдoлжaйтe в тoм жe дyxe... Я xoть буду в кypce: как живy, c кeм бывaю, c кeм дpyжy... Ha тaкиx нe oбижaюcь, им в oтвeт я yлыбaюcь... И пoxoдкoй oт бeдpa... Bcя тaкaя я пoшлa!

Изображение

Ответить с цитатой  
Умка
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 09:58 
Звезда Форума

Благодарил (а): 645 раз.
Медали: 7
Инструктор по сексу (1) Родила на форуме (1) Вышла замуж на форуме (1)
Многодетная мама (1) Спасибо,что вы с нами (1) Доброе сердце (1)
Сокровище форума (1)
Swetik писал(а):

историю надо знать. интересно кто там был доволен, если оставшиеся жители взорвали себя вместе с собором? :men:

Светик, наверное пара выживших калек :-(
вообще, если я не склеротик, про сдачу города и про ВОВ говорили. Моя начальница мне что-то говорила, что именно из-за этого нашему городу одному из последних дали звание города-героя. На что я ей сказала, что у нас опыт партизанщины большой и еще неизвестно кто от этой "сдачи" города выиграл.

Русь в далёкие тысячелетья!

Изображение

Ответить с цитатой  
Крю
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 10:27 
Супер мама

Благодарил (а): 2003 раз.
Медали: 8
Помощница форума (1) Родитель затейник (1) Кулинар форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
вот какой дурак на сайте писал этот список????
Санкт-Петербург и Москва - это отдельные субъекты федерации, а не областные центры.
Я ржу: Санкт-Петербург, Ленинградская область ;;-))) ;;-))) ;;-)))
их вообще не должно быть в этом списке :-) :-)

Ответить с цитатой  
Swetik
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 10:33 
Супер Мега МАМА

Благодарил (а): 1161 раз.
Медали: 14
Автоэксперт (7) Главная похудейка форума (1) Родила на форуме (1)
Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
Звание действительно, не спешили давать :-( Наверное должны были опять 2 года в осаде сидеть. партизан на самом деле у нас мало было, зато (как и многие пограничный города) всё молодое население было угнано в рабство :ny_tik: Моя прабабушка,моя бабушка и бабушка мужа многое рассказывали. Всегда внимательно слушаю.
Не знаю, может я слишком впечатлительна и эмоциональна, но я всегда, когда что-то читаю примериваю на себе. А вот как бы я поступила в 1611, в 1941 ? Не знаю, как можно потом писать, что город не достоин :ny_tik: при чём здесь город?
Не хотите голосовать, не голосуйте. Создайте отдельную тему и мусольте там работу наших властей. А город не виноват не в чём.
Не в том, что сжигали, не в том, что взрывали, не в том, что сдавали :cry_ing:

Я c вpагaми нe вoюю...я вcю жизнь oт ниx кaйфyю... Oбoжaю эти cлyxи, пpoдoлжaйтe в тoм жe дyxe... Я xoть буду в кypce: как живy, c кeм бывaю, c кeм дpyжy... Ha тaкиx нe oбижaюcь, им в oтвeт я yлыбaюcь... И пoxoдкoй oт бeдpa... Bcя тaкaя я пoшлa!

Изображение

Ответить с цитатой  
Avrora
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2012, 13:11 
Звезда Форума

Благодарил (а): 570 раз.
Медали: 3
Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1) Посткроссинг (1)
девчонки, оставлявшие голоса за Смоленск, своё дело сделали. Молодцы!
Смоленск стал лучшим городом России
Всенародную «голосовалку» ведет в Интернете портал «Город России». Исходя из каких показателей мы лучше всех?
Смоленск, Иркутск, Тюмень, Псков, Великий Новгород, Красноярск, Улан-Удэ, Томск, Волгоград, Курск. Вот так, по убывающей, распределились места в первой «десятке» рейтинга национального интернет-голосования портала «Город России». Здесь выбирают наиболее значимый, узнаваемый и символичный российский город - с помощью интернет-пользователей. Каждый гражданин нашей необъятной России может из всех административных центров «лайкнуть» тот, который обладает неповторимым историческим и культурным наследием и который достоин стать национальным символом страны.
Неизвестно, отчего россияне вдруг так «прониклись» к смоленским просторам, но факт остается фактом: «золото» рейтинга пока за нами. Смоленск опережает Иркутск более чем на 4000 голосов. Такой расклад одновременно и радует, и удивляет.
Все-таки интересно, что именно больше всего пленило граждан всея Руси в Смоленске? Если учесть, что наш город «гремит» отнюдь не самыми радужными событиями: вспомним катастрофу польского борта № 1, количество посаженных за решетку градоначальников, отвратительные дороги, долгострои, крепчающий алкоголизм и высокую смертность трудоспособного населения, мусорные развалы или хронические проблемы с коммунальщиками, «слава» о которых не может не выходить за пределы Смоленской области. Конечно, хочется верить, что нас любят за победы смоленских королев красоты и историческую значимость и культурную ценность города, но странно, товарищи, странно... Также не менее интересно, сохранится ли за нашим городом первенство в дальнейшем голосовании, ведь нынешние итоги неокончательные. Закрепить за Смоленском лидирующее положение можно, оставив свой голос на сайте Национального всероссийского проекта (http://город-россии.рф).

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
lekaaa
 Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 21:36 
Живу здесь

Благодарил (а): 133 раз.
Родила на форуме (1)
Мы впереди уже на 6500 голосов!!!!! Молодцы!!! :ya_hoo_oo:

Ответить с цитатой  
Солнечная
 Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 21:37 
Завсегдатай

Благодарил (а): 376 раз.
Медали: 3
Родила на форуме (1) Многодетная мама (1) Доброе сердце (1)
:co_ol: :co_ol: :co_ol: Смоленск-первый!!!!!!!

И абсолютно пустых персон...

Ответить с цитатой  
Беляно4ка
 Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 03:14 
Супер Мега МАМА

Благодарил (а): 709 раз.
Медали: 11
Модница форума (1) Хваста форума (1) Киноман форума (1)
Родила на форуме (1) Вышла замуж на форуме (1) Многодетная мама (1)
Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1) Сокровище форума (1)
Мега-призер форума (1) Посткроссинг (1)
кликнула "За" естественно за мой город)

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

Ответить с цитатой  
lekaaa
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 10:18 
Живу здесь

Благодарил (а): 133 раз.
Родила на форуме (1)
у нас уже 68016 голосов и мы впереди :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser:

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Список форумов » Наш город » События нашего города