Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Консультации » Логопед

[ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Мaмa - кошкa
 Заголовок сообщения: Короткая уздечка языка
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 00:41 
Завсегдатай

Благодарил (а): 202 раз.
Медали: 2
Родила на форуме (2)
ЗДРАВСТВУЙТЕ, нас в 3 месяца направляют к сурдологу, врачи говорят-короткая уздечка языка. расскажите, пожалуйста, с какой целью нас туда направляют и вообще,- расскажите поподробнее про эту напасть,пожалуйста. Заранее,спасибо.

Именные номерки на коляску, велосипеды, санки, таблички на дома и двери офиса и т.д.
Любой дизайн и размер, изготовление 2 раб.дня 500 р

89529939306

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Smolianka
 Заголовок сообщения: Re: КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫКА
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 01:15 
Завсегдатай

Благодарил (а): 140 раз.
Медали: 2
Родила на форуме (1) Доброе сердце (1)
ЮляЮля писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ, нас в 3 месяца направляют к сурдологу, врачи говорят-короткая уздечка языка. расскажите, пожалуйста, с какой целью нас туда направляют и вообще,- расскажите поподробнее про эту напасть,пожалуйста. Заранее,спасибо.

еще об этом можно почитать в теме "Детское здоровье и питание"

Ответить с цитатой  
MaSIA
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 09:44 
На прописке

Благодарил (а): 4 раз.
ЮляЮля,нам тоже говорили,что коротковата. Но стоматолог сказала,что сейчас сложно оценить ситуацию, с ростом челюсти у ребенка должна и уздечка растянуться :ne_vi_del: как-то так...Сказала,до 7 лет ее даже трогать не будут :ti_pa: А вообще тоже было интересно услышать мнение специалиста тут.

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
Таша
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 15:25 
Супер мама

Благодарил (а): 3200 раз.
Медали: 5
Родитель затейник (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
ЮляЮля писал(а):

ЮляЮля
, здравствуйте. Проблемой короткой уздечки языка занимается в первую очередь стоматолог и именно он, а не педиатр ставит такое заключение. Кто вас отправил к сурдологу - педиатр или стоматолог? Сурдологи вообще занимаются лечением детей с патологией слуха. И взаимосвязи между нарушением слуха и короткой уздечкой языка я не нахожу. Поэтому ответить на вопрос, с какой целью вас туда направили, тоже не могу к сожалению.
Проблема короткой уздечки на первый взгляд кажется несущественной, но на самом деле очень серьезная. Потому что во-первых, малшышу с укороченной уздечкой трудно правильно захватывать и сосать грудь, и часто такие детки отказываются от груди.
Во-вторых, укорочение подъязычной уздечки почти всегда влечет за собой нарушение звукопроизношения.
Уздечку проверяют еще в роддоме, и если обнаруживают укорочение, там же и подрезают её. Бывает, что укорочение обнаруживается в 3, 6 мес., иногда и в 9 мес. на осмотре у стоматолога. Тогда врач оценивает степень укорочения и дает свои рекомендации. Как правило, рекомендуют повторный осмотр в 3 или 6,5-7 лет.
Всем родителям, чьим малышам поставили заключение "укороченная уздечка языка", советую не паниковать, и если позволяет время заняться растягиванием уздечки. В большинстве случаев (примерно в 9 из 10) уздечку можно растянуть и операция не потребуется. Тут всё в ваших руках.
Но в крайности тоже не стоит впадать. Если время идет, а результатов нет, нужно обязательно подрезать.

Ответить с цитатой  
MaSIA
 Заголовок сообщения: Re: Короткая уздечка языка
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 15:52 
На прописке

Благодарил (а): 4 раз.
Вот,точно,Таша,примерно такими же словами мне и сказал стоматолог :co_ol:

Ответить с цитатой  
SVETCKY
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 22:12 
Супер мама

Благодарил (а): 5376 раз.
Медали: 15
Отличник торговли (7) Подпись форума (1) Родила на форуме (1)
Доктор форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
ЮляЮля писал(а):

Я с Ташей согласна! :bra_vo: Все верно. От себя хотелось бы добавить, что растянуть можно только тонкую подъязычную уздечку(специальными упражнениями). Если уздечка языка толстая, то растянуть ее невозможно, здесь поможет только операция. Стоматологи, как мне известно, часто не придают этому обстоятельству значения, предпочитая оперировать . В норме подъязычная уздечка должна быть 1,5-2 см.

мой тел.:89507052163

Ответить с цитатой  
Kacirina
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2009, 15:25 
На прописке

Благодарил (а): 42 раз.
Медали: 1
Родила на форуме (1)
Девочки, хочу поделиться опытом: у нас была проблема уздечки. В роддоме моему малышу сразу после рождения ее подрезали, не спросив меня. Но, в 2 месяца мы столкнулись с проблемой, которую долго не могли понять: ребенок "ел грудь" 5 минут , а потом начинался крик и выкручивания. :cry_ing: Педиатр говорила. что он-лентяй, мы с мужем искали разные позы кормления,но когда он мало стал прибавлять, я пошла к заведующей поликлиникой и она увидела. что уздечка у ребенка короткая-в этом и был весь "сыр- бор". Пошли в детскую стоматологию показаться. сказали, что у него "мясистый тяж" и нужна будет операция, но не раньше 3 лет :sh_ok: Но, мы решили обратиться в частную стоматологию к детскому хирургу-стоматологу. Она посоветовала сделать операцию сразу. не дожидаясь 3 лет. чтоб не мучить потом ни себя, ни ребенка. :du_ma_et: мы думали дня 2-3, читали статьи и все же в 2,5 мес. решились на этот шаг. Операция прошла быстро, мы в кабинет не заходили, но слышала чечрез двери истошные крики сына. День был тяжелый.Нам посоветовали его кормить 4 дня из бутылки с соской, проделав большую дырку. чтобы легко попадало молоко. За 4-5 дней швы под языком практически рассосались, а боль прошла к вечеру первого же дня. Правда, потом мой сын отказался от груди (думаю,из-за боязни боли , которую он чувствовал до операции, да и понял, что есть легкий способ получения питания :-( ). :ny_tik: Я сцеживалась до 9 мес. Но, это того стоило. Сын постепенно стал высовывать язык за пределы рта и доставать им подбородок, поднимать вверх.az-yk: Сейчас вообще у нас нет проблем. А если бы мы ждали 3 лет??? Как бы речь развивалась? Так ччто, думаю,лучше сделать такую операцию раньше: и ребенок быстро забудет эти мучения, и в дальнейшем будет легче. А представьте его в 3 года повести на операцию, когда он уже вссе понимает??!! :ps_ih:

Ответить с цитатой  
Таша
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2009, 23:24 
Супер мама

Благодарил (а): 3200 раз.
Медали: 5
Родитель затейник (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
Kacirina, ваш пример - это прямое подтверждение слов Светланы, о том, что иногда есть абсолютные показания к проведению операции. То есть очень толстая уздечка (иными словами, мясистый тяж) :-):, которую невозможно растянуть. Но такие ситуации не очень часто встречаются, к счастью, и в подавляющем большинстве случаев (поверьте практике), можно обойтись без операции.
Я ни в коем случае не агитирую никого отказываться от операции, но настоятельно рекомендую обратиться к нескольким специалистам (в том числе и к логопеду), прежде чем решиться на операцию. И повторю еще раз, как сказала Светлана, если уздечка действительно короткая и при этом толстая, мясистая, операция необходима.

Ответить с цитатой  
SVETCKY
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2009, 17:52 
Супер мама

Благодарил (а): 5376 раз.
Медали: 15
Отличник торговли (7) Подпись форума (1) Родила на форуме (1)
Доктор форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
Kacirina, я с Ташей солидарна по поводу нескольких специалистов. И , действительно, в том числе и к логопеду, т.к. часто мнения хирурга и логопеда расходятся. Хирурги говорят- есть показания к операции, т.е. нужно "резать". А логопед не согласен- уздечка тонкая, можно растянуть.

мой тел.:89507052163

Ответить с цитатой  
Kacirina
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2009, 16:26 
На прописке

Благодарил (а): 42 раз.
Медали: 1
Родила на форуме (1)
Филина Светлана писал(а):
Kacirina, я с Ташей солидарна по поводу нескольких специалистов. И , действительно, в том числе и к логопеду, т.к. часто мнения хирурга и логопеда расходятся. Хирурги говорят- есть показания к операции, т.е. нужно "резать". А логопед не согласен- уздечка тонкая, можно растянуть.

Cветлана, я с Вами не спорю и ни в коей мере не агитирую девочек только за операции на уздечке. Просто специально решила написать, чтобы те, кто столкнулся с такой проблемой, могли прочесть разные мнения и сделать свой вывод. Мы решились на операцию-эо было наше осознанное решение. Возможно, у кого-то подобный случай возникнет??!!

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Консультации » Логопед