Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Консультации » Логопед

[ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
SVETCKY
 Заголовок сообщения: Re: Дети-дошкольники
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 22:56 
Супер мама

Благодарил (а): 5375 раз.
Медали: 15
Отличник торговли (7) Подпись форума (1) Родила на форуме (1)
Доктор форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
lexdra писал(а):
Светлана, спасибо за ответ, спасибо, что сориентировали по поводу врача-логопеда, я и не знала, что логопеды бывают разные. К неврологу в нашей п-ке уже сходили, она сказала, что есть признаки отставания в речевом развитии, прописала пантогам. Теперь пойдём к логопеду на Гагарина, про садик узнаем, вдруг туда можно как-то попасть. Наверно, не очень хорошо то, что собираемся дочку в садик вести в сентябре. Почитала в интернете, вроде пишут, что нежелательно это :(
Ну что ж, будем дальше разбираться с проблемой, может ещё обойдётся.

Пожалуйста, всегда рада помочь! :-): По поводу садика: попасть туда можно через ПМПК (Психолого-Медико-Педагогическая комиссия) , т.е. когда ребенка будут смотреть и делать общее заключение не 1 специалист, будь то логопед или психоневролог, а логопед, психоневролог или психиатр, и еще психолог . Они совещаются, и делают заключение о психофизическом и речевом развитии ребенка. ПМПк проходит в ЦОЗД, на Докучаева, 1, 3 этаж. Предварительно нужно записаться по тел. 38-45-10. С собой на ПМПК принести мед.карту, рисунки ребенка. По крайней мере, раньше нужно было только это. По тел. уточните. И, естественно, если будут показания к речевому саду, то просто требуйте "Россияночку" , настаивайте!!!

мой тел.:89507052163

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
lexdra
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2010, 11:13 
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Напишу продолжение нашей истории, может кому-то в будущем поможет. Посетили врача-логопеда, она нас отругала, что ребёнок запущеный, язык всё время наружу торчит, сказала делать замечание, засовывать язык за зубы во время сна, плюс общие рекомендации не заставлять говорить и т.п. Посоветовала купить рабочую тетрадь на звуки Ж и Ш, заниматься по ней. В садик логопедический вроде только с 5 лет берут, на Докучаева сказали, что в 3 года ещё рано в садик, они только с 5-6 лет берут, сказали подойти через 1,5 месяца к ним.
Принимаем сейчас пантогам, из-за него или из-за чего-то другого, уж не знаю, говорить дочка стала больше, заикается реже.

Ответить с цитатой  
SVETCKY
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2010, 15:02 
Супер мама

lexdra писал(а):
Напишу продолжение нашей истории, может кому-то в будущем поможет. Посетили врача-логопеда, она нас отругала, что ребёнок запущеный, язык всё время наружу торчит, сказала делать замечание, засовывать язык за зубы во время сна, плюс общие рекомендации не заставлять говорить и т.п. Посоветовала купить рабочую тетрадь на звуки Ж и Ш, заниматься по ней. В садик логопедический вроде только с 5 лет берут, на Докучаева сказали, что в 3 года ещё рано в садик, они только с 5-6 лет берут, сказали подойти через 1,5 месяца к ним.
Принимаем сейчас пантогам, из-за него или из-за чего-то другого, уж не знаю, говорить дочка стала больше, заикается реже.

У вас межзубное произношение , как я поняла, наверное, свистящих и шипящих? Вам хоть показали, как звуки правильно "ставить", т.е вызывать? Хорошо, что вовремя обратились. Еще хотела спросить вас, как ребенок носом дышит? Бывали ли частые насморки?(Это влияет на межзубное произношение).
Рада, что у вас все идет на поправку!!! Конечно, придется потрудиться над речью , но ничего, все нормализуется!!! :-):

Ответить с цитатой  
lexdra
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 22:24 
Новичок

Филина Светлана писал(а):
У вас межзубное произношение , как я поняла, наверное, свистящих и шипящих? Вам хоть показали, как звуки правильно "ставить", т.е вызывать? Хорошо, что вовремя обратились. Еще хотела спросить вас, как ребенок носом дышит? Бывали ли частые насморки?(Это влияет на межзубное произношение).
Рада, что у вас все идет на поправку!!! Конечно, придется потрудиться над речью , но ничего, все нормализуется!!! :-):

Насморки нечасто бывают, дышит нормально. Насчёт произношения - ничего конкретного не говорили, но язык часто высунут бывает, рот приоткрыт. Сейчас даже не могу сказать какие звуки она не выговаривает, в целом речь невнятная очень, иногда сама не могу понять что говорит. Наверно, надо к логопеду всё-таки сходить, позаниматься, а то я как-то слабо представляю с чего начинать занятия.

Ответить с цитатой  
SVETCKY
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 21:55 
Супер мама

lexdra писал(а):
Филина Светлана писал(а):

Насморки нечасто бывают, дышит нормально. Насчёт произношения - ничего конкретного не говорили, но язык часто высунут бывает, рот приоткрыт. Сейчас даже не могу сказать какие звуки она не выговаривает, в целом речь невнятная очень, иногда сама не могу понять что говорит. Наверно, надо к логопеду всё-таки сходить, позаниматься, а то я как-то слабо представляю с чего начинать занятия.

Значит, причина не в насморках, а , возможно, в слабости мышц языка,либо слабые мышцы нижней челюсти. Я бы еще не поленилась сходить к детскому ортодонту (я слышала неплохие отзывы о Мартыненковой), и поговорить о постановке трейнера, или вестибулярной пластины, она помогает удерживать язык за зубами и одновременно тренировать мышцы нижней челюсти. Ставят ли их у нас в Смоленске, честно говоря, не знаю. Давайте твердую пищу - овощи различные не измельченные, целиком (морковь в т.ч.), это тоже поможет их развить. Данная рекомендация, конечно, не исключает выполнения специальных артикуляционных упражнений.
А занятия по звукопроизношению нужно начинать с артикуляционных упражнений для тех звуков, которые нарушены. :-):

Ответить с цитатой  
lexdra
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2010, 15:56 
Новичок

Хм, посмотрела рабочую тетрадь для звуков Ж и Ш, почитала про артикуляционные упражнения и если честно, не представляю как моего ребёнка можно заставить это делать. Научилась прятать язык за зубы когда я её прошу. А "язык лопаточкой", "Язык стрелочкой" и прочие такие упражнения как объяснить? Ну высовывать язык она умеет :), а дальше как объяснить что требуется, реально ли это для 3-хлетнего ребёнка?

Ответить с цитатой  
SVETCKY
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2010, 09:10 
Супер мама

lexdra писал(а):
Хм, посмотрела рабочую тетрадь для звуков Ж и Ш, почитала про артикуляционные упражнения и если честно, не представляю как моего ребёнка можно заставить это делать. Научилась прятать язык за зубы когда я её прошу. А "язык лопаточкой", "Язык стрелочкой" и прочие такие упражнения как объяснить? Ну высовывать язык она умеет :), а дальше как объяснить что требуется, реально ли это для 3-хлетнего ребёнка?

:-): Да, я понимаю Вас ,это сложно. А есть в раб. тетради правила выполнения артикуляц. упражнений? Т.е., то,что их нужно выполнять перед зеркалом? Ребенок маленький, поэтому, конечно, перед зеркалом долго не усидит))) Больше в игровых моментах пробуйте.Но и к зеркалу подводите периодически, обязательно, пусть и ненадолго!!! Показывайте ей, как нужно высунуть язык, сами, а она уже за Вами будет повторять. И сами себя в зеркале проконтролируйте, получается правильно ли у Вас.
Упражнение "стрелочка" или "иголочка"- язык узкий, высунут изо рта. Делаете так: указательный палец, свой или ребенка, подносите к высунутому языку дочки, и просите, чтобы она, играючи, дотянулась языком до пальца. Можете поддаться, пусть дотронется, но смысл в том, чтобы не дотрагивалась (т.е. палец отодвигаете, и головой тянуться тоже нельзя, только языком!!!), тогда язык принимает нужную форму!!! Попробуйте так!!! А "лопатка " получается по подражанию (т.е. по вашему примеру) обычно легко.Стоит высунуть язык и немного его "приподнять". Задавайте вопросы по артикуляционной гимнастике, я отвечу на все!!! :-):

Ответить с цитатой  
SVETCKY
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2011, 18:40 
Супер мама

Жду новых вопросов! :a_g_a:

Ответить с цитатой  
алена
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 22:47 
Звезда Форума

Благодарил (а): 834 раз.
Медали: 9
Модница форума (1) Реалист форума (1) Главная похудейка форума (1)
Родила на форуме (1) Слингомама (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Сердце форума (1) Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
Светлана,прочитала ваши посты и стала переживать еще больше.Сыну 1,8 года.Говорит очень мало,скорее почти не говорит.У него только мама,папа,баба,да.а иногда и вместо этих слов может сказать на нас с мужем Ба-ба.Произносит звуки животных.Говорит бах.Иногда дай,на, но не всегда.Произношу медленно слова,прошу повторить,а он пытается вроди бы,языком шевелит,а произносит ня,та и все в этом роде.Предложений Мама,дай и т.п у нас нет.В 1 год были у стоматолога ,про уздечку ничего не сказала плохого,все нормально было.Может нам сходить на прием к логопеду? :ny_tik:

Один СЫН хорошо,а два лучше)))))
______
Только дети знают, чего хотят. Они едят руками, потому что так весело. Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной. Им не хочется быть как все. Они делают самое сложное - остаются собой.
_______
Лена

Ответить с цитатой  
Анирам
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 13:35 
Опытный

Благодарил (а): 1 раз.
Не волнуйтесь так сильно. Я не логопед, но многие люди, в том числе и врачи (а они видели многих детей), говорят что бывают такие детки которые идут по своему графику развития, который немного отстает от стандартов, но эти дети нормальные и искать в них паталогий не надо. Моему сыну сейчас 2 года 3 месяца и он еще очень плохо говорит, маленькими шажками он начал пытаться что-то сказать только 2 месяца назад. До 2-х лет он говорил только мама, Катя и папа. Слов "дай" и "на" - нет до сих пор. И конечно в его запасе нет 300 слов (я думаю даже 100 нет). Он говорит предложения, но все это на своем языке, который я почти не понимаю. Он говорит: мама, папа, Катя, пока, баба, де (дед), пи (пить или пик), ам-ам, кави (конфета),пись, кава(трактор, точнее экскаватор), фафу(сосулька), ба(бах, "х"- не произносит, банка), бади(бантик), гу(елка), сее(сел, сесть), упа(упало), тю-тю(чуть-чуть), тётё(тётя), дядя, биби(машина), мими(мышка, мишка), ай, аяй-яй, гаи(горит), ва-ва-ва(лягушка,черепаха), тяп-тяп-тяп(кря-кря, уточка), тссси (киса), габа (банан), габа буба (кабан Пумба), водя (вода), Ма Мими (Маша и Медведь). Это наверно основное. Вообще он пытается повторять слова, но повторяет только первый слог, например ка- это каска, краски, кран и еще что-нибудь. А недавно начал говорить "моя" осознанно, но только "моя" , не "моё" и не "мой". Убираю за ним краски, а он кричит "ка моя". Причем весь этот прогресс произошел в течение последних 2-х месяцев. Видите вы не одни такие. А вот дочка у меня в 2 года говорила хорошо и много, рот у нее не закрывался, и даже стишок довольно сложный знала.

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Список форумов » Консультации » Логопед