Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Консультации » Логопед

[ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
SVETCKY
 Заголовок сообщения: Re: Дети-дошкольники
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2011, 18:40 

Благодарил (а): 5190 раз.
Медали: 15
Отличник торговли (7) Подпись форума (1) Родила на форуме (1)
Доктор форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Благодарность форума (1) Сокровище форума (1) Мега-призер форума (1)
Жду новых вопросов! :a_g_a:

мой тел.:89507052163

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
алена
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 22:47 
Звезда Форума

Благодарил (а): 834 раз.
Медали: 9
Модница форума (1) Реалист форума (1) Главная похудейка форума (1)
Родила на форуме (1) Слингомама (1) Спасибо,что вы с нами (1)
Сердце форума (1) Благодарность форума (1) Сокровище форума (1)
Светлана,прочитала ваши посты и стала переживать еще больше.Сыну 1,8 года.Говорит очень мало,скорее почти не говорит.У него только мама,папа,баба,да.а иногда и вместо этих слов может сказать на нас с мужем Ба-ба.Произносит звуки животных.Говорит бах.Иногда дай,на, но не всегда.Произношу медленно слова,прошу повторить,а он пытается вроди бы,языком шевелит,а произносит ня,та и все в этом роде.Предложений Мама,дай и т.п у нас нет.В 1 год были у стоматолога ,про уздечку ничего не сказала плохого,все нормально было.Может нам сходить на прием к логопеду? :ny_tik:

Один СЫН хорошо,а два лучше)))))
______
Только дети знают, чего хотят. Они едят руками, потому что так весело. Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной. Им не хочется быть как все. Они делают самое сложное - остаются собой.
_______
Лена

Ответить с цитатой  
Анирам
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 13:35 
Опытный

Благодарил (а): 1 раз.
Не волнуйтесь так сильно. Я не логопед, но многие люди, в том числе и врачи (а они видели многих детей), говорят что бывают такие детки которые идут по своему графику развития, который немного отстает от стандартов, но эти дети нормальные и искать в них паталогий не надо. Моему сыну сейчас 2 года 3 месяца и он еще очень плохо говорит, маленькими шажками он начал пытаться что-то сказать только 2 месяца назад. До 2-х лет он говорил только мама, Катя и папа. Слов "дай" и "на" - нет до сих пор. И конечно в его запасе нет 300 слов (я думаю даже 100 нет). Он говорит предложения, но все это на своем языке, который я почти не понимаю. Он говорит: мама, папа, Катя, пока, баба, де (дед), пи (пить или пик), ам-ам, кави (конфета),пись, кава(трактор, точнее экскаватор), фафу(сосулька), ба(бах, "х"- не произносит, банка), бади(бантик), гу(елка), сее(сел, сесть), упа(упало), тю-тю(чуть-чуть), тётё(тётя), дядя, биби(машина), мими(мышка, мишка), ай, аяй-яй, гаи(горит), ва-ва-ва(лягушка,черепаха), тяп-тяп-тяп(кря-кря, уточка), тссси (киса), габа (банан), габа буба (кабан Пумба), водя (вода), Ма Мими (Маша и Медведь). Это наверно основное. Вообще он пытается повторять слова, но повторяет только первый слог, например ка- это каска, краски, кран и еще что-нибудь. А недавно начал говорить "моя" осознанно, но только "моя" , не "моё" и не "мой". Убираю за ним краски, а он кричит "ка моя". Причем весь этот прогресс произошел в течение последних 2-х месяцев. Видите вы не одни такие. А вот дочка у меня в 2 года говорила хорошо и много, рот у нее не закрывался, и даже стишок довольно сложный знала.

Ответить с цитатой  
SVETCKY
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 14:02 

алена писал(а):
Светлана,прочитала ваши посты и стала переживать еще больше.Сыну 1,8 года.Говорит очень мало,скорее почти не говорит.У него только мама,папа,баба,да.а иногда и вместо этих слов может сказать на нас с мужем Ба-ба.Произносит звуки животных.Говорит бах.Иногда дай,на, но не всегда.Произношу медленно слова,прошу повторить,а он пытается вроди бы,языком шевелит,а произносит ня,та и все в этом роде.Предложений Мама,дай и т.п у нас нет.В 1 год были у стоматолога ,про уздечку ничего не сказала плохого,все нормально было.Может нам сходить на прием к логопеду? :ny_tik:

Алена, здравствуйте! :-): Пока поводов для серьезных переживаний нет. Судя по описанию, у сынишки малая речевая активность. А сколько слов говорит сын? Посчитайте все слова, которые он произнес хотя бы 1 раз.
Что касается фразы, т.е. предложений, то обязательно не позднее 2 лет должна появиться элементарная фраза из 2 слов, например "Мама, дай!".

Ответить с цитатой  
SVETCKY
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 14:17 

vfhbyfvv писал(а):
Не волнуйтесь так сильно. Я не логопед, но многие люди, в том числе и врачи (а они видели многих детей), говорят что бывают такие детки которые идут по своему графику развития, который немного отстает от стандартов, но эти дети нормальные и искать в них паталогий не надо. Моему сыну сейчас 2 года 3 месяца и он еще очень плохо говорит, маленькими шажками он начал пытаться что-то сказать только 2 месяца назад. До 2-х лет он говорил только мама, Катя и папа. Слов "дай" и "на" - нет до сих пор. И конечно в его запасе нет 300 слов (я думаю даже 100 нет). Он говорит предложения, но все это на своем языке, который я почти не понимаю. Он говорит: мама, папа, Катя, пока, баба, де (дед), пи (пить или пик), ам-ам, кави (конфета),пись, кава(трактор, точнее экскаватор), фафу(сосулька), ба(бах, "х"- не произносит, банка), бади(бантик), гу(елка), сее(сел, сесть), упа(упало), тю-тю(чуть-чуть), тётё(тётя), дядя, биби(машина), мими(мышка, мишка), ай, аяй-яй, гаи(горит), ва-ва-ва(лягушка,черепаха), тяп-тяп-тяп(кря-кря, уточка), тссси (киса), габа (банан), габа буба (кабан Пумба), водя (вода), Ма Мими (Маша и Медведь). Это наверно основное. Вообще он пытается повторять слова, но повторяет только первый слог, например ка- это каска, краски, кран и еще что-нибудь. А недавно начал говорить "моя" осознанно, но только "моя" , не "моё" и не "мой". Убираю за ним краски, а он кричит "ка моя". Причем весь этот прогресс произошел в течение последних 2-х месяцев. Видите вы не одни такие. А вот дочка у меня в 2 года говорила хорошо и много, рот у нее не закрывался, и даже стишок довольно сложный знала.

vfhbyfvv, здравствуйте! Спасибо, что оказываете поддержку обеспокоенным мамам! :-): Хочу добавить, что сейчас деток, "выбивающихся" из норм развития, и потом успешно, безо всякого вмешательства со стороны специалистов, догнавших речевую норму, практически нет!! Я за свою 7-летнюю практику видела только 1 такую девочку. Так что думать, что ВСЕ ПРОЙДЕТ САМО СОБОЙ, все же крайне безответственная позиция. Бить тревогу, изводя себя и ребенка страхом, тоже крайность. Во всем должна быть золотая середина. Нужно наблюдать за ребенком, и вовремя консультироваться у нужных специалистов. И у тех ,которым обязательно доверяете. Ну или у нескольких одного профиля. Плюс тут нужно учитывать возраст ребенка- увидели проблему в раннем возрасте- начали ее решать, работать над ней направленно, и получаете результат- радуетесь!!! :-): Начали развивать речь в 2 года, к трем она обязательно будет лучше. :-): И обязательно необходимо учитывать, что при осложненной беременности и родах есть риск речевых нарушений, и к таким деткам нужно быть особенно внимательным.
Вашему сыночку успехов и счастья!!!! :-):

Ответить с цитатой  
nataksha
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 01:54 
Звезда Форума

Благодарил (а): 1858 раз.
Медали: 3
Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1) Благодарность форума (1)
У нас в саду была психолого-логопедическая комиссия. Из-за моей работы пришлось Макару идти с бабушкой. Нам 4.5 года. У нас проблемы с Р, Л, и чуть-чуть Ж-Ш (иногда произносит правильно, если задумывается). Там ему задавали стандартные вопросы: как зовут, сколько лет, и что изображено на картинке (примерно такие). Макар как-то засмущался, отвечал шепотом и т. п. Как я поняла, комиссия решила, что у нас ЗПР. (Но это не озвучивали). дело в том, что Макар в сад ходит мало, всю зиму был дома. Назвать его совсем необщительным не могу. С детьми часто идет первым на контакт, и со многими взрослыми свободно общается, нужно лишь мин 30 привыкания. Я уж не говорю о том, что у него замечательный словарный запас, он много знает и умеет. (Как пример: играет в шахматы, шашки, начинает читать многие слова, наизусть знает все то, что читается периодически и т. п. ) Логопедическая помощь нам, безусловно, нужна, звуки сами на место не встанут. Но не повлияет ли это несколько неудачное общение моего сына с комиссией на его будущее? Ну, например, когда будут что-то в школу выписывать и т. п. Простите, что сумбурно и много, как-то неприятно все это описывать. И извините, если не совсем по адресу

Изображение

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
SVETCKY
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 09:18 

nataksha писал(а):
У нас в саду была психолого-логопедическая комиссия. Из-за моей работы пришлось Макару идти с бабушкой. Нам 4.5 года. У нас проблемы с Р, Л, и чуть-чуть Ж-Ш (иногда произносит правильно, если задумывается). Там ему задавали стандартные вопросы: как зовут, сколько лет, и что изображено на картинке (примерно такие). Макар как-то засмущался, отвечал шепотом и т. п. Как я поняла, комиссия решила, что у нас ЗПР. (Но это не озвучивали). дело в том, что Макар в сад ходит мало, всю зиму был дома. Назвать его совсем необщительным не могу. С детьми часто идет первым на контакт, и со многими взрослыми свободно общается, нужно лишь мин 30 привыкания. Я уж не говорю о том, что у него замечательный словарный запас, он много знает и умеет. (Как пример: играет в шахматы, шашки, начинает читать многие слова, наизусть знает все то, что читается периодически и т. п. ) Логопедическая помощь нам, безусловно, нужна, звуки сами на место не встанут. Но не повлияет ли это несколько неудачное общение моего сына с комиссией на его будущее? Ну, например, когда будут что-то в школу выписывать и т. п. Простите, что сумбурно и много, как-то неприятно все это описывать. И извините, если не совсем по адресу

nataksha, здравствуйте! :-): Вы по адресу ! :-): К сожалению, я не раз уже слышу о негативе родителей в адрес ПМПК. Естественно, не беспочвенно... :-( Понимаю Вас.... Если есть сомнения, можно посетить логопеда детской поликлиники на Гагарина, кажется, она может дать справку (чтобы было подтверждение, что ЗПР нет). Или можно через какое-то время снова посетить ПМПК, но уже на Докучаева,1, по записи (записываться нужно заранее) Конечно, дети не все сразу идут на контакт с ПМПК. И в общем-то, в сомнительных случаях ПМПК должна предложить придти к ним еще раз, чтобы ребенок, уже видя знакомые лица, "выдал" все,что требуется. Ну и перед школой,если действительно такое заключение было "выставлено", придется посетить ПМПК обязательно, чтобы как раз таки оценить возможности ребенка для школьного обучения. А вам протокол заключения ПМПК на руки выдали? Или какой-нибудь документ с заключением комиссии?

Ответить с цитатой  
SVETCKY
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 12:58 

С нетерпением жду новых вопросов!! :-):

Ответить с цитатой  
Лёлечка
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 14:37 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Светлана, у меня такая ситуация(может конечно и не по теме, извините если что): дочери 5,5 лет, до последнего времени проблем с речью не было, но где-то около 3 месяцев назад, начала замечать, что она заикается, даже не то что-бы заикается, а запинается что-ли, подумала, что случайность, но теперь думаю обратное. По большей части говорит она нормально, но порой повторяет начало слова по нескольку раз, прежде чем скажет его полностью. Особенно, это проявляется когда она начинает нервничать или переживает. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Ответить с цитатой  
Сгущенка
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 14:44 
Знаю ВСЕ

Благодарил (а): 154 раз.
Медали: 3
Интервью форума (1) Спасибо,что вы с нами (1) Доброе сердце (1)
Лёлечка писал(а):
Светлана, у меня такая ситуация(может конечно и не по теме, извините если что): дочери 5,5 лет, до последнего времени проблем с речью не было, но где-то около 3 месяцев назад, начала замечать, что она заикается, даже не то что-бы заикается, а запинается что-ли, подумала, что случайность, но теперь думаю обратное. По большей части говорит она нормально, но порой повторяет начало слова по нескольку раз, прежде чем скажет его полностью. Особенно, это проявляется когда она начинает нервничать или переживает. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

И у нас такое бывает, особенно, когда спешит что-то рассказать

Самое лучшее доказательство в детстве: "Не веришь? Спроси у моей мамы!"
Мама спит - она устала... Это я ее достала! Я не буду унывать... Пойду папу доставать!!!

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Список форумов » Консультации » Логопед