Регистрация   Вход   Форум  Пользователи    Сайт    Поиск

Список форумов » Консультации » Стоматолог

[ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Анютка
 Заголовок сообщения: Зуб мудрости
 Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 08:05 
Звезда Форума

Благодарил (а): 658 раз.
Медали: 4
Родила на форуме (1) Спасибо,что вы с нами (1) Сердце форума (1)
Сокровище форума (1)
Здравствуйте, Ольга.
У меня много вопросов :hi_hi_hi: , поэтому начну с небольшой предыстории. Во время беременности у меня начал активно лезть зуб мудрости (29-ый зуб, нижний слева), потом процесс замер, и вот в течение 2 с половиной лет, он то рос, то нет. В итоге вроде весь открылся зубик, он оказался очень "огромный", больше, чем соседний коренной, и нижний ряд зубов сместился, получилось, что 2 передних резца стали кривыми: один заходит на другой, и остальным зубкам тесно. Но я уже свыклась. Ну а тут буквально позавчера такое ощущение, что этот зуб опять в рост пошел (такое может быть?), да так, что болит десна и в щеку он врезается. Очень больно, я даже глотаю с большим усилием воли. Пыталась мазать Камистадом, эффект есть, но на полчаса :-( , сегодня полоскала рот с Настойкой календулы, немного получше. Что делать? Есть какие-нибудь таблетки или мази, или мне терпеть :ps_ih: ,пока зуб не перестанет расти? Причем из-за этого зуба боль "отдаёт" в ухо, это ужасно :cry_ing: , считайте, что полголовы болит... И еще, можно ли этот зуб потом удалить? Вырвать? Остальные зубы выровняются, если его вырвать? Где можно удалить зуб мудрости? Куда порекомендуете обратиться с такой проблемой?

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  
Громадская Ольга
 Заголовок сообщения: Re: Зуб мудрости
 Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 17:25 
Опытный

Благодарил (а): 38 раз.
Медали: 1
Доктор форума (1)
Анютка, здравствуйте. Будем разбираться по порядку. Зубы мудрости очень непредсказуемы. Они могут прорезываться по нескольку лет. У каждого человека по-своему. С точки зрения кариеса, эти зубы очень слабые, то есть быстро поражаются кариесом (иногда ещё даже на стадии прорезывания!) и разрушаются. Но с точки зрения "силы" они во время прорезывания могут сместить все впереди стоящие зубы. За счёт этого появляется так называемая "скученность" зубов. Такая ситуация произошла и у Вас. В некоторых случаях после удаления "восьмёрок" небольшое смещение передних зубов исчезает. Но в большинстве случаев исправлять положение передних зубов приходится ортодонтически. По Вашему вопросу я поняла, что у Вас ещё только один нижний зуб мудрости прорезался. И уже такие изменения. А когда прорежется зуб с другой стороны, то ситуация скорее всего ещё ухудшится. Поэтому, я бы порекомендовала Вам сделать ортопантомограмму (большой компьютерный снимок обоих челюстей) и обратиться на консультацию к хирургу-стоматологу. Думаю, что речь пойдёт об удалении зуба, так как от него больше вреда, чем пользы. И, учитывая, что зуб у Вас уже болит, затягивать визит к врачу нельзя. Тем более, что у Вас ещё и глотание затруднено! Хирург посмотрит Вас в кресле, оценит ситуацию и решит, что нужно делать. Возможно, для начала будет достаточно просто промыть "карман". Всевозможные мази и таблетки при стоматологических проблемах приносят только временное облегчение. Необходимо вмешательство специалиста.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email
Ответить с цитатой  
Громадская Ольга
 Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 17:40 
Опытный

Доктор форума (1)
Продолжаю. Удалить зуб мудрости можно в любой стоматологической поликлинике города или в частных клиниках. Если попадёте в выходной день, в поликлиники лучше не ходить. Там хирурги бывают, как правило, только в будние дни. В частных клиниках не во всех есть хирурги. Можете обратиться в клинику, где работаю я. Завтра у нас работает хирург. Единственное неудобство: клиника находится в районе Вишенок. Это в 5-7 минутах езды от областной больницы. Телефон 406-246. Если будете звонить, обязательно скажите администратору, что Вам нужно к хирургу. И уточните, где и когда можно сделать снимок. В любом случае, если передние зубы не вернутся в первоначальное положение, нужно будет проконсультироваться у врача, который занимается исправлением прикуса (ортодонт). Этот специалист тоже есть у нас в клинике. Выздоравливайте! Спасибо.

Ответить с цитатой  
Анютка
 Сообщение Добавлено: 17 май 2010, 21:40 
Звезда Форума

Сокровище форума (1)
Ольга, спасибо за подробные ответы.
В продолжение темы скажу, что в пятницу мы уехали на выходные из Смоленска в район, а зуб (десна) разболелся невыносимо, ночь мы не спали, а в субботу утром муж отвез меня к стоматологу, где мне отрезали кусочек десны (карман?), который мешал зубу. После этого стало намного легче. Сейчас зуб еще "ноет", но жить можно :-):, по сравнению с тем что было (боль "отдавала" в ухо, голову, и глаз как будто изнутри давило) можно сказать, что боли практически нет.
Да, Вы правильно поняли, что зуб мудрости у меня пока еще один и уже столько проблем... Стоматолог сказал, что зуб уже полностью открылся и в принципе можно удалять, если есть такое желание. Думаю, что в ближайший месяц я это и сделаю.
Сориентируйте меня, пожалуйста, по ценам в клинике, где вы работаете. Сколько будет стоить сделать "ортопантомограмму"? Стоимость самой процедуры удаления? Можно в личку.
Спасибо.

Ответить с цитатой  
Громадская Ольга
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 20:50 
Опытный

Доктор форума (1)
Анютка, рада, что Вам стало лучше! "Кусочек десны", который Вам отрезали, называется "капюшон". Его надсекают или иссекают, чтобы ничего не мешало зубу мудрости прорезываться. Но в Вашем случае это, скорее всего, временная мера. И удалять зуб всё же придётся. Спасибо.

Ответить с цитатой  
Anila
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 21:15 
Осматриваюсь

Благодарил (а): 4 раз.
Ольга,а у меня после отсечения капюшона боль прошла,но начали появляться гнойные выделения.что бы вы посоветовали?

Ответить с цитатой  
Анютка
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 21:19 
Звезда Форума

Сокровище форума (1)
Анютка писал(а):
Сориентируйте меня, пожалуйста, по ценам в клинике, где вы работаете. Сколько будет стоить сделать "ортопантомограмму"? Стоимость самой процедуры удаления? Можно в личку.
Спасибо.

Ответить с цитатой  
Громадская Ольга
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 21:26 
Опытный

Доктор форума (1)
Anila, Вы сами понимаете, что гной - это хронический воспалительный процесс. А воспалительные процессы в полости рта очень коварны. Здесь рядом расположены мозг, средостение и другие жизненно важные органы. Учитывая обильное кровоснабжение полости рта, воспаление может привести к очень неприятным и даже опасным последствиям. Поэтому я бы посоветовала Вам тоже сделать сначала ортопантомограмму, а потом обязательно показаться хирургу-стоматологу. По снимку и осмотру полости рта врач сможет более точно назвать Вам причину гноетечения, необходимость удаления зуба (или возможность отсрочки удаления), стоимость манипуляции. При необходимости назначит медикаментозное лечение. Спасибо.

Ответить с цитатой  
Анютка
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 09:04 
Звезда Форума

Сокровище форума (1)
Ну все! Я от него избавилась вчера вечером :ya_hoo_oo: и никакой боли :co_ol:
В связи с этим несколько вопросов:
Когда начинать чистить зубы со стороны вырванного зуба? Ведь при чистке можно задеть десну, и она будет хуже заживать.
Еще мне назначили принимать "Найз" 2 раза в день 2 -3 дня при болях, но у меня ничего не болит (т-т-т). Мне надо его все равно принимать?
А "Камистадом" можно дёсенку мазать для дезинфекции ранки, или лучше туда не лезть, раз ничего не болит?
Спасибо.

Ответить с цитатой  
Громадская Ольга
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 21:11 
Опытный

Доктор форума (1)
Анютка, я за Вас рада! Теперь у Вас на одну проблему меньше! Наблюдайте за резцами - встанут ли они на место. Это может быть не сразу. Если начнёт прорезываться другой зуб мудрости, тоже следите за передними зубами. Чтобы избежать дальнейшего смещения резцов, может быть придётся избавляться и от другого "восьмого" зуба. Чистить зубы можно и нужно уже сегодня. Но очень аккуратно, чтобы не причинить себе боль. Лунка удалённого зуба заживать будет хуже не от того, что Вы чистите зубы, а наоборот от того, что НЕ чистите (на рядом стоящих зубах и слизистой оболочке будут размножаться микробы, что может привести к воспалению лунки). Препарат "НАЙЗ" обладает тройным действием: обезболивающим, противоотёчным и противовоспалительным. Он широко используется в стоматологии. Но, как и любое лекарство, обладает и побочными эффектами. Поэтому, Вам не нужно пить препарат, тем более, что у Вас и так всё замечательно. В лунку удалённого зуба ничем не нужно лазить (языком или посторонними предметами). И "Камистад" Вам на данном этапе не нужен. После каждого приёма пищи выполаскивайте рот кипячёной водой для удаления остатков пищи, но не интенсивно, без фанатизма, чтобы не выполоскать кровяной сгусток. Спасибо.

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Консультации » Стоматолог