Раннее высаживание

Все о малышах до года: уход, прививки, колики, слинг, общение и др.
Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Раннее высаживание

Сообщение Максик »

Еленочка
Заголовок сообщения: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Что такое раннее высаживание ребенка?
Раннее высаживание – это альтернативный способ ухода за младенцем. Он подразумевает полный или частичный отказ от использования подгузников с рождения ребенка. Вместо этого ребенка высаживают – естественно, не в прямом смысле, на горшок, а предлагают ему сделать свои дела, удерживая над раковиной или тазиком – там, где маме удобнее. Истоки раннего высаживания ребенка Многие мамы, покупая очередную упаковку подгузников, спрашивают, как же люди раньше обходились без этого чудо-изобретения? А вот так — высаживанием. Во многих культурах до сих пор высаживание ребенка – первое, что приходит в голову родителям относительно детской гигиены. Раннее высаживание распространено в Азии, Африке, отчасти в Южной Америки и среди коренных индейцев. Тысячи лет детей растили безо всяких подгузников, мамы умели вовремя понимать сигналы малыша, так что детишки всегда оставались сухими и чистыми, и даже если молодая мама спустя неделю после появления ребенка на свет не могла уследить за его чистотой, она считалась невнимательной и осуждалась.
Плюсы раннего высаживания ребенка
Вы спросите, чего же такого замечательного в раннем высаживании, если даже сейчас, в эпоху прогресса, подгузников и стиральных машин, многие современные цивилизованные мамы выбирают для себя и своих малышей именно этот способ ухода?
Раннее высаживание укрепляет его естественную связь с матерью, способствует их взаимопониманию не только в младенчестве, но и в дальнейшей жизни.
Раннее высаживание поддерживает уверенность ребенка в собственном теле.
Раннее высаживание – своего рода щадящее закаливание, потому как при использовании техники высаживания, у ребенка в течение суток часто оголяется нижняя часть тела.
Раннее высаживание определенно не перегревает его половые органы и не способствует появлению опрелостей и раздражения.
Раннее высаживание облегчает многим детям переход на горшок. Раннее высаживание экологично.
Раннее высаживание экономит деньги родителей – не надо тратиться ни на подгузники, ни на крема под них. Ну и маме, использующей технику раннего высаживания вполне можно хвастаться соседкам по детской площадке, что ее малыш уже давно не пачкает штанишки
Минусы раннего высаживания ребенка
Их вам с легкостью озвучат сторонники использования подгузников.
- Раннее высаживание требует дополнительных усилий – необходимо прислушиваться к ребенку, куда-то его тащить, просыпаться ночью…
-Раннее высаживание допускает «проколы» — не добежали, мама проспала и т.п. В результате, те же мокрые пеленки, стирка и уборка.
-Остальные минусы вы придумаете сами, если уверены, что раннее высаживание – не ваш вариант Техника раннего высаживания ребенка Первым делом отмечу, что техника раннего высаживания не исключает категорически использования подгузников. Вполне допустимо воспользоваться подгузником на время похода в поликлинику, на прогулку зимой, в гости, в дорогу и т.п. Как нас учат использовать подгузники (правильно надевать, менять через определенный промежуток времени и т.п.), так же необходимо следовать некоторым правилам и при использовании техники раннего высаживания.
*Высаживать после каждого сна, вне зависимости оттого, проснулся он мокрым, или сухим. *Высаживать при проявлении им беспокойства – со временем вы научитесь отличать сигналы, которые он подает, когда хочет на горшок, от остальных.
*Высаживать по собственному требованию, если вам это нужно, например, перед прогулкой. Не ждите, что ребенок сразу же сделает свои дела, как только вы его высадили, особенно если инициатива исходила от вас. Подождите хотя бы пару минут.
*Высаживайте, если малыш давно не писал, и вам кажется, что уже пора. Дети с возрастом меняют свои привычки, некоторые делают свои дела спустя некоторое время после сна, другие – сразу после еды… Подстраивайтесь под потребности своего ребенка.
Как это делать? Поговорим конкретно о
технике раннего высаживания Дело в том, что наши дети так здорово устроены, что с самого рождения чувствуют потребность не только в сне, еде и маме, но и в гигиене. Когда они кричат, или возятся – это может быть не только сигнал голода, или усталости. Дети в первые недели жизни испытывают некоторый дискомфорт, когда хотят на горшок. Но пока не понимают, чего им не хватает, и понять и помочь должна мама.
Если мама на сигнал не реагирует, постепенно дискомфорт у ребенка угасает – он привыкает просто делать свои дела где придется – в подгузник, в кровать... И переучивается уже в сознательном возрасте. Как отреагировать на сигнал ребенка? Каждый ребенок демонстрирует свое желание «на горшок» по-своему – один заплачет, другой закряхтит, третий начнет активно возиться, четвертый замрет и притихнет… Сколько детей – столько возможных реакций. Если мама заинтересована в раннем высаживании ребенка, она быстро научится узнавать нужный ей сигнал. Как маме осуществить высаживание ребенка? Принять удобную для высаживания позу над раковиной/тазиком, похлопать (не шлепать!) малыша по половым органам, приговаривая привычное «пись-пись», «а-а»… Похлопывание нужно в первые недели для того, чтобы ребенок понял, чего от него хотят, и из какого места, а слова идут с расчетом на будущее – со временем ребенок будет реагировать уже на них. Высаживают ребенка, обычно держа его над тазиком или раковиной, или другой подходящей емкостью. Мама держит малыша под коленками, ножки его подняты и слегка прижимаются к животу, а попка несколько провисает. Часто помогает, если ребенок не может сам расслабиться, дать ему грудь, или бутылочку (если он на искусственном вскармливании).
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 17:30

Еленочка
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Что думаете :du_ma_et: :-): по форуму есть информация ,но как-то разбросана :nez-nayu:
Есть ,счастливцы ,у которых есть положительный опыт
Или все мы ленивые :-)
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 17:32

Максик
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Я мама ооочень ленивая. Нам сегодня ровно полтора года, и мы только начали показывать ребенку горшок. Материнство должно приносить радость, и грех не пользоваться при этом плодами цивилизации, если при этом нет проблем (опрелость и т.д). Мы же пользуемся стиралкой, холодильником, компьютером :ti_pa: . Поэтому не считаю необходимым возвращаться в прошлый век, ЕСЛИ ЕСТЬ ФИНАНСОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ!!!
Да и экономия при высаживании сомнительная. Запускать стиралку несколько раз в день, электричество, вода, порошок, плюс средства для чистки ковров и т.д.

Уважаю тех, у кого есть терпение для этого, но заставлять себя делать это, только потому, что так сказали бабушки или интернет, не считаю необходимым.
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 17:51

Максик
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Инга,мама Лены писал(а):
вот не знаю тоже- занималась бы я этим сама, если бы дочка не подавала бы признаки


Я вот только начала приучать ребенка к горшку. Это же надо постоянно в голове держать, что вот-вот ребенок должен сходить в туалет, иметь под рукой про запас кучу одежды, координировать все свои действия с возможными пописами-покаками. Нет, я бы на такое не решилась. Спасибо мужу за возможность покупать подгузы!
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 17:57

Максик
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Инга,мама Лены писал(а):
просто сейчас уже да- надо париться, координироватьа в 3 месяца зачем- получилось хорошо, не получилось- подумаешь, это же не прям постоянная мысль


Представляю картину. Лежишь с крошечным пупсом. Он сосет молочко, ты в блаженной полудреме, смотришь сериальчик. Красота! И тут пупс как выдает! Это же надо вставать, все менять... Бррр.

Я безумно ленивая и не стесняюсь этого! Лень - двигатель прогресса! Благодаря ей у человечества есть холодильник, стиралка, подгузники, баночки с питанием и т.д.
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 18:08

Еленочка
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Так дело в том ,что высаживание и "приучение к горшку" разные вещи .
В высаживание главное понимание ребенка-мамой ,она должна его слышать :-):
а при удачном высаживании не нужны ни памперсы (ну только на выход если и ночь ) ни стиралка
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 18:09

Marusya_tut
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
У нас удачное высаживание )) но только на большие дела )) месяц уже какаем только на горшок. Просто по моему сразу видно, что он готов ))
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 18:14

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Еленочка писал(а):
Так дело в том ,что высаживание и "приучение к горшку" разные вещи .
В высаживание главное понимание ребенка-мамой ,она должна его слышать :-):
а при удачном высаживании не нужны ни памперсы (ну только на выход если и ночь ) ни стиралка

Смысл в высаживании скорее в общении между мамой и малышом, в установлении особого взаимопонимания. Мама считывает эти особые знаки, распознает их, помогает малышу, высаживает его. Более того, у меня есть знакомые, которые высаживали малышика с рождения, и уже после 1 месяца он настолько хорошо подавал эти сигналы, а мама так хорошо их понимала, что промахов практически не было вообще. А еще месячный малыш спокойно терпел 1-1,5 часа прогулки и оставался сухим, мама приходила и спокойненько его высаживала. Я тоже понимаю, что высаживание - это не приучение к горшку, и не тупой отказ от подгузников! :nez-nayu:
С третьим малышом планирую высаживание с рождения, не собираюсь пользоваться одноразовыми подгузниками, посмотрим, как пойдет дело. Очень жалею, что не высаживала своих старших деток!
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 18:19

Максик
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Еленочка писал(а):
Так дело в том ,что высаживание и "приучение к горшку" разные вещи .
В высаживание главное понимание ребенка-мамой ,она должна его слышать :-):
а при удачном высаживании не нужны ни памперсы (ну только на выход если и ночь ) ни стиралка


Про взаимопонимание я поняла. Но я на этом не зацикливаюсь. Я с ребенком 24 часа в сутки, и я и так его хорошо понимаю.
А про подгузы и стиралку даже в статье написано, что все равно они нужны :nez-nayu: . И неужели даже при удачном висаживании (термин-то какой интересный :du_ma_et: ) не бывает косяков и неловких ситуаций? Ни за что не поверю!

Я бы не хотела полтора года жить только мыслью о возможном пописе-покаке ребенка. Мое мнение: раннее высаживание - это пережиток прошлого, когда не было подгузников :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 18:20

Еленочка
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
а я вот и задумалась над этим ,потому что явные признаки перед пописать подает :a_g_a: попробую ..вдруг :nez-nayu:
п.с. пока писала два раза обдул :-) :-) :-)
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 18:22

Максик
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Еленочка писал(а):
а я вот и задумалась над этим ,потому что явные признаки перед пописать подает попробую ..вдруг п.с. пока писала два раза обдул


Я искренне желаю удачи, но если вдруг не получится, если станет лень, если появятся хоть малейшие признаки недовольства своим самым лучшим состоянием - материнства, ну это все в топку!!! И не слушать мам и бабушек! Твердо стоять на своем! Главное - не зацикливаться, а получать только удовольствие от процесса!
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 18:27

Еленочка
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Еленочка писал(а):
а я вот и задумалась над этим ,потому что явные признаки перед пописать подает попробую ..вдруг п.с. пока писала два раза обдул


Я искренне желаю удачи, но если вдруг не получится, если станет лень, если появятся хоть малейшие признаки недовольства своим самым лучшим состоянием - материнства, ну это все в топку!!! И не слушать мам и бабушек! Твердо стоять на своем! Главное - не зацикливаться, а получать только удовольствие от процесса!

Спасибо :-): Зацикливацся ни в коем случае ,я За счастливую маму :hi_hi_hi:
ни мамы ,ни бабушки не предлагали ,наоборот старшое поколение завидует памперсам :a_g_a:
искренне жму руку :uch_tiv: у кого это получилось :co_ol:
Сообщение Добавлено: 11 май 2013, 18:45

Anuta1987
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
я вот тоже пытаюсь распознать сигналы на пописы ипокаки, но что-то это плохо получается :ny_tik: доча писает когда, по ней совсем не скажешь что она делает(((((и тоже самое когда собирается покакть :nez-nayu: просто делает и все :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 17:05

olechka268
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
сейчас жара и мой деть дома гуляет совсем голый, поэтому не вижу проблемы в том, чтобы отнести его в ванну пописать (писаем пока в раковину), я не сижу и не считаю минуты от пописа до пописа, просто смотрю, что не писал давно - тогда и выаживаю...
сейчас есть одноразовые пеленки :co_ol: хорошая альтернатива подгузам, и обычные пеленки мы тоже используем, стираю сразу, привыкла уже :nez-nayu:
кстати старшего также приучала, после года с небольшим он уже умел "проситься" на горшок, а в 1,8 года мы и ночью без подгуза спали...
Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 17:54

алёнушка1206
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
что-то не поняла я про это высаживание :du_ma_et: :du_ma_et: мне все говорят, что девочек раньше 6 месяцев нельзя в "сидячую" позу, а тут как бы получается, что в позе сидения...??
Сообщение Добавлено: 22 май 2013, 08:54

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
алёнушка1206 писал(а):
что-то не поняла я про это высаживание :du_ma_et: :du_ma_et: мне все говорят, что девочек раньше 6 месяцев нельзя в "сидячую" позу, а тут как бы получается, что в позе сидения...??

нет, тут ребеночек обычно спинкой опирается на маму, а мама придерживает под коленочками, эта поза далека от позы "сидячей"
Сообщение Добавлено: 22 май 2013, 09:27

Marusya_tut
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
olechka268 писал(а):
сейчас жара и мой деть дома гуляет совсем голый, поэтому не вижу проблемы в том, чтобы отнести его в ванну пописать (писаем пока в раковину), я не сижу и не считаю минуты от пописа до пописа, просто смотрю, что не писал давно - тогда и выаживаю...
сейчас есть одноразовые пеленки :co_ol: хорошая альтернатива подгузам, и обычные пеленки мы тоже используем, стираю сразу, привыкла уже :nez-nayu:
кстати старшего также приучала, после года с небольшим он уже умел "проситься" на горшок, а в 1,8 года мы и ночью без подгуза спали...

вы с этим аккуратнее :-): мы там брата моего с мамой носили пописать...а потом от ТОЛЬКО туда и писал :)-(: вот мы задолбались отучать...до крика просто ребенок требовал эту раковину :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 22 май 2013, 09:30

алёнушка1206
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
нет, тут ребеночек обычно спинкой опирается на маму, а мама придерживает под коленочками, эта поза далека от позы "сидячей"


а как вообще понять, что ребенок собирается пописать? моя доча по-моему никаких сигналов не подает, просто берет и делает свои делишки.Неужели стоять над тазиком пока она не справит свою нужду?
Сообщение Добавлено: 22 май 2013, 13:42

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Во, нашла отличную темку про высаживание, в том числе и про горшок. Уже писала, но повторюсь. Пробовала своего карапуза высаживать на горшок, НО у нас истерика, слезы. Я никак не пойму почему? Для него этот горшок как наказание какое-то. Иногда пугаюсь того, что поздно приучимся к горшку. Неужели малыши как-то сами доходят умом до того, что нужно садиться на горшок? Тогда в каком возрасте к нему пристать с этим самым горшком?
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 00:56

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Во, нашла отличную темку про высаживание, в том числе и про горшок. Уже писала, но повторюсь. Пробовала своего карапуза высаживать на горшок, НО у нас истерика, слезы. Я никак не пойму почему? Для него этот горшок как наказание какое-то. Иногда пугаюсь того, что поздно приучимся к горшку. Неужели малыши как-то сами доходят умом до того, что нужно садиться на горшок? Тогда в каком возрасте к нему пристать с этим самым горшком?

Именно сами, я тоже терзать начала в год, начались слезы, истерики, забила. Совсем не предлагала, ходили в памперсе, так как писаные диваны и полы - это выше моих сил. Года в 2 сама подошла и сказала, что хочет писать, с того момента пару промахов всего. На ночь сняли около 2,5. Конечно 2летний ребенок в памперсе - для многих непорядок, но я не могу насиловать ребенка, лень полы подтирать, ковер стирать, и денег на новый диван у нас нет и запах писаной мебели мне не нравится...
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 01:05

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Урааа!! У меня есть единомышленник!!! Анют, я пробовала без памперса. Это ужасно!!! Во-первых, я насиловала его психику, каждый раз подсовывая ему этот горшок. Как только сажаю, моментально в слезы. А во-вторых, целый день с тряпкой замывая полы, диваны, паласы - это выше моих сил. Причем один палас выбросили, запах трудно вывести.
Муж сказал, что пусть ходит столько, сколько придется и ему плевать, что будут думать окружающие. Всегда говорит мне одну и туже фразу: - Чего ты паришься? Не волнуйся, в школу в подгузниках ходить не будет.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 01:25

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
На мой взгляд, раннее высаживание с горшком не имеет ничего общего. Высаживаю дочку примерно с месячного возраста, сейчас ей 3 месяца, у нас бывают дни, когда нету ни одних описанных штанишек, она не писает в памперс на прогулке и ночью, терпеливо ждет пока я ее высажу.
Раннее высаживание - это в первую очередь, общение мамы и малыша, внимание к тем сигналам, которые он подает, а никак не приучение к горшку. :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 10:51

алёнушка1206
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
да месячный малыш минимум по 15 раз ходит писать!!!!и постоянно стоять у горшка или бегать к нему - это тоже выше моих сил!!!уж лучше я буду книжки с ней читать, на кухне показывать как еду готовлю, покажу как машинку катать, а как мячик, но мои мысли не будут забиты, что мне нужно срочно бежать к горшку и проверять - не захотел ли мой пупс пописать.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 14:58

Максик
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Думаю, что раннее высаживание и приучение к горшку - вещи не такие уж и далекие друг от друга, и мамочки просто лукавят, отрицая это. Цель раннего высаживания в конечном итоге - благополучное достаточно раннее хождение на горшок, которое в конечном итоге является банальной экономией на подгузниках. И стесняться здесь не нужно. Мы не рокфеллеры, в нашей стране практически всем свойственно экономить.
Я всегда с уважением относилась к тем мамочкам, у которых хватает терпения носить совсем еще грудного ребеночка к раковине на пописы. Но речь о том, что это какое-то великолепное дополнительное общение с ребенком, просто иногда выводит из себя.
Я в декрете уже третий год, я нахожусь с ребенком 24 часа в сутки за ооочень редким исключением. Я понимаю его с полувзгляда. Поверьте, общения у нас хватает. НО! При всем при этом ребенок мой пошел писать на горшок в два года. Пошел САМ, когда оказался к этому готов. До этого круглосуточно находился в подгузнике, и ему было комфортно. Научился буквально дня за три. При этом, пока еще мы туда не какаем (так как пока ему это удобнее делать стоя), и на сон и выход из дома мы в подгузе безо всякого стеснения.
Конечно, по сравнению с другими малышами, у нас сроки приучения к горшку достаточно поздние, но зато мы обходимся без описанных диванов, ковров, штанов, и измученных нервов.
Но все это происходит именно благодаря тому, что мы можем позволить себе покупать подгузники, причем стараемся брать не самые дешевые (гуны). Спасибо за это нашему папе! :-) .
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 15:34

Virgo
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Урааа!! У меня есть единомышленник!!! Анют, я пробовала без памперса. Это ужасно!!! Во-первых, я насиловала его психику, каждый раз подсовывая ему этот горшок. Как только сажаю, моментально в слезы. А во-вторых, целый день с тряпкой замывая полы, диваны, паласы - это выше моих сил. Причем один палас выбросили, запах трудно вывести.
Муж сказал, что пусть ходит столько, сколько придется и ему плевать, что будут думать окружающие. Всегда говорит мне одну и туже фразу: - Чего ты паришься? Не волнуйся, в школу в подгузниках ходить не будет.

это ты зря так думаешь :-)
Тетка моя медсестра педиатра. Так вот в 1 класс пришла устраивать сына мамашка)
Ну бла-бла-бла - а кто моему сыну памперсы менять в школе будет :sh_ok:
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 15:38

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Virgo писал(а):
OlyaT писал(а):
Урааа!! У меня есть единомышленник!!! Анют, я пробовала без памперса. Это ужасно!!! Во-первых, я насиловала его психику, каждый раз подсовывая ему этот горшок. Как только сажаю, моментально в слезы. А во-вторых, целый день с тряпкой замывая полы, диваны, паласы - это выше моих сил. Причем один палас выбросили, запах трудно вывести.
Муж сказал, что пусть ходит столько, сколько придется и ему плевать, что будут думать окружающие. Всегда говорит мне одну и туже фразу: - Чего ты паришься? Не волнуйся, в школу в подгузниках ходить не будет.

это ты зря так думаешь :-)
Тетка моя медсестра педиатра. Так вот в 1 класс пришла устраивать сына мамашка)
Ну бла-бла-бла - а кто моему сыну памперсы менять в школе будет :sh_ok:

Ну мой то точно, когда в сад пойдет, будет без памперсов обходится. А этот ребенок, которому нужно подгузники в школе менять, пожалуй единичное исключение.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 16:14

Virgo
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
OlyaT я не говорила конкретно про твоего ребенка) я так) вспомнилось))
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 16:18

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Virgo писал(а):
OlyaT я не говорила конкретно про твоего ребенка) я так) вспомнилось))

Кир, я поняла, что ты для примера... :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 16:24

Оляляша
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Цель раннего высаживания в конечном итоге - благополучное достаточно раннее хождение на горшок, которое в конечном итоге является банальной экономией на подгузниках.

Я не соглашусь с такой фразой :)-(: Как можно приравнять ранее хождение на горшок к желанию родителей сэкономить :du_ma_et: уж скорее повыпендриваться перед другими, что вот мы какие молодцы, сидеть толком не умеем, а на горшок писаем. Высаживать ребенка с месяца, двух, трех это слишком, смысла от этого нет, это рефлекторное приучение на пись-пись-пись, а не желание ребенка.
ЗЫ: Мы стали осознанно ходить на горшок без промахов с полутора лет, подгуз одевали на прогулку для подстраховки еще пару месяцев, но это мои тараканы, боялась вдруг что. Ребенка я высаживанием не мучала и о том сколько раз пол вытирала не задумывалась, наверное, потому что я с ребенком 24 в сутки всегда и никто мне ни в чем не помогает, даже наш папаша.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 17:06

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Думаю, что раннее высаживание и приучение к горшку - вещи не такие уж и далекие друг от друга, и мамочки просто лукавят, отрицая это. Цель раннего высаживания в конечном итоге - благополучное достаточно раннее хождение на горшок, которое в конечном итоге является банальной экономией на подгузниках. И стесняться здесь не нужно. Мы не рокфеллеры, в нашей стране практически всем свойственно экономить.
Я всегда с уважением относилась к тем мамочкам, у которых хватает терпения носить совсем еще грудного ребеночка к раковине на пописы. Но речь о том, что это какое-то великолепное дополнительное общение с ребенком, просто иногда выводит из себя.
Я в декрете уже третий год, я нахожусь с ребенком 24 часа в сутки за ооочень редким исключением. Я понимаю его с полувзгляда. Поверьте, общения у нас хватает. НО! При всем при этом ребенок мой пошел писать на горшок в два года. Пошел САМ, когда оказался к этому готов. До этого круглосуточно находился в подгузнике, и ему было комфортно. Научился буквально дня за три. При этом, пока еще мы туда не какаем (так как пока ему это удобнее делать стоя), и на сон и выход из дома мы в подгузе безо всякого стеснения.
Конечно, по сравнению с другими малышами, у нас сроки приучения к горшку достаточно поздние, но зато мы обходимся без описанных диванов, ковров, штанов, и измученных нервов.
Но все это происходит именно благодаря тому, что мы можем позволить себе покупать подгузники, причем стараемся брать не самые дешевые (гуны). Спасибо за это нашему папе! :-) .

По моим личным наблюдениям сроки, когда малыш начинает ходить на горшок у деток, которых высаживали и которые круглосуточно находились в памперсе приблизительно одинаковые, и зависят от индивидуальных особенностей конкретного малыша.
Экономия на памперсах? Несомненная, особенно учитывая вред, наносимый экологии планеты))) Но экономить можно и используя многоразовые подгузники, в них тоже можно держать ребенка круглые сутки.
А раннее высаживание - это именно один из способов формирования крепкой привязанности между мамой и малышом, для меня это из той же области, что и кормление грудью, совместный сон, ношение в слинге/на руках и т.д.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 17:17

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
алёнушка1206 писал(а):
да месячный малыш минимум по 15 раз ходит писать!!!!и постоянно стоять у горшка или бегать к нему - это тоже выше моих сил!!!уж лучше я буду книжки с ней читать, на кухне показывать как еду готовлю, покажу как машинку катать, а как мячик, но мои мысли не будут забиты, что мне нужно срочно бежать к горшку и проверять - не захотел ли мой пупс пописать.

Это занимает не так много времени, как Вам кажется. Заметьте, что у меня трое дошколят, которые не посещают детский сад, и со всеми я успеваю позаниматься-почитать-поиграть, приготовить свежую еду 3 раза в день и убрать, просто это достаточно естественно получается, я не бегаю без конца от младенца к плите и т.д. :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 17:29

Максик
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Инга,мама Лены писал(а):
мне было не в лом ловить ребенка и сажать на горшок, это легче чем вычерпывать какашки из штанов или колготок и двух годовалого ребенка, который делает это стоя за шторой :nez-nayu:


Вот поэтому я и говорю, что уважаю таких мам, которые аргументируют свои действия не новомодным "общением с ребенком" или "таинственной связью матери и ребенка посредством раковины". Если цель - это нежелание вычерпывать какахи, то это замечательно. Просто у меня таким способом является подгузник.
Если спросите, что я делаю в этой теме, а не в теме "Горшок после двух лет" :-) , то просто хочу, чтобы будущие мамочки видели другие мнения и просто выбирали то, что им подходит.
Когда я была беременная, то тоже думала, что буду модной мамочкой, буду выбирать только новые и продвинутые техники. Мечтала, что пупс будет спать только в своей кроватке, у нас будет пед.прикорм, буду высаживать, начну водить дитя в развивашки как можно раньше и т.д.
Но в итоге, многие мои мечты разбились, чему я очень рада.
Считаю, что раннее высаживание подходит только тогда, когда:
1. Есть недостаток в средствах для покупки подгузников.
2. Есть проблемы с кожей ребенка при использовании подгузников
3. Мама получает удовольствие от этого процесса. Безоговорочное.

А такие аргументы, как "бабушки наши так делали", "это усиливает связь ребенка с мамой", "экология"(это, если честно, вообще не понимаю, если только вы действительно не пользуетесь вообще ничем полиэтиленовым или тем, что не имеет значка "экологически чисто". А в гараже у вас стоит электромобиль).

Все вышенаписанное - исключительно ИМХО.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 18:49

алёнушка1206
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Вот поэтому я и говорю, что уважаю таких мам, которые аргументируют свои действия не новомодным "общением с ребенком" или "таинственной связью матери и ребенка посредством раковины". Если цель - это нежелание вычерпывать какахи, то это замечательно. Просто у меня таким способом является подгузник.
Если спросите, что я делаю в этой теме, а не в теме "Горшок после двух лет" :-) , то просто хочу, чтобы будущие мамочки видели другие мнения и просто выбирали то, что им подходит.
Когда я была беременная, то тоже думала, что буду модной мамочкой, буду выбирать только новые и продвинутые техники. Мечтала, что пупс будет спать только в своей кроватке, у нас будет пед.прикорм, буду высаживать, начну водить дитя в развивашки как можно раньше и т.д.
Но в итоге, многие мои мечты разбились, чему я очень рада.
Считаю, что раннее высаживание подходит только тогда, когда:
1. Есть недостаток в средствах для покупки подгузников.
2. Есть проблемы с кожей ребенка при использовании подгузников
3. Мама получает удовольствие от этого процесса. Безоговорочное.
А такие аргументы, как "бабушки наши так делали", "это усиливает связь ребенка с мамой", "экология"(это, если честно, вообще не понимаю, если только вы действительно не пользуетесь вообще ничем полиэтиленовым или тем, что не имеет значка "экологически чисто". А в гараже у вас стоит электромобиль).

Все вышенаписанное - исключительно ИМХО.


умница!!!!!!лучше и не скажешь!!!!!
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 18:56

Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
У меня есть подружка, которая познакомила своего сына с горшком, когда тому было только две недели. Опыт ее в целом положительный. Она здравомыслящий человек и хорошо понимает, что это не ребенок приучился ходить на горшок, а она приучилась реагировать на его беспокойство.
У идеи раннего высаживания есть один большой минус, на мой взгляд, - мама весь день на чеку и боится пропустить тот заветный момент, когда ребенок сложит губки "дудочкой" и нервно заворчит. Какие уж тут игры в свое удовольствие!? А прогулки между пописами это вообще не наш случай!!!
Я много чего читала о приучении к горшку, педиатр опять же советовала не мучать ребенка этой темой до полутора лет, но мамы и бабушки на площадках нервно вскрикивали: "Как, вы еще в памперсах?! А мой-то в этом возрасте... " (чуть ли ни попу себе сам вытирал) :hi_hi_hi: Короче, когда старшему было семь месяцев мы купили горшок. Я оказалась внимательной и вскоре мы пользовались подгузниками только во время прогулок и ночного сна. Но, где-то в год и семь, когда ребенок действительно научился управлять своими позывами, он наотрез отказался от горшка, ему интересно было пустить струю перед зеркалом, посмотреть как лужица впитывается в ковер, чуть-чуть пописать в одни штаны, а потом еще чуть-чуть в другие, свежепереодетые. и т.д. и т.п. :hi_hi_hi: Видимо я где-то перегнула палку - сын стал плакать при виде горшка и отказывался на него садиться. Я отстала от него на месяц, а потом купила накладку на унитаз и подставку, чтобы доставал сам - с первого раза понял что к чему и начал пользоваться туалетом как взрослый.
У сына подружки, что с двух недель горшком пользуется, тоже был переломный момент, похлеще нашего. А у тех мамочек, которые не торопились с горшком до того момента, когда ребенок созреет, все приучение заняло от силы месяц.
Мой вывод простой: не нужно бежать впереди паровоза, а время и силы лучше применить к более достойным делам!
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 20:05

E l e n a
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Да, до двух лет вообще не пробовала высаживать, в итоге в 2 года в 2 месяца где-то, приучение заняло неделю и с тех пор не было ни одного случая, чтобы он описался днем или ночью.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 20:37

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
А для меня удивительно, что вот допустить мысль о том, что мама высаживает малыша из-за экономии памперсов или из желания как можно раньше приучить к горшку, можно, а о том, что вполне возможно маме доставляет удовольствие высаживать малыша, реагировать на его сигналы (ну и я не загоняюсь, ну пропустила сигнал, описала штанишки, что случается не так уж и часто, чаще она просто терпит пока ее высадят, переодели и все), быть все время рядом, такую мысль допустить почему-то трудно. :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 20:38

Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
...быть все время рядом, такую мысль допустить почему-то трудно. :ne_vi_del:

Но ведь можно быть рядом без напрягов, Просто Вместе, потому что вместе хорошо, приятно, а не потому, что нужно отслеживать сигналы!...
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 20:55

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Push*OK писал(а):
Alexa писал(а):
...быть все время рядом, такую мысль допустить почему-то трудно. :ne_vi_del:

Но ведь можно быть рядом без напрягов, Просто Вместе, потому что вместе хорошо, приятно, а не потому, что нужно отслеживать сигналы!...

А меня высаживание не напрягает нисколько, мы вместе, потому что нам хорошо, но для меня это естественно: дать грудь, когда хочет кушать, высадить, когда хочет в туалет, помочь уснуть, когда хочет спать, поговорить, когда хочет общения, не понимаю, что тут может напрягать :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 21:02

Максик
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
А для меня удивительно, что вот допустить мысль о том, что мама высаживает малыша из-за экономии памперсов или из желания как можно раньше приучить к горшку, можно, а о том, что вполне возможно маме доставляет удовольствие высаживать малыша, реагировать на его сигналы (ну и я не загоняюсь, ну пропустила сигнал, описала штанишки, что случается не так уж и часто, чаще она просто терпит пока ее высадят, переодели и все), быть все время рядом, такую мысль допустить почему-то трудно. :ne_vi_del:


Я повторяю, я рядом с ребенком 24 часа в сутки, для этого мне не надо высаживать. А реагирование на сигнал о приближающемся пописе считаю делом не первой важности. Если уж это так необходимо - достаточно просто понаблюдать за тем, когда подгуз становится тепленьким от пописа.

Очень сомневаюсь я, что ребенок двухмесячный терпит. У него просто развился рефлекс пописа при виде раковины, как у собачки Павлова. И можно еще поспорить, насколько это хорошо для ребенка. Ведь сами же видете, что у "высаживаемых" деток много проблем с дальнейшим формированием моче- и калоиспускательной деятельности.
Но я спорить не буду, так как не имею медицинской квалификации.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 21:08

Максик
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
Push*OK писал(а):
А меня высаживание не напрягает нисколько, мы вместе, потому что нам хорошо, но для меня это естественно: дать грудь, когда хочет кушать, высадить, когда хочет в туалет, помочь уснуть, когда хочет спать, поговорить, когда хочет общения, не понимаю, что тут может напрягать :ne_vi_del:


Лично меня напрягает любой ночной подъем. Мне гораздо приятнее спать всю ночь в обнимку с дитем, одетым в подгуз , не отвлекаясь на бегания в ванну. Меня напрягало бы торопиться с зимней прогулки домой только потому, что дите "терпит" (где-то кто-то писал, что именно так у него и бывает). Мы обычно гуляем по несколько часов. Да много чего напрягает. И я абсолютно этого не стесняюсь.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 21:14

rew
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Чтобы ребенок начал осознанно ходить на горшок, у него должны сформироваться нервные проводящие пути между мочевым пузырем и башкой. Это происходит к полутора-двум годам. Всё, что до этого - рефлексы, как у собачек :-)
По-любому, осознанно - не ранее полутора лет.
По-любому, к школе никто уже не ссытся :-)
Чего спорить, все равно они все у нас самые клевые :co_ol:
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 21:17

Push*OK
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
А меня высаживание не напрягает нисколько, мы вместе, потому что нам хорошо, но для меня это естественно: дать грудь, когда хочет кушать, высадить, когда хочет в туалет, помочь уснуть, когда хочет спать, поговорить, когда хочет общения, не понимаю, что тут может напрягать :ne_vi_del:

Что касается кормления, общения, засыпания - тут не поспоришь, но на счет горшка... Вот сегодня сидели с детьми на полу, рисовали. Младший напустил лужу и даже не заметил этого, уж очень увлеченно возил карандашом по листкам! Даже не представляю, как его отрывать от занятий, тащить на горшок - его ведь и так все устраивает! Он позволил себя переодеть только тогда, когда вдоволь наигрался.
Дети разные и мамы тоже!)))
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 21:19

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Лично меня напрягает любой ночной подъем. Мне гораздо приятнее спать всю ночь в обнимку с дитем, одетым в подгуз , не отвлекаясь на бегания в ванну. Меня напрягало бы торопиться с зимней прогулки домой только потому, что дите "терпит" (где-то кто-то писал, что именно так у него и бывает). Мы обычно гуляем по несколько часов. Да много чего напрягает. И я абсолютно этого не стесняюсь.

Меня тоже, поэтому на ночь я одеваю памперс и ночью не высаживаю, хотя обычно высаживаю просто в комнате над тазиком и никуда не бегаю, на прогулку тоже одеваю памперс, высаживаю до, гуляем 2-3 часа, высаживаю после, памперс обычно сухой, специально никуда не бегу, не вижу ничего страшного, если малыш пописает в памперс. :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 21:20

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Push*OK писал(а):
Alexa писал(а):
А меня высаживание не напрягает нисколько, мы вместе, потому что нам хорошо, но для меня это естественно: дать грудь, когда хочет кушать, высадить, когда хочет в туалет, помочь уснуть, когда хочет спать, поговорить, когда хочет общения, не понимаю, что тут может напрягать :ne_vi_del:

Что касается кормления, общения, засыпания - тут не поспоришь, но на счет горшка... Вот сегодня сидели с детьми на полу, рисовали. Младший напустил лужу и даже не заметил этого, уж очень увлеченно возил карандашом по листкам! Даже не представляю, как его отрывать от занятий, тащить на горшок - его ведь и так все устраивает! Он позволил себя переодеть только тогда, когда вдоволь наигрался.
Дети разные и мамы тоже!)))

Пока что девочка маленькая, высаживаю, как будет дальше, не знаю, если это начнет напрягать меня или малышку, вполне возможно прекращу, пока что это доставляет удовольствия нам обеим. Со старшими такого опыта не было. :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 21:23

Еленочка
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
Сама же открывала тему ,еще с совсем мальком своим:ki_ss:
сначало у меня были успехи :-): ,а потом ,как только я к раковине -он в смех :-) ,там зеркало было ,вот он и перся :-)
на этом и закончилось наше высаживание ,на кухню как -то никак :nez-nayu:
сейчас почти годик к горшку не готовы
да и вообще ,я задумалась об этом переходном "звене " :du_ma_et: ,может сразу с сидушкой на унитаз :hi_hi_hi:
а то сами себе усложняем ...поильники всякие придумываем -потом на кружки еле переходим
мы вот сразу с кружки пить учились ,сейчас на ура ,без проливаний :co_ol:
может неочень аналогия , :hi_hi_hi: но все же
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 21:23

rew
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
А я, кстати, свою высаживала с 4 месяцев :-) Когда не лень было :-)
Один хер - осознанно писать в горшок стала к двум годам :-)
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 21:23

E l e n a
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
До сих пор вспоминаю какой шок мы вызвали на Смолмамовской елке год назад у Зои и вахтера, когда они узнали, что сына в памперсе :-):
Было нам ужо 2,5 года, ходили на горшок самостоятельно и исправно, но памперс я ему на всякий случай одела, чтобы не вести писать в общественный туалет ДК Заднепровья (кстати, ужасный :-) ). А пришлось, потому что в памперс писать было уже нифига не интересно, а интересно на Елке да еще в туалете для взрослых - романтика же :-)
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 22:03

Максик
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
А я сама ночью писалась, когда уже в школу ходила. Думаю, современные подгузники или простынки в то время облегчили бы моей маме жизнь. А то все с клеенчатыми мучились. Когда перестала, не помню.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 22:26

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
iz_luch_ina писал(а):
Чтобы ребенок начал осознанно ходить на горшок, у него должны сформироваться нервные проводящие пути между мочевым пузырем и башкой. Это происходит к полутора-двум годам. Всё, что до этого - рефлексы, как у собачек :-)
По-любому, осознанно - не ранее полутора лет.
По-любому, к школе никто уже не ссытся :-)
Чего спорить, все равно они все у нас самые клевые :co_ol:

Кира приводила пример, что есть такие экземпляры. :-)
Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 23:49

Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Раннее высаживание
Информация о сообщении
ВСТРЕЧА-ДИАЛОГ "ВЫСАЖИВАНИЕ: ЕСТЕСТВЕННАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ПОДГУЗНИКАМ ИЛИ ГЕМОРРОЙ ДЛЯ МАМЫ?"

Что вы знаете о тех временах, когда подгузники ещё не изобрели?

Правда ли, что дети были вынуждены лежать в моче и фекалиях, а жизнь новоиспеченной мамы превращалась в беспросветную стирку пеленок?

Или так было не у всех, и дети "заточены " на то, чтобы помогать маме содержать себя в чистоте?

На встрече рассмотрим :
Что такое высаживание
В чём разница между высаживанием и приучением к горшку?
Когда и как начинать высаживать ребёнка?
Можно ли начинать высаживать подросшего малыша (в пол года, год)?
Как высаживание может помочь наладить грудное вскармливание?
Правда ли, что дети, которых высаживали, осваивают горшок намного раньше сверстников?

Ведущие : Мария Михайлова, мама двоих сыновей;
Светлана Клементьева, мама двоих сыновей ;
Арина Полосатая, мама дочки.

Каждая ведущая поделится своим опытом высаживания и расскажет о трудностях, с которыми столкнулись.

Встретимся в среду, 22 апреля, в 17.00 в приложении zoom. Достаточно просто скачать приложение. Регистрация не нужна.

Оплата донейшн.
UNREAD_POST Добавлено: 20 апр 2020, 22:41
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Грудничок»