Босиком или в обуви?

Навыки самообслуживания, прогулка, ночные кормления, первая обувь и др.
Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Босиком или в обуви?

Сообщение Максик »

Джулия
Заголовок сообщения: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Девчонки, подскажите, как положено дома ребенку ходить в нашем возрасте: босиком (в носочках) или необходимо обувь с супинатором носить? исключаю сразу тапочки мягкие. Мой сын всегда босиком ходит. А как у вас?
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 14:13

Гость
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы как только начали ходить постоянно босиком были, но потом нам поставили вальгусное расположение стоп и прописали дома ходить в ортопедической обуви. Сейчас уже вальгус прошел и мы, то в носочках, то в обуви ходим-смотря как в квартире-холодно или тепло.
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 14:15

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Джулия, вообще босиком, даже без носочков))) Либо в сандаликах.
Мой счас вообще по дому исключительно в валенках :-) Ну это его предпочтение :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 14:16

Мария
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы тоже все время ходили в носочках, пока не сходили к ортопеду который сказал что у нас начинающие плоскостопие и что дома ребенок вообще в таком возрасте должен ходить в обуви с ортопедической стелькой!!! так что теперь он ходит дома в летних туфельках. :-): Но так же можно босиком ходить!!!
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 14:17

мамаКныша
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы только босиком,ну или если холодно или болеем,то в носочках. Сегодня нам ортопед сказала ходить в обуви,но это не для нас :-) И старшая тоже босиком бегала,но правда мы переодически дома ходим то по коврику специальному,то по пуговичкам
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 14:19

Ксения мама Вики
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы босиком или в носочках, дома очень тепло. Обувь Вика снимает и носит ее иключительно в руках. Ортопед говорила, что ребенок должен в обуви ходить, а я читала что и не обязательно, если показаний к этому нет.
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 14:29

Pepsika
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
А мы по советам ортопеда ходим с первых шажков в обуви кожанной с твердым задником,в летних сандалетах...привык сам несет что бы ему одели :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 14:31

Джулия
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
мы тоже босиком, но стала задумываться про обувь, когда увидела, что у многих на фотографиях детки в обуви..
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 14:33

Penelopa
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы дома ходим только в сандаликах, босиком холодно, в носках скольско, но перед сном и не грех босиком побегать, а еще в валенках тож ходим
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 14:35

Калипсо
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы только в сандалях. Считаю что бы нога правильно формировалась надо носить обувь. А босиком сама не люблю ходить и ребенка не пускаю
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 14:47

ИрИшКиН МаРтЫшКиН
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
А мы как начали ходить, носим дома обувь с твердым задником. Но перед сном можем чуть - чуть побегать босиком.
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 17:04

Helen-K
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы дома ходим в сандаликах с твердым задником, пробовали в тапочках, но что-то они нам не пошли, хотя вроде как специальные, перешли на сандалики, но иногда бегаем и босиком, просто тогда мы частенько падаем, даже если на носочках есть маленькие резиновые ножки, скользковато...
Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 17:29

Леночк@
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
А мы дома ходим в тапочках с маленьким коблучком. И у всех бабушек тоже тапочки есть.
Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 14:16

Бестия
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы с первых шагов купили легкие ботиночки с ортопедической стелькой, но он категорически от них отказался. До сих пор дома обувь никакую не признает, даже тапочки. Босиком в основном бегает, тк колготы и носки снимает постоянно, угрозы и уговоры не помогают. А с валенками у нас тоже такая причуда, я их прячу от него :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 14:32

Пушистик
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
И мой Тёмка ходит только в сандаликах, если холодно в кроссовках. Я и сама не люблю ходить босиком, да и холодно..
Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 15:19

ulcus
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
мой в тапочках бегает,но в обычных типа пинеточек и босиком
Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 16:08

Упавшая с метлы
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мой тоже обувь никакую не признает дома, впрочем как и я :hi_hi_hi: Зимой в колготках или носочках, летом вообще босиком.
Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 16:16

Леночк@
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
А моя красота сапоги, вообщем какую обувь найдет и на ручки надевает. Встает на четвереньки и ходит. С сапогами на ручках. :-)
Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 18:01

мама Аня
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы с недавнего времени тоже носим дома сандалики со специальной профилактикой. Делали её в мастерской. Иногда снимаем, чтобы ножки отдохнули.
Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 18:56

e_katerina
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы дома чаще всего в носочках ходим.Иногда одеваю ботиночки,но дочка не очень любит в них ходить
Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 20:15

Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы тоже босиком бегали (и где-то избегали советы врача,что обязательно дома нужно ходить в обуви).... И я начала замечать,что левая нога дочки очень изменилась (перекосилась вся)... :-( Вобщем я испугалась... и теперь мы всегда носим обувь (и дома, и на улице, и в гостях......) Результат на лицо :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 25 апр 2010, 00:42

Джулия
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
И я начала замечать,что левая нога дочки очень изменилась (перекосилась вся)...

я такое первый раз слышу, :sh_ok: это как могло произойти и из-за чего?
Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 14:02

Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Я незнаю.. Конечно может это и не с обувью связано... Но у нас начинается вроде как плоскостопие, а левая стопа наклонена вправо. Но факт, что с ношением обуви, стопы стали почти ровненькими...
Сообщение Добавлено: 26 май 2010, 14:10

.Надежда.
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы когда ходить начинали, всегда старались одевать сандали (Таши-Отто(ортопедики), котофей), ну что бы все как положено: каблук, пятка, подошва, валик!! А сейчас дома босиком или в носочках бегаем, ЖАРКО ЖЕ!!! Но на улицу в обувке "правильной" ходим (в некоторую покупали специально ортопедическую стельку - она дышащая и ножка не потеет и стопе удобненько), исключение - резиновые сапожки! (не класть же в них ортопедическую стельку)!!
Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 16:24

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
А нам Пасынков сказал, что обувь детям до 3 лет надо носить постоянно. Только так у ребенка будет формироваться стопа правильно и нагрузка на мышцы стопы распределяться как ей положено.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 16:31

kampa
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
У нас попытка одеть дома обувь хорошим не заканчивается :ny_tik: Мы сразу не в духе, садится, щеки надувает, пытается снять. Если отвлечь - отвлекается, но потом опять пытается их снять или погрызть. Уже проверяла, все ли удобно, вроде ничего не жмет, летом по улице ходил - ничего, но там развлекаловок много, а дома ни в какую. Вот так и ходим босиком, в носочках, сейчас прохладнее стало - тепленькие надеваю, а обувь никак. А у вас были такие пролемы?
Сообщение Добавлено: 22 сен 2010, 00:51

Natashka
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
kampa писал(а):
У нас попытка одеть дома обувь хорошим не заканчивается :ny_tik: Мы сразу не в духе, садится, щеки надувает, пытается снять. Если отвлечь - отвлекается, но потом опять пытается их снять или погрызть. Уже проверяла, все ли удобно, вроде ничего не жмет, летом по улице ходил - ничего, но там развлекаловок много, а дома ни в какую. Вот так и ходим босиком, в носочках, сейчас прохладнее стало - тепленькие надеваю, а обувь никак. А у вас были такие пролемы?

Лена, у меня эта проблема вечна - ну не ходим мы дома в обуви, что я только не делала, только в носочках или босиком :-( Обувь разную одевала, в том числе и уличные, в которых на улице не догонишь, а дома только одену - ВСЁ, сразу ж садится на пол и пока не снимет - не встанет.
Сообщение Добавлено: 22 сен 2010, 08:11

Len4ik
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Pepsika писал(а):
А мы по советам ортопеда ходим с первых шажков в обуви кожанной с твердым задником,в летних сандалетах...привык сам несет что бы ему одели :hi_hi_hi:



Вот и у нас также :-):
Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 15:15

Lesya
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Len4ik писал(а):
Pepsika писал(а):
А мы по советам ортопеда ходим с первых шажков в обуви кожанной с твердым задником,в летних сандалетах...привык сам несет что бы ему одели :hi_hi_hi:

Вот и у нас также :-):

То же самое. Даже летом в деревне, когда хотелось, чтобы босичком побегал, нужно было сандалики прятать. Если увидит - в рев - наденьте ему и все тут :hi_hi_hi: .
Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 15:44

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
А нам Пасынков сказал, что обувь детям до 3 лет надо носить постоянно. Только так у ребенка будет формироваться стопа правильно и нагрузка на мышцы стопы распределяться как ей положено.

Информация наводит меня на размышления. Дочка,когда была маленькая дома бегала босиком, потому что обувь всегда снимала. В прошлом году, она сломала ногу, мы ходили на реабилитацию и случайно от одного доктора узнаем, что у нее плоскостопие, причем врожденное. :sh_ok: :sh_ok: Как-то никто и никогда нам об этом не говорил, и след у нее нормальный. Потом я нашла информацию о том, что плоскостопие бывает не только вдоль стопы, но и поперек (это когда начинают расти косточки на ногах). Пока у дочери косточек нет, но все еще впереди, может доктор и прав. Думаю малому всамом деле надо будет обувь дома носить. Иногда одеваем, а он стоит и смотрит на ноги и шаг не решается сделать, а босиком топает.
Сообщение Добавлено: 12 окт 2010, 00:37

kampa
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
МАлюка писал(а):
Иногда одеваем, а он стоит и смотрит на ноги и шаг не решается сделать, а босиком топает.

Вот и у меня так же, просто на месте стоит, смотрит, потом норовит снять, если отвлеку его - занимается чем-то до тех пор, пока не вспомнит про ножки, что они обуты. Не хочу проблем с плоскостопием, но в обувке полноценно дома мы не бываем, а в последнее время даже и не одеваю :ny_tik:
Сообщение Добавлено: 12 окт 2010, 01:16

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Вообще я думаю, надо побольше информации нарыть по этому вопросу. Кое-что читала, пишут полезно босиком ходить для профилактики плоскостопия. Моей дочери когда-то ортопед назначала обувь носить на разные ноги. Выведу ее на улицу в таком виде, а ктонить обязательно укажет. :-) :-) Наверно мама дебил, не понимает как башмаки носить.
Сообщение Добавлено: 15 окт 2010, 21:38

Светодара
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Я тоже слышала, что хорошо обувь на разные ноги одевать :a_g_a: А я пытаюсь сейчас чередовать-то в обуви, то босиком, чтобы привыкала по-разному. И тот и другой способ чем-то хорош, наверно, вот всего по-маленьку :-)
Сообщение Добавлено: 15 окт 2010, 23:46

Катеринк@
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Светодара писал(а):
Я тоже слышала, что хорошо обувь на разные ноги одевать :a_g_a: А я пытаюсь сейчас чередовать-то в обуви, то босиком, чтобы привыкала по-разному. И тот и другой способ чем-то хорош, наверно, вот всего по-маленьку :-)

Я не поняла, это как :sh_ok: Левый на правый что ли :du_ma_et: обьясните мне поподробнее, для чего это надо.
Сообщение Добавлено: 15 окт 2010, 23:50

Светодара
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Да, меняешь местами просто...не помню точно для чего нам советовали, вроде у нас что-то типа начинающегося плоскостопия было.. :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 15 окт 2010, 23:57

мaмycя
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
МЫ тоже носили обувь на разные ноги, и тоже на улице нам об этом напоминали, а когда я говорила так надо, то крутили пальцем у виска.
Сообщение Добавлено: 16 окт 2010, 00:03

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Нелегкий выбор :-( У врачей - два диаметрально противоположных мнения на этот счет. Пока ходим без обуви. Задумываюсь, как бы сделать пол в квартире неровным :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 01:53

Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Нелегкий выбор :-( У врачей - два диаметрально противоположных мнения на этот счет. Пока ходим без обуви. Задумываюсь, как бы сделать пол в квартире неровным :du_ma_et:

Жень,а я тебе коврик силиконовый наш не показывала?
Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 01:55

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Red Mouse писал(а):
Zenek писал(а):
Нелегкий выбор :-( У врачей - два диаметрально противоположных мнения на этот счет. Пока ходим без обуви. Задумываюсь, как бы сделать пол в квартире неровным :du_ma_et:

Жень,а я тебе коврик силиконовый наш не показывала?

Уже заинтригована.... Это как? большой?
Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 01:57

Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Red Mouse писал(а):
Zenek писал(а):
Нелегкий выбор :-( У врачей - два диаметрально противоположных мнения на этот счет. Пока ходим без обуви. Задумываюсь, как бы сделать пол в квартире неровным :du_ma_et:

Жень,а я тебе коврик силиконовый наш не показывала?

Уже заинтригована.... Это как? большой?

силиконовая травка,я ему в ванну подстилаю,и так по чуть в течении дня по нему бегаем.Насте(Сури) мама коврик из пуговиц сшила для этих же целей.А я пуговиц навыцыганивала,но никак не сяду.а еще Сенич сам любит фасоль по полу разбросать и прыгать по ней.скользит,на попу падает,но продолжает.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 02:15

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Во, с пуговицами-прикольная идея. Можно большую площадь охватить :-)
Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 02:22

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Нелегкий выбор :-( У врачей - два диаметрально противоположных мнения на этот счет. Пока ходим без обуви. Задумываюсь, как бы сделать пол в квартире неровным :du_ma_et:


для ленивых есть же в продаже коврики массажные.около рубля стоят.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 21:32

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Zenek писал(а):
Нелегкий выбор :-( У врачей - два диаметрально противоположных мнения на этот счет. Пока ходим без обуви. Задумываюсь, как бы сделать пол в квартире неровным :du_ma_et:


для ленивых есть же в продаже коврики массажные.около рубля стоят.

Ань, ну, я так понимаю, деть должен как можно больше ходить по неровностям, просто помассировать пяточки - это не выход :nez-nayu: Я прикидываю, как мне ВСЮ квартиру такой сделать :-) Заодно и себе здоровья добавить - я всегда босиком хожу.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 21:37

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Анчоус писал(а):
Zenek писал(а):
Нелегкий выбор :-( У врачей - два диаметрально противоположных мнения на этот счет. Пока ходим без обуви. Задумываюсь, как бы сделать пол в квартире неровным :du_ma_et:


для ленивых есть же в продаже коврики массажные.около рубля стоят.

Ань, ну, я так понимаю, деть должен как можно больше ходить по неровностям, просто помассировать пяточки - это не выход :nez-nayu: Я прикидываю, как мне ВСЮ квартиру такой сделать :-) Заодно и себе здоровья добавить - я всегда босиком хожу.


ааааа, ну если придумаешь-поделись))) я даже коврик не купила, хотя навеорно ты права: надо или глобально или никак, от коврика толку не будет.
Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 21:41

КРИСТИ
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
И я тоже уже приучаю к обуви,у нас есть сандалики кожанные с твёрдой пяткой(по-мойму ортопедические)вот как ходим за ручки одеваю! ну иногда в ходунках бегает, тоже обязательно тогда одеваем.А у меня в детстве тоже было плокостопие и мама мне принесла щёты, старые деревянные и у меня процедуры :-) постоянно были! до сих пор помню и мне даже нравилось :co_ol: ...Сейчас плоскостопия нет(так врачь сказал)но при этом обувь во внутрь сбивается...ужасно...не хочу чтоб у моей лапули такое было :-(
Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 22:06

рыбк@
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Нам тоже Хирург-ортопед сказал, что в обуви обязательно дома по ровному полу ходить. Про обувь сказал, что ортопедическую только на заказ делают. У нас первая обувь Таши-орто, так он сказал,что супинаторы у этой обувки очень большие так что это даже вредно :sh_ok: . Посоветовал из наши Антилопу, Котофей или Капику.
Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 19:33

Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
В "Гамаюне" на заказ шьют ортопедические сандалики. 850 рэ это удовольствие летом стоило.
Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 20:08

Natsy
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
рыбк@ писал(а):
Нам тоже Хирург-ортопед сказал, что в обуви обязательно дома по ровному полу ходить.


Как-то все не понятно...с этими советами.Наш крестый-ортопед, говорит босиком ходить дома и по разным поверхностям
Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 22:04

Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Natsy писал(а):
рыбк@ писал(а):
Нам тоже Хирург-ортопед сказал, что в обуви обязательно дома по ровному полу ходить.


Как-то все не понятно...с этими советами.Наш крестый-ортопед, говорит босиком ходить дома и по разным поверхностям

Наташ, я уже писала,что наслушалась в свое время советов про ортопедическую обувь,а кончилось все покупкой мокасин типа шушузов. Ну а дома держать ребенка в обуви это :ps_ih: А мнения врачей-это :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: Сейчас у них два ОФИЦИАЛЬНЫХ взгляда на этот вопрос, мы одного из них и придерживаемся :-)
А некоторые ортопеды лечат возрастное плоскостопие,а некоторые педиатры от физиологического насморка месячным детишкам антибиотики прописывают "на всякий случай", а некоторые окулисты ребенку в 3 недели ставят диагноз "миопия"...и виноватых нет.
Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 22:58

рыбк@
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Как-то все не понятно...с этими советами.Наш крестый-ортопед, говорит босиком ходить дома и по разным поверхностям[/quote]

Правда, как всегда, где-то между :du_ma_et: . Надо наверное дома разных неровных поверхностей наделать и пусть тогда шлёпает без обуви :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 14:29

рыбк@
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Red Mouse писал(а):
В "Гамаюне" на заказ шьют ортопедические сандалики. 850 рэ это удовольствие летом стоило.

А кто-нибудь своему ребенку заказывал? Поделитесь впечатлениями плз
Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 14:32

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Как вариант - офисный ковролин. Он с жесткими крупными барашками, предполагается, что в обуви ходить будут. Только оч дорого - 1кв.м. больше рубля :-(
Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 14:59

antoshka
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Босиком (только без носочков) полезно ходить по фактурной поверхности, а также по травке, песку и т.д. А если дома пол абсолютно гладкий - то лучше в обуви с твердым задником и небольшим супинатором. Кстати, читала, что слишком большой супинатор вреден, лучше уж чтобы его вообще не было.
В Полифарме видела коврик для профилактики плоскостопия, для детей от 2 до 14 лет. Кто-нибудь таким пользуется?
Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 00:07

Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
antoshka писал(а):
Босиком (только без носочков) полезно ходить по фактурной поверхности, а также по травке, песку и т.д. А если дома пол абсолютно гладкий - то лучше в обуви с твердым задником и небольшим супинатором. Кстати, читала, что слишком большой супинатор вреден, лучше уж чтобы его вообще не было.
В Полифарме видела коврик для профилактики плоскостопия, для детей от 2 до 14 лет. Кто-нибудь таким пользуется?

у нас обычная силиконовая "травка" для ванной. Но любимый тренажер :hi_hi_hi: это скатанный игровой коврик.Подруга делала его,обшивая обычный советский клеевой палас,фактурку представляете? рельефные квадратики из ниток,а в промежутках клей. очень шершавый. Любимая развлекуха у ребенка на нем балансировать и с громким визгом скатываться.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 08:01

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
неужели у всех древних были вальгус или плоскостопия?:) я понимаю, что они ходили по неровным поверхностям... но тем не менее... нам почти год, дома ходим только босиком! На улицу на первые шаги купили спец обувь - мягкую, никакую не ортопедическую, без всяких жестких задников и прочего... но на улице мелкая пока ходить не хочет. читала статьи по этому поводу - так вот там ортопеды и пишут, как спец ортопедическая обувь портит ноги. а еще у подружки у ребенка вальгус, а они ходили в спец ортопедической обуви, у другой такой же плоскостопие... тоже дома в обуви и в "правильной" ... вот и думайте...
Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 23:29

Надежда_Брейц
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
я тоже с сомнением отношусь к нашей правильной обуви, по этому мы шушузах
Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 23:59

ВИШЕНКА
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Моя Оля в носочках или босичком - ей так нравится...
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 05:51

Syri
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Сейчас дома ходим только босичком. На улице в сандаликах или ботиночках с твердым задником и супинатором.
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 07:29

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы сейчас стали по траве босиком ходить (в проверенных местах) Камушки пока напрягают, но, по себе знаю - это вопрос времени :-)
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 09:55

Дэн
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Надежда_Брейц писал(а):
я тоже с сомнением отношусь к нашей правильной обуви, по этому мы шушузах

Мы тоже!!! Суперская обувь. Вопрос не в тему. В Смоленске они продаются? Я свои через инт-т заказывала
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 14:27

kampa
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Мы сейчас стали по траве босиком ходить (в проверенных местах) Камушки пока напрягают, но, по себе знаю - это вопрос времени :-)

а мы вас часто в Реадовке видим босоногих и голопузых :-)
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 14:33

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
kampa писал(а):
Zenek писал(а):
Мы сейчас стали по траве босиком ходить (в проверенных местах) Камушки пока напрягают, но, по себе знаю - это вопрос времени :-)

а мы вас часто в Реадовке видим босоногих и голопузых :-)

Да, мы такие :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 14:35

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Мы сейчас стали по траве босиком ходить (в проверенных местах) Камушки пока напрягают, но, по себе знаю - это вопрос времени :-)



тебя окружающие взглядом не уничтожают? мы тоже часто гуляем босиком, причем на пару.
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 14:42

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Zenek писал(а):
Мы сейчас стали по траве босиком ходить (в проверенных местах) Камушки пока напрягают, но, по себе знаю - это вопрос времени :-)



тебя окружающие взглядом не уничтожают? мы тоже часто гуляем босиком, причем на пару.

Не, но комментарии "смотри, малыш закаляется" в 30-ти градусную жару умиляют просто :ps_ih: Ань, нужно собираться на голопузую реалку :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 14:46

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Анчоус писал(а):
Zenek писал(а):
Мы сейчас стали по траве босиком ходить (в проверенных местах) Камушки пока напрягают, но, по себе знаю - это вопрос времени :-)



тебя окружающие взглядом не уничтожают? мы тоже часто гуляем босиком, причем на пару.

Не, но комментарии "смотри, малыш закаляется" в 30-ти градусную жару умиляют просто :ps_ih: Ань, нужно собираться на голопузую реалку :hi_hi_hi:


нужно. в голопузо-босоногую.
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 14:49

Надежда_Брейц
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Дэн писал(а):
Надежда_Брейц писал(а):
я тоже с сомнением отношусь к нашей правильной обуви, по этому мы шушузах

Мы тоже!!! Суперская обувь. Вопрос не в тему. В Смоленске они продаются? Я свои через инт-т заказывала

тоже в интернете у нас их в городе точно нет :-(
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 15:48

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Блин! Ну так и нам надо босиком! Она пока даже в шушузах ходить на улице не соглашается... ребенок-маугли... обувь не любит:) Будем босичком выводить:) Тока проблема в том, что она ещеи по траве и по песку ходить не хочет:) брезгует типа... :)
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 19:22

[Избалованное_ Чудо]
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
девочки, подскажите а где в инете вы шушузы заказывали и можно ли их в Смоленске купить? :-):
Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 21:02

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
[Избалованное_ Чудо] писал(а):
девочки, подскажите а где в инете вы шушузы заказывали и можно ли их в Смоленске купить? :-):


мы в совместной закупке покупали по весне. в питерской. а вообще можно тут посмотреть
Код:
http://www.moretapok.ru/

в смоленске точно нет.
Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 21:18

[Избалованное_ Чудо]
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Ань, подскажи, можно и в л.с., как заказывать через этот сайт, где получать, как оплачивать, а в Москве они есть? если да - то где купить их можно?
Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 21:26

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
[Избалованное_ Чудо] писал(а):
Ань, подскажи, можно и в л.с., как заказывать через этот сайт, где получать, как оплачивать, а в Москве они есть? если да - то где купить их можно?


не заказывала никогда через этот сайт. но ты там полазь, всегда бывает инфа об оплате и доставке.
Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 21:41

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
[Избалованное_ Чудо] писал(а):
Ань, подскажи, можно и в л.с., как заказывать через этот сайт, где получать, как оплачивать, а в Москве они есть? если да - то где купить их можно?


Код:
http://www.shooshop.ru/
вот тут мы с подружкой заказывали, если хочешь именно шушузы... на море тапок выбор куда больше других моделей.

кидаешь заказ в корзину, они тебе отвечают, потом отправляют заказ по почте. ты на почту приходишь и оплачиваешь - сверх получается со всеми комиссиями 400 р. мы с подружкой заказывали. доставку пополовинили, обошлось по 200р сверху... там оч хороший менеджер на связи.
Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 21:47

Дэн
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Я заказывала в интернет-магазине "море тапок". Зарегистрировалась, выбрала, в корзину всё, счет присылают по эл.почте, оплатила, они извещают когда отправили заказ и пишут трекинг номер, по которому можно отслеживать движение посылки в интернете. Ехали наши шушузы 3 недели. На почте получили без проблем. Осталась очень довольна покупкой.
Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 23:31

cat
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
вчера у педиатра спрашивала в обуви или босиком надо дома ходить
она ответила что если полы теплые то конечно босиком :-):
Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 07:38

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Не, но комментарии "смотри, малыш закаляется" в 30-ти градусную жару умиляют просто :ps_ih: Ань, нужно собираться на голопузую реалку :hi_hi_hi:


ппц! мне сегодня вечером тетка из ларька - молодец! закаляетесь! я даже не поняла сначала... ЖАРА! Я в шифоновом платье, Дашка в КНК на мне голая, ну в памперсе... я аж офигела, говорю, какой закаляемся, пот льет рекой... а тут тетка с боку в колготках и кофте "кому жарко, а кому холодно"... блин! я бы была счастлива, если бы мне в 30 градусов холодно было:)))
Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 00:57

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Дэн писал(а):
Я заказывала в интернет-магазине "море тапок". Зарегистрировалась, выбрала, в корзину всё, счет присылают по эл.почте, оплатила, они извещают когда отправили заказ и пишут трекинг номер, по которому можно отслеживать движение посылки в интернете. Ехали наши шушузы 3 недели. На почте получили без проблем. Осталась очень довольна покупкой.


а с шушузов неделю шла посылка...
Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 00:58

Дэн
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):
Дэн писал(а):
Я заказывала в интернет-магазине "море тапок". Зарегистрировалась, выбрала, в корзину всё, счет присылают по эл.почте, оплатила, они извещают когда отправили заказ и пишут трекинг номер, по которому можно отслеживать движение посылки в интернете. Ехали наши шушузы 3 недели. На почте получили без проблем. Осталась очень довольна покупкой.


а с шушузов неделю шла посылка...

неделю, это супер быстро. воспользуюсь вашей ссылкой.
Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 22:20

Надежда84
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы дома ходим в сандаликах Мифер+ортопедическая стелька. Это пока ортопед нам плосковальгус не снял. Босиком только по траве бегали.
Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 22:52

Coralik
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Проблем не было с ортопедом, но она сказала-ходить дома в обуви.
зачем?! ходили и ходим дома босиком. А летом, если получалось по травке или песочку, тоже босиком.
Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 10:54

cat
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
а зачем она не сказала? :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 11:09

Надежда84
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
cat писал(а):
а зачем она не сказала? :du_ma_et:

нам объясняли - для профилактики плосковальгуса)
Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 20:28

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Надежда84 писал(а):
cat писал(а):
а зачем она не сказала? :du_ma_et:

нам объясняли - для профилактики плосковальгуса)


фишка в том, что если начинаются проблемы с ногами, а ребенок был в обуви жесткой, то они найдут кучу причин, мол, за одну руку водите, дома без обуви держите, мало ходит, и т.д.
а мы вообще первые пару месяцев ходьбы щеголяли в чешках по улице, дома всегда босиком...
к ортопеду для галочки сходили - все у нас ок! как она сказала - идеально!:)
а попробуй скажи про мягкую обувь... точно скажут, что просто нам повезло...

я нашим вообще спецам мало верю.
Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 22:35

Леока
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
У нас в тапках ходит с твердой стелькой. Ортопед посоветовала не ходить без обуви на ровных поверхностях, т.к. ребенок крупненький, лапка полненькая и возможно разовьется плоскостопие. Босиком конечно тоже ходит, но редко, в основном в тапках, мы привыкли, т.к. сами без тапулек дома не ходим (правда у нас они мягкие :-) )
Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 23:02

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Леока писал(а):
У нас в тапках ходит с твердой стелькой. Ортопед посоветовала не ходить без обуви на ровных поверхностях, т.к. ребенок крупненький, лапка полненькая и возможно разовьется плоскостопие. Босиком конечно тоже ходит, но редко, в основном в тапках, мы привыкли, т.к. сами без тапулек дома не ходим (правда у нас они мягкие :-) )


я не хочу спорить, ну вот просто неужели у всех древних и не очень древних были поголовно проблемы с ногами? у моей подруги у дочери плоскостопие, хотя они постоянно в обуви дома типа в правильной - с задником и стелькой. а у моей пухлянки босичком все ок...
Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 00:15

Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):

я не хочу спорить, ну вот просто неужели у всех древних и не очень древних были поголовно проблемы с ногами? у моей подруги у дочери плоскостопие, хотя они постоянно в обуви дома типа в правильной - с задником и стелькой. а у моей пухлянки босичком все ок...

Ой,Марин,я уже писала про это такими же словами ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 00:47

Калипсо
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
а у древних был пол дома выровнен по уровню? или они передвигались по ровным асфальтовым дорогам? и конечно они ходили так же мало как и мы и передвинались на авто))))))
Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 01:04

cat
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):

я нашим вообще спецам мало верю.

наш ортопед вчера вообще сказал что проблемы с плоскостопием не выявишь у ребенка до 3х лет :du_ma_et:

я вот подумала...сейчас уже холодно дома...в носках он скользит...в Москву поеду..куплю шузы
а так думаю куплю ему ортопед.обувь... пусть немного дома походит
может хоть дома научиться ходить :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 07:56

[Избалованное_ Чудо]
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
кать, ваш ортопед сказал правильно. Я тут была у Грибко, она конечно хороша как педиатр, но стала меня уверять, что у ребенка развивается плоскостопия. Ну я паникер еще та, поехала в областную. Этим врачам я полностью доверяю, смотрел нас Растегин, и сказал, забить на все это :-): до 4х лет выявить ее не реально и еще сказал не замарачиваться обувью, а ортопедическую можно купить (но не обязательно) и только для спокойствия мамы
Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 08:00

cat
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
я и не паникую....
я вообще уже к мнениям врачей стала равнодушна относиться...пугать все любят очень
задолбали уже
Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 08:10

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Калипсо писал(а):
а у древних был пол дома выровнен по уровню? или они передвигались по ровным асфальтовым дорогам? и конечно они ходили так же мало как и мы и передвинались на авто))))))


я в день хожу минимум 2 часа, бывает и по 4. поэтому и выгляжу хорошо! :)

и в чешках нога массажируется камушками...

почитайте историю, когда впервые появились ровные дороги:) а вот обувь с жестким задником появилась гораздо позже...

Свет! Это наследственные вещи, как и зубы... если плохие, хоть зачистись... и вообще - вся эта обувь с жесткими задниками просто страшная, откровенно говоря...
Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 14:54

ВИШЕНКА
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
А мы нашей Кнопотуське купили тапочки, чтоб ножки не мёрзли (в носках скользит страшно - что по плитке, что по ламинату). Она такая довольная: "Тяпти!Тяпти!" :-) Всё время всем показывает, что у неё как у остальных членов семьи тапочки есть. Когда уходим - сама ставит их на полочку рядом с остальными тапочками :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 14:59

КРИСТИ
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Дома мы в шушузах ходим :co_ol: или босяком...Дочка любит свои шузы утром спрыгивает с дивана и бегом одевать их... :-)
Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 17:02

nataksha
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Вспомнилось, как нам, когда помладше были, ортопед на Гагарина раза три говорила про обувь специальную ортопедическую для дома (мол, ну очень полезно) и совала бумажку со своей печатью: типа идите на Тухачевского, там все самое лучшее и вам будет скидка :-) Как к таким врачам можно вообще относиться?
Сообщение Добавлено: 15 сен 2011, 22:48

Калипсо
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):
Калипсо писал(а):
а у древних был пол дома выровнен по уровню? или они передвигались по ровным асфальтовым дорогам? и конечно они ходили так же мало как и мы и передвинались на авто))))))


я в день хожу минимум 2 часа, бывает и по 4. поэтому и выгляжу хорошо! :)

и в чешках нога массажируется камушками...

почитайте историю, когда впервые появились ровные дороги:) а вот обувь с жестким задником появилась гораздо позже...

Ну если вы хорошо знаете историю, так расскажите нам когда появились асфальтовые дороги, а когда супинатор??? :-): А то "почитайте историю" - никакой конкретики :ne_vi_del:
ПРОсто зачем сравнивать состояние здоровья современного общества сравнивать с древним?? Вот у них не было плоскостопия и поэтому у нас не будет??? Даже если взять 100 лет назад, не такое уж и древнее, было все другое: экология, питание, трудовая деятельность, поведенческие привычки, вещи, окружающие человека, он болел другими заболеваниями и умирал от других болезней. За все блага цивилизации приходится расплачиваться современному человеку здоровьем. И является ли супинатор всемирным злом или нет (доктора еще сами не определились), это одна из множества множества причин влияющих на здоровье человека. А то что вы ходите много по камушкам и ребенка своего приучаете к этому - это здорово :co_ol:
Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 01:30

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Калипсо писал(а):
Ну если вы хорошо знаете историю, так расскажите нам когда появились асфальтовые дороги, а когда супинатор??? :-): А то "почитайте историю" - никакой конкретики :ne_vi_del:


историю знаю отвратительно, просто искала инфу по этому поводу. асфальт появился, по-моему в середине 19 века, а супинаторы в обуви в 20. а каменные дороги и того раньше...

не обращали внимания на то, кто является производителем обуви с жестким задником?:) и супинатором... об этом читала в статье... Россия, Белоруссия, и Китай или Турция... прикол, моя подруга живет в Америке... обувь у них не жесткая... обычная... че у них там у всех ноги кривые или дороги неровные?:)

я платить не за что не собираюсь, я могу ограничить для себя блага цивилизации...

и спор об обуви ведется видными ортопедами, не я это придумала... я так - читающая масса.
Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 15:16

Надежда_Брейц
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Аня -Анчоус тоже говорила про свою подругу переехавшую во Францию и ортопеды там были мягко говоря шокированы в какой дети обуви у нас ходят (имею в виду с задниками и т.п. приблудами)
Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 21:10

@ll@
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
Вспомнилось, как нам, когда помладше были, ортопед на Гагарина раза три говорила про обувь специальную ортопедическую для дома (мол, ну очень полезно) и совала бумажку со своей печатью: типа идите на Тухачевского, там все самое лучшее и вам будет скидка :-) Как к таким врачам можно вообще относиться?

Ну как? Скептически. :-) Нам она же такую бумажку для покупки шины Фрейка совала, а я как представила свою дочь в этой штуковине... Тем более на УЗИ врач сказала, что вариант нормы, а не дисплазия т/б суставов у неё. Через пару месяцев переделали- всё нормально. Пока не ходила на прием. Вот думаю, правду говорить или соврать, что шина помогла? Меня просто на УЗИ повторном врач предупредила, что на это нормальное УЗИ ортопед может по-своему посмотреть :sh_ok: , типа по клинике, и всё равно лечение назначить.
По-хорошему, если сомнения есть, лучше в обл.больнице у ортопеда проконсультироваться.
Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 21:31

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Надежда_Брейц писал(а):
Аня -Анчоус тоже говорила про свою подругу переехавшую во Францию и ортопеды там были мягко говоря шокированы в какой дети обуви у нас ходят (имею в виду с задниками и т.п. приблудами)


Надь, мы отсталые караул! Серьезно! Живем в совке и еще это оправдываем... типа, ой, ну ниче, что врачи у нас хамы, зато какое у нас мед образование!!! ниче, что срач кругом, зато душа широкая!!!

мы зае... мамашки про шушузы спрашивать... начинают мне лекции читать, дуре, что обувь должна быть с жестким задником... я одной сказала, что у меня свекровь ведущий ортопед в Москве и от жестких задников у 76% ноги кривые потом:)))))))))))))) поверила, блин!!!

я вообще люблю че-нить такое стебануть... или, ой, вы знаете, у моего мужа брат в Америке работает, говорит, там сейчас все от прививок отказалась:))))))))))))) ну достали, чес слово!
Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 21:54

Надежда84
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):
фишка в том, что если начинаются проблемы с ногами, а ребенок был в обуви жесткой, то они найдут кучу причин, мол, за одну руку водите, дома без обуви держите, мало ходит, и т.д.
а мы вообще первые пару месяцев ходьбы щеголяли в чешках по улице, дома всегда босиком...
к ортопеду для галочки сходили - все у нас ок! как она сказала - идеально!:)
а попробуй скажи про мягкую обувь... точно скажут, что просто нам повезло...

я нашим вообще спецам мало верю.


Я тоже не на все сто выполняю назначения, фильтрую по мере возможности, но есть одно но. Уже несколько лет я сама мучаюсь с плоскостопием и плосковальгусом, апофеоз которого пришелся на финал беременности. Это натуральный пипец (ни в одних туфлях больше пары часов находиться не могу, а о каблуках вообще молчу). И если есть возможность предотвратить это дело у детеныша (благо мальчику каблуки не понадобятся, но это сути не меняет), то я только за всевозможные стельки и обувь с фиксатором голеностопа.
Сообщение Добавлено: 17 сен 2011, 21:46

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Надежда84 писал(а):
Я тоже не на все сто выполняю назначения, фильтрую по мере возможности, но есть одно но. Уже несколько лет я сама мучаюсь с плоскостопием и плосковальгусом, апофеоз которого пришелся на финал беременности. Это натуральный пипец (ни в одних туфлях больше пары часов находиться не могу, а о каблуках вообще молчу). И если есть возможность предотвратить это дело у детеныша (благо мальчику каблуки не понадобятся, но это сути не меняет), то я только за всевозможные стельки и обувь с фиксатором голеностопа.


мой ребенок к концу беременности весил почти 4 кг, таскаю ее на себе с 2х месяцев, сейчас каждый день ну минимум по часу. она 12 кг. с ногами все нормально.
просто у меня есть знакомые, у одной вальгус у мальчика до сих пор (Лика на смолмаме, она об этом писала), у другой у девочки плоскостопие - ходили в правильной, по мнению ортопедов, обуви...
Сообщение Добавлено: 18 сен 2011, 00:19

Надежда84
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):
Надежда84 писал(а):
Я тоже не на все сто выполняю назначения, фильтрую по мере возможности, но есть одно но. Уже несколько лет я сама мучаюсь с плоскостопием и плосковальгусом, апофеоз которого пришелся на финал беременности. Это натуральный пипец (ни в одних туфлях больше пары часов находиться не могу, а о каблуках вообще молчу). И если есть возможность предотвратить это дело у детеныша (благо мальчику каблуки не понадобятся, но это сути не меняет), то я только за всевозможные стельки и обувь с фиксатором голеностопа.


мой ребенок к концу беременности весил почти 4 кг, таскаю ее на себе с 2х месяцев, сейчас каждый день ну минимум по часу. она 12 кг. с ногами все нормально.
просто у меня есть знакомые, у одной вальгус у мальчика до сих пор (Лика на смолмаме, она об этом писала), у другой у девочки плоскостопие - ходили в правильной, по мнению ортопедов, обуви...

Да, конечно, плоскостопие - это дело такое, его невозможно избежать, только если отсрочить. Если поначалу поставили дисплазию тазобедренного сустава и есть МААС, то все, считай стопы обречены. А, ну и рост ребенка должен быть как минимум выше среднего. А у нас высокий.
Короче, мысль я поняла :-): Но все же буду лелеять надежды, что у Костика таких больших проблем, как у меня, не будет. По крайней мере, хоть лет до 40-50 :-): Не такие уж дорогие эти ортопедические стельки. да и массаж стоп и голеностопа я делать могу.
Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 17:46

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Надежда_Брейц писал(а):
Аня -Анчоус тоже говорила про свою подругу переехавшую во Францию и ортопеды там были мягко говоря шокированы в какой дети обуви у нас ходят (имею в виду с задниками и т.п. приблудами)


я тут вот с чем столкнулась... мы как-то резко выросли из осенних шушузов:( продали новые. и вот сегодня пошла обувь искать Дашке. Нашли только в Резерве, чтоб без супинатора, более менее мягкие, но они зимние, поэтому подошва, конечно, толстая, но задник не железобетонный. Лена говорила, что еще в ЭККО есть мягкая, но мне там модели не нравятся... в Форуме попадаются, но все, что я там видела - с супинатором...
Не знаешь, в Смоленске вообще реально что-нить без намека на ортопедию купить? Кроме резиновых сапог?:)
Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 00:24

@ll@
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):
Надежда_Брейц писал(а):
Аня -Анчоус тоже говорила про свою подругу переехавшую во Францию и ортопеды там были мягко говоря шокированы в какой дети обуви у нас ходят (имею в виду с задниками и т.п. приблудами)


я тут вот с чем столкнулась... мы как-то резко выросли из осенних шушузов:( продали новые. и вот сегодня пошла обувь искать Дашке. Нашли только в Резерве, чтоб без супинатора, более менее мягкие, но они зимние, поэтому подошва, конечно, толстая, но задник не железобетонный. Лена говорила, что еще в ЭККО есть мягкая, но мне там модели не нравятся... в Форуме попадаются, но все, что я там видела - с супинатором...
Не знаешь, в Смоленске вообще реально что-нить без намека на ортопедию купить? Кроме резиновых сапог?:)

Впервые слышу, чтоб человек целенаправленно обувь без супинатора искал. :du_ma_et: :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 14:02

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
@ll@ писал(а):
Впервые слышу, чтоб человек целенаправленно обувь без супинатора искал. :du_ma_et: :hi_hi_hi:


а вы всю тему почитайте... я не одна такая:)

ага! до этого 5 пар шушузов было:) мягкие и без супинаторов...

и, кстати, сегодня взяла в Форуме клевую обвуку Дашке. Моднявые коричневые сапоги за смешные деньги:) как раз под мои коричневые подходят:) 600 р. :) комб кожа. БЕЛЬГИЯ! Без супинатора!:) потому как тут выше писалось, с супинатором тока мы, Беларусь и Катай с Турцией... и наши все детские боты вот каким-то совком попахивают... немодные. ну, в основном...
Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 22:40

Надежда_Брейц
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):
@ll@ писал(а):
Впервые слышу, чтоб человек целенаправленно обувь без супинатора искал. :du_ma_et: :hi_hi_hi:


а вы всю тему почитайте... я не одна такая:)

ага! до этого 5 пар шушузов было:) мягкие и без супинаторов...

и, кстати, сегодня взяла в Форуме клевую обвуку Дашке. Моднявые коричневые сапоги за смешные деньги:) как раз под мои коричневые подходят:) 600 р. :) комб кожа. БЕЛЬГИЯ! Без супинатора!:) потому как тут выше писалось, с супинатором тока мы, Беларусь и Катай с Турцией... и наши все детские боты вот каким-то совком попахивают... немодные. ну, в основном...

я тоже Василисе в Форуме коричневые за 650 прикупила))) :co_ol:
Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 22:46

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Надежда_Брейц писал(а):
я тоже Василисе в Форуме коричневые за 650 прикупила))) :co_ol:


кто ищет, тот найдет:) но шушузиков жаааалко :(
Сообщение Добавлено: 27 сен 2011, 22:00

ольгасев
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Я купила сынишке домашние тапочки - сандали. Надеваю их на колготки и бегает. Ему самому удобнее бегать в тапочках, чем босиком, меньше падает! :-):
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 12:13

Nushka
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы в тапочках дома бегали, где то до полутора лет, а потом перестал одевать обувь дома, теперь бегает все больше босиком, носки почему то сын не любит :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 12:15

cat
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
ольгасев писал(а):
Я купила сынишке домашние тапочки - сандали. Надеваю их на колготки и бегает. Ему самому удобнее бегать в тапочках, чем босиком, меньше падает! :-):

а у меня с точностью до наоборот. Не любит обувь вообще и на улице по этому тоже не очень ходит,так как обувь мешается
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 12:31

ольгасев
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Как нравится вашему ребёнку! Если нет противопоказаний ортопеда, то можно ходить и в сандалиях, и босиком, и в тапочках, я считаю, что босиком ребёнок должен бегать ( если пол не очень холодный), закаливание никто не отменял
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 13:38

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
@ll@ писал(а):
Впервые слышу, чтоб человек целенаправленно обувь без супинатора искал. :du_ma_et: :hi_hi_hi:


я тоже из этой оперы: ищу подошву помягче, без супинатора и с мягким задником. но никогда не нахожу, приходится покупать через интернет((( хочется ,чтоб и красивые были и отвечали моим требованиям.
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 14:20

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы своих всех обували, как только на ножки встали, то есть месяцев с 6-7. Ортопедических проблем у нас никогда не было.
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 22:49

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
@ll@ писал(а):
Впервые слышу, чтоб человек целенаправленно обувь без супинатора искал. :du_ma_et: :hi_hi_hi:


я тоже из этой оперы: ищу подошву помягче, без супинатора и с мягким задником. но никогда не нахожу, приходится покупать через интернет((( хочется ,чтоб и красивые были и отвечали моим требованиям.


повторюсь, в резерве и глории джинс есть обувь без супинатора и с хорошей подошвой. вот купила Дашке туфли - блин! Снимает и все!:) ну не понимает ребенок, на фига в помещении обувь одевать:) ну, стираем после некоторых мест колготки чаще:)
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 00:12

Musia
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Дима бегает дома босиком, проблем нет никаких у ребенка.
Когда маленькая подрастет, буду придеживаться того же принципа)
Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 16:50

ласточка
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы тоже бегаем босиком, обувь категорически отказываемся одевать :ti_pa:
Сообщение Добавлено: 10 дек 2011, 15:11

Yulkin
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
И мы босиком))) сейчас холодновато, поэтому в носочках. Пробовала тапки надевать, он липучку расстёгивает и снимает))) Весь в маму, я тож не могу в тапках ходить
Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 19:46

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
У нас клёвые тапки-домашки)) Савка их обожает Питерские Скороход.
Сообщение Добавлено: 03 янв 2012, 22:21
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Босиком или в обуви?

Сообщение Максик »

КРИСТИ
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Девочки никто не желает шузы заказать?я вот здесь на смотрела своей
Код:
http://www.moretapok.ru/wizard/index.ph ... &offset=20
Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 18:12

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
КРИСТИ писал(а):
Девочки никто не желает шузы заказать?я вот здесь на смотрела своей
Код:
http://www.moretapok.ru/wizard/index.ph ... &offset=20

возможно мне нужны будут, но попозже ,я надеюсь купить по более привлекательной цене в совместной закупке
Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 21:05

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
КРИСТИ писал(а):


А в какой СЗ :smu:sche_nie:

в какой-нибудь :-) какая будет, там и куплю, а если не будет, то куплю с морятапок или с русского сайта шушузов.
Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 10:53

niagarshaa
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
КРИСТИ писал(а):


А в какой СЗ :smu:sche_nie:

в какой-нибудь :-) какая будет, там и куплю, а если не будет, то куплю с морятапок или с русского сайта шушузов.

Мы тоже бегаем босиком, обувь категорически отказываемся одевать
Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 23:15

сладик
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
и мы не ходим в обуви..сапожки грызем, сандалики снимаем, ботинки вечно развязываем.....а доктора заставляют носить.... :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 10:45

Triniti
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы тоже в обуви никак не хотим ходить. Снимает сразу все ботинки и сандали, а если не получается снять, психуем сразу, крик на всю квартиру. Он даже носки стал с ног стягивать и выбрасывать, бегает босиком, ну или в колготках, когда дома прохладно. Да я и сама дома босиком хожу.
Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 12:41

sunkiss4U
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Были на плановом приеме у ортопеда в год, сказал что здоровы, но ходить нужно в обуви, в т.ч.и дома, чтобы ножки не испортить. :-):
Сообщение Добавлено: 13 апр 2012, 11:19

марина2908
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
а мы всегда в носочках с тормозами дома бегаем, :-) ходить просто не умеет, летом во дворе босиком бегал
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 14:47

Rita-4812
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
если тепло.. то босичком..Но у нас проблемы с косолапием.. и носим теперь правильную обувь
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 13:40

Оленька Федорова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы в колготках по дому бегаем, а летом босиком топал. Я сама тапки не люблю, поэтому и ему никакие ботиночки дома не одеваю. Пускай закаляется.
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 15:43

Vиктория
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
ОЙ, моя маленькая доченька, тапки или обувь спец. НИ В КАКУЮ!!! одеваем, так она снимает, не ну хоть скотчем приклеивай))
Сообщение Добавлено: 25 ноя 2012, 12:34

Ирина А
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы в обуви, потому что проблемы с ногами. Думаю, даже если проблем нет и ребенок не капризничает, то ничего плохого нет в том, что ребенок ходит в обуви. Ножка же формируется.
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 23:44

ОксанаК
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
И мы в носочках, а тапки если одену, они тут же у нее во рту))))
Сообщение Добавлено: 03 дек 2012, 16:36

solnse
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Врачи рекомендую одевать ортопедическую обувь ( обувь для первого шага) когда ребенок уже пошел, но можно носить ее не постоянно, и босиком можно если не холодно. Мы в носках.
Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 15:43

Nastya88
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Жалко деток дома обувать, на улице в обуви и дома в обуви, а как же ножкам отдыхать? Моя доченька летом ходит босиком, а когда прохладно, то в носочках!
Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 23:24

marisambel
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы купили специально сандалии с супинатором для дома. Но когда я сынишке их одеваю, минут через 10 он опять босиком. Теперь надоело и даже попыток не делаю
Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 16:35

vica1310
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
вообще положено ходить в обуви,мы например ходим в ортопедических сандаликах при чем берцеобразных. Если детки косолапят,то рекомендуют ходить часик в день без ботинок, в носочках. Еще ,если вдруг у кого косолапие,то можно башмачки наоборот поносить пару месяцев
Сообщение Добавлено: 30 мар 2013, 01:59

Инна 1966
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Ребёнку 1,4 дома ходит в сандалях ортопедических,очень ей это нравится. :bra_vo:
Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 14:50

Мама Нюра
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Как ей в голову взбредёт,так и ходит...утром одеваю тапки,а дальше,как получается...надоедают - снимает и наоборот...хочет тапки - несёт,чтобы одели :-):
Сообщение Добавлено: 12 апр 2013, 09:28

Shop
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы дома ходим по разному: и босиком,и в носочках, и в домашних туфельках.
Сообщение Добавлено: 15 апр 2013, 16:38

Ксюнява
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Нам ортопед советовала, когда ребенок пошел, обувать любые сандали на небольшом каблучке, похожие на советские сандалики.
Сообщение Добавлено: 15 апр 2013, 21:17

Валечка67
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Когда сыночек начал ходить и до года примерно, ходил в ортопедически правильной обуви, сейчас ему 1,10м. - ходит босиком.
Сообщение Добавлено: 24 апр 2013, 11:45

Аленка
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Были у ортопеда сказали ,что это предрасудки ходить все время в обуви. Дома можно босичком...
Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 13:42

sunkiss4U
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Пока стопа у ребенка формируется - лучше в обуви, при этом обувь должна быть ортопедическая, не столько с супинатором сколько с твердой пяткой и жесткими боковинками. Так нам сказал ортопед.
Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 14:29

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Вот тоже очень интересное мнение ортопеда
Код:
http://ortosite.ru/articles/flatfeet-bentlegs-shoes

От себя могу сказать, что с дочкой, когда она делала свои первые шаги, старались покупать"правильную" обувь с супинатором, жестким задником, каблучком и т.п. В итоге у нее как были, так и остались небольшие проблемы со стопами. Когда родился сын, мы уже были знакомы и с другой точкой зрения, в основном господствующей на западе, поэтому ему тоже старались покупать правильную обувь, т.е. обувь без супинаторов, с мягким задником, максимально гибкой подошвой, у сына стопы просто отличные, ну и он вообще очень много босиком бегает.
Сообщение Добавлено: 24 июн 2013, 08:25

Ирина Швардова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Моя малышка всегда босиком, даже если ноги ледяными становятся. Не любит она носки, а про тапки или туфли вообще говорить нечего. Одену насильно носки, ножки согреются и она тут же снимает их и закидывает куда подальше. Я же вообще без носок не могу, мне как-то не комфортно
Сообщение Добавлено: 20 июл 2013, 23:09

BUSINKA
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мой сын вообще дома обувь не воспринимает, стопы плохие.Скоро в сад,надеюсь стадный рефлекс сработает.
Сообщение Добавлено: 15 авг 2013, 11:58

Virgo
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
А мы босиком только дома :nez-nayu: Он даже носки не любит дома одевать :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 15 авг 2013, 17:35

Rif
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
мы пока тоже босые дома, как похолодает одену носочки, думаю тапки он воспримет в штыки. ортопед никаких спец рекомендаций не дал :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 15 авг 2013, 17:39

okcana12
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
И в обуви и без, но в обуви почаще, без обуви тоже надо ходить
Обувь купите котофей, антилопа или таши орто серия первые шаги, вам любой ортопед скажет что обувь хорошая, только задник твердый должен быть подошва и над ступней, желательно еще натуральные
Сообщение Добавлено: 16 авг 2013, 15:26

okudryashka_smol
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Раньше бегали в носочках, пока ортопед не прописал орт.обувь. Сейчас одеваем орт.босоножки.
Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 16:51

Lisena
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы дома только в сандалях,сама привыкла в тапочках ходить и малыша приучила. Считаю чтобы нога правильно формировалась надо носить обувь дома. :-):
Сообщение Добавлено: 16 окт 2013, 22:53

olesya_77
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
sunkiss4U писал(а):
Пока стопа у ребенка формируется - лучше в обуви, при этом обувь должна быть ортопедическая, не столько с супинатором сколько с твердой пяткой и жесткими боковинками. Так нам сказал ортопед.

И нам также сказал. Купили такие сандалики, но ножки потеют.Поэтому иногда и босиком походим. :-):
Сообщение Добавлено: 14 дек 2013, 15:08

Zenek
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Угу ,китайцы раньше тоже ноги девочкам правильно формировали, специальную обувь носили. Куда ж без усовершенствований, мы ж от природы убогие :-)
Сообщение Добавлено: 14 дек 2013, 15:42

KIKI_MORA
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы в носочках дома бегаем, в обуви нам не нравится.
Сообщение Добавлено: 14 дек 2013, 15:58

anutka
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
sunkiss4U писал(а):
Пока стопа у ребенка формируется - лучше в обуви, при этом обувь должна быть ортопедическая, не столько с супинатором сколько с твердой пяткой и жесткими боковинками. Так нам сказал ортопед.

я с вами полностью согласна. читала на других сайтах мнения ортопедов и мамочек, и хочу сказать, что раньше не было такой правильной ортопедической обуви ходили в валенках и обычных сандалях. И что у нас все в стране были плоскостопые и косолатые? Нет. Тут я думаю что природой заложено так и будет. Ортопеды с многолетним опытом и старой закалкой говорят, что детская стопа развивается постепенно всему свое время, а не зависит от того в ортопедических сандялях вы ходите или нет, и советуют ходить босиком. Конечно качество детской обуви тоже важно она должна быть хорошо сшита подошва должна хорошо гнуться, почти пополам, задник твердый, супинатор не обязательно.
Сообщение Добавлено: 09 янв 2014, 00:21

sigeros
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Только босиком и из одежды один памперс..Носки только для улицы.
Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 23:50

Olala@@@
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви? (wap)
Информация о сообщении
Вообще я слышала, что босиком ребеночку даже полезно ходить. Мой ребенок, ему 1,1, ходит босиком или в носочках. По крайней мере он хоть держит равновесия, когда ходит. А в обуви, мне кажется, он будет спотыкаться.
Сообщение Добавлено: 18 сен 2014, 08:24

Аннка
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви? (wap)
Информация о сообщении
Ребёнок дома ходит в сандалях ортопедических,ему нравится. Но могу забыть одеть, он и в носочках будет бегать)
Сообщение Добавлено: 18 сен 2014, 13:24

Виктория Гришакова
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Нам ортопед порекомендовал только в обуви и даже желательно в ортопедической.
Сообщение Добавлено: 22 окт 2014, 17:04

Елена Leon
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви? (wap)
Информация о сообщении
Мы в носочках. Ножки отдыхать должны.
Сообщение Добавлено: 08 дек 2015, 00:24

Елена Leon
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви? (wap)
Информация о сообщении
У меня старший сын и в обуви ортопедической ходил, и лангеты мы носили, и в больнице мы лежали, и массаж, и физио. А если плоскостопие было, то никуда оно не делось.
Сообщение Добавлено: 08 дек 2015, 00:26

Gorelka3101
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви? (wap)
Информация о сообщении
Дома только босиком. Ни в какую не заставить одеть обувь..
Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 12:33

Ежевичка
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
начали ходить, дома плитка, скользит немного, поэтому в жару босиком, а так в носочках.Хочу попробовать носки со стопперами, но вообще в гости детки приходили, не на сто процентов они справляются.
Сообщение Добавлено: 05 июл 2016, 22:13

bodaka87
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Когда врач в год сказал,что у нас 90%,что будет плоскостопие начали дома носить профилактическую обувь.потом поговорив с другими специалистами плюнула на эту обувь. Лптом бегали на площадке и на даче босиком и дома тоже
Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 14:39

Дина0890
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы тоже когда босиком, когда в сандалях. Ноги должны отдыхать.
Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 14:57

Кузенька
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Мы тоже дома босиком, и еще летом на площадке и на газоне (по травке) босиком бегали.
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 17:38

Ежевичка
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Тоже босиком, в теплых носочках, так как плитка без подогрева есть в квартире. А на днях родственница приезжала, очень удивилась, что у нас ребенок без обуви дома, ее исключительно в сандаликах бегает.
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 11:32

Асфура
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
да, многие дети дома в сандаликах ходят, мы тоже в носочках или босичком
UNREAD_POST Добавлено: 17 дек 2016, 16:56

сладик
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Старший всегда в обуви..сначала это была рекомендация врача,потом необходимость.ковров дома нет,а плитка местами холодная...а мы часто болеем((
UNREAD_POST Добавлено: 17 дек 2016, 17:02

Мама Эли
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви? (wap)
Информация о сообщении
И моя босиком дома,хоть ортопед и рекомендовала в обуви ходить...никак у нас с этим,сдирает с ног с дикими криками. Да и жарища у нас дома не реальная, сама б не хотела в обуви быть да ещё и на носок одетую
UNREAD_POST Добавлено: 17 дек 2016, 17:06

Ежевичка
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
мы босиком бегаем, но сегодян приобрели детские шлепки))) как у папы - такие простые, резиновые)))Малыш любит повторять за нами, вот пусть теперь со своими тапочками повторяет
UNREAD_POST Добавлено: 19 дек 2016, 23:30

Митька
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Все рассуждения об этом должны сводится к тому, что каждый ребёнок индивидуален. Никогда не надо принимать решения не посоветовавшись со специалистом. У меня малой по дому босиком бегает. Я ему купил специальный коврик для занятий, причём со мной занимается, а с женой нет.
UNREAD_POST Добавлено: 21 фев 2017, 11:11

Umochka
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Дома с рождения босиком. Не прижились у нас тапки, да и носки тоже не особо.
UNREAD_POST Добавлено: 26 июл 2017, 16:09

- луна -
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
Дома только босиком, а по улице ни в какую, видите ли даже на море песочек ножки колет, прынцесса одно слово :-)
UNREAD_POST Добавлено: 24 сен 2017, 12:42

Мария
Заголовок сообщения: Re: Босиком или в обуви?
Информация о сообщении
носки и сандали снимает, бегает дома босиком или в колготках
UNREAD_POST Добавлено: 23 фев 2019, 08:48
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «От 1 до 3-х»