Подготовка к школе

Выбираем школу, первоклассники, школьные программы, подготовка к школе и др.
Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Подготовка к школе

Сообщение Максик »

Olala@@@
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
Моему ребенку сейчас 6 лет. С 4 лет водила его в пед.коледж. по началу там занимались в играючей форме. Убеждали нас родителей, что детей перегружать нельзя. С 5 они с ними стали буквы т цифры разучивать. Тоже сильно не насилалт. В итоге к 6 годам я поняла, что мой ребенок плохо подготовлен. Там переполнили группы. В группах по 15 человек, естественно учитель не может уделить внимание каждому ребенку, если кто то, что то не понимал, отдельно уделять внимание ребенку учитель не будет. Работали в основном с теми детьми, которые были активные, и быстро все схватывали. Поэтому мы оттуда ушли. Сейчас мы ходит в СГУ в центр Fain, на подготовку к школе. В группе 6 человек. Учитель один. Уделяет внимание каждому ребенку, да еще и родителям наставление дает, на что ребенку нужно внимание уделить. Так что нам сдесь очень нравится.
Сообщение Добавлено: 18 сен 2014, 08:53

Penelopa
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
Olala@@@ писал(а):
Моему ребенку сейчас 6 лет. С 4 лет водила его в пед.коледж. по началу там занимались в играючей форме. Убеждали нас родителей, что детей перегружать нельзя. С 5 они с ними стали буквы т цифры разучивать. Тоже сильно не насилалт. В итоге к 6 годам я поняла, что мой ребенок плохо подготовлен. Там переполнили группы. В группах по 15 человек, естественно учитель не может уделить внимание каждому ребенку, если кто то, что то не понимал, отдельно уделять внимание ребенку учитель не будет. Работали в основном с теми детьми, которые были активные, и быстро все схватывали. Поэтому мы оттуда ушли. Сейчас мы ходит в СГУ в центр Fain, на подготовку к школе. В группе 6 человек. Учитель один. Уделяет внимание каждому ребенку, да еще и родителям наставление дает, на что ребенку нужно внимание уделить. Так что нам сдесь очень нравится.


+100
полностью похожая ситуация. Только мы в педколедж отходили год с 5 до 6. Учителя там реально занимаются и спрашивают только успевающих детей, в итоге дочке 6 лет, а читать не умеет, сама я тоже занимаюсь с ней, но не сильно успешно с чтением выходит. С этого сентября пошли в дошколенок и вот после 4х занятий дочка спокойно читает пока только слоги но я все равно рада :ya_hoo_oo: Группы тоже по 6 человек, правда занятия только 2 раза в неделю по часу, хотелось бы больше.
Сообщение Добавлено: 18 сен 2014, 09:47

Elka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Беляно4ка писал(а):
Инга,мама Лены писал(а):
нашим 5ти леткам повезло ещё больше, у них человека 4 в группе

старшая моя с 5-лет ходила,читать научилась скоренько,я в общем и целом дошколенком осталась довольна,хотя и минусы свои есть

Юля, а какие минусы в дошколенке с твоей точки зрения?
Не слышали, есть разница между филиалами Дошколенка или все примерно одинаковые по уровню?
Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 10:46

Elka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Девочки, а еще в Дом учителя кто-нибудь ходил?
Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 12:23

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Elka писал(а):
Не слышали, есть разница между филиалами Дошколенка или все примерно одинаковые по уровню?

мы ходим в 21 школе, знаю точно,что во всех филиалах подготовка по одной программе, но в филиале в гимназии темпы больше, потому что готовят детей к тестированию,они основной материал проходят к весне уже
мы за год подготовки довольны, уроков задают немного, дети не устают, индивидуальные занятия почти, по справкам- отрабатывают с учителем
Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 12:32

Elka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Спасибо, а иностранный язык есть?
Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 12:35

Беляно4ка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Elka писал(а):
[
Юля, а какие минусы в дошколенке с твоей точки зрения?
Не слышали, есть разница между филиалами Дошколенка или все примерно одинаковые по уровню?

у нас преподавала сама директрисса,группы маленькие,минус-с ней лучше не ругаться,особой предвзятости не будет,но гаденько мб)задавала на дом некот.материал и только потом объясняла его на уроке)
Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 12:44

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Elka писал(а):
Спасибо, а иностранный язык есть?

нет
Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 12:50

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Беляно4ка писал(а):
у нас преподавала сама директрисса,группы маленькие,минус-с ней лучше не ругаться,особой предвзятости не будет,но гаденько мб)задавала на дом некот.материал и только потом объясняла его на уроке)

во,директриса в гимназии и ведет занятия,строгая,может даже слишком, у нас учитель более мягкая,средне между учитель-воспитатель
Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 12:52

Syri
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Записала дочу на подготовку с сентября в центр развития творчества на Окт. Революции.
Будем ходить по воскресеньям на 2,5 часа.
Слышала много положительных отзывов.
Будем учиться :-):
Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 16:26

Penelopa
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Фефенька писал(а):
Беляно4ка писал(а):
у нас преподавала сама директрисса,группы маленькие,минус-с ней лучше не ругаться,особой предвзятости не будет,но гаденько мб)задавала на дом некот.материал и только потом объясняла его на уроке)

во,директриса в гимназии и ведет занятия,строгая,может даже слишком, у нас учитель более мягкая,средне между учитель-воспитатель

это вы про Рудольфовну?
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 07:13

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Penelopa писал(а):
Фефенька писал(а):
во,директриса в гимназии и ведет занятия,строгая,может даже слишком, у нас учитель более мягкая,средне между учитель-воспитатель

это вы про Рудольфовну?

это про Рудольфовну
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 08:57

Penelopa
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Фефенька писал(а):
во,директриса в гимназии и ведет занятия,строгая,может даже слишком, у нас учитель более мягкая,средне между учитель-воспитатель


Согласна с вами что строгая но слышала что детей готовит оч хорошо к школе.
Мы ходим в Дошколенок в 20 школе, учительница хорошая, рекомендую
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 09:53

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Syri писал(а):
Будем учиться :-):


а что в школе делать будете? :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 10:12

Беляно4ка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Penelopa писал(а):
Фефенька писал(а):
во,директриса в гимназии и ведет занятия,строгая,может даже слишком, у нас учитель более мягкая,средне между учитель-воспитатель


Согласна с вами что строгая но слышала что детей готовит оч хорошо к школе.
Мы ходим в Дошколенок в 20 школе, учительница хорошая, рекомендую

с ними строгость,местами даже излишняя не помешает
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 11:41

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Оглядываясь назад, понимаю, что второго ребёнка не поведу ни на какие занятия. Если только репетитора найму для подготовки за полгода до 1 сентября. Не раньше.
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 11:47

Конфетка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Оглядываясь назад, понимаю, что второго ребёнка не поведу ни на какие занятия. Если только репетитора найму для подготовки за полгода до 1 сентября. Не раньше.

К точно такому же выводу пришла и я)
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 11:48

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Оглядываясь назад, понимаю, что второго ребёнка не поведу ни на какие занятия. Если только репетитора найму для подготовки за полгода до 1 сентября. Не раньше.


Свет, веришь, задобалась объяснять всем, что эти подготовки нужны только несадовским детям (ну или если в садике саааавсем не занимаются). По работе сколько собраний было - всем пытаешься донести, что это развод на деньги и амбиции родителей. При чем, иногда плохо заканчивающийся для детей.
Результат один и тот же каждый год: все прутся на подготовку ("не, ну а чё, мы хуже других?") и в первом классе только до них доходит смысл сказанного. Только поздно. Карманы ловких предпринимателей, играющих на чувствах ответственных (или подверженных стадному инстинкту) родителей , уже пополнились денежками Буратин :-)
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 12:01

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):
ну или если в садике саааавсем не занимаются

вот обидно,мы сменили три сада и нигде не занимались,дети элементарно не знают часы и месяцы, вот я уже не верю,что есть сады,где занимаются так,чтобы не нужно было ничего кроме сада
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 12:32

Elka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Я пока решила остановиться на логопеде и спортсекции, потом будем посмотреть.
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 12:33

Vlada579
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
В нашем саду замечательно занимались. И прописи и математика и все-все-все....
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 12:35

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Фефенька писал(а):
Таша писал(а):
ну или если в садике саааавсем не занимаются

вот обидно,мы сменили три сада и нигде не занимались,дети элементарно не знают часы и месяцы, вот я уже не верю,что есть сады,где занимаются так,чтобы не нужно было ничего кроме сада


Часы - это время ты имеешь в виду? Его в саду вообще особо не должны касаться, только общее представление. Для понимания времени нужно, чтобы созрели определенные психические функции.
А месяцы - никого не хочу обидеть, но в первую очередь родители должны учить с детьми. При чем не в подготовительной группе, а начиная лет с 4-х. Когда ты родился? когда мама? папа? и т.д.
В саду это должно закрепляться. В подготовительной группе это уже должно от зубов отскакивать...
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 12:58

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Elka писал(а):
Я пока решила остановиться на логопеде и спортсекции, потом будем посмотреть.


если логопед хороший, то во время логопедических занятий будет давать дополнительные задания на развитие всех психических функций, а это и есть подготовка к школе.
Потому что на самом деле, подготовка к школе - это не есть прохождение программы первого класса, это развитие всех психических процессов, мелкой моторики и т.д.
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 13:09

Penelopa
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):

Часы - это время ты имеешь в виду? Его в саду вообще особо не должны касаться, только общее представление. Для понимания времени нужно, чтобы созрели определенные психические функции.
А месяцы - никого не хочу обидеть, но в первую очередь родители должны учить с детьми. При чем не в подготовительной группе, а начиная лет с 4-х. Когда ты родился? когда мама? папа? и т.д.
В саду это должно закрепляться. В подготовительной группе это уже должно от зубов отскакивать...

После тестирования в школе учитель многим говорила что реб не знает ни месяцы ни дни недели, я если честно не учила их с ребенком сама ни в 4 ни 5 лет :smu:sche_nie: благодаря подготовке мы все это выучили быстро. Еще нам сказали купить вот такую книжку Изображение проглядев я прифигела сколько всего должен знать ребенок :sh_ok:
ИМХО если родителям некогда заниматься плотно самим с ребенком, то дополнительные занятия нужны обязательно
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 13:34

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):

Часы - это время ты имеешь в виду? Его в саду вообще особо не должны касаться, только общее представление. Для понимания времени нужно, чтобы созрели определенные психические функции.
А месяцы - никого не хочу обидеть, но в первую очередь родители должны учить с детьми. При чем не в подготовительной группе, а начиная лет с 4-х. Когда ты родился? когда мама? папа? и т.д.
В саду это должно закрепляться. В подготовительной группе это уже должно от зубов отскакивать...

вот в этом то и дело,что только дома все, но я ж не имею педагогического образования,я даже не знаю что именно должен и в каком объеме знать ребенок
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 13:38

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Penelopa писал(а):
Таша писал(а):

Часы - это время ты имеешь в виду? Его в саду вообще особо не должны касаться, только общее представление. Для понимания времени нужно, чтобы созрели определенные психические функции.
А месяцы - никого не хочу обидеть, но в первую очередь родители должны учить с детьми. При чем не в подготовительной группе, а начиная лет с 4-х. Когда ты родился? когда мама? папа? и т.д.
В саду это должно закрепляться. В подготовительной группе это уже должно от зубов отскакивать...

После тестирования в школе учитель многим говорила что реб не знает ни месяцы ни дни недели, я если честно не учила их с ребенком сама ни в 4 ни 5 лет :smu:sche_nie: благодаря подготовке мы все это выучили быстро
ИМХО если родителям некогда заниматься плотно самим с ребенком, то дополнительные занятия нужны обязательно


В каком возрасте вы ходили на подготовку? В 6 лет? В этом возрасте дети давно должны знать и времена года, и месяцы и уж подавно, дни недели...Поэтому на подготовке вы просто заплатили за то, чтобы кто-то сделал за вас то, что вы поленились сделать в нужном возрасте :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 13:47

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Фефенька писал(а):
Таша писал(а):

Часы - это время ты имеешь в виду? Его в саду вообще особо не должны касаться, только общее представление. Для понимания времени нужно, чтобы созрели определенные психические функции.
А месяцы - никого не хочу обидеть, но в первую очередь родители должны учить с детьми. При чем не в подготовительной группе, а начиная лет с 4-х. Когда ты родился? когда мама? папа? и т.д.
В саду это должно закрепляться. В подготовительной группе это уже должно от зубов отскакивать...

вот в этом то и дело,что только дома все, но я ж не имею педагогического образования,я даже не знаю что именно должен и в каком объеме знать ребенок


Инга, в саду не было вообще сетки занятий или просто воспитатели отлынивали?
Сейчас, слава Богу, информации море, можно посмотреть нормы развития по возрастам, и сравнить, что ребенок знает, что нет. Или проконсультироваться. Собрания наверняка в саду бывают, разные семинары для родителей и т.д. Просто на них никто не ходит... Вот готовишь собрание,презентации делаешь, стараешься, а приходит из 90 родителей 6 человек....
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 13:51

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):

Инга, в саду не было вообще сетки занятий или просто воспитатели отлынивали?
Сейчас, слава Богу, информации море, можно посмотреть нормы развития по возрастам, и сравнить, что ребенок знает, что нет. Или проконсультироваться. Собрания наверняка в саду бывают, разные семинары для родителей и т.д. Просто на них никто не ходит... Вот готовишь собрание,презентации делаешь, стараешься, а приходит из 90 родителей 6 человек....

занятия есть, но когда один воспитатель пашет на 36 человек в обе смены- просто физически не смогут дать что надо. а последний год тупо нет даже рисунков и поделок,ощущение такое,что они только гуляют и репетируют утренники,сначала на праздник осени,потом нг,потом 8 марта и выпускной.
куча информации есть и по лечению детей в интернете, вопросами обучения должен заниматься педагог, я не педагог,я не уверена,что научу ее правильно читать, математике. поэтому я отдаю ее учителю,который научит
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 13:56

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Фефенька писал(а):
Таша писал(а):

Инга, в саду не было вообще сетки занятий или просто воспитатели отлынивали?
Сейчас, слава Богу, информации море, можно посмотреть нормы развития по возрастам, и сравнить, что ребенок знает, что нет. Или проконсультироваться. Собрания наверняка в саду бывают, разные семинары для родителей и т.д. Просто на них никто не ходит... Вот готовишь собрание,презентации делаешь, стараешься, а приходит из 90 родителей 6 человек....

занятия есть, но когда один воспитатель пашет на 36 человек в обе смены- просто физически не смогут дать что надо. а последний год тупо нет даже рисунков и поделок,ощущение такое,что они только гуляют и репетируют утренники,сначала на праздник осени,потом нг,потом 8 марта и выпускной.
куча информации есть и по лечению детей в интернете, вопросами обучения должен заниматься педагог, я не педагог,я не уверена,что научу ее правильно читать, математике. поэтому я отдаю ее учителю,который научит


Инга, это дело каждого. Я переубеждать не собираюсь. За десять лет работы я уже поняла, что это занятие неблагодарное.
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 14:09

Elka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
у нас не подготовительная группа, а до нее которая, так воспитатели занимаются с детьми, учат их звукам, слогам, по тетрадям занимаются, учат пересказывать. Со звуками у них все туго, дети не понимают еще этого. В подготовительной наверное вообще должны много времени на подготовку уделять?
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 14:52

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Elka писал(а):
у нас не подготовительная группа, а до нее которая, так воспитатели занимаются с детьми, учат их звукам, слогам, по тетрадям занимаются, учат пересказывать. Со звуками у них все туго, дети не понимают еще этого. В подготовительной наверное вообще должны много времени на подготовку уделять?

насколько я поняла, сейчас не обязаны воспитатели готовить детей в школе, и не во всех садах это делают :du_ma_et:
у нас в саду занимаются, и очень даже плотно по всем направлениям (старшая группа). Один ребенок у меня читать уже умеет простые тексты, у второго пока только слоги получаются.
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 15:23

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Elka писал(а):
у нас не подготовительная группа, а до нее которая, так воспитатели занимаются с детьми, учат их звукам, слогам, по тетрадям занимаются, учат пересказывать. Со звуками у них все туго, дети не понимают еще этого. В подготовительной наверное вообще должны много времени на подготовку уделять?


в 5 лет работать со звуками - это нормально. Если дети не понимают, то либо им плохо объясняют, либо у детей есть речевые или иные проблемы. При нарушении фонематического слуха, например, ребенок может не отличить один звук от другого, твердый от мягкого, глухой от звонкого и т.д. Поэтому к школе нужно обязательно решать эти проблемы.

В подготовительной группе довольно много времени отводится на подготовку (поэтому она и подготовительная).

Но если родители всё будут перекладывать на воспитателей - толку может и не быть ( у смышленых детей может и быть). Нужно с детьми разговаривать, читать им, пересказывать, обсуждать прочитанное. Рассказывать об окружающем мире. ДЛя этого не нужно быть педагогом. И я не понимаю, почему это вызывает какие-то проблемы. Никто ведь не водит ребенка к педагогу, чтобы научить его ходить или ложку держать?
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 15:28

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):
Elka писал(а):
у нас не подготовительная группа, а до нее которая, так воспитатели занимаются с детьми, учат их звукам, слогам, по тетрадям занимаются, учат пересказывать. Со звуками у них все туго, дети не понимают еще этого. В подготовительной наверное вообще должны много времени на подготовку уделять?

насколько я поняла, сейчас не обязаны воспитатели готовить детей в школе, и не во всех садах это делают :du_ma_et:
у нас в саду занимаются, и очень даже плотно по всем направлениям (старшая группа). Один ребенок у меня читать уже умеет простые тексты, у второго пока только слоги получаются.


С каких пор не обязаны?
Каждый сад работает по определенной программе. Можно уточнить у воспитателей название программы и посмотреть в сети подробный план работы. Сразу станет ясно, какие занятия и сколько раз в неделю должны проводиться. Никто пока не отменял занятия по обучению грамоте, математике, окружающему миру (называться они могут иначе, но смысл тот же) и они должны проводиться.
Если воспитатели ответственно относятся к своей работе, то полученных знаний детям будет достаточно для поступления в ОБЫЧНУЮ школу. Если у какого-то ребенка выраженные проблемы, воспитатели посоветуют, куда обратиться. Нужно искать ПРИЧИНЫ. Как правило, проблемному ребенку нужно не на подготовку, а к психологу или логопеду, устранять проблемы в развитии памяти, внимания, мышления и речи. А на подготовительных занятиях эти проблемы просто умело замаскируют. ДО поры до времени...
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 15:34

Elka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Я не учу звукам и слогам, я не знаю как правильно ему это преподать, поэтому это отдаю на откуп педагогам. Пересказывать - это у нас за правило перед сном. А вот читать мой не желает, вернее он не врубается, интерес проявляет, но не понимает как составить две буквы, чтоб получился слог, и, подозреваю, что с чужим человеком он серьезнее ко всему относится, чем ко мне, тем более, когда вокруг носятся еще двое с криками индейцев. Все-таки, мое мнение, лучше детей отдавать в компетентные руки логопеда, потому что на подготовке они изучают больше, чем надо ребенку знать в возрасте 7 лет.
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 15:41

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Elka писал(а):
Я не учу звукам и слогам, я не знаю как правильно ему это преподать, поэтому это отдаю на откуп педагогам. Пересказывать - это у нас за правило перед сном. А вот читать мой не желает, вернее он не врубается, интерес проявляет, но не понимает как составить две буквы, чтоб получился слог, и, подозреваю, что с чужим человеком он серьезнее ко всему относится, чем ко мне, тем более, когда вокруг носятся еще двое с криками индейцев. Все-таки, мое мнение, лучше детей отдавать в компетентные руки логопеда, потому что на подготовке они изучают больше, чем надо ребенку знать в возрасте 7 лет.


Elka, вы правы. Плюс в том, что к речевым деткам нужен совершенно другой подход, чем к "обычным". В некоторых случаях деткам с речевыми проблемами вообще противопоказаны занятия по обучению чтению и письму, пока не наладится звукопроизношение и фонематическая сторона. Ведь дети, например, когда пишут, сами себе диктуют. И вот ребенок себе диктует: "коска поймава мыску". Ведь в 9 случаев из 10 он так и напишет!
А вот когда звук поставлен, то чтение может выступать одним из средств закрепления поставленного звука.
Ни на каких, даже самых лучших курсах, не будут заморачиваться, почему ребенок не читает и не пишет. Его научат делать это механически, а потом он и будет по буквам читать всю начальную школу.
Я уверена, что ваши проблемы с чтением логопед поможет решить. Попросите, чтобы он оценил уровень развития словаря и связной речи. Если есть с этим проблемы, то хорошо этим позаниматься сейчас, пока у вас есть время в запасе.
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 16:00

алёнушка1206
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Если воспитатели ответственно относятся к своей работе, то полученных знаний детям будет достаточно для поступления в ОБЫЧНУЮ школу. Если у какого-то ребенка выраженные проблемы, воспитатели посоветуют, куда обратиться. Нужно искать ПРИЧИНЫ. Как правило, проблемному ребенку нужно не на подготовку, а к психологу или логопеду, устранять проблемы в развитии памяти, внимания, мышления и речи. А на подготовительных занятиях эти проблемы просто умело замаскируют. ДО поры до времени...


Таш, какая ты молодец, что все время пытаешься донести такие правильные мысли.Правда большинство их не слышит, точнее не хочет слышать, т.к. проще поддаться общей тенденции, заплатить за занятия и отдать на эти все хваленые подготовки.А вот что потом в будущем будет (в первом классе), что ребенок будет делать с этим "багажом" - об этом не думает никто и потом в школе удивляются почему не интересно, почему лень, почему много сопутствующих проблем. Но то, что руки не опускаешь и продолжаешь гнуть свою линию - просто молодец.Мне правда обидно за наш труд - психологов и логопедов, т.к. потом только успеваешь разгребать "полученные знания"
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:13

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша, я же не говорю, что не могу учить ребёнка, я говорю о том, что везде специфика, вот хоть убей- задачу типа у Васи одна конфета, а у Саши на одну больше я бы объясняла бы как берем одну и прибавляем одну))) я бы даже не додумаласт бы до того, что нужно обратить внимание ребёнка именно на то, что мы берём конфет столько же как у Васи и ещё одну, а не Васину конфету и к ней ещё одну)))) сумбурно, но может поймешь)))
просто есть моменты, которые знает учитель, воспитатель, логопед, но у нас в саду их всех добросовестно занимается только психолог)) остальных надо заменять, сама я не могу, потому что боюсь неправильно научить читать, считать
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:46

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Фефенька писал(а):
Таша писал(а):

Инга, в саду не было вообще сетки занятий или просто воспитатели отлынивали?
Сейчас, слава Богу, информации море, можно посмотреть нормы развития по возрастам, и сравнить, что ребенок знает, что нет. Или проконсультироваться. Собрания наверняка в саду бывают, разные семинары для родителей и т.д. Просто на них никто не ходит... Вот готовишь собрание,презентации делаешь, стараешься, а приходит из 90 родителей 6 человек....

занятия есть, но когда один воспитатель пашет на 36 человек в обе смены- просто физически не смогут дать что надо. а последний год тупо нет даже рисунков и поделок,ощущение такое,что они только гуляют и репетируют утренники,сначала на праздник осени,потом нг,потом 8 марта и выпускной.
куча информации есть и по лечению детей в интернете, вопросами обучения должен заниматься педагог, я не педагог,я не уверена,что научу ее правильно читать, математике. поэтому я отдаю ее учителю,который научит



Простите, что вмешиваюсь. :smu:sche_nie: Но меня, вот эта гонка за знаниями, тоже возмущает до глубины души :ps_ih: Зачем УЧИТЬ дошколят чтению и математике? Расширяйте кругозор, учите думать, фантазировать, выражать свои мысли, красить карандашами и резать ножницами, например. Читать и всему остальному научат в школе! Дети в школу должны идти с интересом и желанием! А их всё больше приходят уже с чувством отвращения к процессу обучения-вот результат всех ваших платных обучалок.
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:03

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
ЛиКоСа, потому что в нашей школе отводится месяц учению читать, моя дочка не глупая совсем, но за сентябрь научить читать плюс адаптация -дохрена, как мне кажется, тоже самое со счётом
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:19

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
алёнушка1206 писал(а):
Таша писал(а):
Если воспитатели ответственно относятся к своей работе, то полученных знаний детям будет достаточно для поступления в ОБЫЧНУЮ школу. Если у какого-то ребенка выраженные проблемы, воспитатели посоветуют, куда обратиться. Нужно искать ПРИЧИНЫ. Как правило, проблемному ребенку нужно не на подготовку, а к психологу или логопеду, устранять проблемы в развитии памяти, внимания, мышления и речи. А на подготовительных занятиях эти проблемы просто умело замаскируют. ДО поры до времени...


Таш, какая ты молодец, что все время пытаешься донести такие правильные мысли.Правда большинство их не слышит, точнее не хочет слышать, т.к. проще поддаться общей тенденции, заплатить за занятия и отдать на эти все хваленые подготовки.А вот что потом в будущем будет (в первом классе), что ребенок будет делать с этим "багажом" - об этом не думает никто и потом в школе удивляются почему не интересно, почему лень, почему много сопутствующих проблем. Но то, что руки не опускаешь и продолжаешь гнуть свою линию - просто молодец.Мне правда обидно за наш труд - психологов и логопедов, т.к. потом только успеваешь разгребать "полученные знания"


алёнушка1206, спасибо!

Ты одна меня понимаешь, видимо в силу такого же опыта, как и у меня.
Я поначалу переживала, когда родители не слушали,а потом поняла, что нет смыла рвать себе нервы. Теперь отношусь спокойно. Ты правильно сказала: кто не хочет услышать - не услышит всё равно. Просто каждый год вижу, как все рвутся на эти занятия, объясняю, что к чему, зная уровень подготовки сада+логопеда. Но естественно, каждый считает себя умнее. Я не спорю. Это их выбор и их право. Всё что я обязана была сказать, я им сказала. Совесть моя спокойна.

Всё равно каждый октябрь-декабрь приходят родители и говорят: почему ж мы вас не послушали.. а у нас теперь то и то... а еще вот это.. а что нам теперь делать.... Я их утешаю, что они не одни такие :-) Не знаю, легче ли им от этого или нет. Наверное легче, раз у них такой выраженный стадный инстинкт.

А по поводу подготовок разных - никто из родителей даже не интересуется уровнем образования преподавателей, к которым приводят учиться своих детей.
Я однажды ради интереса взяла старшего и пошла типа на тестирование в одну из таких подготовок (название не буду озвучивать, оно не принципиально, везде то же самое). Хотела посмотреть сама, какой вообще уровень там, чтобы иметь свое представление. Короче, тестировала нас девушка лет 20, или студентка или только-только закончила. Но возраст не главное, к этому придираться не буду.
И вот, этот педагог дает моему ребенку (которому едва исполнилось 5 лет на тот момент) задания, рассчитанные по сложности на уровень никак не меньше 6-летних детей. Мой ребенок неплохо справился, конечно допуская где-то ошибки, потому как уровень заданий не соответствовал его возрасту. И тут начинается кульминация - психологическая обработка. Эта девушка начинает мне втирать, как мой ребенок неподготовлен к школе ("видите, он не сделал вот это и вот это...."- то, что он и не должен делать в 5 лет!) , он будет отставать от всех (какой удар по самолюбию родителей!), в школе будут проблемы (цепляет за больные места ответственных родителей) и т.д. Но это еще цветочки. Самое страшное, что она сама допускала при проведении тестирования кучу методических ошибок. Плюс еще заявила, что мой ребенок не знает букв, т.к. он называет их как звуки, например "Б", а не "БЭ". Хотя она должна знать, что по современной методике учить начинают именно так.
В общем, к чему это я говорю. К тому, что если бы я сама не владела знаниями, умениями и навыками по этой проблеме, я бы в тот же момент не только подписала договор с ними, но и отдала бы любые деньги, только чтобы моего ребенка записали срочно к ним на занятия! Ведь он столько ошибок делает, у нас потом столько проблем может быть....
Но это я могу увидеть и понять, где и как мне вешают лапшу на уши, какие ошибки допускают и т.д. Могу покивать головой и послать их подальше. А родители, далекие от педагогики, которые хотят "привести, заплатить и получить готового ребенка", будут думать, что делают всё во благо своего ребенка, при этом оказывая ему такую медвежью услугу, за которую потом сами же, возможно, будут расплачиваться в школе.
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:22

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Фефенька писал(а):
Таша, я же не говорю, что не могу учить ребёнка, я говорю о том, что везде специфика, вот хоть убей- задачу типа у Васи одна конфета, а у Саши на одну больше я бы объясняла бы как берем одну и прибавляем одну))) я бы даже не додумаласт бы до того, что нужно обратить внимание ребёнка именно на то, что мы берём конфет столько же как у Васи и ещё одну, а не Васину конфету и к ней ещё одну)))) сумбурно, но может поймешь)))
просто есть моменты, которые знает учитель, воспитатель, логопед, но у нас в саду их всех добросовестно занимается только психолог)) остальных надо заменять, сама я не могу, потому что боюсь неправильно научить читать, считать


Инга, я не говорю про тебя конкретно. Я объясняю свою позицию на этот счет.
По поводу обучаемости: если у ребенка подготовлены все психические процессы, то научиться читать за месяц - это вообще не проблема! Совершенно! Так же, как и решать задачи.Нормальный ребенок может даже сам понять принцип счета, сам начать сливать слоги. Но только, если у него сформирована БАЗА для этого.

Я с тобой согласна целиком и полностью, что учить читать и считать должен специалист.
Но специалистов среди "подготовок" реально мало. Они нацелены на другое - показать родителям результат! Неважно, какой ценой.
"Ваш ребенок не читал, а теперь читает по слогам!" - родители радуются, а потом ребенок до третьего класса по слогам читает...
Понимаешь, если у ребенка всё нормально, он осваивает программу подготовки без проблем -
то значит, что и в школе у него проблем не было бы. Если он в 6 лет справляется с тем, что должен делать в 7 лет.
А если у ребенка трудности есть, то его никакая подготовка не спасет. Никто не будет там разбираться с причинами. Никто не будет индивидуально подходить к этому ребенку, искать методы и приемы, нужные для него. Они просто замаскируют проблемы до поры до времени. Родители будут думать, что всё в порядке, ребенок начал читать! А потом, когда дойдет, поздно будет.
Потом знаешь, как трудно это всё исправляется.
Просто у тебя девочка - умничка, и всё у вас будет хорошо. А есть детки, с которыми нужно заниматься не чтением и письмом, а учить самому элементарному. Но их тянут на подготовку...

Уже говорили об этом выше: настоящая подготовка - это не обучение чтению и письму. Вообще, даже чувствуется несоответствие: подготовка к обучению не может быть обучением! Подготовка - это в первую очередь, развитие. Развитие внимания, памяти, мышления, анализа и синтеза, фонематического слуха, связной речи, представлений об окружающем мире и т.д.
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:40

lady-kate
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Syri писал(а):
Записала дочу на подготовку с сентября в центр развития творчества на Окт. Революции.
Будем ходить по воскресеньям на 2,5 часа.
Слышала много положительных отзывов.
Будем учиться :-):

Скажите, пожалуйста, вы заявление писали или просто записались? Сколько там стоит? И чем именно занимаются?
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:20

Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
у меня сын за месяц научился читать (и это с нашими проблемами). В саду принцип показали и он стал читать. Так что реально научить.
Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:31

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
lady-kate писал(а):
Syri писал(а):
Записала дочу на подготовку с сентября в центр развития творчества на Окт. Революции.
Будем ходить по воскресеньям на 2,5 часа.
Слышала много положительных отзывов.
Будем учиться :-):

Скажите, пожалуйста, вы заявление писали или просто записались? Сколько там стоит? И чем именно занимаются?

Приходите, пишете заявление, подписываете договор, платите 3500 за год обучения (сентябрь-май). Сейчас остались свободные места только на утренние группы в будние дни.
Занимаются обучению звукам-буквам по букварю Жуковой, есть еще веселый счет, музыка, рисование и занятия "мир вокруг нас".
Занятия, как я поняла, общеразвивающие, похоже на то, что в детском саду.
Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 00:51

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Не по теме, но к тому, что писала Таша о непослушных родителях :smu:sche_nie: :
Логопед у нас в саду сказала мне, что мои дети не нуждаются в занятиях с логопедом, есть и хуже случаи, поскольку у одного пары звуков не хватает и другого тоже :nez-nayu: Звуки, как она сказала, могут и сами появиться со временем. Я вроде даже успокоилась.
О необходимости занятий с логопедом через месяц мне сообщила невролог, которая задавая вопросы ребенку, обнаружила, что он неправильно использует предлоги и окончания слов, путает глухие и звонкие звуки. Я на это в процессе общения с ним не обращала внимания. Вопрос - почему этого не заметил логопед в саду и не сказал мне, послушному родителю, что это само не уходит и нужно этим заниматься :ni_zia:
У второго ре до сих пор "каша" во рту из шипящих, ничего не появилось, по-моему только хуже становится.
Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 01:01

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):
насколько я поняла, сейчас не обязаны воспитатели готовить детей в школе, и не во всех садах это делают :du_ma_et:

Под подготовкой к школе родители почему-то понимают обучение чтению, письму, счету. На самом деле подготовка к школе имеет несколько составляющих: психологическую, физическую и интеллектуальную. Каждая из них очень многие аспекты под собой подразумевает, о каждой можно отдельно и много говорить. Но главное в дошкольном возрасте это развитие, не обучение. Таша и алёнушка1206 все верно говорят, поддерживаю полностью. В детском саду не занимаются обучением в прямом понимании этого слова. Обучение это вид учебной деятельности. Функция детского сада - воспитательная. Через воспитание идет обучение, в процессе воспитания происходит развитие. В детском саду дают элементарные представления об окружающем мире, в детском саду в процессе игровой деятельности развивают внимание, память, ощущения (моторика), мышление, речь. Развитие речи это умение слушать, слышать, различать звуки на слух, правильно произносить слова (грамматика), строить фразы, предложения, умение понимать простой текст, пересказывать его и др. Если возникают речевые проблемы - их решает логопед. В математике тоже даются элементарные представления о формах, пространстве, времени, числе. Элементарные знания, простые - это связано с психологической особенностью ребенка-дошкольника, с его типом мышления. В дошкольном возрасте только формируются представления, на основе которых складываются понятия. Учебная деятельность в школе оперирует понятиями, более сложными категориями, чем представления. В детском саду был, есть и будет раздел программы "Готовность к школе" - это подготовительная группа. Он стоит в разделе речевого развития. Но эта готовность включает все то многое о чем говорила выше. Детский сад никогда не обучал и не будет обучать чтению (надеюсь, что некоторым чиновникам, когда- нибудь это станет понятным,когда будут спускать свои решения). А подготовка к школе всегда была, есть и будет. Никогда не слышала, чтобы учителя требовали умение читать при поступлении в школу. Они не против того, что ребенок приходит умеющим читать. Но обязательным требованием это не ставят.
Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 09:43

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):
Не по теме, но к тому, что писала Таша о непослушных родителях :smu:sche_nie: :
Логопед у нас в саду сказала мне, что мои дети не нуждаются в занятиях с логопедом, есть и хуже случаи.


Кубомама, я думаю, тут неправильно расставлены акценты. Дело не в том, что ваши дети не нуждаются, а в том, что есть дети, у которых проблем больше, чем у ваших. Логопед не может взять всех детей, поэтому выбирает тех, кто сложнее. Это не значит, что вашим детям не нужна помощь. Это значит только то, что садовский логопед вам эту помощь оказать не может. И из этого следует только одно - искать место, где вам помогут. В поликлинике на Гагарина есть БЕСПЛАТНЫЕ (достаточно хорошие) логопеды.

Не знаю, почему ваш логопед не объяснила этого (а возможно, вы неправильно её поняли).
Я не могу быть в ответе за всех логопедов, среди них, к сожалению, тоже есть ответственные и не очень (как и среди других специалистов).
Но я думаю, если родитель волнуется за ребенка, он может сходить на консультацию к другому логопеду (ведь мы водим ребенка к нескольким врачам, если сомневаемся в каком-то диагнозе?). Сейчас не проблема найти логопеда. Если звуки самостоятельно не появились до 5 лет (исключение - звуки Р, Рь, которые могут появляться в 6-6,5 лет), то вероятность того, что они появятся ничтожно мала. А если наблюдается искажение каких-то звуков ("шепелявость", "картавость", наблюдается высовывание языка между зубов и т.д.) - то здесь эта вероятность вообще близка к нулю. Многие проблемные звуки можно начинать исправлять с 4 лет, и они прекрасно исправляются при ОТВЕТСТВЕННОМ отношении родителей.
Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 10:20

М@рия
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
Наташ, а ты сталкивалась с детьми у которых нарушен фонематический слух? как они в школе учатся?
Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 10:46
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Подготовка к школе

Сообщение Максик »

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
М@рия писал(а):
Наташ, а ты сталкивалась с детьми у которых нарушен фонематический слух? как они в школе учатся?


Маш, конечно, это очень распространено. И к счастью, как правило, хорошо поддается коррекции (за исключением особо тяжелых случаев).
Если не исправить - будет много проблем с грамотой.
Нет, не так. БУДЕТ МНООООООГО ПРОБЛЕМ С ГРАМОТОЙ - вот так надо написать, чтобы быть точнее.
Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:22

М@рия
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
Таша писал(а):
М@рия писал(а):
Наташ, а ты сталкивалась с детьми у которых нарушен фонематический слух? как они в школе учатся?


Маш, конечно, это очень распространено. И к счастью, как правило, хорошо поддается коррекции (за исключением особо тяжелых случаев).
Если не исправить - будет много проблем с грамотой.
Нет, не так. БУДЕТ МНООООООГО ПРОБЛЕМ С ГРАМОТОЙ - вот так надо написать, чтобы быть точнее.


Наташ, можешь в личку подсказать как с этим бороться в домашних условиях (на помощь специалистов увы пока нет средств(((? ну кроме того что учить стихи. Логопед в саду не справилась. стихи мы учим из-под палки. может какие игры есть. деть реально не слышит звуков(
Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 12:38

Elka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Были мы сегодня на этой СТРАШНОЙ ПМПК. я боялась сильно, признаюсь. У меня вообще ребенок стеснительный, как я думала, а оказывается нормальный, смело общался с тетушками из комиссии. Ну и я задала свой "коронный" вопрос по поводу подготовки к школе и возраста первоклассника. Мне сказали, что он у меня и так не по возрасту развит :sh_ok: (я была приятно удивлена), а в саду нашем очень хорошая подготовка и посоветовали занятия с логопедом, домашние занятия с мамой и бассейн, потому что он учит правильному дыханию. Сказали не мучить ребенка тем, что ему не положено пока знать и уметь.
Таша, Алена, Малюка, спасибо большое. Я сделала свои выводы, вы мне очень помогли.
Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 12:59

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
М@рия писал(а):
Таша писал(а):

Маш, конечно, это очень распространено. И к счастью, как правило, хорошо поддается коррекции (за исключением особо тяжелых случаев).
Если не исправить - будет много проблем с грамотой.
Нет, не так. БУДЕТ МНООООООГО ПРОБЛЕМ С ГРАМОТОЙ - вот так надо написать, чтобы быть точнее.


Наташ, можешь в личку подсказать как с этим бороться в домашних условиях (на помощь специалистов увы пока нет средств(((? ну кроме того что учить стихи. Логопед в саду не справилась. стихи мы учим из-под палки. может какие игры есть. деть реально не слышит звуков(


Маш, есть возможность на Гагарина ездить в поликлинику? Там БЕСПЛАТНЫЕ и неплохие логопеды.
С каким звуками проблемы? приведи пару примеров, можешь в личку, чтобы мне понятней было, что у вас
Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 13:03

алёнушка1206
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
кстати, для многих мама могу посоветовать книжки серии солнечные ступеньки, они очень дешевенькие, но задания отличные для развития всех психических процессов.Можно и другие серии покупать для подготовки к школе, при чем в них не требуется от родителей знаний по педагогике, здесь больше зависит от размера кошелька - хотите цветные картинки - будет подороже, но смысл практически одинаковый везде и поверьте пользы от ваших таких занятий будет в сто крат больше (вы же наедине с ребенком)
кстати, вот тут можно иллюстрации посмотреть
Код:
http://www.labirint.ru/series/30813/
Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 14:27

Анютка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Я старшую никуда не водила, только перевела в Прогимназию. Этого оказалось вполне достаточно. В силу склада характера учиться ей тяжеловато (шило в одном месте :hi_hi_hi: ), но в итоге результаты хорошие выдала по тестированиям итоговым.
Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 16:13

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Где-то выше шла речь о нормах развития...
Вот ПРИМЕРНЫЙ перечень знаний, умений и навыков, которыми должен владеть ребенок 7-ми лет (т.е. поступающий в 1 класс).
Если шестилетка идет в школу, он тоже должен владеть всем вышеперечисленным

ИзображениеИзображение
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:30

Natsy
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
а читать к 1-му классу не обязательно значит, исходя из списка?
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:38

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
нифига себе :-) и скажите,что подготовку никто не требует к школе, а звуки, слоги и ударения? это просто психологическая готовность?
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:40

Natsy
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
и про пересказ? пересказывать надо уметь хорошо то, что сам прочитал, или то что прочитали ре?
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:41

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Natsy писал(а):
и про пересказ? пересказывать надо уметь хорошо то, что сам прочитал, или то что прочитали ре?

я думаю что тут хотя бы сказку по памяти
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:42

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Natsy писал(а):
а читать к 1-му классу не обязательно значит, исходя из списка?


НИГДЕ нет требования, чтобы ребенок читал и писал, кроме печатания букв (в смысле, должен уметь писать печатные буквы, а не на компе печатать, как мне одна мама сказанула однажды :-) )
Фефенька писал(а):
нифига себе :-) и скажите,что подготовку никто не требует к школе, а звуки, слоги и ударения? это просто психологическая готовность?

всем этим занимаются в саду! ДОЛЖНЫ заниматься
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:43

Natsy
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Фефенька писал(а):
нифига себе :-) и скажите,что подготовку никто не требует к школе, а звуки, слоги и ударения? это просто психологическая готовность?

всем этим занимаются в саду! ДОЛЖНЫ заниматься

у нас воде как занимаются в саду этим вопросом :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:45

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):
всем этим занимаются в саду! ДОЛЖНЫ заниматься

даже рядом не стояли
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:46

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Natsy писал(а):
и про пересказ? пересказывать надо уметь хорошо то, что сам прочитал, или то что прочитали ре?


пересказ того, что ему прочитали взрослые + уметь отвечать на вопросы по тексту
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:46

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Фефенька писал(а):
Таша писал(а):
всем этим занимаются в саду! ДОЛЖНЫ заниматься

даже рядом не стояли


Инга, уже поздно конечно, разбираться, почему так произошло, но почему родители не подняли этот вопрос раньше? со средней группы уже начинают заниматься
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:48

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
судя по требованиям, всем сразу во второй класс :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:50

Фефенька
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):

Инга, уже поздно конечно, разбираться, почему так произошло, но почему родители не подняли этот вопрос раньше? со средней группы уже начинают заниматься

я думаю тут несколько моментов,не все знают что именно должно быть, я вот тоже такие развернутые требования не встречала
и думаю,что от сада уже ничего не ждут,потому что каждый идет и учится еще где-нибудь
да и просто не вникают,что и как делает ребенок- тетради вроде куплены,дети чем-то занимаются :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 13:56

Нюточка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Мой ребенок, который заканчивает первый класс ООООчень часто вылазит за края рисунка, когда раскрашивает. В классе один из первых. Психолог в начале года оценил готовность, как очень высокую. Так что все относительно.
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 14:05

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Нюточка писал(а):
Мой ребенок, который заканчивает первый класс ООООчень часто вылазит за края рисунка, когда раскрашивает. В классе один из первых. Психолог в начале года оценил готовность, как очень высокую. Так что все относительно.


ну нельзя же по одному показателю судить :ps_ih: :)-(:
Фефенька писал(а):
да и просто не вникают,что и как делает ребенок- тетради вроде куплены,дети чем-то занимаются :nez-nayu:

вот это самое ужасное, что родители не хотят ни во что вникать... и когда им рассказываешь о том, что дети делают в саду, по какой программе, какие занятия - им всё равно. Они считают, что привели ребенка в сад - и на этом их миссия выполнена...
бывают же родительские собрания, можно попросить тетради посмотреть, просто даже ради интереса, как твой ребенок справляется - никто не откажет
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 14:44

Нюточка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Нюточка писал(а):
Мой ребенок, который заканчивает первый класс ООООчень часто вылазит за края рисунка, когда раскрашивает. В классе один из первых. Психолог в начале года оценил готовность, как очень высокую. Так что все относительно.


ну нельзя же по одному показателю судить :ps_ih: :)-(:

Это для примера. :-): Мне все же кажется, психологический настрой важнее.
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 14:46

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Нюточка писал(а):
Таша писал(а):

ну нельзя же по одному показателю судить :ps_ih: :)-(:

Это для примера. :-): Мне все же кажется, психологический настрой важнее.


это неправильный пример :-):
если б вы написали "мой ребенок не знает месяца и времена года, не умеет сосчитать количество звуков в слове и пересказать сказку на полстраницы, но учится лучше всех в классе" - вот это был бы показательный пример. Но такого быть просто не может.
А так, все не идеальны, тем более, для таких придирчивых :ti_pa: выделила специально в заголовке "ПРИМЕРНЫЙ перечень" :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 14:49

Нюточка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша Я кстати не придиралась. Просто многие считали, что сына отдала рано.
Могу другой пример. Когда у соседа по парте моего сына я спросила про дату его дня рождения, он :" Когда сойдет снег" :-) Более точного ответа я не добилась :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 14:52

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Нюточка писал(а):
Таша Я кстати не придиралась. Просто многие считали, что сына отдала рано.
Могу другой пример. Когда у соседа по парте моего сына я спросила про дату его дня рождения, он :" Когда сойдет снег" :-) Более точного ответа я не добилась :nez-nayu:


Мне примеры не нужны. :-):
Я высказываюсь, исходя из своего опыта. Благо каждый год детей в школу выпускаю, вижу разные ситуации и случаи, и сама примеров кучу могу привести. Обратная связь работает хорошо, мы практически всегда знаем, как учатся наши воспитанники.
А чему учить, как учить и где учить - это дело каждого родителя. Список выложила для того, чтобы родители могли посмотреть и определить, есть ли у ребенка трудности или нет, и подтянуть то, что нужно.
Еще раз, на всякий случай для всех - это ПРИМЕРНЫЙ список
Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 14:59

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Сейчас нет обязательных единых требований к выпускнику дс. Вернее они есть, но называются целевые ориентиры. Ориентиры - потому что каждый ребенок развивается по-своему: кто-то лучше усвоил материал, кто-то еще созревает и в ближайшем времени будет готов усвоить этот же материал. Это из программы Вераксы:

Код:
Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования
• Ребенок овладевает основными культурными средствами, способа¬ми деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род заня¬тий, участников по совместной деятельности.
• Ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.
• Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно прояв¬ляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты. Умеет выражать и отстаивать свою позицию по разным воп¬росам.
• Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполни¬тельские функции в совместной деятельности.
• Понимает, что все люди равны вне зависимости от их социального происхождения, этнической принадлежности, религиозных и других ве¬рований, их физических и психических особенностей.
• Проявляет эмпатию по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.
• Проявляет умение слышать других и стремление быть понятым другими.
• Ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; владеет разными фор¬мами и видами игры, различает условную и реальную ситуации; умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам. Умеет распозна¬вать различные ситуации и адекватно их оценивать.
• Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации обще¬ния, выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки гра¬мотности.
• У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынос¬лив, владеет основными движениями, может контролировать свои движе¬ния и управлять ими.
• Ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоот¬ношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безо¬пасного поведения и навыки личной гигиены.
• Проявляет ответственность за начатое дело.
• Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытает¬ся самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и пос¬тупкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает на¬чальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает эле¬ментарными представлениями из области живой природы, естествозна¬ния, математики, истории и т.п.; способен к принятию собственных ре-шений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятель¬ности.
• Открыт новому, то есть проявляет желание узнавать новое, самосто¬ятельно добывать новые знания; положительно относится к обучению в школе.
• Проявляет уважение к жизни (в различных ее формах) и заботу об окружающей среде.
• Эмоционально отзывается на красоту окружающего мира, произве¬дения народного и профессионального искусства (музыку, танцы, теат¬ральную деятельность, изобразительную деятельность и т. д.).
• Проявляет патриотические чувства, ощущает гордость за свою стра¬ну, ее достижения, имеет представление о ее географическом разнообра¬зии, многонациональности, важнейших исторических событиях.
• Имеет первичные представления о себе, семье, традиционных се¬мейных ценностях, включая традиционные гендерные ориентации, про¬являет уважение к своему и противоположному полу.
• Соблюдает элементарные общепринятые нормы, имеет первичные ценностные представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо», стремится поступать хорошо; проявляет уважение к старшим и заботу о младших.
• Имеет начальные представления о здоровом образе жизни. Воспри¬нимает здоровый образ жизни как ценность.

Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 20:03

КРИСТИ
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Записались,в Элит класс к Ольге Ивановне Витковской ,есть отзывы по ней?

Может посоветуете кого нибудь еще?у нас время до октября еще есть...
Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 11:11

ВладКА
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Нюточка писал(а):
Мой ребенок, который заканчивает первый класс ООООчень часто вылазит за края рисунка, когда раскрашивает. В классе один из первых. Психолог в начале года оценил готовность, как очень высокую. Так что все относительно.


ну нельзя же по одному показателю судить :ps_ih: :)-(:
Фефенька писал(а):
да и просто не вникают,что и как делает ребенок- тетради вроде куплены,дети чем-то занимаются :nez-nayu:

вот это самое ужасное, что родители не хотят ни во что вникать... и когда им рассказываешь о том, что дети делают в саду, по какой программе, какие занятия - им всё равно. Они считают, что привели ребенка в сад - и на этом их миссия выполнена...
бывают же родительские собрания, можно попросить тетради посмотреть, просто даже ради интереса, как твой ребенок справляется - никто не откажет

Меня всегда удивляло почему родители не забирают домой работы своих детей. Значит им не нужно то, сто ребенок нарисовал, слепил, сделал. А вы говорите вникнуть, знать по какой программе занимаются. А потом говорят, что в саду плохо к школе готовят.
Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 16:00

Ежёна
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Меня вообще очень радует наш сад в этом плане. Понятно, что как и все занимаемся по тетрадкам для подготовки математика, окружающий мир и дорога к азбуке. Но в этом году у нас подготовительная группа. Они начали с того, что повели их сегодня на экскурсию в школу, где учитель (который будет с ними 2 раза в неделю заниматься в саду, в специально оборудованном классе) проведет с ними 2 урока и экскурсию по школе, потом они сходят в школе на обед и пойдут обратно в сад. :sh_ok: Нам вообще воспитатель говорит, чтобы мы на подготовки никакие не водили - в саду ко всему подготовят, но многим родителям этого почему-то мало.
Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 16:31

Lou
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):
вот это самое ужасное, что родители не хотят ни во что вникать... и когда им рассказываешь о том, что дети делают в саду, по какой программе, какие занятия - им всё равно. Они считают, что привели ребенка в сад - и на этом их миссия выполнена...
бывают же родительские собрания, можно попросить тетради посмотреть, просто даже ради интереса, как твой ребенок справляется - никто не откажет

Зачем просить тетради? Можно каждую неделю или две выкладывать стопкой на кабинки. У нас так и делается. Родители, пока детей вечером ждут смотрят что и как. Домой не забирать соответственно :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 17:43

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Lou писал(а):
Зачем просить тетради? Можно каждую неделю или две выкладывать стопкой на кабинки. У нас так и делается. Родители, пока детей вечером ждут смотрят что и как. Домой не забирать соответственно :a_g_a:

Затем, чтоб сразу видеть, кому из родителей это интересно, а кому - нет :-)
А если серьезно, детские тетради - это подотчётный документ, а не просто бумажка. А родители всякие бывают. Вы же свои рабочие документы в коридоре не выкладываете?
Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 22:32

Lou
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Lou писал(а):
Зачем просить тетради? Можно каждую неделю или две выкладывать стопкой на кабинки. У нас так и делается. Родители, пока детей вечером ждут смотрят что и как. Домой не забирать соответственно :a_g_a:

Затем, чтоб сразу видеть, кому из родителей это интересно, а кому - нет :-)
А если серьезно, детские тетради - это подотчётный документ, а не просто бумажка. А родители всякие бывают. Вы же свои рабочие документы в коридоре не выкладываете?

Это и так видно из наличия просто присутствующих на собрании родителей (как правило одних и тех же)
Сообщение Добавлено: 03 сен 2015, 13:54

VioleTTka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
У нас проблема со связной речью, как мне кажется.Ребенку очень трудно рассказать содержательно и предавая смысл спектакля или мультфильма, или сказки, да даже просто событий в саду за день.Как ей помочь?(Я сама так вопрос сформулировала, что похоже у меня тоже проблемы со связной речью :hi_hi_hi: , но не знаю как по-другому объяснить)))
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 10:17

Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
мы разговариваем постоянно обо всем, по другому речь никак не разовьешь.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 10:42

VioleTTka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
мы разговариваем постоянно обо всем, по другому речь никак не разовьешь.

Мы тоже обо всем разговариваем, и я ей много читаю, и она сама уже читает немного.Но вот задаю вопрос например о прочитанном-она отвечает, прошу пересказать -проблема.Какие-то куски рассказывает, последовательности в повествовании нет совсем.так и в обычной речи, пытается событие из сада рассказать-какие отдельные фразы, приходится наводящие вопросы задавать
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 11:02

Юле4ка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Где-то выше шла речь о нормах развития...
Вот ПРИМЕРНЫЙ перечень знаний, умений и навыков, которыми должен владеть ребенок 7-ми лет (т.е. поступающий в 1 класс).
Если шестилетка идет в школу, он тоже должен владеть всем вышеперечисленным

ИзображениеИзображение

Как интересно. А вот с часами вопрос- по каким часам он должен уметь время определять? Сразу по стрелкам??или электронным?? Хочу сказать, что даже дети не все в нач школе могут это проблем сделать..а что говорить про деток 7 лет... :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 11:19

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
VioleTTka писал(а):
Тигренок писал(а):
мы разговариваем постоянно обо всем, по другому речь никак не разовьешь.

Мы тоже обо всем разговариваем, и я ей много читаю, и она сама уже читает немного.Но вот задаю вопрос например о прочитанном-она отвечает, прошу пересказать -проблема.Какие-то куски рассказывает, последовательности в повествовании нет совсем.так и в обычной речи, пытается событие из сада рассказать-какие отдельные фразы, приходится наводящие вопросы задавать


Вы интуитивно действуете правильно, просто постепенно нужно усложнять немного.
Для начала возьмите короткий просто текст (3-4 предложения) с понятной иллюстрацией. Можно поискать в букваре и подобных книгах, можно самой напечатать на компьютере и подобрать картинку.
Для примера: Маше 5 лет. Мама подарила ей куклу. У куклы голубое платье. Маша кормит и купает куклу.
Дочка читает текст. Далее вы должны придумать вопрос для КАЖДОГО предложения.
В нашем случае: 1. Сколько лет Маше, 2. Что подарила ей мама? 3. Какое платье у куклы? 4. Как Маша играет с куклой?
Самое главное: дочка должна дать РАЗВЕРНУТЫЙ ответ на вопрос. Т.е. если вы спрашиваете "сколько лет Маше", дочка должна сказать не просто "пять", а "Маше пять лет".
Развернутый ответ - это ОСНОВА, без нее научится пересказу будет очень трудно!
Таким образом, когда дочка ответит на все вопросы, по сути - она перескажет весь текст. Но после её ответов на начальном этапе вы должны еще раз прочесть текст и уже после этого попросить её пересказать. В дальнейшем эти этапы упрощаются. А тексты усложняются. И зрительную опору (картинку) постепенно убирают.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 12:02

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Юле4ка писал(а):
Таша писал(а):
Где-то выше шла речь о нормах развития...
Вот ПРИМЕРНЫЙ перечень знаний, умений и навыков, которыми должен владеть ребенок 7-ми лет (т.е. поступающий в 1 класс).
Если шестилетка идет в школу, он тоже должен владеть всем вышеперечисленным



Как интересно. А вот с часами вопрос- по каким часам он должен уметь время определять? Сразу по стрелкам??или электронным?? Хочу сказать, что даже дети не все в нач школе могут это проблем сделать..а что говорить про деток 7 лет... :ne_vi_del:

Это вопрос ко мне лично или к автору данного списка? :hi_hi_hi:

Наши дети много чего не умеют в 7 лет, даже ручку держать правильно и шнурки завязывать, но это не значит, что мы не должны этому их учить.

Что касается времени - оно понятие довольно абстрактное. И чтобы научиться его определять нужно, чтобы мозг ребенка достиг определенного уровня развития. Это развитие он не получит на занятиях по подготовке к школе, т.к. оно весьма специфично и требует больших усилий от педагогов и от детей.

По опыту могу сказать, что даже 5-летние дети весьма неплохо осваивают определение времени по часам при должном подходе.

Если ребенок знает числа от 1 до 12, то можно научить его сначала определять "ровный час", т.е. 1 час, 3 часа, 5 часов (когда маленькая стрелка указывает на количество часов, а большая на 12). Это уже будет хорошо :-):
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 12:20

Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Мой определяет время с интервалом 15 минут. т.е1 час, 1 час 15 минут, 1 час 30 минут и т.д. а вот 1 чес 5 минут, 1 час 20 минут пока ему сложно.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 12:41

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
Мой определяет время с интервалом 15 минут. т.е1 час, 1 час 15 минут, 1 час 30 минут и т.д. а вот 1 чес 5 минут, 1 час 20 минут пока ему сложно.

Потренируйтесь с ним считать пятерками: пять-десять-пятнадцать-двадцать и т.д. Для лучшей мотивации заведите копилку и давайте сыну 5-рублевые монетки кидать. Оочень быстро научится, правда :hi_hi_hi:
Тогда и с часами легко дело пойдет!
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 12:52

Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Надо будет попробовать, но я не скажу что у нас медленно идет мы третий день только время изучать стали :-):
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 12:58

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
Надо будет попробовать, но я не скажу что у нас медленно идет мы третий день только время изучать стали :-):


Так бы сразу и сказали ))
Это очень хороший результат за три дня! :co_ol:
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 12:59

Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Мы и читать за неделю научились, сын понял принцип, буквы он и до этого знал. Ему главное принцип понять. Недавно удивил, сложил 60 и 109. Я понимаю что пример легкий, но он еще дошкольник.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 13:02

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
Мы и читать за неделю научились, сын понял принцип, буквы он и до этого знал. Ему главное принцип понять. Недавно удивил, сложил 60 и 109. Я понимаю что пример легкий, но он еще дошкольник.


Значит, вы хорошо с ним занимаетесь, у ребенка база заложена хорошая, если быстро схватывает
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 13:05

Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
зато письмо меня убивает :ps_ih: не раскрашивает совсем, строчек не видит, и рисует как 2 х летний ребенок. Надеюсь за год, немного укрепить руку.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 13:30

SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
VioleTTka писал(а):
Тигренок писал(а):
мы разговариваем постоянно обо всем, по другому речь никак не разовьешь.

Мы тоже обо всем разговариваем, и я ей много читаю, и она сама уже читает немного.Но вот задаю вопрос например о прочитанном-она отвечает, прошу пересказать -проблема.Какие-то куски рассказывает, последовательности в повествовании нет совсем.так и в обычной речи, пытается событие из сада рассказать-какие отдельные фразы, приходится наводящие вопросы задавать

Я с Ташей полностью согласна. :a_g_a: Как систему, я бы рекомендовала занятия по книге "Большая книга заданий и упражнений на развитие связной речи малыша" Т.А. Ткаченко. Отличная книга! Постепенно усложняющийся пересказ. И интересные тексты. :co_ol:
Обязательно перед сном ежедневно- либо сказка, с последующим пересказом (или пересказ утром по дороге в сад- так и память заодно потренируете), либо беседа о том, как прошел день. Помогаете формулировать поначалу, постепенно ваша помощь будет все меньше и меньше.
Ну и конечно нужно развивать словарный запас, т.к. от него напрямую зависит умение строить фразу. Для этого я бы рекомендовала занятия по альбомам Теремковой Н.Э.:
Код:
http://www.liveinternet.ru/users/zina3/post337408769/
либо по книге О.И.Крупенчук "Научите меня говорить правильно". Теремкова есть в Кругозоре.
По содержательности эти книги примерно равноценны, но в Теремковой цветные картинки. Это несомненный плюс. :-):
Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 01:20

VioleTTka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Спасибо всем огромное за советы.Будем пробовать :-):
Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 13:22

КРИСТИ
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
КРИСТИ писал(а):
Записались,в Элит класс к Ольге Ивановне Витковской ,есть отзывы по ней?

Может посоветуете кого нибудь еще?у нас время до октября еще есть...



Мы уже ходим,и мне она не нравиться,наверно будем от нее переводится :-(
Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 20:06

ВладКА
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Мы ходим на подготовку в Почемучку к Элле Владимировне. Очень нравится. Результат уже заметен. После каждого занятия выходит к родителям, рассказывает чем занимались у кого что не получилось, на что обратить внимание. На выходные ДЗ дает.
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 12:51

Флопси
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Цитата:
Мы ходим на подготовку в Почемучку к Элле Владимировне. Очень нравится. Результат уже заметен. После каждого занятия выходит к родителям, рассказывает чем занимались у кого что не получилось, на что обратить внимание. На выходные ДЗ дает.


Кажется, я знаю, о ком идет речь))) Она классная)))
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 13:37

белка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
а мы ходим в 34 школу в Дошколенок, учитель Ирина Владимировна (фамилию забыла :-( ), знаю что преподает в другой школе. Очень мне нравится и моему ребенку, ходит с удовольствием. Тоже после занятий все рассказывает, у кого что получается, у кого нет, над чем поработать.
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 14:55

Elka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
ВладКА писал(а):
Мы ходим на подготовку в Почемучку к Элле Владимировне. Очень нравится. Результат уже заметен. После каждого занятия выходит к родителям, рассказывает чем занимались у кого что не получилось, на что обратить внимание. На выходные ДЗ дает.

А в какую именно почемучку?
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 19:52

verun4ik
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
белка писал(а):
а мы ходим в 34 школу в Дошколенок, учитель Ирина Владимировна (фамилию забыла :-( ), знаю что преподает в другой школе. Очень мне нравится и моему ребенку, ходит с удовольствием. Тоже после занятий все рассказывает, у кого что получается, у кого нет, над чем поработать.

и мы к ней, только в 4-ю школу
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 20:16

Taina
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
VioleTTka писал(а):
Мы тоже обо всем разговариваем, и я ей много читаю, и она сама уже читает немного.Но вот задаю вопрос например о прочитанном-она отвечает, прошу пересказать -проблема.Какие-то куски рассказывает, последовательности в повествовании нет совсем.так и в обычной речи, пытается событие из сада рассказать-какие отдельные фразы, приходится наводящие вопросы задавать

Я с Ташей полностью согласна. :a_g_a: Как систему, я бы рекомендовала занятия по книге "Большая книга заданий и упражнений на развитие связной речи малыша" Т.А. Ткаченко. Отличная книга! Постепенно усложняющийся пересказ. И интересные тексты. :co_ol:
Обязательно перед сном ежедневно- либо сказка, с последующим пересказом (или пересказ утром по дороге в сад- так и память заодно потренируете), либо беседа о том, как прошел день. Помогаете формулировать поначалу, постепенно ваша помощь будет все меньше и меньше.
Ну и конечно нужно развивать словарный запас, т.к. от него напрямую зависит умение строить фразу. Для этого я бы рекомендовала занятия по альбомам Теремковой Н.Э.:
либо по книге О.И.Крупенчук "Научите меня говорить правильно". Теремкова есть в Кругозоре.
По содержательности эти книги примерно равноценны, но в Теремковой цветные картинки. Это несомненный плюс. :-):


Ткаченко вот тут в pdf.
Код:
https://vk.com/doc-89687134_374212135?h ... 149902b6b6

Спасибо за наводку))
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 21:43

ВладКА
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Elka писал(а):
ВладКА писал(а):
Мы ходим на подготовку в Почемучку к Элле Владимировне. Очень нравится. Результат уже заметен. После каждого занятия выходит к родителям, рассказывает чем занимались у кого что не получилось, на что обратить внимание. На выходные ДЗ дает.

А в какую именно почемучку?

На Нормандии.
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 13:59

Shera
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Смолмамочки, может быть кто-нибудь из вас водил ребенка на занятия по подготовке к школе к Команициной или Побокиной в Дошколёнок? Поделитесь впечатлениями. Никак не могу найти полноценной информации о них.
Сообщение Добавлено: 22 июл 2016, 15:45

МарфаВасильевна
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Последние дни тема про школы очень актуальна!)))
Нам в школу в следующем году, и в силу обстоятельств мои дети этот год не будут ходить в садик. А к школе готовиться надо. Поэтому я решила сына готовить к школе самостоятельно, благо в сети и магазинах кучу пособий и подсказок можно найти.
Моя цель научить ребенка мыслить , тренируем память (она и так шикарная...это в маму :smu:sche_nie: :-) ) азы математики, чтения и письма. В апреле -марте в нашем городе (Ярцево) в каждой школе есть бесплатные подготовительные курсы, туда мы тоже пойдем!
Что мы уже делаем:
Пересказываем рассказы, пишем графические диктанты, учим стихи (сын любит большие стихи), прописи, логические задачи, задачи в одно-два действия.
Про задачи...что заметила...Очень интересно обучаться на "практике" Во время домашних дел. Из последнего , готовили сосиски в тесте. Было 7 полосок теста и 4 сосиски. Спросила сына , сколько надо еще почистить сосисок. Вроде и играем и обучаемся и маме помогаем.
Я не знаю, может я что то не правильно делаю. Но мне кажется что не обязательно гнаться за этими дорогостоящими курсами подготовок к школе, некоторые и по несколько раз их проходят, я не понимаю для чего.
Из плюсов самостоятельных занятий для меня, то что я могу понять сама к чему у моего сына тяга что ему больше нравиться , и на что надо сделать больший упор если что то не получается.
Вижу что на форуме есть учителя начальных классов. Девочки может подскажите какие то материалы для дошкольников? :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 04 сен 2017, 17:46

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Когда мы ходили на подготовку, нам учительница говорила, чтобы не учили детей писать прописными буквами, так как мы уже не помним правил написания, можем научить неправильному письму, тогда в школе могут быть проблемы. Только печатными буквами.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2017, 19:42

МарфаВасильевна
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
Когда мы ходили на подготовку, нам учительница говорила, чтобы не учили детей писать прописными буквами, так как мы уже не помним правил написания, можем научить неправильному письму, тогда в школе могут быть проблемы. Только печатными буквами.

А как же прописи? Их даже в детских садах пишут
Сообщение Добавлено: 04 сен 2017, 20:56

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
МарфаВасильевна писал(а):
Мама Юля писал(а):
Когда мы ходили на подготовку, нам учительница говорила, чтобы не учили детей писать прописными буквами, так как мы уже не помним правил написания, можем научить неправильному письму, тогда в школе могут быть проблемы. Только печатными буквами.

А как же прописи? Их даже в детских садах пишут

Писать прописными буквами учат в школе, а на подготовке только печатными.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2017, 21:07

Елена111
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Подскажите, можно ли где-то посмотреть список школ, при которых есть Знайка и вообще почитать о ней?
Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 13:56

Margo67
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
Освоили с сыном букварь Н.С. Жуковой. Что посоветуете ему дальше дать почитать?Предполагаю это должны быть короткие рассказы.
Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 14:41

сладик
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
Margo67 писал(а):
Освоили с сыном букварь Н.С. Жуковой. Что посоветуете ему дальше дать почитать?Предполагаю это должны быть короткие рассказы.

У жуковой есть книжки после букваря.моя первая книга и еще какие-то.там текс по слогам еще разбит местами.
Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 15:04

Margo67
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
Я ее смотрела, по ней отзывы не очень. Хочу небольшие рассказы, что бы ребенку было интересно дочитать. "Чем дело кончится", так сказать.
Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 15:14

Золотая рыбка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Shera писал(а):
Смолмамочки, может быть кто-нибудь из вас водил ребенка на занятия по подготовке к школе к Команициной или Побокиной в Дошколёнок? Поделитесь впечатлениями. Никак не могу найти полноценной информации о них.

А какие у них имена? Погуглила,нашла. Мы сейчас занимаемая у Побокиной Вероники Викторовны в 29 школе. Отличный учитель!
Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 15:56

ola0102
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
Margo67 писал(а):
Я ее смотрела, по ней отзывы не очень. Хочу небольшие рассказы, что бы ребенку было интересно дочитать. "Чем дело кончится", так сказать.


Посмотрите закупку Аквилегия, которую Наташа BraveBlueBird ведет (не знаю только, открыта ли она сейчас), там много книжек с короткими рассказами и крупным шрифтом. Я своему сыну в этой закупке много чего брала, чтобы развивать навык чтения, да и рассказы там очень интересные, ребенок читает и перечитывает с удовольствием.
UNREAD_POST Добавлено: 04 мар 2018, 16:15

Taina
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
Margo67 писал(а):
Я ее смотрела, по ней отзывы не очень. Хочу небольшие рассказы, что бы ребенку было интересно дочитать. "Чем дело кончится", так сказать.


Справедливости ради :hi_hi_hi:
Отличная книга, с иллюстрациями Васнецова и иже с ним. Зеленая обложка не Айс, но содержание супер :co_ol:
UNREAD_POST Добавлено: 04 мар 2018, 19:24

Taina
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Там маленькие рассказы, маленькие стихотворения, и есть побольше. Три уровня
UNREAD_POST Добавлено: 04 мар 2018, 19:25

Ann Boston
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
Девочки, кто недавно ходил в Знайку на Октябрьской? Как вам там?
Есть актуальные отзывы?
UNREAD_POST Добавлено: 12 май 2019, 22:59

Мама солнышек
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Мы ходили :-): два года назад на подготовку, а сейчас 2 класс ходим туда же на веселый английский и начальное моделирование - ребенку нравится и мне тоже :-): .
В Зайку ходили 2 раза в неделю по будням - было у них по 3 урока и переменки - все как в школе :-): . С собой нужна только сменка - это для меня большой плюс - не надо собирать много вещей - забрал с сада и можно заниматься :-):. Читали, считали, писали - все делали, окружающий мир был - где рассказывали все по чуть-чуть, музыка была. Еще праздники для них были - новый год и выпускной. Со следующим ребенком опять туда пойдем в следующем году :-):
UNREAD_POST Добавлено: 13 май 2019, 09:29

SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе (wap)
Информация о сообщении
ola0102 писал(а):
Margo67 писал(а):
Я ее смотрела, по ней отзывы не очень. Хочу небольшие рассказы, что бы ребенку было интересно дочитать. "Чем дело кончится", так сказать.


Посмотрите закупку Аквилегия, которую Наташа BraveBlueBird ведет (не знаю только, открыта ли она сейчас), там много книжек с короткими рассказами и крупным шрифтом. Я своему сыну в этой закупке много чего брала, чтобы развивать навык чтения, да и рассказы там очень интересные, ребенок читает и перечитывает с удовольствием.

Сейчас в закупке Журналов много книг из серии "Читаем по слогам", "Читаем после букваря". :-):
UNREAD_POST Добавлено: 13 май 2019, 12:47

Ol'chik
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Привет. Куда водите и к какому преподавателю деток на подготовку к школе в районе 37 школы?
UNREAD_POST Добавлено: 30 май 2019, 07:34

Pixy
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Ol'chik писал(а):
Привет. Куда водите и к какому преподавателю деток на подготовку к школе в районе 37 школы?

В Смайлике есть подготовка к школе. Вам как раз близко. Много деток ходит. Подробностей не знаю - мы там только рисовали))).
UNREAD_POST Добавлено: 31 май 2019, 00:22

Мария
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
В Смоленске открылась служба бесплатного консультирования для родителей по вопросам развития, обучения и воспитания ребенка.

Такая возможность появилась благодаря фонду Президентских грантов. Теперь родителей города Смоленска и Смоленской области, а также гостей нашего города бесплатно проконсультируют лучшие специалисты, работающие в сфере дошкольного и школьного образования.
В службе бесплатного консультирования вы можете получить консультацию педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, социального педагога.
Служба бесплатного консультирования находится по адресу: Витебское шоссе 42, Смоленск (Центр дополнительного образования №1), но в ближайшее время планируется открытие дополнительных консультационных пунктов непосредственно в образовательных учреждениях города.
Записаться на консультацию можно телефону: +7 (4812) 27-23-05, или посетив официальные страницы в социальных сетях или на сайте.
UNREAD_POST Добавлено: 28 июл 2019, 08:30

@Mia@
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Подскажите пжл,кто-нибудь ходил на подготовку к школе в 16 школу?
UNREAD_POST Добавлено: 01 авг 2019, 10:09

@Mia@
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Всем привет! Девочки,может кто-нибудь подскажет по подготовке к школе?интересует в 16 школе подготовка. Или где-нибудь в районе макси?
UNREAD_POST Добавлено: 02 сен 2019, 20:30

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
@Mia@ писал(а):
Всем привет! Девочки,может кто-нибудь подскажет по подготовке к школе?интересует в 16 школе подготовка. Или где-нибудь в районе макси?

Дошколенок в 4-й школе и 29-й
UNREAD_POST Добавлено: 02 сен 2019, 20:37

ЖЕНЕЧКА ЗАЙ
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
@Mia@ писал(а):
Всем привет! Девочки,может кто-нибудь подскажет по подготовке к школе?интересует в 16 школе подготовка. Или где-нибудь в районе макси?

Код:
http://smolschool16.ru/index.php/rodite ... klassnikov
UNREAD_POST Добавлено: 02 сен 2019, 21:08

Золотая рыбка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
@Mia@ писал(а):
Всем привет! Девочки,может кто-нибудь подскажет по подготовке к школе?интересует в 16 школе подготовка. Или где-нибудь в районе макси?

Дошколенок в 4-й школе и 29-й

Дошколенка в 4 школе уже 2 года нет,у них теперь своя подготовка.
UNREAD_POST Добавлено: 07 сен 2019, 12:03

Foks
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе
Информация о сообщении
Девочки, а есть свежие отзывы по дошколенку в заднепровском районе? Куда лучше, к кому?
UNREAD_POST Добавлено: 09 апр 2020, 21:26
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Наши школьники»