Клуб мам плохо учащихся детей!)

Выбираем школу, первоклассники, школьные программы, подготовка к школе и др.
Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Клуб мам плохо учащихся детей!)

Сообщение Максик »

Kisma
Заголовок сообщения: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Давно хотела создать такую тему))
Сейчас соц сети пестрят гордыми родителями с кучей дипломов и отличным аттестатом.
А что делать мамам троечников? Тихонько сидеть и плакать в подушку? Что делаете вы?))

Да, мой ребёнок закончил с тройками. Более того - всегда так заканчивал!
Что делать? Лупить? Стыдить?

Да, я прошла многие этапы этой страдающей матери...
но, сейчас я успокоилась. Вот он такой. Ему самому тройки достаточно. Он так решил) Пусть. Это не должно портить наши отношения и превращать школу в постоянный негатив.

Кстате, диплом ежегодно вручают мне))))))
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 09:17

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Зой, ну тройки же не по всем дисциплинам?
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 09:49

Мария
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Зой, ну тройки же не по всем дисциплинам?

по некоторым двойки :-)

многие придерживаются такого взгляда : "все двоечники ездят на Порше, а отличники на них работают"..ну как то так :-) Я пока не могу под таким дивизом жить, меня расстраивает даже 4 :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 10:00

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Зой, ну тройки же не по всем дисциплинам?

нет, конечно! Есть и 5 :-)
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 10:08

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Мария писал(а):
OlyaT писал(а):
Зой, ну тройки же не по всем дисциплинам?

по некоторым двойки :-)

многие придерживаются такого взгляда : "все двоечники ездят на Порше, а отличники на них работают"..ну как то так :-) Я пока не могу под таким дивизом жить, меня расстраивает даже 4 :ps_ih:

Двойка ему была поставлена в "показательных" целях, в журнале 3. (это английский)
А под каким мне еще девизом жить? Что мой сын будет дворником? Ну пусть будет :-)
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 10:10

Мария
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
ты знаешь, что я не могу разделить твою точку зрения :ny_tik:
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 10:22

Natalka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Я не парюсь вообще, у нас по русскому тройка, я знаю за что - ужасный почерк. Но дрючить за почерк ребёнка, которому от руки в жизни предстоит написать пару заявлений в год я не вижу смысла, в нынешней жизни это неактуально, только неврозы развивать. Я не была в школе отличницей(хотя троечницей тоже не была) и мне было всегда немного их жаль. Но ругаться ругаюсь, не за тройки, а за лень. Так что для меня чужие грамоты не являются триггерами, я без грамот знаю в чем мой ребёнок силен.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 10:23

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Любые конфликты на фоне учёбы портят атмосферу что ли в семье.. мы вечно его строим, вечно им недовольны... Я устала. Значит так надо. Хочу, что бы радовались все вместе, не зависимо от оценок) время ценно в семье именно сейчас.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 10:33

Хатиора
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
У меня троечник. Я не парюсь. Когда родственники предлагают нанять репетитора - отвечаю: "За ваш счет любой каприз". Я свои деньги тратить в никуда не собираюсь. Нет желания учиться - пойдешь в армию и к станку работать. Об этом ему ежевечерне за ужином говорим. Когда пристают учителя и жалуются на плохую учебу - отвечаю так "Что я, как мать, могу сделать, чтобы он хорошо учился? Я обеспечиваю школьной формой, тетрадями, обеспечиваю его явку в школу. Свои мозги вложить в него я не могу." Сошлись на том, что он будет посещать доп.занятия на каникулах. бесплатно. Но, справедливости ради, реб у меня нормального поведения (просто часто к неуспеваемости еще и поведение примешивается) и я активная мамаша, состою в родительском комитете, звоню и общаюсь лично с учителями, т.е. я открыта к контактам, и никогда не произношу фраз "Вы должны, школа должна...". Всегда отвечаю "Что я, как мать, могу сделать...." Ребенка заставить, уговорить, угрожать - не получается.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 10:35

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Любые конфликты на фоне учёбы портят атмосферу что ли в семье.. мы вечно его строим, вечно им недовольны... Я устала. Значит так надо. Хочу, что бы радовались все вместе, не зависимо от оценок) время ценно в семье именно сейчас.

Ох, чую меня это не обойдет стороной...

Сама я перфекционист в учебе (папу тоже 4-ки расстраивали) .
Но не считаю оценки залогом успеха в будущем. Тут еще важны амбициозность и светлая голова, ну и коммуникабельность.

Даже на нашей семье это видно. Я круглая отличница всегда, муж некруглый троечник.
В итоге судьба сложилась так, что работаем в одной организации и он сильно повыше меня в должности.

Моя школьная подружка просто умнейшая девочка, медалистка, сейчас работает воспитателем в детском садике, пошла чтоб ребенка устроить и нашла свое призвание.
Я завидую просто деткам в ее группе. Она и там лучшая, побеждает в конкурсах :co_ol:

Так что оценки оценками, а кто как свое место в жизни найдет совсем непонятно еще в школе.

Сын идёт в школу в этом году, мне конечно хотелось бы чтобы он имел хорошую успеваемость, не надо мне отличника, но и чтоб нервы мне не трепали за 2-3-ки.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 10:56

ЖЕНЕЧКА ЗАЙ
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Natalka писал(а):
Я не парюсь вообще, у нас по русскому тройка, я знаю за что - ужасный почерк. Но дрючить за почерк ребёнка, которому от руки в жизни предстоит написать пару заявлений в год я не вижу смысла, в нынешней жизни это неактуально, только неврозы развивать. Я не была в школе отличницей(хотя троечницей тоже не была) и мне было всегда немного их жаль. Но ругаться ругаюсь, не за тройки, а за лень. Так что для меня чужие грамоты не являются триггерами, я без грамот знаю в чем мой ребёнок силен.

У моего тоже ужасный почерк, но из-за этого никогда 3 не ставили, оценку снижали на пол бала и то не всегда (четверные оценки по русскому языку 4-5).
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 11:25

Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
У меня всегда были 4 и 5, давалось все легко. А сестре учеба началась сложнее, так всю жизнь ее ругали, стыдили и торкали мной. Как у нас сохранились хорошие отношения даже не понятно.вполне могли добиться ненависти. И учеба лучше не становилась, только безразличие и нелюбовь к ней.
Поэтому свою решила не гнобить.
Поддерживать, мотивировать да, а ругать и поощрить нет.
По нашему классу вижу, что она не будет впереди. Там есть такие дети, что и мне далеко. Учиться на их фоне будет тяжело. Ну посмотрим...
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 12:19

Natalka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
ЖЕНЕЧКА ЗАЙ писал(а):
Natalka писал(а):
Я не парюсь вообще, у нас по русскому тройка, я знаю за что - ужасный почерк. Но дрючить за почерк ребёнка, которому от руки в жизни предстоит написать пару заявлений в год я не вижу смысла, в нынешней жизни это неактуально, только неврозы развивать. Я не была в школе отличницей(хотя троечницей тоже не была) и мне было всегда немного их жаль. Но ругаться ругаюсь, не за тройки, а за лень. Так что для меня чужие грамоты не являются триггерами, я без грамот знаю в чем мой ребёнок силен.

У моего тоже ужасный почерк, но из-за этого никогда 3 не ставили, оценку снижали на пол бала и то не всегда (четверные оценки по русскому языку 4-5).

Наша учительница к этому относится с пониманием, журит конечно, но оценки не портит. Но она в начале этой четверти сломала руку как-то очень не удачно, до конца года ее не было и нас взяла другая, она очень педантичная. Первые недели она просто не читая все перечеркивала и ставила двойки с подписью - я не буду даже разбирать эти каракули, учись писать и тп и кучей восклицательных знаков, просто истерика в тетради :-)
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 12:31

Оксанчик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Мария писал(а):
OlyaT писал(а):
Зой, ну тройки же не по всем дисциплинам?

по некоторым двойки :-)

многие придерживаются такого взгляда : "все двоечники ездят на Порше, а отличники на них работают"..ну как то так :-) :ps_ih:

Моя учится без троек в четвертях, но я также придерживаюсь такого взгляда, это моя твердая позиция, что так и есть. Я отличница была в школе, но это мне в жизни ну никак не помогло. Так что своих детей за плохие оценки не ругаю, они стараются и уроки всегда делают, мне этого достаточно.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 14:11

Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Я в школе была хорошистка, муж чуть похуже)
Дочка моя сразу стала метить в отличницы. Второй класс закончила на отлично, но потом лень стала брать над ней верх..... В третьем класса я замучилась её мотивировать! И ругала, и наказывала и поощряла :nez-nayu: Всё же получила 4 по английскому в одной четверти. Четвёртый класс вытянула, но я вижу по ней, что ей в принципе всё легко даётся, но лень сильнее...

Конечно, мне бы не хотелось, чтобы моя дочка была троечницей, буду максимально её мотивировать, самое страшное пугалово "Будет мыть полы в подъездах" :ti_pa: и то не всегда прокатывает, отвечает "Что кто то же должен это делать" :sh_ok: :-)

Понятное дело, что своих мозгов не вставишь, но и пускать на самотёк тоже не стоит
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 14:16

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Ему самому тройки достаточно. Он так решил)

Я раньше думала, что это вопрос мотивации, но со временем мое мнение поменялось, мне кажется характер тут играет немалую роль, поэтому я за то, чтобы принимать ребенка таким какой он есть и поддерживать его.

У нас правда другая проблема. Мы никогда не ругаем ребенка за оценки, но в силу характера он сам с этим отлично справляется. Печатала тут грамоты для нашего класса, Матвей увидел что не входит в список тех кто учится на отлично, хоть и почти все пятерки, рыдал час. Реально рыдал белугой со словами "Я хочу учиться только на отлично". Вот откуда это берется? Мне кажется что из характера, какой-то упертый перфекционизм. Объясняем, что он хорошо учится, что две четверки это хорошо, но нет, это не работает, я уже не знаю, что с этим делать. Не получается объяснить и найти нужный подход.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 14:21

Максик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Оооох, боюсь, и мне придется СЕБЯ перестраивать и перекраивать. В этом году сын идет в школу. Он рассеянный, все делает абы как. А я отличницей была всегда. Помню, как на четвертом курсе в институте зимой сдавала физику Клецкину (кто помнит, в педах), и получила 4. Дико расстроилась. Ведь с сентября весь семестр я совмещала лечение химиотерапией и учебу. А во время всей сессии проходила курс облучения. И блин, четверка :-)
Здоровье важнее, конечно, но учеба в то время меня очень мотивировала и помогала не замыкаться в себе и не останавливаться.
Поэтому буду все-таки стараться искать подходящие способы для обеспечения ребенка мотивацией к учебе. Шантаж, ругань, давление на жалость :-) . Чувствую, будет все :-). Просто не хочется, чтобы время было упущено, и выросший ребенок сказал: "Мать, почему ты мне не давала в детстве ***дюлей, и я сейчас дворник :-)? "
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.
У кого есть проверенные способы мотивировать ребенка к учебе, делитесь!!! :-)
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 14:27

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Я, как мама, не могу привести пример на своем ребенке (не дорос до школьной скамьи), но приведу пример на своем брате.
Когда пошел учиться в первый класс, то его невзлюбила учительница и гнобила как могла, и тем самым у него был отбит интерес к обучению раз и навсегда. Он это чувствовал. А к слову сказать, сначала он учился хорошо - на 4 и 5, а потом скатился на 2 и 3. Учительница даже моей маме не побоялась сказать (дословно) - Ваш сын дурак! Попробуйте показать его врачам.
Моя мама сделала лучше. Сменила брату класс. Ребенок обрадовался, даже заметно подтянул учебу, НО не больше чем на 3-4. Маму это расстраивало, но брат клятвенно обещал, что он обязательно подтянется. В следующей четверти. И так до 11го класса. В 11ом сдал благополучно ЭГЭ и поступил в институт. Платно. Сейчас его уже оканчивает и диплом, конечно, не красный, но от этого никто не бьется головой оземь и не рвет на себе волосы. После окончания этого института, он уже объявил, что идет учится в Физы. Он изначально этого хотел, но решил не огорчать маму и выбрал изначально другой институт.
Сейчас он работает фитнес тренером. Он обожает свою работу. Читает кучу информации, прошел не меньшую кучу обучающих курсов, семинаров и т.д. по фитнес-подготовке, медицинским показателям и бог весь чего.
Ему нравится его работа. Он получает от нее удовольствие и не плохой достаток. А те тройки и двойки, которые были в школе и которые стоят в дипломе - это просто воспоминания.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 14:30

Anythink
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
40 тетрадей ежедневно.Одну проверяшь 5 минут,другую-полчаса.Приобрела лупу.Иногда хожу к мужу за консультацией,он врач и отлично разбирается в иероглифах.Может,вообще не надо детей учить писать?Смс в телефоне набрал,на компьютере клавиатура есть.
А теперь по теме.Да,мы,мамы,хотим видеть своих детей успешными.Да,мы разочарованы,когда наши ожидания расходятся с реальностью.Но в чем-то ваш ребенок лучше других.Я точно знаю.Он может петь как соловей или логарифмы щелкать как орешки.Но тройка у него по физике.Не зацикливайтесь на минусах.И да,все может измениться в среднем звене.Или в университете))
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 14:33

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Anythink, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! :co_ol: Просто нужно искать в своем ребенке зерно и растить его. Можно всю школу убиваться над тем, что он не решает тригонометрические уравнения, но из него в последствии может вырасти второй великий танцор как Махмуд Эсамбаев.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 14:51

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Девочки, а на примере ваших одноклассников расскажите действительно отличники в шоколаде, а троечники дворники?
Напишите для статистики так сказать)
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 15:59

D_H
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Я точно убеждена, что человек все хорошо делать не может. Но если есть цель, упорство и стремление, а главное - неимоверное желание - можно и даже нужно стремиться к лучшему!
Кто говорил, что любил учиться в школе, это не значит, что любил абсолютно все предметы. Мне, например, в школе, хоть я и была отличницей, в какой-то период очень тяжело давалась история, потом - учить стихи, а в последних классах - геометрия :ps_ih: Но! У меня была цель - получить долгожданный компьютер за поступление на бюджетной основе в институт, куда я мечтала поступить еще, как говорят "с пеленок" (в противном случае все собранные деньги пошли бы на платное обучение, и я знала, что этих денег точно не хватило бы на обучение в желаемом мне институте). И я прямо напрягалась в школе, чтобы получить отличные оценки! Потому что в этом случае при поступлении в этот институт была "привилегия" - сдавать только математику и русский (зачет/не зачет). Но и компьютер я прям как хотела, как "суперприз"!
Но я еще и о другом, кроме мотивации, хотела сказать. Хвалить, поощрять ребенка надо - это факт, сопереживать неудачам - однозначно "да", ведь из этого и складывается опора и поддержка в семье. А еще, как мне кажется, очень надо учить ребенка искренне радоваться за других, чтобы не рос он злым завистником. Лень поощрять ни в коем случае не стоит, но просто необходимо искать, например, из предметов в школе, то, то ему нравится больше, и развивать эти склонности (если на базе школы это не возможно, то самостоятельно искать олимпиады/конкурсы/факультативные занятия). Ну и постепенно объяснять, что даже если нравится что-то одно, то и без других предметов в этой профессии не обойтись, хотя бы базовые знания нужны.
А еще очень важно, как в случае у Зои, то, как все объясняется Дарье, младшей сестре. Ну и, понятно, сравнивать их ни в коем случае нельзя. Повторюсь, надо учить ребенка искренне радоваться победам других, в данном случае, членов семьи, и сопереживать неудачи, поддерживать, становиться опорой, в данном случае брату.
Школа как период адаптации к жизни просто необходима, но и то, что происходит в семье в этот период тоже немаловажно. Все важно, нет предела совершенству, главное - правильно расставить приоритеты, и этому ВМЕСТЕ учиться :-): А учиться, сами знаете, никогда не поздно, и мы все это делаем, всю жизнь. И оценки во взрослой жизни "превращаются" и в слова благодарности, и в рост по карьерной лестнице, и в зарплату, и в другое хорошее и не очень...
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 16:01

Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
Девочки, а на примере ваших одноклассников расскажите действительно отличники в шоколаде, а троечники дворники?
Напишите для статистики так сказать)

На примере своих одноклассников, могу сказать, что есть разные примеры. Как правило, отличники не плохо устроились, а троечники есть и бизнесмены и просто рабочие и как не печально и спившиеся......
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 16:17

BraveBlueBird
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
Девочки, а на примере ваших одноклассников расскажите действительно отличники в шоколаде, а троечники дворники?
Напишите для статистики так сказать)

В моем классе, все отличники/хорошисты хорошо устроены, но не столько благодаря хорошей учебе (хотя это тоже немаловажно), сколько связям своих родителей :men:
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 17:52

Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Я тут свой дневник нашла лет с 14. Какойтам корявый подчерк мамадорогая :-)
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 18:11

SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
В моем классе да, все хорошо учившиеся устроены более-менее, по сравнению с троечниками точно лучше.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 18:40

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Оооох, боюсь, и мне придется СЕБЯ перестраивать и перекраивать. В этом году сын идет в школу. Он рассеянный, все делает абы как. А я отличницей была всегда. Помню, как на четвертом курсе в институте зимой сдавала физику Клецкину (кто помнит, в педах), и получила 4. Дико расстроилась. Ведь с сентября весь семестр я совмещала лечение химиотерапией и учебу. А во время всей сессии проходила курс облучения. И блин, четверка :-)
Здоровье важнее, конечно, но учеба в то время меня очень мотивировала и помогала не замыкаться в себе и не останавливаться.
Поэтому буду все-таки стараться искать подходящие способы для обеспечения ребенка мотивацией к учебе. Шантаж, ругань, давление на жалость :-) . Чувствую, будет все :-). Просто не хочется, чтобы время было упущено, и выросший ребенок сказал: "Мать, почему ты мне не давала в детстве ***дюлей, и я сейчас дворник :-)? "
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.
У кого есть проверенные способы мотивировать ребенка к учебе, делитесь!!! :-)

Все перечисленные способы-это стимуляция. То, что извне. Мотивация- это внутренний процесс. Как мотивировать, увы, в педах не учили
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 19:14

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Как по мне так устроенность в жизни зависит по больше части зависит от благополучия семьи, а не от оценок.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 21:43

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Как по мне так устроенность в жизни зависит по больше части зависит от благополучия семьи, а не от оценок.

Вот вроде бы я и согласна с этим...
Но, с другой стороны, так много примеров вокруг доказывающих обратное.
Хочется надеяться что это все же способствует, а все неудачные примеры друзей и знакомых лишь исключения.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 22:15

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
А мне поразительны угрозы про дворников, надо же, они оказывается второго сорта :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 22:17

BraveBlueBird
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
А мне поразительны угрозы про дворников, надо же, они оказывается второго сорта :ps_ih:

Ань, вот я совершенно спокойно отношусь к дворникам, более того сама в нищее свое студенчество в 90-х годах им подрабатывала. НО! Тут ключевое слово - подрабатывала. Как основная работа - это все же совсем не то, согласись. На такую зарплату не прожить, даже если и прожить, то без излишеств и убирая с 10-ток домов :nez-nayu:

ПыСы И мы ушли от темы, давайте возвращаться :ki_ss:
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 23:01

Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Примеры из жизни. Двоешник из многодетной, но благополучной семьи (родители не пили и работали на нескольких работах) взрослым стал предпринимателем и неплохо так живет. Самое интересное почти все дети неплохо устроились в жизни. В зрелом возрасте получил 2 высших. Отличник из очень хорошей семьи единственный ребенок - спился бомжевать не дают родители.Вылетел со 2-го курса института.Так что тут кому как повезет.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 23:35

олика-панда
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Я своей первоклашке сказала, оценки не важно, главное получай знания и слушай учителя.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 23:38

Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Я своих ругаю не за оценки, а за лень.
Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 23:45

Максик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
А мне поразительны угрозы про дворников, надо же, они оказывается второго сорта :ps_ih:


Если эта фраза относится ко мне, то поясню
Дворник - это не человек, это профессия. Но это профессия, в которую идут, когда нет выбора. Она низкооплачиваемая, бесперспективная, с не очень приятными условиями труда, и для устройства на эту работу специальное образование не нужно. Поэтому я за то, чтобы у ребенка в будущем был выбор.
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 10:45

Максик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
Примеры из жизни. Двоешник из многодетной, но благополучной семьи (родители не пили и работали на нескольких работах) взрослым стал предпринимателем и неплохо так живет. Самое интересное почти все дети неплохо устроились в жизни. В зрелом возрасте получил 2 высших. Отличник из очень хорошей семьи единственный ребенок - спился бомжевать не дают родители.Вылетел со 2-го курса института.Так что тут кому как повезет.


Уж очень странная ситуация. Видимо, тут дело не только в оценках. Чтобы так круто изменить свою жизнь, свое честолюбие (а отличникам оно свойственно), должно было что-то произойти. И учеба здесь ни при чем, кмк.
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 10:48

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Я когда была маленькая... с папой шли куда-то.. по пути пошли выбросить мусор.. и тут мой Папа!!!!чуть ли не со слезами на глазах стал обниматься с бомжом, который копался в помойке!!! Потом попросил меня подождать и побежал домой... припер огромную сумку и дал тому дяде...
Уже позже я узнала, что это Папин бывший друг и одноклассник. Отличник, поступил после школы в престижный вуз в Москве. .. больше он его не видел и встретил на помойке 10 лет спустя....
Вот так бывает ((( На меня эта ситуация отложила большой отпечаток.
Отличники, наверно, более амбициозные что ли... (хотя я сама закончила школу почти отличницей)))с 3 четвёрками)
Да, я хотела быть лучшей, но в меру. Не до слез.
Иногда слишком амбициозным тяжело падать.. и тогда жизнь ломает.. но это скорее мои рассуждения...
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 11:26

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Мой сын заканчивает 4 класс с двумя тройками.. я не могу выложить в соц сеть гордо фото с его дневником))))
Но я верю в него. Стараюсь верить)))) Что все может поменяться и что то щёлкнет)

Пы.сы. И тут я узнаю, что у мужа моего была 2!!! В четверти))))))) Ужас)))
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 11:30

Мария
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Иногда слишком амбициозным тяжело падать.. и тогда жизнь ломает.. но это скорее мои рассуждения...

вот с этим согласна на все 100 :-(
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 11:41

Natashka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Мой сын заканчивает 4 класс с двумя тройками.. я не могу выложить в соц сеть гордо фото с его дневником))))
Но я верю в него. Стараюсь верить)))) Что все может поменяться и что то щёлкнет)

Пы.сы. И тут я узнаю, что у мужа моего была 2!!! В четверти))))))) Ужас)))

Я не понимаю, зачем вообще люди это делают... Искренне не понимаю...
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 12:13

SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Зой, ну и что что с 2-мя тройками заканчивает, это же не ужас. Ничего страшного не вижу. Я вообще, конечно может быть неправильно, но в моем сознании мальчишки все же ассоциируются с не очень большим желанием учиться, и как следствие, с успеваемостью похуже девочек. В основном, я не о всех конечно же. А желание может позже и придет. Я дочку в начальной школе вспоминаю. Учителя трубили в один голос, что тройки- не ее оценки. Она у меня раз в месяц стабильно с двойкой приходила. Мы тогда лишали телевизора, компьютера, пока не исправит. Правильно это было или нет, но плоды свои принесло. И 2 тройки помню, однажды у нее были в четверти. ДО 10 класса была хорошисткой. А в 10 как-то так внезапно она дозрела,а может и беседы возымели действие прежние все, что свои способности нужно использовать, раз уж они есть. И вот только сейчас у нее 2 четверки за год.
Сын как-то не особо тяготеет, как и дочь в свое время, к прилежанию. Тяп-ляп, и готово. И бежать играть. Чувствую, нужно будет над ним работать и работать.
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 12:38

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Согласна, сама удивилась))
Но двойки у нас тоже не редкость в течении года)))
Даже радоваться начинаешь, когда за неделю их не было)))
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:37

SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Сейчас свой пост перечитала)) У дочки только сейчас 2 четверки за год, остальные- пятерки! :-)
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:41

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Natashka писал(а):
Я не понимаю, зачем вообще люди это делают... Искренне не понимаю...

И я не понимаю. Чтобы что показать? Горжусь ребенком? Так я своими и без всех "отлично" горжусь, за другие его качества. За то что учительница говорит, что он самый добрый и отзывчивый, за то что за девочкой тяжелые вещи носит и цветы ей дарит, да просто потому что он у меня есть и он такой какой он есть.
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 14:07

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Ну есть чем гордиться! Представьте все 5!! Это ж круто))) Даже у меня такого никогда не было)))))
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 16:02

Таша
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Ну есть чем гордиться! Представьте все 5!! Это ж круто))) Даже у меня такого никогда не было)))))

И все прекрасно понимают, что иметь в дневнике "5" - совсем не значит знать предмет на "5".
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 18:33

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Мой сын заканчивает 4 класс с двумя тройками.. я не могу выложить в соц сеть гордо фото с его дневником))))
Но я верю в него. Стараюсь верить)))) Что все может поменяться и что то щёлкнет)

Пы.сы. И тут я узнаю, что у мужа моего была 2!!! В четверти))))))) Ужас)))

А зачем тебе это выкладывае фото в соц. сети?? Ну учится у тебя ребенок как может и пусть тебя это устраивает. Может быть у тебя Илья будет светилой компьютерных технологий или всемирный научный исследователь!!!
К слову, я имела 2 в четверти. :sh_ok: По физике. Когда полгода пришлось полежать в больнице и приехать в школу с оценочным листом, в том числе и оценками по физике, но учительница этого предмета на отрез сказала, что не будет мне их переносить в журнал и итоговую оценку поставит по результатам контрольной. А по ней у меня было 2. Ничего, пережила я как-то это дело. Окончила школу, в итоге, с оценкой 4 по этому предмету.
В итоге, мне эта физика вообще не пригодилась в жизни. Совсем. Я стала юристом и этим гордится моя мама!!! :-)
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 19:03

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Ещё одну историю расскажу. Учился мой муж в нашей Артухе. Оценки в дипломе 3-4-5. Синий диплом.
И учился с ним в одном взводе Илья. "Ботан", как говорит мой муж. Краснодипломник. Амбиций - полные штаны.
В день выпуска приезжает один майор и начинает с листка зачитывать кто -куда едет служить по распределению.
И вот доходит до середины списка и читает: - ст. лейтенант Сидоренко - Свердловск (простите меня, но там "*опа мира" (Нижегородская область)) , ст. лейтенант Фомин - Ковров (Владимирская область). Мой будущий муж улыбнулся и говорит, что я знал, что туда поеду, что он, будучи на практике под суетился и решил вопрос о своей дальнейшей службе, но его всячески сбивали в академии, запугивали, что поедет в "Жопу мира" служить, подсовывали рапорта, чтобы он подписал на "запасное" место службы, но он отказался. И в итоге поехал служить туда, куда хотел. А отличника -краснодипломника "обули в лапти", тот подписал на "запасное место" и его отправили в захолустную часть.
Ну и что?! Помогли ему отличные оценки? В жизни нужны мозги! Причем такие, которые не дадут твоей пятой точке попасть в сложную ситуацию. Мой супруг иногда делит людей на категории и говорит, что "этот учился на 3-4, но он шарящий, а этот учился только на 4-5, но валенок-валенком".
Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 19:21

жирафик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Не смотрите вы на оценки! При всем уважении, выставить объективную отметку знаниям ребенка ну очень сложно. "Тройка" - это не приговор и уж никак не оценка вашей родительской деятельности.
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:51

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
И вот доходит до середины списка и читает: - ст. лейтенант Сидоренко - Свердловск (простите меня, но там "*опа мира" (Нижегородская область)) , ст. лейтенант Фомин - Ковров (Владимирская область).

Знаю только один Свердловск, который сейчас называется Екатеринбург. Я там родилась.
Даже погуглила, не нашла в Нижегородской области такого города. Покажите мне где он, может я плохо гуглила.
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 15:02

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
У меня есть в аттестате 3, и в дипломе есть 3. Меня это никогда не парило. Мой брат мне ещё на 1 курсе института сказал - вкладку с оценками можешь сразу из диплома достать, она тебе при устройстве на работу не пригодится. Оказался абсолютно прав.
Зато мою маму это парило очень, она об отличнице мечтала, а у меня абсолютно гуманитарный склад ума, точные науки - это вообще для меня темный лес.
До сих пор помню, как после 9 класса выдавали промежуточный аттестат, у меня были там 3 по физике и геометрии, и нужно было потом приходить с родителями и писать заявление о том, в какой класс ты дальше хочешь - гуманитарный, химбио, математический и т.д.
Моя мама со мной отказалась идти наотрез. Позор - 3 в аттестате. Так и сказала - мне будет там стыдно за тебя. Хотя для гуманитарного класса физика и геометрия не были основными предметами.
Пошел со мной брат) Кстати, сказал мне, что я молодец, по остальным то предметам всё хорошо.

Я не знаю, конечно, пока как будет учиться мой ребенок. Но видя его характер, и проходя много проблем в саду, я уже сейчас готовлюсь не обращать внимание на оценки. Упор будет на поведение, дисциплину, самостоятельность в выполнении дом.заданий (без фанатизма, такая, на которую он будет способен).
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 15:14

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Ну есть чем гордиться! Представьте все 5!! Это ж круто))) Даже у меня такого никогда не было)))))

Тю, нашла предмет для гордости. У моего медаль. И что? Смоленский пед институт и не потому что баллов не хватило, а потому что не надо напрягаться, выживать в другом городе. И в начале 11 класса было мне заявлено, что он будет учителем истории, несмотря на то, что физика и математика даётся легко и мог бы получить хорошую специальность- мужскую. Кто же должен и детей учить, так почему не мой сын? Даже если папе с мамой хотелось, чтоб он стал физиком ядерщиком :-) Гордиться нечем пока. Вот станет учителем года :-) похвалюсь может. Мелкий учится через пень колоду и ладно, зато подтягивается и отжимается больше других, тоже достижение, обещал учебу подтянуть, потому что в Суворовское троечников не берут, а он очень хочет. А вообще, мое твёрдое убеждение, что мужику главное, что бы повезло с женой. Если правильный выбор сделает, значит состоится.
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:03

Pixy
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
ЛиКоСа писал(а):
А вообще, мое твёрдое убеждение, что мужику главное, что бы повезло с женой. Если правильный выбор сделает, значит состоится.

Как же я согласна с этим :ki_ss:. В обществе как-то популярней модель удачно вышедшей замуж девушки. А я тоже считаю, что надёжный тыл для мужчины - это одно из основополагающих условий успеха :a_g_a: .
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:11

ledola
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Нет, мой сын совсем неплохо учится, судя по его оценкам в школе. Но при альтернативной проверке знаний, оказалось , что и "3" ставить не за что....Поэтому важно чтобы в голове что-то было, а не на бумаге для мамы с папой. Обычные школы дают минимум и не несут никакой ответственности за знания ребенка. Он совсем не лентяй и , если его что-то заинтересовывает, охотно включается в работу. Но теперь, школа и заинтересованность, по моему , как-то далеки друг от друга. Поэтому хочешь чтобы твой ребенок что-то знал - вкладывай сам (либо с чьей-то помощью).
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:25

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Zwezdo4ka, правильно, Екатеринбург. Это раньше он был Свердловском.
Но тут имеется в виду речь не о городе, а о войсковой части и отношению к подчиненным. К самому городу претензий нет. Хотя, далеко не "центр".
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:44

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Zwezdo4ka, правильно, Екатеринбург. Это раньше он был Свердловском.
Но тут имеется в виду речь не о городе, а о войсковой части и отношению к подчиненным. К самому городу претензий нет. Хотя, далеко не "центр".

Ну он не в Нижегородской области. А сам центр Свердловской области.
Не центр чего?)) Город больше, чем Смоленск, и уж намного больше чем Ковров, например. У меня папа там служил (в Свердловске).
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:50

Pixy
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Zwezdo4ka, правильно, Екатеринбург. Это раньше он был Свердловском.
Но тут имеется в виду речь не о городе, а о войсковой части и отношению к подчиненным. К самому городу претензий нет. Хотя, далеко не "центр".

Екатеринбург - огромный и современный город-миллионник на Урале, фору даст многим "центрам" :ti_pa:, которым до него как до китайской границы. А вы почему-то поместили его в Нижегородскую область.
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:51

Аврора
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
ЛиКоСа писал(а):
А вообще, мое твёрдое убеждение, что мужику главное, что бы повезло с женой. Если правильный выбор сделает, значит состоится.

Как же я согласна с этим :ki_ss:. В обществе как-то популярней модель удачно вышедшей замуж девушки. А я тоже считаю, что надёжный тыл для мужчины - это одно из основополагающих условий успеха :a_g_a: .

:-) :-) :-) блин, девочки, я наверно, не правильно понимаю, что вы имеете ввиду :-) Но если мужик изначально дебил, то как его не мотивируй, какой тыл не создавай, он дебилом и останется :-) хоть отличником он был, хоть двоечником :-)
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:02

Pixy
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Аврора писал(а):
:-) :-) :-) блин, девочки, я наверно, не правильно понимаю, что вы имеете ввиду :-) Но если мужик изначально дебил, то как его не мотивируй, какой тыл не создавай, он дебилом и останется :-) хоть отличником он был, хоть двоечником :-)

Дебил - это крайность, там только естественный отбор спасёт. Лично я про нормальных мужчин (не всегда отличников, но с множеством других достоинств :-):).
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:06

Аврора
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
я считаю, что учеба должна даваться легко. Если легко дается только на тройку, то и пусть будет тройка, зачем мучить человека? Любая профессия может приносить хороший доход, главное быть отличным специалистом в своей области. Сейчас хороший сварщик зарабатывает намного больше рядового менеджера или банковского работника, врача или учителя при этом ответственности намного меньше. Если на уроки в день уходит больше часа, ребенок явно страдает, то на фиг нужны эти пятерки? Для кого они, для родителей, для учителей, для инстаграма? Зарабатывать невроз ради амбиций родителей как-то неправильно, мне кажется :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:12

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
OlyaT писал(а):
Zwezdo4ka, правильно, Екатеринбург. Это раньше он был Свердловском.
Но тут имеется в виду речь не о городе, а о войсковой части и отношению к подчиненным. К самому городу претензий нет. Хотя, далеко не "центр".

Екатеринбург - огромный и современный город-миллионник на Урале, фору даст многим "центрам" :ti_pa:, которым до него как до китайской границы. А вы почему-то поместили его в Нижегородскую область.

Да мне все равно где он находится. Хоть "пуп земли". Только смысл в том, что краснодипломник поехал служить не с самой радужной перспективой. И все. И нечего тут обсуждать.
П.с. поместила в Нижегородскую потому, что изначально написала о Дзержинске. А потом изменила на Свердловск. Тут да, тут подмахнула. Мой косяк. :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:21

Margo67
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Аврора писал(а):
Любая профессия может приносить хороший доход, главное быть отличным специалистом в своей области.


Согласна полностью.

Сегодня, пока ждали приема к Ячейкиной Н. А., поймала себя на мысли. Как хорошо, что в нашем городе, есть такой толковый доктор.
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:22

Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Только если ребенок учится плохо , то врачом ни толковым ,ни бестолковым не быть. Ему даже для поступления знаний не хватит. А значит если нет отметок, то и выбор минимален, как ни крути
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:35

Ночка
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
OlyaT писал(а):
Pixy писал(а):
Екатеринбург - огромный и современный город-миллионник на Урале, фору даст многим "центрам" :ti_pa:, которым до него как до китайской границы. А вы почему-то поместили его в Нижегородскую область.

Да мне все равно где он находится. Хоть "пуп земли". Только смысл в том, что краснодипломник поехал служить не с самой радужной перспективой. И все. И нечего тут обсуждать.
П.с. поместила в Нижегородскую потому, что изначально написала о Дзержинске. А потом изменила на Свердловск. Тут да, тут подмахнула. Мой косяк. :smu:sche_nie:

:hi_hi_hi: тут почти попали))) пуп земли, точнее памятник "пуп земли" находится в той же стороне, практически в 280 км)))
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 22:29
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)

Сообщение Максик »

nataksha
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
Только если ребенок учится плохо , то врачом ни толковым ,ни бестолковым не быть. Ему даже для поступления знаний не хватит. А значит если нет отметок, то и выбор минимален, как ни крути

Не согласна, все решают деньги. Если они есть у родителей, то можно учиться хоть на кого. Только из изначально лоботряса не выйдет хороший доктор. Там весь университет наизусть учиться надо. И если у тому времени дитя не осознает, что университет это дорога в жизнь, то тогда уже ничего не поможет. Но я изначально за то, что если тебе тяжело даётся учёба, зачем тратить на неё все свои силы. Есть, как уже сказали, куча хороших специальностей с хорошей зарплатой и необязательным высшим.
Кстати, впервые сегодня вижу, что на форуме кто-то признается, что не отличник. Обычно все такие всегда и везде были святые :hi_hi_hi:. У меня 3 тройки, и я на месте 5 с конца в классе. У нас много отличников, медалистов. Все вроде неплохо устроились. Сестра моя отличница в школе. Сейчас неплохо устроенный в Питере врач, все своими силами, бесплатно мед и ординатура. Пока она главный пример для моего сына.
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 22:30

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Сестра мужа закончила школу с горем пополам, ну не шла у нее учеба. Но ей дали поступить туда куда она хотела (профессия), и закончила она на одни пятерки, потому что любимое дело и было интересно и глаза горели.
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 22:32

Natalka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Zwezdo4ka писал(а):
OlyaT писал(а):
И вот доходит до середины списка и читает: - ст. лейтенант Сидоренко - Свердловск (простите меня, но там "*опа мира" (Нижегородская область)) , ст. лейтенант Фомин - Ковров (Владимирская область).

Знаю только один Свердловск, который сейчас называется Екатеринбург. Я там родилась.
Даже погуглила, не нашла в Нижегородской области такого города. Покажите мне где он, может я плохо гуглила.

Дзержинск видимо имеется ввиду, это в Нижегородской области и это жопа :-) а точнее даже не сам Дзержинск, а Мулино,там пвошники стоят.
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 23:24

OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Natalka писал(а):
Дзержинск видимо имеется ввиду, это в Нижегородской области и это жопа :-) а точнее даже не сам Дзержинск, а Мулино,там пвошники стоят.

И он тоже. :-) Вчера только разговаривала с мужем про этот "МулинРуж" :-) Так вот, он сказал, что там раньше была *опа, а сейчас и подавно.
Просто в Держинске есть сами части, в том числе и ПВОшные, а Мулино - это Мулино :-) Так называемый Гроховецкий полигон, который находится так же в Нижегородской области. В общем, что там, что там беспросветная *опа.
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 23:37

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Ночка писал(а):
OlyaT писал(а):
Да мне все равно где он находится. Хоть "пуп земли". Только смысл в том, что краснодипломник поехал служить не с самой радужной перспективой. И все. И нечего тут обсуждать.
П.с. поместила в Нижегородскую потому, что изначально написала о Дзержинске. А потом изменила на Свердловск. Тут да, тут подмахнула. Мой косяк. :smu:sche_nie:

:hi_hi_hi: тут почти попали))) пуп земли, точнее памятник "пуп земли" находится в той же стороне, практически в 280 км)))

Тоже хотела об этом написать :-)
В городе Кунгуре, где живёт вся моя Уральская родня находится памятник "Пуп земли". :-):
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 00:03

Margo67
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
OlyaT, Natalka, Знаменск в Астраханской области еще не так безнадёжен? У меня подружка там. Тяжело ей дался переезд туда.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 00:50

Natalka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Margo67 писал(а):
OlyaT, Natalka, Знаменск в Астраханской области еще не так безнадёжен? У меня подружка там. Тяжело ей дался переезд туда.

Многие довольны, турлы конечно, но не самые безнадёжные. Нас сейчас попрут отсюда за флуд :-)
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 06:43

Максик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
олика-панда писал(а):
Я своей первоклашке сказала, оценки не важно, главное получай знания и слушай учителя.


жирафик писал(а):
Не смотрите вы на оценки! При всем уважении, выставить объективную отметку знаниям ребенка ну очень сложно. "Тройка" - это не приговор и уж никак не оценка вашей родительской деятельности.


Таша писал(а):
И все прекрасно понимают, что иметь в дневнике "5" - совсем не значит знать предмет на "5".

А кто все? Те, кто не получил эту пятерку? :-)
Два дня терпела, но не удержалась :-) Как обычно :-)
Эти фразы обычно звучат из уст "троечников", "хорошистов" и их родителей. Ни один отличник так не скажет :-) . Вот не нравится мне такое высказывание! Вообще не нравится!

В моей жизни (и личной, и профессиональной) ни разу не встречалась описанная ситуация. Ни один учитель не будет на постоянной основе рисовать пятерку троечнику и двоечнику. Пятерка - это та оценка, которую надо именно заслужить, в отличие от тройки, которую как раз часто просто рисуют (сама рисую - поэтому знаю). За пятеркой стоит огромный труд, сообразительность, умение выхватывать главное из полученной информации и быстро его запоминать, умение расположить к себе учителя (это к ситуации, когда учитель "невзлюбила" :-) ). Это наличие логики, трудолюбия, собранности, внимательности, честолюбия и много чего еще. А все эти качества исключительно человеческие (а не формальные), и очень пригодятся в жизни.
Поэтому такое неуважение к отличникам лично я рассматриваю просто как банальную зависть. Это по аналогии с современной ситуацией зож. Девушка выкладывает красивое фото в купальнике, а дома некая жующая булку толстуха высказывает свое "фи" в комментариях. Потому что ей завидно, но она не может отодрать задницу от дивана, чтобы пахать в спортзале.

И не надо недооценивать школьные, а затем и институтские оценки. И тем более говорить ребенку об их "незначительности". Оценка - это мера. У всех оценок есть своя "объемность" (тот объем знаний, умений и навыков, за которую она ставится). Они не ставятся от балды. И от этих оценок действительно многое зависит, что бы тут все ни говорили. Поступление в ссуз, вуз идет только по оценкам. Платное или бесплатное обучение - тоже (если, конечно, есть оба варианта обучения по данной специальности). Часто и преимущество при устройстве на работу - тоже. Я уже не говорю, что ребенок-отличник - это большая гордость (лукавят те, кто говорит, что это не так :-) , кмк), экономия на репетиторах, валерьянке и т.д. Неиспорченное лето (наболевшее у родителей студентов-должников) . Оценки - это детская "зарплата". И если она выше, то и жизнь лучше.
Ведь у взрослых тоже так: если зарплата выше, то и жизнь лучше, и позволить себе можем больше, разве не так?

В общем, прошу не нападать на отличников!!! :-)
Почему-то все тут такие лояльные :-) . И никто не говорит, что быть отличником или родителем отличника - это круто! А вот я говорю! И буду говорить всегда!
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 09:50

felice
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Круто! Очень горжусь своей дочей! :hea_rt: И я вижу, какой огромный труд стоит за этими пятерками. Сын у меня хорошист, но никто его не пеняет этим, конечно, и не собирается. Все-таки пример у него перед глазами отличный, это дисциплинирует, им я тоже очень горжусь :hea_rt: , особенно успехами в английском ( у нас углубленка) без всяких англо-школ и репетиторов. Главный враг школьника-лень, трудолюбие всегда вознагрождается.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:00

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Тааааак, мамы отличников брысь из этой темы :-) Пришли тут учить и поучать мам троешников. :)-(:
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:02

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Юля. Тема для троечников. Не лезь к нам)
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:04

felice
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Тааааак, мамы отличников брысь из этой темы :-) Пришли тут учить и поучать s: мам троешников. :)-(:

Ни в коем случае :ki_ss: Я сама была троечницей :-( , меня никто не заставлял учиться, я и расслабилась после началки с грамотами , скатилась. Еще и времена трудные были) После школы работать пошла. Училась уже в сознательном возрасте, в 35 лет, закончила с красным дипломом) Так что, куда жизнь кого повернет, неизвестно...
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:10

Pixy
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Максик писал(а):
экономия на репетиторах

С этим в корне не согласна. Сейчас каждый второй выпускник перед поступлением в ВУЗ занимается с репетитором. И отличники в том числе. Редко встречаются уникумы, которые могут поступить в желаемый ВУЗ только с помощью знаний, полученных в массовой школе. И я в своё время занималась с репетитором, и на курсы ходила. Хотя училась всегда очень хорошо. А школа гордо отчиталась о поступаемости своих выпускников, хотя, по сути, моё поступление в желаемое место обеспечили родители, которые в последний год влили кучу денег в оплату дополнительных занятий.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:17

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
У отличников тоже своё мировоззрение. Есть у меня одна родственница отличница :ki_ss: Мы с ней совершенно разные, но не значит что кто то лучше.

Ну а в чем то Юля, конечно, права - если на ребенка не влияет мотивация, поощрения и т.д., то что остаётся родителям? Да, в какой то момент принять ситуацию. Я, например, изначально хочу себе нервы не рвать на этой теме (надеюсь), уже сейчас настраиваюсь принимать. Потому что знаю своего ребенка. А что остаётся, вот реально? Прибить его за оценки?
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:20

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Вот я смотрю на одноклассников своей дочери да и на саму дочь, во многих тройках есть недогляд родителей :hi_hi_hi: У моей проскакивали тройки то по физике, то по геометрии, пришлось сесть с ней за учебу: разбирали параграфы, вопросы, формулы прям зубрили и кучу задач решали. Помогло. Она научилась сама материал разбирать, даже если и пропустила, и поняла, что может иметь крепкую 4 и не опускает руки. А если бы не села я с ней, так бы и перебивались с тройки на 4.
Да и мои многие подруги, кто в школе имел тройки, говорят, что если бы родители поднажали тогда, они бы могли и 4 иметь. Поэтому сейчас своих детей контролирует, если пошли тройки, принимают меры. Кто какие.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:28

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
У меня многие знакомые округляют глаза, когда я говорю, что занимаюсь с ребенком, проверяю уроки, иногда объясняю. Мол уже пора им самим. Но не все дети могут сами справляться. У кого-то лень, у кого-то просто элементарное непонимание того, что не все так сложно, что все можно понять и выучить. И кто, если не родители, поможет. Это наши дети, мы за них в ответе. И учеба ребенка в школе, это во многом наша ответственность
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:30

Annet
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Во первых отличников никто не обижает. Речь изначально идет о том как пережить родителям о том что их дети не оправдали надежд не их самих не окружающих их людей.
Расскажу про себя. У меня учеба никогда не вызывала проблем. Никто со мной не сидел. Все решалось как то само собой. Я думаю я была бы отличницей. Но лень матушка сильнее. Мне просто было интересно ходить в школу. Общаться. Но не более того. В институт я не поступила с первого раза. Но не потому что были плохие или хорошие оценки. А потому что задания для проходного бала я видела в первый раз. Базу школьной программы я решила всю. А теорию вероятности мы не проходили и другие задания. Репититора у меня не было. Никто не пробивал информацию как поступить и как то так... сейчас у меня и колледж за плечами. И институт. А еще хочу сказать в 11 классе я лично точно не знала кем быть и чего я хочу. Я хотела быть свободной и взрослой.
Теперь про сына. За плечами 2 класс- без троек. Но это колосальный труд его и мой. Я знаю уже сейчас что по русскому у него будет три. Учитель ставит ему конечно 4. Но это до поры до времени. За год у нас прогресс от 12 ошибок к 6 в диктанте. Но как не крути это все равно 3. Но я не могу сказать что он не старается. Старается. Поэтому в этом случае я не зацикливаюсь на этой оценке. И внушаю ему что рано или поздно все придет. Кому то дается легко. Кому то трудно. И за тройки и двойки никогда не ругаю. Единственное что меня очень напрягает. Что учеба ему что шла и ехала. Без закрепления дома толку у него не будет. Стоит упустить. Он сразу скатывается. И тут уже мой труд в ежедневном контроле и вырабатывании в нем привычки. Тешу себя мыслью о том что это только началка.
По поводу амбиций. Как только я в душе сама приняла решение. О том что он личность и у него свой путь даже пусть с долбаными тртйками в нашей семье наступил мир и глаз мой перестал дергаться.
Опять же наша тройка это тоже труд. Если бы мы с ним не прикладывали никаких усилий это было бы 2 :-)
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:47

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
До десятого класса я училась на отлично. Просто так получалось. Потом надоело, быть все время в тонусе. Закончила 11 классов без троек и без напряга)) о чем не жалею. У меня было два года нормальной школьной жизни, особенно после того, как учителя поняли, что толкать меня в пятую точку на медаль бесполезно. Тройку ставить нельзя, потому что на фоне троечников я была, конечно, очень умна :-) поэтому свою твёрдую четвёрку имела стабильно. Знаю как морально тяжело было сыну учиться на отлично. Именно морально. Ну не хочу я из мелкого растить отличника и не буду даже пытаться.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:51

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Мне особо гордиться нечем. Запишусь в клуб троечников. У дочери в аттестате почти одни тройки. Но она поступила в универ. Не бюджет, конечно, но тем не менее. Это был ее выбор. А я поддержу любое хорошее дело. Она не глупая, и сказать что очень ленивая тоже не могу. В принципе училась не плохо. Где-то я ее "не дожала". Но это потому, что на первое место встали наши отношения.Но любая оценка это труд. И особенно большой труд отличная оценка. Я не согласна, что если учеба дается тяжело не надо напрягаться.Надо напрягаться. Много люди достигают своим упорством и настойчивостью. А бывает так, что не пользуются своими природными способностями.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:54

flower
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Я в школе была отличница, потом в колледже тоже. Честно, не очень хочу, чтобы дети были отличниками, хорошистами да, а отличниками нет. Потому что быть отличником это не только знания, но и большой груз. "Ну, от тебя же мы такого не ожидали, ладно Иванов (Сидоров), но ты...." - говорил каждый второй педагог хоть на малейшее отступление от понятия "идеальный ученик". "На тебя равняется весь класс, ты не имеешь права уронить планку" и много подобного бреда. Не хочу, чтобы мои дети несли такой груз. С младшим пока совсем не понятно, а старшая скорее всего будет учиться нормально, у нее отличная память и она не любт быть в отстающих.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 11:14

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Мама Юля писал(а):
У меня многие знакомые округляют глаза, когда я говорю, что занимаюсь с ребенком, проверяю уроки, иногда объясняю. Мол уже пора им самим. Но не все дети могут сами справляться. У кого-то лень, у кого-то просто элементарное непонимание того, что не все так сложно, что все можно понять и выучить. И кто, если не родители, поможет. Это наши дети, мы за них в ответе. И учеба ребенка в школе, это во многом наша ответственность

Я вот хочу сразу приучить самого уроки делать, ну как сможет. Потому что у меня нет столько нервов. А во вторых, я не смогу объяснить ребенку алгебру, физику и геометрию.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 11:18

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Annet писал(а):
Во первых отличников никто не обижает. Речь изначально идет о том как пережить родителям о том что их дети не оправдали надежд не их самих не окружающих их людей.
Расскажу про себя. У меня учеба никогда не вызывала проблем. Никто со мной не сидел. Все решалось как то само собой. Я думаю я была бы отличницей. Но лень матушка сильнее. Мне просто было интересно ходить в школу. Общаться. Но не более того. В институт я не поступила с первого раза. Но не потому что были плохие или хорошие оценки. А потому что задания для проходного бала я видела в первый раз. Базу школьной программы я решила всю. А теорию вероятности мы не проходили и другие задания. Репититора у меня не было. Никто не пробивал информацию как поступить и как то так... сейчас у меня и колледж за плечами. И институт. А еще хочу сказать в 11 классе я лично точно не знала кем быть и чего я хочу. Я хотела быть свободной и взрослой.
Теперь про сына. За плечами 2 класс- без троек. Но это колосальный труд его и мой. Я знаю уже сейчас что по русскому у него будет три. Учитель ставит ему конечно 4. Но это до поры до времени. За год у нас прогресс от 12 ошибок к 6 в диктанте. Но как не крути это все равно 3. Но я не могу сказать что он не старается. Старается. Поэтому в этом случае я не зацикливаюсь на этой оценке. И внушаю ему что рано или поздно все придет. Кому то дается легко. Кому то трудно. И за тройки и двойки никогда не ругаю. Единственное что меня очень напрягает. Что учеба ему что шла и ехала. Без закрепления дома толку у него не будет. Стоит упустить. Он сразу скатывается. И тут уже мой труд в ежедневном контроле и вырабатывании в нем привычки. Тешу себя мыслью о том что это только началка.
По поводу амбиций. Как только я в душе сама приняла решение. О том что он личность и у него свой путь даже пусть с долбаными тртйками в нашей семье наступил мир и глаз мой перестал дергаться.
Опять же наша тройка это тоже труд. Если бы мы с ним не прикладывали никаких усилий это было бы 2 :-)

:co_ol:
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 11:22

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Zwezdo4ka писал(а):
Я вот хочу сразу приучить самого уроки делать, ну как сможет. Потому что у меня нет столько нервов. А во вторых, я не смогу объяснить ребенку алгебру, физику и геометрию.


Иногда может хватить простого совместного прочтения после которого ребенок ответит на вопросы в конце учебника. Он проговорил ответ, нашел его в учебнике, уже идет осознанное повторение и что-то точно отложится в голове. А то они иногда глазами пробегут и все.
Я свою учу, что для того, чтобы запомнить надолго и накрепко, нужно задействовать глаза (прочесть), язык (проговорить) и пальцы (написать). Тогда точно в голове отложится. Особенно на этом я настаиваю, когда они сдают письменно теоремы-правила. Но часто, если я не настою на таком тройном действии, все может закончиться тройкой.
так что не обязательно знать что-то сверх программы. Просто нужно найти время, ну и нервы :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 11:27

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
А по поводу приучить делать уроки, как сам сможет...Вот иногда, чуть поднажав, вы и ваш ребенок можете понять, что он ого-го еще как может, а не так, как получается :-) Вот правда. Но, честно сказать, на это требуется много времени, нервов, терпения.

Просто ребенку нужно объяснить, что это реально для его же пользы. А это иногда бывает трудно. Моя поняла все эти мои нотации только в 8 классе, поняла и приняла, но все равно бывают срывы и соскоки. Но мы боремся :-):
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 11:29

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
А еще многие дети прям теряются в большом объеме информации. Я своей всегда вкладывала в голову, что все, что спрашивают, задают, все, что они пишут, все можно найти в учебнике, ничего сверхъестественного. Ну, иногда нужно включить логику и подумать. А в принципе, все есть в параграфе. Было бы желание :-): И если внимательно читать, то можно справиться со всеми заданиями.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 11:34

fibi
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Знаю много троечников, которые устроились в жизни не хуже отличников и хорошистов. Пусть они не ездят на Порше, но жизнь и благосостояние ни чуть не хуже, а где то и лучше. Дочка учится на 4 и 5. В том году была 3 по английскому, наняли репетитора, исправили на 4. В этом году 3 по географии. Репетитора нанимать не буду ))) У самой в 6-ом классе была 2 в четверти по биологии. Но это не помешало мне закончить 9 классов с 4-мя четверками, остальные 5. Потому что вовремя мама поставила на путь истинный. В лицее одной 5 не хватило до красного диплома. Институт тоже хорошо закончила заочно.
Тут главное оставаться человеком, вовремя взяться за голову и ум. Воспитание намного важней оценок, именно оно поможет в жизни стать человеком, а не 5-ка в школе (вот уж точно 5-ки в школе ни о чем не говорят в будущей жизни)
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 12:16

Оксанчик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Полностью согласна с Мама Юля по поводу уроков. Я со своей всегда делаю и проверяю, хотя очень хочется чтоб сама. Но в первой четверти "пустили на самотек" биологию, историю и пр., т.е. она сама читала, и она получила 3 по биологии (откуда не ждали), остальные четверти пришлось с ней читать и на вопросы отвечать. Подтянули.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 12:28

Оксанчик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
И еще пятерки в начальной школе очень отличаются от пятерок в старшей. В началке тебе всегда подтянет оценки учитель если большиество пятерок, а в старшей разные учителя предметники и они объективно оценивают знания именно по своему предмету.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 12:31

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Больнее тем родителям, которые были "лучше" (ужасное слово) своих детей... Тяжело смириться, что он ЭТо не понимает, как ЭТО можно не понимать :sh_ok: ;;-)))
Вот я такая...Всю мою учебную жизнь я была за нее сама в ответе, и родители вообще ко мне не лезли. Я всегда была для них МОЛОДЕЦ!
Я помню, как поступив в институт сразу стала умницей и там :-) Но потом... втянулась в студенческую потрясающую веселую и ночную жизнь... и спас меня тогда только папа от отчисления :-( НО! Я не слышала ни слова укора.. Ни слова!!! И я так не могу((( Меня выбешивает :smu:sche_nie: , когда мой сын что-то не понимает\не может :ps_ih: я плохой педагог :-(
Поэтому у меня единственный выход - не лезть. Пусть живет таким троечником. Благо муж взял его на себя и см его контролирует и "делит" его 5 и 4 ;;-)))
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 12:55

Мария
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
свой педагогизм ты в ночной, институтской жизни прогуляла :-)
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 13:00

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Мария писал(а):
свой педагогизм ты в ночной, институтской жизни прогуляла :-)

Я потом вылезла, трудно, но вылезла снова в хорошие студентки) даже госы на отлично сдала)
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 13:06

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Больнее тем родителям, которые были "лучше" (ужасное слово) своих детей... Тяжело смириться, что он ЭТо не понимает, как ЭТО можно не понимать :sh_ok: ;;-)))
Вот я такая...Всю мою учебную жизнь я была за нее сама в ответе, и родители вообще ко мне не лезли. Я всегда была для них МОЛОДЕЦ!
Я помню, как поступив в институт сразу стала умницей и там :-) Но потом... втянулась в студенческую потрясающую веселую и ночную жизнь... и спас меня тогда только папа от отчисления :-( НО! Я не слышала ни слова укора.. Ни слова!!! И я так не могу((( Меня выбешивает :smu:sche_nie: , когда мой сын что-то не понимает\не может :ps_ih: я плохой педагог :-(
Поэтому у меня единственный выход - не лезть. Пусть живет таким троечником. Благо муж взял его на себя и см его контролирует и "делит" его 5 и 4 ;;-)))

Вот и я так же, ору, психую, потом самой жалко становятся. Забила, я короче, на домашнее задание, пусть сам делает, а я лучше периодически втяжку вставлю, чем каждый день нервы рвать
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 13:21

verun4ik
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Зой у меня всё один в один со старшим... Всё прошли - от угроз до ремня. Всю началку почти я над ним стояла. До 3 класса. Это полный абзац, емли учесть ,что ко мне за всю учёбу ни разу родители не подходили (вру, подходили выключить свет, чтоб ложилась спать). Я была мегаответственной. В кого у меня ребёнок такой распи...дяй вообще непонятно. Но к 4 классу я смирилась , попыталась успокоиться. Не то, что пустила вообще на самотёк,периодически подхожу, но делает сам уроки. Сейчас закончил 5 класс. По математике первая тройка в году. Конечно если быя помогла,была бы 4. Только смысл. .. Впереди ещё 6 лет учёбы ,не буду же я ему каждый раз вытягивать на 4. Мне тяжело именно морально, я была отличницей,но успокаиваю себя тем, сто он мальчик. Главное ,чтоб человеком хорошим был) а 3 или 4(5) - не так важно наверное. ..
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 13:48

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Мария писал(а):
свой педагогизм ты в ночной, институтской жизни прогуляла :-)

Я потом вылезла, трудно, но вылезла снова в хорошие студентки) даже госы на отлично сдала)

Вспоминая свою юность, я говорю, что мои дети - ангелы :-) у среднего, правда 1 курс только :du_ma_et: , но с пацанами проще, забил-получи берцы. Каждый сам кузнец своего счастья.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 14:12

Максик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Гоните-гоните меня из темы. :-)
Но я сама буду, по ходу дела, мамой троечника, тогда и вернусь плакаться.
Я не против троечников. Я против позиции: "Фи, отличник", которую некоторые здесь высказали. Я не люблю вот эти истории: " Отличник стал дворником", "Двоечник ездит на порше" и т.д. Если вам так спокойнее, мамы троечников, тешьте себя этой мыслью. Я вообще за то, чтобы всегда находиться в состоянии комфорта. Это моя жизненная позиция. Мне была бы не комфортна мысль, что родители за меня платят при обучении в вузе. Мне было бы не комфортно не получить медаль и не облегчить себе поступление в желаемый институт. Я старалась. Когда я в десятом классе получила четверку по математике на экзамене (экзамен несущественный, промежуточный), мне было некомфортно все лето, а может, и дольше. Вот такой я человек.
И сейчас, мне не комфортно, если не выполнено домашнее задание, которое дает сыну логопед в садике. И мы всегда стараемся все сделать. Ребенок это видит, надеюсь, такое отношение с моей стороны, тоже даст плоды.
А если ребенку изначально внушать, что его оценки ничего не значат, то он и не будет стремиться.
Жалеть мы в будущем будем о многом, но я не жалею, что я отличница, и думаю, мои родители не жалеют))) А у некоторых здесь то и дело возникла мысль:"а может, и надо было бы поднажать на ребенка, и зарплата, может, была бы выше, и жизнь получше". Нужно до последнего стараться, не забивать. Это моя позиция.
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 14:14

сладик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Вот горжусь вами девочки. Кто спокойно относятся к тройкам. Горжусь. Я так не могу!а вы сильные. Очень надеюсь,что сын будет учиться хорошо,все данные есть,но он рассеянный. А вообще меня наказывали за тройки,не в прямом смысле,но мне говорили,что это плохо.и каждое первое сентября идя в школу я мечтала,что вот в этом классе можно получать тройки и ругать не будут. Так было до 8 класса. Потом сама поняла,что учиться нужно) и школу заеончила без троек,но училась платно(бесплатного не было в смоленске),но с красным закончила. И всегда сыну себя в пример ставлю,что он должен еще лучше)
Мама мне себя тоже стпвила,мол до 3 класса отличницей была,пока ее атттестат школьный не нашла.. больше не ставила себя в приме)))
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 15:39

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Блин, вот зачем эту тему создали :ps_ih:
У меня такое легкое настроение было перед школой, оптимизм...
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:46

Natalka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
сладик писал(а):
Вот горжусь вами девочки. Кто спокойно относятся к тройкам. Горжусь. Я так не могу!а вы сильные))

Не знаю как остальные, а я просто сама раздолбайка, поэтому и не загоняюсь)) в прошлом году предъявила сыну, что мне обидно, что у нас ни одного похвального листа за год, а у других по пять штук, он мне сказал - ну, там вообще и родителям давали, так что если тебе надо.... В этом году я получила один, именно я :-) закрыла так сказать гештальт, успокоилась)
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:39

nataksha
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Я не знаю, что в голове у сына его толкает, но у нас есть определённые мечты и планы на после школьную жизнь. И он сам это придумал и захотел. Может, условно, это и изменится. Но я пока ему говорю так: я не буду оббивать пороги школы, костьми ложиться и сидеть с тобой ради пятерок. Если ты не сможешь вытягивать (не оценки, а именно сам уровень успеваемости) на свою цель, я тоже напрягаться не стану. И папа тоже :hi_hi_hi:. Есть другие варианты, для попроще так сказать. Да, мне будет обидно, если не получится так, как хотим, но я думаю, все можно пережить. Главное, заметить вовремя, где можно повлиять и не пустить на самотёк, а где перегибать не стоит. Даже учительница наша первая говорила - одному эта 4-ка как достижение, это его личная гордость. А кому-то эта 4-ка стыд :-)
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:01

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
nataksha, вот классно когда есть цель :co_ol:
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:10

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Многие пишут, что в классе 8 стало приходить осознание того, что учиться нужно. В большинстве случаев так и есть. В умной литературе тоже об этом пишут.До этого периода без помощи (наставлений,контроля и т.д.) мотивировать себя на учение сложно. И потом есть индивидуальные особенности:психика у всех созревает по разному.Есть природные задатки. И здоровье тоже у всех разное.Мечты и цели это то,что мотивирует.Но их мало кто умеет ставить самостоятельно и достигать.Весь этот период человек учится это делать и тогда приходит осознание. То, что ребенок сейчас не понимает,или что то даётся с трудом, не всегда означает его лень.Он может на самом деле не понимать и ему на самом деле трудно по той причине, что что-то в его голове не созрело, не готово принять информацию. Пройдет некоторое время и все встанет на свои места.Стоит ли ругать за это?Как я только не учила сына считать, сколько раз не объясняла. И каждый раз одно и тоже: дурак дураком начинай сначала.Но прошло время и то что ему объясняла дошло до сознания. Ему нравится считать.Результаты обучения отсрочены во времени. Если сейчас нет толка, он потом будет.Не обязательно он должен быть выражен в оценках.Оценки это условность, не всегда обьективная.Но чтобы толк был надо не сдаваться.У каждого будет своя зона комфорта.Не могу за это осуждать человека. А вот за бездействие, за отсутствие попытки пошевелить пальцем и что то изменить,могу.
Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 16:57

Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Помню, дочка закончила 4 класс с одной 4 в году, немного не дотянула. Иду немного грустная. Встречаю знакомую, она такая счастливая. Причина счастья в том, что ее внучку переводят в пятый, и у нее в году ни одной двойки. Мне после этого перед дочерью так стыдно стало. С этого момента к оценкам проще отношусь.

А еще дочь совсем недавно, мне сказала, что она не может учиться хорошо, потому что времени на все не хватает. И она предпочитает время и силы отдавать для предметов которые ей нужны для поступления, поэтому и оценки такие 5 3. В итоге по этим предметам до 4-х дотягиваем.
Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 18:40

Annochka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
А моя первый класс начала хорошо, учительница хвалила её. Ну а как рутина пошла, так еёй лень стало - пошли тройки. Но я поняла, что моя вина. Как только позанимаюсь с ней, уроки рядом поделаю, то и 5-ки идут, как упущу, сама сделает, так обязательно 3. Но ничего. ЗАто она у меня читает в классе одна из лучших. А дисциплину подтянем ещё. Сын тоже старается, но рассеянный, если чем-то один увлечётся, другое страдает. Вот и пляшут у нас 5- ки с 3-ками напару. Хорошо хоть не много троек. 1-3 всего
Сообщение Добавлено: 31 май 2018, 17:33

Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Чувствую, будет все :-). Просто не хочется, чтобы время было упущено, и выросший ребенок сказал: "Мать, почему ты мне не давала в детстве ***дюлей, и я сейчас дворник :-)? "
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.
У кого есть проверенные способы мотивировать ребенка к учебе, делитесь!!! :-)


Вот. А у меня есть знакомый полковник, который благодарен маме за ремень. говорит, что сам поздно понял, что учеба важна. И если б не мамины люли, то время реально было бы упущено.
Сообщение Добавлено: 31 май 2018, 21:01

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Все дети очень разные.
Меня лупили и заставляли учиться. Я училась на 3-4-5.
Как только все в 7 классе на меня забили, то и учеба пошла легче, к 11 классу я полюбила учиться и это отразилось на учебе в университете, который был закончен с красным дипломом.

и Матвей у меня такой же, его бесполезно ругать, это его демотивирует на корню. Его можно стимулировать только добротой и поддержкой :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 31 май 2018, 21:26

Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Максик писал(а):

В моей жизни (и личной, и профессиональной) ни разу не встречалась описанная ситуация. Ни один учитель не будет на постоянной основе рисовать пятерку троечнику и двоечнику. Пятерка - это та оценка, которую надо именно заслужить, в отличие от тройки, которую как раз часто просто рисуют (сама рисую - поэтому знаю). За пятеркой стоит огромный труд, сообразительность, умение выхватывать главное из полученной информации и быстро его запоминать, умение расположить к себе учителя (это к ситуации, когда учитель "невзлюбила" :-) ). Это наличие логики, трудолюбия, собранности, внимательности, честолюбия и много чего еще. А все эти качества исключительно человеческие (а не формальные), и очень пригодятся в жизни.
Поэтому такое неуважение к отличникам лично я рассматриваю просто как банальную зависть. Это по аналогии с современной ситуацией зож. Девушка выкладывает красивое фото в купальнике, а дома некая жующая булку толстуха высказывает свое "фи" в комментариях. Потому что ей завидно, но она не может отодрать задницу от дивана, чтобы пахать в спортзале.

И не надо недооценивать школьные, а затем и институтские оценки. И тем более говорить ребенку об их "незначительности". Оценка - это мера. У всех оценок есть своя "объемность" (тот объем знаний, умений и навыков, за которую она ставится). Они не ставятся от балды. И от этих оценок действительно многое зависит, что бы тут все ни говорили. Поступление в ссуз, вуз идет только по оценкам. Платное или бесплатное обучение - тоже (если, конечно, есть оба варианта обучения по данной специальности). Часто и преимущество при устройстве на работу - тоже. Я уже не говорю, что ребенок-отличник - это большая гордость (лукавят те, кто говорит, что это не так :-) , кмк), экономия на репетиторах, валерьянке и т.д. Неиспорченное лето (наболевшее у родителей студентов-должников) . Оценки - это детская "зарплата". И если она выше, то и жизнь лучше.
Ведь у взрослых тоже так: если зарплата выше, то и жизнь лучше, и позволить себе можем больше, разве не так?

В общем, прошу не нападать на отличников!!! :-)
Почему-то все тут такие лояльные :-) . И никто не говорит, что быть отличником или родителем отличника - это круто! А вот я говорю! И буду говорить всегда!


Спасибо, Юля :ki_ss: . А то я уже расстроилась из-за своей отличницы. Второй год с похвальным листом. Это реально круто. Это очень приятно для всей семьи. И она очень гордится своим дневником. И знания у нее действительно есть. Контрольные, тесты, диктанты у нас почти всегда пишутся на 5. Очень редко на 4. И то 1 небольшая ошибка бывает.
Но. Это сейчас нам круто. Когда почти 1 июня. А с 1 сентября и до 31 мая это труд, упорный труд. И нервы. И слезы из-за тройки по классной работы. Потому что чувствовала себя плохо. Как будет дальше, не знаю. Но если вдруг станет сложней в дальнейшем учиться, точно не буду настаивать на отличных оценках. Нервы реально дороже.
А вообще, по теме. Зоя так начала, что я думала, там реально треш. А там две тройки. Это точно не повод для переживаний.
Сообщение Добавлено: 31 май 2018, 21:28

Ромашка
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Все ваши посты перечитать не осилила)
История из жизни. Лето перед 1 классом Сони. Проезжаем мимо очень дорогого и красивого дома! Тут дочь выдает, что хотела бы такой! Естественно от меня следует фраза:
-Учись хорошо - будет такой дом!
-Мама, а вы с папой плохо учились?
Занавес :-) Крыть было нечем :-)

И еще теперь её любимая фраза - главное, что все здоровы! Оценки не главное! :-)
Соня Ш. 5 Г :-) Уже 6)
Сообщение Добавлено: 31 май 2018, 23:07

Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Ну так и тема не про то, как хорошо быть отличником или его родителем, а что делать, когда не получается растить отличника. Ну вот разные бывают ситуации- не хватает мозгов, усидчивости, терпения, мотивации, интереса... ну вот не может ребенок учиться на 5. Вот об этом и речь, а не о том, что отличники придурки и не нужно к этому стремиться. :-)
Сообщение Добавлено: 31 май 2018, 23:26

Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
У меня ещё вопрос к мамам. Вот что значит троечник? Просто если ребёнок - явный гуманитарий и по всем гуманитарным предметам пятерки, а по математике трояки, хоть убейся. Или по наоборот, с точными науками лучше складывается, а пишет с ошибками. Он троечник? Просто мы переживаем из-за двух троек, и как-то пятерки и четверки по другим предметам уходят на второй план.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 00:35

сладик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
У меня ещё вопрос к мамам. Вот что значит троечник? Просто если ребёнок - явный гуманитарий и по всем гуманитарным предметам пятерки, а по математике трояки, хоть убейся. Или по наоборот, с точными науками лучше складывается, а пишет с ошибками. Он троечник? Просто мы переживаем из-за двух троек, и как-то пятерки и четверки по другим предметам уходят на второй план.

Ну что значит гумманитарий или математик? Это все относительно. Я училась в мат классе и была уверена,что тройка по русскому тк я не гум. Но при этом литра,история у меня были 5. И закончила юрфак.оказалось,что и гум,а тройка по русскому,от непрочитанных книг.
И если родители не видят проблемы в тройках и им с ними комфортно,то зачем драть нервы? А если есть желание "заставлять" и есть плоды этого желания,то можно и ударки вырастить из троечника)
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 00:50

Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Ну вот я в математике дуб-дубом. Для меня все эти синусы, число пи и прочее просто тёмный лес. Как я ни билась, так и не смогла понять. Учитель не считал своим долгом, что-то объяснять мне дополнительно, рисовал трояки и все. Возможно, репетитор решил бы проблему, но во времена моей учёбы в школе, это ещё как-то не было принято. И на заочке, сидя рядом с девушкой с физ-мата, ещё больше чувствовала свою тупость в этом вопросе.
Зато история, литература - вот где я была как рыба в воде.
В общем-то математика мне в жизни так и не пригодилась, ну была бы четверка и что? Я последний раз свой аттестат доставала, когда надо было посмотреть, как в то время школа точно называлась, так я в оценки даже не глянула.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 10:02

Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
И ещё вам расскажу, может это кого-то успокоит. На самом деле часто так бывает, что оценка не всегда правдиво отражает знания ученика. Работаю в СПО. И сейчас в ССУЗы принимают по среднему баллу аттестата. Так вот я столкнулась с тем, что очень часто бывает, что у ребёнка хороший аттестат, а знания ниже среднего. И когда начинается учёба, преподаватели просто за головы хватаются. Но это часто бывает с областными именно детьми, где учителя это - соседи, друзья или родственники. Так что надо гнаться не за оценками, а за знаниями.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 10:08

tim-nam
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Почитала тему, расскажу свое. Была отличницей в школе, просто потому что все легко давалось. Сейчас понимаю, что если б было сложнее, может и не училась так хорошо. Домашку с сестрой делили пополам, а потом переписывали друг у друга. Списывали всегда когда была возможность. В 9 классе поняли, что стараться не обязательно, так как - вы ж медалисты и нельзя вам портить оценки.
Сейчас дочь в первом классе. Вот хоть убей не знаю, как ее мотивировать на учебу. Оценки мне не важны. Ей важны, но стараться не хочет. Невнимательная. Классные работы еще ничего, но домашние полный атас. Ошибки на ровном месте. Сидеть я с ней не могу и не вижу смысла. Когда она соберется сама, все нормально делает. Могу помочь, объяснить и ошибки проверить, но не больше.
Я ей сразу сказала, не тянешь на отличницу, учись на что тянешь. Но не понимает, хочет много и чтоб ничего не делать. Оценок пока нет, вот появятся в следующем году, посмотрю как реагировать будет. Ругать не буду точно, может до самой дойдет.
Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 16:37

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
tim-nam писал(а):
Сидеть я с ней не могу и не вижу смысла.


А я вот не понимаю "не вижу смысла". Ладно там - не могу. Всякое бывает: работа, еще дети и т.д. и т.п. Но смысл есть всегда. Ребенок же многого не понимает, кто ему объяснит как не мать? А еще бывает у ребенка такое состояние "нестояния", когда ничего не хочется, не может собраться, сосредоточиться, вникнуть. А если мама или папа чуть помогут, где-то уговором, где-то просто сядут рядом и зададут настрой. И ребенок раз и все, "готов к труду и обороне". И все у него получается. Все-таки надо учить ребенка учиться, конечно, хорошо бы, чтобы это делала школа, но реальность такова, что без родителей никак. Но это ж наши дети, правда ж? :-):
Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 18:15

Morning
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
У меня ещё вопрос к мамам. Вот что значит троечник? Просто если ребёнок - явный гуманитарий и по всем гуманитарным предметам пятерки, а по математике трояки, хоть убейся. Или по наоборот, с точными науками лучше складывается, а пишет с ошибками. Он троечник? Просто мы переживаем из-за двух троек, и как-то пятерки и четверки по другим предметам уходят на второй план.

А как быть если ребенок математик, но при этом имеет тройку по математике? А в довесок еще и по русскому. А чтобы совсем весело было, ребенок, которое приходится порой ругать за то что читает тайком в темноте с фонариком, имеет тройку по литературному чтению?
Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 20:52

Оксанчик
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Я математику знаю на отлично, но у меня 2 четверки в аттестате (остальные 5) - и отгадайте по чем? По математике и физике))) Ко мне в школе по точным наукам всегда было предвзятое отношение, типа я знаю больше и соответственно оценивали от другого уровня знаний. Мне ставили 4 за что остальным ставили 5. Вот вам и подтверждение, оценки ничего не значат)
UNREAD_POST Добавлено: 09 июн 2018, 22:58

tim-nam
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!) (wap)
Информация о сообщении
Оксанчик писал(а):
Я математику знаю на отлично, но у меня 2 четверки в аттестате (остальные 5) - и отгадайте по чем? По математике и физике))) Ко мне в школе по точным наукам всегда было предвзятое отношение, типа я знаю больше и соответственно оценивали от другого уровня знаний. Мне ставили 4 за что остальным ставили 5. Вот вам и подтверждение, оценки ничего не значат)

Ох как знакомо, а мне училка по русскому в 9 классе в году поставила 4, хотя был выбор между 4 и 5 и мотивировала это тем, что я в 11 классе все равно не напишу экзамен на 5. Ну и в результате в 11 классе все пятерки, а медаль серебряная из-за одной четверки в 9 классе. Ну и как после этого говорить ребенку что оценки важны? Ну и мотивация у меня была после той четверки уже никакая, просто назло получилось написать на 5.
UNREAD_POST Добавлено: 10 июн 2018, 09:41

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Оценки важны, просто есть случаи, когда вот такие реальные придирки, а есть случаи, когда получил три, ай, ну и ладно, хотя может и лучше. Есть же разница, когда знаний соответствуют тройке и стоит тройка или стоит тройка, в знаний реально на 4.
Вообще, к каждому ребенку нужен свой поход. Кому-то надо хорошего пинка, а кто-то после пинков вообще ничего делать не будет. Тут уж родителям нужно разбираться, они своих детей знают лучше.
UNREAD_POST Добавлено: 10 июн 2018, 14:25

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Я так устала с этой учебой :ps_ih: Я постоянно ору :)-(: Если б не учеба, любила б и любила свое взрослое дитя.. Как не обращать на учебу внимание и начать жить хорошо? :-)
UNREAD_POST Добавлено: 15 ноя 2018, 10:57

Мария
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
может ему прочтешь?:
Образование дарит свободу
Образование само по себе – это не то, что делает человека хорошим или плохим, счастливым или несчастным. Оно расширяет сферу свободы. Грубо говоря, человек, который умеет кататься на велосипеде, свободнее, чем тот, который не умеет. Человек, который знает английский язык, свободнее, чем тот, который его не знает. Чем больше человек знает и умеет, тем шире его сфера свободы, это важно доносить до детей.
UNREAD_POST Добавлено: 15 ноя 2018, 11:02

Мама Юля
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
Мария писал(а):
может ему прочтешь?:
Образование дарит свободу
Образование само по себе – это не то, что делает человека хорошим или плохим, счастливым или несчастным. Оно расширяет сферу свободы. Грубо говоря, человек, который умеет кататься на велосипеде, свободнее, чем тот, который не умеет. Человек, который знает английский язык, свободнее, чем тот, который его не знает. Чем больше человек знает и умеет, тем шире его сфера свободы, это важно доносить до детей.

Отправила дочери и ее подружкам, пусть задумаются
UNREAD_POST Добавлено: 15 ноя 2018, 11:13

Мария
Заголовок сообщения: Re: Клуб мам плохо учащихся детей!)
Информация о сообщении
«Школа смотрит на ребенка сквозь узкую щель, где интеллект детей – это лишь качественно выполненное домашнее задание и контрольные работы», - считает психолог Людмила Петрановская, которая провела лекцию в БЦ «Палладиум». Эксперт в области взаимоотношений между родителями и детьми, ставшая в последнее время одним из самых популярных специалистов, собрала полный зал. Во время своего выступления Людмила Петрановская рассказала о восьми видах интеллекта и стандартизированности школьного образования.

Высокий уровень интеллекта не гарантирует человеку успешное будущее

Люди с низким показателем IQ могут занять в обществе какие-то позиции, требующие определенных умений, а высокий уровень интеллекта не всегда помогает устроить свою жизнь. Тесты, которые измеряют данный показатель, это лишь малая часть, лишь одна грань ума. Интеллект, при этом, понятие множественное и разностороннее. Родителям, в свою очередь, нужно иметь видение понятия «умности» как спектра, как уникального узора своих детей. Нужно понимать, что интеллект может быть развит неравномерно, и это нормально.

Школьные задания построены на алгоритмах, и справляться с ними хорошо можно случайным образом

Школа смотрит на ребенка сквозь узкую щель, где интеллект детей – это лишь качественно выполненное домашнее задание и контрольные работы. Это коррелируется с уровнем IQ, потому что школьные задания построены на неких алгоритмах, и кому-то из детей просто повезло, что их уникальный набор качеств позволяет справляться с ними легко и даже случайным образом. Представьте, если бы в школе считались успешными те, кто обладает определенным цветом глаз или волос и если бы этот набор не совпадал со стандартом, то ребенок считался бы неуспешным. Примерно то же самое происходит, когда мы отправляем ребенка в школу, где на полном серьезе считается, что успехи в заданиях сопоставимы с успешностью в будущем. Поэтому мой призыв: не нужно отождествляться с этой точкой зрения. Эту мысль необходимо правильно донести до ребенка.

Если ребенок учится плохо, то это не означает, что он тупой

После школы жизнь предъявит детям требования всех видов интеллекта, а не только тех 2,5, которые требует школа. Поэтому те, кто учился хорошо и совпал с уникальным набором интеллекта под стандарты среднего образования, не обязательно станут большими начальниками. И наоборот: если ребенок учится плохо, то это не показатель его тупости. Наверняка, он одарен в чем-то другом. Поэтому нужно стараться смотреть на детей более широким и разноплановым взглядом, а не ангажированным.

8 основных видов интеллекта

1. Пространственный

Один из видов интеллекта, который у среднестатистического мужчины выше, чем у женщины. Это в принципе понятно, ведь сильная половина человечества занималась охотой в течение долгих лет своего существования. Такие умения могут встречаться как в профессиональной среде, так и в бытовой жизни человека. Например, пространственный вид интеллекта может выражаться в прекрасном умении парковаться или в кройке и шитье. В школе это практически не востребовано. Ученик может из конструктора строить потрясающие сооружения, но, при этом, быть троечником, считать себя неуспешным учеником и искренне верить, что он глупый, так как пишет с ошибками. А на самом деле ребенок может быть гением пространственного интеллекта, которого годами не замечают.

2. Телесно-кинетический

Этот вид интеллекта основан на умении чувствовать и понимать свое тело. Если у ребенка это хорошо выражено, то можно попробовать учиться в спортивной школе. Бывает, что явных успехов в спорте нет, но дети просто получают радость от движения, танца или бега. Если ребенок с телесно-кинетическим видом интеллекта плохо учится в школе, то он может самоутверждаться за счет спортивных достижений. Если ребенок не интересуется различными видами активности, но, например, много читает, то может произойти перекос всей конструкции и негармоничное развитие личности. И это один из самых важных вопросов воспитания: что мы с этим будем делать и что мы делаем с тем обстоятельством, которое и так развито?

3. Музыкальный

Это вид интеллекта, который достаточно хорошо развивается и в разной степени обусловлен генетически. Он связан с чувством ритма и проявляется в музыке. В школе музыкальный интеллект не востребован, если только это не специализированное образовательное учреждение.

Есть примеры, когда люди чувствовали себя в музыкальной школе неуспешными, потому что нужно было выполнять задания по алгоритму, а его интеллект, в общем-то, никого не интересует.

4. Вербальный

Умение выражать чувства и мысли словами, говорить, писать - богатая и правильная речь, способность к языкам. Проявляется такой вид интеллекта по-разному. Например, может быть такое, что языки ребенку даются легко, а публичные выступления он ненавидит. Или писать дети могут хорошо, а говорить не любят. Считается, что харизма – это и есть вербальный интеллект. Такой вид востребован в школе, так как ребенок, у которого подвешен язык, может рассказать даже то, что не читал.

Чтение книг в больших количествах не всегда гарантируют формирование грамотности. Если у ребенка плохо развит вербальный интеллект, то могут возникнуть риски с дезадаптацией, так как у него могут западать внимание, память, анализ. Не нужно заставлять ребенка переписывать сочинение по 10 раз, так как это только снизит его способности.

5. Логико-математический

Еще один вид, который востребован в школе и дает возможность сделать умозаключение. Логико-математический интеллект воспринимается как синоним умности. Но можно разговаривать с профессором математических наук и совершенно не понимать его. Этот вид интеллекта может выражаться в системном мышлении, которое есть и в спорте, музыке, медицине.

В школе он задействован в небольшом размере, так как многое в среднем образовании покажется странным, если в нем будет слишком много логики.

6. Межличностный

Умение разговаривать с людьми, договариваться, понимать людей, манипулировать, вести переговоры, улаживать конфликты. Зависит от моральных убеждений.
В школе ребенок с развитым межличностным интеллектом, может многое не знать, но всегда договорится с учителями или спишет у одноклассников.

7. Внутриличностный

Этот вид отвечает за умение чувствовать психику человека, а также распознавать свои мотивы, чувства, ценности и всю внутреннюю психическую жизнь. Внутриличностым интеллектом обладают дети, которые пишут дневники и размышляют о себе, а также психологи и писатели. Этот вид не востребован в школе и является одним из самых поздноразвивающихся. Чем больше человек способен понимать, что с ним происходит, тем он более стрессоустойчив. Если ребенок не умеет справляться с собой, то могут случаться срывы и депрессии. Внутриличностный интеллект может быть только врожденным, и его нельзя развить.

8. Натуралистический

Ранее это был самый востребованный вид интеллекта, но сейчас ситуация изменилась. Им обладают ветеринары или просто люди, которые любят животных или растения.

Кроме того, выделяют технический, эстетический и экзистенциальный виды интеллекта, которые отвечают за умение работать с механизмами, чувствовать красоту и способность понимать и видеть смыслы, соответственно.

Не нужно следовать неким стандартам

Умный ребенок – это широкое понятие. Своего ребенка важно понимать и знать его сильные и слабые стороны. Вернемся к вопросу воспитания: что делать, если что-то у детей развито лучше, а что-то хуже? Есть несколько базовых стратегий. Можно подтягивать слабые стороны или вложить все силы на преимущества. Никто не знает, как правильно, и очень хорошо, если получится сочетать эти стратегии. Обязательно нужно сначала подумать про себя, так как наши способности – это наш огород и хозяйство, поэтому не нужно следовать неким стандартам.
UNREAD_POST Добавлено: 14 янв 2019, 11:56
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Наши школьники»