Ротавирусная инфекция

Ответить
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Ротавирусная инфекция

Сообщение Fibi »

Мария писал(а):когда все это началось я даже и непредставляла что это именно ротавирус. с понедельника на вторник открылась рвота, утром понос, без температуры, на второй-третий день к нам и температура подбавилась, ребенок без сил обезвожен, его безкнца первый день рвет.....поехали поставили капельницу и почему то я незахотела остаться в больнице, думала дома справимся а ему все хуже и хуже, в итоги в четверг мы легли, нам капили 3 дня, разорвали ребенку все вены, потом поставили броню и в нее вводили глюкозу и физ.раствором. сегодня мы дома, на диете но уже в хорошем настроении.
итак почему завела именно отдельную тему, а чтобы мы с вами поделились всем что знаем о ротавирусе....
Основной механизм передачи ротавирусов — фекально-оральный, с участием различных путей и множественных факторов передачи.

Заразиться ротавирусной инфекцией можно самыми разными путями. Например, через инфицированные продукты питания, прежде всего молочные[источник не указан 657 дней] (из-за специфики их производства). Ротавирусы прекрасно себя чувствуют в холодильнике и могут жить там много дней. Известны случаи,[источник не указан 487 дней] когда они являлись в дома москвичей из водопроводных кранов — хлорирование воды эти вирусы не убивает. У детей в возрасте от 1 года и старше может появиться из-за посещения яслей, детских садов и школ, так как в новой обстановке иные вирусы и микробы, чем в домашней обстановке или в коллективе, где ребенок находился долгое время. Можно отнести эту инфекцию и к «болезням грязных рук».

К пятилетнему возрасту практически все дети в мире переносят ротавирусную инфекцию. С каждым заражением вырабатывается иммунитет к данному типу вируса, и последующие заражения этим типом протекают легче.[источник?]

Заболевание встречается как спорадически, так и в виде эпидемических вспышек. Характер заболеваемости носит чётко выраженный сезонный характер. В России до 93 %[3] случаев заболевания происходит в холодный период года (с ноября по апрель включительно).
Ответить

Вернуться в «Болезни, болячки, отклонения...»