Сад и огород

О комнатных растениях и домашних животных
Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Сад и огород

Сообщение Максик »

Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
yulyasha писал(а):
Свекровь посыпает листья рукколы золой,все равно едят

Я тоже золой. После полива на мокрые листья. Сильно были поедены кресс салат и рукола. Сейчас уже получше, посыпала несколько раза золой.
UNREAD_POST Добавлено: 23 июн 2020, 16:28


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Табачной пылью напополам с золой очень хорошо посыпать от вредителей и от болезней. Сигаретами пахнет весь парник у меня)))
UNREAD_POST Добавлено: 23 июн 2020, 22:24


Twins
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
SVETCKY, а где взять табачную пыль? :-):
UNREAD_POST Добавлено: 23 июн 2020, 22:38


Нимфочка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Twins писал(а):
SVETCKY, а где взять табачную пыль? :-):

Табазол(табачная пыль+зола) в любом магазине "семена"
UNREAD_POST Добавлено: 24 июн 2020, 00:09


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Я просто табачную пыль покупаю. Зола у меня есть всегда.
UNREAD_POST Добавлено: 24 июн 2020, 06:35


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Нимфочка писал(а):
Яблочным уксусом паролей!

Не помогло :de_vil: Весь участок в этой заразе :ps_ih:
Главное в парнике как медом намазано, столько я еще не видела.
А дихлофосом если землю пропшикать, сильно вредно баклажанам и перцам? Ну невозможно в теплице находиться :-(
А зола с табачной пылью от муравьев помогает? А капусту ей можно посыпать? Просто посыпать, или с водой разводить?
UNREAD_POST Добавлено: 26 июн 2020, 10:50


ROMASHKA06
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Попробуйте от муравьёв "Великий воин", а ещё муравьином сыпала.
UNREAD_POST Добавлено: 26 июн 2020, 10:56


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Я ещё сыплю гром от муравьёв, но я прям раскапываю поглубже, где яйца, щедро сыплю, закапываю и притаптываю.
UNREAD_POST Добавлено: 26 июн 2020, 11:17


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
И вот ещё, не знаю насколько правда, но в этом году у меня в теплице бархатцы, муравьёв действительно меньше
Изображение photoshop online
UNREAD_POST Добавлено: 26 июн 2020, 11:22


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Я тоже от муравьев сыплю отраву прям в гнездо раскопанное.
UNREAD_POST Добавлено: 26 июн 2020, 12:01


море
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Посадила нынче мангольд. Варила борщ. Делала салат с грейпфрутом. Поделитесь рецептами. Как ещё его использовать?
UNREAD_POST Добавлено: 05 июл 2020, 19:44


Foks
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Голубцы можно
UNREAD_POST Добавлено: 05 июл 2020, 21:08


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
море писал(а):
Посадила нынче мангольд. Варила борщ. Делала салат с грейпфрутом. Поделитесь рецептами. Как ещё его использовать?

Поделитесь рецептом салата с грейпфрутом, пожалуйста.
UNREAD_POST Добавлено: 05 июл 2020, 22:20


море
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Верёвочка писал(а):
море писал(а):
Посадила нынче мангольд. Варила борщ. Делала салат с грейпфрутом. Поделитесь рецептами. Как ещё его использовать?

Поделитесь рецептом салата с грейпфрутом, пожалуйста.

Вот здесь. Только я без всяких наворотов все в миске делала
https://www.povarenok.ru/recipes/show/110159/
UNREAD_POST Добавлено: 06 июл 2020, 09:23


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Изображение
Посоветовали супер средство от муравьёв. В интернете по отзывам прям все хвалят. У нас не продаётся, везли из Москвы.
UNREAD_POST Добавлено: 13 июл 2020, 09:07


море
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Где нибудь в ближайшей округе Смоленска есть в этом году яблоки? В Гнездово нет (((
UNREAD_POST Добавлено: 13 июл 2020, 22:57


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
море писал(а):
Где нибудь в ближайшей округе Смоленска есть в этом году яблоки? В Гнездово нет (((

В садах не знаю где, а у родителей в Колодне есть.
UNREAD_POST Добавлено: 13 июл 2020, 23:03


Buka
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Dashylai писал(а):
море писал(а):
Где нибудь в ближайшей округе Смоленска есть в этом году яблоки? В Гнездово нет (((

В садах не знаю где, а у родителей в Колодне есть.

У моих свекров яблок море, но это далековато, Дорогобуж.
UNREAD_POST Добавлено: 14 июл 2020, 08:01


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
У нас будут яблоки, черта города. Антоновка и Аркат наливаются. И слив много по- видимому будет. В этом году первый раз крыжовник без мучнистой росы. Вовремя его обработала.
UNREAD_POST Добавлено: 14 июл 2020, 12:48


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Мне на вкус понравился дуболистный салат- сладковатый, без горечи.
UNREAD_POST Добавлено: 14 июл 2020, 12:49


Twins
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Подскажите, что делаете с луком? Уже кто убирает?
Вроде ещё и головки небольшие, но из-ха холода и сырости на некоторых появились чёрные пятна, там, где желтая шелуха образуется. И подрастить хочется и боюсь, что сгниет.
UNREAD_POST Добавлено: 02 авг 2020, 12:14


Twins
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
И с чесноком также. Бульбочки ещё не раскрылись на контрольных стрелках, а перо все полегло, у основания все мягкое. :-(
UNREAD_POST Добавлено: 02 авг 2020, 12:16


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Twins писал(а):
И с чесноком также. Бульбочки ещё не раскрылись на контрольных стрелках, а перо все полегло, у основания все мягкое. :-(

свекровь на этой неделе все вытащила ,и лук и чеснок.Почему она это сделала не знаю :-) ,я в эти тонкости не вникаю. я только поливаю,собираю,капаю и полю :-)
UNREAD_POST Добавлено: 02 авг 2020, 12:39


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Мои бабки местные уже тоже убрали.
UNREAD_POST Добавлено: 02 авг 2020, 14:45


anastasiy@
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Twins писал(а):
Подскажите, что делаете с луком? Уже кто убирает?
Вроде ещё и головки небольшие, но из-ха холода и сырости на некоторых появились чёрные пятна, там, где желтая шелуха образуется. И подрастить хочется и боюсь, что сгниет.

У меня лук гниёт сильно. Тот , который пожелтел- уже гнилой.
UNREAD_POST Добавлено: 02 авг 2020, 15:49


Plusella
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
надо уже вынимать. конец июля. по примете оставленная "контрольная стрелка" стала вертикально- чеснок готов
UNREAD_POST Добавлено: 02 авг 2020, 18:34


ula
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
я сегодня убрала и лук и чеснок. А что держать в земле, перо уже все посохло (скоре из-за пероноспороза, чем от созревания). Единичные луковицы начали подгнивать, теперь буду сушить, говорят будет теплая неделя и солнечная. Вообще то лук вырос лучше чем в прошлом году.
UNREAD_POST Добавлено: 02 авг 2020, 18:40


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Я обычный лук тоже собрала, сушится. Мама чеснок тоже убрала. А вот эксибишен я еще не трогала, перо зеленое, все стоит. Незнаю, трогать ли его.
UNREAD_POST Добавлено: 03 авг 2020, 10:08


E l e n a
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Чеснок в самом начале августа убирать уже надо, в первых числах. Мы вчера собрали, сушится.
UNREAD_POST Добавлено: 03 авг 2020, 10:53


Twins
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Убрала чеснок, а лук пока оставила - вроде как погода обещается солнечная в ближайшую неделю, вдруг подрастёт ещё)
Некоторые головки чеснока перезрели, вот и верь стрЕлкам.
UNREAD_POST Добавлено: 04 авг 2020, 00:32


Plusella
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Twins писал(а):
Убрала чеснок, а лук пока оставила - вроде как погода обещается солнечная в ближайшую неделю, вдруг подрастёт ещё)
Некоторые головки чеснока перезрели, вот и верь стрЕлкам.

как поняли, что перезрел? потрескался?
UNREAD_POST Добавлено: 04 авг 2020, 21:53


Twins
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Plusella писал(а):
Twins писал(а):
Убрала чеснок, а лук пока оставила - вроде как погода обещается солнечная в ближайшую неделю, вдруг подрастёт ещё)
Некоторые головки чеснока перезрели, вот и верь стрЕлкам.

как поняли, что перезрел? потрескался?

Да, и дольки отделились друг от друга
UNREAD_POST Добавлено: 05 авг 2020, 08:40


Я МадаМа
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Девочки, подскажите, где можно купить кусты ежевики и черной смородины?
Хочу на даче посадить
UNREAD_POST Добавлено: 18 авг 2020, 20:01


kazyFFka
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Я МадаМа писал(а):
Девочки, подскажите, где можно купить кусты ежевики и черной смородины?
Хочу на даче посадить

В питомнике Чугуева
UNREAD_POST Добавлено: 18 авг 2020, 20:26


Buka
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
kazyFFka писал(а):
Я МадаМа писал(а):
Девочки, подскажите, где можно купить кусты ежевики и черной смородины?
Хочу на даче посадить

В питомнике Чугуева

Плюсуюсь
Покупали в воскресенье там смородину и крыжовник.
UNREAD_POST Добавлено: 18 авг 2020, 20:59


Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Всем привет! Девочки, подскажите проверенный сорт помидоров на следующий год! А то купила разных, все обещали раннеспелые.. а первые только сегодня сняла.. и вообще их мало.. хочется чтобы плоды были небольшого размера, круглые, красные и ранние! По возможности невысокие.. можно черри :a_g_a:
UNREAD_POST Добавлено: 22 авг 2020, 15:40


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
А есть вообще кто-то, у кого уродились в этом году помидоры?
UNREAD_POST Добавлено: 22 авг 2020, 17:24


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
У меня помидоры некоторых сортов отлично, по количеству. Жиголо, Большая мамочка, Турбо реактивный, Грибовский, Немецкое бычье сердце Гомера, Браво генерал. Но краснеть не хотели долго. И завязываться начали только после обработки.
UNREAD_POST Добавлено: 22 авг 2020, 17:34


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Кэтрин писал(а):
Всем привет! Девочки, подскажите проверенный сорт помидоров на следующий год! А то купила разных, все обещали раннеспелые.. а первые только сегодня сняла.. и вообще их мало.. хочется чтобы плоды были небольшого размера, круглые, красные и ранние! По возможности невысокие.. можно черри :a_g_a:

Турбореактивный, Грибовский1180. -как раз такие. И в это лето были урожайными.
UNREAD_POST Добавлено: 22 авг 2020, 17:36


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Я тоже в этом году новинки попробовала и... Решила сохранить верность дебарао.
А вообще в этом году у меня урожай в теплицах не очень, на лечо придется покупать и перцы и помидоры. Огурцы тоже свекровь давала на закрутки, только только сейчас начала нормально собирать. Хоть ведёрко за два дня. Хотя и кормила и лечила.
UNREAD_POST Добавлено: 22 авг 2020, 17:56


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Я тоже в этом году новинки попробовала и... Решила сохранить верность дебарао.
А вообще в этом году у меня урожай в теплицах не очень, на лечо придется покупать и перцы и помидоры. Огурцы тоже свекровь давала на закрутки, только только сейчас начала нормально собирать. Хоть ведёрко за два дня. Хотя и кормила и лечила.

Де Барао царский мне понравился. В этом году дал неплохой урожай.
UNREAD_POST Добавлено: 22 авг 2020, 18:09


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Копал кто-нибудь картошку? У родителей сколько посадили, столько и выкопали(((. У себя будем на следующих выходных,вот просто как представлю, опять землю пустую перекапывать просто плакать хочется. И многие говорят в этом году не урожай картошки (((.
UNREAD_POST Добавлено: 23 авг 2020, 22:22


flower
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Мы начали копать. Урожай средненький. Впустую не перекапываем, но бывало и лучше.
UNREAD_POST Добавлено: 23 авг 2020, 22:49


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
yulyasha писал(а):
Копал кто-нибудь картошку? У родителей сколько посадили, столько и выкопали(((. У себя будем на следующих выходных,вот просто как представлю, опять землю пустую перекапывать просто плакать хочется. И многие говорят в этом году не урожай картошки (((.

У нас нынче в принципе НЕурожай. Даже рукола не растет :-) Перцы болгарчкие в прошлом году не знала куда девать, даже с учетом поеденных слизнями. В этом году эти твари сожрали и ту малость, что выросла. Муж психует, говорит - на фиг их сажать тогда. Но я верю, что в следующем году все будет хорошо и присматриваю новинки на сайте партнера :-) Картошка не сказать, что прям плохая. Нормально. Глории картошка очень всем понравилась, вкусная :co_ol:
Хочу в эти выходные копать, если погода не подведет.
И очень мало оказалось чеснока. На посадку, думаю купить. Если кто будет продавать, головок 10 возьму :a_g_a:
UNREAD_POST Добавлено: 24 авг 2020, 21:09


ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
У меня руккола только из последней посадки ( в начале августа) порадовала. Сейчас вот как раз едим :a_g_a:, а до этой посадки трижды сеяла и НЕурожай был :-( Помидоры тоже плохие, даже проверенные сорта Благовест и Верлиока. Урожайные из закупки. Те, что плоды чёрного цвета, но они ещё не созрели и не уверена, что успеют созреть-фитофтора начала поджирать. Поэтому по вкусу не могу сказать как они.
UNREAD_POST Добавлено: 24 авг 2020, 21:36


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Меня нет в городе,но мама отчёт ведёт)))она сейчас у нас живёт)
Огурцов в этом году тьма,мама не знает куда их девать,я сказала не закрывать(с того года остались) но уже 60 банок разного калибра закрыла и подругам раздаёт. Над помидорами плачет((( не знает как их спасти,чернеют даже черри(((вчера сняла два ящика молочных,гнилые выкинула,зелёные висят,но точно уже красными с куста не снимет. Ругается на меня,что она не умеет и не знает что делать,а я уехала на месяц. Но я так понимаю,что даже у знающих фитофтора((( Чеснок мелкий,на посадку надо будет покупать. Кабачки и тыквы прут ,как на дрожжах. Укроп какой то хилый(а я так его люблю морозить и потом в супчик). Картошку не копала,меня ждёт) но у меня 10 кустов,для баловства))) остальное даже не знаю ,как там поживает)))
UNREAD_POST Добавлено: 24 авг 2020, 21:48


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Ааа и про рукколу)))) всё таки имеет значение сорт! У меня первый год,когда я ее есть не могла....ужасно не вкусная (теперь понимаю людей,которые её не любят, наверное бяка попадалась). Всегда сняла без разбору,а теперь надо видимо запоминать пакетики))))
UNREAD_POST Добавлено: 24 авг 2020, 21:51


Хатиора
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Читаю вас - плАчу. У всех нынче неурожай. Я сама не выращиваю, у меня мама и свекровь овощами занимаются. Так горя нет ни у той, ни у другой, снабжают и нас, и знакомых, и родственников. Чеснок озимый в таком количестве, что мама просит продать лишний. Надо кому - обращайтесь.
UNREAD_POST Добавлено: 24 авг 2020, 22:16


катеринка 07
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
у меня в этом году урожай картошки очень хороший,крупненькая ,ровненькая .с одной натины можно полведра накопать точно)))ну остальное не очень огурцы слизни заели я их отсаживала и отсаживала...помидоры конечно фитофтора уже одолела, толку я брызгала их ,только деньги зря тратила)))
UNREAD_POST Добавлено: 24 авг 2020, 23:12


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Как сказала моя 12-летняя дочь - 2020-тый продолжает нас добивать :ps_ih:
И на рынке цены дикие какие-то. Арбузы по 40 руб, мне кажется уже в это время 15-20 всегда были. Перцы, помидоры не знаю почем, пока не приценивалась. Но покупать придется. Приучено мое семейство к домашним кетчупам и лечо :-) .
UNREAD_POST Добавлено: 24 авг 2020, 23:28


Natashka
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Картошка ужасная, сказать нечего... Рукола и салат росли ток в парнике. Помидоры есть, но зреют плохо. Перец нормальный. Огурцов было очень много.
Но зато цветы шпарят как надо...
UNREAD_POST Добавлено: 25 авг 2020, 08:57


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Natashka писал(а):
Картошка ужасная, сказать нечего... Рукола и салат росли ток в парнике. Помидоры есть, но зреют плохо. Перец нормальный. Огурцов было очень много.
Но зато цветы шпарят как надо...

Вот тоже самое, помидоры плохо зреют. Как только принимается краснота, обрываю и ложу дома дозревать, очень боюсь фитофторы, а парник еще битком зелеными помидорами. Зато петунии как кусты по пояс, первый раз такое и подсолнухи достигли трехметровой отметки и стебель с руку толщиной (из тех же семян, которые в том году не взошли).
Огурцов насолила, а теперь значит некоторые заболели паутинным клещом, а смысл обрабатывать, когда потом есть нельзя будет. Но выдернуть так и некогда.
UNREAD_POST Добавлено: 28 авг 2020, 15:48


Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
У меня так же.. целый парник зеленых помидоров, и на половине фитофтора.. ничего не обрываю, как будет, так будет.. в этом году вообще слезы.. даже кабачки на грядке гниют.. только урожай улиток и слизней в изобилии :ps_ih:
P.S. Зато бархатцы чернобыльские.. огромные кусты, до груди, куча цветов (тоже гигантских)
UNREAD_POST Добавлено: 29 авг 2020, 12:11


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Девочки, как думаете, если сейчас после картошки посеять горчицу, успеет она сделать свое дело?
Хочу под зиму рожь посеять, но сейчас мне кажется рано, а оставлять так землю боюсь. Американка одолеет.
UNREAD_POST Добавлено: 29 авг 2020, 12:30


Twins
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Девочки, как думаете, если сейчас после картошки посеять горчицу, успеет она сделать свое дело?
Хочу под зиму рожь посеять, но сейчас мне кажется рано, а оставлять так землю боюсь. Американка одолеет.

Смотря какое дело) Прорасти настолько, чтобы было что перекопать, успеет.
UNREAD_POST Добавлено: 29 авг 2020, 21:31


Twins
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
У меня салат, руккола и укроп с петрушкой в открытом грунте хорошие, а огурцы - слезы одни. Уже все листья желтые, хотя плодоносить только месяц назад начали. Бархатцы только недавно все до конца распустились, но зато в большом количестве. Кабачков очень мало, хотя обычно как сорняки растут и плодоносят безостановочно. Яблок много, но большинство червивых.
UNREAD_POST Добавлено: 29 авг 2020, 21:40


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Каллы уже пора выкапывать? Листья еще не пожелтели.
UNREAD_POST Добавлено: 08 сен 2020, 18:38


Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Всем привет! У всех роз листья покрылись черными пятнами. Что это? И надо ли чем то сейчас обработать или весной?
Изображение
И вот..
Изображение
И помню кто то давно писал, что ветки роз осенью прикопали в парнике и чем то накрыли.. и хорошо прижились.. вот чем накрыть только не помню..
И еще вопрос. Надо ли осенью обрабатывать грядки и парники от слизней, муравьев... Или тоже весной?
UNREAD_POST Добавлено: 04 окт 2020, 12:05


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Я, на средней грядке черенки сажала,под углом 45 и накрывала белым укрывным. Некоторые накрывала сперва бутылкой,но разницы не увидела, только больше мороки и в некоторых бутылках сгнили листья, поэтому можно только укрывным.
UNREAD_POST Добавлено: 08 окт 2020, 14:07


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Я как-то в этом году не отъелась зелени. Хочу попробовать вырастить на подоконнике листовой салат, кинзу и базилик. Реально? Как это делается? Землю из мешка брать или на огороде накопать? Просто я настолько не огородник, что знаю об этом только то, что это всё в землю торкается и надо поливать :-)
UNREAD_POST Добавлено: 08 окт 2020, 14:25


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Реально. Если создать условия). Про кинзу вообще ничего не знаю,а салат и базилик люблю. Если есть свет,земля,вода,то всё получится). Но в масштабе наесться,надо тогда не просто стаканчики,а ящики с землёй ( можно покупную,можно и с улицы,если она нормальная,а не глина/песок).
Все растишки могут быть хиленькими,если нет света,но можно масштабом взять :hi_hi_hi:
Но по мне,это не про наесться,а про тех,кто любит повозиться с растениями,или кто помешан,что своё с грядки полезнее. Ну и чтоб питаться только со своего подоконника,надо сеять каждые две недели)
UNREAD_POST Добавлено: 08 окт 2020, 22:42


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Но землю на подоконнике лучше покупную. Мало ли кто там на зимовку уже устроился, мы так в прошлом году тлю занесли. Ну или вообще проращиватель для микрозелеги купить. В фикспрайсе они есть. Там только вода нужна.
Лучше всего Кресс салат рос у нас.
UNREAD_POST Добавлено: 09 окт 2020, 11:56


E l e n a
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
А света хватает им в зимний период без дополнительного освещения? Световой день очень короткий (.
UNREAD_POST Добавлено: 09 окт 2020, 12:05


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
У нас фитолампа, покупали для рассады, ну и чтоб зимой без дела не валялась, выращиваем микрозелень.
UNREAD_POST Добавлено: 09 окт 2020, 15:45


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Спасибо всем!
Может, даже чего и попробую.
UNREAD_POST Добавлено: 10 окт 2020, 09:31


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Где-то читала, что можно морковь под зиму снять, кто-нибудь так делал?
UNREAD_POST Добавлено: 13 окт 2020, 16:13


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Тюльпаны сажать не поздно ещё будет в эти выходные?.
UNREAD_POST Добавлено: 13 окт 2020, 21:20


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
А чеснок все посадили уже или наоборот рано? Я что-то забыла совсем про него(((
тюльпаны неделю назад высадила,200 луковиц)посмотрю что будет весной)
В выходные обещают минус ночью,но потом вроде бы опять плюс. Если луковицы хорошие, не малюськи,то думаю успеют укорениться. Но в любом случае сохранить дома их сложнее будет) если только заняться выгонкой на подоконнике. Но я бы посадила в грунт ,как можно быстрее
UNREAD_POST Добавлено: 13 окт 2020, 22:03


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Чеснок сегодня посадила.
UNREAD_POST Добавлено: 13 окт 2020, 22:36


Twins
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Я не сажала ещё чеснок - очень тепло, прорастет.
UNREAD_POST Добавлено: 15 окт 2020, 14:00


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Сегодня выкопала георгины. Свекровь убрала огурцы в теплице, а перцы ещё оставила, жалко ей их)))
UNREAD_POST Добавлено: 23 окт 2020, 21:37


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Я сегодня ещё одну грядку чеснока посадила,хочу на зелень, может и поздно,но с такой осенью , может и не поздно)))
Огурцы ещё в парнике,сегодня собрала штук 50,остались крохи,могут конечно не вырости,можно убирать кусты,но нет времени привести парник в порядок. В парнике где томаты были ,как всегда петрушка буйствует(люблю укроп,а он видимо меня нет))))) с перцами то же не дружу((( хорошая рассада,крепкая, цветёт,с куста пару маленьких перчиков и всё....потом опять цветёт,завязываются,но нормальных перцев нет((((
UNREAD_POST Добавлено: 23 окт 2020, 23:09


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Привет садовника м и огородникам. Купила бы домашней картохи хорошей. Сначала 1 ведро, а потом бы больше. Если есть у кого предложения, пишите в личку или в вайбер.
UNREAD_POST Добавлено: 02 фев 2021, 19:25


море
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Привет садовника м и огородникам. Купила бы домашней картохи хорошей. Сначала 1 ведро, а потом бы больше. Если есть у кого предложения, пишите в личку или в вайбер.

Прошлой весной Глория продавала на семена, но у неё там плантации, может и на поесть тоже найдётся
UNREAD_POST Добавлено: 05 фев 2021, 20:47


Нимфочка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Девчат, покупал кто саженцы клубники у Колесникова?
Ценник грабительский, но сорта есть интересные, интересно,нет пересорта? Соответствует описанию?
UNREAD_POST Добавлено: 09 фев 2021, 20:24


OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Нимфочка писал(а):
Девчат, покупал кто саженцы клубники у Колесникова?
Ценник грабительский, но сорта есть интересные, интересно,нет пересорта? Соответствует описанию?

Нет, пересорта абсолютно нет. Полностью соответствует описанию. Розетки очень хорошие. По крайней мере тогда, когда мы приезжали забирать свой заказ.
UNREAD_POST Добавлено: 09 фев 2021, 22:41


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Грабительский это по чём?))))
И где вообще можно купить по адекватной цене хорошие саженцы? И какие сорта лучше,какие у вас и очень нравятся? Мне не нужен эксклюзив :-) мне надо,чтоб было много,сладко,обычного размера. В этом году две большие грядки убрала,сорт -дворняшка :-) только место занимала,а на кустиках по одной клубничке. Есть у меня ещё какая то,знакомые давали-большие кусты,огромные ягоды,цветут шикарно....а потом ягоды не набирают сладости,а набирают воды,становятся рыхлыми и много гниют на кустах. Не для наших дождей видимо. Ещё один есть сорт,вот он вкусный,всегда ягода плотная,но всего одна грядка ,долго ждать размножения. Ну и её не сказала бы,что много на кустиках.
Хочу два новых отличных сорта,чтоб засадить полностью две грядки. Саженцев поэтому надо будет много, хотелось бы подешевле.
UNREAD_POST Добавлено: 10 фев 2021, 07:41


JulKa
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Нимфочка писал(а):
Девчат, покупал кто саженцы клубники у Колесникова?
Ценник грабительский, но сорта есть интересные, интересно,нет пересорта? Соответствует описанию?

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про этого Колесникова, как посмотреть ассортимент клубники? Есть у него сайт? Или магазин (территориально где находится)
UNREAD_POST Добавлено: 10 фев 2021, 09:14


КрисП
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
У него есть страница в Одноклассниках, Контакте, Инсте. Вообще он раньше разводил только розы. Теперь есть клубника, малина, хризантемы. Всегда есть на ярмарках возле Шарма, Цума, а также на рынке на Тенишевой. Розы у него брала. Хорошие. Нравится то, что можно взять с бутоном, особенно если эксклюзив.
UNREAD_POST Добавлено: 10 фев 2021, 09:37


Линок
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Я в этом году заказала себе фриго. Жду.
UNREAD_POST Добавлено: 10 фев 2021, 09:48


Светодара
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Я слышала хорошие отзывы про сорт клубники "Мамочка". Кто-нибудь пробовал? И где такую купить?
UNREAD_POST Добавлено: 10 фев 2021, 11:18


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
У мамы росла раньше обалденная клубника "Лорд". Именно такую ищу. :-):
UNREAD_POST Добавлено: 10 фев 2021, 11:29


Нимфочка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
d.nata.v писал(а):
Грабительский это по чём?))))
И где вообще можно купить по адекватной цене хорошие саженцы? И какие сорта лучше,какие у вас и очень нравятся? Мне не нужен эксклюзив :-) мне надо,чтоб было много,сладко,обычного размера. В этом году две большие грядки убрала,сорт -дворняшка :-) только место занимала,а на кустиках по одной клубничке. Есть у меня ещё какая то,знакомые давали-большие кусты,огромные ягоды,цветут шикарно....а потом ягоды не набирают сладости,а набирают воды,становятся рыхлыми и много гниют на кустах. Не для наших дождей видимо. Ещё один есть сорт,вот он вкусный,всегда ягода плотная,но всего одна грядка ,долго ждать размножения. Ну и её не сказала бы,что много на кустиках.
Хочу два новых отличных сорта,чтоб засадить полностью две грядки. Саженцев поэтому надо будет много, хотелось бы подешевле.


Наташа. 80- 100 за кустик :ps_ih:
Я тоже свою обновляю в этом году массово. Большинство будет Азия, почитай!
У меня соседи по Богородицкому саженцами занимаются, но Азии в том году было ограничено... Узнаю в этом году, могу тебе маякнуть, будет ли и по чём. Сейчас один из самых адекватных сортов по соотношению урожайность(1-1,5кг с куста)- вкус. У Чугуева 50 р/шт
А у Колесникова хочу эксклюзив попробовать по несколько кустиков развести.
UNREAD_POST Добавлено: 10 фев 2021, 11:56


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Нимфочка писал(а):
Девчат, покупал кто саженцы клубники у Колесникова?
Ценник грабительский, но сорта есть интересные, интересно,нет пересорта? Соответствует описанию?

Я покупала у него Купчиху (земклуника) в прошлом году. Всё в точности. Конкретно по Купчихе: она очень щедрая на усы. Не вижу смысла покупать много - три саженца надавали столько усов, что к концу сезона можно было целую грядку насажать.
UNREAD_POST Добавлено: 10 фев 2021, 12:12


Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Всем привет! Подскажите, если с осени розы не обрезаны, то когда их весной обрезают? Сразу как снег сойдет? Или какой-то температуры надо дождаться?
UNREAD_POST Добавлено: 20 мар 2021, 22:28


море
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Читала, что смородину от всяких болезней нужно в марте кипятком обливать. Может кто так делает. Не поздновато?
UNREAD_POST Добавлено: 21 мар 2021, 10:13


Kudryashka
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
я брала у Колесникова клубнику,розы :co_ol: очень хорошо цветут,а клубника молодая,но много собрали..в этом году буду тоже что-то покупать...

А еще есть печальный опыт в инете купила посылку у чудо -фермера..
Код:
https://ok.ru/profile/572511297164

паслась у него на стр более2лет..на 2500т купила(по супер :-) акции к 8марта) в том году разных сортов..хорошо ,что отдельно посадила...больная клубника..заразила мне огурцы(рядом сидели)..выкинула всёёёё..землю лечила..когда написала продавцу..заблокировал меня,а дядька оч известный...
UNREAD_POST Добавлено: 21 мар 2021, 13:15


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Девочки, отдам 4 семечки Партнеровского Коти желтого. Они до декабря 2020, но у меня проклюнулись. А на следующий год боюсь оставлять. Семена недешевые, а помидорки просто супер. Забрать можно в воскресенье в районе Макси.
UNREAD_POST Добавлено: 25 мар 2021, 21:55


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Девочки, отдам 4 семечки Партнеровского Коти желтого. Они до декабря 2020, но у меня проклюнулись. А на следующий год боюсь оставлять. Семена недешевые, а помидорки просто супер. Забрать можно в воскресенье в районе Макси.

Семена томатов могут даже через 5-8 лет взойти. Одни из немногих, такие живучие.
UNREAD_POST Добавлено: 26 мар 2021, 22:23


жирафик
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Девочки, могу поделится рассадой помидорок для балкона. Сорта Бонсай микро.
UNREAD_POST Добавлено: 27 мар 2021, 12:16


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Когда сажать астры и бархатцы на рассаду? Рано ещё?
UNREAD_POST Добавлено: 01 апр 2021, 13:44


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
Когда сажать астры и бархатцы на рассаду? Рано ещё?

В моих записях того года,я сеяла 24.04. самое то было,не переросли и высадила в тепло. Цвели астры к 1сентября,малой в сад шёл с букетами)А до этого сеяла 30марта,переросли,но на улице было ещё холодно сажать,мучались на подоконнике. Зацвели раньше и к 1сентября уже все отцвели. :-): Я пока не буду сеять,но знаю что многие уже посеяли.
UNREAD_POST Добавлено: 01 апр 2021, 14:48


Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
Когда сажать астры и бархатцы на рассаду? Рано ещё?

У меня 2 пакетика бархатцев, на одном написано посадка на рассаду 3-4 месяц, на другом конец 4.. первый соответственно посадила вчера :a_g_a:
UNREAD_POST Добавлено: 02 апр 2021, 14:58


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Рассада перца острого "Колокольчик" осталась, 6шт.отдам за вкусняшку
UNREAD_POST Добавлено: 17 май 2021, 10:32


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
У меня помидоры подгорели :-( , не открыли теплицу. Надеюсь отойдут. Иначе буду горько плакать.
UNREAD_POST Добавлено: 17 май 2021, 15:49


Глория
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Чем травите тлю, товарищи?
UNREAD_POST Добавлено: 22 май 2021, 21:53


Twins
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Девочки, может кто знает, где у нас в Смоленске можно верхового кислого торфа копнуть?
UNREAD_POST Добавлено: 28 июл 2021, 14:53


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
куплю малину. в ленинском районе забирать могу.
UNREAD_POST Добавлено: 29 июл 2021, 00:31


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
В открытом грунте в этом году шикарные томаты! :co_ol:
В парнике прямо многие сорта не очень.
UNREAD_POST Добавлено: 30 июл 2021, 13:31


Кэтрин
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Всем привет! Подскажите, уже можно пересадить розу на другое место или рано? И еще у меня некоторые розы стоят лысые, листья облетели и частично почернели.. чем обработать?
UNREAD_POST Добавлено: 06 окт 2021, 14:12


Аннета
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Кэтрин писал(а):
Всем привет! Подскажите, уже можно пересадить розу на другое место или рано? И еще у меня некоторые розы стоят лысые, листья облетели и частично почернели.. чем обработать?

Мне кажется, сейчас самое время пересадить розу. Я свои уже посадила.
На счет листьев: я бы все листья опавшие собрала, все почерневшие срезала и все это сожгла, а кусты и землю под ними обработала 0,5%-1% раствором медного купороса.
UNREAD_POST Добавлено: 07 окт 2021, 09:45


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Вдруг у кого есть в излишки вкусной тыквы со своего огорода. Купила бы целую тыкву. С доставкой на дом. Или в Ленинском районе забрали бы сами.
UNREAD_POST Добавлено: 07 ноя 2021, 12:40


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Ого, сезон открывается, а в этой теме последняя запись прошлым годом)))
Вопрос ❓
Сажает кто рассаду в этом году?
Когда можно перенести всё богатство в парник? (Может под плёнку и др)
Достала рассада дома :ps_ih:
UNREAD_POST Добавлено: 22 апр 2022, 14:58


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
Ого, сезон открывается, а в этой теме последняя запись прошлым годом)))
Вопрос ❓
Сажает кто рассаду в этом году?
Когда можно перенести всё богатство в парник? (Может под плёнку и др)
Достала рассада дома :ps_ih:

Я рассаду томатов ещё дома ращу. Знаю, что знакомые перенесли в парник, и причём давно, но под пленку.
UNREAD_POST Добавлено: 22 апр 2022, 16:31


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
Мармулетка писал(а):
Ого, сезон открывается, а в этой теме последняя запись прошлым годом)))
Вопрос ❓
Сажает кто рассаду в этом году?
Когда можно перенести всё богатство в парник? (Может под плёнку и др)
Достала рассада дома :ps_ih:

Я рассаду томатов ещё дома ращу. Знаю, что знакомые перенесли в парник, и причём давно, но под пленку.

Ну вот, у меня тоже вся рассада дома. Завтра тогда вынесу под плёнку.
Пол часа назад лишилась рассады броколи, малой повыщипал
UNREAD_POST Добавлено: 22 апр 2022, 16:53


Глория
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Отсадила картошку. Осталась семенная. Буду продавать. Сорта разные. Синеглазка в том числе. Пророщенная. Тел.8 920 триста четырнадцать 3836.
UNREAD_POST Добавлено: 02 май 2022, 20:06


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
А продает кто рассаду баклажанов?
UNREAD_POST Добавлено: 04 май 2022, 22:36


Tatik
Заголовок сообщения: Re: Сад и огород (wap)
Информация о сообщении
Верёвочка писал(а):
А продает кто рассаду баклажанов?


У меня 4 шт останется. Могу отдать.
UNREAD_POST Добавлено: 08 май 2022, 17:12
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Природа в доме»