Звук "Р"

На Ваши вопросы отвечает учитель-логопед Филина Светлана Александровна.
Ответить
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

Мама Эли писала:
Здраствуйте Светлана!У меня такая проблема-я картавлю,в детстве занималась у логопеда но ничего не вышло.Моей дочке 3,5 года и я беспокоюсь что она тоже будет картавить,потому что живем вдвоем,другого примера нет.Как это можно предотвратить?В каком возрасте начать занятия?
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

Мама Эли писал(а):Здраствуйте Светлана!У меня такая проблема-я картавлю,в детстве занималась у логопеда но ничего не вышло.Моей дочке 3,5 года и я беспокоюсь что она тоже будет картавить,потому что живем вдвоем,другого примера нет.Как это можно предотвратить?В каком возрасте начать занятия?
Мама Эли, здравствуйте! :-): Да, конечно, вы беспокоитесь не беспочвенно, т.к. очень часто дети нас копируют, в произношении звуков в том числе. Но пока дочь не произнесет "Р", вы ведь не узнаете, КАКОЙ "Р" будет- дефектный или нормальный. Поэтому до 5 лет можно только наблюдать- если появился "Р", то выяснить у логопеда, нормативно ли он произносится. Если нет, то сразу и начинать занятия. Еще проверить состояние подъязычной уздечки (кстати, у Вас она какая, не укороченная?) у хирурга-стоматолога.
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

Лумпи писал(а):Извините за нелепый вопрос, но не могу не спросить то, что всегда было любопытно. Скажите, дефекты детской речи носят нервный характер или это нарушение работы мимических (ну или каких-то других) мышц? Спасибо.
Лумпи, день добрый! :-): Вопрос по существу, т.к. причин речевых нарушений у детей несколько. Вот основные:
1.Неправильный пример речи взрослых (т.е. есть дефекты речи родителей, к примеру, которые дети "копируют", при этом имея ВСЁ для нормального развития)
2.Слабость мышц артикуляционного аппарата (а тут уже нужно смотреть ПРИЧИНУ слабости мышц- это могут быть и нарушения в работе периферической нервной системы (дизартрия), и короткая подъязычная уздечка (тогда ослаблены мышцы языка), и т.д.
3.Нарушения работы центральной нервной системы (Головного мозга- при алалии, афазии и др.)
4."Неправильное строение" артикуляционного аппарата- нарушения прикуса, и т.д.
Слабость мимических мышц бывает при дизартрии и стертых проявлениях дизартрии (нечеткость речи, неправильное произнесение звуков при нормальном слухе и интеллекте ребенка).
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

Sendy писал(а):А нам 5 лет, но мы не рычим, буква "р" не ярко звучит в словах, что делать?
Sendy, здравствуйте! :-): Все дело в том, что нужно видеть, как звук "р" произносится в словах. Вы пишете "не ярко"- значит, этот звук в словах произносится, только как-то не так. Верно? Как именно, может определить только логопед. А "не ярко" может означать многое: от редкого использования нормально произносимого "р" до различных вариантов дефектного произнесения "р". Т.е. сначала нужно понять, что конкретно у Вас с "р", а потом уже думать, ЧТО ДЕЛАТЬ. :mi_ga_et:
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

Sendy, нарушения произношения звука "Р" не представляют трудностей диагностики даже для начинающего логопеда, поэтому можно обращаться в принципе к любому. :-): Проще всего к логопеду сада-подойдите сами и попросите посмотреть.
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

***АЛЁНКА*** писал(а):Светлана Александровна, здравствуйте! Хочу у вас проконсультироваться по следующему вопросу. Старшей дочке сейчас 4 г. и 3 мес. Когда ей было 3 года и 8 мес., она начилась говорить букву "р", это последняя буква, которую она не выговаривала. Спустя некоторое время мы обратили внимание, что эту букву она произносит только когда звук "р" твёрдый, т.е. она говорит: "трамвай, хорошо, работа и т.д. А вот когда мягкий звук "р", она произносит как мягкое "л", т.е. говорит, что её зовут "Малия", папу зовут "Андлей", ей "четыле"года и т.д. Как Вы думаете, она сама научится правильно мягкую "р" выговаривать, или нам потребуется логопед. Ходит в садик, там, конечно, много картавящих детей. Мы с мужем все буквы выговариваем.
***АЛЕНКА***, здравствуйте! С большей долей вероятности научится сама, раз звук "Р" уже произносит(молодец, рано научилась! :-): ) Ведь ребенок до 6 лет может спокойно не выговаривать звуки "Р", "Рь", а потом сам начинает их произносить. Так что у Вас есть еще время. Кстати, звук "Рь" сложнее произносить, чем "Р". Возможно, поэтому пока он заменяется звуком "Ль". :-):
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

Matilda писал(а):Здравствуйте, Светлана! Моя дочка (4 года) с 2,5 лет произносит "горловое" "р"...как француженка...пытаемся пока в домашних условиях исправить это...но ни рычание ни "красить крышу красной краской" ничего не дает...ей легче издавать горловой звук...нежели трудится выговаривать нормально...Скажите есть вероятность, что до 6 лет само исправится или все таки нам прямая дорога к логопеду? Спасибо.
Здравствуйте,Matilda! :-): Совершенно верно, можете уже сейчас обращаться к логопеду! Только он справится с таким нарушением, как "горловое Р"! :a_g_a: Удачи Вам!!
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

ЛенаЛ писал(а):Светлана, подскажите, моей дочке 5 лет, но букву Р не выговаривает совсем, вместо Р говорит Л. Пора обращаться к логопеду или подождать? с какого возраста дети должны произносить все звуки правильно?
ЛенаЛ, здравствуйте! :-): В 5 лет у ребенка уже сформирована речь полностью! Т.е. все звуки к 5 годам ребенок уже должен произносить правильно! За исключением звука Р, он может иногда самостоятельно появляться к 6 годам. Но в Вашем случае необходимо обратиться к логопеду, т.к. у Вас наблюдается замена Р на Л, а это уже нарушение! Если бы дочка просто не произносила Р, то тогда можно было бы подождать до 6 лет. Так что не ждите, обращайтесь. Сроки коррекции звука Р- от нескольких мес. до полугода (если действительно нарушен только этот 1 звук) в зависимости от возможностей ребенка. Удачи, у Вас все получится! :mi_ga_et: Спрашивайте, если что-то непонятно. :-):
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

verun4ik писал(а):Здравствуйте Светлана, хотела спросить на счёт своего старшего ребёнка. Ему почти 5, говорит много, но речь "детская", и недавно я поняла из-за каких это происходит звуков. Слоги с Л и гласными А,У,О он смягчает, например, говорит вместо ЛА-ЛЯ, вместо ЛО-ЛЁ, вместо ЛУ-ЛЮ, то же самое с Р, но он её ещё к тому же и не выговаривает. Нам 5 лет скоро. Это нормально? Или надо как-то исправлять?
Я бы советовала показаться логопеду, т.к. звук Л твердый уже должен быть( в норме- до 4 лет), но иногда бывает, что сам собой появляется до 5 лет. Все-таки я бы не советовала ждать, т.к. речь необходимо посмотреть в целом , в комплексе и тогда уже делать выводы(звукопроизношение, слоговая структура, фонематические процессы, связная речь, лексика, грамматика), поскольку если есть ощущение детской речи, то, возможно, есть и другие "проблемные" звуки. Например, зачастую дети в таких случаях произносят вместо Ш- Щ, вместо Ч-ТЬ, С-Сь и т.д. Или вы уверены, что только эти 2 звука? Звука Рь, наверное ,тоже нет?
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

Helga писал(а):Здравствуйте! Моему сыну уже 7 лет, но с "р" мы не дружим до сих пор. С логопедом занимались год, но исправить горловое произношение мы так и не смогли. Букву он произносит не с помощью языка, а "рычит" горлышком. Не знаю даже, продолжать ли занятия? Может, есть какие-то специальные упражнения? А может быть, просто сменить логопеда )))???
Здравствуйте! :-): Helga, заочно, не видя ребенка, сложно сказать, в чем причина такого результата... С подъязычной уздечкой как у вас дела? А с логопедом занимались в саду, частно? Продолжать ли занятия- тут уж смотря на что вы нацелены? Если на нормальное произнесение "Р"- то, конечно, продолжать. А насчет сменить логопеда- вы говорили с вашим логопедом, как он объясняет столь долгую работу над постановкой звука "Р"? Хотя и у меня в практике были случаи, когда звук "Р" ставился почти год. Только ставился!!! Постановка звука "Р" занимает от месяца (бывает, и меньше) до полугода обычно. Но бывают разные случаи. :-):
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

Самое лучшее и действенное упражнение (если нет проблем с подъязычной уздечкой)-произносить многократно ддддддд с открытым ртом- получается некое подобие "Р". Когда у ребенка будет получаться быстро и длительно произносить ддддд (именно с открыт. ртом),то попробовать дуть при произнесении "ДДДД"- может получиться Р. Это один из способов постановки звука "Р". Еще есть так называемая "болтушка"- когда ребенок произносит "ДДДДД",либо "ЖЖЖЖ" с открыт. ртом,а взрослый соской,одетой на палец,быстро-быстро под языком вызывает вибрацию. Но я бы не советовала экспериментировать со вторым способом,лучше,если ему вас обучит логопед. :-):
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

Лауринда писал(а):А возможно взрослому исправить картавость?
Да,конечно. :-):
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

angels писал(а):Светлана,добрый день!Хотелось бы услышать ваше мнение,ребенку шесть полных лет,в этом году идём в школу,с сентября занимались с логопедом,есть небольшая дизартрия,язык очень массивный,тяжёлый.Звуков было много:с,з;ш и ж остались нижними,но слух не режут;ч и щ. И,конечно же,р.С этим сложнее всего,и моторчик заводили, и на грибок дули,прошло больше чем пол года,звук появился буквально пол месяца назад,но...меня волнует то,что произносит он его раскатисто,утрированно р-р-р,с лишней вибрацией,и в словах обязательно делает паузу перед произнесением этого звука,т.е.речь получается прерывистой с паузами.Не приведет ли это к заиканию,наш логопед говорит,что через пару месяцев занятий всё устаканится

Да и ещё,стечения р и звуков у и о произносятся вроде и правильно,но как бы в нос,как этого избежать?Заранее спасибо!
В начале автоматизации звука "Р" нормально то,что ребенок произносит "Р" утрированно, выделяя его в словах- логопед прав,это вскоре пройдет. А паузу делает,чтобы набрать воздуха побольше и дунуть изо всех сил,чтобы Р получилось-это тоже пройдет со временем, не волнуйтесь. С заиканием это никак не связано. Просто ребенку нужно привыкнуть к новому звуку, еще недостаточно тренирован язык. :-):
Что касается произнесения в нос- попробуйте при произнесении Р в слогах РУ,РО просить ребенка зажимать нос и одновременно произносить- так он почувствует преграду, мешающую ему говорить нормально, и попытается произнести правильно,не "в нос".
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

Kisma писал(а):
Филина Светлана писал(а):Самое лучшее и действенное упражнение (если нет проблем с подъязычной уздечкой)-произносить многократно ддддддд с открытым ртом- получается некое подобие "Р". Когда у ребенка будет получаться быстро и длительно произносить ддддд (именно с открыт. ртом),то попробовать дуть при произнесении "ДДДД"- может получиться Р. Это один из способов постановки звука "Р". Еще есть так называемая "болтушка"- когда ребенок произносит "ДДДДД",либо "ЖЖЖЖ" с открыт. ртом,а взрослый соской,одетой на палец,быстро-быстро под языком вызывает вибрацию. Но я бы не советовала экспериментировать со вторым способом,лучше,если ему вас обучит логопед. :-):
Мне интересно, а дети прям выполняют команды логопеда по произношению звуков??? И сколько длится занятие? :du_ma_et:
Да,выполняют. :-): Иногда для этого приходится приложить немало усилий. :hi_hi_hi: Ну и есть,конечно исключения, которые ну никак не хотят делать артикуляц. упражнения- это маленькие дети в возрасте 3-4 лет, зачастую с гиперактивностью. Но, как я уже сказала- это исключения. А занятие длится обычно 30 мин. :-):
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

cat писал(а):Светлана,скажите пожалуйста,нам пора бить тревогу или может это первые тренировки произношения буквы Р ?

раньше он ее не говорил и к примеру слово ракета он говорил акета...а вот за последние пару недель он начал как бы картавить и вместо ракеты у него получается хакета и так со многими словами где есть буква р :du_ma_et:
Это плохо. Начинает говорить " горлом" Р. Если закрепится такое произношение, то исправить можно будет, но с бОльшими усилиями, нежели просто отсутствие Р. Эти 2 недели вы усиленно работали над Р? Или само по себе начало появляться? Если да, то остановите занятия и лучше обратитесь к логопеду.
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Звук "Р"

Сообщение SVETCKY »

Ангел-Предохранитель писал(а):Добрый день!

Костику 4,4. Слова: рыба, раки, кукуруза - прочие с буквой "Р" не даются, при этом вместо "Р" не звучит буква "Л", а что-то вроде "ыыба, ыаки, кукууза".
Пытаемся периодически с Ним рррычать в игривой форме, но видимо это не то, что нужно :hi_hi_hi:

Самое интересное, что когда кто-то из Нас говорит Ему неправильно, например, "Пойдём ыыбок в магазине посмотьим..." Он очень старается тебя убедить, что ты говоришь неправильно и начинает говорить как должно быть правильно. Выглядит это забавно, еле сдерживаешь улыбку :hi_hi_hi: но после Его "урока" Мы обязательно Его хвалим, говорим: "Молодец, правильно говоришь!", голосом подчеркивая для Него букву "Р".

У Нас еще есть время или уже пора обращаться к логопеду?
Так. давайте разбираться.))) Как дела с подъязычной уздечкой? В норме она 1,5-2 см., причем что у совсем малыша, что у взрослого- одинакова и со временем ее длина не меняется.
Проверить можно у хирурга-стоматолога, либо самим ,попросив ребенка поцокать, как лошадка.(заглянув в рот, оценить)).
Раз "Р" отличает от неправильного произношения, значит, с фонематическими процессами все хорошо скорее всего. "Р" у сына в речи просто отсутствует, этот звук у него не заменяется на другие (что оочень хорошо). До 6 лет еще проблема терпима. Может еще скажет сам. Другие звуки все произносит?
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Ответить

Вернуться в «Логопед»