Короткая уздечка языка

На Ваши вопросы отвечает учитель-логопед Филина Светлана Александровна.
Ответить
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Короткая уздечка языка

Сообщение SVETCKY »

ЮляЮля писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ, нас в 3 месяца направляют к сурдологу, врачи говорят-короткая уздечка языка. расскажите, пожалуйста, с какой целью нас туда направляют и вообще,- расскажите поподробнее про эту напасть,пожалуйста. Заранее,спасибо.

Таша писала:
ЮляЮля, здравствуйте. Проблемой короткой уздечки языка занимается в первую очередь стоматолог и именно он, а не педиатр ставит такое заключение. Кто вас отправил к сурдологу - педиатр или стоматолог? Сурдологи вообще занимаются лечением детей с патологией слуха. И взаимосвязи между нарушением слуха и короткой уздечкой языка я не нахожу. Поэтому ответить на вопрос, с какой целью вас туда направили, тоже не могу к сожалению.
Проблема короткой уздечки на первый взгляд кажется несущественной, но на самом деле очень серьезная. Потому что во-первых, малшышу с укороченной уздечкой трудно правильно захватывать и сосать грудь, и часто такие детки отказываются от груди.
Во-вторых, укорочение подъязычной уздечки почти всегда влечет за собой нарушение звукопроизношения.
Уздечку проверяют еще в роддоме, и если обнаруживают укорочение, там же и подрезают её. Бывает, что укорочение обнаруживается в 3, 6 мес., иногда и в 9 мес. на осмотре у стоматолога. Тогда врач оценивает степень укорочения и дает свои рекомендации. Как правило, рекомендуют повторный осмотр в 3 или 6,5-7 лет.
Всем родителям, чьим малышам поставили заключение "укороченная уздечка языка", советую не паниковать, и если позволяет время заняться растягиванием уздечки. В большинстве случаев (примерно в 9 из 10) уздечку можно растянуть и операция не потребуется. Тут всё в ваших руках.
Но в крайности тоже не стоит впадать. Если время идет, а результатов нет, нужно обязательно подрезать.
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Re: Короткая уздечка языка

Сообщение SVETCKY »

ЮляЮля писал(а):ЗДРАВСТВУЙТЕ, нас в 3 месяца направляют к сурдологу, врачи говорят-короткая уздечка языка. расскажите, пожалуйста, с какой целью нас туда направляют и вообще,- расскажите поподробнее про эту напасть,пожалуйста. Заранее,спасибо.
Я с Ташей согласна! :bra_vo: Все верно. От себя хотелось бы добавить, что растянуть можно только тонкую подъязычную уздечку(специальными упражнениями). Если уздечка языка толстая, то растянуть ее невозможно, здесь поможет только операция. Стоматологи, как мне известно, часто не придают этому обстоятельству значения, предпочитая оперировать . В норме подъязычная уздечка должна быть 1,5-2 см.
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Ответить

Вернуться в «Логопед»