Логопедическая литература для родителей

На Ваши вопросы отвечает учитель-логопед Филина Светлана Александровна.
Ответить
Аватара пользователя
SVETCKY
Бессмертная
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:44

Логопедическая литература для родителей

Сообщение SVETCKY »

ЮляЮля писал(а):Светлана, подскажите, пожалуйста,- с какого возраста, что именно и как надо начинать знакомить ребёнка с литературой? нам 2 месяца.
заранее, спасибо.
ЮляЮля, спешу вам ответить. С самого рождения вы можете знакомить свою дочку с устным народным творчеством. Т.е. рассказывать сказки, петь песенки, потешки и т.д. , что вы, я думаю , и делаете. :-):

А как только малыш научится хватать предметы (четыре месяца), можно покупать ему книжки-развивалки – из клеенки для ванны, тряпичные с различными кармашками, пищалками, рельефными вставками. Эти книжицы развивают мелкую моторику, но читать их вы, конечно же, не будете.

В то же время, в продаже есть много картонных книжек с различными рельефными вставками (например, животик у щенка из меха), шариками, закладками и мелодиями. Однако внимание! В производстве музыкальных аксессуаров у нас прекрасно преуспел Китай, а эти производители ничуть не заботятся о шумовом сопровождении – от агрессивных синтетических мелодий малыш может попросту расплакаться.

1-3 года -не все дети любят читать в таком возрасте. Тем не менее, первое знакомство с миром литературного слова должно происходить где-то в районе года. И в это время у ребенка появляется острейшее желание рвать бумагу. До книг он тоже доберется, уж можете мне поверить.

Но здесь наши производители не сплоховали – придумали книги с картонными листами. Они, конечно, тоже не вечны, и частенько сдаются под натиском тяги к познанию, :-) но все же не так быстро, как просто бумага. Редко, но случается, эти книги даже передаются по наследству братьям-сестрам. Их и рекомендую, однако с оговоркой – смотрите на рисунки и тексты. Беспроигрышный вариант – сочинения Владимира Сутеева, который и рисовал, и писал тексты. Благо, его сейчас стали издавать немало и довольно часто – с картонными страницами. Не то что Степанов , его не советую! :ne_ne_ne:

Малышам очень нравятся народные песни и потешки. Просто удивительно, как они затихают, слушая бессмертные «Ладушки». Даже если народные тексты кажутся вам примитивными, потешки придутся очень кстати. Особенно с рисунками Юрия Васнецова. Но это уж как найдете, сейчас очень много книг, но не у всех соответствующее качество в смысле оформления и содержания.

В этом возрасте можно купить детям книжки-игрушки: со страницами-паззлами, карманами, окошками.

К концу второго года малышу можно предлагать книги с обыкновенными бумажными страницами. Стихотворения, потешки, короткие сказки – все, что малыш сможет запомнить и пересказать. Пока в связке «рисунок-текст», первый должен перевешивать в объеме.


В 3-6 лет малыш уже умеет слушать. Поэтому картинок становится все меньше (но они не должны исчезнуть!), а полезного текста – все больше. У малыша появляются первые энциклопедии, только правильные буквари (с правильными картинками). Тексты усложняются.

И еще. На книжной полке у вас наверняка уже много детских книг. Пускай ребенок сам выбирает, что же ему почитать. Даже если вы не разделяете его вкусов. Дети – самые большие консерваторы. Они не устают от одной и той же книги. Прочитав одну-две страницы, вы можете предложить ему свое, более серьезное, произведение. :-):
Счастье нельзя купить, но его можно родить!)))
Мой тел. 8-950-705-21-63
Ответить

Вернуться в «Логопед»