Прививка от Клещевого Энцефалита

Ответить
Аватара пользователя
Katirinka
Заинтересовали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 14:19
Откуда: Смоленск

Прививка от Клещевого Энцефалита

Сообщение Katirinka »

Очень хороший пост про вакцину от клещевого энцефалита в телеграм канале у Антонины Обласовой.
11.04.2022 Клещи и Ко.

Хочу ещё раз напомнить о том, что сезон клещей не за горами во многих регионах, а где-то уже начался. Поэтому тем, кто живёт в регионах, где эти восьмилапые засранцы переносят клещевой энцефалит, сто‌ит вспомнить про прививку от этой инфекции.

Кстати, Роспотребнадзор обновил список эндемичных регионов по данным за прошлый год. Они остались такими же, как в 2021 году. Актуальную карту вы всегда можете найти на сайте vaccina.info/tbe.

🔥Что делать?

▪️(0/0+0) Если вы вообще не привиты и клещи вашего региона ещё не открыли сезон, то срочно делайте первую дозу вакцины, через месяц приходите за второй. Через год после второй (следующей весной) — за третьей.

▪️(0/0+0) Если клещи уже проснулись и ждут барбекю, то бегом за первой дозой. За второй — через 2 недели. Третья — через год.

FYI: это УСКОРЕННАЯ схема. Она ещё может применяться, если вы собираетесь в турпоход туда, где много клещей. Ее почему-то называют экстренной, хотя обычно экстренная вакцинация — это ПОСЛЕ, а не до контакта. Постконтактной вакцинации от клещевого энцефалита НЕТ. В РФ могут ввести противоклещевой иммуноглобулин (но есть сомнения в эффективности этой меры).

🤗 Старайтесь не кидаться в членистоногие объятья пока с момента введения второй дозы не пройдет 2 недели. Прививка не действует мгновенно! Иммунной системе нужно время, чтобы обработать "информацию" из вакцины и сформировать защиту (иммунитет). Через две недели уже есть достаточный уровень защиты от инфекции.

FYI: иногда можно услышать, что если до того, как пройдет эти две недели, вас укусит клещ, то всё, капут. Смерть неминуема. Запомните, это чушь миф.

▪️(1/1+0) Если в прошлом году сделали две дозы, а в этом должна была быть ревакцинация, но вы замоталась и забыли... НАПОМИНАЮ. Гоу на прививку.

▪️(1/1+1) Если вы уже сделали и первичный курс из двух доз и первую ревакцинацию, и с момента последней дозы ещё не прошло 3 лет, то пока свободны. Можете привиться от чего-то другого 😆

▪️(1/1+1) Если вы когда-то давно привились полным курсом, а потом забили и не делали ревакцинации раз в три года, то заново начинать не нужно!!! Просто делаете одну ревакцинацию и все.

▪️(1/0+0) Если вы когда-то (хоть в прошлом году, хоть пять лет назад) начали курс, ввели первую дозу, но не доделали, то заново начинать тоже не нужно. Вводите сейчас одну дозу, через год ревакцинация.

FYI: если вы не знали, что заново не нужно и начали, не волнуйтесь, все ок. Это не опасно.

🔹После первой ревакцинации для поддержания защиты требуются регулярно ревакцинироваться (раз в три года). По западным данным (для западных же вакцин) у молодых иммунитет держится дольше, поэтому можно делать ревакцинации реже, но для наших вакцин таких данных нет, так что лучше перебдеть и следовать стандартной рекомендации.

☝️Важно!

🔸Помните, что клещи подстерегают в траве. Поэтому ходить по дорожкам — это тоже профилактика.
🔸Носить соответствующую одежду, пользоваться репеллентами, не лежать на траве, осматривать себя, детей, собак после возвращения из леса — тоже не лишнее.
🔸От клещей прививки нет. Только от одной инфекции, которую они переносят (самой поганой). А переносят они не только ее, так что лучше, чтобы клещ вовсе в вас не впивался.
🔸Удалять клещей правильно тоже важно, чтобы его не тошнило в вас всеми патогена и, какие у него есть.
🔸Клещи могут жить не только в лесу, но и в парке, лесопарке, оказаться на вашем дачном участке, приехав верхом на бродячем коте. А потом верхом на вас или вашем питомце приехать к вам домой, в город, и покусать там тех, кто и в лес не ходил.

💉Чем привиться?
🔸Детям с 12 мес и взрослым
Клещ-э-вак (НИИ Чумакова)
🔸Детям с 3х лет и взрослым
— вакцина против клещевого энцефалита инактивированная (НИИ Чумакова)
Энцевир Нео, Энцевир (Микроген)
❌Импортных вакцин в РФ НЕТ уже давно (ФСМЕ-иммун, Тиковак, Энцепур). Не ищите.

Вакцины взаимозаменяемы. Если вакцина, которой вы начали курс, пропала, то делайте доступную.

Можно совмещать с любыми другими прививками (но могут попытаться отказать в совмещении с живыми вакцинами).
Территории России, эндемичные по клещевому энцефалиту -

Код: Выделить всё

https://vaccina.info/tbe
Источник -

Код: Выделить всё

https://t.me/ninavaccina
Бывший ник на форуме -КЕT
Ответить

Вернуться в «Прививки»