Положительная проба манту

Ответить
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Положительная проба манту

Сообщение Fibi »

Самая счастливая писал(а):Ситуация такая. Нам поставили пробу манту, реакция положительная, 12 мм. В прошлом году было 8 мм, никто слова не сказал. Сейчас мед работник, которая делала и проверяла манту, задумалась, но пришла к выводу, что увеличение меньше 5 мм, поэтому все нормально. Наша медсестра в телефоном разговоре, сказала мне приходить к врачу, что педиатр считает по другому и скорее всего нас отправят в тубдиспансер.
Встречаю соседку накануне, у них аналогичная ситуация, врач их отправила в тубик, она мне рассказала кучу ужасов о нем: что сразу поставят на учет, что всему окружению делать флюшку, ребенку раз в полгода ее потом делать.
В связи с этим вопрос, у кого была такая ситуация, действительно в тубдиспансере все так страшно? И если я откажусь от его посещения, то справку для сада мне не дадут и в сад не примут?
Аватара пользователя
Katirinka
Заинтересовали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 14:19
Откуда: Смоленск

Re: Положительная проба манту

Сообщение Katirinka »

Сообщение про туберкулез из телеграм канала Антонины Обласовой
Ликбез по ТБ

🦠 Возбудителем туберкулеза является бактерия Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха), которая чаще всего поражает легкие.

🌬️ Туберкулез передается от человека к человеку воздушно-капельным путем: при чихании, кашле и отхаркивании заболевшие люди с открытой формой легочного туберкулеза выделяют в воздух туберкулезные бактерии. Если их вдохнет здоровый человек, может произойти заражение.

🌍 Около четверти жителей всей планеты инфицированы микобактериями туберкулеза, но не болеют и не могут никого заразить. Однако это не делает саму болезнь менее безобидной: туберкулез входит в топ-10 основных причин смерти и является главной причиной смерти, обусловленной инфекционными причинами, опережая ВИЧ/СПИД.

👪 В группу риска входят дети и люди с ослабленной иммунной системой (пациенты с иммунодефицитами, в том числе живущие с ВИЧ и на иммуносупрессии), люди, страдающие от недоедания, больные диабетом, а также курильщики и злоупотребляющие алкоголем.

По данным ВОЗ, в 2020 году общая заболеваемость туберкулезом в мире составила порядка 10 миллионов человек, было зафиксировано 1,2 миллиона смертей по причине этого заболевания. Россия относится к странам с высоким бременем туберкулеза (неблагополучной эпидемиологической ситуацией) и входит в тройку стран вместе с Китаем и Индией по распространению туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) — прежде всего из-за бесконтрольного приема антибиотиков.

💊💉 Но туберкулез излечим и зачастую предотвратим. Именно поэтому в РФ очень важно не только вакцинировать от этого заболевания всех детей, но и уделять внимание раннему выявлению туберкулеза при помощи кожных проб, а взрослым и подросткам с 15 лет ежегодно проходить флюорографию.

💉 Вакцинация
В странах с высоким бременем туберкулеза, к которым относится Россия, все дети грудного возраста должны получить одну дозу вакцины от ТБ (БЦЖ или БЦЖ-М) как можно раньше после рождения. Это обусловлено тем, что дети раннего возраста входят в группу риска по заболеванию и тяжелому течению туберкулеза из-за неразвитой иммунной системы и продолжающихся процессов формирования внутренних органов.

☝️Вакцина от туберкулеза не всесильна. БЦЖ практически не влияет на вероятность заражения, но значимо снижает вероятность смерти и тяжелых форм (например, туберкулезного менингита)!

🗒️ Основные задачи БЦЖ:
✔️препятствовать распространению микобактерий с током крови из легких, где находится основной очаг заражения, в другие органы;
✔️сформировать специфический клеточный иммуннитет, который прицельно уничтожает или изолирует клетки-носители микобактерий туберкулеза.

☝️БЦЖ — вакцина, которая вводится строго внутрикожно. Принято делать эту прививку на границе верхней и средней трети наружной поверхности плеча. Шрам (или несколько) на вашем левом плече — это след от БЦЖ.

👶 В роддомах БЦЖ делают на 3–7 сутки после рождения. Иммунизацию выполняет специально обученная медсестра, сертифицированная на введение БЦЖ, так как ошибки в технике введения вакцины могут привести к осложнениям, таким как холодный абсцесс (гнойник), лимфаденит и т. д. Недоношенным детям с весом менее 2000 г и ВИЧ-инфицированным детям БЦЖ в России не делают.

🔎 Скрининг на туберкулез

К методам иммунодиагностики в РФ относятся:

✔️кожные пробы Манту и “Диаскинтест”;
✔️флюорография.

В качестве альтернативных методов обследования могут применять анализы крови: Т-Спот, квантифероновый тест.

Главным преимуществом скрининговых исследований является то, что они позволяют выявить туберкулез у детей еще ДО проявления каких-либо симптомов, то есть когда можно предотвратить развитие болезни профилактическими мерами и вне зависимости от локализации инфекционного процесса.

Проба Манту (ПМ) — это массовый скрининг. За счет своей невысокой стоимости и высокой чувствительности он позволяет выявить максимальное число детей, инфицированных туберкулезом, которые могут заболеть в ближайшее время. Эти дети направляются на дополнительные обследования, отсеивающие здоровых и определяющие тех, кому уже требуется лечение.
А еще только проба Манту дает ответ, сто́ит ли делать вакцинацию БЦЖ, если она не была проведена вовремя, и нужна ли ревакцинация.
Вакцинированным БЦЖ детям с 12 месяцев до 8 лет делают пробу Манту 1 раз в год независимо от результатов предыдущих проб. Невакцинированным — 2 раза в год.
Важно помнить, что при скрининге ПМ почти никогда не оценивается сиюминутный результат, нужно смотреть в динамике изменение размера папулы по сравнению с предыдущей пробой. И да, Манту можно мочить!

“Диаскинтест” позволяет выявить не просто факт инфицирования, как это делает проба Манту, а следующие стадии: латентный и активный туберкулез (с очагом в каком-то из органов, не только в легких), которые могут протекать как с симптомами, так и без. Делается эта проба, как и Манту, внутрикожно. “Диаскинтест” ежегодно проводят всем детям (вакцинированным и невакцинированным) с 8 до 17 лет включительно независимо от результатов предыдущих проб, детям из групп риска — 2 раза в год.

Как быть, если ребенку противопоказаны внутрикожные пробы или если родитель по каким-то причинам не хочет делать своему ребенку пробу Манту или “Диаскинтест”?
Ответ: сдать специфический анализ крови на туберкулез. К таким методам диагностики относятся квантифероновый тест (QuantiFERON®-ТВ Gold) и T-SPOT тест (T-SPOT®.TB).
Преимущество этих методов заключается в высокой точности результатов и отсутствии перекрестной реакции у привитых БЦЖ. Но они не позволяют установить факт инфицирования, только наличие “активированной” инфекции.
Из минусов: сниженная информативность у детей до 5 лет, высокая стоимость (тест нельзя сделать по ОМС), не везде доступен (ограниченное число лабораторий имеет специальное оборудование и обученный персонал), забор крови из вены (причем делать это придется 2 раза в год начиная с 6-месячного возраста, что нередко огорчает родителей маленьких детей).

❌ПЦР (крови, мокроты, мочи и т. д.) на туберкулез и анализ крови на антитела к туберкулезу (ИФА) совершенно не информативны для скрининга. Результаты этих методов не могут быть приняты как доказательство обследования на туберкулез ни врачом-фтизиатром, ни в детском саду, ни в школе.

Источник -

Код: Выделить всё

https://t.me/ninavaccina
Последний раз редактировалось Katirinka 17 июн 2022, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Бывший ник на форуме -КЕT
Аватара пользователя
Katirinka
Заинтересовали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 14:19
Откуда: Смоленск

Re: Положительная проба манту

Сообщение Katirinka »

Сейчас в России проходит 3 фаза КИ новой вакцины от туберкулеза ГамТБвак. Очень подробно про это написано в телеграм канале Антонины Обласовой, также у неё в телеге есть видео с разработчиком этой вакцины. Сама Антонина Обласова тоже учавствует в данных КИ новой вакцины.
В московской клинике ОЛЛА-МЕД начинается клиническое исследование третьей фазы НОВОЙ вакцины против туберкулёза. Контакты в сообщении ниже.

У исследования есть карточка (

Код: Выделить всё

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04975737?cond=Gamtbvac&draw=2&rank=1
) на

Код: Выделить всё

clinicaltrials.gov
/. Судя по ней в Питере тоже идёт набор на базе City hospital #40 (видимо речь о ГКБ №40).
UPD: контакты центров в СПБ, принимающих участие в исследовании тут (

Код: Выделить всё

https://t.me/c/1565752738/1549
).

Отчёт о фазе II можно почитать тут (

Код: Выделить всё

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7712213/
).

Речь не об аналоге БЦЖ, а о вакцине для ВЗРОСЛЫХ, которые находятся в зоне риска, например в контактируют с больными туберкулёзом.

Вакцина НЕ живая. Это рекомбинантные белки.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАЩИТЫ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА
Считается, что туберкулез — это инфекция прошлого, с которой удалось справиться с помощью современных антибактериальных препаратов. К сожалению, наша страна входит в тройку стран с наибольшим распространением устойчивых к лечению форм заболевания. Предотвратить контакт с источником инфекции практически невозможно, поскольку больной человек может не знать или даже скрывать, что представляет опасность для окружающих. Лечение туберкулеза – сложный, долгий и не всегда эффективный процесс, поэтому очень важно своевременно защититься от возможности заражения.

Единственной применяемой в мире вакциной против туберкулёза является вакцина БЦЖ, которую получает большинство новорожденных на 3-7 день жизни. Вакцина достаточно эффективно защищает детей от милиарного (с очагами, распространенными по всему организму) туберкулёза и туберкулёзного менингита. Однако БЦЖ не защищает взрослых от легочного туберкулёза, а именно эта форма болезни приводит к распространению инфекции.
В «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» разработана новая противотуберкулезная вакцина ГамТБвак, предназначенная для ревакцинации первично иммунизированных БЦЖ взрослых здоровых людей с целью профилактики туберкулёза у здоровых людей и контактных лиц (членов семей больных туберкулёзом, медработников и других лиц, контактирующих с большим количеством людей).
В настоящее время в российских исследовательских центрах проводится завершающая фаза клинического исследования вакцины ГамТБвак, в их числе наша клиника. Мы приглашаем мужчин и женщин 18-45 лет для участия в многоцентровом плацебо-контролируемом исследовании. В рамках исследования наши участники будут тщательно обследованы для уточнения состояния здоровья и выявления скрытых форм туберкулеза, после чего пройдут вакцинацию и останутся под наблюдением наших врачей в течение двух лет.
Все обследования и вакцинация бесплатны для участников.
Если Вы хотите принять участие в исследовании, пишите в комментариях.
Мы ждем Вас и ответим на все Ваши вопросы.
Источник -

Код: Выделить всё

https://t.me/ninavaccina
Бывший ник на форуме -КЕT
Ответить

Вернуться в «Прививки»