Про лекарства

Ответить
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Про лекарства

Сообщение Fibi »

Беляно4ка писал(а):оДНАЖДЫ невролог нам прописали лекарства(энцефабол и таблетки-название не помню) в качестве профилактики гидроцеф.синдрома. Послушно купила только сироп(от таблеток отказ-сь сразу). Уже дома стала читать инструкцию и задумалась, а надо ли поить этим ребенка? Тем более просто для профилактики.
Вот и возникает вопрос: стоит ли давать все что назначают в поликлиниках?
А вы как поступаете с лекарствами? Подскажите!
Аватара пользователя
Katirinka
Заинтересовали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 14:19
Откуда: Смоленск

Re: Про лекарства

Сообщение Katirinka »

Прочитала новость, что оказывается дети до 3 - х лет и многодетные имеют право получать бесплатно лекарства в случае любого заболевания по закону. Интересно кто-нибудь знает про это и удалось кому воспользоваться правом на получение лекарств бесплатно? :rolleyes2:
Бесплатные лекарства детям!

По постановлению Правительства РФ #890 все дети до 3 лет и многодетные до 6 лет являются региональными льготниками и имеют право, в случае любого заболевания по назначению лечащего врача, на получение бесплатных лекарств.

❗️Распространяется эта норма на всех детей по всей стране без исключения, т.е. для этого не обязательно иметь ребёнку инвалидность, быть из многодетной семьи или малоимущими!

✔️Для получения льготы необходимо:

✅Иметь постоянную прописку в регионе проживания;
✅Быть прикреплённым к поликлинике в этом регионе;
✅Иметь назначение лечащего врача (педиатра/ лор/ окулиста - любого).

❗️Врач может выписать льготный рецепт по МНН (действующему веществу в составе препарата) на любой препарат из общего списка ЖНВЛП (постановление РФ #2406-р), но только при наличии медпоказаний.

👉Если врач выписал льготный рецепт, но препарата нет в аптеке, оставляем рецепт на отсроченное обеспечение в аптеке (срок доставки препарата в аптеку в течение 7 дней со дня обращения-приказ МЗ РФ #1093н).

☝️Если врач не выписывает льготный рецепт при назначении терапии больному ребёнку, не стесняйтесь обращаться к заведующей или в медчат.

А Вы слышали об этой норме? Предлагали ли Вам выписать льготный рецепт на лекарство для ребёнка? Укажите свой регион и город?

Источник -Канал в Телеграме Мартынов LIVE - Общественный контроль здравоохранения. Всегда в диалоге с пациентами. Проблемы решаем в медчатах! Только полезные новости медицины и социальной сферы в одном канале

Код: Выделить всё

 https://t.me/martynovevgueni
-
Бывший ник на форуме -КЕT
LoVe
Заинтересовали
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 09:20

Re: Про лекарства

Сообщение LoVe »

Мне ни разу не предлагали! 7 поликлиника.
Ответить

Вернуться в «Лекарства»