Дом или квартира?

Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Дом или квартира?

Сообщение Максик »

зрачок
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
конечно, лучше квартира! Я не успеваю за своими мужиками в квартире убирать, а если они будут по всем дому манатки разбрасывать, тогда я точно ничего не успею. Да и дорого это. Дом надо отопить, охранять и содержать не только здание, но и придомовую территорию
Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 20:23


нарцисс
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
вы знаете, мы сейчас планируем покупку квартиры.Сидим на сайтах банков и прочитываем ежемесячный платеж, срок кредитования и т.д. Сейчас на калькуляторе посчитала стоимость дома. Так вот срок увеличился на 10 лет, и платеж на 10 тысяч в месяц. Так что я оставила эту глупую затею и решила, что нам и квартира подходит
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 01:26


Чертенок
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира? (wap)
Информация о сообщении
Сейчас живем в квартире, но очень хочется дом , чтобы сад был и лужайка :-). Планируем менять жилье, но купим скорее всего опять квартиру, дом то хочется ближе к городу или в городе, а с этим сейчас сложно да и дорого :-(.
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 01:29


Shop
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира? (wap)
Информация о сообщении
Чертенок писал(а):
Сейчас живем в квартире, но очень хочется дом , чтобы сад был и лужайка :-). Планируем менять жилье, но купим скорее всего опять квартиру, дом то хочется ближе к городу или в городе, а с этим сейчас сложно да и дорого :-(.

Да, мы тоже мечтаем о доме, хоть только вот купили квартиру. Но дом э то круто - ни соседей тебе, выходи на свою лужайку жать шашлычок, своя площадка для игр у ребенка - красота.
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 11:57


Sypergenij
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
я жила в доме. и теперь знаю точно-не мое! жили за городом, 20 км. Во-первых, площадь в доме больше-соответственно уборки тоже больше :zvez_ochki: . Во вторых-свой участок, будут ли там грядки/цветы или просто газон-все равно за этим всем счастьем надо ухаживать-летом, зимой-мужу снег убирать. В третьих-расстояние, если жить за городом, то только при условии что у каждого своя машина, потому как школы/сады/кружки (для детей) и работа по любому в Смоленске, если дом в Смоленске, ну во первых не вижу смысла от этого дома, потому что как правило те кто хотят жить в доме, хотят более ли менее уединения и свежего воздуха, а во вторых ну очень дорого! У меня все :-)
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 12:30


juicyJu
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Живем в доме три года. Уборки больше, и внутри дома и снаружи. Без дела мы никогда не сидим. Работая в городе, до места работы я утром добираюсь быстрее, чем когда жила в городе.
Правда, в доме всегда что-то ремонтируешь или строишь, вобщем, постоянные финансовые траты.
Зато реально испытываешь кайф от того, что можно на всю громкость включить музыку, танцевать и топотать ногами, жарить шашлык в любое время года, дня и ночи, ну и прочие прелести..
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 12:57


Мама Эли
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира? (wap)
Информация о сообщении
Ну вот я все мечтала о доме.и что? Достроили дом и вообще у меня не лежит там жить.Не далеко от города,и район мне нравится и сам дом,но ступор какой то.Но и в однушке вчетвером тесно
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 13:37


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
А я получаю кайф от дома!!!
Новый ремонт мы не делали ещё, всё и так хорошо, финансовых трат не больше, чем в квартире(только если конечно посчитать сколько обоев нужно в однушку, а сколько в дом, то да...но так и в доме просторнее, а не надо ютиться.) И так пока дом новый расходов нет. Потом может конечно и внутри и наружный ремонт нужно будет делать, но в новых многоэтажках тоже когда-то понадобится ремонт, и в квартире и снаружи ( а его всё равно делают за счёт жильцов, собирая на это деньги каждый месяц, и половину себе в карман положат :hi_hi_hi:) На счёт территории, её тоже по желанию можно обустраивать, вы же не все возле подъездов беседки, цветники, газоны и огороды имеете, так и здесь... Можно даже траву не косить, сама примнется :-) Зато в доме есть где развернуться, выпустить детей гулять во двор, не опасаясь, не бегают чужие собаки, кошки, не контролируют безумные соседи, орешь, поешь, топаешь когда хочешь, загораешь, шашлыки жаришь, в трусах ходишь :-)
Уже ни на какую квартиру не поменяю, хотя раньше были сомнения :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 14:50


марина35
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
мне в квартире хорошо))))))))))
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 15:01


Yagodka
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира? (wap)
Информация о сообщении
У меня муж прям одно время бредил домом,постоянно расписывал все прелести жизни в нем:-)а я почему то не хотела дом.нажилась,пока в Смоленск не переехала.с точки зрения комфорта конечно в доме удобнее,но не лежит у меня душа.у нас сейчас есть возможность купить неплохую квартиру и по совсем невысокой по нынешним меркам цене и банк приемлемую ставку предлагает.дом сейчас за такие деньги не построишь и не купишь.а муж всё в мечтах:-)может и я когда нибудь созрею,может разбогатеем,может семья подрастет и станет тесно:-)вобщем каждому-своё.мне пока удобнее картира.
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 15:57


Аврора
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Прожив 1,5 года в доме, подведу свои итоги :-)
Плюсы проживания в загородном доме (именно в загородном, потому что, дом в городе имхо бред)
1. Нет соседей! Нет, они, конечно, есть. Где-то там. За забором. А может и там их нет... кому как повезет)) Но, никто не топает по голове, никто не разучивает гаммы в час ночи, никто не заливает, не скандалит, не срет в подъезде, не курит в лифте и т.д и т.п. И в то же время мы сами можем без зазрения совести орать всю ночь песни, буянить, дети могут скакать как кони, а родители устраивать оргии :-)
2. Как прекрасно выйти ранним летним утром в одной пижамке с чашечкой чая на улицу и... зайти обратно)) Ни разу за время проживания не завтракали (обедали, ужинали) в беседке на улице. Но сама мысль о том как это прекрасно, греет душу)
3. Можно жарить шашлык в любое время дня и ночи. Можно звать гостей, что бы пожарить шашлык в любое время дня и ночи. Можно просто готовить на костре))
4. Удобно с детьми. Выпустил на улицу и забыл про них. На закрытой территории они не потеряются (не попадут под машину, их не уведет чужой дядька и т.д. и т.п.)
5. Свежий воздух. Тишина. Под окнами не носятся байкеры, не ползают пьяные малолетки, не делят пожитки бомжи.

Теперь о минусах)
1. Надо вставать на пол часа раньше и тащиться в школу. Нет, сначала это не напрягает. Но когда ребенок в том возрасте, когда может самостоятельно передвигаться по городу, становиться обидно, что вместо того, что бы поспать лишний часок тебе приходиться тащиться хрен знает куда, хрен знает зачем. Потом, либо сразу на работу на два часа раньше, либо обратно, потом снова в город...
2. Расходы на бензин увеличиваются. Даже если в городе много не ездить, меньше 6000 в месяц у меня не получалось
3. Летом надо косить траву, зимой чистить снег. Бывают такие чудные деньки, когда надо встать на пару часиков по-раньше, что бы прочистить себе путь на волю. Конечно, в городе такое то же случается, но там надо всего лишь с умным видом поругаться на коммунальные службы, а в своем доме ругайся не ругайся, а копать придется)))
4.Мыши. Эти милые серые чудовища устраивают ночью оргии не хуже человеческих соседей. Какое количество их проживает в доме, даже боюсь предположить. В среднем, ежедневно я вылавливаю (разными способами) 2-3 мышки. Как только выловишь одну партию, сразу заселяется новая.
5. Не удобно детям. Если у вас один ребенок, а все соседи живут за высокими заборами, то ему будет скучно. Опять же, эти долбанные кружки, на которые надо возить-привозить...
6. Уборка. Убрать 300 м2, конечно несколько сложнее, чем 60)) Но зато грязь распределяется равномерно тонким слоем))), можно пылесосить не каждый день, а раз в неделю)
7. Одичание. Когда вокруг одни мыши и собаки, начинаешь понимать, что краситься и причесываться лишняя трата энергии) Я точно знаю, что мне не придется выскочить на минутку в магазин, я не пойду гулять в парк, ко мне не придут нежданные гости, в общем вряд ли меня кто-то увидит) А если вдруг приспичит срочно ехать в город, то я же в машине, кто меня там видит)))

Для себя я сделала вывод, что идеальный вариант это жить в центре, где в пешей доступности будет школа-сад-поликлиника-бассейн-кружки-спортивный центр-благоустроенный парк и прочие радости современной цивилизации. А за город выезжать на выходные, праздники и лето. Зимой там делать нечего.
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 17:45


ЛенаЛ
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Аврора писал(а):
Для себя я сделала вывод, что идеальный вариант это жить в центре, где в пешей доступности будет школа-сад-поликлиника-бассейн-кружки-спортивный центр-благоустроенный парк и прочие радости современной цивилизации. А за город выезжать на выходные, праздники и лето. Зимой там делать нечего.

Полностью согласна, мы так и живем, и ничего менять не хотим :co_ol:
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 18:00


Лапа
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
А еще все же нужен муж с руками,ну или много лишних средств :-) я тоже мечтаю о доме,а точнее мечтала,но по истечению 7 лет проживания в квартире потихоньку надо все переделывать,или вечно даже в двушке нужно что то ремонтировать,но если муж без рук и ничем заниматься не умеет или не желает то тут тяжко.Пришла к мысли что дом бы мне наголову рухнул с таким мужем :hi_hi_hi: по этому есть двушка и ладно.радуюсь и этому,даже с соседями почти смирилась :-):
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 18:06


Хатиора
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Аврора писал(а):
Прожив 1,5 года в квартире, подведу свои итоги :-)
Плюсы проживания в загородном доме (именно в загородном, потому что, дом в городе имхо бред)
1. Нет соседей! Нет, они, конечно, есть. Где-то там. За забором. А может и там их нет... кому как повезет)) Но, никто не топает по голове, никто не разучивает гаммы в час ночи, никто не заливает, не скандалит, не срет в подъезде, не курит в лифте и т.д и т.п. И в то же время мы сами можем без зазрения совести орать всю ночь песни, буянить, дети могут скакать как кони, а родители устраивать оргии :-)
2. Как прекрасно выйти ранним летним утром в одной пижамке с чашечкой чая на улицу и... зайти обратно)) Ни разу за время проживания не завтракали (обедали, ужинали) в беседке на улице. Но сама мысль о том как это прекрасно, греет душу)
3. Можно жарить шашлык в любое время дня и ночи. Можно звать гостей, что бы пожарить шашлык в любое время дня и ночи. Можно просто готовить на костре))
4. Удобно с детьми. Выпустил на улицу и забыл про них. На закрытой территории они не потеряются (не попадут под машину, их не уведет чужой дядька и т.д. и т.п.)
5. Свежий воздух. Тишина. Под окнами не носятся байкеры, не ползают пьяные малолетки, не делят пожитки бомжи.

Теперь о минусах)
1. Надо вставать на пол часа раньше и тащиться в школу. Нет, сначала это не напрягает. Но когда ребенок в том возрасте, когда может самостоятельно передвигаться по городу, становиться обидно, что вместо того, что бы поспать лишний часок тебе приходиться тащиться хрен знает куда, хрен знает зачем. Потом, либо сразу на работу на два часа раньше, либо обратно, потом снова в город...
2. Расходы на бензин увеличиваются. Даже если в городе много не ездить, меньше 6000 в месяц у меня не получалось
3. Летом надо косить траву, зимой чистить снег. Бывают такие чудные деньки, когда надо встать на пару часиков по-раньше, что бы прочистить себе путь на волю. Конечно, в городе такое то же случается, но там надо всего лишь с умным видом поругаться на коммунальные службы, а в своем доме ругайся не ругайся, а копать придется)))
4.Мыши. Эти милые серые чудовища устраивают ночью оргии не хуже человеческих соседей. Какое количество их проживает в доме, даже боюсь предположить. В среднем, ежедневно я вылавливаю (разными способами) 2-3 мышки. Как только выловишь одну партию, сразу заселяется новая.
5. Не удобно детям. Если у вас один ребенок, а все соседи живут за высокими заборами, то ему будет скучно. Опять же, эти долбанные кружки, на которые надо возить-привозить...
6. Уборка. Убрать 300 м2, конечно несколько сложнее, чем 60)) Но зато грязь распределяется равномерно тонким слоем))), можно пылесосить не каждый день, а раз в неделю)
7. Одичание. Когда вокруг одни мыши и собаки, начинаешь понимать, что краситься и причесываться лишняя трата энергии) Я точно знаю, что мне не придется выскочить на минутку в магазин, я не пойду гулять в парк, ко мне не придут нежданные гости, в общем вряд ли меня кто-то увидит) А если вдруг приспичит срочно ехать в город, то я же в машине, кто меня там видит)))

Для себя я сделала вывод, что идеальный вариант это жить в центре, где в пешей доступности будет школа-сад-поликлиника-бассейн-кружки-спортивный центр-благоустроенный парк и прочие радости современной цивилизации. А за город выезжать на выходные, праздники и лето. Зимой там делать нечего.

Я живу в Вашем бреду. А именно - у меня дом в городе. Все плюсы, указанные Вами, подтверждаю, ну, кроме 5 - рядом с окном дорога, грунтовка правда, но пыль и редкие байкеры летом, когда окна открыты, мешают. А вот с минусами.... Мне не надо вставать, чтобы везти детей в школу и на кружки - ходят сами, школа из окна видна. У меня нет в доме мышей. Косит траву и чистит снег муж, ну иногда старший сын. Уборку они мне тоже помогают делать. Я не дичаю. Могу выскочить в магазин на минутку, ко мне могут придти неожиданные гости. Блин, так в моей жизни и минусов даже нет? :-): :-): :-):
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 20:46


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Мне всегда было интересно, кто они обладатели 300 кВ М? :-) наследники какой-то знати, может маркиза Карабаса? А если они это построили сами, думали ли они что это придётся убирать и кто это делать будет? Или такие площади для размещения цыганского табора? Или просто в процессе народ не может остановиться))?
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 21:53


Shop
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Мне всегда было интересно, кто они обладатели 300 кВ М? :-) наследники какой-то знати, может маркиза Карабаса? А если они это построили сами, думали ли они что это придётся убирать и кто это делать будет? Или такие площади для размещения цыганского табора? Или просто в процессе народ не может остановиться))?

Да нет, чаще всего это, наверно состоятельные люди, которым есть кому убирать(какой-нибудь наемный работник).
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 21:58


Аврора
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Мне всегда было интересно, кто они обладатели 300 кВ М? :-) наследники какой-то знати, может маркиза Карабаса? А если они это построили сами, думали ли они что это придётся убирать и кто это делать будет? Или такие площади для размещения цыганского табора? Или просто в процессе народ не может остановиться))?

:-) в моем случае наследники. Наследодатель обладает большой семьей и рассчитывал, что они все там будут частыми гостями. Но в итоге жить там некому :nez-nayu: 300м2 это с цокольным этажом, где расположен спортивный зал и хоз. помещения. Жилой площади около 200м2 и всего 4 спальни :-):
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 22:02


Аврора
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Shop писал(а):
Да нет, чаще всего это, наверно состоятельные люди, которым есть кому убирать(какой-нибудь наемный работник).

уборщица стоит 1000 руб., раз в неделю вполне хватает :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 22:04


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Аврора писал(а):
Анчоус писал(а):
Мне всегда было интересно, кто они обладатели 300 кВ М? :-) наследники какой-то знати, может маркиза Карабаса? А если они это построили сами, думали ли они что это придётся убирать и кто это делать будет? Или такие площади для размещения цыганского табора? Или просто в процессе народ не может остановиться))?

:-) в моем случае наследники. Наследодатель обладает большой семьей и рассчитывал, что они все там будут частыми гостями. Но в итоге жить там некому :nez-nayu: 300м2 это с цокольным этажом, где расположен спортивный зал и хоз. помещения. Жилой площади около 200м2 и всего 4 спальни :-):

Мамки ж мои родные :-) вот это площадЯ :sh_ok: а кентервильское привидение есть? :-)
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 22:06


Swetik
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Мне всегда было интересно, кто они обладатели 300 кВ М? :-) наследники какой-то знати, может маркиза Карабаса? А если они это построили сами, думали ли они что это придётся убирать и кто это делать будет? Или такие площади для размещения цыганского табора? Или просто в процессе народ не может остановиться))?


У нас 350, не наследники и не маркизы :-) Убираемся как-то :-)
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 22:07


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Анчоус писал(а):
Мне всегда было интересно, кто они обладатели 300 кВ М? :-) наследники какой-то знати, может маркиза Карабаса? А если они это построили сами, думали ли они что это придётся убирать и кто это делать будет? Или такие площади для размещения цыганского табора? Или просто в процессе народ не может остановиться))?


У нас 350, не наследники и не маркизы :-) Убираемся как-то :-)

Ну вам так нравится ? Или не смогли остановиться :-) ? Это для комплекта 2 взр +2 реб?
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 22:10


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Мне всегда было интересно, кто они обладатели 300 кВ М? :-) наследники какой-то знати, может маркиза Карабаса? А если они это построили сами, думали ли они что это придётся убирать и кто это делать будет? Или такие площади для размещения цыганского табора? Или просто в процессе народ не может остановиться))?

В процессе тяжело остановиться. У меня дом в городе, ни за что не променяю его на квартиру. Сейчас строим новый дом, тоже в городе. Правда не 300 кв м, а намного поменьше и то думаю нафига мне столько. Но свой дом очень люблю, и последнее время стала замечать, что меня бесят в доме чужие люди. А так как сейчас проводим газ то ходит их много.
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 22:13


Swetik
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Ну вам так нравится ? Или не смогли остановиться ? Это для комплекта 2 взр +2 реб?


так строили ))) когда колышки забили по углам так сказать, показалось мало, отодвинули колышки на метр, потом ещё на метр. :-) Показалось нормуль :-) Строил свекр для себя и 3 детей. Теперь живем мы и свекр со свекровой. Места завались, гостям всегда есть отдельные комнаты в распоряжении на переночевать )))) В зале на 47 квадратов с легкостью вмещается родня на юбилей в количестве 45 человек :)-(: Никакие рестораны не нужны. Экономииияяя :-)
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 22:22


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Кстати на счет уборки, для меня убрать большую площадь намного легче, чем маленькую. Когда жили 5-м в двухкомнатной квартире был вечный бардак, потому что не хватало места разложить вещи. Большая площадь, больше шкафов все убрано в полки. А помыть полы не так уж и сложно.
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 22:25


Swetik
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
А помыть полы не так уж и сложно.

ну да полы в доме я протираю даже почаще, чем в квартире бывало. если есть куда обувь убрать быстренько не проблема хоть каждый день в коридоры пол протереть и потратить 5 минут на это. В квартире подними пару обуви каждую, подмети, потом опять подними -помой. И так с каждой парой. В доме как то побыстрей. На полки или в шкаф закидал :-) , подмел, помыл быстро и всё. а утром все обувь потом только ищут по шкафам :-)
Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 22:29


зрачок
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
кроме того дом за городом ну очень дорого, а дом в черте города покупать смысла не вижу
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 14:28


Аврора
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Вроде ж писала вчера сообщение про площадь, а нет его)) наверно кнопку "отправить" забыла нажать)))
Итак, про площадь)) на самом деле 300 квадратов это не так уж много. Просто комнаты не 12 метров, а 25, кухня не 9, а...побольше)) нормальная ванная комната, а лучше две нормальных ванных комнаты, не меньше двух туалетов. Плюс зал, коридоры и т.д вот 300 и набегает.
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 14:47


Рыжий хвостик
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
У нас квартира 140кв..не скажу, что прям огромная.(сделала бы кухню квадратнее, ванную прибавила бы и коридор пошире, на втором этаже планируются 2 комнаты, библиотека, ванная , а я бы еще 2 комнаты и гардеробную отдельную добавила бы)- вот как раз еще 100 кв А дом как раз бы 250 кв устроил бы. Хотим дом, хотя у нас почти как дом. Мало соседей( но есть дураки :-) ), закрытая территория...,но все равно хотим дом. Но там где цена нравится- далековато, а там где хочется -домов почти нет, а если и есть, то цена заоблачная.
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 14:54


Аврора
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Что касается дома в городе. Мне всегда казалось, что люди переезжают в дом, что бы спрятаться от толпы людей, от шума машин, от пыли и прочих радостей современного города. Возможно, у кого-то иная мотивация :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 14:58


Аврора
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Рыжий хвостик писал(а):
У нас квартира 140кв...

Не форум, а сборище подпольных миллионеров :-)
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:00


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Мы особо не от людей бежали, но от соседей :hi_hi_hi:
Дом в городе, не возле дороги, пыли нет, а спрятан и вид на овраг, сосны, березки. Но в тоже время до остановки 5-10минут,(смотря с какой скоростью идти).
Так что и живя в городе можно соблюдать прелести загородной жизни, но не тратить время на дорогу.
Дом не большой, но сделан для себя(три детских на верху, внизу спальня, гостинная, кухня, 2сан.узла,ванная,гардеробная,чердачок,кладовка,бойлерная,в цоколе на пол.дома подвал и сауна. Ремонт без выделывания, но нам нравится. Причем дом построили полностью за деньги полученные от двушки, правда имея хор.скидки по стой.материалам и работам. И убирать его не сложнее квартиры, что там время надо, что здесь :-)
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:17


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
И да про мотивацию :-) хотели больше площадь, в двушке не помещались, а при подсчетах цена трешки выходило дороже, чем дом, а в доме больше площадь...
Никогда не хотела дом, мечтала об огромной квартире, на верхнем этаже с понарамным видом. Но теперь понимаю, что мне здесь лучше!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:22


Лапа
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
d.nata.v писал(а):
И да про мотивацию :-) хотели больше площадь, в двушке не помещались, а при подсчетах цена трешки выходило дороже, чем дом, а в доме больше площадь...
Никогда не хотела дом, мечтала об огромной квартире, на верхнем этаже с понарамным видом. Но теперь понимаю, что мне здесь лучше!!!!!!!

Но у вас же наверно участок там уже был? :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:26


d.nata.v
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Да, я не беру огромную стоимость участка, сюда он не входит, я про стройку :hi_hi_hi:
Нам повезло и он у нас появился лет 7 назад, хотели продать, чтобы добавить и трешку купить, но вовремя передумали :ya_hoo_oo:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:28


Paprika
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Аврора :co_ol:
Правда из минусов лично я исключаю мышей (нет их у меня, даже в подвале ни разу не встретила) :nez-nayu:,
и одичание у меня наступает только в выходные.... :-) :-) :-)
В будни на работу надо, а там без вариантов - и краситься и причесываться приходится. :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:32


Paprika
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
В процессе тяжело остановиться. У меня дом в городе, ни за что не променяю его на квартиру. Сейчас строим новый дом, тоже в городе. Правда не 300 кв м, а намного поменьше и то думаю нафига мне столько. Но свой дом очень люблю, и последнее время стала замечать, что меня бесят в доме чужие люди. А так как сейчас проводим газ то ходит их много.

Полностью согласна, во время стройки все хочется сделать чуть-чуть по.... И потолок чуть повыше, и фундамент побольше... :-)
Про чужих людей это да, со временем....Но больше не чужие (я гостей люблю, если не каждую неделю... :-) ), меня вот родственники раздражать начинают. Каждый считает своим долгом указать мне что, как и где в доме мне нужно поменять (вырастить, достроить, переделать) :ps_ih:
Кстати оба моих ребенка не хотят жить в квартире.... :mi_ga_et:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:36


Рыжий хвостик
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Аврора писал(а):
Рыжий хвостик писал(а):
У нас квартира 140кв...

Не форум, а сборище подпольных миллионеров :-)

Ага. Купили счастие , а тут раз и кризис... третий год ремонт делаем, к пенсии закончим. наверное :-) . Живем пока только на первом этаже, второй используем ,как кладовку ;;-))) . Там детские планируются....дети спрашивают: Когда? Говорю вот жениться надумаете, подарим пеноблоки и стройте свою комнату :-) ..(у нас второй этаж просто большое помещение, еще нужно стены ставить.)
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:38


Хатиора
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Аврора писал(а):
Что касается дома в городе. Мне всегда казалось, что люди переезжают в дом, что бы спрятаться от толпы людей, от шума машин, от пыли и прочих радостей современного города. Возможно, у кого-то иная мотивация :nez-nayu:

Наша мотивация была - купить жилье большей площади, т.к. в двушку уже не вмещались. Цены на трешки (квартиры) убили наповал. Рассматривали таунхаус - у мужа требование было о личной парковке, незанимаемой никем, кроме него, я хотела небольшую клумбу под окном. Но цены тоже кусались. Дом купили из-за низкой цены и наличия парковки и клумбы. Это, что касается мотивации. А вот когда называют чужую недвижимость бредом, причем не объясняя, почему, не люблю.
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 17:31


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Рыжий хвостик писал(а):
У нас квартира 140кв..не скажу, что прям огромная.(сделала бы кухню квадратнее, ванную прибавила бы и коридор пошире, на втором этаже планируются 2 комнаты, библиотека, ванная , а я бы еще 2 комнаты и гардеробную отдельную добавила бы)- вот как раз еще 100 кв А дом как раз бы 250 кв устроил бы. Хотим дом, хотя у нас почти как дом. Мало соседей( но есть дураки :-) ), закрытая территория...,но все равно хотим дом. Но там где цена нравится- далековато, а там где хочется -домов почти нет, а если и есть, то цена заоблачная.

Я видела, что такое 300 квадратов домик. Пример нерационального использования всего :-) моя загородная жизнь будет другой. На вкус и цвет, как говорится) я слишком приземлённая и практичная)
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 18:04


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Я однозначно за ДОМ!Была противница,но когда перезимовала одну зиму,то уже в квартиру не верннусь :za_da_va_la: Конечно же и плюсы и минусы дома,но все же плюсы перевешивают, лично меня :-) .Места больше чем в квартире,огородик есть,цветочки,живность в виде кошки,чтобы мышей ловила,ребенок просит собаку,но я еще не готова,вернее папа наш не готов,я уже почти сломалась :-) .Ну и естественно есть машина,я в любой момент в любое место могу дунуть.Живем в 5 км. от города.Ребенка перевела в школу по месту жительства,он сам ездит на маршрутке(проезд всего лишь 3 руб :-) по нашему селу ).Соседи за высокими глухими заборами,общаемся только с теми которые рядом живут.Тишина и благодать!
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 18:17


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Paprika, чужие в моем понятии совсем чужие, те же газовщики и т.д. Рабочих не нанимаем, почти все делаем сами. Мои гости все мне близкие.
Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 21:04


Марина Г.
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Нам не сорвало крышу и мы не зафигачили 300 кв.м. потому,что участок узкий-колышки отодвигать некуда :-) Конечно можно строить вверх, но в таком скворечнике мы сейчас и живем.Меня тошнит от лестниц, от перегородок детям на этих же лестницах, от кучи народа проживающего в доме. Множество санузлов, гардеробных и просторных комнат не спасает от эффекта "коммуналки". Поэтому свой дом мы построили одноэтажным. И я не мечтаю жить с семьями своих детей :men:
Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 15:35


марина35
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
живу в квартире, мечтаю о доме)
Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 14:58


Нататеня
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Свой дом, конечно же лучше, только не всем по карману, поэтому, как по мне, главное, что б каждая семья жила отдельно. У моих родителей есть большой дом, и они хотели, что б мы жыли с ними, мы пожили 2 месяца, и взяли квартиру в кредит, потому что как бы я не любила своих родителей, но хочу жить отдельно, и тут мне уже не важно, дом у меня будет или квартира, лишь бы отдельно.
Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 01:46


Tatik
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
И я мечтаю о загородном доме, подальше от города....
Родители мужа живут в большом доме, один этаж отдают нам на ПМЖ, но я не готова жить со свекровью....
Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 16:15


Бештэйнова
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
При первой бы возможности убежала бы в дом,где тишина и нет соседей
Сообщение Добавлено: 15 фев 2017, 16:37


vetry
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Содержание дома влетает в такую копеечку, жуть... Потому как дом, хороший, красивый и ухоженный, требует ой каких больших вложений. Причем всегда.
Сообщение Добавлено: 18 мар 2017, 19:41


Веруник
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Я за квартиру
Сообщение Добавлено: 18 ноя 2017, 18:38


Soloha
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Однозначно дом лучше. Хотя конечно есть и другие мнения.
Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 00:03


Annet
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Я за дом и квартиру. Как показала жизнь пока мы молодые, растим детей и жизнь бьет ключем как правило мы приходим только ночевать и это факт по крайней мере у меня. И квартира эта должна находиться макси близко к работе. А вот в выходные хочется сменить обстановку и уехать в свой дом где нибудь подальше от города. И участок должен быть не 6 соток . А поболе. Что бы даже соседи тебя не беспокоили а ты их. И пусть этот дом пока не дворец и много еще впереди с его благоустройством. Но к пенсии все будет сделано. И будет уже другая жизнь с огородом пирожками и внуками на лето :-)
Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 14:41


Хатиора
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
vetry писал(а):
Содержание дома влетает в такую копеечку, жуть... Потому как дом, хороший, красивый и ухоженный, требует ой каких больших вложений. Причем всегда.

Ага, а в квартире люди бесплатно живут. Я даже не про коммуналку, а про "обслуживание". У нас дом обходится дешевле, чем квартплата свекров за трешку. Дом у нас в городе, "красивый и ухоженный", если что. И мы не миллионеры (это тоже, если что).
Сообщение Добавлено: 28 янв 2018, 12:07


Хатиора
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Annet писал(а):
Я за дом и квартиру. Как показала жизнь пока мы молодые, растим детей и жизнь бьет ключем как правило мы приходим только ночевать и это факт по крайней мере у меня. И квартира эта должна находиться макси близко к работе. А вот в выходные хочется сменить обстановку и уехать в свой дом где нибудь подальше от города. И участок должен быть не 6 соток . А поболе. Что бы даже соседи тебя не беспокоили а ты их. И пусть этот дом пока не дворец и много еще впереди с его благоустройством. Но к пенсии все будет сделано. И будет уже другая жизнь с огородом пирожками и внуками на лето :-)

А вот против такого варианта я бы категорически возражала. Да, когда из квартиры летом приезжаешь в деревню летом, там хорошо. А когда в дом надо таскаться из города через день, чтоб протапливать, ибо система отопления лопнет, это другое. И когда приезжаешь на выходные отдохнуть, а тебя встречает пыль, собиравшаяся всю неделю, как-то некомильфо. Еду с собой таскать - тоже удовольствие сомнительное. А охрана дома, когда Вы в городе зиму живете?
Сообщение Добавлено: 28 янв 2018, 12:11


Zenek
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Я хочу дом. Пусть не "Красивый и ухоженный" (это если так о дворцах нынешних так говорят), но свой и на земле. И лучше хутор. И две козы.
Сообщение Добавлено: 28 янв 2018, 12:14


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
В моем понятии красивый и ухоженный, это дом, где все отремонтировано и покрашено ухоженно и это не обязательно дворец, это может быть и бабушкин дом. Я тоже за дом, в квартире не могу жить, слишком много соседей.
Сообщение Добавлено: 28 янв 2018, 12:32


МарфаВасильевна
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Zenek писал(а):
Я хочу дом. Пусть не "Красивый и ухоженный" (это если так о дворцах нынешних так говорят), но свой и на земле. И лучше хутор. И две козы.

у меня почти хутор и козы били)) ну шкодные эти паразитки жуть просто! Но прикольные, и дома всегда молочка была. Дети каждое утро кило творога на двоих съедали.
Сообщение Добавлено: 28 янв 2018, 12:34


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Мимо вишенок ехала сегодня .какую ж страхоту строят люди :ps_ih: своими руками :-) чем больше углубляешься в тему,тем страшнее,что твой идеальный дом будет среди вот такого вот безобразья :-)
Сообщение Добавлено: 28 янв 2018, 18:54


FAINA
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Для меня в идеале чтобы и квартира была и дача. А вот в доме прямо жить я бы не хотела. все таки в квартире комфортней.
UNREAD_POST Добавлено: 25 май 2018, 09:45


nett
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Мимо вишенок ехала сегодня .какую ж страхоту строят люди :ps_ih: своими руками :-) чем больше углубляешься в тему,тем страшнее,что твой идеальный дом будет среди вот такого вот безобразья :-)

Волны дизайна бьются о камни бюджетности
UNREAD_POST Добавлено: 05 июн 2018, 20:51


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Дом или квартира?
Информация о сообщении
Хатиора писал(а):
Annet писал(а):
Я за дом и квартиру. Как показала жизнь пока мы молодые, растим детей и жизнь бьет ключем как правило мы приходим только ночевать и это факт по крайней мере у меня. И квартира эта должна находиться макси близко к работе. А вот в выходные хочется сменить обстановку и уехать в свой дом где нибудь подальше от города. И участок должен быть не 6 соток . А поболе. Что бы даже соседи тебя не беспокоили а ты их. И пусть этот дом пока не дворец и много еще впереди с его благоустройством. Но к пенсии все будет сделано. И будет уже другая жизнь с огородом пирожками и внуками на лето :-)

А вот против такого варианта я бы категорически возражала. Да, когда из квартиры летом приезжаешь в деревню летом, там хорошо. А когда в дом надо таскаться из города через день, чтоб протапливать, ибо система отопления лопнет, это другое. И когда приезжаешь на выходные отдохнуть, а тебя встречает пыль, собиравшаяся всю неделю, как-то некомильфо. Еду с собой таскать - тоже удовольствие сомнительное. А охрана дома, когда Вы в городе зиму живете?

Согласна с Хатиора! На два дома жить тяжело, в плане уборки, еды, одежды,туда сюда возить,пожив так лето, мы остались на зимовку в доме.Вот уж как 4 года и не тянет на квартиру.
UNREAD_POST Добавлено: 05 июн 2018, 21:04
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Rodaks
Проходила мимо
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 10:26

Re: Дом или квартира?

Сообщение Rodaks »

Квартира мне кажется тесной клетушкой, а собственный коттедж за городом представляется райским местом: природа поближе, соседи подальше, шума меньше, пространства для жизни больше.
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Дом или квартира?

Сообщение Kisma »

А следить за домом? А трава ? А фасады и заборы?
В квартиру пришёл и полы помыл.
Дом это руки нужны.
Зоя
Ответить

Вернуться в «Создаем уют»