Всё про зубки

Ответить
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Всё про зубки

Сообщение Fibi »

М@рия писал(а):Сегодня была у стоматолога. причина по которой я туда обратилась - сеточка (как будто трещинки) на передних зубках ребёнка. И действительно врач подтвердила лёгкую гипоплазию эмали.

Согласно медицинской терминологии гипоплазии эмали, есть ни что иное, как недоразвитие самого поверхностного слоя зуба. Эмаль покрывает коронковую часть зуба, ту, что является наружной частью. Основной функцией этого прочного слоя является защита от воздействия как механических, так и химических повреждений. Также эмаль защищает зубы от микробов, многие из которых являются причинами возникновения кариеса.

На сегодняшний день гипоплазия является достаточно распространенным заболеванием зубов. При этом частота ее возникновения постоянно увеличивается. И это вполне закономерно. На зубы ребенка вредные факторы все чаще и чаще начинают действовать еще до его рождения, не говоря уже о вредном воздействии их после появления малыша на свет. Так, российские ученые пришли к выводу, что появлению гипоплазии эмали у детей способствует токсикоз первой и второй половины беременности, такие инфекционные заболевания у беременной женщины как грипп и другие ОРВИ, краснуха, токсоплазмоз. Часто недоразвитие эмали наблюдается при недоношенности, родовых травмах, энцефалопатии, врожденной аллергии, рахите, нарушении обмена кальция и целом ряде других распространенных сегодня патологических состояниях у детей.

Наличие плохой зубной эмали приводит к весьма серьезным последствиям. Во-первых, микробы гораздо быстрее проникают в глубжележащие ткани зуба, вызывая их поражение – кариес. Во-вторых, известно, что гипоплазия эмали – это неизолированное заболевание. Оно сопровождается патологией и других тканей зуба – цемента, дентина, пульпы. В-третьих, гипоплазия играет определенную роль в возникновении патологии прикуса.


Так вот я как всегда начиталась всего и сижу теперь думаю. врач сказала ничего пока не надо делать, есть творог и чистить зубы. У кого нибудь были подобные проблемы???
=Рина=
Проходила мимо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 15:33

Re: Всё про зубки

Сообщение =Рина= »

Девочки, подскажите, пожалуйста, на Октябрьской остались врачи нормальные или все сбежали в платные клиники? Интересует терапевт и хирург.
olechka268
Проходила мимо
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 06:49

Re: Всё про зубки

Сообщение olechka268 »

Терапевт Беляева.
К хирургам разным ходим, плохие не попадались
Dashylai
Пустила корни
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 09:42

Re: Всё про зубки

Сообщение Dashylai »

Хирург Щербакова.
=Рина=
Проходила мимо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 15:33

Re: Всё про зубки

Сообщение =Рина= »

Спасибо!!!
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Всё про зубки

Сообщение Kisma »

Куда сейчас сходить полечить зубы ребёнку 9 лет? Что б не в элитную клинику…. Но и качественно.
Зоя
Ответить

Вернуться в «Зубы»