Смоленский травматологический центр

Ответить
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Смоленский травматологический центр

Сообщение Fibi »

fibi писал(а):Девочки, кто сталкивался с такой ситуацией, кратко: у ребенка плоскостопие. В центре предложили операцию, сделал и забыл про эту проблему. Врачи в поликлинике всячески отговаривают от этой процедуры. Типа плоскостопие мы не уберем, но можем его форму дальше не запустить, стельками, физио, массажем, зарядкой. Вот и кому верить? Как принять решение родителям, у которых даже отдаленно нет медицинского образования?
Ну вот, спустя много времени могу написать отзыв, возможно кому то именно его не будет хватать в вопросе делать или нет операцию.
Начну по порядку. Разобью текст на части, чтоб проще было читать то ,что нужно именно вам ) Букв много, кому реально интересно, пригодится :-):

Предисловие.
Как я думала, началось все около двух лет назад, когда сыну было примерно 5 лет. На обычном осмотре нам поставили приобретенное плоскостопие. Один вопрос, как мы его приобрели? Позже в выписке из истории болезни, у сына, оказывается был рахит какой то легкой формы и дисплазия чего то там. Да, делали ему массаж и давали витамин Д, но и благополучно об этом забыли. Возможно, это и было предпосылкой к плоскостопию + наследственность (возможно).
Так вот, 2 года назад ,поставили нам этот диагноз. Особо значения мы не придали, купили специальную обувь, коврики, ходили на физио и массаж.

Начало.
И вот через год решили мы сходить на повторный прием. Как то после летних каникул заметили, что ноги совсем какие то кривые стали у сына. У нашего ортопеда был отпуск, а к другому идти не хотелось. Но зато, вот чего вдруг решилось в моей голове и записались на прием в травмацентр на пр. Строителей. Целью был узнать какую лучше начать носить обувь. И всё.
Но уже практически сразу на первых минутах приема доктор сказал, что ничего нам не поможет ,кроме операции. Диагноз поставил плоско-вальгусная деформация стоп тяжелой степени.

Период раздумий (август 2021-сентябрь 2021).
Услышав такой приговор,а именно так и не иначе, конечно у всех был ступор и фаза отрицания. Начали читать специальные сайты, искать людей, кто уже через это прошел. Пытались понять, стоит оно все этого или нет, надо или нет...
Нашла девушку в ОК, она мне рассказала, что через все это прошли и очень довольны и ни чуть не жалеют.
Потом пошли к ортопеду в соседнюю поликлинику, она сказала, что у нас не сильное плоскостопие 1 степени. Как потом показал рентген, плоскостопие у нас второй степени. Доктор нас не отговаривала от операции, но и не настаивала.
Пошли к своему педиатру, на устроила "истерику" если можно так сказать ,что ребенок очень маленький, зачем мы родители это делаем, пускай хоть подрастет. И вообще центру этому только деньги нужны от операций, вот они нас и зовут, а еще ей некогда на нас бумажки заполнять :ps_ih: В итоге решили ждать пока из отпуска выйдет наш ортопед.
Пока ждали доктора, продолжали дальше думать ,что делать. Я додумалась до того ,что нашла в соц сетях одного очень хорошего хирурга из этой клиники (когда то судьба нас пересекла на 1 минуту :-) ), и написала ему вопрос: он ,как отличный хирург, но и при этом замечательный отец, делал бы детям своим такую операцию или нет? конечно ответ я получила положительный и без раздумий. И даже еще раз связал нас с нашим доктором из травмацентра, чтоб мы еще раз поговорили на эту тему.
В сентябре попали на прием по месту прописки к нашему ортопеду. Доктор очень спокойно сказала, что плоскостопие есть, операцию можно сделать, операция эта сейчас очень популярная и поставлена на поток. Но она не экстренная, и можем еще лет до 10 подождать (сыну 6 лет). В армию конечно нас с таким плоскостопием не возьмут (но тут уже палка с двух сторон: может это и хорошо ,а может и плохо). Я до сих поре не знаю хорошо это или плохо, и надеюсь никогда об этом задумываться больше не буду. Ну и на по следок, сказала, что у нас начал искривляться позвоночник из за всего этого.
Решение было принято: операцию делать!

Документальная подготовка
Первый этап это необходимо у педиатра оформить выписку из истории болезни. С этой выпиской и копиями и оригиналами документов: направление из федерального центра, рентген паспорт,снилс, свидетельство о рождении, медполис, согласие на обработку перс.данных идем к ортопеду по месту жительства.
Выписку педиатр делала неделю, ортопед примерно тоже неделю или две готовила документы в департамент. Сколько то времени они были в департаменте. И вот за 3 недели до операции нам позвонили из центра и назначили дату госпитализации. На 11 ноября. То есть грубо говоря 3 месяца с момента как мы все это задумали.
За это время нужно было сдать анализы:
Изображение
При чем на ковид надо и ребенку и взрослому (ну это если госпитализация вместе). Мы не знали, и сыну не сделали первый раз, благо там у них разрешили сдать с утра, и 14,00 анализ был готов) За анализом кала для папы пришлось бегать про всему Красному кресту ,поэтому рекомендую анализы сдать пораньше, не затягивать с их сдачей.

О стационаре.
Решено было ,что на госпитализацию с сыном пойдет папа. Папы там не частые гости, поэтому поселили их в одиночную палату. Палаты красивые ,комфортные. Стены были ярко зеленые с героями из советского мультика про Винни Пуха. Маленький встроенный холодильник. Телевизора нет. Кровати-трансформеры, удобные. Со столиком встроенным, ручками и регулировками. Свой душ и туалет.
Претензий к персоналу нет. Врачи не многословны. Так лишь иногда младший персонал спорил с нашим папой, о том, что у нас много сумок, почему мы не взяли свои костыли, и даже отобрали у папы кровать, но в замен дали другую поменьше (видимо там подстрок большой госпитализировался, но ему конечно важней, тут без спора, просто не понятно ,почему сразу нельзя было закупить кроватей больших...) Также не хватка "уток" :-) :-) :-) Еду разносят по палатам в контейнерах, которые вскоре забирают. Поэтому лучше взять свои тарелки, если не успели поесть - переложить. Также кружку тоже лучше взять + ложку. Куллер с кипятком и питьевой водой стоит в коридоре. Гулять по коридору, правда нельзя, только за водой и на процедуры. Посещения тоже сейчас нет, поэтому надо брать все необходимое сразу.

Подготовка и сама операция
В день госпитализации у нас взяли кровь. Днем, несмотря на то ,что ели.
С таким диагнозом как у нас, тут долго не держат. 5 дней и все свободен. Вообще операция реально поставлена на поток как вырывание зубов в областной больнице...
На следующий день после госпитализации с утра (примерно 7 часов) началась подготовка к операции.
Сделали клизму, после успокоительный укол. И ребенок уже вяленький поехал на колясочке "туда"... Еще один укол делается в седалищный нерв, чтоб полностью ослабить мышцы и обезболить.
Сразу оговорюсь, для каждого случая свой вид операции. Какой именно видно только на самой операции (ну это слова доктора). Вам либо поставят пластину и лангетку, так что сможете ходить уже на следующий день, либо вкрутят "шуруп"и гипс на месяц. Операцию делают сначала на одной ноге, через 3 месяца на другой. У нас был именно "шуруп", так еще и подрезали сухожилие.
Вот такие вот теперь стоят в ногах моего сына
Изображение
Сама операция длится минут 15, больше всего времени занимает процесс гипсования (от стопы до колена).
После сына привезли в палату, где он уже приходил в себя. Примерно это в 10 утра.
После делают уколы/капельницы обезболивающего, от аллергии, антибиотиков.
На следующий день делают рентген.
вот ноги до операции Изображение

фото после первой операции куда то удалила ((( обещаю потом скинуть как найду, разница, конечно, колоссальная.

После операции
У нас были небольшие проблемы. Из-за антибиотиков нарушился стул. И ребенок еще месяц бегал в туалет п маленькому очень часто, особенно перед сном. Это не цистит, это нервное. Прошло после приема валерианы. И по ночам стал стать хуже. Тоже прошло со временем.
После операции месяц ходить в гипсе. Написано в выписке 4 недели гипс на костылях, 1 неделя ходьба в гипсе без костылей. Т.е. через 5 недель гипс снимают. Потом еще 2 месяца как бы реабилитация. Но в школу/сад ходить можно, но без физкультуры и прочих нагрузок.
В выписке написано ходить на перевязку. Но это отдельная история. Перевязку у нас делают только в поликлинике на Соколовского. ну как делают... Никак не делают.. Поэтому сами покупаем водку и фурацилин и раз в три дня из шприца туда в гипс эт все вливаем - дезинфицируем. В поликлинике спирта нет (по крайне мере когда мы там были). Гипс я тоже сама с сына сняла, правда вот швы не сняла, а потом когда мы пришли на прием в Федеральный центр, там удивились почему нам в поликлинике не сняли швы (да потому что я туда просто не пошла)
вот такой шов, еще с нитками
Изображение
он маленький, около 1 см


Продолжение:
через 3 месяца делают вторую ногу. Поэтому сразу как снимаете гипс идете в травмацентр за новым направлением и с ним к ортопеду с тем же пакетом документов.
Сын сейчас после второй операции, должны на днях выписать . :ya_hoo_oo: Палата нынче на 4 места, 2 мальчика лет 10 с мим сыном и мужем. Тоже с ногами.
Мы это сделали!!!!! Ой, сколько я слез пролила... Я так боялась наркоза... А сейчас рада, все таки это лучше чем бесконечная ортопедическая обувь и часовая зарядка каждый день, которую мы не делали... да и ровные ноги это и здоровье и красота сейчас и в будущем )
Спасибо всем, кто помог нам принять это решение ,кто напрямую и косвенно участвовал в этой операции!

Вообщем, года через 2, может раньше, может позже, надо эти "шурупы" вынимать. вынимают сразу на двух ногах.


Устала писать, может чего забыла, может чего лишнего написала, но если будут вопросы, спрашивайте - отвечу )
Ответить

Вернуться в «Детские медицинские учреждения Смоленска и области»