Домашнее обучение

Выбираем школу, первоклассники, школьные программы, подготовка к школе и др.
Ответить
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Домашнее обучение

Сообщение Kisma »

алюня
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
алюня писал(а):
Индивидуальное обучение это домашнее ?

Нет, я так понимаю, они же в школе учатся, просто составляется индивидуальный учебный план.

Понятно.
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 11:31


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
Как будто это блажь такая,ага самоотверженность,учить чадо дома. Просто кто-то не питает иллюзий,что в образовании все не так уж плохо. Плохо там. Кому кажется,что нормально,тот просто не вникал и не разбирался :-) а большинство помалкивает о том,что творится в классах,у них выбора нет. от добра добра не ищут. Поэтому семейное и домашнее цветет пышным цветом. А еще так называемые теневые классы.
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 11:34


алюня
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
алюня писал(а):
Индивидуальное обучение это домашнее ?

Нет, я так понимаю, они же в школе учатся, просто составляется индивидуальный учебный план.

Всегда думала ,что для этого нужны веские причины .
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 11:36


Alexa
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
алюня, так у них и есть веские причины
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 11:40


HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
Таша писал(а):
И зачем только учителей пять лет учат :-)
Если оказывается можно просто взять и из любого специалиста стать учителем без всякой переподготовки

Хотя мне кажется, у нас везде так. Купил крутой фотоаппарат - и ты фотограф
Но есть реально таланты, которые взяли фотоаппарат и делают крутые снимки. А есть просто люди с фотоаппаратом...
Так и здесь. Учителем может быть далеко не каждый, кто просто хочет учить сам. Ну не просто так люди в институтах учатся

Не передергивай в сторону фотографов. Это некрасиво.
Тем более что в любой профессии так, есть люди которые "отрабатывают" то есть поделали работу 8 часов, пошли домой и плевать они на нее хотели. А есть те становятся по-настоящему профессионалами, потому вкладывают немного больше, например душу.

Человек который учит своего ребенка не ставится учителем, он просто человек_который_учит_своего_ребенка и который хочет дать ему то, что как ему кажется школа ему не даст, по разным на то причинам.

Я знаю семьи в которых мамы не просто учат своих детей, они проходили курсы, ездили в Москву и тд специально для того чтобы знать как грамотно дать своему ребенку то, что она хочет.
На домашнее образование есть свои причины, дети разные, и далеко не всем подходит стандартная система и, о боже, стандартные методики.
Давайте возьмем детей с диагнозом аутизм, мамы которых вынуждены учить детей дома, потому что наша система в провинции (в Москве с этим лучше) сказала им - идите лесом, дорогие, мы не знаем как вас учить. На домашнее образование с приходом учителей их не ставят "ой, наши педагоги не обучены учить таких детей, я не знаю кто захочет вами занимать", в школу их не берут, такие дети там не нужны, остается семейное образование. И что этим мамам сразу в петлю лезть, что они методикам не обучены? Ничего, учатся. И методикам, и детей учат по программам, и даже больше и дети умные.

Таша, ты очень категорична, как подросток порой, есть черное и белое, а серого нет в принципе.
Есть разные дети, есть разные мамы, не надо всех под одну гребенку.
Более того есть разные школы, разные учителя, и некоторые отбивают у детей желание учиться, но при этом носят гордое звание "учитель"
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 11:42


алюня
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
алюня, так у них и есть веские причины

Какие ? Справка от врача ? Тогда от какого ? Тут явно нужна не просто справка ,а заключения комиссий и.т.д
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 11:48


Alexa
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
алюня писал(а):
Alexa писал(а):
алюня, так у них и есть веские причины

Какие ? Справка от врача ? Тогда от какого ? Тут явно нужна не просто справка ,а заключения комиссий и.т.д

Я так понимаю, что у Тигренка и справки, и заключение комиссии, она не зря же задумывается о домашнем обучении из года в год
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 11:50


HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
У меня очень эмоциональный ребенок, он активный, умный, хорошо учится, но он жутко волнуется по поводу и без, на контрольных его может колбасить так что он заходится кашлем, который за пару часов переходит в бронхит и нам приходится уходить на больничный на неделю. И да эту неделю я беру задания и мы делаем и классную работу и домашнюю и учитель нас только хвалит, что ребенок никогда не отстает по программе, он приходит и пишет все контрольные. Психолог проблемы не видит у ребенка, говорит "перерастет", а мне дорого здоровье моего ребенка и поэтому я думала про домашнее образование. Но у нас хороший учитель, хорошие детки которых Матвей любит, ему нужна эта среда, поэтому так и учимся.
Но если бы вопрос стоял ребром, и ребенок болел больше или чаще, я бы не раздумывая забрала его на домашнее обучение.

И историю я сейчас рассказываю не для обсуждения (и обсуждать ее не буду), а для того чтобы было понятно что у каждого своя причина и если вы не понимаете человека, который сам учит своих детей, просто как умный человек пройдите мимо, без комментариев.
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 11:53


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
алюня писал(а):
Alexa писал(а):
алюня, так у них и есть веские причины

Какие ? Справка от врача ? Тогда от какого ? Тут явно нужна не просто справка ,а заключения комиссий и.т.д

У нас заключение комиссии, что бы его получить ушло 5 месяцев. Дали заключение на 3 месяца, дальше по новой.
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 11:57


Таша
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Таша писал(а):
И зачем только учителей пять лет учат :-)
Если оказывается можно просто взять и из любого специалиста стать учителем без всякой переподготовки

Хотя мне кажется, у нас везде так. Купил крутой фотоаппарат - и ты фотограф
Но есть реально таланты, которые взяли фотоаппарат и делают крутые снимки. А есть просто люди с фотоаппаратом...
Так и здесь. Учителем может быть далеко не каждый, кто просто хочет учить сам. Ну не просто так люди в институтах учатся

Не передергивай в сторону фотографов. Это некрасиво.
Тем более что в любой профессии так, есть люди которые "отрабатывают" то есть поделали работу 8 часов, пошли домой и плевать они на нее хотели. А есть те становятся по-настоящему профессионалами, потому вкладывают немного больше, например душу.

Человек который учит своего ребенка не ставится учителем, он просто человек_который_учит_своего_ребенка и который хочет дать ему то, что как ему кажется школа ему не даст, по разным на то причинам.

Я знаю семьи в которых мамы не просто учат своих детей, они проходили курсы, ездили в Москву и тд специально для того чтобы знать как грамотно дать своему ребенку то, что она хочет.
На домашнее образование есть свои причины, дети разные, и далеко не всем подходит стандартная система и, о боже, стандартные методики.
Давайте возьмем детей с диагнозом аутизм, мамы которых вынуждены учить детей дома, потому что наша система в провинции (в Москве с этим лучше) сказала им - идите лесом, дорогие, мы не знаем как вас учить. На домашнее образование с приходом учителей их не ставят "ой, наши педагоги не обучены учить таких детей, я не знаю кто захочет вами занимать", в школу их не берут, такие дети там не нужны, остается семейное образование. И что этим мамам сразу в петлю лезть, что они методикам не обучены? Ничего, учатся. И методикам, и детей учат по программам, и даже больше и дети умные.

Таша, ты очень категорична, как подросток порой, есть черное и белое, а серого нет в принципе.
Есть разные дети, есть разные мамы, не надо всех под одну гребенку.
Более того есть разные школы, разные учителя, и некоторые отбивают у детей желание учиться, но при этом носят гордое звание "учитель"


Как всегда намешали мух с котлетами :ps_ih:
Во-первых, я не передергивала. Почему обсуждать учителей можно, а фотографов нельзя? Я же никого лично не имела в виду. Я сказала, что в любой профессии есть дилетанты, есть профессионалы. Я не права?

Дальше мы говорим об одном и том же: и писала выше, что нужно хотя бы какое-то образование, хоть курсы, хоть консультации со специалистами. Вот твои слова: "Я знаю семьи в которых мамы не просто учат своих детей, они проходили курсы, ездили в Москву и тд специально для того чтобы знать как грамотно дать своему ребенку то, что она хочет" . В чём разница? Я говорю то же самое.

Далее откуда-то взялись дети с диагнозами. Об этом вообще не шло речи. У нас в любом обсуждении, как в американском кино...
Но если уж зашел разговор о детях аутистах - то тут как раз-таки, лучше мамы никто не научит. Потому что как сказал один умный человек - "Если вы знаете одного аутиста, то вы знаете только одного аутиста". Никакой учитель не сможет найти подход к пяти аутистам сразу. И даже к двум. И даже к одному не каждый найдет. И у учителей действительно нет методик работы с такими детьми. А мамы учатся этому с рождения ребенка. Ключевое слово - "учатся". И посмотрим выше, там мы тоже самое с тобой обсуждали. ЧТо главное - подготовленные родители.
То есть, мы опять об одном и том же.

Ну а дальше пошел переход на личности и обсуждение моих черт характера. Это я не приемлю вообще. Мне кажется, я на личности ни с кем не переходила, и уж тем более, не обсуждала личностные черты.
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 12:25
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Домашнее обучение

Сообщение Kisma »

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
Не я первая намешала мух и котлет, и перешла на личность, не я подковыривала профессий, при том, что про учителей ничего плохого не говорила, почему-то меня моей профессией задели.
Даже продолжать дискуссию не вижу смысла. Все останется при своем мнении, а я не вижу смысла растрачивать на ненужный спор свои силы.


И простите за флуд в теме первоклашек :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 12:41


Таша
Заголовок сообщения: Re: ПЕРВОКЛАССНИКИ 2018
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):Не я первая намешала мух и котлет, и перешла на личность, не я подковыривала профессий, при том, что про учителей ничего плохого не говорила, почему-то меня моей профессией задели.
Даже продолжать дискуссию не вижу смысла. Все останется при своем мнении, а я не вижу смысла растрачивать на ненужный спор свои силы.


И простите за флуд в теме первоклашек :a_g_a:
Кристина, я не имела намерения тебя задеть, мой пример с фотографои был только для того, чтобы лучше объяснить свою позицию. Я не имела в виду никого конкретно в этот момент. И тебя тем более)) Этим примером я хотела показать, что в ЛЮБОЙ профессии, и в твоей, и в моей, и в сотне других -важна подготовленность. Ты училась своему делу, а я училась своему. И я не верю, что можно взять в руки учебник или фотоаппарат и сразу стать учителем/фотографом. Без подготовки. Хотя есть единицы, самородки, которые так могут. Но это единицы из миллиардов. И меня тоже задевает, когда все считают, что быть воспитателем/учителем легко.
Это моя позиция. У тебя она другая возможно, хотя если смотреть в суть -то ты говоришь о том же самом. Но я не вижу повода переходить на личности только потому, что у нас разные позиции.
Если тебя чем-то задели мои слова, то я приношу тебе свои извинения.
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 13:33


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
А нам разрешили ВПР не сдавать :dan_ser:
А просто придти и написать итоговые контрольные как обычно. :-):
Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 16:54


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Alexa, а в 5 класс как планируете идти домашнее или школа? Сын тоже на домашнем будет?
Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 20:14


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
Alexa, а в 5 класс как планируете идти домашнее или школа? Сын тоже на домашнем будет?

Сын уже зачислен в школу.
Дочку сказали без проблем зачислят в 5 класс только по результатам итоговвх контрольных без впр. Планируем идти в школу. Рассматривали вариант Вальдорфа, но в итоге все же пойдем в обычную школу.
Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 20:18


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
А когда на домашнем, разве в школу не зачисляют? Я думала ребенок числится в школе, но занимается дома.
Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 20:21


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
А когда на домашнем, разве в школу не зачисляют? Я думала ребенок числится в школе, но занимается дома.

Если ребенок на семейном обучении, то он вне контингента школы. Мы просились на заочное, нам отказали, я вроде бы писала в самом начале. Вот заочники числятся в школе.
Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 21:00


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Саш, а почему с мальчиком отказалась от семейного обучения? Специфика ребёнка? Или устала?
Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 21:02


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
Саш, а почему с мальчиком отказалась от семейного обучения? Специфика ребёнка? Или устала?

Ну и устала в первую очередь. Что-то я не чувствую сейчас в себе ресурса снова все это на себя взваливать)
Ну и своя специфика есть тоже. Он у меня намного менее покладистый, чем старшенькая. Хотя и соображает неплохо, и бывает схватывает быстрее, чем она.
Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 00:51


Samuiraika
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Прошу прощения за, возможно, повторный вопрос (все страницы темы не читала): а есть ли тут те, кто на семейном обучении и собираются у кого-нибудь дома, по несколько детей (2-4)? Договариваются родители с преподаванием - сами их учат и/или скидываются на преподавателя. Есть у кого-нибудь подобный опыт?
Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 18:22
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Домашнее обучение

Сообщение Kisma »

Barragozez
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Samuiraika писал(а):
Прошу прощения за, возможно, повторный вопрос (все страницы темы не читала): а есть ли тут те, кто на семейном обучении и собираются у кого-нибудь дома, по несколько детей (2-4)? Договариваются родители с преподаванием - сами их учат и/или скидываются на преподавателя. Есть у кого-нибудь подобный опыт?



Классная идея!!! Я бы присоединилась.
Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 17:19


Barragozez
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Добрый день. Мамы, кто не хочет отдавать своих детей в государственную школу в первый класс, есть такие в Смоленске? Давайте объединяться!!!
Сообщение Добавлено: 26 ноя 2018, 21:23


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Изображение
Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 15:34


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Забрала сегодня документы сына из школы, вручили мне стопку учебников и даже рабочую тетрадь по английскому языку. Прямо аттракцион невиданной щедрости!
Ну что, второй раз во второй класс))
Все аттестации традиционно в конце года.
Таня всплакнула в кабинете директора по поводу того, что неплохо было бы тоже учиться дома, но директор ее быстренько уболтала проучиться в школе хотя бы первую четверть 6-го класса, а потом подумать.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 16:18


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
Забрала сегодня документы сына из школы, вручили мне стопку учебников и даже рабочую тетрадь по английскому языку. Прямо аттракцион невиданной щедрости!
Ну что, второй раз во второй класс))
Все аттестации традиционно в конце года.
Таня всплакнула в кабинете директора по поводу того, что неплохо было бы тоже учиться дома, но директор ее быстренько уболтала проучиться в школе хотя бы первую четверть 6-го класса, а потом подумать.

А почему все же вернулись к домашнему обучению? 1-й класс вы же вроде в школе проходили?
Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 16:39


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
Alexa писал(а):
Забрала сегодня документы сына из школы, вручили мне стопку учебников и даже рабочую тетрадь по английскому языку. Прямо аттракцион невиданной щедрости!
Ну что, второй раз во второй класс))
Все аттестации традиционно в конце года.
Таня всплакнула в кабинете директора по поводу того, что неплохо было бы тоже учиться дома, но директор ее быстренько уболтала проучиться в школе хотя бы первую четверть 6-го класса, а потом подумать.

А почему все же вернулись к домашнему обучению? 1-й класс вы же вроде в школе проходили?

В Смоленске открывается частная школа, но так как лицензии на образовательную деятельность у них нету, то дети будут оформлены на семейное обучение и в конце года будут проходить аттестации в обычной школе. Я буду там преподавать, у меня будет второй класс, хочу мальчика взять к себе в класс. Все-таки качество образования в классе, где больше 30-ти человек несколько падает. На конец 1 класса мой сын считался одним из лучших учеников класса, но, на мой взгляд, уровень его знаний был не достаточным)) Он не знал элементарных вещей, которые должен знать ученик на конец 1 класса. И только к концу лета я смогла ежедневными индивидуальными занятиями подтянуть уровень его знаний. У меня в классе будет не больше 8-ми человек.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 16:55


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Alexa, а частная школа полная или начальные классы?
Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 17:10


Нюточка
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
В Смоленске открывается частная школа, но так как лицензии на образовательную деятельность у них нету, то дети будут оформлены на семейное обучение и в конце года будут проходить аттестации в обычной школе. Я буду там преподавать, у меня будет второй класс, хочу мальчика взять к себе в класс. Все-таки качество образования в классе, где больше 30-ти человек несколько падает. На конец 1 класса мой сын считался одним из лучших учеников класса, но, на мой взгляд, уровень его знаний был не достаточным)) Он не знал элементарных вещей, которые должен знать ученик на конец 1 класса. И только к концу лета я смогла ежедневными индивидуальными занятиями подтянуть уровень его знаний. У меня в классе будет не больше 8-ми человек.

Саша, а можешь привести пример. Очень интересно.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 17:28


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
Alexa, а частная школа полная или начальные классы?

Сейчас там только 1 и 2 классы. Но планируется вся школа до 11 класса.
Со временем они будут оформлять лицензию на обучающую деятельность и строить собственное помещение. Планы там грандиозные. :-):
Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 19:48


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Нюточка писал(а):
Alexa писал(а):
В Смоленске открывается частная школа, но так как лицензии на образовательную деятельность у них нету, то дети будут оформлены на семейное обучение и в конце года будут проходить аттестации в обычной школе. Я буду там преподавать, у меня будет второй класс, хочу мальчика взять к себе в класс. Все-таки качество образования в классе, где больше 30-ти человек несколько падает. На конец 1 класса мой сын считался одним из лучших учеников класса, но, на мой взгляд, уровень его знаний был не достаточным)) Он не знал элементарных вещей, которые должен знать ученик на конец 1 класса. И только к концу лета я смогла ежедневными индивидуальными занятиями подтянуть уровень его знаний. У меня в классе будет не больше 8-ми человек.

Саша, а можешь привести пример. Очень интересно.

Как оформляется начало и конец предложения.
Плохо работал с текстом, механически-то он его воспроизводить воспроизводил отлично, а вот смыла, например, текстовой задачи без наводящих вопросов уловить практически не мог, ну и т.д. Таких недочетов было множество, пробелов в знаниях.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 19:50
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Домашнее обучение

Сообщение Kisma »

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Саша, как классно! Успехов тебе! И школе конечно. И терпения в борьбе с системой ( а тут любое начинание и бизнес-это борьба). И просто нормальных родителей :-) это такая редкость нынче!
Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 21:31


Хатиора
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Alexa, а в школе планируются только хорошо успевающие дети? Мой учится плоховато, но я бы отдала в частную только из-за того, что там мало детей и индивидуальный подход.
Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 22:13


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Хатиора писал(а):
Alexa, а в школе планируются только хорошо успевающие дети? Мой учится плоховато, но я бы отдала в частную только из-за того, что там мало детей и индивидуальный подход.

Нет, там нету абсолютно никакого отбора.
Будем рады любым ребятам.
Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 22:17


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Саша, как классно! Успехов тебе! И школе конечно. И терпения в борьбе с системой ( а тут любое начинание и бизнес-это борьба). И просто нормальных родителей :-) это такая редкость нынче!

Аня, большое спасибо!
Мне прямо уже не терпеться начать, столько интересных задумок, которые практически невозможно было бы использовать в обычной общеобразовательной школе в существующей системе. :-):
Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 22:19


Хатиора
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
А какая оплата? Есть ли питание и где школа территориально? Можно в ЛС, но я думаю, и всем остальным интересно.
Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 22:20


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Хатиора писал(а):
А какая оплата? Есть ли питание и где школа территориально? Можно в ЛС, но я думаю, и всем остальным интересно.

Пишу с разрешения Зои))
Оплата 7000, если ребенок там находится в первой половине дня, сюда включен перекус.
Если ребенок находится здесь весь день (с 9.00 до 19.00), то это стоит 15000.
Это еще полноценный обед и перекус во второй половине дня. Во второй половине дня прогулки, мастер-классы, шахматы, второй иностранный, танцы-бассейн, проектная деятельность, и много чего интересного.
Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 22:31


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
А в старших классах планируется такое? Если да, то какая цена примерно?
Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 22:47


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
А в старших классах планируется такое? Если да, то какая цена примерно?

Планируется в этом году только 1 и 2 класс, и потихоньку делать новый набор каждый год, набирать снова 1 класс. А тех детей, что уже учатся, вести вплоть до 11 класса.
О стоимости обучения в среднем звене в дальнейшем, у меня нету информации.
Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 22:49


Nicol
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Напишите пожалуйста, про эту частную школу, про стоимость понятно, куда водить интересует, расписание и к кому обращаться
Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 17:13


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Nicol писал(а):
Напишите пожалуйста, про эту частную школу, про стоимость понятно, куда водить интересует, расписание и к кому обращаться

На данный момент арендуется помещение на Дзержинского, центр города, уроки окр.мира и физкультура проходят на улице, в парке.
В первой половине дня, до обеда дети изучат все школьные предметы, после обеда у первого класса иностранные языки (английский и планируется китайский), шахматы, танцы, бассейн, проектная деятельность и софт скиллс, у второго класса ко всему этому добавляется логика и ораторское искусство.
Код:
https://vk.com/club183800154
- наша группа в ВКонтакте.
Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 17:47
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Домашнее обучение

Сообщение Kisma »

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение (wap)
Информация о сообщении
Нас с Таней пригласил первый смоленский видео портал дать интервью в прямом эфире о практике домашнего обучения. Можно посмотреть на нас сегодня в 19.00
Сообщение Добавлено: 05 сен 2019, 10:20


Penelopa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение (wap)
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
Нас с Таней пригласил первый смоленский видео портал дать интервью в прямом эфире о практике домашнего обучения. Можно посмотреть на нас сегодня в 19.00

Alexa, если можно выложите потом ссылку на ваше интервью :-):
Сообщение Добавлено: 05 сен 2019, 11:28


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Код:
https://vk.com/wall-94506469_23700

Наше интервью :-):
Ссылочка для тех, кто просил
Сообщение Добавлено: 05 сен 2019, 21:16


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
И на сайте, там качество получше: :-):
Код:
http://1-smol.ru/54225-nedelyavteme-snova-v-shkolu/
Сообщение Добавлено: 08 сен 2019, 21:08


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Мы с Таней снова на домашнем обучении, со второй четверти 6-го класса. :hi_hi_hi:
Напомню, что у меня на семейном обучении еще и второклассник.
Хотела с младшей сдать аттестацию экстерном в 6,6 лет весной за 1 класс и сразу оформить ее на семейное обучение во второй со следующего года, но что-то директор нашей школы не поддержала этой идеи, так что еще подумаю насчет этого. :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 13 ноя 2019, 22:31


Penelopa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Alexa подскажите а к какой вы школе прикреплены?
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 13:46


Алиса
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Домашнее обучение набирает обороты - еще двое моих знакомых решили учиться дома :-): И еще о двоих узнала через знакомых... Как-то так
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 14:02


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Penelopa писал(а):
Alexa подскажите а к какой вы школе прикреплены?

к 27, мы к ней относимся по прописке.
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 14:52


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
С интересом и восхищением наблюдаю за опытом Саши. Но глубоко убеждена, что работающий человек без педагогического образования не смог бы обеспечить качественное семейное обучение. За редким исключением. И это я про начальную школу, самостоятельное успешное обучение ребёнка в среднем звене для меня вообще сродни чуду. Говорю сейчас как родитель 13-летнего школьника.
Понятно дело, что есть высокоорганизованные люди с энциклопедическими знаниями, у которых в руках всё горит. Но я лично - не представляю, как можно быть одинаково успешным во всех школьных предметах и быть способным донести всю информацию правильно. Хотя, может, это я такой турок :-).
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 15:16


Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Саша, восхищаюсь тобой и твоими детьми :co_ol:
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 15:18
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Домашнее обучение

Сообщение Kisma »

Алиса
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Сейчас в доступе много сайтов, где лекции вам читать будут лучшие преподаватели и цены очень демократичные.
Ну и надо взвешивать плюсы и минусы.
Когда я услышала о том, что Саша учит детей дома, я была очень удивлена, что люди на это идут. Саша была первая такая смелая для меня.
А теперь эта тенденция набирает обороты.
У нас в Смоленске уже второй год есть сообщество "Классические беседы", где можно найти единомышленников по обучению дома.
И несколько человек еще узнала, которые учат своих детей дома по обычным школьным программам, типа Школы России.
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 15:37


Таша
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
Мы с Таней снова на домашнем обучении, со второй четверти 6-го класса. :hi_hi_hi:
Напомню, что у меня на семейном обучении еще и второклассник.
Хотела с младшей сдать аттестацию экстерном в 6,6 лет весной за 1 класс и сразу оформить ее на семейное обучение во второй со следующего года, но что-то директор нашей школы не поддержала этой идеи, так что еще подумаю насчет этого. :du_ma_et:

Саш, вы именно на домашнее вернулись? Или в "домашней школе" учитесь?
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 18:23


Таша
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
С интересом и восхищением наблюдаю за опытом Саши. Но глубоко убеждена, что работающий человек без педагогического образования не смог бы обеспечить качественное семейное обучение. За редким исключением. И это я про начальную школу, самостоятельное успешное обучение ребёнка в среднем звене для меня вообще сродни чуду. Говорю сейчас как родитель 13-летнего школьника.
Понятно дело, что есть высокоорганизованные люди с энциклопедическими знаниями, у которых в руках всё горит. Но я лично - не представляю, как можно быть одинаково успешным во всех школьных предметах и быть способным донести всю информацию правильно. Хотя, может, это я такой турок :-).

Когда я высказала подобные мысли некоторое время назад, меня закидали не только тапками, но и всем, что было под рукой :-)
Каждая мама сказала, что она непременно смогла бы и ничего сложного тут нет ))

Только если это так легко, то почему 90% детей в 7 лет не знают своего домашнего адреса, дней недели и не могут рассказать о профессии родителей - никак не могу понять))) Наверное, воспитатели виноваты )

Саша, прости за флуд
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 18:26


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Alexa писал(а):
Мы с Таней снова на домашнем обучении, со второй четверти 6-го класса. :hi_hi_hi:
Напомню, что у меня на семейном обучении еще и второклассник.
Хотела с младшей сдать аттестацию экстерном в 6,6 лет весной за 1 класс и сразу оформить ее на семейное обучение во второй со следующего года, но что-то директор нашей школы не поддержала этой идеи, так что еще подумаю насчет этого. :du_ma_et:

Саш, вы именно на домашнее вернулись? Или в "домашней школе" учитесь?

На домашнее вернулись, я из школы ушла.
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 18:27


Таша
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
На домашнее вернулись, я из школы ушла.

Если не секрет, почему? Идея со школой была такая интересная и перспективная
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 18:28


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Alexa писал(а):
На домашнее вернулись, я из школы ушла.

Если не секрет, почему? Идея со школой была такая интересная и перспективная

В личку попозже напишу.
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 18:29


Junik
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Alexa писал(а):
На домашнее вернулись, я из школы ушла.

Если не секрет, почему? Идея со школой была такая интересная и перспективная

Вот и мне прям интересно стало.
Я на работе не так давно только рассказывала о частной школе и домашнем обучении... Рекламировала прям))
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 20:02


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
С интересом и восхищением наблюдаю за опытом Саши. Но глубоко убеждена, что работающий человек без педагогического образования не смог бы обеспечить качественное семейное обучение. За редким исключением. И это я про начальную школу, самостоятельное успешное обучение ребёнка в среднем звене для меня вообще сродни чуду. Говорю сейчас как родитель 13-летнего школьника.
Понятно дело, что есть высокоорганизованные люди с энциклопедическими знаниями, у которых в руках всё горит. Но я лично - не представляю, как можно быть одинаково успешным во всех школьных предметах и быть способным донести всю информацию правильно. Хотя, может, это я такой турок :-).

Подписываюсь под каждым словом. Тоже восхищаюсь такими мамами, очень завидую (по хорошему) их детям, но тоже так бы не смогла.
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 21:39


rititavi
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Я с интересом отношусь к домашнему обучению, пытаюсь понять мотивацию и эффективность.

Но вот как представлю, что вместо школы у меня могло быть 10 лет домашнего обучения как-то совсем нерадостно мне от этой мысли.
Это просто мое отношение, саму идею не критикую, наверняка неспроста люди такой сложный и ответственный путь выбирают.
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 22:40


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение (wap)
Информация о сообщении
Закончили 2 и 6 классы. В следующем году у нас уже будет трое школьников на семейном обучении.
Изображение
Изображение
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 17:11
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Домашнее обучение

Сообщение Kisma »

AleGra
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение (wap)
Информация о сообщении
Поздравляю.
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 18:48


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
4 по физкультуре :-) классика просто!
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 18:53


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
4 по физкультуре :-) классика просто!

как обж начнется, еще тут должна быть 4 обязательно :-)
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 18:54


ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Мне тоже очень понравилась четвёрка по физ-ре :-), да и по обществознанию в 6 классе в принципе тоже. Но на домашнем обучении это +2 к школьной оценке минимум, я думаю :a_g_a: Молодцы!
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 18:58


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение (wap)
Информация о сообщении
Спасибо, девочки. Тест по физре да, был весёлый, очень много некорректных вопросов, можно было оспорить, но мы не стали уже.
В Москве и Питере для детей, которые тренируются в спортивных школах, аттестацию по физре ставят автоматом. Ждём с нетерпением, когда Смоленск до этого дойдет.))
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 19:51


annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение (wap)
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
Спасибо, девочки. Тест по физре да, был весёлый, очень много некорректных вопросов, можно было оспорить, но мы не стали уже.
В Москве и Питере для детей, которые тренируются в спортивных школах, аттестацию по физре ставят автоматом. Ждём с нетерпением, когда Смоленск до этого дойдет.))

Когда я училась в школе, много лет назад, у нас было освобождение от физры ИЗО и музыки детям, которые учились в спортивной, художке и музыкальной школах соответственно. По моему это справедливо.)))
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 21:24


Alexa
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение (wap)
Информация о сообщении
annanikolavna писал(а):
Alexa писал(а):
Спасибо, девочки. Тест по физре да, был весёлый, очень много некорректных вопросов, можно было оспорить, но мы не стали уже.
В Москве и Питере для детей, которые тренируются в спортивных школах, аттестацию по физре ставят автоматом. Ждём с нетерпением, когда Смоленск до этого дойдет.))

Когда я училась в школе, много лет назад, у нас было освобождение от физры ИЗО и музыки детям, которые учились в спортивной, художке и музыкальной школах соответственно. По моему это справедливо.)))

Ну вот в Москве и Питере с детьми на семейном обучении так и делают, если ребенок посещает музыкальную, художественную или спортивную школы, то соответствующие предметы им ставят автоматом.
Сообщение Добавлено: 02 июн 2020, 21:33


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
может быть кто изучал вопрос: посоветуйте он-лайн школу или курс по биологии и географии. Фоксфорд как вам?
Сообщение Добавлено: 01 дек 2021, 13:56


ulcus
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
может быть кто изучал вопрос: посоветуйте он-лайн школу или курс по биологии и географии. Фоксфорд как вам?

Там сейчас дают доступ к вебинарам по всем предметам до нового года, можно оценить немного. Но у нас программа не такая по этим предметам. Хотя некоторые темы совпадающие мой смотрел, неплохие задания и материала много. Но нам нравится Фоксфорд в принципе, мой немецкий второй год с ними учит, как второй язык,дополнительно к школьным урокам. Олимпиаду вот Всероссийскую выиграл) если надо могу ссылкой приглашением поделиться, там скидки дают за это.
Сообщение Добавлено: 01 дек 2021, 14:20


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
ulcus писал(а):
Анчоус писал(а):
может быть кто изучал вопрос: посоветуйте он-лайн школу или курс по биологии и географии. Фоксфорд как вам?

Там сейчас дают доступ к вебинарам по всем предметам до нового года, можно оценить немного. Но у нас программа не такая по этим предметам. Хотя некоторые темы совпадающие мой смотрел, неплохие задания и материала много. Но нам нравится Фоксфорд в принципе, мой немецкий второй год с ними учит, как второй язык,дополнительно к школьным урокам. Олимпиаду вот Всероссийскую выиграл) если надо могу ссылкой приглашением поделиться, там скидки дают за это.

делись, вдруг поможет) но там и так щас черная пятница, сегодня последний день. биология и география например по 995 р
и как доступ этот получить?
Сообщение Добавлено: 01 дек 2021, 14:30
Зоя
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Домашнее обучение

Сообщение Kisma »

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
может быть кто изучал вопрос: посоветуйте он-лайн школу или курс по биологии и географии. Фоксфорд как вам?

По мимо курсов в Фоксворде, могу посоветовать бесплатные видео. Кратко, по делу, по программе.
Код:
https://www.youtube.com/c/infourok/playlists
Сообщение Добавлено: 01 дек 2021, 14:45


Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Анчоус писал(а):
может быть кто изучал вопрос: посоветуйте он-лайн школу или курс по биологии и географии. Фоксфорд как вам?

По мимо курсов в Фоксворде, могу посоветовать бесплатные видео. Кратко, по делу, по программе.
Код:
https://www.youtube.com/c/infourok/playlists

спасибо. нагуглила их сразу, они первые в поиске. хорошие, короткие видюхи
Сообщение Добавлено: 01 дек 2021, 14:51


ulcus
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Анчоус писал(а):
может быть кто изучал вопрос: посоветуйте он-лайн школу или курс по биологии и географии. Фоксфорд как вам?

По мимо курсов в Фоксворде, могу посоветовать бесплатные видео. Кратко, по делу, по программе.
Код:
https://www.youtube.com/c/infourok/playlists

Мы тоже смотрим, но там совсем кратко прям
Сообщение Добавлено: 01 дек 2021, 14:53


ulcus
Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
делись, вдруг поможет) но там и так щас черная пятница, сегодня последний день. биология и география например по 995 р
и как доступ этот получить?

Код:
https://foxford.ru/referrals/5912894

После регистрации наверно можно доступ получить
Сообщение Добавлено: 01 дек 2021, 14:59
Зоя
Ответить

Вернуться в «Наши школьники»