Про глистов

Ответить
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Про глистов

Сообщение Fibi »

pesenka писал(а):Думаю, что с такой проблемой сталкивался каждый родитель.
Существование крупных гельминтов (паразитических червей, или глист) — не было секретом для людей с древних времен. Согласно одной легенде, «змеи» (с ними ошибочно отождествляли аскарид) на теле младенца Каина побудили Адама за исцеление сына передать в руки сатаны весь род человеческий.
Еще Гиппократ наблюдал и описал отхождение аскарид и выделение остриц, а Ибн Сина (Авиценна) выделил удивительно верные признаки наличия у больного паразитических червей: слюнотечение, тошнота и вздутие живота после еды, а также скрипение зубами, особенно во сне. Для изгнания аскарид он рекомендовал питье цитварной полыни, что не вызывает возражений и с точки зрения современной медицины. Правда, сейчас есть более эффективные средства лечения паразитозов.
В наше время заболевания людей вызывают около 300 видов гельминтов. Паразиты живут не только в кишечнике, но и в других областях человеческого организма. В последнее время выявляются случаи заражения детей гельминтами, обитающими в воде. Малыши иногда купаются в совершенно не приспособленных для этого мелких прудах, озерцах. При этом не исключается и случайное заглатывание воды, а в ней могут содержаться циклопы, промежуточные хозяева гельминта спирометры.
Самые массовые гельминтозы — те, возбудителями которых служат круглые глисты: аскариды, острицы, анкилостомы, власоглавы...
Паразит"кровопийца"
Анкилостома — круглые гельминты длиной 5—12 мм, шириной 0,5 мм. Анкилостомидозом на Земле поражены более 900 миллионов человек. Самки анкилостомы выделяют яйца, которые с фекалиями попадают в почву, где происходит развитие в яйце личинки. Личинки ведут свободный образ жизни в почве и через 7—10 дней способны проникать в организм человека и поселяться в нем.
Заражение анкилостомой происходит вследствие проникновения личинок через кожу, например, при ходьбе босиком, но чаще оно связано с употреблением воды и пищи, за-грязненных личинками. Обычно источником заражения служат сырые фрукты и овощи...
Обитают анкилостомы в верхних отделах кишечника — в 12-перстной и тонкой кишке. Проявляется это паразитирование периодическими болями в подложечной области и в правом подреберье, поносом, снижением аппетита. Иногда повышается число эозинофилов в крови. Ротовая капсула паразита имеет зубцы, которыми он повреждает стенку кишечника и сосуды, проходящие в ней. Анкилостомы питаются кровью, поэтому они выделяют секрет, препятствующий ее свертыванию. Вследствие этого только одна анкилостома в сутки вызывает потерю до 1/3 мл крови.
Со временем у человека, хронически теряющего кровь, развивается анемия. Про-цесс идет тем быстрее, чем меньше мяса в пищевом рационе больного (нехватка железа). Наиболее существенно это отражается на здоровье малышей и будущих мам. У детей ан-килостомоз сопровождается также задержкой умственного и физического развития.
Специфическое лечение анкилостомоза (изгнание паразитов из организма человека) должно сочетаться с лечением анемии: назначают препараты железа, а при необходимости и фолиевую кислоту. Детям от 2 лет и старше назначают специальные препараты. Без предписания врача лечение вести нельзя.
Разумеется, надо приложить все усилия, чтобы избежать заражения личинками анкилостомы.
Не позволяйте детям отщипывать и жевать зелень, которую вы несете из магазина или с рынка, пробовать на улице фрукты или овощи. Дома тщательно мойте зелень и обязательно споласкивайте кипяченой водой, а многие фрукты-овощи еще и обрабатывайте кипятком.
Аскаридоз
Пожалуй, наиболее распространена, особенно среди детей, заболеваемость, связанная с паразитированием аскарид, яйца которых созревают в почве.
Аскарида — это червь длиной до 15—45 см, а шириной до 2—6 мм. Аскаридоз — один из самых распространенных гельминтозов. Самка аскариды за одни только сутки откла-дывает до 240 тысяч яиц, которые выделяются с фекалиями во внешнюю среду. Учитывая, что продолжительность жизни аскарид 11—13 месяцев, причины распространения этого паразитоза становятся очевидны.
Заражение аскаридами происходит при употреблении в пищу загрязненных овощей и особенно зелени. Зелень рекомендуют сначала погружать в большой таз с чистой водой и оставлять в нем на 10 минут. Затем зелень надо сполоснуть, вымыть таз и заполнить его снова чистой водой, повторив процедуру дважды. После этого зелень промывают дважды кипяченой водой, встряхивают и оставляют обсушиться минут на 5 на решетке или на сите.
После того как человек проглотил инвазионные яйца аскарид с водой или пищей (обычно с сырыми овощами), в тонком кишечнике из яиц вылупляются личинки, которые проникают через стенку кишки и мигрируют в печень и легкие. За 1—2 недели личинки передвигаются в трахею и глотку, а затем со слюной и пищей проглатываются и повторно проникают в кишечник, где и вырастают во взрослых особей.
Аскаридоз иногда принимает тяжелое течение. При массовом заражении аскарида-ми возможно самопроизвольное отхождение аскарид через нос и рот, создавая угрозу асфиксии (удушения).
К счастью, такое встречается редко. Обычно аскариды вызывают лишь те явления, которые описал еще Авиценна: периодические боли в животе, тошноту, снижение аппетита, слабость, неустойчивый стул (запор или понос). Паразитирование единичных аскарид может протекать без признаков заболевания. Но в любом случае аскаридоз создает наклонность к аллергическим реакциям и отрицательно влияет на иммунитет к различным заболеваниям, в том числе и к туберкулезу. Чаще всего аскаридоз поражает детей от 4 до 8 лет.
«Случайное» лечение. Как-то пришлось наблюдать интересный случай: 3-летний Максим, сын медсестры, который до 2,5 лет рос крепышом, вдруг начал худеть, побледнел, стал жаловаться на животик. Мальчика обследовали, провели и анализ кала на яйца глист, но никаких заболева-ний не выявили. Тогда мама связала ухудшение здоровья ребенка с началом посещения детского сада, нашла няню. Но ничего не изменилось... Помог делу случай. Папа мальчика, участковый врач, раз в полгода принимал про-тивоглистный препарат для укрепления иммунитета. Отправляясь в очередной раз в аптеку, папа призадумался о непонятных симптомах ребенка. Конечно, анализы на яйца глист были отрицательные, но... В общем, вечером малыш получил таблетку противогли-стного препарата в качестве профилактической меры.
Эффект такого «случайного» лечения был неожиданным. Стул мальчика состоял почти из одних аскарид! Вскоре состояние Максима улучшилось, в крови повысился гемоглобин, а на щеках заиграл румянец. (цитата из киги)
Обычно диагноз «аскаридоз» ставится c помощью лабораторных методов исследо-вания. Однако обнаружить яйца этих гельминтов весьма сложно, поэтому при подозрении на аскаридоз анализ кала проводят иногда до 10 раз.
Разумеется, эти исследования излишни, если с калом выходят сами аскариды.
Энтеробиоз
Заболевание с таким названием вызывают острицы — гельминты длиной от 2 до 13 мм и толщиной 0,1—0,5 мм. Задний конец тела самки заострен, отсюда и название этих червей.
Заражение острицами в России является самым распространенным гельминтозом среди малышей детсадовского возраста.
При выборочном санитарноэпидемиологическом обследовании детских учрежде-ний крупных городов яйца остриц высевают даже с поверхности столов для игр, не говоря о сиденьях стульев и поверхности дверных ручек.
Взрослые острицы обитают в толстой кишке, но выползают через задний проход наружу, расползаются по окружности, где самки и откладывают яйца.
Острицы вызывают мучительный зуд — следствие не только механического раздражения кожи и слизистых оболочек, но и воздействия токсических веществ, выделяе-мых этими гельминтами. Малыши не склонны соблюдать приличия, они немедленно начинают чесать там, где чешется, и во время расчесов зудящих мест загрязняют яйцами остриц пальцы, особенно под ногтями, а оттуда заносят паразитов в рот или на предметы, к которым прикасаются.
Длительное и сильное расчесывание зудящих мест может привести к развитию местного экзематозного дерматита. В этих случаях даже при успешном лечении энтеробиоза иногда требуется специальное лечение поражения кожи.
Зуд обычно усиливается вечером и ночью, нарушая сон. У легко возбудимых детей может развиваться невротическое состояние, они становятся раздражительными и капризными.
Большинству родителей приходилось сталкиваться с острицами. Во многих случаях этих гельминтов обнаруживают на поверхности кала, а иногда — и на коже.
В лаборатории, как правило, выявление яиц гельминтов в кале является делом случая. Самый достоверный способ диагностики энтеробиоза — исследование соскоба с ануса с применением липкой ленты. Исследовать рекомендуется не менее 5 соскобов, чтобы исключить инвазию.
Для лечения энтеробиоза у малышей применяют те же препараты, что и для лечения аскаридоза. Но прием лекарств представляет опасность для детей- аллергиков. В этих случаях избавить ребенка от остриц можно и без лекарств, хотя это и довольно хлопотно.
Первым делом сшейте малышу панталоны из плотной ткани, а вместо резиночек — на талии и вокруг ног пришейте полоски той же ткани с застежками.
Научите ребенка мыть руки со щеткой, особенно под ногтями. Пусть делает это регулярно перед едой. Коротко стригите детские ноготки. После стула и перед сном обяза-тельно подмывайте малыша, можно добавить в воду чуточку сока чеснока. Месяц хлопот — и кроха избавится от мучительной инвазии. Впрочем, если забыть о правилах гигиены, энтеробиоз не заставит себя ждать. То же произойдет и при лекарственном лечении.
Кроме соблюдения правил личной гигиены, необходимо тщательно проваривать и прожаривать продукты, особенно мясо и рыбу, не допускать близкого соседства сырых и вареных продуктов на кухне, не есть на ходу лакомства, купленные в уличной палатке. Сами лакомства могут быть безопасны, хотя и не полезны, но брать их приходится гряз-ными руками. Обучайте детей гигиеническим правилам обращения с домашними питомцами. Постарайтесь как можно раньше выработать у крохи привычку к чистоте.
Вспомним мудрую пословицу: «Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу».
И еще один совет. Столкнулась с этим сама, на собственной шкурке. :hi_hi_hi: Если вы идете сдавать платно анализы на глистов в ЦНИЛ лаборатория в мед. академии), то помимо крови на аскаридоз вам предложат еще 3 или 4 вида глиста. так вот, еслы вы не живете постоянно на юге и не были в экзотических странах (типа индии, тайланда и т.д.) ближайшие полгода, то не стоит тратить лишние деньги. Эти 3-4 вида глистов в средней полосе Росии не встречаются.
Аватара пользователя
Katirinka
Заинтересовали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 14:19
Откуда: Смоленск

Re: Про глистов

Сообщение Katirinka »

Глисты. Диагностика, лечение и профилактика

Гельминтозы — болезни, вызываемые паразитарными червями гельминтами (глистами). Гельминтозы могут протекать тяжело, но чаще наблюдаются бессимптомные формы.

🌎 Во всем мире около 1,5 миллиарда человек заражены гельминтами (это 24% населения Земли). Инфекция широко распространена в тропических и субтропических районах🌴

📃 Существует четкий перечень стран, где рекомендуется проводить регулярную противогельминтную профилактику ввиду эпидемиологической обстановки (ниже👇 ссылка с картой ВОЗ). Наша страна в этот список не входит❗️

На территории РФ🇷🇺 зарегистрировано около 70 видов гельминтозов. Наиболее распространенные — энтеробиоз, аскаридоз, токсокароз, описторхоз, тениаринхоз, трихинеллез.

Классификации гельминтов:

3 класса гельминтов:
🔹 нематоды (круглые черви)
🔹 цестоды (ленточные черви)
🔹 трематоды (сосальщики)

Гельминты по характеру жизненного цикла:
🤝 контактные (заражение происходит от больного человека к здоровому)
🌱 геогельминты (заражение происходит через почву)
🥗 биогельминты (заражение происходит при употреблении инфицированной пищи или через укус кровососущих насекомых)

НЕ существует характерных симптомов, указывающих на гельминтоз. Бруксизм (скрежет зубами😬) не является признаком заражения.

🔬 Диагностика гельминтозов комплексная, складывается из жалоб, эпидемиологического анамнеза (Где был? Что ел?) и анализов:
🔹 анализ кала на яйца глист (трехкратно с интервалом в 2-3 дня или однократно методом обогащения)
🔹 соскоб с перианальной складки (трехкратно с интервалом в 2-3 дня — утром до дефекации и гигиенических процедур промежности)
🔹 общий клинический анализ крови не информативен, анализ крови из вены на антитела может обладать слабой специфичностью в хронической стадии заболевания

💊 Для лечения используются антигельминтные химиопрепараты. Они могут быть токсичны, поэтому опасно☢️ принимать их всем подряд для профилактики без отсутствия жалоб. Многие гельминтозы проходят самостоятельно, без лечения.

Неспецифическая профилактика включает в себя:
✔️ частое мытье рук с мылом
✔️ мытье овощей и фруктов
✔️ употребление термически обработанных мяса и рыбы

🐕🐈 Нет необходимости проводить профилактическую противогельминтную терапию владельцам домашних животных. Вероятность заражения людей, имеющих и не имеющих домашних животных, одинаковая. Все зависит от гигиены.

Источник - канал в Телеграме DocDeti & DocMed

Код: Выделить всё

https://t.me/docdeti_docmed
Бывший ник на форуме -КЕT
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Про глистов

Сообщение Kisma »

Вот расскажите мне…
У ребёнка глисты…
Надо идти к врачу? Или просто дать от глистов?

А нам? Взрослым? Тоже надо теперь пить от глистов?
Зоя
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Re: Про глистов

Сообщение Fibi »

когда у сына были острицы, просто дали ему таблетку от них. сами тоже выпили. никуда не ходили.
как с другими видами глистов, не знаю
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Про глистов

Сообщение Kisma »

А как ты узнала, что это острицы ?
Зоя
Аватара пользователя
Fibi
Бессмертная
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:45
Откуда: Центр

Re: Про глистов

Сообщение Fibi »

ну как как... :pardon: :pardon: :pardon:

Ребенок сказал, что чешется попа... Я ее помыла на всякий случай. Сказал, что все равно чешется. Помазала кремом, вдруг какое раздражение. Опять сказал чешется.... Ну тут пришлось себя вспомнить в детстве, в лет так 4-5, когда у меня тоже была такая проблема...
Пришлось мне его попу сильно раздвинуть, прямо очень очень и там эта маленькая гадость вылезла наружу и откладывала яйца (потом про это прочитала в интернете, поэтому попа и чесалась). Вытащила ее ватной палочкой и бегом в аптеку за таблетками...
Аватара пользователя
Мария
Бессмертная
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 24 май 2022, 09:26
Откуда: Смоленск

Re: Про глистов

Сообщение Мария »

Kisma писал(а): 29 сен 2022, 22:07 Вот расскажите мне…
У ребёнка глисты…
Надо идти к врачу? Или просто дать от глистов?

А нам? Взрослым? Тоже надо теперь пить от глистов?
мы дали ребенку и выпили сами
Rodaks
Проходила мимо
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 10:26

Re: Про глистов

Сообщение Rodaks »

Что самое эффективное?
Аватара пользователя
МамаНасти
Вошла во вкус
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 07:34

Re: Про глистов

Сообщение МамаНасти »

Глисты бывают разные. Это очень серьёзно. Нужно сдавать анализ обязательно! И таблетки от глистов-это очень серьёзные препараты. У ребёнка обнаружили случайно, при обращении к гастроэнтерологу. Анализ мы сдавали в санэпидемстанции и пили 3 дозы таблеток с перерывом в 10 дней вроде, всей семьей.
На фоне глистов у сына болела голова, вплоть до потери сознания. Невролог сказала, что аскоридоз может вызывать такие состояния. Часто болел живот, подташнивало.
Аватара пользователя
Kisma
Администратор
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 май 2022, 14:47
Откуда: Смоленск

Re: Про глистов

Сообщение Kisma »

У моей дочки чесалась попа…
Зоя
Ответить

Вернуться в «Болезни, болячки, отклонения...»