Подготовка к школе. За или против?

Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Подготовка к школе. За или против?

Сообщение Максик »

Звёздочка
Заголовок сообщения: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Вот стал вопрос, нужна ли подготовка ребенка к школе. Цена 1800, два раза в неделю или лучше ходить на другие занятия? Вроде в саду занимаются по программе Петерсона, а в школе программа только Занкова. А может на какие индивидуальные занятия походить раз в неделю?
Поделитесь опытом.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 14:17

Золотая рыбка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Звёздочка писал(а):
Вот стал вопрос, нужна ли подготовка ребенка к школе. Цена 1800, два раза в неделю или лучше ходить на другие занятия? Вроде в саду занимаются по программе Петерсона, а в школе программа только Занкова. А может на какие индивидуальные занятия походить раз в неделю?
Поделитесь опытом.

Вы в дошколенка хотите? Мы год отходили,я очень довольна,сама бы так я ребёнка не подготовила. Математика там по Петерсону была.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 14:37

Мама солнышек
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
У меня знакомые разделились на тех кто ходил и считает это обязательным и их не устраивали по какой-то причине занятия в саду и есть те кто никуда кроме сада не ходил - учатся дети и тех и тех хорошо. Когда я решала для себя мы всетаки пошли на подготовку - мы много болели и часто сад пропускали.
Для меня денежный вопрос был актуален, т. к. была платная секция и получалось накладно...
А вы не рассматриваете какие-то бюджетные варианты - не частные подготовишки, а относительно бесплатные и очень бюджетные подготовки - есть и в доме творчества на октябрьской (мы как раз туда и ходили) и в доме учителя и в дворце пионеров и на крупской центр доп образования - везде подготовят хорошо и к 1 класс дадут знания.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 14:39

Колобок
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Золотая рыбка писал(а):
Звёздочка писал(а):
Вот стал вопрос, нужна ли подготовка ребенка к школе. Цена 1800, два раза в неделю или лучше ходить на другие занятия? Вроде в саду занимаются по программе Петерсона, а в школе программа только Занкова. А может на какие индивидуальные занятия походить раз в неделю?
Поделитесь опытом.

Вы в дошколенка хотите? Мы год отходили,я очень довольна,сама бы так я ребёнка не подготовила. Математика там по Петерсону была.

а конкретно чему научили?
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 14:39

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Решила что подготовке быть,пойдем в частную,нам правда будет в июле 5 лет,подготовка будет 2 года.Но мы не садовские,мы очень хотим в школу,по этому решила что с сентября пойдем. Думала идти бесплатно на Крупской но решила что лучше в группе 5 человек чем 10-15-20 и минус что надо дальше возить чем находится центр куда мы пойдем.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 14:56

Аннета
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Звёздочка писал(а):
Вот стал вопрос, нужна ли подготовка ребенка к школе. Цена 1800, два раза в неделю или лучше ходить на другие занятия? Вроде в саду занимаются по программе Петерсона, а в школе программа только Занкова. А может на какие индивидуальные занятия походить раз в неделю?
Поделитесь опытом.

Тут, наверное, должен родитель решить нужна ли подготовка для его ребенка.
Расскажу про свой опыт.
В садике у ребенка началась подготовка. Но что-то для него она не имела никого толка. Почему даже не знаю. Может не понятно ему было как объясняли, то ли он еще что-то.
Отдали на подготовку с сентября.
А в ноябре ко мне подошла воспитательница и спросила водим ли мы его куда-то, потому что он "прогресс на лицо".
А ходили мы 2 раза в неделю по часу.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 14:59

ola7
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
И мы идем на подготовку к школе.Будем заниматься в дошколенке (в 21 школе).Занятия начнутся с сентября.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:02

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Имея опыт подготовки старшего уже, для себя решила, что ни в какие кружки не пойдем с младшим. :nez-nayu: Только на индивидуальные занятия за полгода -год до школы.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:08

Золотая рыбка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Звёздочка писал(а):
Вот стал вопрос, нужна ли подготовка ребенка к школе. Цена 1800, два раза в неделю или лучше ходить на другие занятия? Вроде в саду занимаются по программе Петерсона, а в школе программа только Занкова. А может на какие индивидуальные занятия походить раз в неделю?
Поделитесь опытом.

Вы в дошколенка хотите? Мы год отходили,я очень довольна,сама бы так я ребёнка не подготовила. Математика там по Петерсону была.[/quote]
а конкретно чему научили?[/quote]
Читать,печатать,перессказывать,логически мыслить и многим другим мелким аспектам,о которых я даже подумать не могла, хотя вспоминая себя в школе,понимаю,что это нужные вещи.
Дошколенок дошколенку рознь...( Знакомые ходили в 34 школе и бросили,мы ходили в 29, доходили до выпускного. Сравнивала,что делали,как-то посильнее наших готовили.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:34

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Моё однозначное нет)
Ни первый не холил, ни вторая не пойдёт.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:36

Таша
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Имея опыт подготовки старшего уже, для себя решила, что ни в какие кружки не пойдем с младшим. :nez-nayu: Только на индивидуальные занятия за полгода -год до школы.

Поддержу.
Если у ребенка нет проблем- подготовка не нужна.
Если есть реальные (а не надуманные родителями) проблемы - подготовка не поможет. Тут только индивидуальные занятия со специалистами могут выправить ситуацию.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:40

Колобок
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
:ne_vi_del: вот судя по ответам, учат практически одинаковому на всех подготовках. Но вот отношение мам к этому радиально противоположное: кто-то отдавал первого и считает, что второго не надо водить, а кто-то наоборот нахваливает подготовку и без нее никуда.
Не пойму почему так получается :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:44

Annet
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
А я за. Но без фанатизма. Дошколенок конечно очень заморочено и сложно на мой взгляд. Да и не нужно. Мы ходили в центр творчества на октябрьской напротив втб. Мне очень понравилось. Дом заданий не было . Все как то в меру и разносторонне. Единственное о чем не жалею это то что мы ходили на английский в лингву. Это нам очень помогло в 2 классе когда начался английский. :-):
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:46

E l e n a
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Моё однозначное нет)
Ни первый не холил, ни вторая не пойдёт.


Оба не ходили, занималась дома на выходных. Оба учатся хорошо. Мое подготовке - НЕТ, лучше потратить время и деньги на бассейн ( в моем случае)
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:49

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
E l e n a писал(а):
Kisma писал(а):
Моё однозначное нет)
Ни первый не холил, ни вторая не пойдёт.


Оба не ходили, занималась дома на выходных. Оба учатся хорошо. Мое подготовке - НЕТ, лучше потратить время и деньги на бассейн ( в моем случае)

Всегда была такого же мнения, но психолог и воспитатель из сада нам очень советовали отдать сына на подготовку чисто из за дисциплины, чтобы заранее привык сидеть за партой определенное время, и правильно там себя вести. Вот думаю ещё. Конечно, эта мысль верная, моему бы нужно было именно для дисциплины
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:52

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Моё однозначное нет)
Ни первый не холил, ни вторая не пойдёт.

Зоя, сейчас адепты подготовки к школе, будут говорить, что не ходил твой ребенок на подготовку, поэтому и тройки у него :ps_ih: :-) :-)
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:55

Taina
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Zwezdo4ka, мы ходили в Инглишпрофи именно для этого: там ненавязчиво и незаментно в малой группе приучили ребенка к тому, что такое урок в школе. один-два раза в неделю, игровая форма уроков. Годик мы отходили в общем, потом ушли. Уверена, для непосед это может сработать
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:55

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Раз в неделю с весны в каждой школе есть занятия для будущих первоклассников. Бесплатно. Вот там и за партой сидеть научат и школу покажут)
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:55

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
annanikolavna писал(а):
Kisma писал(а):
Моё однозначное нет)
Ни первый не холил, ни вторая не пойдёт.

Зоя, сейчас адепты подготовки к школе, будут говорить, что не ходил твой ребенок на подготовку, поэтому и тройки у него :ps_ih: :-) :-)

Это надо знать моего ребёнка лично) там никакая подготовка не поможет)))
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 15:56

Аврора
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
annanikolavna писал(а):
Kisma писал(а):
Моё однозначное нет)
Ни первый не холил, ни вторая не пойдёт.

Зоя, сейчас адепты подготовки к школе, будут говорить, что не ходил твой ребенок на подготовку, поэтому и тройки у него :ps_ih: :-) :-)

моя никуда не ходила и дома я с ней не занималась. Нормально учится, без троек :men:
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:11

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Annet писал(а):
А я за. Но без фанатизма. Дошколенок конечно очень заморочено и сложно на мой взгляд. Да и не нужно. Мы ходили в центр творчества на октябрьской напротив втб. Мне очень понравилось. Дом заданий не было . Все как то в меру и разносторонне. Единственное о чем не жалею это то что мы ходили на английский в лингву. Это нам очень помогло в 2 классе когда начался английский. :-):

А чем заморочно? Домашние задания есть, но нам было не сложно потратить 2 раза в неделю по 20-30 минут на них :nez-nayu:

В саду у нас была прекрасная подготовка к школе, но мы пошли еще в Дошколенок в 33 школу, очень понравилось.
Да, я думаю и без нее бы обошлись. Я просто, исходя из темперамента ребенка, хотела чтобы он привыкал к школе заранее.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:21

Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Я никуда не водила, занимаю дома сама, сейчас куча литературы для подготовки.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:28

nataksha
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Никуда с сыном не ходили. С дочкой посмотрю ещё рано пока
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:34

Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Zwezdo4ka писал(а):
чтобы заранее привык сидеть за партой определенное время, и правильно там себя вести. Вот думаю ещё. Конечно, эта мысль верная, моему бы нужно было именно для дисциплины

Ага, а на дочку лифчик уже можно надевать. Тоже чтобы привыкала. А то как же потом. А психолог не в курсе про возрастные особенности? Что так это не работает : посадил за парту и пусть привыкает.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:39

KIKI_MORA
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Старшую никуда не водила, не было необходимости, а вот среднюю буду на Октябрьскую в Центр творчества водить, но я вижу, что это ей необходимо.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:40

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Zwezdo4ka Вот Макса научили сидеть,слушать и ему это нужно было,но и остальное нам сильно помогло.Егору особо не надо,но так как мы сидим дома то пойдем уже с этого года,тем более что просится в школу.Но я за маленькую школу где детей 5-6 в группе :-):
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:41

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Раз в неделю с весны в каждой школе есть занятия для будущих первоклассников. Бесплатно. Вот там и за партой сидеть научат и школу покажут)

Да? Я не знала. Это же отлично! Это прям в школе, куда потом ребенок пойдет?
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:43

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Верёвочка А в школе никто не будет разбираться с вашими возрастными проблемам :nez-nayu: Скажут сидеть и все,а если будет гулять во время уроков то будете изгнаны или стоять в углу ::yaz-yk: или того хуже будут постоянно орать на вашего ребенка,а потом на собрании песочить вас.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:45

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Zwezdo4ka писал(а):
Kisma писал(а):
Раз в неделю с весны в каждой школе есть занятия для будущих первоклассников. Бесплатно. Вот там и за партой сидеть научат и школу покажут)

Да? Я не знала. Это же отлично! Это прям в школе, куда потом ребенок пойдет?

Не во всех школах это есть. В 33 платные, бесплатных нету, в 40, например, вообще нету. Это в каждой школе индивидуально.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:46

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Верёвочка писал(а):
Zwezdo4ka писал(а):
чтобы заранее привык сидеть за партой определенное время, и правильно там себя вести. Вот думаю ещё. Конечно, эта мысль верная, моему бы нужно было именно для дисциплины

Ага, а на дочку лифчик уже можно надевать. Тоже чтобы привыкала. А то как же потом. А психолог не в курсе про возрастные особенности? Что так это не работает : посадил за парту и пусть привыкает.

Юль, ну это совсем разные вещи.
Почему не работает? Очень даже. Их постепенно учат, что есть время урока, и перемены.
Потом, во время учебного поцесса никто не будет тратить свое время на это.
У нас была очень тяжёлая адаптация в саду, там же дисциплина и режим дня (я не про сон и еду сейчас), первое время Матвей не хотел заниматься, или вставал и ходил, когда поделки делали. Это ж не как дома - надоело, побежал
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:48

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Zwezdo4ka писал(а):
Kisma писал(а):
Раз в неделю с весны в каждой школе есть занятия для будущих первоклассников. Бесплатно. Вот там и за партой сидеть научат и школу покажут)

Да? Я не знала. Это же отлично! Это прям в школе, куда потом ребенок пойдет?

У нас в 16 только платно.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:48

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
Верёвочка А в школе никто не будет разбираться с вашими возрастными проблемам :nez-nayu: Скажут сидеть и все,а если будет гулять во время уроков то будете изгнаны или стоять в углу ::yaz-yk: или того хуже будут постоянно орать на вашего ребенка,а потом на собрании песочить вас.

Я тебе больше скажу, и не во всяком саду на особенности темперамента внимание обращают. Детей 20-30, если все сели лепить, то все должны сидеть, и гиперактивный, и спокойный.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:50

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Zwezdo4ka Я бы на твоем месте подумала об этом через год :-): Вы все же в сад ходите и там хоть чуть но чему то научат,это мы идем так как в сад не ходим надо чем то его занять :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:51

flower
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Свою не отдавала и отдавать не буду. Она будет сидеть и заниматься в том случае, если ей будет хоть немного интересно. Очень многое, что изучают на подготовке, потом проходят в первом классе. Для тренировки усидчивости дочку отдала в кружок лепки/рисования.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:52

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Zwezdo4ka писал(а):
Лапа писал(а):
Верёвочка А в школе никто не будет разбираться с вашими возрастными проблемам :nez-nayu: Скажут сидеть и все,а если будет гулять во время уроков то будете изгнаны или стоять в углу ::yaz-yk: или того хуже будут постоянно орать на вашего ребенка,а потом на собрании песочить вас.

Я тебе больше скажу, и не во всяком саду на особенности темперамента внимание обращают. Детей 20-30, если все сели лепить, то все должны сидеть, и гиперактивный, и спокойный.

Так у нас в классе тоже 28 человек и некогда их еще приучать сидеть урок :-): Мы программу не успевали пройти,а тут еще надо время тратить на детей которые ходят как у себя дома :-)
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:54

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
Zwezdo4ka Я бы на твоем месте подумала об этом через год :-): Вы все же в сад ходите и там хоть чуть но чему то научат,это мы идем так как в сад не ходим надо чем то его занять :hi_hi_hi:

Ну да, я в 5 лет и не поведу его, это точно.
В саду учат, но я не из за знаний. Он всё это в принципе и раньше знал
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 16:55

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Zwezdo4ka Мы тоже много чего знаем,но я поведу туда куда и Макса,там немного подготовка отличается наверно,сейчас с 5-6 лет они и лепят,разукрашивают,рисуют и много чего еще интересного там делают :-):
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 17:00

Margo67
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Мы не ходили. Дома занимались по букварю Жуковой и по тетради для подготовки к школе. Читает, прописными буквами пишет, считает.
В сентябре идёт в школу. Предполагаю "белой вороной" не будет. Время покажет.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 17:05

сладик
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Сын ходил с 4 лет.три раза выпускался с подготовки. Идем в первый класс и ему будет скучно...дочь раньше 5 лет не отдам)
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 17:09

Buka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
Верёвочка А в школе никто не будет разбираться с вашими возрастными проблемам :nez-nayu: Скажут сидеть и все,а если будет гулять во время уроков то будете изгнаны или стоять в углу ::yaz-yk: или того хуже будут постоянно орать на вашего ребенка,а потом на собрании песочить вас.

Чтобы этого не было обычно родители выбирают школу и учителя. А не ведут ребёнка абы куда... Не городи ерунду. Никто не поставит перевочка в угол и не выгонит. А если сделает, то это профнепригодный учитель
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 17:33

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Buka писал(а):
Лапа писал(а):
Верёвочка А в школе никто не будет разбираться с вашими возрастными проблемам :nez-nayu: Скажут сидеть и все,а если будет гулять во время уроков то будете изгнаны или стоять в углу ::yaz-yk: или того хуже будут постоянно орать на вашего ребенка,а потом на собрании песочить вас.

Чтобы этого не было обычно родители выбирают школу и учителя. А не ведут ребёнка абы куда... Не городи ерунду. Никто не поставит перевочка в угол и не выгонит. А если сделает, то это профнепригодный учитель

А как выбрать школу?
Дочку моей подруги не взяли по прописке в 33, в 26 не взяли тоже, предложили идти во 2-ю.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 17:36

Buka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Я не против пидготовки, но без фанатизма.
Раньше 6 лет ребёнку не нужна подготовка,если с ним хоть чуть занимаются. Имхо.
У нас в саду отличная подготовка. Мои усилия в развитии ребёнка сейчас минимальны. Но мы, скорее всего, идём через год. Но это будет больше психологическая подготовка,что ли.
Дети очень часто после этих двух-трехлетних подготовок приходят в школу и им скучно. Они теряют мотивацию к учёбе и как следствие потом учатся так себе.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 17:42

Buka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Что значит не взяли по прописке? Это разве законно?
Я не знаю как выбрать школу. Каждому свое. Мой главный критерий-отсутствие второй смены. Потом я уже буду выбирать учителя.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 17:44

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Buka писал(а):
Что значит не взяли по прописке? Это разве законно?
Я не знаю как выбрать школу. Каждому свое. Мой главный критерий-отсутствие второй смены. Потом я уже буду выбирать учителя.

законно-законно :a_g_a: :-) в 33 свои законы :-)
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 18:12

Buka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
annanikolavna писал(а):
Buka писал(а):
Что значит не взяли по прописке? Это разве законно?
Я не знаю как выбрать школу. Каждому свое. Мой главный критерий-отсутствие второй смены. Потом я уже буду выбирать учителя.

законно-законно :a_g_a: :-) в 33 свои законы :-)

Ну про 33 школу я в курсе :-)
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 18:13

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Buka писал(а):
Лапа писал(а):
Верёвочка А в школе никто не будет разбираться с вашими возрастными проблемам :nez-nayu: Скажут сидеть и все,а если будет гулять во время уроков то будете изгнаны или стоять в углу ::yaz-yk: или того хуже будут постоянно орать на вашего ребенка,а потом на собрании песочить вас.

Чтобы этого не было обычно родители выбирают школу и учителя. А не ведут ребёнка абы куда... Не городи ерунду. Никто не поставит перевочка в угол и не выгонит. А если сделает, то это профнепригодный учитель

Это не так то просто как кажется,я например не согласна с тем что надо ребенка возить на другой конец города из за того что в той школе вам посоветовали учителя.Меня наша школа вполне устраивает я не гонюсь за гимназией,лицеем или еще за чем то,учителя я выбрала,но и у него есть свои минусы,сомневаюсь что можно найти прям учителя 100 % чтоб соответствовал тем взглядам что у родителя.Тем более что я столкнулась с тем что многие идут к учителю по совету,а потом бегут только пятки сверкали.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 19:06

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Buka Ха ха ха еще раз,ставили в угол и не только в нашем классе и не только из за того что балуются,а в параллели учитель ставил в угол за то что ученик читать отказался.Ну да забыла у нас наверно просто отстойная школа и учителя проф непригодны и надо пойти всех уволить :)-(:
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 19:08

Buka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
Buka Ха ха ха еще раз,ставили в угол и не только в нашем классе и не только из за того что балуются,а в параллели учитель ставил в угол за то что ученик читать отказался.Ну да забыла у нас наверно просто отстойная школа и учителя проф непригодны и надо пойти всех уволить :)-(:
ну нравится родителям водить детей ТАКИМ "учителям", ради Бога. Только потом эти мамы несутся к специалистам и льют слезы, что с ребёнком что-то не так. То, что ты рассказываешь, для меня далеко не ново. Я знаю истории и похлеще. Не только касаемо вашей школы. Дело не в лицеях и гимназиях (в них тоже творится много чего). Дело в комфорте для ребёнка. Да, учитель орущий (именно орущий, а не повышающий голос) на ребёнка, за то, что он что-то там не смог это неприемлемо. Я ежедневно работаю с родителями, детьми, учителями и вижу все это изнутри. И если моему ребёнку будет комфортно в школе за 2-3 остановки от дома,а не в школе под нашим окном, то пожалуйста,пучть учится там.
У каждого свое мнение. Идеальных школ в городе нет. (ну кроме 33 :-))
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 19:21

Buka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
И да, не нужно грести всех учителей под одну гребенку со словами "будут ставить в угол, орать и песочить на собраниях". Так не везде.
У нас тут полно учителей на форуме. Сомневаюсь, что все они это делают.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 19:27

Buka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
И вообще. Ушли от темы.
В некоторых садах вообще с детьми не занимаются. Тогда, наверное, подготовка нужна.. Если мама сама по каким-то причинам не может заниматься.
Хотя, раньше мы в школу шли без всяких подготовок и нормально учились :-)
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 19:33

Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Чего вы к 33 привязались ;;-)))
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 19:46

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Buka писал(а):
И вообще. Ушли от темы.
В некоторых садах вообще с детьми не занимаются. Тогда, наверное, подготовка нужна.. Если мама сама по каким-то причинам не может заниматься.
Хотя, раньше мы в школу шли без всяких подготовок и нормально учились :-)

А я и не рассматриваю подготовку для получения знаний, только для дисциплины, и приучения к школьному режиму
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 19:50

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Buka писал(а):
И вообще. Ушли от темы.
В некоторых садах вообще с детьми не занимаются. Тогда, наверное, подготовка нужна.. Если мама сама по каким-то причинам не может заниматься.
Хотя, раньше мы в школу шли без всяких подготовок и нормально учились :-)

В наше время лично у меня была очень сильная подготовка в саду :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 20:00

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Buka И да,я не гребу всех под одну гребенку,я как родитель когда моему ребенку было некомильфо в школе пошла и разобралась,не с классным учителем,нашим учителем я довольна на 95% :-): Лично бы отдала своих детей пару учителям из нашего форума,но не сложилось,не там живем :-)
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 20:06

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Да мы отклонились от темы :hi_hi_hi: Наташ,а что у вас в саду подготовки нет?
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 20:08

алёнушка1206
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
объясните мне - зачем вообще подготовка?чтобы ребенок пошел в первый класс и уже что-то знал и умел?и свои знания показал учителю?а учитель будет ставить 5?или чтобы легко давался первый класс?а не выйдет тогда, что накопленные знания на подготовке исчерпаются,а добывать новые ребенок не научился, или не захочет потом, например, уже во 2 классе делать уроки, потому что надо новые знания запоминать (малыши все-таки больше запоминают непроизвольно и зрительно, им легче запомниается). Там учитель радовался, что ребенок все знает и ставил 5, а после нового года, например, пошел новый материал и начнет ребенок "плавать" и учитель будет ставить 4 и 3 и какого это будет для ребенка?
ПОЖАлуйста, расскажите о плюсах подготовки, а не то что я водил, а я не водил.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 20:09

Buka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
Buka писал(а):
И вообще. Ушли от темы.
В некоторых садах вообще с детьми не занимаются. Тогда, наверное, подготовка нужна.. Если мама сама по каким-то причинам не может заниматься.
Хотя, раньше мы в школу шли без всяких подготовок и нормально учились :-)

В наше время лично у меня была очень сильная подготовка в саду :nez-nayu:

У нас сейчас сильная подготовка в саду. Поэтому у меня не стоит вопрос о дополнительной подготовке. Если пойдём, то только ко мне на работу. И то, я ещё не решила. У меня год на это есть.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 20:10

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
алёнушка1206 А если в саду нет подготовки никакой,то как быть?В первом классе по многим программам как Занков например уже дети много чего должны уметь и знать :nez-nayu:
Мои ребенок ходил,считаю что это ему давало уверенности в первом полугодии отвечать на уроках,он был один из самых активных учеников.Много детей не знали элементарные ответы на самые простые вопросы.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 20:25

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
алёнушка1206 А если в саду нет подготовки никакой,то как быть?В первом классе по многим программам как Занков например уже дети много чего должны уметь и знать :nez-nayu:
Мои ребенок ходил,считаю что это ему давало уверенности в первом полугодии отвечать на уроках,он был один из самых активных учеников.Много детей не знали элементарные ответы на самые простые вопросы.

Мне кажется, всему этому можно дома научить.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 20:41

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
Чего вы к 33 привязались ;;-)))

Оля, это школа эталон, то с чем можно сравнивать.Поэтому и прицепились. Спокойно к этому относитесь.Сравнивать полезно.Есть к чему стремиться.
Про подготовку.На мой взгляд стоит ходить туда часто болеющим детям и пропускающим сад по этой причине. Отстающим в познавательном развитии.Тем с кем вообще нисколько и никак не занимаются, чтобы хоть как-то подтянуть, потому что садовских занятий все равно недостаточно.Но тогда готовьтесь и репетиторов оплачивать, потому что в дальнейшем одной подготовкой не обойтись, если хотите чтобы ребенок более или менее учился. Пусть будет хоть какая-то подготовка,хоть какую-то базу заложат, чем придет в школу с пустой головой.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 20:49

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Вот Лапа, правильно заметила: на простые вопросы (т.е. то что должен знать по возрасту) ответить не могут.Если об этом говорят в саду, а дома никак не закрепляется, то пусть лучше будет подготовка. Не все родители могут в общении с ребенком его развивать, не все хотят напрягаться и что то в него вкладывать. Растет как трава в поле.Пусть будет в дополнение к саду, подготовка.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 21:04

Buka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
МАлюка писал(а):
Вот Лапа, правильно заметила: на простые вопросы (т.е. то что должен знать по возрасту) ответить не могут.Если об этом говорят в саду, а дома никак не закрепляется, то пусть лучше будет подготовка. Не все родители могут в общении с ребенком его развивать, не все хотят напрягаться и что то в него вкладывать. Растет как трава в поле.Пусть будет в дополнение к саду, подготовка.

С одной стороны я согласна с вами. А с другой... Ну получит ребёнок знания на подготовке, а родители не будут с ним их закреплять. Толку тогда от неё не будет никакой. Кроме негативных отзывов и рассказов о том, что ничему не смогли научить чадо.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 21:16

Triniti
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
алёнушка1206 А если в саду нет подготовки никакой,то как быть?В первом классе по многим программам как Занков например уже дети много чего должны уметь и знать :nez-nayu:
Мои ребенок ходил,считаю что это ему давало уверенности в первом полугодии отвечать на уроках,он был один из самых активных учеников.Много детей не знали элементарные ответы на самые простые вопросы.

Так это в большей степени от самого ребенка зависит. Есть дети, которые впитывают информациб как губки отовсюду, с ними даже заниматься не нужно. Есть те, которым хоть по сорок раз повторяй одно и то же, они не запоминают, есть те, кто тупо не хочет, есть такие, которые знают, но стесняются сказать. Дети разные как и все люди. У меня двое сыновей и они очень очень разные. Старший не глупый, знает всё о чем его спрашивают, но он очень стеснительный и очень боится ошибиться, поэтому чаще предпочитает промолчать, со стороны может показаться, что он этого не знает. Младший в свои два года и пять месяцев знает все цвета на английском, цифры на английском и как они выглядят графически. Никто с ним это не учил, для меня это стало открытием. Он абсолютно легко подходит как к детям, так и ко взрослым, абсолютно уверенно отвечает на вопросы.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 21:25

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Buka писал(а):
МАлюка писал(а):
Вот Лапа, правильно заметила: на простые вопросы (т.е. то что должен знать по возрасту) ответить не могут.Если об этом говорят в саду, а дома никак не закрепляется, то пусть лучше будет подготовка. Не все родители могут в общении с ребенком его развивать, не все хотят напрягаться и что то в него вкладывать. Растет как трава в поле.Пусть будет в дополнение к саду, подготовка.

С одной стороны я согласна с вами. А с другой... Ну получит ребёнок знания на подготовке, а родители не будут с ним их закреплять. Толку тогда от неё не будет никакой. Кроме негативных отзывов и рассказов о том, что ничему не смогли научить чадо.

Я же говорю, что тогда до окончания школы надо оплачивать репетиторов, чтобы ребенок был хоть как-то на плаву и смогу закончить школу.Ну да, если нет закреплений, родительского контроля за тем, что знает и умеет ребенок, хоть в саду, хоть в школе - грошь цена этим научениям.Они просто будут слабые.А чему можно научить, если это игра в одну дуду?Сужу по последнему выпуску.Обьясняю тему. Поняли? Поняли. На следующий день спрашиваю, вращают глазами,как будто первый раз об этом слышат. Не вращают только те, с кем родители дома беседуют на разные темы, что то обсуждают, рассказывают, читают...Бывает, что долго болеющий ребенок приходит и он оказывается в теме разговора.Он не испытывает каких то трудностей, потому что дома с мамой занимались разными интересными делами.В д/с нет домашних заданий, но это не значит, что всему должен научить сад.Должно быть закрепление дома. Ну как можно чему то научить, если ребенку дома не дают карандаши?пластилин?ножницы?не учат застёгивать,завязывать, держать ложку,сидеть на стуле..?Думают, что это не нужные мелочи,которые к школе не имеют никакого отношения. А эти мелочи имеют не просто большое значение, а огромное. Это то, что ребенка развивает всесторонне.Я не хочу всех родителей причёсывать под одну гребёнку и обвинять не внимательном отношении.Понимаю, что разные жизненные обстоятельства и т.д. Но банальное нежелание заниматься развитием ребенка,желание переложить на чьи то плечи- есть. Но я,пожалуй,за это никого обвинять не буду. Потому что, вы сами знаете чего хотите для своих детей и исходя из этих целей действуете.Но я пришла к выводу, что некоторым детям очень бывает нужна подготовка. И кто ее не посещал испытывает трудности. Наверно, где-то лучше перегнуть палку, чем ее не догуть. Потому что, если ребенок не успевает в школе, он не успевает и в жизни.Потому что ощущает себя таким' не успешным.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 22:29

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Тинити, вот вы все правильно говорите, что все дети разные. И даже, когда ребенок молчит,ни чего не говорит, все равно можно понять, что в голове у него не опилки.Если посмотреть внимательно. Он молчит красноречиво. Если найти подход в какой-то другой, неформальной обстановке- он выдаст свои знания.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 22:35

Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
МАлюка писал(а):
Тинити, вот вы все правильно говорите, что все дети разные. И даже, когда ребенок молчит,ни чего не говорит, все равно можно понять, что в голове у него не опилки.Если посмотреть внимательно. Он молчит красноречиво. Если найти подход в какой-то другой, неформальной обстановке- он выдаст свои знания.

Да, если кому-то захочется что-то искать. :-(
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 22:54

Triniti
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
МАлюка писал(а):
Тинити, вот вы все правильно говорите, что все дети разные. И даже, когда ребенок молчит,ни чего не говорит, все равно можно понять, что в голове у него не опилки.Если посмотреть внимательно. Он молчит красноречиво. Если найти подход в какой-то другой, неформальной обстановке- он выдаст свои знания.

Да, если кому-то захочется что-то искать. :-(

Вот точно. А большинству не хочется. К тому же мой ребёнок молчит явно не красноречиво, а как баран. Но тем не менее далеко не баран. Ну вот такой он. Ему всегда было трудно общаться, со всеми, с детьми, со взрослыми.
У нас в классе мальчик учился, он никогда и двух слов не мог связать у доски. И ему всегда ставили плохие оценки. Пока однажды учительница по географии не додумалась попросить его написать ответ письменно. С тех пор он стал учиться только на 4-5. Но с общением у него так и остались проблемы(((
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 23:14

Zwezdo4ka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
МАлюка писал(а):
Тинити, вот вы все правильно говорите, что все дети разные. И даже, когда ребенок молчит,ни чего не говорит, все равно можно понять, что в голове у него не опилки.Если посмотреть внимательно. Он молчит красноречиво. Если найти подход в какой-то другой, неформальной обстановке- он выдаст свои знания.

Да, если кому-то захочется что-то искать. :-(

Точно точно, очень много зависит от педагога, правда (я не про развитие ребенка, если что, а про подход). Вижу это уже по саду. Просто огромное значение имеет то какой педагог и как он ведёт себя с детьми. Кстати, и поведение детей с ними тоже разное, и отзывы о детях.

Ушла от темы.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 23:39

сладик
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
А если ребенок сам хочет ходить. Вот 2 года сын рвался на эти занятия. Последний год я его отдала,чтоб привык к школе.отдала в Дошколенка. Я б его на 2хгодичку б отдала,но годом ранее его не взяли. Читающих на 2хгодичку не берут. Он любит учиться хоть и ленится. В садике он делал и их задания и дополнительно в задачниках из дома. Их таких в группе было 2е. Не знаю как это будет в школе. Контроль уроков будет конечно. А и да, кроме дз я с ним ничего не делала. И все сторонее он у меня наверно не развит) он с 4 лет читает,но до 5 я его кормила и одевала). И сейча в бытовых вопросах он рассеян,но при этом регает звдачи на умножение и деление. Мне его подготовка особо не нужна была, а ему нравилась) надеюсь и дальше будет любить учиться)
Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 00:28

сладик
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Насчет учителей. Один из тех,что присмотрели для себя наверно ставит в угол) не знаю. Но у него ребенок проворонивший решение задачи на математике решал ее еще 2 урока,когда остальной класс занимался чтением и русским. Он и плакал и психовал,но она егт дожала и он рншил ее. Не нравится мне такой подход..боюсь ломаться дети так будут..но выбор в этом году в школе не велик.
Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 00:33

Anythink
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против? (wap)
Информация о сообщении
Для меня этот вопрос стоит крайне остро.Сыну 6 в сентябре будет,до школы 1 год.Тему я бы,правда,переименовала:"Подготовка к школе.А надо ли?"
В принципе,многие мамы,отдавая ребенка в сад,одним из его плюсов называют социализацию.И с этой функцией сад успешно справляется.Например,в нашей группе за 2 года сменилось более 5 воспитателей.О какой систематической подготовке может идти речь?Плюс сын часто болеет.В саду математика по Петерсону.В начале учебного года я купила 2 тетради-одну мы отнесли в сад,по второй занимались дома во время болезни.Конечно,воспитатель не может стоять возле Миши и помогать ему рисовать цифру,в то время как остальные стоят на ушах.У него не получалось,он нервничал и переживал.Не хотел ничего делать,потому что "сложно".
Я обязательно поговорю с воспитателем по поводу подготовки,послушаю его мнение на этот счет.Не вообще в принципе,а применительно к конкретному ребенку.Поговорю с учителями начальной школы.
Это очень сложный вопрос:отдавать на подготовку или нет?Прямо какая-то массовая истерика по этому поводу.Сейчас это модно:школа будущего первоклассника,школа будущих мам,"сам себе психолог"...Люди делают на этом деньги.
Мама боится школы.Мама боится,что ее ребенок будет хуже всех.Мама ведет на подготовку,тем самым покупая себе спокойствие и перекладывая ответственность за своего ребенка на чужие плечи.
Подготовка к школе заключается в усвоении знаний об окружающем мире.Она начинается с рождения.
Переучивать всегда сложнее,чем учить.Помните и об этом.
Я пока склоняюсь к тому,что буду готовить сына к школе своими силами.Я в декрете,могу себе позволить.А что делать вам?Я не знаю.Думайте сами,решайте сами.И пусть ваше решение окажется правильным.
Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 10:53

Елена111
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Девочки, подскажите пожалуйста, слышала о подготовке при школе, раз в неделю, могу ошибаться но вроде бы с февраля, вроде не Дошколенок... Может кто-то знает что это за курсы, как называются. Может быть что-то аналогичное, не слишком загружающее. Заранее спасибо.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:30

Limonna
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Конечно к школе готовить ребенка нужно! Только без интузиазма)
UNREAD_POST Добавлено: 25 июл 2018, 10:01

@ttash
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Limonna писал(а):
Конечно к школе готовить ребенка нужно! Только без интузиазма)

Может без фанатизма :-)
UNREAD_POST Добавлено: 25 июл 2018, 11:40

nataksha
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Limonna писал(а):
Конечно к школе готовить ребенка нужно! Только без интузиазма)

Некоторым очень нужно и желательно специально обученными людьми воспользоваться
UNREAD_POST Добавлено: 25 июл 2018, 22:51

Barragozez
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Для чего тогда первый класс в школе нужен? Не понимаю.
Все равно, если идти в государственную школу, там в первом классе всех усреднят , неважно год вы готовились к школе или 3 года, на суперподготовишке или в саду. Просто если вы ребёнка подготовили к школе так, что можно сразу во второй класс идти, лучше так и сделать, иначе ему будет скучно, отобьёте желание учиться.
Вообще я считаю : все должно быть согласно потребностям ребёнка психологическим и физиологическим. И в 6 лет ребёнку совершенно не нужны и не своевременны те знание, которые пытаются впихнуть в него на подготовишке.
Лучше и полезнее для ребёнка использовать это время на совместные игры, общение с родителями, гораздо больше пользы получит ребёнок .
UNREAD_POST Добавлено: 27 ноя 2018, 09:09

Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Barragozez писал(а):
Для чего тогда первый класс в школе нужен? Не понимаю.
Все равно, если идти в государственную школу, там в первом классе всех усреднят , неважно год вы готовились к школе или 3 года, на суперподготовишке или в саду. Просто если вы ребёнка подготовили к школе так, что можно сразу во второй класс идти, лучше так и сделать, иначе ему будет скучно, отобьёте желание учиться.
Вообще я считаю : все должно быть согласно потребностям ребёнка психологическим и физиологическим. И в 6 лет ребёнку совершенно не нужны и не своевременны те знание, которые пытаются впихнуть в него на подготовишке.
Лучше и полезнее для ребёнка использовать это время на совместные игры, общение с родителями, гораздо больше пользы получит ребёнок .

А сколько вашему ребенку?
UNREAD_POST Добавлено: 27 ноя 2018, 12:42

Barragozez
Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе. За или против?
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
Barragozez писал(а):
Для чего тогда первый класс в школе нужен? Не понимаю.
Все равно, если идти в государственную школу, там в первом классе всех усреднят , неважно год вы готовились к школе или 3 года, на суперподготовишке или в саду. Просто если вы ребёнка подготовили к школе так, что можно сразу во второй класс идти, лучше так и сделать, иначе ему будет скучно, отобьёте желание учиться.
Вообще я считаю : все должно быть согласно потребностям ребёнка психологическим и физиологическим. И в 6 лет ребёнку совершенно не нужны и не своевременны те знание, которые пытаются впихнуть в него на подготовишке.
Лучше и полезнее для ребёнка использовать это время на совместные игры, общение с родителями, гораздо больше пользы получит ребёнок .

А сколько вашему ребенку?


Моему сыну 6 лет
UNREAD_POST Добавлено: 27 ноя 2018, 20:33
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Детские сады»