Вальдорфский детский сад

Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Вальдорфский детский сад

Сообщение Максик »

BraveBlueBird
Заголовок сообщения: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Широко известная по всему миру Вальдорфская педагогика приобретает все большую популярность и в России, став одной из альтернатив традиционному дошкольному воспитанию.
Для среднестатистического обывателя в этой методике много непривычного. Например, разновозрастные группы, в которые набираются дети от трех до шести-семи лет, или – возможно ли это? – полный отказ от так называемых «развивающих» занятий: обучения счету, чтению, письму в первые 7 лет жизни ребенка.
Раннее детство – это особый период, когда малыши учатся жизни, играя в нее. Стоит ли сейчас пичкать ребенка теми знаниями, которые он гораздо легче и быстрее усвоит в школе?
В Вальдорфских детских садах дети много играют. Как правило, это хорошо знакомые нам игры в магазин, больницу, дочки- матери. Только игрушки не совсем традиционные: в Вальдорфской группе вы не встретите пластмассовых кукол или железных паровозиков. Все игрушки здесь, как правило, деревянные или тряпочные.
Куклы шьются педагогами или детьми самостоятельно, и лица у них не раскрашиваются, что оставляет пространство для полета фантазии. Так же очень популярны для игр камушки, шишки, желуди и прочие природные материалы, которые с успехом заменяют и деньги в магазине, и лекарства в больнице, и машины в гараже.
Дети близки к природе. Таким же должно быть и все, к чему они прикасаются, поэтому предпочтение отдается всему натуральному.
Вместо карандашей и фломастеров здесь рисуют восковыми мелками, а для лепки используют не пластилин, а подогретый воск или глину.
Интерьер в помещении детского сада оформляется в мягких теплых тонах. Деревянная мебель покрыта прозрачным лаком. Деревянная площадка на улице, приспособления для лазанья и удерживания равновесия, качели и обязательно большая песочница – ведь детям нужно резвиться, и они обожают копаться в песке.
Своих подопечных воспитатели обязательно привлекают к физическому труду: все вместе они сгребают во дворе листья или снег, вышивают, шьют и даже пекут булочки. Дети уже сейчас живут «настоящей» взрослой жизнью, что доставляет им неимоверное удовольствие.
Как и многое другое, песни у Вальдорфцев «живые», как правило, без инструментального сопровождения, без навязчивого рассаживания детей по стульчикам. Они поются на протяжении всего дня и часто служат сигналом к смене деятельности.
Воспитатель начинает петь определенную песню, когда приходит пора заканчивать игру, садиться за стол или собираться на прогулку. Прекрасный педагогический прием! Дать спокойно завершить начатое и приступить к новым занятиям.
Нередко сторонние люди обвиняют Вальдорфскую педагогику в чрезмерной «религиозности» и даже «сектанстве». Очевидно, это связано с тем, что в этих детских садах отмечаются религиозные праздники: Рождество, Пасха, нередко зажигаются свечи.
Как «Вальдорфская» мама могу с уверенностью сказать, что ни дети, ни родители не испытывают никакого психологического давления и детский сад посещают дети разных конфессий или вообще неверующие.
Эти красивые и добрые праздники, которые так нравятся малышам, лишь знакомят их с традициями и культурой своей страны, являются неким связующим звеном с историей, от которой многие сейчас, к сожалению, оторваны.
Если Вы спросите мам «Вальдорфских» детей, что им нравится в детском саду, скорее всего, они расскажут Вам о комфортной и доброжелательной атмосфере, о спокойствии за своих детей.
О том, что родители всячески привлекаются к работе группы, активно участвуют в детсадовской жизни и знают, что воспитатели делают с детьми в течение рабочего дня.
Об общем столе, за которым в праздник при свете свечей, словно большая дружная семья, собираются все дети и их родители.
И наконец о том, что в Вальдорфской педагогике нет случайных людей и воспитатели – это любящие и преданные своему делу люди, которые неравнодушны ко всему, что касается их подопечных и готовы вместе с родителями решать любые детские проблемы.
Инфо взято тут http://www.detskiysad.ru/articles/003.html

Я всегда считала, что Вальдорфская система одна их самых классных, а потом как-то наткнулась на несколько статей о их системе образования да и жизни вообще, потом поинтересовалась у подруги, живущей в Германии и сталкивающейся с вальдорфом - и мнение полностью изменила :nez-nayu:
Вот интересно и ваше теперь узнать. :-):
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 12:18

Упавшая с метлы
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Уже где-то ранее писала :du_ma_et: Про садик сказать ничего не могу, но про началную школу только положительное (повторюсь, только про начальную!) . Сама училась, и не жалею. У нас было и ориентирование, и 2 языка (английский и немецкий), валяли из шерсти, развивали фантазию и многоооо различных праздников.
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 12:23

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
мне на самом деле их система секту напоминает.
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 13:27

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
annanikolavna писал(а):
мне на самом деле их система секту напоминает.


зато люди работают заинтрересованные, а не тупицы, разгадывающие кроссворды, а вокруг сопливые малыши носятся
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 14:30

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
annanikolavna писал(а):
мне на самом деле их система секту напоминает.


зато люди работают заинтрересованные, а не тупицы, разгадывающие кроссворды, а вокруг сопливые малыши носятся

согласна, хотя далеко не все тупицы, бывают и заинтересованные))). А в вальдорфскую группу меня звали после института творчество у деток вести, но как-то совсем не понравилось мне там, именно из-за похожести на секту. Не разделяю я их взгляды, как же я могла там полноценно работать))
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 16:40

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Я очень хочу в 4 года перевести ребенка в такой садик :-):
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 16:43

Мария
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
KISma писал(а):
Я очень хочу в 4 года перевести ребенка в такой садик :-):

и меня заразила, как раз завтра поеду узнавать....
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 18:23

Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
А где у нас такой садик? Племянница ходит в начальную школу вальдорфскую - только положительные отзывы! :-):
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 13:21

Мария
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Екатерина писал(а):
А где у нас такой садик? Племянница ходит в начальную школу вальдорфскую - только положительные отзывы! :-):

помойму на рабочем переулке
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 13:45

kampa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
я ни за что не отдам в Вальдорфский садик или школу. Такой вывод сделала из студенческих времен, отношу это к коррекции. Дочь моего бывшего от первого брака училась несколько лет в такой школе, в итоге осталась в 3-ем классе на 2-й год из-за неуспеваемости
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 13:48

Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
kampa писал(а):
в итоге осталась в 3-ем классе на 2-й год из-за неуспеваемости

Мне кажется данное высказывание можно отнести не только к школе, но и к самому ребенку. Из за неуспеваемости дети остаются на второй год не только в вольдорфской школе :nez-nayu:
А в обычных школах сейчас так нагружают, что в 3-м классе ребенок уже плачет и не хочет в школу ходить, и уже обязан заниматься с репетиторами.
Нам до школы ещё далеко,и я не могу сейчас сказать в какую бы школу я отдала своего ребенка. :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 13:55

kampa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Девочка за год поднатаскалась и сейчас отличные оценки в школе. А вальдорская расчитана на занятия с детками, которые имеют отклонения
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 13:59

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
не про садик правда, про школу. Дочка одного моего знакомого, проучившись полгода в 1м классе вальдорфской школы САМА попросила папу перевести ее в нормальную школу, к нормальным детям, так как все ее подружки ровесницы из обычных школ уже буквы пишут, считают и читают, а они лепят, рисуют палочки, поют, танцуют, а она УЧИТЬСЯ хочет, потому что в школе нужно учиться, а лепить и рисовать она и дома может. Родители были ооочень удивлены такой тяге ребенка к знаниям))))))))), но перевели конечно в нормальную школу.
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 14:06

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Я, когда еще училась в институте, попала на педпрактике в вальдорфский класс, так вот я тоже не в восторге, да, детки раскрепощенные, развиты творческие способности, но вот обучение у них хромало. Своего бы ребенка туда ни за что бы не отдала. Но вот против садов ничего против не имею.
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 14:10

Упавшая с метлы
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
на своем примере!!!! Отучилась 4 года в Вальдорфском классе. Итог ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ В ШКОЛЕ! И еще 2 мальчика получили золотую медаль, НЕ НАПРЯГАЯСЬ!!!!!!!!! НЕ ЗАУЧИВАЯ!!!!, которые учились со мной в Вальдорфском классе. В итоге 3 из 4 медалей - у детей, учившихся в вальдофе. Мне учеба давалась без проблем, без репетиторов, да и времени на кружки и спорт. секции хватало. Это индивидуально, если слабый ребенок, то и в обычной не потянет, а ребенок, у которого хорошо работает голова после вальдорфа не будет иметь трудностей с учебой. ИМХО
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 14:25

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
ну садик может быть, хотя своего ребенка не отдам, т.к творчество мы и сами разовьем., у меня худ. образование. Жду не дождусь уже, когда рисовать можно с дочкой начинать))
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 14:29

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Светк@ писал(а):
на своем примере!!!! Отучилась 4 года в Вальдорфском классе. Итог ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ В ШКОЛЕ! И еще 2 мальчика получили золотую медаль, НЕ НАПРЯГАЯСЬ!!!!!!!!! НЕ ЗАУЧИВАЯ!!!!, которые учились со мной в Вальдорфском классе. В итоге 3 из 4 медалей - у детей, учившихся в вальдофе. Мне учеба давалась без проблем, без репетиторов, да и времени на кружки и спорт. секции хватало. Это индивидуально, если слабый ребенок, то и в обычной не потянет, а ребенок, у которого хорошо работает голова после вальдорфа не будет иметь трудностей с учебой. ИМХО

ну тут действительно, индивидуально, если сильный, способный ребенок, то он и на домашнем обучении успехов добьется, и никакие методики ему в этом не помешают))
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 14:31

kampa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Я думаю, если родители планируют учить ребенка в обычной школе, то и садик нужно выбирать обычный.
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 14:32

BraveBlueBird
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
kampa писал(а):
Я думаю, если родители планируют учить ребенка в обычной школе, то и садик нужно выбирать обычный.

Я тоже так думаю, т.к. ребенку будет очень тяжело потом перестроиться на другой режим, правила и требования...
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 15:08

Мария
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Почитала вас и уже задумалась, а нужно ли это моему малышу :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 19:15

winner
Заголовок сообщения: Вальдоровский детский сад
Информация о сообщении
Зы, у нас скоро собеседование на поступление в данный детский сад. Хотелось бы услышать ваши отзывы о нем.
Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 16:09

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Вальдоровский детский сад
Информация о сообщении
Это здесь вроде обсуждали http://smolmama.com/forum/index.php?f=3 ... =viewtopic. А у нас что есть такой садик?
Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 16:16

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Завтра у нас собрание в Вальдорфском садике. Раскажут что у них и как. И как туда перевестись. Мысленно мой ребенок уже там :-)
Сообщение Добавлено: 08 мар 2011, 23:05

Coralik
Заголовок сообщения: Re: Вальдоровский детский сад
Информация о сообщении
так есть подробности об этом садике? где он? как он? чего он?)
ps ссылка не работает)
Сообщение Добавлено: 13 апр 2011, 21:33

Мария
Заголовок сообщения: Re: Вальдоровский детский сад
Информация о сообщении
http://smolmama.com/forum/viewtopic.php?f=39&t=6766 тут
Сообщение Добавлено: 13 апр 2011, 22:00

Nattalie
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
у меня сотрудница водила своего сына в вальдорфскую группу в садике в раб.переулке. ей очень нравилось, она и младшего (нет ещё года) туда же думает отдавать. в этом году старший пошел в школу. учится хорошо, но родителей вызывают в школу и жалуются на поведение (нет усидчивости, не слушается,...).
Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 20:15

Катюшка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Я вот тоже думаю на счет этого сада :ne_vi_del: С одной стороны ближе к естественному,а с другой-возврат в прошлое...Уже облазила кучу форрумов,но так и не могу решить нужно ли это моему ребенку...
Сообщение Добавлено: 15 май 2011, 20:42

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
У меня еще есть 2 года подумать... собираем материал! честно, меня парит не столько сад, скока школа. У меня просто есть знакомые из вальдорфской школы - очень эрудированные люди! раскрепощенные. Наша система образования, никого не хочу обидеть, кишит неудачниками, которые говорят: "блин! а я за копейки работаю! достало!" подавление индивидуальности у детей. а вот это "не бегай!", которая говорит училка 70 лет - бред! ну ребенок просто должен бегать! я знаю статистику по неврозам - больше всего неврозов в гимназиях всяких у детей - перегрузка! в сад - по-любому либо Вальдорфский, либо частный на пол дня. Не считаю нужным ребенку в таком возрасте торчать в саду с утра до вечера. Просто отзывы тех, у кого знакомые там были или на практике торчали - не впечетляют... Хотелось бы больше отзывов тех, кто сам там учился - это уже ближе к опыту, а не к мнениям. И, кстати, выражения воспитателей: "Так! Ну-ка слезь оттуда, а то я с тобой разговаривать не буду" - просто в ужас ввергают! Очень много людей некомпетентных... Я считаю, что и с бабушками-то ребенку долго быть нельзя, а тут отдать чужому человеку - надо быть очень внимательным, быть уверенным, что он не понаделает маленькому комплексов и глупых установок. Поэтому мне нравится частный дет сад, пусть не навороченный, попроще, но не обычный - это точно!
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 22:26

Упавшая с метлы
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Я в начальных классах училась в вальдорфской школе. Только положительные эмоции.
Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 22:28

Ташенька
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Хотела отдать ребенка в этот садик ,но нагуглила много абсолютно кошмарных вещей про эту педагогику.Может конечно я все неправильно поняла, развейте пожалуйста мои сомнения. Везде пишут что это секта ,ее создатель оккультист и последователь Блаватской - Рудольф Штайнер. Цель этой секты формирование последователей религиозного направления - антропософии,т.е. религии созданной Штайнером. Что деток учат произносить что-то вроде молитв . Это правда ?
Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 19:15

Упавшая с метлы
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Ташенька писал(а):
Хотела отдать ребенка в этот садик ,но нагуглила много абсолютно кошмарных вещей про эту педагогику.Может конечно я все неправильно поняла, развейте пожалуйста мои сомнения. Везде пишут что это секта ,ее создатель оккультист и последователь Блаватской - Рудольф Штайнер. Цель этой секты формирование последователей религиозного направления - антропософии,т.е. религии созданной Штайнером. Что деток учат произносить что-то вроде молитв . Это правда ?

Бред полный. Из религии изучается христианство. Мы ходили на рождественские елки. Сектой её назвать явно нельзя.
Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 21:15

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Ташенька писал(а):
Хотела отдать ребенка в этот садик ,но нагуглила много абсолютно кошмарных вещей про эту педагогику.Может конечно я все неправильно поняла, развейте пожалуйста мои сомнения. Везде пишут что это секта ,ее создатель оккультист и последователь Блаватской - Рудольф Штайнер. Цель этой секты формирование последователей религиозного направления - антропософии,т.е. религии созданной Штайнером. Что деток учат произносить что-то вроде молитв . Это правда ?

ой, бред :sh_ok: Методика первоначально была для не совсем здоровых детей и вес... Моли тв там точно нет, просто чаще всего они живут по "природным" законам, т.е отмечают плодородие там, камушки разные ищут, листики собирают и слушают рассказывание сказок! (там не читают)))
Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 21:15

Ташенька
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Светк@ писал(а):
Бред полный. Из религии изучается христианство. Мы ходили на рождественские елки. Сектой её назвать явно нельзя.


Вы меня почти успокоили,наверно я просто слишком впечатлительная. Скажите а как там изучается христианство,там какие-то занятия по этой теме ? просто в обычном садике, куда ходил мой старший, религия вообще никак не затрагивается .
Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 22:16

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Ташенька писал(а):
Хотела отдать ребенка в этот садик ,но нагуглила много абсолютно кошмарных вещей про эту педагогику.Может конечно я все неправильно поняла, развейте пожалуйста мои сомнения. Везде пишут что это секта ,ее создатель оккультист и последователь Блаватской - Рудольф Штайнер. Цель этой секты формирование последователей религиозного направления - антропософии,т.е. религии созданной Штайнером. Что деток учат произносить что-то вроде молитв . Это правда ?

ой, бред :sh_ok: Методика первоначально была для не совсем здоровых детей и вес... Моли тв там точно нет, просто чаще всего они живут по "природным" законам, т.е отмечают плодородие там, камушки разные ищут, листики собирают и слушают рассказывание сказок! (там не читают)))


Зоя ,а твой Ильюша уже в этом саду? поделись впечатлениями.
Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 22:37

Упавшая с метлы
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Ташенька писал(а):
Светк@ писал(а):
Бред полный. Из религии изучается христианство. Мы ходили на рождественские елки. Сектой её назвать явно нельзя.


Вы меня почти успокоили,наверно я просто слишком впечатлительная. Скажите а как там изучается христианство,там какие-то занятия по этой теме ? просто в обычном садике, куда ходил мой старший, религия вообще никак не затрагивается .

В вальдорфскиий садик не ходила, а в школе, на сколько я помню, изучается она на основном уроке в нач. классах. Читали книгу (помню, что была интересная и написана в доступной форме, позже читали новый или старй завет :nez-nayu: ), обыгрывали в спектаклях.
Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 22:45

НадеждаМ.
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Девочки, а с какого возраста туда берут, сколько стоит и трудно ли попасть ? Извините если повторяюсь, вроде все перечитала ... :(
Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 22:49

Ташенька
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Ох, все равно на сердце как-то неспокойно. Наверно не надо было читать ничего, одни переживания от этого интернета :-( Про садики на самом деле мало что написано, а вот про школы столько разных страшилок. Не обижайтесь ,что много будет написано, успокойте меня пожалуйста. Накопала вот что:

Вальдорфские занятия всегда начинаются с молитвы. Вот стишок Штайнера, который ежедневно произносится перед занятиями в классах с 1-го по 4-й:

"Любящие лучи солнца,
Дайте мне свет дня.
В своих членах я ощущаю
Духовную силу души.
В ясном сиянии солнечного света
Я поклоняюсь, о Бог,
Власти человеческой силы,
Которую Ты столь благодатно
поместил в мою душу" .

Для неинформированного человека это может выглядеть как общая молитва, приемлемая для любой деистической религии. Однако для того, кто знает, что антропософы почитают бога-солнце, этот текст выглядит совсем по-другому.

Т.е. я поняла, что они поклоняются Христу-солнцу ? Зачем деткам забивать голову подобным ? Это же вроде никак не сочитается с учением церкви.

Потом я читала что у них в школе с 1 по 8 класс все предметы ведет ОДИН учитель ?! Как такое возможно ? Неужели человек может быть настолько профессионален , чтобы одинаково хорошо научить ребенка алгебре , литературе или биологии ?

Я кстати вычитала что на биологии они проходят знаки зодиака и их влияние на человека ? Это правда ?

Еще вот что написано :

Все вальдорфские школьники обязаны проходить два особых предмета, которые являются чисто антропософскими духовными упражнениями: живопись и эвритмия. Школьники проходят живопись каждый год в течение всего процесса обучения, но на этих уроках они разучивают только одну технику: штайнеровский метод акварельного письма по влажной поверхности. Вальдорфские школьники разучивают и используют иные способы рисования в ходе занятий по другим предметам, но занятия живописью выделяются особо. Все школьники пишут одни и те же картинки. Вальдорфские занятия живописью не имеют ничего общего с творчеством или самовыражением. Их тайная задача - воздействовать на подсознание школьников путем медитации на чистый цвет и символические образы.
Эвритмией все школьники занимаются дважды в неделю. Как и живопись, это духовное и "целительное" упражнение. Эвритмические позиции представляют согласные (12, что соответствует знакам зодиака), гласные (7, что соответствует семи планетам), музыкальные ключи (12), интервалы (7) и геометрические фигуры. Человеку внешнему все эти позиции кажутся абсолютно бессмысленными, но посвященные верят утверждению Штайнера, что эвритмия - это подлинный язык ангелов.

А в школе правда у детей вообще нет учебников и они учатся по своим тетрадям ?

Извините что такой длинный текст, просто сильно страшно все это выглядит когда читаешь. Надо наверно в соседней ветке священнику вопрос задать, что он думает.
Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 23:43

Упавшая с метлы
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Ташенька писал(а):
Ох, все равно на сердце как-то неспокойно. Наверно не надо было читать ничего, одни переживания от этого интернета :-( Про садики на самом деле мало что написано, а вот про школы столько разных страшилок. Не обижайтесь ,что много будет написано, успокойте меня пожалуйста. Накопала вот что:

Вальдорфские занятия всегда начинаются с молитвы. Вот стишок Штайнера, который ежедневно произносится перед занятиями в классах с 1-го по 4-й:

"Любящие лучи солнца,
Дайте мне свет дня.
В своих членах я ощущаю
Духовную силу души.
В ясном сиянии солнечного света
Я поклоняюсь, о Бог,
Власти человеческой силы,
Которую Ты столь благодатно
поместил в мою душу" .

Для неинформированного человека это может выглядеть как общая молитва, приемлемая для любой деистической религии. Однако для того, кто знает, что антропософы почитают бога-солнце, этот текст выглядит совсем по-другому.

Т.е. я поняла, что они поклоняются Христу-солнцу ? Зачем деткам забивать голову подобным ? Это же вроде никак не сочитается с учением церкви.

такого не припомню

Потом я читала что у них в школе с 1 по 8 класс все предметы ведет ОДИН учитель ?! Как такое возможно ? Неужели человек может быть настолько профессионален , чтобы одинаково хорошо научить ребенка алгебре , литературе или биологии ?

Я кстати вычитала что на биологии они проходят знаки зодиака и их влияние на человека ? Это правда ?
с 1 по 4 класс один учитель ведет основной предмет, то есть математиу, чтение, письмо. Английский, рисование, музыку, физ-ру, немецкий -разные. В старших классах не знаю

Еще вот что написано :

Все вальдорфские школьники обязаны проходить два особых предмета, которые являются чисто антропософскими духовными упражнениями: живопись и эвритмия. Школьники проходят живопись каждый год в течение всего процесса обучения, но на этих уроках они разучивают только одну технику: штайнеровский метод акварельного письма по влажной поверхности. Вальдорфские школьники разучивают и используют иные способы рисования в ходе занятий по другим предметам, но занятия живописью выделяются особо. Все школьники пишут одни и те же картинки. Вальдорфские занятия живописью не имеют ничего общего с творчеством или самовыражением. Их тайная задача - воздействовать на подсознание школьников путем медитации на чистый цвет и символические образы.
техника по мокрому листу использовалась часто, ничего плохого в этом нет. Рисовали, когда на одну тематику (мой взгляд на ту или иную проблему), иногда на свободную тематику, развивая вображение
Эвритмией все школьники занимаются дважды в неделю. Как и живопись, это духовное и "целительное" упражнение. Эвритмические позиции представляют согласные (12, что соответствует знакам зодиака), гласные (7, что соответствует семи планетам), музыкальные ключи (12), интервалы (7) и геометрические фигуры. Человеку внешнему все эти позиции кажутся абсолютно бессмысленными, но посвященные верят утверждению Штайнера, что эвритмия - это подлинный язык ангелов.
этого не поняла и такого не припомню
А в школе правда у детей вообще нет учебников и они учатся по своим тетрадям ?
в начальных классах вроде бы не было учебников

Извините что такой длинный текст, просто сильно страшно все это выглядит когда читаешь. Надо наверно в соседней ветке священнику вопрос задать, что он думает.


Вам лучше сходить на собрание в вальдорфскую школу, там, думаю, подробнее все расскажут. От себя добавлю, отучившись 4 года, я не жалею об этом. В секту никто не завербовал :-) В основную школу влилась легко. результат-золотая медаль :smu:sche_nie:
Кому-то лучше учиться в обычной школе, кому-то в вальдорфской. Все дети разные.
Сообщение Добавлено: 14 июн 2011, 00:14

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Kisma писал(а):
Ташенька писал(а):
Хотела отдать ребенка в этот садик ,но нагуглила много абсолютно кошмарных вещей про эту педагогику.Может конечно я все неправильно поняла, развейте пожалуйста мои сомнения. Везде пишут что это секта ,ее создатель оккультист и последователь Блаватской - Рудольф Штайнер. Цель этой секты формирование последователей религиозного направления - антропософии,т.е. религии созданной Штайнером. Что деток учат произносить что-то вроде молитв . Это правда ?

ой, бред :sh_ok: Методика первоначально была для не совсем здоровых детей и вес... Моли тв там точно нет, просто чаще всего они живут по "природным" законам, т.е отмечают плодородие там, камушки разные ищут, листики собирают и слушают рассказывание сказок! (там не читают)))


Зоя ,а твой Ильюша уже в этом саду? поделись впечатлениями.

Я очень хочу туда... Но прошли или нет нам сообщат только в июле... :-(
Сообщение Добавлено: 14 июн 2011, 09:16

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Девочки, по словам основателя вальдорфа в Смоленске - у них учатся православные, католики, бабтисты, и даже свидетели иегова (прошу прощения, если не прально написала...) Мои знакомые из Вальдорфского класса в подростковом возрасте матерились как и остальные:)) религиозными их даже нельзя было назвать, не то что сектантами:) но вот то, что были менее зажаты и более эрудированы - это точно.

ребенок в семье воспитывается! школа, сад - это дополнение... Если у нас в семье есть представление о Боге определенное, то ни чем его не изменить в школе (хотя я не верю во всех этих богов солнца:)

просто моя мотивация пока - избежать невменяемых учителей и воспитателей, которых полно в нашей системе образования, которые подавляют индивидуальность на корню и отбивают интерес к учебе уже к третьему классу "двойками, высмеиванием, и т.д." мне нравится в вальдорфской системе то, что там ребенка учат думать, не ставят оценки...

меня пока отпугивает только то, что там очень медленно все проходят. я сама, к примеру, еще до школы читала - мне это было интересно... но опять же - пока это тока мои страхи:)

ну... в любом случае, в очередь мы туда пока стоим.
Сообщение Добавлено: 15 июн 2011, 08:53

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Ура! :ya_hoo_oo: Мне сегодня позвонила заведующая с "Жемчужинки", что мы попали к ним в сад в эту группу!!!!!!!!!!!!!
Сказать что я счастлива - это ничего не сказать :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 13:07

Len4ik
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Ура! :ya_hoo_oo: Мне сегодня позвонила заведующая с "Жемчужинки", что мы попали к ним в сад в эту группу!!!!!!!!!!!!!
Сказать что я счастлива - это ничего не сказать :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Поздравляю!!!! Молодцы!!!! :ki_ss:
Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 13:29

barykina_av
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Ура! :ya_hoo_oo: Мне сегодня позвонила заведующая с "Жемчужинки", что мы попали к ним в сад в эту группу!!!!!!!!!!!!!
Сказать что я счастлива - это ничего не сказать :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Зоя, а почему ты так туда хотела сына отдать, если это не секрет :smu:sche_nie: что в нем такого?
Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 13:31

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Мои доводы в пользу этого сада:
1. Там 3 воспитателя (ТРИ!!!, без смен, весь день) на 12 детей!!!
2. Там система "семьи" дети учатся помогать и принимать помощь
3. Там можно ВСЕ! там не ограничивают детство, типо не ори, не бегай и т.п.
4. Воспитатель в группе - лучший воспитетль года какого то года..
5. Воспитатели ежеНЕДЕЛЬНо проходят повышение квалификации.
6. Воспитателям, которые там работают ЛЮБЯт свое дело, а не просто работают...
Вы бы видели группу где "живут" дети...
и вообще, это кардинально другое воспитаение, без тачек, бакуганов, телепузиков и всего такого...
Детей УЧАТ жить и наслаждаться ПРИРОДОЙ и окружающим миром) :co_ol:
Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 13:37

Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Зоя, поздравляю! У меня племянница ходит в вольдорфскую начальную школу, так вот сталкиваемся с таким противоречием людей к этой системе :ps_ih: А бесит ещё и то, что высказываются предположения, а не достоверная инфа :)-(:
Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 13:43

Swetik
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Не поняла: так это муниципальный садик или частный? И туда можно сами попасть через тестирование или в порядке очереди? :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 13:45

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Swetik писал(а):
Не поняла: так это муниципальный садик или частный? И туда можно сами попасть через тестирование или в порядке очереди? :du_ma_et:

Это группа в обычном садике.
Можно попасть, если придти туда к воспитателям этой группы и пообщаться, выразить свое желание туда попасть. Я ходила к ним, когда ребенку был год.
Вальдорф приветствует те семьи, которые САМИ хотят к ним.
Но туда прием только с 4 лет!
Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 15:47

Syri
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Len4ik писал(а):
Kisma писал(а):
Ура! :ya_hoo_oo: Мне сегодня позвонила заведующая с "Жемчужинки", что мы попали к ним в сад в эту группу!!!!!!!!!!!!!
Сказать что я счастлива - это ничего не сказать :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Поздравляю!!!! Молодцы!!!! :ki_ss:

Поздравляю!
Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 15:50

Syri
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Девочки, подскажите, только в одном саду есть вальфдоская группа или в нескольких? Где сад находится? И со скольки туда ре может ходить?
Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:14

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Syri писал(а):
Девочки, подскажите, только в одном саду есть вальфдоская группа или в нескольких? Где сад находится? И со скольки туда ре может ходить?

Не, вроде в трех садиках.
Один в Рабочем переулке, другой на Кирова где-то, а третий вроде на Черниховке :du_ma_et:
Берут детей с 4 лет.
Сообщение Добавлено: 19 июн 2011, 09:31

Irish
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
В "Аннушке" на Кирова такая группа есть :-):
Если хочешь туда попасть, то нужно позвонить заведующей и она назначает встречу с воспитателями....Чтобы они показали всё и объяснили....Кажется с трёх лет было, но я звонила больше года назад, может изменилось что :-)
Сообщение Добавлено: 19 июн 2011, 12:53

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Мои доводы в пользу этого сада:
3. Там можно ВСЕ! там не ограничивают детство, типо не ори, не бегай и т.п.
:co_ol:


вот что мне нравится! часто это воспринимается как вседозволенность... но нет! бить и обижать других нельзя:) но орать и бегать - да!!! ребенок, который не кричит и не бегает, либо зашуган взрослыми, либо болен:)

тока вот я удивилась, что туда берут с 4х лет... да?! мне писали от них, что с 3х.
Сообщение Добавлено: 02 июл 2011, 22:58

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Как попасть - мне так объясняли они же. Мы вставали на очередь в эту группу. Обычно она подходит к двум годам, пишешь заяву, что, мол, год еще сидим дома, встречаешься с воспитателями и к 3м туда идешь... вроде так...
Сообщение Добавлено: 02 июл 2011, 23:00

ВладКА
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Подскажите по поводу оплаты в Вальдорфской группе. Она такая же как в обычной или больше?
Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 20:48

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):
Как попасть - мне так объясняли они же. Мы вставали на очередь в эту группу. Обычно она подходит к двум годам, пишешь заяву, что, мол, год еще сидим дома, встречаешься с воспитателями и к 3м туда идешь... вроде так...

Только к 4-м. Нас и то в 3г.10 мес берут со скрипом. Нас переводом из другого сада туда взяли. Сам перевод (заявление) я писала в самой вальд.группе.

ВладКА писал(а):
Подскажите по поводу оплаты в Вальдорфской группе. Она такая же как в обычной или больше?

Оплата такая же. Только у них есть своего рода "взнос" раз в год. Вроде 2 тыс. :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 22:46

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Зоя, подскажи пожалуйста вообще весь механизм попадания в этот сад. когда и где нужно сообщить ,что хочешь отдать ребенка туда? только в 4 берут? вроде ж раньше писали ,что в 3.там отдельная очередь?
Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 22:53

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Зоя, подскажи пожалуйста вообще весь механизм попадания в этот сад. когда и где нужно сообщить ,что хочешь отдать ребенка туда? только в 4 берут? вроде ж раньше писали ,что в 3.там отдельная очередь?

Я анкету своего ребенка там оставлял, когда ему был год.
НО, мне позвонили практически каждый год, не передумала ли я :-)
Этой весной пригласили на собеседование, меня и еще родителей 8 желающих. Рассказали что и как. Потом еще раз заполнили анкету (ходим уже в сад/не ходим, возраст ребенка и т.п.), + лично я писала заявление на переход. Из 8 человек сказали возьмут только 4х. По какому принципу - не знаю :ti_pa:
Как я поняла, если ты стоишь на общей очереди и сад тебе "должны" дать и ты хочешь к ним, то они уже сами разбираются как вас взять к себе.
Сами воспитатели заинтересованы в их "семье" и очень хотят брать именно желающих и заинтересованных родителей :co_ol:
Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 22:59

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Анчоус писал(а):
Зоя, подскажи пожалуйста вообще весь механизм попадания в этот сад. когда и где нужно сообщить ,что хочешь отдать ребенка туда? только в 4 берут? вроде ж раньше писали ,что в 3.там отдельная очередь?

Я анкету своего ребенка там оставлял, когда ему был год.
НО, мне позвонили практически каждый год, не передумала ли я :-)
Этой весной пригласили на собеседование, меня и еще родителей 8 желающих. Рассказали что и как. Потом еще раз заполнили анкету (ходим уже в сад/не ходим, возраст ребенка и т.п.), + лично я писала заявление на переход. Из 8 человек сказали возьмут только 4х. По какому принципу - не знаю :ti_pa:
Как я поняла, если ты стоишь на общей очереди и сад тебе "должны" дать и ты хочешь к ним, то они уже сами разбираются как вас взять к себе.
Сами воспитатели заинтересованы в их "семье" и очень хотят брать именно желающих и заинтересованных родителей :co_ol:


т е для начала надо сходить прямо в сад и заполнить анкету? это в Жемчужинке ж?
Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 23:03

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Да. Только они счас в отпуске. Мы с ними выходим 24 августа :ya_hoo_oo:
Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 23:04

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
спасибо за подробную инструкцию, Зоя.
Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 18:44

Syri
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
т е для начала надо сходить прямо в сад и заполнить анкету? это в Жемчужинке ж?

Ань, еще вальфдорская группа есть в Аннушке, за Дикси, рядом с тобой. Берут туда с 3-х лет.
Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 07:12

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Ходим почти неделю. Ходили на полдня (до сна). Так целый день потом рассказывал как они и что они там :co_ol: Жалуется, что ему там спать не разрешают :-):
Первый взнос с нас 1350 руб.:
600 р - ежегодный разовый и остальное на всякие учебные материалы (список прилагается :-) )
Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 10:27

алюня
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Ходим почти неделю. Ходили на полдня (до сна). Так целый день потом рассказывал как они и что они там :co_ol: Жалуется, что ему там спать не разрешают :-):
Первый взнос с нас 1350 руб.:
600 р - ежегодный разовый и остальное на всякие учебные материалы (список прилагается :-) )

а почему спать не разрешают . у них что нет тихого часа :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 10:30

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Не разрешают, типо первые дни в новом садике. Воспитатели НАСТАИВАЮт первое время забирать раньше. Сегодня в 15.30 папа зибирает.
Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 10:48

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
а ты сама, Зой ,видишь разницу, ну например воспитатели отличаются от прежних? ты вообще наблюдала хоть чуток, что ун их там происходит?много детей в группе?
Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 10:50

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
а ты сама, Зой ,видишь разницу, ну например воспитатели отличаются от прежних? ты вообще наблюдала хоть чуток, что ун их там происходит?много детей в группе?

Воспитатель ВСТРЕЧАЕТ моего ребенка, спрашивает что он делал на выходных (я первый раз привела сегодня сама, до этого водил папа). Детки в группе сидят кружком за столом и что то поют про осень :-)
В группе 12 деток.
Что буду замечать, обязательно Вам расскажу :-):
Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 11:19

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
мы сходили седня в Аннушку записались. и в Жемчужинку на всякий случай сходим. воспитатель сказала ,что берут ближе к 4 годам. в группе в Аннушке 18 деток.
Зой ,в Жемчужинке тоже группа разновозростная?
Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 13:55

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Группы везде разновозрастные, такая уж у них методика.
Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 14:13

felice
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
интересно,в Заднепровье есть где такая группа?
Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 14:21

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
katyska писал(а):
интересно,в Заднепровье есть где такая группа?



нету,только в Аннушке и в Жемчужинке.
Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 14:29

Zvenislava
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Недавно записали сына в Аннушку. Ему 4 скоро будет. Мне посоветовали сразу и младшую записать, ей 10 мес. Говорят "У нас с рождения записываются"))Что меня озадачило - т.к. группа разновозростная, то у них выпускаются в школу 2! чел в год. Мы в списке примерно 20-е. После несложных математических расчётов поняла, что мой сын попадёт в эту группу годам к 13 в лучшем случае))......... Кто-нибудь может подсказать что-то по этому поводу?.......
Сообщение Добавлено: 09 дек 2011, 23:58

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Ну я записывалась, когда ребенку год было. Попали в 3г и 10мес.
А вчера у нас был утренник... За такую з/п не знала, что воспитатели готовы на такой почти подвиг :co_ol:
Сообщение Добавлено: 10 дек 2011, 09:32

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Ну я записывалась, когда ребенку год было. Попали в 3г и 10мес.
А вчера у нас был утренник... За такую з/п не знала, что воспитатели готовы на такой почти подвиг :co_ol:


а расскажи про утренник, пожалуйста.
Сообщение Добавлено: 10 дек 2011, 11:40

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Утренник назывался что то там с яблоками :smu:sche_nie:
Фотографировать запрещено. По одному только родителю можно было, мол праздник интимный :hi_hi_hi:
Родители сели. Выключили свет. Зажгли свечку в центре зала. От свечки елками выложена дорожка со звездочками. Завели детей. Все в тишине. Посадили. Потом по очереди, каждый ребенок по тропинке брал свое яблоко (в него вставлена свеча), зажигал его от общей свечи и ставил на свою звездочку... Все очень романтично и загадочно... После всех угощали "яблочками", которые дети делали сами в теч этого дня (на мясорубке прокручивали вафли :-) , катали шарики, обмакивали в свекольный сок и сахар)
Вот так.
Сообщение Добавлено: 10 дек 2011, 11:56

Naina
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Че то как то жутковато, в темноте, свечки. Но трудно наверное судить только по посту, атмосфера наверно была другая не такая напряжная как я себе представила???
Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 10:52

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Naina писал(а):
Че то как то жутковато, в темноте, свечки. Но трудно наверное судить только по посту, атмосфера наверно была другая не такая напряжная как я себе представила???


это гораздо лучше, чем все эти зайцы-белки и стихи, которые еще в моем детстве были.
Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 12:03

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Naina писал(а):
Че то как то жутковато, в темноте, свечки. Но трудно наверное судить только по посту, атмосфера наверно была другая не такая напряжная как я себе представила???

Это РОМАНТИКА :smu:sche_nie: Это было тааак нежно, так трепетно, так ... Это чувство семьи... чувство любви... Очень было трогательно.
Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 12:10

Naina
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Трудно все тему перечитать, у них есть свой сайт?
Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 13:27

Nattalie
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Ну я записывалась, когда ребенку год было. Попали в 3г и 10мес.
А вчера у нас был утренник... За такую з/п не знала, что воспитатели готовы на такой почти подвиг :co_ol:


а как туда записаться? нужны какие-нибудь документы? я очень хочу попасть в жемчужену
Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 15:46

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Просто приходите в садик к воспитателям и все. :-):
Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 20:54

nata_ip
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Девочки, про вальдорфскую педагогику можете спрашивать у меня. Знаю много. Опыт такой: с 1996 по 2008 г мой муж работал в Смоленской вальдорфской школе учителем. В том числе провел класс с 1-го по 8-й, как основной учитель, преподающий все основные предметы. Я тоже работала там учителем музыки. И сейчас иногда помогаю школе в музыкальном плане. Старший сын был в вальдорфском саду, сейчас в вальдорфской школе в 3 классе. Младший сын сейчас в вальдорфском саду. Ничего более здорового для ребенка в Смоленске на сегодняшний день мы не знаем.
Сообщение Добавлено: 10 мар 2012, 01:46

ВладКА
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Хотелось бы услышать отзыв о вальдорфской группе в Аннушке. Может кто-нибудь поделится впечатлениями?
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 21:21

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
В садике на пасху детки раскрашивали яички. Причем не вареные, а с дырочками, пустые :hi_hi_hi: Потом продевали в них веревочку и вешали на веточки :co_ol:
Еще в садике мне дали травку в горшочке... видимо они ее там выращивают :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 21:24

rew
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
В садике на пасху детки раскрашивали яички. Причем не вареные, а с дырочками, пустые :hi_hi_hi: Потом продевали в них веревочку и вешали на веточки :co_ol:
Еще в садике мне дали травку в горшочке... видимо они ее там выращивают :hi_hi_hi:



Уже покурили? :-)
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 21:26

Аннета
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
iz_luch_ina писал(а):
Уже покурили? :-)

;;-))) ;;-))) ;;-)))
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:03

Умка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
А можно сделать список адресов садиков?? :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:25

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Умка писал(а):
А можно сделать список адресов садиков?? :smu:sche_nie:


делаю.
2 группы: одна в Жемчужинке, другая- в Аннушке.
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:26

Умка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Умка писал(а):
А можно сделать список адресов садиков?? :smu:sche_nie:


делаю.
2 группы: одна в Жемчужинке, другая- в Аннушке.

а хде они находятся-то?
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:29

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Жемчужинка в Рабочем переулке, Аннушка за Дикси, который на Матросова.
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:30

lekaaa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Умка писал(а):
а хде они находятся-то?

Аннушка viewtopic.php?f=162&t=178
Жемчужинка viewtopic.php?f=162&t=224
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:34

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
iz_luch_ina писал(а):
Kisma писал(а):
В садике на пасху детки раскрашивали яички. Причем не вареные, а с дырочками, пустые :hi_hi_hi: Потом продевали в них веревочку и вешали на веточки :co_ol:
Еще в садике мне дали травку в горшочке... видимо они ее там выращивают :hi_hi_hi:



Уже покурили? :-)



:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: Шесть балов!!! Ну вот ни за что своих детей не отдам в вольдорфскую школу и детский сад - у меня племянница закончила и то и другое. В итоге знаний-ноль! Амбиций-масса!!! Может, конечно, это частности, но лучше уж мы по нашему-по русски... традиционно...
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:37

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
LiKoSa A писал(а):
Шесть балов!!! Ну вот ни за что своих детей не отдам в вольдорфскую школу и детский сад - у меня племянница закончила и то и другое. В итоге знаний-ноль! Амбиций-масса!!! Может, конечно, это частности, но лучше уж мы по нашему-по русски... традиционно...

думаю это все-таки частности))) В школу никогда не отдам, над садом подумываю, потому как детям там интересно, хоть я и категорична по поводу вальдорфской педагогики.
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:42

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Нам с садом повезло. Нашим детям в саду интересно и без вольдорфской методики....У нас одна профориентация :-) :-) :-) чего стоит. Уже в яслях все дети мечтают быть машинистами. :-)
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:51

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
LiKoSa A писал(а):


:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: Шесть балов!!! Ну вот ни за что своих детей не отдам в вольдорфскую школу и детский сад - у меня племянница закончила и то и другое. В итоге знаний-ноль! Амбиций-масса!!! Может, конечно, это частности, но лучше уж мы по нашему-по русски... традиционно...


кто сказал, что ноль? можно подробности? ЕГЭ племянница сдала? в ВУЗ поступила?
пысы. у меня тоже в аттестате 4 по физике, но я понятия не имею о том,что такое сопротивление. и не вальдорф заканчивала. так что да, это все частности.
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 22:54

ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Она заканчивала когда ЕГЭ только ввовдили - первый год вроде и результаты засчитывались условно. Математику у них тогда сдало не больше 10 % класса,(это те, дети, чьи родители вовремя поняли к чему привела без оценочная система и наняли репетиторов) у племяшки была - двойка. Опять же повторюсь-это моё субъективное мнение о системе в целом и о примерах в частности.
Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 23:03

Никитина_мама
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Мы отказались от идеи отдавать в Вальд. сад, хотя сразу я загорелась.

но считаю, что если мама следит за ребёнком и на самотёк всё не пускает, то предшкольную подготовку можно и вне сада наверстать.
Хотя сейчас так много хотят от бедных детей, что идя в школу уже многое нужно знать и уметь, иначе будет сложно и пойдёт отставание.
Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 00:21

лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
а мы пойдем и в сад, и в школу :-)
Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 07:51

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
LiKoSa A писал(а):

кто сказал, что ноль? можно подробности? ЕГЭ племянница сдала? в ВУЗ поступила?
пысы. у меня тоже в аттестате 4 по физике, но я понятия не имею о том,что такое сопротивление. и не вальдорф заканчивала. так что да, это все частности.


слушай, ну я в обычной школе училась - все мои ровесник, даже из 26 школы ходили к репетиторам, подтягивались. ну а как у нас поступают в ВУЗ я знаю:))) как поступает большинство:) особенно в мед академию, в педы... :)))

мне одна знакомая тут выдала, баба, вроде, умная: "у нас во дворе жила алкоголичка (!!!), сын у нее ходил в вальдорфскую школы, был постоянно грязный какой-то, а вырос, стал наркоманом":))) логика, блин, железная... я говорю, мол, может, он таким стал из-за семейного воспитания, а не из-за школы?:)))

было бы, конечно, здорово, если бы у нас в Смоленске из нетрадиционных школ была бы какая-нить педагогика сотрудничества или что-то в этом роде - я бы тогда выбирала, но за неимением выбора, даже минусы искать не хочу:) главное, что оценок нет и позиция, что ребенка и родителя надо сплачивать - в играх, мероприятиях, а не разлучать, жалуясь и записывая жалобы в дневник... ну и ,конечно, лучше моего ребенка научат учиться, чем будут впихивать насильно знания.
Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 22:13

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
лисица писал(а):
а мы пойдем и в сад, и в школу :-)

Раньше я была категорически против данной школы... Но сейчас скорее даже готова возить туда в другой конец города...
Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 08:18

Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
лисица писал(а):
а мы пойдем и в сад, и в школу :-)

Раньше я была категорически против данной школы... Но сейчас скорее даже готова возить туда в другой конец города...

Да, лан - тебе не далеко - она же в районе Центрума :-ok-: , у меня племяшка туда ходит :-):
Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 08:21

лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
лисица писал(а):
а мы пойдем и в сад, и в школу :-)

Раньше я была категорически против данной школы... Но сейчас скорее даже готова возить туда в другой конец города...

ну нам с этим проще - живем недалеко.
вот только окончили курсы для родителей) теперь ждем собеседования с ребенком :-):
Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 08:48

Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
лисица писал(а):
вот только окончили курсы для родителей) теперь ждем собеседования с ребенком :-):

Лена,не сыпь мне соль на рану ::yaz-yk: Ужасно жалею,что по времени с работой совпало. Я бы тоже с удовольствием Пегова-старшего послушала,хоть нам до школы еще как...далеко,в общем :-(
Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 08:56

Л_е_н_а
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
лисица писал(а):
а мы пойдем и в сад, и в школу :-)

Раньше я была категорически против данной школы... Но сейчас скорее даже готова возить туда в другой конец города...


Зоя. Вы год в садик отходили - как впечатление? Поделись с нами, темными...
Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 21:51

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Сегодня у нас был праздник школьников. Иными словами - выпускной. В нашей группе в этом году выпускается 8 ребят. И эти старшие детеи сегодня нам готовили целое представление - показывали что и как они умеют. Мамы старших деток ставили сказку. Потом был сладкий стол, на который родители приносили то, что приготовили СВОИМИ руками. И завершилс вечер "салютом" из шариков.
Причем заведующая садика посещает ВСЕ утренники группы!
Воспитатели учат СЛУШАТЬ, уважать своего ребенка, но и другого ребенка группы.
Я довольна целиком и полностью.
После сада есть только два варианта - вальдорф или суворовское. Третьего не дано.
Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 22:20

лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Сегодня у нас был праздник школьников. Иными словами - выпускной. В нашей группе в этом году выпускается 8 ребят. И эти старшие детеи сегодня нам готовили целое представление - показывали что и как они умеют. Мамы старших деток ставили сказку. Потом был сладкий стол, на который родители приносили то, что приготовили СВОИМИ руками. И завершилс вечер "салютом" из шариков.
Причем заведующая садика посещает ВСЕ утренники группы!
Воспитатели учат СЛУШАТЬ, уважать своего ребенка, но и другого ребенка группы.
Я довольна целиком и полностью.
После сада есть только два варианта - вальдорф или суворовское. Третьего не дано.

Зоя, а почему Суворовское?
Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 22:28

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
лисица, бывают разные дети... Обычная школа меня вообще не прильщает, зная что есть альтернатива.
Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 22:30

Ромашка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
лисица, бывают разные дети... Обычная школа меня вообще не прильщает, зная что есть альтернатива.

Глядя на выпускниц 2012 года в одноклассниках я бы тоже свою дочь отдала в Суворовское :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 22:33

лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Вальдорфский детский сад

Сообщение Максик »

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
лисица, бывают разные дети... Обычная школа меня вообще не прильщает, зная что есть альтернатива.
Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 22:30

Ромашка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
лисица, бывают разные дети... Обычная школа меня вообще не прильщает, зная что есть альтернатива.

Глядя на выпускниц 2012 года в одноклассниках я бы тоже свою дочь отдала в Суворовское :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 22:33

лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
лисица, бывают разные дети... Обычная школа меня вообще не прильщает, зная что есть альтернатива.

ну так я про обычную вообще не говорю. я спрашиваю, почему альтернатива вальдорфу суворовское
Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 22:40

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
лисица писал(а):
Kisma писал(а):
лисица, бывают разные дети... Обычная школа меня вообще не прильщает, зная что есть альтернатива.

ну так я про обычную вообще не говорю. я спрашиваю, почему альтернатива вальдорфу суворовское

Вальдорф - привьют красоту мышление и разносторонность. Суворовское - дисциплину.
Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 23:04

GalaMei
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
вальдорф не дает базовых знаний... я про учебу, лучше суворовское если дальше хотите учится в ВУЗе. Говорю так, потому что вот только учитель моего сына мне рассказывала про эту школу. Она своего ребенка туда отводила 3 года.. а потом забрала и отдала в обычную школу на класс меньше, потому что нет знаний..сейчас конечно девчушка уже заканчивает ординатуру :-) :-) :-) вот такая история
Сообщение Добавлено: 19 май 2012, 08:10

лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Вальдорф дает базовые знания, и не только. Просто ваша учительница, отдавая туда ребенка, не достаточно хорошо представляла их систему обучения. и то, что она через 3 года отвела его в обычную - и есть показатель этого. Если родитель переносит свой собственный опят традиционной школы на вальдорфскую и на собственного ребенка - ничего и не получится. там НЕ ТАК. я совершенно осознанно отдаю туда своего сына и знаю, что знать и уметь после нее он будет гораздо больше, чем после традиционной.
Сообщение Добавлено: 19 май 2012, 09:01

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
как же мне нравится, что мало желающих отдать ребенка в вальдорф....я балдею :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 19 май 2012, 10:12

Red Mouse
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
как же мне нравится, что мало желающих отдать ребенка в вальдорф....я балдею :hi_hi_hi:

В детский сад совсем немало,что меня расстраивает :cry_ing:
Сообщение Добавлено: 19 май 2012, 11:23

biomarket
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
LiKoSa A писал(а):
Ну вот ни за что своих детей не отдам в вольдорфскую школу и детский сад - у меня племянница закончила и то и другое. В итоге знаний-ноль! Амбиций-масса!!! Может, конечно, это частности, но лучше уж мы по нашему-по русски... традиционно...

Не отдавайте, ни за что :-): А то их еще там мыслить научат... А это в наше время чревато...
А знаний нехватка как раз у тех, кто пишет слово "вальдорфская" с ошибками :-)
И ещё: "по нашему-по русски... традиционно" - это как, раскройте мысль? На семейном обучении, что ли?
Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 22:18

biomarket
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Дамы, добавлю позитива про вальдорф, правда не про сад, а про школу, так что сорри за офф. С нового учебного года вальдорфские классы наконец-то будут учиться все вместе, в одном здании (МОУСОШ №2)! Отличный подарок к 20-летию вальдорфа!
Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 22:19

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
GalaMei писал(а):
вальдорф не дает базовых знаний... я про учебу, лучше суворовское если дальше хотите учится в ВУЗе. Говорю так, потому что вот только учитель моего сына мне рассказывала про эту школу. Она своего ребенка туда отводила 3 года.. а потом забрала и отдала в обычную школу на класс меньше, потому что нет знаний..сейчас конечно девчушка уже заканчивает ординатуру :-) :-) :-) вот такая история


еще раз напишу, что в параллели в 14 школе был вальдорфский класс! по возрасту, в смысле. так вот что я вам скажу - уже тогда при общении я оценила их эрудицию по сравнению с нами, эмоциональную раскрепощенность. они не были затюканными или тупыми как хочется думать учителям классического образования.

в классическом образовании цель - напихать побольше знаний, чтоб они из ушей лезли, а знания это не интеллект, объем знаний - лишь малая часть его составляющая.

кстати, советую еще где-нить поискать статистику неврозов по школам Смоленска:) - она закрытая, поэтому просто помолчу, но намекну на школы "с уклоном"...
Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 23:15

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
лисица писал(а):
Вальдорф дает базовые знания, и не только. Просто ваша учительница, отдавая туда ребенка, не достаточно хорошо представляла их систему обучения. и то, что она через 3 года отвела его в обычную - и есть показатель этого. Если родитель переносит свой собственный опят традиционной школы на вальдорфскую и на собственного ребенка - ничего и не получится. там НЕ ТАК. я совершенно осознанно отдаю туда своего сына и знаю, что знать и уметь после нее он будет гораздо больше, чем после традиционной.


Убойным аргументом для моего мужа в пользу школы было: "у них нет учебников и они шьют себе пеналы":))) Димка сразу сказал: "так надо туда отдавать":) я ему еще до Дашкиного рождения, наверное, рассказывала:)
Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 23:17

Умка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):
GalaMei писал(а):
вальдорф не дает базовых знаний... я про учебу, лучше суворовское если дальше хотите учится в ВУЗе. Говорю так, потому что вот только учитель моего сына мне рассказывала про эту школу. Она своего ребенка туда отводила 3 года.. а потом забрала и отдала в обычную школу на класс меньше, потому что нет знаний..сейчас конечно девчушка уже заканчивает ординатуру :-) :-) :-) вот такая история


еще раз напишу, что в параллели в 14 школе был вальдорфский класс! по возрасту, в смысле. так вот что я вам скажу - уже тогда при общении я оценила их эрудицию по сравнению с нами, эмоциональную раскрепощенность. они не были затюканными или тупыми как хочется думать учителям классического образования.

в классическом образовании цель - напихать побольше знаний, чтоб они из ушей лезли, а знания это не интеллект, объем знаний - лишь малая часть его составляющая.

кстати, советую еще где-нить поискать статистику неврозов по школам Смоленска:) - она закрытая, поэтому просто помолчу, но намекну на школы "с уклоном"...

Один из лидеров - моя родная 8-я школа))) Учителя сами говорят об этом) Поэтому дочь и не пихала туда)
Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 00:01

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Умка писал(а):
Один из лидеров - моя родная 8-я школа))) Учителя сами говорят об этом) Поэтому дочь и не пихала туда)


да-да... мне повезло уйти из 26 в 14... не такая умная вышла, но нагрузка гораздо меньше в эмоциональном плане...

в вальдорфской же школе 5тидневка? и всегда первая смена, правильно?
Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 00:16

лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
правильно)
Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 07:21

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
лисица писал(а):
правильно)


это здорово!

а то такое ощущение, что смысл человеческого бытия, даже я бы сказала, высшее предназначение - родиться и начать проводить время в учебных заведениях:) и чем больше времени ты там проведешь, тем счастливее и полноценнее будешь:)))

Лен, а по времени там со скольки до скольки дети?
Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 21:34

лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):
лисица писал(а):
правильно)


это здорово!

а то такое ощущение, что смысл человеческого бытия, даже я бы сказала, высшее предназначение - родиться и начать проводить время в учебных заведениях:) и чем больше времени ты там проведешь, тем счастливее и полноценнее будешь:)))

Лен, а по времени там со скольки до скольки дети?

1 кл 1-ю чв вроде бы до 10. Потом до 12. Старшие классы до трех
Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 21:37

Умка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Хочу свою старшую перевести в Вальдорфскую школу) :-): Интересно, возьмут нас в третий класс?? :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 23:31

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
[quote="лисица"
1 кл 1-ю чв вроде бы до 10. Потом до 12. Старшие классы до трех[/quote]

С 8 утра?
Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 23:32

Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Умка писал(а):
Хочу свою старшую перевести в Вальдорфскую школу) :-): Интересно, возьмут нас в третий класс?? :du_ma_et:

должны! :a_g_a: Знаю одну девочку, так вот она перевелась в 9-ый класс
Сообщение Добавлено: 08 июн 2012, 08:22

лисица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):
[quote="лисица"
1 кл 1-ю чв вроде бы до 10. Потом до 12. Старшие классы до трех


С 8 утра?[/quote]
с 8 или с 8-30. Пока точно не знаю))
Сообщение Добавлено: 08 июн 2012, 09:21

Жрица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Девочки, кто отдал свое дите в этот садик, там действительно запрещают даже дома смотреть TV, читать книжки, покупать детям современные игрушки и прочее? И как вы к этому относитесь?
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 16:24

Снусмумрик
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Жрица писал(а):
Девочки, кто отдал свое дите в этот садик, там действительно запрещают даже дома смотреть TV, читать книжки, покупать детям современные игрушки и прочее? И как вы к этому относитесь?

:sh_ok: что за бред!!?? это неправда!!!!
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 16:30

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Жрица писал(а):
Девочки, кто отдал свое дите в этот садик, там действительно запрещают даже дома смотреть TV, читать книжки, покупать детям современные игрушки и прочее? И как вы к этому относитесь?


конечно неправда ;;-)))
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 16:32

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Жрица писал(а):
Девочки, кто отдал свое дите в этот садик, там действительно запрещают даже дома смотреть TV, читать книжки, покупать детям современные игрушки и прочее? И как вы к этому относитесь?

Мы ходим. Не правда!
Они просто советуют ограничить ТВ и самим шить куклы))))
И нельзя приносить игрушки в сад. И если приносишь в садик сладости, то только для всех деток.
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 16:36

GalaMei
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
у нас в саду тоже сладости только если для всех :-):
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 16:40

Жрица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Фух, спасибо, отлегло! Просто ищу инфу по этой системе, блин, такого начиталась :sh_ok:
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 16:50

Снусмумрик
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Жрица писал(а):
Фух, спасибо, отлегло! Просто ищу инфу по этой системе, блин, такого начиталась :sh_ok:

О, да, пишут много чего)))) воспитательница моя знакомая-просто потрясающая женщина, я б ей ребенка без вопросов доверила...вот мечтаю к ней попасть как подрастем :co_ol:
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 16:55

Жрица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Снусмумрик, А что за воспиталеница? В каком садике? :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 17:03

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Снусмумрик писал(а):
Жрица писал(а):
Фух, спасибо, отлегло! Просто ищу инфу по этой системе, блин, такого начиталась :sh_ok:

О, да, пишут много чего)))) воспитательница моя знакомая-просто потрясающая женщина, я б ей ребенка без вопросов доверила...вот мечтаю к ней попасть как подрастем :co_ol:

В Вальдорфе нет непортясающих воспитателей.... Даже нянечки там особенные :ki_ss:
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 17:06

Снусмумрик
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Жрица писал(а):
Снусмумрик, А что за воспиталеница? В каком садике? :smu:sche_nie:

В "Аннушке" Елена Яковлевна Федоренко. :-):
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 17:07

Жрица
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
В Вальдорфе нет непортясающих воспитателей.... Даже нянечки там особенные :ki_ss:

Чувствую, я скоро с некоторыми из них познакомлюсь... :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 17:09

Марина Новикова
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Жрица писал(а):
Фух, спасибо, отлегло! Просто ищу инфу по этой системе, блин, такого начиталась :sh_ok:


ага, еще я читала про сектанские гимны:))) на самом деле, там дети из очень разных религий есть... много всякой ерунды пишут, обычно те, кто понятия не имеет, кто не был там не разу.

а про ТВ - отличный совет! у нас дома тв включается редко, в 99% случаев посмотреть скаченный фильм.

и про кукол, что Зоя написала - тоже рекомендация потрясающая, у нас есть сшитые куклы от моих подруг - оч клевые, Дашка балдеет...
Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 23:42

Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Девочки, а деток учат чему-нибудь в садике? Ну в смысле, готовят к школе?
Сообщение Добавлено: 17 июл 2012, 02:50

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
Девочки, а деток учат чему-нибудь в садике? Ну в смысле, готовят к школе?

нет.
Сообщение Добавлено: 17 июл 2012, 08:22

genjulka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
а что известно по поводу расформирования вальдорфских групп? :-(
Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 11:41

Alexa
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
genjulka писал(а):
а что известно по поводу расформирования вальдорфских групп? :-(

Слышала, что с 1 сентября их расформировывают... Хотя, может быть, это только слухи... :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 11:45

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Alexa писал(а):
genjulka писал(а):
а что известно по поводу расформирования вальдорфских групп? :-(

Слышала, что с 1 сентября их расформировывают... Хотя, может быть, это только слухи... :du_ma_et:

Нет, не слухи :-(
Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 13:08

Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Нет, не слухи :-(

Зой, даже тех, кто уже ходит?
Мы планировали на этот год пойти. В прошлом общались с воспитателями и нам сказали напомнить о себе в апреле. Но в этом году сказали, что вообще ничего им не известно и сами группы под вопросом. Значит уже решилось... Жалко :ny_tik:
Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 18:04

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Oluyshka писал(а):
Kisma писал(а):
Нет, не слухи :-(

Зой, даже тех, кто уже ходит?
Мы планировали на этот год пойти. В прошлом общались с воспитателями и нам сказали напомнить о себе в апреле. Но в этом году сказали, что вообще ничего им не известно и сами группы под вопросом. Значит уже решилось... Жалко :ny_tik:

Для всех. С сентября нас переводят в обычную группу. НО! Пока родители делают все возможное, может и есть шанс... но сомневаюсь :-(
Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 18:25

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Думаю, что нет. Расформировывают вальдорфские группы, ясли(где две группы), где муз.зал и физкультруный отдельно...т.е. освобождаются и переоборудуются площади для обычных групп, для того, чтобы могли попасть в сад все, кому он положен, начиная с 3-х лет.
Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 19:13

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
я так люблю наших чиновников, обожаю просто, *** драные. 30 мест они "выиграли", расформировав 2 вальдорфские группы. еще и смешные причины выдумывают :ze_le_ny: в городе я только знаю 3 помещения, которые когда-то были садами, их в порядок привести это ж бабки надо, а тут опа, и целых 30 мест. и без бабок. я очень зла. ненавижу село и рашу :ze_le_ny:
Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 20:10

Дэн
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Еще весной мне в департаменте заявили, что там "три калеки с половиной" (эти про детей было так сказано) и эти группы для них не рентабельны и они будут расформированы
Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 20:29

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Блиин как же не хочется в обычный сад(((
Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 21:43

Тося
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
во блин, а я только была на собеседовании этой весной
Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 23:05

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
ну ,кто что слышал?
Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 21:29

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
ну ,кто что слышал?

Мы пока остаемся на месте, просто название станет обычным. И доберут детей до 15.
Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 21:34

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Анчоус писал(а):
ну ,кто что слышал?

Мы пока остаемся на месте, просто название станет обычным. И доберут детей до 15.


до 15? или еще 15?
Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 21:36

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус, до 15. Сейчас вроде 14.
И двое выпускаются.
Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 08:30

Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Умка писал(а):
Марина Новикова писал(а):
кстати, советую еще где-нить поискать статистику неврозов по школам Смоленска:) - она закрытая, поэтому просто помолчу, но намекну на школы "с уклоном"...

Один из лидеров - моя родная 8-я школа))) Учителя сами говорят об этом) Поэтому дочь и не пихала туда)

а можно такую статистику в личку?

Кстати, эксперимент защитили, т.ч. садики еще 5 лет точно работать будут
Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 13:53

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Я хочу взять свои слова обратно :-(

ДА! У вальдорфа есть свои минусы! есть! Но это такая ФИГНЯ! Поверьте)))

Почти две недели (последние перед школой) мой ребенок ходит в обычную группу. Обычная, нормальная группа. НО! Второго ребенка буду всеми силами пихать в вальдорф!
Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 21:00

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Я хочу взять свои слова обратно :-(

ДА! У вальдорфа есть свои минусы! есть! Но это такая ФИГНЯ! Поверьте)))

Почти две недели (последние перед школой) мой ребенок ходит в обычную группу. Обычная, нормальная группа. НО! Второго ребенка буду всеми силами пихать в вальдорф!

А не стоит сравнивать, потому как он там только две недели - дети его не знают (я ведь правильно поняла?), он детей тоже, коллектив или уже сформировался без него, или просто не сформирован из-за того что сборная группа.
Старший после выпуска из сада (обычного) продолжал ходить в тот же сад, но я выдержала три недели, потом посадила дома с бабушкой - дети все были распиханы по другим группам (в том числе и младшим), и они уже никому были не нужны, и ребенку уже там не нравилось. Как-то так :du_ma_et:
Если не так что поняла - поправь :-):
Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 23:44

Egevika
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Подскажите, что с вальдорфскими группами - работают? на месте? Меня интересует группа в "Аннушке". И как туда попасть?
Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 16:11

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):
А не стоит сравнивать, потому как он там только две недели - дети его не знают (я ведь правильно поняла?), он детей тоже, коллектив или уже сформировался без него, или просто не сформирован из-за того что сборная группа.
Старший после выпуска из сада (обычного) продолжал ходить в тот же сад, но я выдержала три недели, потом посадила дома с бабушкой - дети все были распиханы по другим группам (в том числе и младшим), и они уже никому были не нужны, и ребенку уже там не нравилось. Как-то так :du_ma_et:
Если не так что поняла - поправь :-):

Вот именно то с коллективом все отлично. Но то, что я наблюдаю..приводя и.. забирая... из группы. И то что он мне рассказывает меня несколько шокирует :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 16:18

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Egevika писал(а):
Подскажите, что с вальдорфскими группами - работают? на месте? Меня интересует группа в "Аннушке". И как туда попасть?

группа уже называется просто номером, как и все...
Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 16:18

Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Подскажите, что с вальдорфскими группами - работают? на месте? Меня интересует группа в "Аннушке". И как туда попасть?


Мои дети ходят в эту группу. Вроде о смене названия ничего не слышала. Называется " Яблонька". Сейчас группа набрана. Вам нужно подойти в сентябре к воспитателям и поговорить с ними. Если вы писали при постановке на очередь в сад, что желаете попасть в "Аннушку", вальдорфскую группу, то с 3.6 лет вас могут взять. Но, еще раз рекомендую обратиться к воспитателям, т.к. ситуация с садами сложная. Воспитателей зовут: Любовь Дмитриевна и Елена Яковлевна.
Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 22:31

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Egevika писал(а):
Подскажите, что с вальдорфскими группами - работают? на месте? Меня интересует группа в "Аннушке". И как туда попасть?

группа уже называется просто номером, как и все...

В аннушке все группы имеют названия, без номеров.
Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 22:53

Lou
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Марина Новикова писал(а):
вот что мне нравится! часто это воспринимается как вседозволенность... но нет! бить и обижать других нельзя:) но орать и бегать - да!!! ребенок, который не кричит и не бегает, либо зашуган взрослыми, либо болен:)

:sh_ok: Серьезно?
Мой не кричит и не бегает. Точнее бегает, но далеко не все время. Любит созидать, играть в настольные игры и терпеть не может подбегающих в это время "эмоционально раскрепощенных" детей и мешающих его занятию. В связи с этим вопрос) Как такие разные дети уживаются в одной группе? Или туда изначально мамы приводят именно таких активных детей, которым в обычном садике или школе сложно совладать с эмоциями? Это я в том смысле, что оруще-бегающий ребенок всегда мешает тихо-рисующему, а не наоборот. И я так понимаю этим раскрепощенным детям нельзя сделать замечание, чтобы они не бегали и не орали - это противоречит системе? :nez-nayu:
Мой личный пример. Наш двоюродный братик Степан. Разница с Макаром в возрасте 1 мес. Он очень эмоциональный. У него все в руках ломается, он носится, часто беспричинно кричит, он даже эмоции проявляет так - хватает Макара за плечи трясет его и кричит Макаааар- мой любимый браааат!. Т е мой ребенок после дневного общения с ним сам становится таким же. Если назвать своими словами - неуправляемым. Заметьте Макарик неуправляемым, а не наоборот Степан спокойным.
Т е если я сейчас отдам своего ребенка в Вальдорф, рискую ли я получить на выходе неуправляемого ребенка с кучей слов, но не дел?
ПС. Это совершенно не враждебный вальдорфу пост, чистое любопытство и анализирование :-):
Сообщение Добавлено: 29 авг 2014, 10:38

Таша
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Lou писал(а):
:sh_ok: Серьезно?
Мой не кричит и не бегает. Точнее бегает, но далеко не все время. Любит созидать, играть в настольные игры и терпеть не может подбегающих в это время "эмоционально раскрепощенных" детей и мешающих его занятию. В связи с этим вопрос) Как такие разные дети уживаются в одной группе? Или туда изначально мамы приводят именно таких активных детей, которым в обычном садике или школе сложно совладать с эмоциями? Это я в том смысле, что оруще-бегающий ребенок всегда мешает тихо-рисующему, а не наоборот. И я так понимаю этим раскрепощенным детям нельзя сделать замечание, чтобы они не бегали и не орали - это противоречит системе? :nez-nayu:
Мой личный пример. Наш двоюродный братик Степан. Разница с Макаром в возрасте 1 мес. Он очень эмоциональный. У него все в руках ломается, он носится, часто беспричинно кричит, он даже эмоции проявляет так - хватает Макара за плечи трясет его и кричит Макаааар- мой любимый браааат!. Т е мой ребенок после дневного общения с ним сам становится таким же. Если назвать своими словами - неуправляемым. Заметьте Макарик неуправляемым, а не наоборот Степан спокойным.
Т е если я сейчас отдам своего ребенка в Вальдорф, рискую ли я получить на выходе неуправляемого ребенка с кучей слов, но не дел?
ПС. Это совершенно не враждебный вальдорфу пост, чистое любопытство и анализирование :-):


Изначально вальдорфская система была разработана для детей с проблемами развития и поведения :-): Конечно, сейчас её приспособили и для обычных детей, но проблемным деткам очень рекомендуют именно вальдорф. Поэтому, если хотите заниматься по этой системе - будьте готовы к тому, что в группе/классе будут детки с особенностями развития/поведения.
Сообщение Добавлено: 29 авг 2014, 10:46

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Таша писал(а):
Изначально вальдорфская система была разработана для детей с проблемами развития и поведения Конечно, сейчас её приспособили и для обычных детей, но проблемным деткам очень рекомендуют именно вальдорф. Поэтому, если хотите заниматься по этой системе - будьте готовы к тому, что в группе/классе будут детки с особенностями развития/поведения.

в Смоленске вряд ли будут особенные дети в вальдорфе. Вполне себе обычная группа детей, только маленькая, доброжелательная и разновозрастная. Спросите мам детей из вальдорфа))
Сообщение Добавлено: 29 авг 2014, 11:26

Таша
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
annanikolavna писал(а):
в Смоленске вряд ли будут особенные дети в вальдорфе. Вполне себе обычная группа детей, только маленькая, доброжелательная и разновозрастная. Спросите мам детей из вальдорфа))


К сожалению, в Смоленске достаточно деток с проблемами развития (как педагог, занимающийся с такими детками, явно вижу тенденцию к увеличению их числа каждый год)
Я ж не говорю, что сейчас там есть такие малыши и не говорю, что все детки с проблемами - это ужас, от которого нужно отгородить всех остальных детей. Я объясняю, что это за система и говорю о ВОЗМОЖНОСТИ появления в группе особенных малышей.
Просто особенным деткам эта система показана и рекомендуется. Поэтому вполне возможно и вполне нормально, если они будут заниматься в вальдорфских группах :-):
Сообщение Добавлено: 29 авг 2014, 11:52

annanikolavna
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Таша писал(а):
annanikolavna писал(а):
в Смоленске вряд ли будут особенные дети в вальдорфе. Вполне себе обычная группа детей, только маленькая, доброжелательная и разновозрастная. Спросите мам детей из вальдорфа))


К сожалению, в Смоленске достаточно деток с проблемами развития (как педагог, занимающийся с такими детками, явно вижу тенденцию к увеличению их числа каждый год)
Я ж не говорю, что сейчас там есть такие малыши и не говорю, что все детки с проблемами - это ужас, от которого нужно отгородить всех остальных детей. Я объясняю, что это за система и говорю о ВОЗМОЖНОСТИ появления в группе особенных малышей.
Просто особенным деткам эта система показана и рекомендуется. Поэтому вполне возможно и вполне нормально, если они будут заниматься в вальдорфских группах :-):

Ну так это же замечательно, что особенные дети могут заниматься вместе с обычными детьми..
Сообщение Добавлено: 29 авг 2014, 11:53

Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
В этом году поведу 3-ю свою девочку в вальдорфский сад. Все 3 девчонки у меня разные. 1-ая гиперспокойная, у 2-й шило в попе, а 3-я просто любознательная (средней активности ребенок). Никакой вседозволенности в саду нет. Все контролируют 2 воспитателя. Постоянного шума и гама нет. Есть время для поделок, есть время для игр, есть время для беготни на улице, есть даже время для тишины, когда вся группа прислушиваются к дуновению ветра и шуршанию листьев за окном. Ребенку, который любит "творить" там будет очень интересно, т.к. каждый день они что-то делают руками( рисование натуральными красками, лепка из воска, пекут печенье, шьют, поделки из природных материалов и т.д). Даже уборка игрушек сопровождается песнями. Воспитатели против телесных наказаний и криков, но баловников они тоже наказывают. Я лично видела как одна девочка сидела наказанная за столиком вместо того, чтобы играть с остальными. К каждому ребенку у них свой подход. Да и работа с родителями тоже большая, т.к. повлиять на свое чадо ( в основном) могут только родители. Дети в саду обычные( по крайней мере в нашем). Если хотите что-то более подробно узнать, можете писать в личку. Отвечу всем! :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 29 авг 2014, 12:02

Таша
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
annanikolavna писал(а):
Ну так это же замечательно, что особенные дети могут заниматься вместе с обычными детьми..


Так я это понимаю! Инклюзивное образование - это большой плюс :a_g_a:
Я просто отвечала на пост выше о том, что в вальдорфе нормально бегать и кричать. Чтобы родители были готовы к тому, что там могут бегать и кричать... Подчеркиваю слово МОГУТ (а не "обязательно будут").
К слову, в обычных группах очень много "особенных деток". Но там стараются их "подогнать" под привычные рамки, объясняют, что бегать и кричать просто так нельзя. И кстати, часто это тоже приносит неплохие результаты.

Мое исключительно личное мнение, не претендующее на истину - обычным деткам нужно идти в вальдорф в том случае, если потом они пойдут в вальдорфские классы. Если в обычную школу - то хотя бы за год до школы лучше перевести в обычную группу.
Сообщение Добавлено: 29 авг 2014, 12:02

Barragozez
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Мамочки, кто сейчас ходит в вальдорфский детский сад? Поделитесь, куда вы ходите, где в Смоленске есть такие группы? Что вам в них нравится?
Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 23:40

Barragozez
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Мамочки, кто сейчас ходит в вальдорфский детский сад? Поделитесь, куда вы ходите, где в Смоленске есть такие группы? Что вам в них нравится?
Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 23:41

Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Есть группы 2 группы в государственных садах, и открылись частные вальдорфские дет.сады
Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 08:24

Лара
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Я ф печали :cry_ing: . Мой деть попал в вальдорскую группу. Он не любит рисовать, лепить и вообще чего-то делать руками, ну кроме конструктора. Ему нравится петь, танцевать и зарядка по утрам как было в предыдущем саду. Я так наслышана что в этих группах нет таких занятий (поправьте меня кто знает точно). Ему нравяться машины поезда и плевать он хотел на шишки и тряпочных кукол. У меня плаксивый, ноющий мальчик, он не понимает слова нельзя и будет кляньчить и приводить стописят своих доводов, стараюсь это пресекать,но пока не совсем успешно, а там что? Мои методы воспитания идут в разрез с их методами. Что мой деть будет жить в разных мирах - дома так, а в саду по другому? Мы собираемся идти в обычную школу. Что я получу на выходе из сада?
Кароче у меня истерика, паника и прочее. А сад нужен: мне на работу, а сыну необходим детский социум( он мне уже за пол года вынес мозг "когда я уже пойду в сад ")
Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 22:18

rew
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Лара, беги, Форрест, беги.
Потом не оберешься. Не порти мальчика, он такой класснючий :son-ce:
Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 22:20

Лара
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
А да, еще я совсем не готова что-то там шить, печь и прочее. Вот нет у меня ни времени, ни желания, ни умения
Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 22:23

BraveBlueBird
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Лара писал(а):
А да, еще я совсем не готова что-то там шить, печь и прочее. Вот нет у меня ни времени, ни желания, ни умения

С Зоей пообщайся :a_g_a: Она как никто наверное знает все плюсы-минусы :-):
Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 22:26

Лара
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
iz_luch_ina писал(а):
Лара, беги, Форрест, беги.
Потом не оберешься. Не порти мальчика, он такой класснючий :son-ce:


Блин, Тася, а что делать, вот реально что???
И притом я сама лохушка, написала в заявлении Жемчужинку как приоритетный сад, ( типа рядом со школой, оттащил двоих и все). Нет бы мне дуре просить 21 возле дома.
Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 22:26

Лара
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
BraveBlueBird писал(а):
Лара писал(а):
А да, еще я совсем не готова что-то там шить, печь и прочее. Вот нет у меня ни времени, ни желания, ни умения

С Зоей пообщайся :a_g_a: Она как никто наверное знает все плюсы-минусы :-):


Наташа, так общалась, еще до того как сад дали. Однозначно поняла, что нам туда не надо.

пы сы Зоя, вижу тебя в теме, давай рассказывай печатными буковками, а то я на измене и нифига не помню толком
Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 22:27

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое? (wap)
Информация о сообщении
Лара, это лучшее из худшего) поверь, только в этой группе твой сын будет всегда присмотрен и главное - не будет болеть!
Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 22:27

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое? (wap)
Информация о сообщении
Мы после вальдорфа были в обычной месяц ... Я дико прошу прошение за все свои недовольства!!!!
Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 22:29

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое? (wap)
Информация о сообщении
Завтра тебе позвоню. Отличная малочисленная группа, не парься! Тем более всего 1 год)
Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 22:30

Лара
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое? (wap)
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Завтра тебе позвоню. Отличная малочисленная группа, не парься! Тем более всего 1 год)


Один это если на следующий переведут в обычную группу, Его ж в школу не возьмут в 6 и 3
Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 22:35

Lou
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Чувствую растет популярность :ti_pa: вальдорфа. Из 15 человек группы уже 3ий мой знакомый ребенок попадает туда случайно :hi_hi_hi: :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 22:51

Mrs_CRYzer
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Lou писал(а):
Чувствую растет популярность :ti_pa: вальдорфа. Из 15 человек группы уже 3ий мой знакомый ребенок попадает туда случайно :hi_hi_hi: :nez-nayu:

не в популярности дело. раньше туда брали тех кто именно к ним и хотел. осознанно шел. у них свои списки были и прочее. а теперь распределяют как все сады. от этого и попадают все. кто хочет и кто не хочет.
Сообщение Добавлено: 07 окт 2014, 01:43

nataksha
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
А разве могут принудительно навязать вальдорфскую систему?? Я в шоке...
Сообщение Добавлено: 07 окт 2014, 02:03

rew
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
А разве могут принудительно навязать вальдорфскую систему?? Я в шоке...



У нас теперь всё могут :-) Такие времена :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 07 окт 2014, 05:26

Екатерина
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое? (wap)
Информация о сообщении
Лара писал(а):
Kisma писал(а):
Завтра тебе позвоню. Отличная малочисленная группа, не парься! Тем более всего 1 год)


Один это если на следующий переведут в обычную группу, Его ж в школу не возьмут в 6 и 3

Ну, а если написать заявление на перевод? Мне кажется на это место найдутся желающие))
Сообщение Добавлено: 07 окт 2014, 08:05

Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое? (wap)
Информация о сообщении
Один это если на следующий переведут в обычную группу, Его ж в школу не возьмут в 6 и 3[/quote]
Ну, а если написать заявление на перевод? Мне кажется на это место найдутся желающие))[/quote]

Перевести ребенка из Вальдорфской группы в обычную можно. У нас так перевелся в этом году мальчик. Печь и шить кукол вас никто не заставляет, да и заставить не может.
Моя средняя дочь играет в машинки, лазает по деревьям и роет подкопы. И все это в САДИКЕ! :-) Так что не думайте, что ребенка будут обкладывать шишками и тряпками!
Если вы захотите дополнительно заниматься и готовиться к школе - это ваш выбор.
Из прошлогоднего выпуска нашей группы, из 7-ми детей в вальдорфскую школу пошли 3, остальные пошли в обычные.
Так что не пугайтесь. Выбор всегда за вами. Но, и ответсвенность за ребю тоже лежит на вас!
Сообщение Добавлено: 07 окт 2014, 09:24

Nat_S
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Мы оооооочень хотим попасть в вальдорфский детский сад. Если кто-то наоборот нечаянно попал или понял что это не его, пишите, может поменяемся ;) Нам 4 года ходим в среднюю группу д/с Радуга.
Сообщение Добавлено: 07 окт 2014, 22:39

Barragozez
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Кто водит или водил детей в вольфдорский детский сад на Гагарина, 30? Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями. Планирую отдать туда сына на полдня
Сообщение Добавлено: 31 окт 2014, 00:11

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Mrs_CRYzer писал(а):
Lou писал(а):
Чувствую растет популярность :ti_pa: вальдорфа. Из 15 человек группы уже 3ий мой знакомый ребенок попадает туда случайно :hi_hi_hi: :nez-nayu:

не в популярности дело. раньше туда брали тех кто именно к ним и хотел. осознанно шел. у них свои списки были и прочее. а теперь распределяют как все сады. от этого и попадают все. кто хочет и кто не хочет.

Слава Богу, в этом году чуть ситуация изменилась.
А вообще вальдорф зло, не смейте туда детей вести, а то бядабяда....
Сообщение Добавлено: 31 окт 2014, 11:27

МАлюка
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Слава Богу, в этом году чуть ситуация изменилась.
А вообще вальдорф зло, не смейте туда детей вести, а то бядабяда....

:-) Аня, пошутила, да?
Раньше мне это тоже интересно было, вернее: как на деле все это работает? Посмотрела как-то пару отрывков из фильмов \передач - понравилось.( :-) Только сейчас ума хватило в инете еще кое-что посмотреть) На самом деле здорово и интересно. Дети свободны и не зажаты внутренне - прелесть. Единственное, что не нравиться - основа не русская, корни не наши (культура), хотя в чем-то схожи, поэтому приживается у нас.
Мне понравилось о вальдорфской школе, о мотивации и дисциплине вот это
Код:
http://www.youtube.com/watch?v=q--g7FgVr1g

А еще почему дети не хотят учиться?
Код:
http://www.youtube.com/watch?v=58nDHTvj0SQ

Просто есть над чем подумать.
Сообщение Добавлено: 15 дек 2014, 11:42

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Будут лекции для родителей в этом году в школе? Когда?
Сообщение Добавлено: 05 окт 2015, 19:40

Barragozez
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Что за лекции?
Сообщение Добавлено: 05 окт 2015, 22:44

Снусмумрик
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Будут лекции для родителей в этом году в школе? Когда?

Я сегодня узнаю, напишу.
Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 08:32

Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Лекции проводят каждый год. Обычно зимой, чтобы у родителей было время все осознать и принять решение. Они проводятся в вечернее время, после работы.
Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 12:43

Снусмумрик
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Снусмумрик писал(а):
Анчоус писал(а):
Будут лекции для родителей в этом году в школе? Когда?

Я сегодня узнаю, напишу.

В феврале будет лекция. Дата не известна еще.
Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 15:26

genjulka
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
12 февраля начались,теперь по вторникам 18.00 и пятницам 18.30
Сообщение Добавлено: 26 фев 2016, 13:51

Светлячок77
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Девочки подскажите пожалуйста вот думаю писать перевод в Аннушку в Вальдорф. Как там сейчас воспитатели? Реально это туда перевестись и стоит ли оно того? Раньше к Любовь Дмитриевне туда ходила моя сестра, мы были ооочень довольны. Как ситуация сейчас? Стоит ли подойти пообщаться с воспитателями?
UNREAD_POST Добавлено: 21 июн 2018, 08:07

Vita
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Светлячок77 писал(а):
Девочки подскажите пожалуйста вот думаю писать перевод в Аннушку в Вальдорф. Как там сейчас воспитатели? Реально это туда перевестись и стоит ли оно того? Раньше к Любовь Дмитриевне туда ходила моя сестра, мы были ооочень довольны. Как ситуация сейчас? Стоит ли подойти пообщаться с воспитателями?

Здравствуйте. У моей дочери только недавно прошел выпускной в этой группе. Ушло 11 человек, значит наберут 11. Но это еще до мая нужно было все писать. В группу сейчас попадают как и во все другие, через заявление в департамент. Воспитатели сейчас ничего не решают. Любовь Дмитриевна ушла на пенсию. Сейчас воспитатели Елена Яковлевна и Марина Александровна.
UNREAD_POST Добавлено: 03 июл 2018, 23:39
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Вальдорфский детский сад

Сообщение Максик »

Светлячок77
Заголовок сообщения: Re: Вальдорфский детский сад. Что это такое?
Информация о сообщении
Vita писал(а):
Светлячок77 писал(а):
Девочки подскажите пожалуйста вот думаю писать перевод в Аннушку в Вальдорф. Как там сейчас воспитатели? Реально это туда перевестись и стоит ли оно того? Раньше к Любовь Дмитриевне туда ходила моя сестра, мы были ооочень довольны. Как ситуация сейчас? Стоит ли подойти пообщаться с воспитателями?

Здравствуйте. У моей дочери только недавно прошел выпускной в этой группе. Ушло 11 человек, значит наберут 11. Но это еще до мая нужно было все писать. В группу сейчас попадают как и во все другие, через заявление в департамент. Воспитатели сейчас ничего не решают. Любовь Дмитриевна ушла на пенсию. Сейчас воспитатели Елена Яковлевна и Марина Александровна.

Спасибо большое за ответ!!!
UNREAD_POST Добавлено: 04 июл 2018, 13:50
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Детские сады»