Прага

Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Прага

Сообщение Максик »

vichka
Заголовок сообщения: Прага!!!
Информация о сообщении
Писала-писала у себя на странице и поняла, что не туда пишу :-)

Город
Город прекрасен :a_g_a: Очень красивая архитектура и атмосфера доброй старой сказки. По этим улицам можно гулять часами, сворачивать в проулки, подальше от туристической тропы и находить там такую же волшебную красоту, сохраненную в первозданности и заботливо ухоженную. Магазины и рестораны поддерживают общий стиль города и вписаны очень гармонично. Ощущение старины усиливают мощенные камнем улицы и почти полное отсутствие асфальта в старой части города.
И все-таки, тем кто впервые посещает город, я бы советовала воспользоваться услугами экскурсовода :a_g_a: Помимо самых красивых и значимых мест, вам расскажут много интересных исторических фактов с ними связанных, городские легенды и туристические поверья. Это того стоит, поверьте :-): Если вы приехали в Прагу самостоятельно, можно подойти к 8 часам к Пороховым воротам и присоединиться (заплатив конечно :-) ) к какой-нибудь русскоговорящей группе. Экскурсии компании Амиго-турс мне очень понравились, во-первых, хорошие гиды, во-вторых, хорошая организация. Нашим группа раздавались приемники и наушники и мы слушали гида на отдалении до 50 метров, очень удобно. Кроме того, гиды подскажут где можно выгодно поменять деньги, где недорого и вкусно поесть, проверили - не врут :-)


Это просто улицы
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 15:13

vichka
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Кухня
Чешская национальная кухня для нашего желудка специфична, но мне лично очень приятна :hi_hi_hi: . Поскольку основное место занимает пиво (а пиво там вкуснющее :co_ol: :co_ol: :co_ol: ) то все остальное, это как бы то, что им запивается :-) Много мяса, очень-очень много мяса, довольно много соусов, специй и, как ни странно, много хлеба (который обозван кнедликами и употребляется вместе с соусами. Вкусно, очень вкусно).

Из всего распробованного пива я отдала свое сердце темному Козелу :men: - густой, насыщенный, бархатный вкус! Очень мягкое, но пьянит все-таки, так что не злоупотребишь сильно :-)

Из местных блюд особенно понравилось:

"Свичкова" - такая говядина, тушеная в сливочном соусе, подается с хлебными кнедликами. Очень мягкое и вкусное мясо, соус обалденный, иногда еще подают брусничный или клюквенный джем - обалденное сочетание!
Изображение

Куриные крылешки - как-то хитро замочены в меду, с добавлением орехов, специй и чего-то еще, зажарены на гриле. Пальчики оближешь.
Изображение

Яблочный штрудель - вкусно, но наш пирог не хуже :-) Понравилась идея в одном ресторане - к штруделю подавали сметанный крем - приятное сочетание :a_g_a:

Свиное колено - много-много-много мяса :-) мужчинам наверняка очень нравится :-)

Суп-гуляш в хлебе - подается прям в хлебной буханке. Прикольно :-) , но лично для меня островато.

Трдло, трдельник- :-) ага, вот так прям и читайте :-) Там тесто наматывают на деревяную палку спиралькой и зажаривают, потом обваливают в сахаре с корицей. Продается обычно на улице в палатках, на свежем воздухе поедается с огромным удовольствием :-):
Изображение

Пробовать новые блюда - особое удовольствие :a_g_a: По ценам - чем дальше от туристов и центральных объектов, тем больше порции и меньше цена. Ориентироваться все советуют по пиву, если бокал 0.5 стоит не больше 40 крон (это около 70 руб.), значит цены как раз среднего хорошего уровня. В среднем плотный и сытный ужин нам обходился в 500 руб. с человека. И это бел действительно очень плотный ужин :-) Обращайте внимание на порции за соседними столами! Обычно они ОЧЕНЬ большие и лучше заказать блюдо на двоих :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 15:16

vichka
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Куда сходить
Кроме прогулок по городу и посещений ресторанов есть еще много интересного.

Есть зоопарк (до него мы не добрались, времени не хватило :ne_vi_del: ), но поговаривают :-) что он очень большой и там можно чудесно провести целый день.

Есть поющие фонтаны. Там шоу проводят каждый день в 20, 21, 22 часа и каждый день под разное музыкальное оформление, нам достался мюзикл Мама мiя :nez-nayu: Фееричное зрелище на самом деле, нам не помешало и не испортило впечатление даже то, что было уже достаточно прохладно. Добирались мы сами - на метро и одна остановка на трамвае.
http://www.krizikovafontana.cz/
Это их официальный сайт. Там есть адрес и как добираться. В теплое время года одновременно с фонтаном танцуют артисты балета. Но сейчас октябрь, и мы балерунов не увидели :-)

Есть органы! Органы есть во многих костелах и церквях и многие дают концерты по вечерам. Походите, посмотрите, почитайте программы. Мы выбрали церковь возле Карлова моста, там концерт органа с трубой и вокал. Звучит шикарно, Аве Мария практически вышибла из меня слезу. Кстати, очень было приятно, что на входе лежали пледы, можно было взять и укутаться :-):

Есть множество музеев. Можно поискать в интернете - и шоколада, и игрушек, и исторические, и пыток...короче множество и на любой вкус :-): Меня же конечно занесло из всего этого разнообразия в Музей сексуальных машин :sh_ok: :-) Фотки выкладывать не буду, боюсь цензуры :-) На самом деле первые два этажа очень веселили - вы не представляете себе до чего предки додумывались и какие монументальные агрегаты строили для своего удовлетворения :-) Если кто решит пойти, настоятельно рекомендую - на третий этаж не идите :-( там не весело :za_da_va_la: там БДСМ, геи и садо-мазохисты и практически наше время :ps_ih: Испортили прям настроение все эти кожаные ужасы, пришлось потом гулять по Карлову мосту туда-сюда - восстанавливать внутреннюю гармонию.

Есть джаз-кафе. Их тоже можно посмотреть в интернете, мы вот такое насмотрели, там ежедневно проходят концерты, вход свободный
http://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevie ... hemia.html
но так и не попали туда, не хватило нам 5 дней :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 15:17

Солнце
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Была там несколько лет назад. Ооочень понравилось! Хочу поехать еще раз.
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 15:17

Солнце
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Очень понравился суп по-батрацки - в хлебной буханке. А еще прикольно - свежий хлеб по-чешски "черствы хлеб". :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 15:19

vichka
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Транспорт
Система оплаты общественного транспорта интересная, но удобная. Платишь за время, проведенное в пути, при этом по одному билету едешь на разных видах транспорта неограниченное количество :nez-nayu: То есть, покупаешь билет, например, на пол часа (продаются билеты в табачных киосках или специальных автоматах) заходишь в трамвай или метро, пробиваешь время в компостере и далее у тебя есть пол часа, в течение которых билет действует и ты можешь пересаживаться с ним из метро в трамваи и наоборот, сколько хочешь. Главное - не забыть в начале поездки прокомпостировать билет, потому как если поймают штрафы большие :a_g_a:

Деньги
Деньги меняют любые, в том числе и российские рубли. Менять лучше не в центре конечно, курс выгоднее у арабских менял, чуть во дворах от Вацловской площади. Вообще, можно рассчитываться почти везде кредиткой.

Язык
Если вы знаете английский - это замечательно и вам огромный плюс! И вообще уважуха :-) А если не знаете (как я например :-) ), то в Праге это совершенно не страшно, потому что на русксом говорят через одного, а может даже и чаще :a_g_a:

Шоппинг
Про шоппинг ничего не скажу :ne_vi_del: Есть там большие супермаркеты, есть магазины брендовые и все такое. Но мне кажется, что Прага не совсем для этого вида туризма :du_ma_et: За покупками лучше выделить день и съездить в Германию, там и цены покрасивше и выбор побогаче. Сама не ездила, но из группы нашей ездили, рассказывали. А Прага - она больше для души :-):
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 15:30

Zinaida
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Была там 7 лет назад, очень понравилось, город очень красивый, кухня вкусная, а пиво просто суперрррр. :co_ol: Да блюда там большие, можно порцию на двоих брать, особенно свиная рулька. А еще мне нравился жареный сыр :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 15:37

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Свет, а как и сколько добиралась туда?
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 16:14

vichka
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Карловы Вары
Красивый курортный город, умиротворяющий покой, природа, изумительный воздух. Внешний облик портят только пару зданий - подарки советских архитекторов :-) руки бы оторвать :-) Славится город лечебной минеральной водой, доступ к воде совершенно бесплатный. Если поедите сами, без экскурсии, имейте ввиду, что вода минеральная!!! То есть обладает определенным хитрым составом и соответственно определенными свойствами, не упивайтесь :-) К слову, например, горячая вода крепит, а та, что холоднее слабит. Бывали прецеденты на обратной дороге :-)
Так же можно поплавать в открытом термальном бассейне, говорят тепло, но мы не рискнули :smu:sche_nie:

Там же, в Карловых Варах находятся кафе, в котором снимали эпизод фильма "Семнадцать мгновений весны", в котором разведчик встречается с женой.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

В Карловых Варах отдыхали и лечились множество известных людей прошлого и современности. Не дураки были :hi_hi_hi: Меня особенно почему-то впечатлил Гоголь, который лечился там от депрессии. Очень его понимаю, действительно жизнеутверждающее место.

Будете там, попробуйте карловаргские вафли, они и в прошлом году получили звание лучших в Европе :-): пробуйте их прямо на улице, подогретые в специальной вафельнице - горяченькие, хрустящие, крошатся и пачкают одежду, но зато вкуснотищаааа! :co_ol:

Можно подняться на гору, оттуда чудесный вид! Кому сложно подняться пешком, есть фуникулер :-):
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 16:43

vichka
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Свет, а как и сколько добиралась туда?


Мы ездили экскурсионным авиатуром от Амиго-турс. На вечернем поезде в Москву, в 14.45 самолет и в четвертом часу уже в Праге (время назад на два часа у них :-): ), получилось намного меньше суток. Назад вылет был в 7 утро, а в 23 мы уже на поезде в Смоленск приехали, еще по Москве покатались и плотно пообедали в Граблях :-):
На самолете хорошо экономится время, но по деньгам подороже, чем на поезде или, тем более, на автобусе.
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 16:47

Солнце
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Ах! Посмотрела ваши фото - так захотелось снова побывать!
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 19:13

vichka
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Солнце писал(а):
Ах! Посмотрела ваши фото - так захотелось снова побывать!


Да Вы знаете, я всего три дня как вернулась, а уже опять туда хочу :smu:sche_nie: :-)
На самом деле, очень рекомендую посетить :co_ol: Причем там хорошо и осенью - золотые деревья, красные крыши старинных домов...красота! :-): И весной - с апреля уже все в цветах и зелени :bra_vo: А вот на новый год!!! Я могу себе представить!!! Это как будто и впрямь попасть в сказку :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 20:26

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Внесу свою маленькую лепту в отзывы о Праге – «слово прагматика», так сказать. :hi_hi_hi: Потому как Света-Vichka все эмоции выразила и выложила в полнейшем смысле этих слов.
О ценах в пивнушках и не только.

Первое место, которое мы посетили был «Толстый коала» (официант кстати очень похож на коалу :-) ), находится недалеко от Пороховых ворот, там даже указатель на столбе есть. (Вообще, больше смотрите на столбы – указателей там вагон и все показывают в правильном направлении, а не просто так). Это очень похоже на обычную чешскую пивнушку – колоритно, все курят, громко говорят на всех языках мира, (на чешском побольше все же), НО – там туристов пытаются обсчитать, нас тоже попытались, но круто не получилось (рублей на 50 наших всего-то). Чек в нормальном виде через кассовый аппарат вы там не увидите - бумажка со столбиком кривых цифр и итог. Но порции действительно большие и пиво вкусное (на первом фото Светы про кухню).

Следующее «У трех золотых львов» (в конце Вацлавской площади поворачиваете налево, а далее следуя карте, она есть на их сайте http://www.utrizlatychlvu.cz/) Набрели сюда случайно, но потом заходили еще. Там мы попробовали суп-гуляш в хлебе (довольно острый – надо заедать этим хлебом), там же есть танковый (разливной) темный козел. Наверху зал для курящих, внизу есть тихий зал для некурящих (это мы распознали уже по уходу). Там нас не пытались нагреть, правда днем нам выставили его без 10% за обслуживание, а вечером обслуживание уже было туда добавлено.
Напротив этого ресторанчика есть местное отделение полиции и рядом с ним тоже очень колоритная пивнушка - заглянули, но что-то не потянуло туда - много народу, накурено, но много разливного пива.

Ну и третье место, куда мы вернулись второй раз – ресторан «Hybernia» (от Пороховых ворот надо свернуть на улицу Hybernska и дойти до дома 7, сайт http://www.hybernia.cz/) Понравилось, что там есть большой зал внутри и отдельная терасса с выходом в небольшой сад во дворе, на терассе и в саду потише и на стульчиках лежат пледики :-): . Блюда там большие (первый раз нам пришлось даже уносить остатки жареного сыра и курицы с собой – ну оооочень вкусно, но не лезло уже :smu:sche_nie: ) – смотрите второе фото Светы с ведром куриных крылышек – очень советую попробовать, никогда не думала что мне понравится сладкая курица, но это действительно вкусно.
Так вот второй раз мы были поумнее и заказали одно горячее мясное блюдо на двоих, а к нему два гарнира – печеный картофель с творогом с чесноком и петрушкой. В результате плотный ужин с двумя бокалами пива по 0,5 л вышел в 320 крон=535 руб. (и плюс к этому чаевые на ваше усмотрение – обычно около 10%).
В общем к концу поездки мы научились рассчитывать свои силы в еде и до обжорства себя не доводили.

Итого на еду на пять с половиной дней пребывания в Праге обычному человеку, иногда страдающему элементами обжорства требуется 5 500 рублей, т.е. около 1000 рубликов в день (сюда входит обед, ужин (завтрак у нас был включен в отеле) и всевозможные чай, кофе в течение дня и в поездках, а также орешки и печеньки).

По поводу денег – брать с собой все-таки лучше евро (курс получается выгоднее), но рубли поменять абсолютно не проблема. А менять выгоднее всего (как мы для себя нашли и экскурсовод потом это подтвердил) в арабских обменниках: от верхней части Вацлавской площади спускаетесь вниз, поворачиваете на улицу Оплеталова (направо), далее по ней первый перекресток и поворот налево, а дальше выбирайте понравившийся обменник).

По поводу сувениров – они есть везде и в огромном количестве. Если идти от нижней части Вацлавской площади в сторону Староместкой площади, есть небольшой рыночек с сувенирами – цены вроде бы как везде. Но если идти дальше в сторону Староместкой площади, то цены неумолимо повышаются. Если вы хотите купить что-то книжное (открытки, книги), то лучше зайти в торговый центр Палладиум (недалеко от Пороховых ворот), там на «минус первом» этаже есть большой книжный магазин (там есть в детском отделе пазлы и разные игры (например,домино) с Кротиком (ну помните был такой чешский мультик), в отделе иностранной литературы я нашла, например, книжку про Кротика на английском языке – дешевле чем на рыночке на 110 крон)). Так вот в этом магазине цены на сувенирные товары, в том числе календари, открытки, были все-таки пониже, чем в сувенирных лавках и на сувенирном рынке.

Сладости (шоколад, конфеты), мне показалась, что лучше покупать в продуктовых супермаркетах – нам понравился Tesco (встречался неоднократно), а еще покупали в Albert (вход либо в самом ТЦ Палладиум, либо с улицы вход под землю – как в метро). Там большой выбор продуктов и есть на вес нарезки большого количества сыров, колбас, ветчины, бекона – не в вакуумной упаковке, а свеженарезанные, были еще порционные салатики, но про качество не скажу, не пробовали.

Один день мы были в Вене, точнее не день, а несколько часов, и там мы кушали в небольшом ресторане, который нам порекомендовал гид – хозяева говорят по-русски и могут помочь заказать меню. Комплексный обед – суп, венский шницель с гарниром и яблочный штрудель, стоит там 13 евро. Как мы поняли, это очень даже недорого для Вены. Кофе, чай там стояли 2,5 евро, при том, что цена 6-8 евро для Вены за чашечку кофе – очень даже обычное дело.

Вот, пожалуй, и весь краткий денежный отчет.
Сколько брать с собой денег еще – зависит от того количества сувениров, которое вы хотите привезти с собой, и от количества экскурсий и музеев, которые вы желаете посетить. Например, прогулка на катере по Влтаве стоит 150 крон, органный концерт – от 350 до 600 крон, вход в музеи – 220-250 крон и выше.
Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 22:50

vichka
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Вот за что люблю Олю! Так и за это тоже - в отличие от меня всегда сохраняет рассудок :-) У меня уже все названия и цифры из головы вылетели, одни брызги эмоций остались :-): :ki_ss:
Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 21:49

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Света, может быть я тебя разочарую, но... у меня просто все чеки остались :-)
Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 22:09

Неко
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Замечательные описания! Ощущения от Праги остались такие же, только я бы так не смогла описать )))
Мы были в Праге пару лет назад в июле. Впечатления незабываемые и восторженные :) Муж так вообще считает, что Прага чуть ли не лучший город земли ))
Мы ездили самостоятельно, на поезде проезд был туда-обратно на одного около 11 тысяч, отель бронировали на букинге по акции. Говорят на самолете можно чуть-ли не дешевле чем на поезде добраться. Мечтаю побывать там во все времена года :)

Из кухни еще нам понравился чесночный суп (чесночка). Трдло вне конкуренции ))) И вообще мне понравился чешский хлеб разных видов, такого у нас нет все-таки...
Наше любимое кафе было недалеко от Маластранской площади http://www.baracnickarychta.cz/cz/kulturni-akce/, не знаю как и произнести ))) Там было наше любимое пиво Свияны. Есть столики на улице.

Вобще пивоварен там, конечно, много...и больших и маленьких.
Понравилось еще кафе HockeyKa недалеко от Вацлавской площади, хотя сейчас увидела о нем не очень хорошие отзывы
Очень понравился скорее уже ресторанчик "На верандах" при пивоварне Старопрамен http://phnaverandach.cz/ru/. Тоже есть столики на свежем воздухе.
Хотя везде, конечно, надо смотреть что пишут в чеках :) Девочки молодцы ))

В отличие от фонтанов, мы как раз попали в зоопарк. Очень понравилось! Доброжелательная обстановка и для животных и для посетителей ))) Огромная территория, естественные условия для животных, много продумано для посетителей и для детей (для них там отдельная игровая площадка). Очень советую :)

Из других чешских городов особенно понравился Чешский Крумлов и маленькая деревушка под Прагой Карлштейн (особенно за самые вкусные Трдло) :)

Спасибо за приятные рассказы и воспоминания:)
Сообщение Добавлено: 16 окт 2012, 21:30

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
А кто-нить ездил туда на поезде? :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 09:19

Солнце
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Я ездила! Минус только в том, что стоит в Смоленске 4 минуты, а вагоны пронумерованы черт знает как, но мне посоветовали ориентироваться на открытые вагоны, в Смоленске немного народу садится. Еще туда попался вагон трехместный, тесновато, зато обратно - красота, одна вообще в купе ехала.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 09:23

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Солнце писал(а):
Я ездила! Минус только в том, что стоит в Смоленске 4 минуты, а вагоны пронумерованы черт знает как, но мне посоветовали ориентироваться на открытые вагоны, в Смоленске немного народу садится. Еще туда попался вагон трехместный, тесновато, зато обратно - красота, одна вообще в купе ехала.

И ехать сутки? Я беременная выживу? :-(
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 09:25

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Зоя, ну ты че??? Я два раза ездила на поезде. Все нормально. Единственный минус, это когда колеса в Польше меняют... очень доооолго и нуууудно... А, ну да, и заскакивать в Смоленске - тоже не очень. Но обычно проводники уже едут с твоими билетами и стоят на подножке и машут ими.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 09:30

Солнце
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Ехать не сутки, а часов 36.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 09:32

Максик
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Солнце писал(а):
Ехать не сутки, а часов 36.


36 - это из Москвы. От нас поменьше. :-):
Мы ездили в Прагу на поезде - нам понравилось. И то, что прибываете в город рано утром - это большой плюс. В гостиницу нас заселили сразу (и завтраком накормили), поэтому целый день был в нашем распоряжении.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 10:17

Солнце
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Солнце писал(а):
Ехать не сутки, а часов 36.


36 - это из Москвы. От нас поменьше. :-):
Мы ездили в Прагу на поезде - нам понравилось. И то, что прибываете в город рано утром - это большой плюс. В гостиницу нас заселили сразу (и завтраком накормили), поэтому целый день был в нашем распоряжении.

Да, очень удобно. А ехать да, часов 26. В 4 утра выехали из Смоленска, где-то в 6-7 утра следующего дня были в Праге. Просто подзабылось уже немного, но приятные впечатление свежи, свежи.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 10:20

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
нас в Аксе промурыжили до двух дня :ps_ih: - заселять не хотели и это с маленьким ребенком :)-(:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 10:22

ludmila
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
:hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 11:51

Максик
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
нас в Аксе промурыжили до двух дня :ps_ih: - заселять не хотели и это с маленьким ребенком :)-(:


Axa очень популярен у туристов, поэтому там свободных мест не бывает. Мы были в Cezare (4 звезды), нас заселили сразу. Но в любом случае можно вещи кинуть и идти гулять.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 13:07

алена
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
ой,почитала вас и еще больше туда захотелось.Но мне почему-то именно зимой хочется,на рождество.и у мужа отпуск
с маленьким только страшно :ny_tik:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 13:33

Alex64
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
И я хочу :cry_ing: , а сколько проживание, если самому бронировать?
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 13:41

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Alex64 писал(а):
И я хочу :cry_ing: , а сколько проживание, если самому бронировать?

Смотря какая "звездность" отеля вас устроит :-)
В конце сентября можно было забронировать на середину января двухместный номер в троечке недалеко от Вацлавской площади за 40 евро в сутки, а сейчас конечно цены повыше будут.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 17:02

Максик
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Девочки, главное, на что нужно обратить внимание (ИМХО) - это виза. Когда, где, и за какие деньги вы ее сможете себе оформить, если будете ехать самостоятельно. Сейчас, вроде, в Смоленске оформляют польскую. Прежде чем покупать билеты и бронировать отели - найдите эту инфу.
Ну а если виза есть, то в путь дорогу! Даже и не сомневайтесь. Прага зимой - это нечто необыкновенное!
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 17:10

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
алена писал(а):
ой,почитала вас и еще больше туда захотелось.Но мне почему-то именно зимой хочется,на рождество.и у мужа отпуск
с маленьким только страшно :ny_tik:


вот и зря боишься. я жалею что первый ребенкин год бездарно провела ,в плане путешествий, самое благодатное время: спит, никуда не убежит, еда с собой :-) мечта ,а не отдых.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 17:56

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Девочки, главное, на что нужно обратить внимание (ИМХО) - это виза. Когда, где, и за какие деньги вы ее сможете себе оформить, если будете ехать самостоятельно. Сейчас, вроде, в Смоленске оформляют польскую. Прежде чем покупать билеты и бронировать отели - найдите эту инфу.
Ну а если виза есть, то в путь дорогу! Даже и не сомневайтесь. Прага зимой - это нечто необыкновенное!

на польскую визу требуют оплаченну бронь польского отеля и билеты до Польши
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:02

Максик
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
ВикторияG писал(а):
Максик писал(а):
Девочки, главное, на что нужно обратить внимание (ИМХО) - это виза. Когда, где, и за какие деньги вы ее сможете себе оформить, если будете ехать самостоятельно. Сейчас, вроде, в Смоленске оформляют польскую. Прежде чем покупать билеты и бронировать отели - найдите эту инфу.
Ну а если виза есть, то в путь дорогу! Даже и не сомневайтесь. Прага зимой - это нечто необыкновенное!

на польскую визу требуют оплаченну бронь польского отеля и билеты до Польши


Это нужно бесспорно, без этого и визу не дадут. Если внимательно прочитаете мое сообщение, поймете, что я рекомендую сначала найти всю инфу по визе - по срокам, документам, стоимости.
В Прагу есть хорошие турпакеты на неделю на поезде. Нужно просто посмотреть, сравнить и выбрать, что будет удобнее и дешевле.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:08

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Максик писал(а):

Это нужно бесспорно, без этого и визу не дадут. Если внимательно прочитаете мое сообщение, поймете, что я рекомендую сначала найти всю инфу по визе - по срокам, документам, стоимости.
В Прагу есть хорошие турпакеты на неделю на поезде. Нужно просто посмотреть, сравнить и выбрать, что будет удобнее и дешевле.

А, ну тогда не так поняла, подамала, что в Прагу польскую советуете :-):
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:21

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Белоснежка писал(а):
нас в Аксе промурыжили до двух дня :ps_ih: - заселять не хотели и это с маленьким ребенком :)-(:


Axa очень популярен у туристов, поэтому там свободных мест не бывает. Мы были в Cezare (4 звезды), нас заселили сразу. Но в любом случае можно вещи кинуть и идти гулять.

Оооо, это теперь наш любимый отель. Уже два раза там были. И с заселением все отлично и расположение супер. :co_ol:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:40

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
летом получали польскую визу. правда евро шло :du_ma_et: на границе ни про какой отель не спрашивали :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:42

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
летом получали польскую визу. правда евро шло :du_ma_et: на границе ни про какой отель не спрашивали :ne_vi_del:

а в визовом центре документы об оплате отеля??? мало того, еще нужно не просто подтверждение брони Букинга, например, а чтобы отель выслал перечень проживающих, даты пребывания, это нужно отдельно просить после того, как забронируете.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:45

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
ВикторияG писал(а):
а в визовом центре документы об оплате отеля???

неа, не спрашивали. У нас был забронирован отель в Чехии, но нигде не спрашивали. На границе поляки очень удивились, что я тоже на футбол :ti_pa: типа еду (на седьмом месяце) :-) спросили, где билеты, мы сказали, что у друзей, которые уже там. Все. :nez-nayu:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:53

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
отель заказывали прямо с их сайта - просто код прислали и все
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:53

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
ВикторияG писал(а):
а в визовом центре документы об оплате отеля???

неа, не спрашивали. У нас был забронирован отель в Чехии, но нигде не спрашивали. На границе поляки очень удивились, что я тоже на футбол :ti_pa: типа еду (на седьмом месяце) :-) спросили, где билеты, мы сказали, что у друзей, которые уже там. Все. :nez-nayu:

а как вы польскую визу получили с чешским отелем??? :sh_ok:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:54

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
я так поняла на евро был упрощенный вариант
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:56

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
а, да, она еще и на пол года у нас была
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:56

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
я так поняла на евро был упрощенный вариант
я правильно поняла, вы сами шли в визовый центр и приносили им документы, или через агенство?
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:57

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
ВикторияG писал(а):
Белоснежка писал(а):
я так поняла на евро был упрощенный вариант
я правильно поняла, вы сами шли в визовый центр и приносили им документы, или через агенство?

через этуаль всегда делаем
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 18:59

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
через этуаль всегда делаем

ааа, ну вот с этого и следовало начинать, сами вы так не получите. И сколько они денег взяли?
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 19:01

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Так я сама ни разу визы не делала :hi_hi_hi: около 500 евро за троих :nez-nayu: ой, мне легче заплатить, чем бегать с бумажками :hi_hi_hi:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 19:08

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
Так я сама ни разу визы не делала :hi_hi_hi: около 500 евро за троих :nez-nayu: ой, мне легче заплатить, чем бегать с бумажками :hi_hi_hi:

А так бы обошлось 159 за троих + страховка , вам, скорее всего забронировали отель в Польше, чтобы визу получить ( ну и что , что вы там жить не будете, так надо), плюс оплатили медстраховку , исходя из вышеуказанной суммы, ну и плюс себе заработали за услуги., не, я лучше побегаю и потом себе что-нибудь на эти деньги куплю :-):
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 19:10

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
ВикторияG писал(а):
А так бы обошлось 159 за троих, не, я лучше побегаю и потом себе что-нибудь на эти деньги куплю :-):

Это на пол года?
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 19:11

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
ну да, наверное, главное этот механизм один раз пройти, а там уже проще :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 19:13

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
ВикторияG писал(а):
А так бы обошлось 159 за троих, не, я лучше побегаю и потом себе что-нибудь на эти деньги куплю :-):

Это на пол года?

выше я исправила, но все равно евро 300 вы переплатили)
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 19:14

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
ВикторияG писал(а):
А так бы обошлось 159 за троих, не, я лучше побегаю и потом себе что-нибудь на эти деньги куплю :-):

Это на пол года?

это только консульство решает, на какой срок дать визу
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 19:15

Anuta1987
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Город моей мечты..... :ki_ss:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 19:15

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Ойейей!!!! Стали тут с мужем вспоминать... Мы всего за троих отдали 185 евро, не с человека :sh_ok: забыли уже все
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 19:59

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
ВикторияG писал(а):
Белоснежка писал(а):
Так я сама ни разу визы не делала :hi_hi_hi: около 500 евро за троих :nez-nayu: ой, мне легче заплатить, чем бегать с бумажками :hi_hi_hi:

А так бы обошлось 159 за троих + страховка , вам, скорее всего забронировали отель в Польше, чтобы визу получить ( ну и что , что вы там жить не будете, так надо), плюс оплатили медстраховку , исходя из вышеуказанной суммы, ну и плюс себе заработали за услуги., не, я лучше побегаю и потом себе что-нибудь на эти деньги куплю :-):

А цифра 159 евро на троих из чего складывается? Это если полностью самому оформлять, в том числе и в посольство сдавать документы в Москве (или в визовый центр)?
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 20:33

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):
А цифра 159 евро на троих из чего складывается? Это если полностью самому оформлять, в том числе и в посольство сдавать документы в Москве (или в визовый центр)?

Код:
http://poland.pony-visa.ru/index.php?id ... 22e202fa13

плюс медстраховка, но это уже не стоимость визы
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 20:51

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Девушки подскажите сколько вы потратили на поездку всего, ну не включая там сувениры? Как выгоднее самостоятельно или тур от агентства?
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 21:07

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
Девушки подскажите сколько вы потратили на поездку всего, ну не включая там сувениры? Как выгоднее самостоятельно или тур от агентства?

первый раз лучше с группой, чтобы посмотреть что да как, а дальше можно и самому. Стоимость зависит от многих факторов - отеля (стоимости проживания за ночь), продолжительности, транспорта, которым поедете. У нас на 10 дней Европа выходит около 1500 евро на двоих (это тур, виза, поезд до Бреста (мы так ездили, потом автобус), плюс экскурсии, покушать, платные туалеты
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 21:11

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Гостиницу когда сам бронируешь - сразу в два раза дешевле чем у оператора. Ну и конечно дорога. Последний раз поехали на машине - вообще халява, даже с учетом ночевки в отеле.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 21:27

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Правда, что на поезд билеты туда и обратно на двоих выходят 45 тысяч??? :sh_ok:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 23:08

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Правда, что на поезд билеты туда и обратно на двоих выходят 45 тысяч??? :sh_ok:

Код:
http://pass.rzd.ru/static/public/pass?S ... 90&id=2089

700 евро стоит
PS Даже первым классом 900, сейчас глянула, но все равно не 45 т р
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 23:11

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
Гостиницу когда сам бронируешь - сразу в два раза дешевле чем у оператора. Ну и конечно дорога. Последний раз поехали на машине - вообще халява, даже с учетом ночевки в отеле.

а что надо для машины (страховка какая-то или еще какие документы?) Сколько это обошлось?
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 23:15

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Белоснежка писал(а):
Максик писал(а):

Axa очень популярен у туристов, поэтому там свободных мест не бывает. Мы были в Cezare (4 звезды), нас заселили сразу. Но в любом случае можно вещи кинуть и идти гулять.

Оооо, это теперь наш любимый отель. Уже два раза там были. И с заселением все отлично и расположение супер. :co_ol:

Этот?
Код:
http://www.booking.com/hotel/cz/caesarp ... ha.ru.html
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 23:20

Максик
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Этот?
Код:
http://www.booking.com/hotel/cz/caesarp ... ha.ru.html


Ага!
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 23:34

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Kisma писал(а):
Этот?
Код:
http://www.booking.com/hotel/cz/caesarp ... ha.ru.html


Ага!

Что то по фото он мне не айс :-) :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 23:42

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Если кто поедет в Прагу, рекомендую сервис моих русских друзей, живущих в Праге, по подбору апартаментов -
Код:
http://vk.com/apartmentsprague

Ребята ответственные, вежливые, всегда помогут, разъяснят и подскажут все что нужно :smu:sche_nie: :a_g_a:

ЗЫ. не сочтите за рекламу, рекомендую от души
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 23:56

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Документы все обычные, страховка кажется около тыщи
Сообщение Добавлено: 01 дек 2012, 07:20

Максик
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Что то по фото он мне не айс :-) :smu:sche_nie:


Я обычно не фото смотрю, а отзывы
Код:
http://www.otzyv.ru/hotels/czech/hotel.php?id=1682

Там, кстати, есть мой отзыв и фотки )))

Просто часто сталкивалась с тем, что фотки не всегда соответствую реальности.
Сообщение Добавлено: 01 дек 2012, 12:28
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Прага

Сообщение Максик »

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
А когда на поезде едешь, только Чешская виза нужна??? А то меня тут напугали, что мол две :sh_ok:
Сообщение Добавлено: 03 дек 2012, 09:48

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
А какая вторая??? Она там вообще одна- шенгенская
Сообщение Добавлено: 03 дек 2012, 10:30

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
А когда на поезде едешь, только Чешская виза нужна??? А то меня тут напугали, что мол две :sh_ok:

какая? ;;-)))
Сообщение Добавлено: 03 дек 2012, 16:54

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
А когда на поезде едешь, только Чешская виза нужна??? А то меня тут напугали, что мол две :sh_ok:

Чехия входит в число стран шенгенского соглашения, поэтому для нее оформляется шенгенская виза - одинаковая для всех стран этого соглашения. На поезде ты будешь проезжать через Белоруссию и Польшу. Для Польши тоже достаточно шенгенской визы.Фактически отметку о въезде в зону шенгена тебе поставят именно на границе с Польшей. :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 04 дек 2012, 08:06

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Пост для Виннера
Очень понравилось это место, ходили туда жадный день, как нашли его. Всем троим нравилась еда, пиво изумительное, там в основном местные тусуются-хороший знак. Минус, что меню на чешском и английском, русский не поинимают. Советую найти на карте и заранее положить маршрут, чтобы потом не париться. Так вот адрес KNAJPA Mazarykovo nabrezi 246/12. Это на набережной и рядом с трамвайной остановкой.
Не советую У Флеку, ужасно не понравилось, развод для русских. Староместский пивовар - можно сходить, чисто туристическое место, много русских, ну и понятное дело халтурят иногда :nez-nayu: Вспомню еще чего - поделюсь
Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 18:32

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Изображение
Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 18:34

море
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
ВикторияG писал(а):
Белоснежка писал(а):
Гостиницу когда сам бронируешь - сразу в два раза дешевле чем у оператора. Ну и конечно дорога. Последний раз поехали на машине - вообще халява, даже с учетом ночевки в отеле.

а что надо для машины (страховка какая-то или еще какие документы?) Сколько это обошлось?

Для машины нужна страховка-зеленая карта,делается в любой страховой. Машина может быть зарегистрирована не на вас наши генеральные доверенности в европе недействительны,но при оформлении страховки нужно включить всех,кто будет за рулем.
еще в европу на шипованной резине не пускают :ni_zia:
Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 21:32

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
море писал(а):
Для машины нужна страховка-зеленая карта,делается в любой страховой. Машина может быть зарегистрирована не на вас наши генеральные доверенности в европе недействительны,но при оформлении страховки нужно включить всех,кто будет за рулем.
еще в европу на шипованной резине не пускают :ni_zia:

То есть, если машина зарегистрирована на другого, водителю не нужна никакая доверенность (нотариальная например с переводом), а достаточно вписать его в страховку?
Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 21:54

море
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):
море писал(а):
Для машины нужна страховка-зеленая карта,делается в любой страховой. Машина может быть зарегистрирована не на вас наши генеральные доверенности в европе недействительны,но при оформлении страховки нужно включить всех,кто будет за рулем.
еще в европу на шипованной резине не пускают :ni_zia:

То есть, если машина зарегистрирована на другого, водителю не нужна никакая доверенность (нотариальная например с переводом), а достаточно вписать его в страховку?

простые довернности у нас уже отменили,нотариальную генеральную возможно у вас страховщики попросят
Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 22:17

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
море писал(а):
простые довернности у нас уже отменили,нотариальную генеральную возможно у вас страховщики попросят

По факту приезда сообщаю (может кому пригодится): доверенность запросили белорусы на границе (и туда, и обратно) :a_g_a:
Полякам было все равно чья машина - посмотрели страховку, документы на машину и водит.права
Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 19:51

Лиа
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
а права какие нужны. Международного образца?
Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 20:17

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Лиа писал(а):
а права какие нужны. Международного образца?

У нас обычные :du_ma_et: Пластик :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 20:28

maxela
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Лиа писал(а):
а права какие нужны. Международного образца?

обычные подойдут
Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 22:46

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Поделюсь впечатлениями от второго посещения этой сказки. (Первое было осенью, когда еще тепло, еще все зелено-желто и красиво и еще много людей на всех центральных улицах допоздна).
Итак, Прага «посленовогодняя» (или «постпраздничная», как выразилась наш гид).
Начну с того, что в этот раз я (а точнее наша компания) выбрала путь самостоятельного посещения в отличие от прошлого, полностью оплаченного тура с включенными экскурсиями.

Отель: был забронирован еще в сентябре (165 евро за двухместный номер, 4 ночи), напротив Народного музея (недалеко от Вацлавской площади).

Дорога: Поехать мы решили автомобилем с двумя водителями без остановок на отдых (сон), только заправки (совмещенные с туалетом), скажу сразу – тяжело не только водителям, но и пассажирам, :ps_ih: но экономия по времени. Если временем и лишними деньгами располагаете, остановитесь переночевать, например в Варшаве, или в придорожном отеле не доезжая ее, там и подешевле будет. Убедились, что путешествие автомобилем самый экономный способ – все затраты на проезд (бензин, страховка, доверенности, «виньетка» - платная дорога в Чехии, оплата парковки при отеле) обошлись в 11 тыс.руб. :nez-nayu:
В Прагу мы добрались за 21 час (из них чуть больше часа провели на границе). Маршрут: Смоленск-Минск- Брест-Варшава-Брно-Прага, дорога в общем и целом отличная: до Бреста известный маршрут по отличной дороге, вот от Бреста до Варшавы дорога в основном двухполосная со скоростью 50-70 км/ч (очень большое количество населенных пунктов вдоль дороги)., после Варшавы до самой Праги идет автодорога, которая имеет только в одном месте на границе Польши с Чехией неотремонтированный участок в 8 км, который надо объезжать по прилежащим поселкам .
А вот обратно вышло все 24 часа – и погода подвела, и на границе провели почти 3,5 часа (кто сказал, что эстонцы медлительный народ, после прохождения польской границы с уверенностью могу сказать, что поляки работать быстро тоже не умеют – или не хотят ::yaz-yk: ).

Экскурсии: Перед самым отъездом списалась через инет с частным гидом, отзыв о которой мне случайно попался.
Вот ее страничка.
Код:
http://krepicka.tourister.ru/

Не рекламирую, но очень советую. :co_ol: Мы после ее экскурсии решили, что если еще раз будем в Праге, то будем договариваться об экскурсиях именно с ней, и пожалели, что изначально договорились только на одну экскурсию, потому как Татьяна действительно интересно рассказывает и водит не по основным «экскурсионным тропам», а улочками-закоулочками, которых в Праге ну очень много и сам пойдешь – заблудишься, и выходит при этом как-то на основные достопримечательности (мы сами потом повторить некоторые маршруты не смогли). В общем, отличный русский лицензированный гид, 18 лет живущий в Чехии, знающий и российскую историю и историю Праги. Опять же расскажет, посоветует, ответит и куда сходить, и в какое время, и как добраться, и где поесть, и где что купить. По стоимости трехчасовая экскурсия на 4 человека обошлась нам в 100 евро (причем в три часа мы не уложились, потому как сами останавливались, что-то спрашивали, но нас довели без спешки до конца запланированного маршрута).
Надо сказать, что этот день в Праге был единственный, когда с неба ничего не сыпалось и было сухо. В остальные дни был туман, дождь, снег, опять дождь и снова туман. Как я уже писала одной из форумчанок – Прага в это время года все-таки неприветлива.
НО, большой плюс посещения этого города сразу после окончания рождественских каникул в России (а мы были там с 8 числа) – это малое количество людей на улицах, правда все равно большинство русские :-) , и практически отсутствие людей после восьми вечера, Позже не знаю – мы к десяти вечера выдыхались полностью, разница во времени в три часа давала о себе знать. Даже встречавшиеся нам продавцы билетов на разные экскурсии и концерты сожалели о наших коротких каникулах в этом году, никто не ожидал такого подвоха. :-)

Еда и прочее:
Одним из «пражских» пунктов у нас было вкусно поесть местной кухни, потому как она действительно очень вкусная. Местная кухня – это такая же причина посетить Прагу, как Карлов мост и Пражский град.
Нас удивили полупустые, а то и пустые едальные заведения – «пивницы», зато обслуживали нас практически везде очень быстро. И кошелек где-то на улице у нас стащили тоже очень быстро. :ne_vi_del: В общем сервис на уровне во всех смыслах. :hi_hi_hi:
Про пиво не буду – оно везде вкусное, кто какое любит, единственное брать надо танковое (разливное) – оно самое лучшее. Узнать о том, какое пиво в данном заведении танковое можно по вывеске на заведении.
Из мест, где мы ели нам не понравилось только «У Швейка» - обслуживали медленно и небрежно, мимоходом, они уже явно устали, а девушка долго вымаливала из нас «кеш» (наличные), так как с карты она не может списать чаевые, а их мы ей давать после такого ужина и не собирались. Хотя нас предупреждали об испортившемся отношении к туристам в этом месте, но мы не послушались и проверили сами :hi_hi_hi: – действительно испортилось, но еда там отменная.
Все остальные места нам понравились, в некоторые возвращались еще:
Ресторан «У трех золотых львов» (я о нем писала раньше) – очень-очень вкусно готовят, порции приличные по объему, вернулись туда финально поужинать; средний чек на четверых 1,3 тыс.крон (первое, второе, пиво).
На этой же небольшой площади (мы ее назвали «площадь питания»), напротив есть заведение «У двух кошек» (рядом местное отделение полиции, так что не ошибетесь :-): ) - более похоже на типичную пивнушку. В прошлый приезд мы побоялись туда зайти, а оказывается зря, русских там не было, в основном чехи. Тоже вкусно, тоже хорошие порции и дешевле – примерно 1 тыс.крон на четверых (но еды брали меньше на одно второе). Там же подают вкусную вишневую наливочку, что в холодное время года было нелишним, там же нам дали боле подробную карту центра города и нарисовали, как дойти до нашего следующего пункта назначения.
У многих заведений есть вариант, похожий на наш «бизнес-ланч», который будет гораздо дешевше стоить, но у нас была цель не просто поесть, а поесть что-нибудь эдакое по-чешски, а времени у нас было мало,поэтому этим вариантом не пользовались.

Про город писать не буду – выше об этом рассказано много и хорошо, там действительно НАДО побывать, чтобы понять – этот город невозможно не полюбить, он хорош в любую погоду, в любых обстоятельствах и при любом настроении.
Проверено. :a_g_a: Чего советую и всем остальным. :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 15 янв 2013, 23:36

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Мы туда ехали через Белосток - народу там поменьше на границе. По пути туда ночевали в Лодзи. Хорошая центральная гостиница типа советских времен, вкусный ужин и завтрак, приветливая тетя на ресепшене. Обратно ехали через ваш маршрут, т е через Брно, Варшавский мост. Ночевали прямо перед границей в гадкой придорожной гостинице. На завтрак были сосиски с горчицей :ps_ih: ребенок сначала обрадовался но потом попробовав отказался :-) , номер покуренный и вообще плохое впечатление, хотя чего уж ждать от гостиницы такого плана :nez-nayu: на границе простояли пять или шесть часов. Белорусы держали по непонятным причинам. Вот говорят что лучше в Прагу ехать через Германию, там скоростные трассы. В Польше много мелких населенных пунктов почти все время скорость 50-70 :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 16 янв 2013, 09:31

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Мы сегодня вернулись в 5 утра из Праги :-) Не родила :-)
Вечером выложу отчет :ki_ss:
Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 12:05

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Итак)
Очень хотелось на новый год, Но в итоге поехали сейчас. И не пожалели :co_ol:

Отель бронировала сама на booking, что оказалось очень выгодно и сервис на высоте :co_ol: Теперь только так

Ехали на поезде 2 м классом (это 3хместное купе, 1 класс - это 2хместное).
Поезд был ужасен!!! Ни сесть, ни поесть, ничего :ps_ih: :ps_ih: Если сложить вторую полку, что б сидеть, то нужно потом бежать за проводником, что б она ее снова опустила :ps_ih:
Благо в вагоне были пркатически толкьо мы :-) и ребенок тусил по соседним купешкам :dan_ser:

Приехали. Куда идти?))):hi_hi_hi: Кто то сказал, что много русских, нам не повезло :-)
Кое как разменяли 20 евро на кроны, умудрились купить билет на трамвай (причем нас развели и на детский в придачу, когда емы было итак бесплатно)))
Отель у нас в самом центре, от вогзала 2 остановке на трамвае. Отель шикарный :co_ol: Мы в диком от него восторге :co_ol: :co_ol: :co_ol: "Grand Majestic Plaza" его зовут)))

Про отель. Заезд у них после 14 часов. Но мы приехали в 6 утра :ps_ih: И нас заселили!!!!! Без доп оплаты!!!
Реально в отеле хотелось ЖИТЬ! Так все красиво, стильно и шикарненько :co_ol: Каждый день смена белья, полотенец. Гели, шампуньки, крема, мыло - все в маленьких бытылочках в любом количестве бесплатно)) В номере чай, кофе :co_ol:
Еще в каждом женском туалете (в ХОРОШЕМ туалете) на стене рядом с унитазом - коробочка с надписью "for lady" и там пакетики :sh_ok: Это не толкьо в отеле) Но и в кафе, ресторанах... Как я поняла, для гигинических женских прибамбасов :hi_hi_hi:
В стоимость отеля входит завтрак (шведский стол). Он с 6 утра до 11.30 :co_ol: Чудесный завтрак. Не разнообразный (практически каждый день одни и те же блюда), но хороший и выбор большой, на 4+ :ti_pa: .
Город. Там шикарные трамваи :co_ol: Ооочень много красивых девушек, причем именно натурально красивых :co_ol: Везде брусчатка и никого нет на каблуках :hi_hi_hi:
Про транспорт. Очень интересная там система оплаты. Там их ездынки не на "раз", а по времени. Например, мы покупали ездынку на 3 дня. На человека получается около 480 рублей наших. И можешь по ней ездить на ЛЮБОМ транспорте.

Еще там везде на урнах пакетики для сбора кала у собак :-)

В моем положении, мы постоянно тусовались по кафешкам (посидеть, да пописать :-) ). Кухня своеобразная, очень много хлеба и мяса.... Кофейни там наичудеснейшие, а пирожные...ммм :-ok-:
Еще такое чу4вство, что весь город заполнен одними Макдаками :ps_ih:

В хорошие рестораны не попасть, народ, наверно места с обеда занимает :hi_hi_hi: Но порцие огромные :sh_ok: Во многих кафешках есть уголки для деток.

Игровые комнаты детей без взрослого рядом не принимают :hi_hi_hi:

И самое главное - людиииии, там такой шоппинг!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы попали на рождественскую распродажу с 16 по 20 января... Цены - это не цены вовсе :ps_ih: Я рыдала просто, что он не для меня))) Даже мужа заразила шопоголизмом :-) Например, купили ему 2 брюк (из плащевки), джинсы и толстовку со смехом внутри :hi_hi_hi: - 1500 рэ :sh_ok: Кофточки самые дорогие, наверно рублей 700 :ps_ih: ( в основном максимум 300 :sh_ok: )

Про Прагу и ее достопримечательности, думаю выше уже писали не раз, поэтому повторяться не буду
Фото добавлю в этот пост чуть позже :ki_ss:
Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 20:35

angels
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Зоя,а Илья? Про Прагу от взрослых слышала ОЧ.много,а вот Илья,ему понравилось?Было там чем заняться пятилетнему мальчику? :-)
Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 20:43

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
И самое главное - людиииии, там такой шоппинг!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы попали на рождественскую распродажу с 16 по 20 января... Цены - это не цены вовсе :ps_ih: Я рыдала просто, что он не для меня))) Даже мужа заразила шопоголизмом :-) Например, купили ему 2 брюк (из плащевки), джинсы и толстовку со смехом внутри :hi_hi_hi: - 1500 рэ :sh_ok: Кофточки самые дорогие, наверно рублей 700 :ps_ih: ( в основном максимум 300 :sh_ok: )

Наш гид сказала нам, что это последний этап распродажи - выбора конечно поменьше (это по ее мнению :hi_hi_hi: ), но цены самые низкие. Причем мы сравнивали цены в ТЦ в самом центре Праги и в ТЦ на выезде - они реально одинаковые, так что, как правильно говорят, нет смысла за покупками ехать специально куда-то на окраину.
Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 20:44

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
angels писал(а):
Зоя,а Илья? Про Прагу от взрослых слышала ОЧ.много,а вот Илья,ему понравилось?Было там чем заняться пятилетнему мальчику? :-)

Он был с нами :-) Наскакался, наносился. Прям для детей мы никуда не попали :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 20:45

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):
Kisma писал(а):
И самое главное - людиииии, там такой шоппинг!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы попали на рождественскую распродажу с 16 по 20 января... Цены - это не цены вовсе :ps_ih: Я рыдала просто, что он не для меня))) Даже мужа заразила шопоголизмом :-) Например, купили ему 2 брюк (из плащевки), джинсы и толстовку со смехом внутри :hi_hi_hi: - 1500 рэ :sh_ok: Кофточки самые дорогие, наверно рублей 700 :ps_ih: ( в основном максимум 300 :sh_ok: )

Наш гид сказала нам, что это последний этап распродажи - выбора конечно поменьше (это по ее мнению :hi_hi_hi: ), но цены самые низкие. Причем мы сравнивали цены в ТЦ в самом центре Праги и в ТЦ на выезде - они реально одинаковые, так что, как правильно говорят, нет смысла за покупками ехать специально куда-то на окраину.

Выбор оргомен мне показалось :sh_ok: Везде скидки 50-70% И народу, так как период не туристический уже достаточно не много :co_ol:
Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 20:47

Len'ok
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
Мы сегодня вернулись в 5 утра из Праги :-) Не родила :-)
Вечером выложу отчет :ki_ss:

С приездом! :ki_ss: Ждём-ждём фото!!! :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser:
Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 21:42

Максик
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Зоя! До зоопарка доехали?
Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 22:12

Белоснежка
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Ну что? Теперь в теплое время ехать надо :hi_hi_hi: Ура, что все прошло отлично! Очень рада за вас! :ki_ss:
Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 22:30

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Максик писал(а):
Зоя! До зоопарка доехали?

Нет :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 22:58

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Вот так выглядит купе, при сложенной средней полке:
Изображение

Вот тусня под потолком)))
Изображение

Это свободное купе (когда все три полки сложены). Представтье ТРОИМ так ехать СУТКИ!
Изображение

Ежедневные прогулки:
ИзображениеИзображение

Холл отеля:
Изображение

Суп в хлебе:
Изображение

Наш воин:
Изображение

И я так и не поняла Джексон жив все-таки???? Его концерт в Праге будет ;;-)))
Изображение

И я героиня, которая решилась на заграничный подвиг в 31-32 недели :hi_hi_hi:
Изображение
Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 23:08

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Ух как здорово съездили!!! Зоя, а на границе вопросов не было, у вас же польская виза была?
:-):
Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 01:54

winner
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Путешествие в Прагу. Предисловие.
Смоленск 5.30 утра, сидим в машине. На улице мороз, да такой что видны в воздухе кристаллы.
После длительного изучения билетов, решили уточнить на вокзале какой у нас вагон и когда же приедет наш поезд? Неспешно дотопал до справочной, отдаю ей билеты на ознакомление и деурный мне тут же выдает следующее: "Ваш поезд прибудет через 10 минут и стоять будет 5 минут" :sh_ok: Я бегом за своими и мы бодренько двигаемся к нашему перону где наблюдем прибывающий поезд. Как и положено, наш вагон находится дальше всего от нас, а "добрые проводники нас подгоняют, мол быстрее, а нам нельзя торопиться ::yaz-yk: Добрались мы до нашего вагона стали размещаться и оказалось что мы одни!!! Вагон пуст!( забегая вперед, к польской границе нас уже было 7 человек :-) ). Купе у нас было 2 класса, трехместное с умывальником, короче крайне не удобное для крупных и высоких людей.
Граница.
Начитавшись в интернете, что Белорусские пограничники крайне суровы и не благожелательны, я приготовился к худшему, однако это оказалось совсем не так, точнее все наоборот. Люди в форме проверили документы, пообщались с Илюшей, обсудили с ним бакуганов, посмеялись и пожелали счастливого пути!!!
Польские пограничники, так же были крайне вежливы, задали пару вопросов и ушли.
Прага.
Сойдя с поезда в Праге, мы поняли что совсем не ориетируемся на местности и побрели за другими туристами, которые были более осведомлены ( как нам показалось). Выйдя из вокзала побрели вперед куда глаза глядят - а глядели они на трамвайную остановку :-) . Учитывая что мы не владеем чешским ( хотя он должен быть похож на русский, все таки одна славянская группа), я решил воспользоваться своим школьным английским и методом Драгунского, по котором я его изучал года 3 назад. За это время мозг заплыл жиром, который начал таять при моей первой попытке узнать, где та улица и где тот дом в котором мы будем жить ближайшие 5 дней. Миловидная девушка, тут же на свободном английском начала объяснять мне, что тут всего 2 остановки на 26 трамвае ( я это понял :-) ), но когда я задал вопрос как мне купить билеты, то тут конечно без пол литра не разобраться. Она мне довольно долго объясняли и видя что чем дальше тем страшнее, девушка поинтересовалась наличием у меня денег. Я гордо ей показал кроны ( для меня тогда это были просто фантики, так я не представлял их платежную стоимость), она покачала головой ( типо не подойдут) и полезла в свой кошелек, намереваясь купить мне билет :-) Я показал, что со мной семья и им тоже нужны билеты, но она чего то пожадничала :-) и отправила меня обратно на вокзал, где можно купить билеты за бумажные деньги. В праге практически на каждой остановке стоят аппараты по продаже билетов: на 30 минут, на 1 час, на один день и на 3 дня, по городу и за городом. Билет действителен на все виды транспорта, но эти аппараты принимают только железные деньги.
На вокзале я купил нам 3 билета на один день ( хотя нужно было только 2, так как детям до 6 лет проезд бесплатный). И сев на 26 трамвай мы мгновенно оказались на площади революцииИзображение, и пройдя еще метров 100 по чешской улочке куда нас направил прохожий, мы оказались в своем отеле. К слову сказать, мы прибыли рано утром ( 7 утра) и особо не расчитывали на то что нас так рано поселят, НО, через 15 минут мы уже распаковывали свои чемоданы в своем уютном номере. Наш отель герой называется Grant hotel plaza. Очень приветливый и понимающий персонал, отзывчивые люди, в общем полный респект!Изображение
Чехия зимой необычайно красива, но по настоящему превращается в сказку ночью!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Кстати немного Чехах. Девушки у них очень красивые, а вот парни все похоже Эмо :-) . Практически вся молодежь бегает в кроссовках и в легких куртках или осеннем пальто ( слякоти то нет!), поэтому всегда можно отличить местных от туристов по одежде и обуви.
Удивило сильно, что русский мало кто знает, хотя в интернете пишут что его знают все. За 5 дней я на русском общался только с 3 людьми ( кроме Зои и Ильюхи конечно :-) ) в основном все общаются на английском или жестами.
Пиво. Балтика, Клинское - это ослиная моча, по сравнению даже ихними самыми дешевыми сортами. Самое дорогое пиво это разливное, потом идет баночное и завершает его бутылочное. Стоимость варьируется от 15 рублей до 80 рублей ( БЕЛЫЙ ХУГАРДЕН И ТЕМНАЯ КРУШОВИЦА).
Еда в основном жаренная и порции рассчитаны на 2-3 человека!
Трамвай у них король дорог. Его должны пропускать не только машины, но и пешеходы!
Продолжение следует...
Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 22:34

Солнце
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Насчет пива. Я после Чехии да Германии наше пиво пить не могу. Я, конечно, не знаток, но когда в Чехии была - каждый день употребляла, хорошее потому что. :a_g_a: Тут со мной все согласны, просто еще один плюс в пользу НАСТОЯЩЕГО пива. ::yaz-yk:
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 10:17

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
ВикторияG писал(а):
Ух как здорово съездили!!! Зоя, а на границе вопросов не было, у вас же польская виза была?
:-):

Я переживала, но ни слова про визу даже не сказали :ti_pa:
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 10:55

мамаКныша
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
ВикторияG писал(а):
Ух как здорово съездили!!! Зоя, а на границе вопросов не было, у вас же польская виза была?
:-):

Я переживала, но ни слова про визу даже не сказали :ti_pa:

Так виза была при вас?
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 10:58

Vlada579
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Солнце писал(а):
Насчет пива. Я после Чехии да Германии наше пиво пить не могу. Я, конечно, не знаток, но когда в Чехии была - каждый день употребляла, хорошее потому что. :a_g_a: Тут со мной все согласны, просто еще один плюс в пользу НАСТОЯЩЕГО пива. ::yaz-yk:

А я в Берлине покупала Балтику 7.... Привычка- вторая натура.
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 11:00

Marusya_tut
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Солнце писал(а):
Насчет пива. Я после Чехии да Германии наше пиво пить не могу. Я, конечно, не знаток, но когда в Чехии была - каждый день употребляла, хорошее потому что. :a_g_a: Тут со мной все согласны, просто еще один плюс в пользу НАСТОЯЩЕГО пива. ::yaz-yk:

+1, когда вернулась из Чехии, наверно год не могла пить то, что у нас называют пивом :ti_pa: даже попробовала в Центруле взять Крушовицу :ze_le_ny: щас отлегло уже, конечно, но все равно вспоминаю то пиво и надеюсь попробовать его еще раз
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 11:01
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Прага

Сообщение Максик »

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
мамаКныша писал(а):
Kisma писал(а):
Я переживала, но ни слова про визу даже не сказали :ti_pa:

Так виза была при вас?

В смысле? Что значит при нас? Без нее ж никак :ni_zia:
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 11:01

мамаКныша
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Kisma писал(а):
В смысле? Что значит при нас? Без нее ж никак :ni_zia:

ну а чего тогда переживали.Я что-то подумала,что вы без визы,вот и переживали. А вообще классно вы съездили :co_ol:
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 11:03

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
мамаКныша писал(а):
Kisma писал(а):
В смысле? Что значит при нас? Без нее ж никак :ni_zia:

ну а чего тогда переживали.Я что-то подумала,что вы без визы,вот и переживали. А вообще классно вы съездили :co_ol:

неее, просто виза у нас была Польская.
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 11:04

Oluyshka
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Отмечусь, а то постоянно ищу тему, чтобы почитать да пооблизываться.
Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 23:49

Мамуля красотуля
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Всем всего доброго! Для справки поделюсь адресом своего любимого ресторанчика в праге, уютного и приятного места посидеть покушать-пива попить (разливное)-поговорить-погреться после прогулки по городу и т. П. Название 'у правду' на Ул житная 15 новое место Прага 1. Он и в центре и чуть в стороне от тур троп.
Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 01:18

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Еще хорошие места - Потрефене Гусе (там реально не сесть :sh_ok: ), Ла Бокка.
Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 09:32

МамаСиповины
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
подскажите, где сделать самую дешевую гринкарту на Европу и мед. страховку?
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 11:35

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
МамаСиповины писал(а):
подскажите, где сделать самую дешевую гринкарту на Европу и мед. страховку?

последний раз делали в апреле, дешевле получалось в Росгосстрахе на Кирова (недалеко от поворота на Черняховского)
Сообщение Добавлено: 17 ноя 2013, 23:13

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
И опять отпишусь в этой темке :-) . Видимо двух раз в Праге мне было недостаточно :hi_hi_hi: и эти майские были опять посвящены этому городу. Все было как и в прошлый раз: бронь отеля в Праге за пару месяцев до поездки, сдача доков на визы в Москве, зеленая карта, и все – мы готовы.
Еще дополнительно в этот раз забронировали перед самым отъездом по хорошим предложениям отели в Польше для ночевки по дороге, примерно по 1,5 тыс.руб. за трехместный номер с завтраком. Отели весьма хороши за свои деньги:
Код:
http://www.booking.com/hotel/pl/royal.r ... 085dbe2fX1

Код:
http://www.booking.com/hotel/pl/ekwos-m ... 1d6bdbdfX1

В этот раз поездка правда была запланирована больше для детей, и хотя раньше я считала, что Прага город «недетский», все-таки там есть что посмотреть-развлечься и детям.
В общем, нашу поездку можно назвать «вспомним детство» по-пражски.
В инете мне попался очень неплохой сайт, по которому собственно и выбрали объекты для посещений.
Код:
http://www.praga-praha.ru/kids/

Побывали мы, конечно только в нескольких, но на четыре неполных дня нам всем хватило – дети валились вечером спать не раздеваясь. Расскажу о том, что понравилось именно детям.

Зоопарк – первый и самый обязательный пункт детских развлечений в Праге. А мы, взрослые там вообще отдохнули лучше, чем за всю поездку в последующем. Это огромная территория, где животные располагаются не в клетках и на больших территориях, отделенных от посетителей ровчиками и небольшими заборчиками. Слоны, жирафы, антилопы – гуляют по большому полю, и все с детенышами.
Для каждого вида создана и облагорожена своя территория, довольно большая по размеру. И везде травка, деревья и все цветет, цветет, цветет.
Есть несколько выстроенных павильонов с разной тематикой, мне запомнились «Индонезийские джунгли» – свисающие лианы, огромные деревья, тепло, пение птиц и … орангутанг под розовым пледом.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Бегай, лазай и кричи как та обезьянка, никто тебе слова не скажет.
Код:
http://www.zoopraha.cz/en

Очень много мест, где можно перекусить или плотно пообедать, поэтому мы приехали туда в девять утра и ушли только пять вечера. Обошли мы и насмотрелись хорошо если половину территории.

Музей Lego – посетить его было обязательным пунктом моего старшего ребенка. Понравилось безумно, рассказывал много, долго и эмоционально. (Сама там не была – мам отпустили на пару часов по магазинам, пока папы развлекали детей в музее и кормили в «пивнушке»)
Конечно, особенно детю понравился последующий заход в магазин, где папа был раскручен на очередную игруху; выбор там не очень большой, но есть интересные экземпляры которых мы не встречали в наших магазинах.

Экскурсия. Понимая, что у детей интерес к традиционным экскурсиям будет невелик, и если будет, то устанут быстро, договорились с экскурсоводом на вечернюю экскурсию «Мистическая Прага». Три часа по основным и неосновным местам Праги, с заходом в улочки-закоулочки, все со сказками-легендами о привидениях казненных справедливо и не очень парикмахерах, священниках, мельниках и людей прочих средневековых и древних профессий, которым надо разрешить побрить-постричь себя, донести мешок с деньгами, проехать на огненной карете и т.д. и т.п., чтобы все они успокоились и больше никому не встречались по ночам на пути. Все по одной схеме – кто-то грешит, его казнят, и он ходит и ходит ночами по несколько веков по улицам Праги отсюда и досюда, и ждет решившегося его успокоить, то бишь сделать то-то и то-то.
Дети утром рассказывали свои сны – у придумавших эти легенды людей средневековья (или экскурсоводов) фантазия явно работала хуже, скажу я вам.
Начали засветло, а закончили уже затемно на Карловом мосту с праздничным фейерверком (в ночь с 30 апреля на 1 мая - праздник Вальпургиевой ночи, согласно старым поверьям, в эту колдовскую ночь слетаются на шабаш ведьмы. В Чехии в эту ночь проводят карнавальные шествия с ведьмами и факелами).

Чешский Крумлов. Один из дней решили посвятить посещению одного из чешских замков- выбрали Чешский Крумлов, потому что … потому что не знаю почему – у меня Чехия ассоциируется почему-то с Карловыми Варами и Чешским Крумловом. В Карловых Варах я уже была, а вот Крумлов, да и вообще замки Чехии в прежние поездки остались как-то нетронутыми.
Поехать решили на авто, благо мужская часть компании была согласна не пить сегодня пиво до вечера. В центральную часть города нельзя заезжать на машине, в городе есть несколько платных туристических стоянок по цене 35 крон/час. При въезде на стоянку выбиваешь билет, на нем фиксируется время въезда, при выезде в специальном автомате оплачиваешь (автомат принимает и купюры, и монеты).
Городок совсем небольшой, расположен в изгибе реки Влтавы, с полностью сохранившимися архитектурными постройками средневековья. Хотя нам почему-то всем показалось, что это очень хорошо воссозданный и выстроенный заново объект для туристов, уж слишком там все как в кино. Мощеные извилистые улочки, маленькие домики, домишки я бы даже сказала, и в них вроде бы даже живут – занавесочки висят старенькие такие, цветочки стоят, и двери некоторые обшарпанные такие, только что не расписанные как у нас. Здесь же мельница с колесом, старая католическая школа (опять же действующая) рядом с собором св.Вита (ну куда ж без него).
На небольшой центральной площади запах «трыдлянников» с шоколадом и корицей, картофельных чипсов из настоящей картошки, которую здесь же при тебе нарезают тонкой стружкой и жарят, а еще скамеечки в центре (на одной из которых я успешно пересидела поход остальных желающих в музей Пыток).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Из музеев мы еще забежали по причине хлынувшего дождя в Музей торговли – в экспозиции выставлено все, что связано историей развития «магазинного дела» и все начала двадцатого века - старые кассовые аппараты, аппарат для приготовления газированной воды, для продажи пива, баночки, скляночки, коробочки из под разных кремов, напитков, печенок, ну и так далее.
Вообще поскольку мы приехали Крумлов в период с апреля по октябрь, то там были доступны вообще все музеи и помещения (но нам хватило двух), заодно мы еще смогли увидеть мишек в медвежьем рву, который расположен под стенами замка у главных ворот. Мишек там содержат с 16 века и до сих пор.
Когда-то владельцем замка был род Шварценбергов (такое ощущение, что половина Чехии принадлежала этому роду и половина символов на домах Чехии имеет символики герба этого дома – ворон, клюющий голову турка), сейчас даже не знаю кому он принадлежит, но не все ли равно – главное что на территорию замка можно беспрепятственно входить, платным является только вход на колокольню (куда пришлось залезть мне с детьми, потолкавшись на узких лесенках с китайцами) и музей замка, а по территории замка, его парку можно гулять сколько угодно.
Красиво, просторно, а с Крытого моста замка открываются прекрасные виды на город – по одну руку современный город Чехии, а по другую - Чехия средневековья.

ИзображениеИзображениеИзображение

Говорят, что в Крумлове не бывал только ленивый, судя по количеству туристов в нем это так, мы еще и попали в город в праздничный день – 1 мая, день труда, весны и любви. Туристов было много, но как-то на всех хватало билетов, туалетов, трыдла и выпивки (да, и места для авто), причем мусора как-то не прибавлялось, несмотря на прибавление людей его создающих.

Наш экскурсовод (которая сама живет в Чехии уже около 15 лет) нам рекомендовала для посещения еще замок Кршивоклат (50 км западнее Праги), но мы в него не успели. По ее отзывам этот замок обычно особенно нравится детям, потому что в нем присутствует какая-то своя рыцарская атмосфера.
Код:
http://www.krivoklat.cz/en/


В общем, Прага для детей все-таки имеет право на жизнь :-): , но возраст должен быть уже однозначно «сознательный» - лет так с восьми, не раньше, когда ребенок уже понимает, что он приехал в другую страну, у него уже есть какие-то географические представления о мире и он что-то знает из истории, хотя бы даже из книг о рыцарях (сын на Староместской площади услышав от экскурсовода про Храм Девы Марии перед Тыном, сказал мне, что здесь похоронен датский астроном Тихо Браге (ну хоть что-то остается в голове после проглатывания бесконечного количества книг – порадовалась я).
Сообщение Добавлено: 10 май 2014, 20:46

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Зоопарк долго по времени занял? Понятно, что там можно целый день бродить, но...
А петришин холм не посещали?
Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 17:42

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Зоопарк долго по времени занял? Понятно, что там можно целый день бродить, но...
А петришин холм не посещали?

В зоопарке были с 9 утра до 5 вечера, обошли не все, но дети уже совсем устали и им уже и поднадоело :-):
На Петршин холм забирались, когда были прошлой зимой в Праге. Мы поднялись на него на фуникулере, а потом уже спускались с него: поднялись на башню, попили там глинтвейна (время года было холодное :-): ), прошлись по Петршинским садам, дошли до Страговского монастыря. Очень красиво, тихо, спокойно, хорошие виды на Прагу :co_ol:
Вот здесь неплохо о нем написано и маршруты рассказаны:
Код:
http://www.praga-praha.ru/petrshin-xolm/
Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 00:21

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Музей Лего в Праге. Глаза разбегаются там) есть даже Карлов мост, который озвучивается. Забавно. Интересно было увидеть первые наборы Лего.
Есть зона, где куча деталек, можно пособирать, потом и купить то, что собрал.
Расположен в Новом Месте, недалеко от Вацлавской площади.


Вложения:
DSC_0855.JPG
DSC_0855.JPG [ 101.7 Кб | Просмотров: 981 ]
DSC_0803.JPG
DSC_0803.JPG [ 94.67 Кб | Просмотров: 981 ]
DSC_0853.JPG
DSC_0853.JPG [ 128.66 Кб | Просмотров: 1002 ]
DSC_0844.JPG
DSC_0844.JPG [ 118.7 Кб | Просмотров: 1002 ]
DSC_0824.JPG
DSC_0824.JPG [ 136.03 Кб | Просмотров: 1002 ]
DSC_0811.JPG
DSC_0811.JPG [ 155.02 Кб | Просмотров: 1002 ]
DSC_0790.JPG
DSC_0790.JPG [ 151.88 Кб | Просмотров: 1002 ]
DSC_0777.JPG
DSC_0777.JPG [ 145.29 Кб | Просмотров: 1002 ]
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 21:27

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
и гид нам понравился, Денис. по рекомендации Кубомамы я обратилась к Татьяне, но она была занята в нужное нам время и посоветовала его. экскурсия была очень интересной! Денис знает о Праге все (живет там с 1996 года), правда несколько строг и неэмоционален, но это фигня :-)
вот его страница на туристере
Код:
http://kovinsky.tourister.ru/
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 21:40

angels
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
АнчоусТам просто Музей Лего?Или что-то типа Леголэнда? :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 21:49

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
ну и клевый рест, расположен в центре, У двух кошек. при нем пивоварня. варят Урквел. как заходишь, сразу она, и стоит жуткая вонища :-) но проходишь в зал и все ок. дядя иногда играет на баяне там залихвацки. место очень подходящее для знакомства с чешской кухней (она вкусна, жирна и в общем вредна для фигуры)
Код:
http://www.praga-praha.ru/u-dvou-kocek/
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 21:54

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
angels писал(а):
АнчоусТам просто Музей Лего?Или что-то типа Леголэнда? :smu:sche_nie:

это музей лего.так сие заведение называется.там магазин лего .а в цоколе этот музей. хз что такое леголенд...
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 21:55

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
и гид нам понравился, Денис. по рекомендации Кубомамы я обратилась к Татьяне, но она была занята в нужное нам время и посоветовала его. экскурсия была очень интересной! Денис знает о Праге все (живет там с 1996 года), правда несколько строг и неэмоционален, но это фигня :-)
вот его страница на туристере
Код:
http://kovinsky.tourister.ru/

Денис тоже был у нас гидом в последнюю поездку и нам тоже он показался мягко говоря малоэмоциональным :hi_hi_hi: , но детям экскурсия понравилась (у нас была "Мистическая Прага")
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 21:59

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
ну и клевый рест, расположен в центре, У двух кошек. при нем пивоварня. варят Урквел. как заходишь, сразу она, и стоит жуткая вонища :-) но проходишь в зал и все ок. дядя иногда играет на баяне там залихвацки. место очень подходящее для знакомства с чешской кухней (она вкусна, жирна и в общем вредна для фигуры)
Код:
http://www.praga-praha.ru/u-dvou-kocek/

Очаровательное место :co_ol: Соседняя дверь - местное отделение полиции :-)
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 22:02

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):
Анчоус писал(а):
и гид нам понравился, Денис. по рекомендации Кубомамы я обратилась к Татьяне, но она была занята в нужное нам время и посоветовала его. экскурсия была очень интересной! Денис знает о Праге все (живет там с 1996 года), правда несколько строг и неэмоционален, но это фигня :-)
вот его страница на туристере
Код:
http://kovinsky.tourister.ru/

Денис тоже был у нас гидом в последнюю поездку и нам тоже он показался мягко говоря малоэмоциональным :hi_hi_hi: , но детям экскурсия понравилась (у нас была "Мистическая Прага")

по темпераменту мы с ним антиподы :-) но быстро подстроились и получали удовольствие.что не спроси (а спрашивали оооооооооооочень много), всё знает :-)
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 22:03

angels
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
angels писал(а):
АнчоусТам просто Музей Лего?Или что-то типа Леголэнда? :smu:sche_nie:

это музей лего.так сие заведение называется.там магазин лего .а в цоколе этот музей. хз что такое леголенд...

Это типа Диснейлэнда парк) У Мурзиков мечта) Завтра покажу твои фоты,они теперь с папы не слезут)))
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 22:04

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Ира, пощадите папу ;;-)))
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 22:08

angels
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Ира, пощадите папу ;;-)))

Думаешь,стоит?)))Если серьёзно,они собирают денежку,чтоб там затариться)А цены на наборы ты случайно не сравнивала? :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 22:09

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
angels писал(а):
Анчоус писал(а):
Ира, пощадите папу ;;-)))

Думаешь,стоит?)))Если серьёзно,они собирают денежку,чтоб там затариться)А цены на наборы ты случайно не сравнивала? :smu:sche_nie:

мы купили набор один, дупло рыцари. точно не могу сказать, но по ощущениям почти тоже самое. я несильно в курсе цен на лего...там можно кстати на вес покупать детальки :-)
и дупло выбор очень скуден


Вложения:
DSC_0865.JPG
DSC_0865.JPG [ 123.44 Кб | Просмотров: 2228 ]
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 22:14

angels
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Ооо,на вес :co_ol: :co_ol: :co_ol: Аня,спасибо!Завтра напишу отзывы Мурзиков о твоём отчёте,судя по фотам фигур звёздных воинов ,он будет крайне положительным :-)
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 22:17

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
angels писал(а):
Анчоус писал(а):
Ира, пощадите папу ;;-)))

Думаешь,стоит?)))Если серьёзно,они собирают денежку,чтоб там затариться)А цены на наборы ты случайно не сравнивала? :smu:sche_nie:

По ценам наш папа "заценивал" :-) Сказал, что разницы практически нет, и выбор там не такой уж большой чтобы. Но зато много есть игрух, которых у нас не бывает - старший любит из серии Техникс и "местные" наборы мы все уже собрали :-) а там что-то новенькое нашли.
Так что, Ира, готовьтесь :-)
Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 22:29

maika
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Девочки, поделитесь опытом (у кого есть). Как проходит полет с пересадкой (в Белграде)? По прилету в Белград остаешься в транзитной зоне? Багаж переносят в другой самолет сами или получаешь его и вновь регистрируешься на новый рейс? А если опоздание моего самолета, как происходит стыковка с другим рейсом? Разница между рейсами 45 мин. Вдруг наш рейс прибудет позже. И в случае выхода из транзитной зоны как потом опять пройти в нее?
Сообщение Добавлено: 13 окт 2014, 09:42

Lou
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
maika писал(а):
Девочки, поделитесь опытом (у кого есть). Как проходит полет с пересадкой (в Белграде)? По прилету в Белград остаешься в транзитной зоне? Багаж переносят в другой самолет сами или получаешь его и вновь регистрируешься на новый рейс? А если опоздание моего самолета, как происходит стыковка с другим рейсом? Разница между рейсами 45 мин. Вдруг наш рейс прибудет позже. И в случае выхода из транзитной зоны как потом опять пройти в нее?

Я летала с пересадкой во Францию. В принципе одно и тоже. По прилету вы просто идете на стойку регистрации стыковочного рейса. Багаж перегружается автоматически на ваш рейс. Не хочу пугать, но 45 мин это очень мало. Там же посадка тоже до какого-то времени. У нас была стыковка час. Наш рейс задержался в аэропорту и мы опоздали. Нас отправили на определенную стойку, где пересадили на следующий рейс (мы прилетели с утра, а следующий рейс был только вечером).
Слава Богу наличие визы позволило нам выйти из аэропорта и провести день в Амстердаме. А так бы тусили в транзитной зоне.
Сообщение Добавлено: 13 окт 2014, 09:49

Lou
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
angels писал(а):
Анчоус писал(а):
Ира, пощадите папу ;;-)))

Думаешь,стоит?)))Если серьёзно,они собирают денежку,чтоб там затариться)А цены на наборы ты случайно не сравнивала? :smu:sche_nie:

Ира, цены скорее всего будут такие же, а вот многие наборы в Россию не поставляются, так что там можно приобрести эксклюзив :a_g_a: Нужно только заранее посмотреть, каких у нас нет)
Сообщение Добавлено: 13 окт 2014, 09:54

МамаСиповины
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Lou писал(а):
maika писал(а):
Девочки, поделитесь опытом (у кого есть). Как проходит полет с пересадкой (в Белграде)? По прилету в Белград остаешься в транзитной зоне? Багаж переносят в другой самолет сами или получаешь его и вновь регистрируешься на новый рейс? А если опоздание моего самолета, как происходит стыковка с другим рейсом? Разница между рейсами 45 мин. Вдруг наш рейс прибудет позже. И в случае выхода из транзитной зоны как потом опять пройти в нее?

45 мин мало, т.к. даже ваш чемодан не факт, что быстро отроют на первом судне...
да, и НЕ кладите в чемодан ценные вещи! только в Ручную кладь! на транзитных рейсах чаще всего и тырят ценности, т.к. ваш багаж за длительное время в пути проходит через много рук. А узнаете вы о недостаче, только по прибытии в конечный пункт назначения...
Сообщение Добавлено: 13 окт 2014, 16:51

Максик
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
МамаСиповины писал(а):
45 мин мало, т.к. даже ваш чемодан не факт, что быстро отроют на первом судне...
да, и НЕ кладите в чемодан ценные вещи! только в Ручную кладь! на транзитных рейсах чаще всего и тырят ценности, т.к. ваш багаж за длительное время в пути проходит через много рук. А узнаете вы о недостаче, только по прибытии в конечный пункт назначения...


Мы как-то летали с пересадкой в Берлине 50 минут. Было достаточно времени, так как мы заранее узнали карту аэропорта,почитали отзывы и сразу представляли, куда идти. Просто нужно заранее подготовиться. В этом деле главное, чтобы рейсы были связаны одним билетом, тогда вас и пересадят в случае чего на следующий рейс, и просто подождут, когда для других посадка будет уже закончена, и багаж доставят без мороки, если не успеют перекинуть.
Сообщение Добавлено: 13 окт 2014, 16:59

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
angels писал(а):
Анчоус писал(а):
Ира, пощадите папу ;;-)))

Думаешь,стоит?)))Если серьёзно,они собирают денежку,чтоб там затариться)А цены на наборы ты случайно не сравнивала? :smu:sche_nie:

На Энтер тут ходила в поисках подарков к НГ: тот набор, что мы купили дешевле на энтере точно, учитывая все эти конвертации рубль евро крона
Сообщение Добавлено: 13 окт 2014, 19:28

maika
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Спасибо, девочки! На всякий случай буду искать билеты с разбежкой часа 2. Значит, из таможенной зоны выходить не надо, а просто переходишь к отдельной стойке. Я это к тому, что штамп о пересечении границы какой будет? А если вышел за пределы таможни, то получаешь штамп и обратно идешь как у нас на внутренних рейсах? Здесь уже штампы не ставят? (не знаю, понятно ли написала :smu:sche_nie: ) И еще вопросик для тех кто оформлял визу в визовом центре в Москве: оплата консульского сбора там производится или надо платить где-то в банке?
Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 09:49

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
maika писал(а):
Спасибо, девочки! На всякий случай буду искать билеты с разбежкой часа 2. Значит, из таможенной зоны выходить не надо, а просто переходишь к отдельной стойке. Я это к тому, что штамп о пересечении границы какой будет? А если вышел за пределы таможни, то получаешь штамп и обратно идешь как у нас на внутренних рейсах? Здесь уже штампы не ставят? (не знаю, понятно ли написала :smu:sche_nie: ) И еще вопросик для тех кто оформлял визу в визовом центре в Москве: оплата консульского сбора там производится или надо платить где-то в банке?

Консульский сбор оплачивали сразу в визовом центре после подачи документов. Девочка, которая принимала, оправляет после приема документов в нужное окошко на оплату
Сообщение Добавлено: 14 окт 2014, 14:31

МамаСиповины
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
maika писал(а):
Спасибо, девочки! На всякий случай буду искать билеты с разбежкой часа 2. Значит, из таможенной зоны выходить не надо, а просто переходишь к отдельной стойке. Я это к тому, что штамп о пересечении границы какой будет? А если вышел за пределы таможни, то получаешь штамп и обратно идешь как у нас на внутренних рейсах? Здесь уже штампы не ставят? (не знаю, понятно ли написала :smu:sche_nie: ) И еще вопросик для тех кто оформлял визу в визовом центре в Москве: оплата консульского сбора там производится или надо платить где-то в банке?


для того,чтобы "выйти" в Сербии - вам нужно пройти паспортный контроль по прилету. типа как в Турции. То есть ставится бесплатно штамп "прибытие на территорию Сербии" (цель визита - туризм) и также обратно ставят штамп "выбытие".
Виза в Сербию для россиян не нужна на срок пребывания до 30 дней.
Но уточните у кого-нибудь, может что-то изменилось :du_ma_et:

Автобусная остановка справа от аэропорта. Если будет время посетите Храм Святого Саввы! :co_ol: В транзитной зоне есть Дьюти Фри.
Кстати, многие здания в городе не восстановили после бомбежек США 1999 г. Страшное зрелище :sh_ok:
Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 15:40

МамаСиповины
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
bestparent писал(а):
Прага мой любимый город, настолько любимый, что даже наша свадьба была в Чехии. По-моему нет более романтичного города. Я не смогла себе отказать в удовольствии пофотаться в свадебном платье на фоне всех этих волшебных замков, роскошных дворцов, черепичных крыш и просто уютных узких улочек. Свадьба у нас была в Нусельской ратуше, а потом ещё три дня мы ездили на........ , и я естественно все эти дни в белом платье, как же иначе :-): Зато теперь есть что вспомнить и посмотреть, да и внукам будет что показать ))


это что??? реклама???
Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 22:24

kasja
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Это спам :men:
Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 22:30

Мария
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Через Смоленск будут ежедневно ходить поезда в Варшаву и Прагу

Новый график вступит в силу с 15 декабря

С 15 декабря уехать из Москвы в Прагу и Варшаву на поезде можно будет ежедневно. АО «Федеральная пассажирская компания» сообщило, что изменит порядок курсирования международных поездов, пишет издание «Гудок».

С середины декабря пассажиры смогут отправляться в путешествие по Европе в вагонах беспересадочного сообщения, маршрут которых соединит российскую столицу с Белоруссией, Польшей и Чехией. Периодичность выполнения рейсов увеличится до семи раз неделю.

Вагоны будут отправляться с Белорусского вокзала Москвы в 14:15 в составе поезда № 27 и прибывать в Прагу на следующие сутки в 17:40 по местному времени. Время в пути составит 29 часов 25 минут.

На маршруте предусмотрены остановки: Вязьма, Смоленск, Орша, Борисов, Минск, Барановичи, Брест, Тересполь, Варшава, Катовице, Халупки, Богумин, Острава, Границе на Морове, Оломоуц, Пардубице, Колин и др.
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 20:47

vichka
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Поезд это супер, особенно прямо из Смоленска. Единственный нюанс, цены там как на самолете :-(
Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 10:44

HedgeHoga
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
vichka писал(а):
Поезд это супер, особенно прямо из Смоленска. Единственный нюанс, цены там как на самолете :-(

Зато сел в комфортабельный вагончик и почух-чухал, атмосфера :-)
Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 12:06

Kisma
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
vichka писал(а):
Поезд это супер, особенно прямо из Смоленска. Единственный нюанс, цены там как на самолете :-(

Зато сел в комфортабельный вагончик и почух-чухал, атмосфера :-)

Мы ездили 6 лет назад))))
Одни в вагоне туда и обратно))))
И да, стоят билеты ого го)
Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 12:09

vichka
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Я бы с удовольствием на поезде бы! Но как-то неоправданно дорого у нас билеты на жд, сетую так сказать :-)
Сообщение Добавлено: 26 ноя 2019, 08:26

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
Первый раз решила съездить в Прагу(
Куплены были невозвратные билеты на конец апреля.
Я все думала что ситуация утрясется.
Но Чехия приостанавливает выдачу виз и,видимо, даже если к концу апреля положение дел улучшится, визу мы уже не получим.
Сообщение Добавлено: 12 мар 2020, 20:26

ВикторияG
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
rititavi писал(а):
Первый раз решила съездить в Прагу(
Куплены были невозвратные билеты на конец апреля.
Я все думала что ситуация утрясется.
Но Чехия приостанавливает выдачу виз и,видимо, даже если к концу апреля положение дел улучшится, визу мы уже не получим.

если въезд закроют, то требуйте возврата за билеты
Сообщение Добавлено: 12 мар 2020, 21:36

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Прага!!!
Информация о сообщении
ВикторияG писал(а):
rititavi писал(а):
Первый раз решила съездить в Прагу(
Куплены были невозвратные билеты на конец апреля.
Я все думала что ситуация утрясется.
Но Чехия приостанавливает выдачу виз и,видимо, даже если к концу апреля положение дел улучшится, визу мы уже не получим.

если въезд закроют, то требуйте возврата за билеты

Да, собираюсь, жду развития событий...
Сообщение Добавлено: 12 мар 2020, 22:38
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Заграница»