Латвия

Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Латвия

Сообщение Максик »

Кубомама
Заголовок сообщения: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Пролистала все темы и что-то не нашла ничего на форуме об этом месте отдыха :du_ma_et: Бывал ли там кто-нибудь в недалеком прошлом? В качестве поездки на море или в экскурсионном плане?
Подначиталась, что это единственное прибалтийское государство, в котором к русским относятся без негативизма. :nez-nayu:
Вроде бы и ехать туда недалеко, и акклиматизация проходит у детей без последствий (климат похож на наш), но вроде бы море холодное :du_ma_et:
Виза правда настораживает.
Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 11:40

Эnk@
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):
Пролистала все темы и что-то не нашла ничего на форуме об этом месте отдыха :du_ma_et: Бывал ли там кто-нибудь в недалеком прошлом? В качестве поездки на море или в экскурсионном плане?
Подначиталась, что это единственное прибалтийское государство, в котором к русским относятся без негативизма. :nez-nayu:
Вроде бы и ехать туда недалеко, и акклиматизация проходит у детей без последствий (климат похож на наш), но вроде бы море холодное :du_ma_et:
Виза правда настораживает.

у меня муж там ещё в 90-е под прицелом ходил :-): Латышских стрелков ещё никто не отменял :-)
а вообще Балтику я люблю :ya_hoo_oo: , правда ездила туда уже очень давно :-(
Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 16:02

Lou
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Были в Риге и в Юрмале (очень понравился городок, летом постоянно концерты). Отличный широченный песчаный пляж, возможно арендовать велосипед и покататься прямо по кромке воды, вечером очень красиво. По всему побережью сосны, так что думаю о качестве воздуха говорить не стоит :-):
Залив холодный, так что все зависит от погоды, если месяц постоит то прогреется не плохо, иначе, долго не покупаетесь. Только зайти - выйти.
В целом Юрмала мне понравилась, отличный атмосферный городок :a_g_a: Рига не очень - какая то обшарпанная что ли :nez-nayu: Может потому что с тем же прибалтийским Таллином сравниваю просто :-):
ПС. Негатива не заметила, были 2 года назад)))
Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 16:13

maxela
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Были в этом, ой уже в том 2012 году и Юрмале, попутно в Риге и Вентспилсе. Ехали на машине с подружкой и детьми, дорога далась легко - дети совсем не устали, устала я рулить по неизвестному пути, т. к навигатор закончился на границе с респ. Беларусь Ездили в августе, и даже купались несколько раз в море - конечно это не юг, но вода в принципе теплая, а вот когда выходишь - совсем не жарко - но ни мужа (который присоединился к нам с опозданием в неделю) ни детей это ничуть не останавливало. Воздух - это отдельная тема, сосны на морском берегу. Боже, как там красиво!!!!!!!!!!!
Юрмала
Жили в Юрмале в районе Каугури, ездили в Дзинтари гулять (это центр Юрмалы и весь бомонд именно там :-) ). Очень удивил концертный зал - он совсем маленький,а не такой как показывают по ТВ. Все это на берегу моря. Проезд по центру Юрмалы на авто платный. Там же в Дзинтари выгуливали детей в лесном городке - это, представьте, Красный бор только с асфальтированными дорожками для велосипедистов и тех кто на роликах + детские качели карусели на специальных резиновых ковриках, все облагороженно и чисто, с чирикающими птичками прыгающими белками)
Цены там не маленькие. Топливо в Латвии дорогое - около 60 р на наши за литр 95 и ДТ. И жизнь там дорогая. За 1 куб горячей воды местные платят 600 р на наши деньги!!!!
но это все ерунда по сравнению с атмосферой Юрмалы... А какие там сырки творожные!!!!!!!!!!!!Насколько я их не люблю - но когда домой ехали целую коробку купили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
РИГА Попали на день города Риги - вот я удивилась когда среди тысяч людей встретила своих соседей с нижнего этажа :-) На русском говорят везде. С парковками беда - в центре почти все платно. Город красивый, строили немцы. Старый европейский город.
Кстати там снимали Штирлица. В Риге мы в основном по магазинам ходили :-) Ну и в Рижский Лидо.
Вентспилс - город порт в Латвии на реке Вента - 200 км от Риги. Город коров!!! Их там десятки, корова путешественница, нефтяная, чемодан, на качелях, гламурная и т.д и т.п, и каждый год появляются все новые!!!! По дороге в Вентспилс - проезжали чудесную деревушку - где местная жительница делает инсталляции людей - (там можно потеряться :-)) - каждый раз меняя состав, при этом она на что то собирает пожертвования (на что то благое - но я не помню). Честно - мне показалось жутковато(((( Также по дороге проезжали самый длинный водопад в Европе в районе Кулдаги.
Синивилла - это бутафорский киношный городок - который построили для съемок фильма "Стражи Риги" вот мы там навеселились!!!!! Взяли напрокат костюмы (причем можно было выбрать любого времени) и прониклись духом прошлого!!!

Основное рассказала. Побывали на месте гибели Цоя, даже шашлык делали на морском берегу. Общее впечатление 5++,
Картинки вставить в текст у меня не получилось, поэтому ссылка на контакт, но это далеко не все фото с этого замечательного путешествия))))) (теперь дети собирают по дому всю мелочь и говорят - это на Латвию :-) )
Код:
http://vk.com/album5336131_169124845
Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 23:36

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
maxela писал(а):
Были в этом, ой уже в том 2012 году и Юрмале, попутно в Риге и Вентспилсе.
Юрмала
Жили в Юрмале в районе Каугури, ездили в Дзинтари гулять (это центр Юрмалы и весь бомонд именно там :-) ).
Код:
http://vk.com/album5336131_169124845

Фото - загляденье :co_ol:
А где конкретно жили? И вы жилье бронировали заранее или уже на месте искали, и сколько стоило проживание?
Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 08:27

Len'ok
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
maxelaКакие фотки обалденные! :co_ol: Особенно ч/б в костюмах! :-)
Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 09:26

maxela
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
жили мы у знакомых, поэтому по поводу жилья даже не скажу сколько стоит. :-(
Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 10:50

Lou
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
maxela Рижский Лидо это вообще нечто, мы туда сразу с утра наведывались, потом вечером :ps_ih: Обжираловка :-):
Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 14:42

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Вернусь к теме: отзывы о латышских стрелках нас насторожили, но не испугали и мы все-таки решили провести майские каникулы с впечатлениями и поехали в Ригу. :a_g_a: Но поскольку Латвия – это уже шенгенская зона и было грех не воспользоваться открытыми границами, то плюс к этому нашей компанией была запланирована поездка на один день в Стокгольм.
Итак, маршрут Смоленск-Рига-Стокгольм-Рига-Юрмала-Смоленск за пять дней майских каникул. :ya_hoo_oo:
В марте был забронирован отель в Риге на две ночи (1-2 мая и 4-5 мая) по стоимости 40 евро за ночь за двухместный номер с завтраками.
http://www.booking.com/hotel/lv/avitar. ... 9ed;dcid=1
Отель очень даже неплохой, расположен он, конечно, не в самом центре, но общественным транспортом добираться до центра несложно. Номер очень просторные, я бы сказала, что это даже студии, все туалетные принадлежности имеются, завтраки по типу «шведского стола» очень даже неплохие, включают в себя горячее (омлет, сосиски, макароны с овощами, каша). При отеле во дворе есть бесплатная автостоянка, на которой нам разрешили оставить машины во время нашего отсутствия в Стокгольме, и денег за это не попросили.

Одновременно были забронированы билеты на паром на сайте фирмы Tallink, а также оплачены два завтрака и два ужина (опять же «шведский стол») на пароме, и обзорная экскурсия по Стокгольму.
http://www.tallinksilja.com/ru/web/lv/find-a-cruise

Визы (шенген) оформляли через Пони экспресс в Смоленске. Набор документов стандартный, для Латвии была только одна особенность – анкеты должны были быть заполнены на сайте латвийского посольства, им после этого присваивался номер. Паспорта с визами пришли примерно через полторы недели.

Дорога на всей своей протяженности очень неплохая, у нас был навигатор, который очень хорошо нас вел и все было бы очень хорошо, если бы не граница, на которой мы 1-го числа провели почти шесть часов из-за большого количества машин. Правда по дороге обратно мы встретили людей, которые приехав позже нас на два часа провели там аж 12 часов :sh_ok: . Так что можно считать, что нам повезло и, выехав из Смоленска в 5 утра, в Ригу мы попали в 7 вечера :-) .

Рига лично мне понравилась очень :dan_ser: , а вот мой муж был как-то даже разочарован и не впечатлен, поскольку наслушавшись рассказов наших друзей, ожидал увидеть что-то подобное Праге. Но наше знакомство с Ригой 1-го числа было не с центральной ее частью, поскольку по приезду мы поехали сразу кормить детей и кормиться сами в Рижский Лидо и проехались на трамвае по Московской улице, на которой очень много заброшенных старых домов с заколоченными окнами, да и просто, вроде бы жилых домиков, но уже достаточно ветхих и неухоженных. :-(
Да и вообще на территории Латвии очень много вдоль дороги нам попадалось брошенных деревенских домов, или же просто в «грустном» состоянии.
Следующий день мы полностью прогуляли по Старой Риге и это вот действительно красиво :a_g_a: –маленькие улочки, ухоженные дома, клумбы, горшочки с цветами , сувенирные магазинчики, кафешки. Погуляли по улочкам, заглянули в сувенирные лавочки, зашли в Домский собор послушать 20-минутный органный концерт (понравилось даже больше, чем в Праге).
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

По опыту поездки в Прагу заранее договорились на вторую половину дня об индивидуальной экскурсии по Старой Риге вот на этом сайте (найден опять же по отзывам):
http://www.mandarinatravel.lv/index.php ... 61&lang=ru
У нас был гид Роман, который поводил нас по Рижским достопримечательностям, рассказал, показал, на вопросы все ответил и еще довел практически до порта.
Еще раз убедились, что такие экскурсии (небольшой группой) нам нравятся больше всего. Стоимость экскурсии на 4-х взрослых (дети бесплатно) – 40 евро.

В Стокгольм мы добирались паромом под названием Silja Festival.
Поскольку все было оплачено заранее, что в порту нам надо было на электронном терминале ввести свой номер резервации и код, после автомат распечатал нам купоны для входа на паром (они же ключи от каюты), купоны на завтраки и ужины, на экскурсию и плюс бонусом скидочные купоны на пиво, соки для детей и бесплатную сауну (всего на 6 человек получилось 48 купонов :-) ).
Все очень просто, никакого паспортного контроля, просто подносишь купон штрих-кодом к сканеру и дверцы перед тобой открываются, как в метро.
Все мы на пароме были первый раз в своей жизни и по ощущениям я бы никогда не сказала, что я нахожусь в открытом море на судне – качки вообще никакой, слегка чувствуется подрагивание при маневрировании парома, ну и на верхних палубах эта «вибрация» сильнее.
Если вкратце, паром – это большой девятиэтажный дом с ресторанами, магазинами, барами, дискотекой, саунами и даже детской комнатой. На одной из палуб круглосуточно работает информационная стойка, на которой можно узнать все, что тебя интересует, по-русски тоже говорят, но медленно. Каюта похожа на купе, но шире и длиннее по размеру, и имеет свой санузел в туалетом и душем, в общем мини-номер отеля. Еда понравилась очень :-ok-: , такого разнообразия я не видела еще нигде – очень много закусок с морепродуктами, есть даже стол суши-баром, для детей – мороженое пяти видов, конфеты, мармелад, пирожные, попробовать все за два ужина и два завтрака не успели.

Одного дня для Стокгольма (тем более неполного), конечно, маловато, но получить представление об одном из самых дорогих городов Европы, который является «центром» Нобелевской премии, все-таки можно.
Изображение Изображение Изображение

Вообще у меня создалось впечатление, что там чуть ли не весь центр города вертится вокруг этой Нобелевской премии, есть даже кафе, в котором лауреаты этой самой премии перед ее вручением пьют чай-кофе, а потом подписывают стулья, на которых они сидели :-): . Эти стулья потом остаются в зале кафе и на них можно тоже посидеть и попить чай-кофе. Этим кафе и знаменито.
Очень много велосипедов и велосипедистов, даже почтальоны на велосипедах - тихо позавидовала. :-):
Изображение Изображение

У ребенка было две цели – музей корабля Васса и смена караула при королевском дворце, и одной из этих целей мы достигли. Музей корабля, пролежавшего под водой более 300 лет, поднятого со дна в 1961 году, восстановленного и выставленного на всеобщее обозрение, произвел, пожалуй, самое большое впечатление.
Изображение


Ребенок сообщил, что мы сюда еще должны вернуться дня на три, потому как мы обошли не весь остров развлечений Юргорден, не попали в Юнибакен (музей Астрид Лингренд) и в Скансен, ну и конечно королевский дворец.
Хорошо, ответили родители, только денег придется подсобирать раза в два больше, чем на эту поездку :ny_tik: . Город действительно очень дорогой – билет на проезд на общественном транспорте на один час стоит для взрослого 36 крон (примерно 180 рублей), для ребенка 20 крон (100 рублей). Билет в музей корабля Васса – примерно 650 рублей, порадовало – дети до 18 лет бесплатно.

День 4-й путешествия решили посвятить Юрмале, в которую и отправились сразу же сойдя с парома в Риге. Кстати, въезд на территории Юрмалы платный – 1 лат (примерно 60 рублей).
Сосны, море, мелкий песочек, широченный пляж и курортная неспешность – это Юрмала. Прокатиться на велосипеде по берегу моря, посидеть на пляже и «заточить» бутерброд с сосновым запахом, а потом опять на велосипед и завернуть по дорожке в Юрмалу, и опять же никуда не спешить – это то, ради чего я бы вернулась в Юрмалу еще раз. И пусть вода в море еще очень холодная и ветер с моря тоже холодный и пронизывающий, несмотря на яркое солнце, но этот запах сосен и моря я буду вспоминать еще очень долго. :-): :-): :-):
Изображение Изображение Изображение
Изображение

И кстати, никакого негатива по отношении к русским не заметили, на русскую речь переходят сразу, как только ее слышат, обмануть и надуть тоже никто не пытался. :nez-nayu:
По дороге в Ригу сразу при въезде на территорию Латвии нас остановили полицейские – за превышение. Спокойно и вежливо поинтересовались, нарушали ли раньше на их территории, проверили по своей базе, сказали, что на первый раз объявляют только предупреждение, а вот последующие остановки – платные. :hi_hi_hi:

Ну, и под конец, о насущном, о стоимости поездки:
Отель (две ночи), билеты на паром (туда, обратно) с двумя завтраками, двумя ужинами, экскурсией обошелся в 23 тыс.рублей на двоих взрослых и одного ребенка.
Визы, страховки – около 10 тыс.руб.
Бензин – около 4 тыс.рублей. Кстати, в Латвии он значительно дороже (примерно 57 рублей за литр), да и еда в магазинах мне не показалась сильно дешевой.

Общее впечатление от путешествия только положительное – хочется вернуться туда еще, чтобы неспешно побродить по улицам Риги, старым и не очень, ухоженным и не совсем, посидеть на лавочке, попить кофе и надышаться в свое удовольствие воздухом неторопливости и спокойствия Риги. :-):
И еще – перед поездкой в отзывах я наткнулась на комментарии к одной книге, которую и прочитала; она о Городе и о Доме в этом Городе, и о людях, живших в этом Городе и Доме. В книге прямо не говорится, что это за Город, но из содержания ясно понятно, что автор имел ввиду Ригу. Так вот я, видимо, смотрела на Ригу через призму этой книги, и может быть поэтому этот город мне так понравился, именно потому что я видела в его старых домиках какую-то историю. В общем, советую, может быть вам тоже понравится – Елена Катишонок «Когда уходит человек». :-):
Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 22:27

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Подниму темку: для тех, кто въезжает в Прибалтику через Латвию.
Въезжали в этот раз через переход в Урбаны (Беларусь)-Силене.
Были там в 7 утра, абсолютно незагружен (две машины впереди), точно также обратно.
Из нового: потребовали съесть или выбросить все мясные продукты (неважно сырое или готовое, колбаса, паштет и пр.) и молочное.
И еще вдруг понадобилась диагностическая карта, которую раньше не требовали вообще. Но надо отдать должное латышам - несмотря на ее отсутствие у нас собой, поискали сами инфу о ее наличии и сроке действия и пропустили.
Правда час мы из-за этого потеряли. :-(
Сообщение Добавлено: 10 авг 2015, 22:43

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):
Подниму темку: для тех, кто въезжает в Прибалтику через Латвию.
Въезжали в этот раз через переход в Урбаны (Беларусь)-Силене.
Были там в 7 утра, абсолютно незагружен (две машины впереди), точно также обратно.
Из нового: потребовали съесть или выбросить все мясные продукты (неважно сырое или готовое, колбаса, паштет и пр.) и молочное.
И еще вдруг понадобилась диагностическая карта, которую раньше не требовали вообще. Но надо отдать должное латышам - несмотря на ее отсутствие у нас собой, поискали сами инфу о ее наличии и сроке действия и пропустили.
Правда час мы из-за этого потеряли. :-(

о Боже. мой самый главный страх, что на границе у меня отберут весь сыр ;;-)))
Сообщение Добавлено: 10 авг 2015, 23:00

КРИСТИ
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Кубомама писал(а):
Подниму темку: для тех, кто въезжает в Прибалтику через Латвию.
Въезжали в этот раз через переход в Урбаны (Беларусь)-Силене.
Были там в 7 утра, абсолютно незагружен (две машины впереди), точно также обратно.
Из нового: потребовали съесть или выбросить все мясные продукты (неважно сырое или готовое, колбаса, паштет и пр.) и молочное.
И еще вдруг понадобилась диагностическая карта, которую раньше не требовали вообще. Но надо отдать должное латышам - несмотря на ее отсутствие у нас собой, поискали сами инфу о ее наличии и сроке действия и пропустили.
Правда час мы из-за этого потеряли. :-(

о Боже. мой самый главный страх, что на границе у меня отберут весь сыр ;;-)))



Так это про въезд говорят,с выездом проще :-)
Мы сыр и пиво вывозили без проблем.
Сообщение Добавлено: 10 авг 2015, 23:11

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
это чисто человеческий фактор, не зависящий от въезда или выезда: один попросит употребить все, другой нет. по правилам молочное и мясное ни ввозить, ни вывозить нельзя. алкоголя 3 литра на совершеннолетнего ввозить и вывозить.
Сообщение Добавлено: 10 авг 2015, 23:14

КРИСТИ
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
это чисто человеческий фактор, не зависящий от въезда или выезда: один попросит употребить все, другой нет. по правилам молочное и мясное ни ввозить, ни вывозить нельзя. алкоголя 3 литра на совершеннолетнего ввозить и вывозить.



Эти "правила" я уж как отче наш знаю :-)
Только на ввоз 1 литр,было можно,а на выезд 3 литра...крепкий .
К выезду они проще ...имхо

Нас никогда не досматривали,только мельком багажник...
Сообщение Добавлено: 10 авг 2015, 23:36

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
КРИСТИ писал(а):
Анчоус писал(а):
это чисто человеческий фактор, не зависящий от въезда или выезда: один попросит употребить все, другой нет. по правилам молочное и мясное ни ввозить, ни вывозить нельзя. алкоголя 3 литра на совершеннолетнего ввозить и вывозить.



Эти "правила" я уж как отче наш знаю :-)
Только на ввоз 1 литр,было можно,а на выезд 3 литра...крепкий .
К выезду они проще ...имхо

Нас никогда не досматривали,только мельком багажник...

При выезде нас тоже не досматривали.
А вот при въезде в Латвию мы достали весь багажник (самокаты, мячики, сумки), открыли каждую сумку вплоть до детских рюкзачков у детей под ногами :ps_ih:
С фонариком искали VIN в капоте, проверяли панели на дверях на предмет возможности их снятия.
Мясное и молочку ввозить нельзя в связи с распространением АЧС (чума свиней).
В следующий раз попробуем через Литву, может там попроще будет :-)
Сообщение Добавлено: 11 авг 2015, 11:57

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Причем так проверяли все машины и до нас, и после нас.
Сообщение Добавлено: 11 авг 2015, 11:58

КРИСТИ
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):


При выезде нас тоже не досматривали.
А вот при въезде в Латвию мы достали весь багажник (самокаты, мячики, сумки), открыли каждую сумку вплоть до детских рюкзачков у детей под ногами :ps_ih:
С фонариком искали VIN в капоте, проверяли панели на дверях на предмет возможности их снятия.
Мясное и молочку ввозить нельзя в связи с распространением АЧС (чума свиней).
В следующий раз попробуем через Литву, может там попроще будет :-)


Семейных,Литовцы не досматривают ..
Сообщение Добавлено: 11 авг 2015, 20:43

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
В июне мы тоже въезжали через Латвию, через пп григоровщина-патерниеки только. Было нудно лишь из-за того, что автобус был и его в первую очередь выпускали, но погранцы так не зверствовали :-) про мясо-молоко спросили только,формально заглянули в багажник, поулыбались сноуборду на крыше :-) и отпустили с Богом
Кубомама, расскажи, где были? Как отдохнули?
Сообщение Добавлено: 11 авг 2015, 21:09

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Отпишусь здесь, хотя были еще и в Литве, но впечатлила больше Латвия.
Забронировали заранее три ночи в Швентойи (Литва), три ночи в Лиепайе (Латвия) и две ночи в Сигулде (Латвия). Везде были забронированы аппартаменты с кухней, кроме Сигулды. Там просто номер с завтраками. Сигулда вообще была запланирована, чтобы чуть сократить перегон до Смоленска, но по факту она понравилась детям больше всего.
Проходили границу в Урбаны-Силене, потому что до этого жили неделю в Браславе и там до перехода всего сорок километров.
По дороге в Швентойи заехали в Шауляй на Гору крестов. Чтобы там ни говорили о том, что это место не имеет в себе ничего жуткого и кресты там ставят во благое дело, мне там не понравилось – красиво, интересно, но жутко. Такое количество крестов у меня все равно ассоциируется с кладбищем. Видели несколько компаний литовцев, которые привезли детей, видимо после крещения, поставить крестик на удачу.
Изображение Изображение

В Швентойи нас ждал сюрприз – испортившаяся погода и администратор в апартаментах, которая заявила, что мы не к ним и у них нет свободных мест. Вообще первый раз столкнулась с тем, что забронированный и предоплаченный номер владельцы отеля продали повторно. Час ожидания, гуляния по территории и номер нам, конечно, освободили, но впечатление было подпорчено. Может быть поэтому мне там потом не нравилось ничего.
Даю ссылку на апартаменты, повторно точно не забронирую, несмотря на красивую территорию, но спать в сырых постелях мне совсем не понравилось.
Код:
https://www.booking.com/hotel/lt/aparta ... ight_room=


Из-за плохой погоды в Швентойи мы погуляли только последний день – маленький городок, тихо, спокойно, песчаный длинный пляж, но как-то скучновато что ли.
Русских практически никого не встречали, и вообще на нас там посматривали как на диковинку –отдыхают там, как мы поняли, в основном сами литовцы, потому как подешевле здесь, чем в самой Паланге.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Из Швентойи мы на один день съездили на Куршскую косу, еще один были в Клайпеде (опять же из-за непогоды в Швентойи), и один день в Паланге.
Куршская коса понравилась нам всем и я бы туда вернулась пожить несколько дней – прокатиться по побережью на велосипеде, попить кофе в ресторанчике на берегу, погулять по дюнам, вдохнуть соснового запаха…
А еще там продается очень вкусная копченая рыба, продают прямо из окон домиков, стоящих вдоль дороги, и почему-то она дешевле, чем в том же Швентойи.
Отдельная тема – переправа из Клайпеды на косу на пароме. Наша машина вместе с нами обошлась нам в 12,65 евро (билет продается только туда, обратно его уже не проверяют). Плюс экологический сбор для автомобилей через несколько километров после въезда на косу – 10 евро. Можно, конечно, оставить машину на стоянке и гулять пешком или на велосипеде дальше, но у нас не было столько времени, мы даже косу до конца (до границы с Россией) не проехали за день.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Знаю, что на Косе расположен еще дельфинарий, аквариум и морской музей, но это наверное осилим в следующий заезд.
По всей длине косы идут велодорожки – среди соснового леса, выходят на побережье, проходят через небольшие поселки на косе. Мы останавливались покушать в Юодкранте, заодно сходили на Гору ведьм (Raganu Kalnas). Гора считается священным местом, но для детей там было интересно большое количество деревянных скульптур различных нечистей, драконов и прочего.
Изображение Изображение

Возвращались с косы вечером в воскресенье и попали в часовую пробку на паром, много литовских машин возвращалось после выходных.

В Клайпеде нашли туристический центр, в котором набрались карт и путеводителей по городу, походили поискали волшебного мышонка, трубочиста, мешок с деньгами и прочие современные достопримечательности, которые были сооружены для развлечения туристов и жителей города. Покатались на катамаранах рядом с символом города – парусником Меридиан.
Вообще, надо отдать должное что литовцам, что латышам – о туристах они думают, делают для них карты, планируют маршруты, завлекают и развлекают всеми способами.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Паланга понравилась огромным парком вдоль всего побережья, опять же с возможностью покататься на велосипедах, самокатах. Здесь уже было очень много русской речи, очень много семей с детьми от трех и более, но и подороже все, в том числе и жилье. Поэтому сюда мы приехали только на день погулять, а потом уехали в Латвию в Лиепаю.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 23:24

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
А вот Лиепая – город, в котором я бы осталась с детьми на недельку точно.
Лиепая расположен между Балтийским морем и Лиепайским озером, правда на озере мы не были, но морское побережье это что-то. Огромной ширины пляж, длина – идти вдоль моря можно до бесконечности, мелкий-мелкий белоснежный песок…
И говорят, что после шторма там можно найти кусочки янтаря, но нам что-то не повезло.
И чем мне понравился лиепайский пляж – отсутствие лежаков и сидящих друг у друга на головах людей, всегда найдешь место посидеть в одиночестве и твои дети ни на кого не напрыгнут.

Изображение Изображение Изображение Изображение

За дюнами вдоль моря расположен Приморский парк, опять же с огромным количеством дорожек и самое главное – большими детскими площадками: одна для малышей, одна для детей от 3 до 7 лет, и еще одна в виде корабля с 7 до 14 лет. Для детей постарше оборудована площадка для катания на скейтбордах и велосипедах (похоже на то, что у нас около физов), но дети там катаются в основном на самокатах, но правда и самокаты у них попрочнее. Под ногами у детворы на площадках мелкий песочек, тот же что и на пляже, поэтому дети там бегают многие босиком.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Лиепая считается самым музыкальным городом Латвии, там часто проходят различные фестивали, концерты и разработаны для туристов «нотные» маршруты. По приезду в отель нам сразу выдали карты, проспекты, маршруты и мы ходили прямо по нотам. Они (ноты) в центре города везде под ногами - на брусчатке, на асфальте. Что-то вроде игры получается.
В городе расположен костел с самым большим органом в мире, но на концерт мы не попали (они бывают только по воскресеньям), правда на колокольню со смотровой площадкой мы успели и посмотрели на город и море сверху.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 23:25

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
В Сигулде останавливались в интересном отеле, построен в альпийском стиле, вход в номер на втором этаже сразу с улицы, с деревянной террасы, индивидуально накрывали нам завтрак. Правда отель расположен на краю города, до центра надо добираться на машине или на велосипеде. Но в отеле есть велосипеды в прокат и рядом расположен горнолыжный спуск с подъемником, летом работает небольшой веревочный парк. Поэтому однозначно посоветую для путешествующих на машине:
Код:
http://www.booking.com/hotel/lv/kakitis ... &#tab-main


Сигулда - эдакий центр спортивной жизни Латвии – там есть санно-бобслейные трассы, которые были впервые обустроены еще князем Кропоткиным, лыжные спуски, летом работает огромный Тарзан-парк, в котором можно провести вообще целый день, ну и конечно, очень много велосипедистов.
Из культурных достопримечательностей мы облазили только Сигулдский замок, собственно его остатки. Но здесь латыши опять же впереди и на высоте – от замка-то осталось совсем ничего (сравнивая с нашей крепостной стеной), но сверху надстроены смотровые площадки, бойницы, верхние части стен зацементированы для предотвращения разрушения, в центре сделали концертную площадку, а внутри башен повесили оружие средневекового вида (но не факт что того же происхождения), поставили людей в одежде средневековья (ну похоже так), опять же детям разрешили одеть какой-то шлем с забралом, дали в руки пику и меч, добавили на площадках башни другой атрибутики в виде свечей и вот вам – красиво, интересно, необычно и взрослым, и детям. И денег за входной билет не жалко. :bra_vo:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Очень красивая канатная дорога через реку Гаую, дух захватывает когда проезжаешь над верхушками деревьев. И да, на одном из деревьев сидел медведь (ну не настоящий, конечно, но детвора уверена была в обратном :-): ).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну, и конечно, был обязателен в планах огромный Тарзан-парк, в котором четырех часов детям оказалось мало.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Про погоду – температура практически все время нашего там пребывания была от 18 до 20 градусов, море – 16 градусов, часто дул сильный ветер (до 9 м/с). При этом все вокруг ходили в шортах, сандалиях и кофтах. На пароме видели, как литовская семья, выходя из машины на пароме, достала из багажника болоневые жилеты себе и ребенку, и у многих часто такие жилеты с собой.
Но дети купались, визжали, боролись с волнами - и ни разу не кашлянули :dan_ser: . Уже говорила кому-то из знакомых, что самое мое большое впечатление от этого отпуска то, что я залезла в свою аптечку только один раз - за зеленкой (замазать кому-то коленку).
Итог: однозначно хочу еще раз вернуться на прибалтийское побережье – хочу бескрайние велодорожки без препятствий и наезжающих сзади машин, кофе с сосновым запахом на берегу по колено в морской волне, шепот белого песка и моря... и никуда не спешить. Это мне нравится там больше всего - мы никуда не спешим, хотя и ездим с места не место. Впрочем там никто никуда не спешит, хотя все всё время в движении :-):
Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 23:31

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Эх.. Я уже начала малодушно склоняться к отдыху в турции :-) но после такого рассказа забыла об этом напрочь. Красота какая! Какие пляжи! Мммм. Главное, чтоб евро больше 100 не вырос :-)
Сообщение Добавлено: 19 авг 2015, 21:31

Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Анчоус, ну с Турцией-то это сравнивать и нельзя :-):
Там не поваляешься на пляже у моря кверху пузом, как в Турции, погодка не позволяет (хотя кому надо делают это за дюнами :-): ).
В воде не посидеть детям, вода поначалу кажется ледяной :sh_ok: , потом уже привыкаешь - сначала кофту снимаешь, потом футболку. Дети часто купались в футболках, увлекшись волнами, а сначала отказывались идти в воду даже ноги помочить. Потом уже бегали сами в любую погоду - в в ветер и с тучками.
Опять же там нет "все включено", как в Турции, ну если только санаторий какой брать, но это уже совсем неразумно как-то стоит. Самый оптимальный там вариант - номер с завтраками или апартаменты с кухонной зоной. Мы в апартаментах завтракали и ужинали, а обедали уже где-то на выезде.
Но мне там нравится, что все чем-то заняты - на велосипедах, самокатах, на море - серфингисты, на пляже - волейбол и просто "ходящие" (с такими спец.палками для пеших прогулок) с рюкзачками за спиной, мамашки с колясками прямо по пляжу вдоль моря. В парках большие детские площадки для детей, и даже в маленьких ресторанчиках есть небольшие детские игровые площадки на улице недалеко от столиков.
Просто это другой отдых :nez-nayu:
И да, евро напрягал, хотя в наш отдых был стабильно около 65 :-):
Бензин дешевле был в Латвии, а по продуктам мне показалось дешевле в Литве.
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 00:15

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Кубомама писал(а):
Анчоус, Аня (Аня ведь, я не ошиблась?) ну с Турцией-то это сравнивать и нельзя :-):
Там не поваляешься на пляже у моря кверху пузом, как в Турции, погодка не позволяет (хотя кому надо делают это за дюнами :-): ).
В воде не посидеть детям, вода поначалу кажется ледяной :sh_ok: , потом уже привыкаешь - сначала кофту снимаешь, потом футболку. Дети часто купались в футболках, увлекшись волнами, а сначала отказывались идти в воду даже ноги помочить. Потом уже бегали сами в любую погоду - в в ветер и с тучками.
Опять же там нет "все включено", как в Турции, ну если только санаторий какой брать, но это уже совсем неразумно как-то стоит. Самый оптимальный там вариант - номер с завтраками или апартаменты с кухонной зоной. Мы в апартаментах завтракали и ужинали, а обедали уже где-то на выезде.
Но мне там нравится, что все чем-то заняты - на велосипедах, самокатах, на море - серфингисты, на пляже - волейбол и просто "ходящие" (с такими спец.палками для пеших прогулок) с рюкзачками за спиной, мамашки с колясками прямо по пляжу вдоль моря. В парках большие детские площадки для детей, и даже в маленьких ресторанчиках есть небольшие детские игровые площадки на улице недалеко от столиков.
Просто это другой отдых :nez-nayu:
И да, евро напрягал, хотя в наш отдых был стабильно около 65 :-):
Бензин дешевле был в Латвии, а по продуктам мне показалось дешевле в Литве.


Просто приходится делать выбор. Мне "другой" отдых последнее время больше по нраву.
Сообщение Добавлено: 20 авг 2015, 00:37

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Автобус Рига-Смоленск приличный? Граница ночью,там выгоняют всех или внутри автобуса документы проверяют? Долго стоять? Багаж тоже проверяют?
UNREAD_POST Добавлено: 04 июн 2017, 15:16

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Автобус Рига-Смоленск приличный? Граница ночью,там выгоняют всех или внутри автобуса документы проверяют? Долго стоять? Багаж тоже проверяют?

Не могу сказать что приличный((( автобус уже старый но терпимо,ночью выгоняют из автобуса всех так как в автобус загоняют собаку,потом проверка доков,все зависит от того сколько народу,если много детей то проверки долгие,потом сидишь ждёшь там пока всех проверят,только по команде можно выйти и идти к автобусу,идёшь вместе с багажем,пои полном автобусе если без проблем то час на таможне проводим.Далее Латвия,там бывает выгоняют всех,бывает что не заставляют выходить,берут вытаскивают самые большие чемоданы или сумки,приглашают открыть чтоб проверить и шмонают))) Таиожню вроде ночью часа в 2-3 проходим.
UNREAD_POST Добавлено: 04 июн 2017, 16:45

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Анчоус писал(а):
Автобус Рига-Смоленск приличный? Граница ночью,там выгоняют всех или внутри автобуса документы проверяют? Долго стоять? Багаж тоже проверяют?

Собралась на автобусе ехать ?)) Автобус.останавливается каждые 2 часа на минут 5-10 ночью только спим :-)
UNREAD_POST Добавлено: 04 июн 2017, 16:48

Статистика
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Сегодня выдвигаемся в Ригу и Юрмалу, променяли в этом году берег турецкий на прибалтийский
UNREAD_POST Добавлено: 25 июл 2019, 20:27

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Статистика писал(а):
Сегодня выдвигаемся в Ригу и Юрмалу, променяли в этом году берег турецкий на прибалтийский

А мы скоро уже домой :-(
UNREAD_POST Добавлено: 25 июл 2019, 23:55

rititavi
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
Статистика писал(а):
Сегодня выдвигаемся в Ригу и Юрмалу, променяли в этом году берег турецкий на прибалтийский

А мы скоро уже домой :-(


Санта, скажи а в начале ноября как погода в Риге?
UNREAD_POST Добавлено: 27 июл 2019, 10:50

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
rititavi В Латвии погода такая же как и в Питере,проснеснешся жара и солнце,а через час уже ливень. Но в Ноябре уже будет скорее всего дождливо и холодно тут. Я как то с детьми приезжала в начале октября поймали отличную погоду тогда :-):
А вот летом уже третий год не можем поймать погоду,вот к отъезду только и распогодилось.
По этому я и не снимаю квартиру в Юрмале так как можно приехать,а тут дожди.
UNREAD_POST Добавлено: 27 июл 2019, 13:58

Лапа
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Надо наверно и мне какой отчёт написать :-) прожила там 25 лет,но вот почитала отзывы нет у меня таких эмоций и приезжая каждый год туда нет этих эмоций совсем,скучаю,но вернутся не хочу :sh_ok: я бы рванула ещё куда пожить :hi_hi_hi:
UNREAD_POST Добавлено: 01 фев 2020, 20:42

Статистика
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
Лапа писал(а):
Надо наверно и мне какой отчёт написать :-) прожила там 25 лет,но вот почитала отзывы нет у меня таких эмоций и приезжая каждый год туда нет этих эмоций совсем,скучаю,но вернутся не хочу :sh_ok: я бы рванула ещё куда пожить :hi_hi_hi:

Жить там тоже бы не хотела, но каждый год,возвращаюсь с большим удовольствием в Юрмалу, моя любовь-это велопрогулки по берегу моря
UNREAD_POST Добавлено: 02 фев 2020, 09:07

Анчоус
Заголовок сообщения: Re: Латвия: Рига, Юрмала
Информация о сообщении
А мне нравится и Рига, и Юрмала ,и Сигулда. Балтийское море обожаю :ki_ss: Тихо, людей мало, хорошечно, вкусно. Жить я тоже там не хочу, я нигде, кроме Смоленска жить не хочу.
UNREAD_POST Добавлено: 02 фев 2020, 19:32
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Ответить

Вернуться в «Заграница»