Заготовки на зиму

Делимся своими съедобными находками
Ответить
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Заготовки на зиму

Сообщение Максик »

BUSINKA
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Очень вкусное варенье!!! Сегодня закрывала. Рекомендую!
Ингредиенты:
Вода 30 мл Какао порошок 2 ст. л.
Масло сливочное 50 г Орехи грецкие 50 г
Сахар 190 г Слива 500 г
Если вы хотите получить варенье с дурманящим вкусом шоколада, то пришло время готовить варенье из сливы с какао и маслом. Вы получите удивительное по составу и по вкусу варенье, при этом использовав абсолютно доступные и недорогие продукты. Вам даже не придётся покупать шоколад, а шоколадное варенье всё-равно у вас получится. Даже если вы не любитель никакого варенья, это варенье стоит попробовать.

Из этого количества продуктов вы получите 0,5 л варенья.

Сливы (500 г) помыть, удалить косточки. Каждую сливу разрезать на 6 кусочков. Поместить подготовленные сливы, воду (30 мл) и 50 г сахара в кастрюлю. Довести до кипения и готовить 30 минут.

Тем временем растереть какао (2 ст. л.) с остальным сахаром (140 г).
Вмешать сахарную смесь с какао в проваренные сливы и готовить, помешивая, 10 минут.

Добавить сливочное масло (50 г) и готовить, помешивая, 5 минут.

Добавить измельчённые в мелкую крошку орехи. Готовить, помешивая, 10 минут.

Горячее варенье расфасовать в сухие стерилизованные банки и закатать.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2018, 23:42


Тёма09
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Рецепт с моего любимого форума. Простой.. поэтому мне приглянулся и я решила попробовать сделать . Получилось что-то типа кетчупа( автор его назвала "а-ля Краснодарский"). Мне пришелся по вкусу.. :-):
Продукты:
3 кг помидор
0,5 кг яблок
0,25 кг лук репчатый
1,5 ст.л. соли
1,5 ст сахара -регулируйте на свой вкус Wink если любите кислее- то не добавляйте сразу весь сахар
50 г яблочного уксуса (я брала обычный)
Прокрутила все через мясорубку, поставила на огонь, чтоб выпарилась жидкость ( часа 1,5-2), закрыла в банки. Уксус добавляла в самом конце.
Сообщение Добавлено: 29 авг 2018, 19:32


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Тёма09 писал(а):
Рецепт с моего любимого форума. Простой.. поэтому мне приглянулся и я решила попробовать сделать . Получилось что-то типа кетчупа( автор его назвала "а-ля Краснодарский"). Мне пришелся по вкусу.. :-):
Продукты:
3 кг помидор
0,5 кг яблок
0,25 кг лук репчатый
1,5 ст.л. соли
1,5 ст сахара -регулируйте на свой вкус Wink если любите кислее- то не добавляйте сразу весь сахар
50 г яблочного уксуса (я брала обычный)
Прокрутила все через мясорубку, поставила на огонь, чтоб выпарилась жидкость ( часа 1,5-2), закрыла в банки. Уксус добавляла в самом конце.

Я по такому же рецепту делаю, только не на мясорубку, а на блендер, после проваривания.
Сообщение Добавлено: 29 авг 2018, 19:45


Kudryashka
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
вот мне интересно заготовки все съедаете за зиму????у нас ,что картошка выносится,что банки стоят...залезла я в подвал...можно ничего не делать..все с прошлого года есть :-) спрашивается зачем я \мама\свекровь все это делаем!!!!! :men: :-)
Сообщение Добавлено: 29 авг 2018, 19:56


Тёма09
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Dashylai писал(а):
Тёма09 писал(а):
Рецепт с моего любимого форума. Простой.. поэтому мне приглянулся и я решила попробовать сделать . Получилось что-то типа кетчупа( автор его назвала "а-ля Краснодарский"). Мне пришелся по вкусу.. :-):
Продукты:
3 кг помидор
0,5 кг яблок
0,25 кг лук репчатый
1,5 ст.л. соли
1,5 ст сахара -регулируйте на свой вкус Wink если любите кислее- то не добавляйте сразу весь сахар
50 г яблочного уксуса (я брала обычный)
Прокрутила все через мясорубку, поставила на огонь, чтоб выпарилась жидкость ( часа 1,5-2), закрыла в банки. Уксус добавляла в самом конце.

Я по такому же рецепту делаю, только не на мясорубку, а на блендер, после проваривания.

да, в оригинальном рецепте так и написано, но я пошла по простому пути, результат, по-моему, не изменился..косточки помидорные проварились, кожица не чувствуется
Сообщение Добавлено: 29 авг 2018, 19:59


Тёма09
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Kudryashka писал(а):
вот мне интересно заготовки все съедаете за зиму????у нас ,что картошка выносится,что банки стоят...залезла я в подвал...можно ничего не делать..все с прошлого года есть :-) спрашивается зачем я \мама\свекровь все это делаем!!!!! :men: :-)

я делаю только то, что реально сьедается - это соки, компоты, борщ, соленые огурцы, вот кетчуп этот пойдет, я думаю..в том году делала лечо, кабачки по-корейски, а-ля грузди.. это не очень пошло..по две банки только сьели.. остатки на работу снесла.. а так, ничего маринованное мои не едят, я тоже.
Сообщение Добавлено: 29 авг 2018, 20:04


Taina
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Подскажите, как заменить уксус на лимонку?? Например в кетчупе из последнего рецепта
Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 17:40


miki
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Варенье из смородины Пятиминутка

Пропорции
4 стакана смородины + 6 стаканов сахара + 2 стакана воды (по объему, в стаканах).

Очень удобно измерять все продукты в этом варенье одинаковыми емкостями, не запутаешься. Но если кто-то покупает смородину на вес, то 4 стакана=1 литр смородины (в литровой банке) это 700-750 г, а 6 стаканов сахара = 1380 г (почти 1,4 кг). То есть, в кг это: 1 кг смородины на 1,8-2 кг сахара (по весу) + 2,5 стакана воды.
Готовим варенье из смородины пятиминутка
Сварить: воду с половиной порции сахара довести до кипения, засыпать смородину и варить 7 минут, осторожно помешивая. Снимать пенки. Затем – засыпать вторую порцию сахара и кипятить еще 5 минут. Закрыть: разлить горячее черносмородиновое варенье по стерилизованным (чистым и ошпаренным кипятком) банкам, закатать прокипяченными крышками для консервации (можно завинчивающимися). Остудить. Хранить в прохладном темном месте. Можно при комнатной температуре, хранится хорошо.
Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 18:25


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Знающие, подскажите, в рецептах типа лечо томатный сок можно магазинный использовать? И ещё, объясните мне, я впервые буду (если решусь :hi_hi_hi:) закрывать такое : почему в некоторых рецептах надо стерилизовать уже закрытые банки с продуктом, а в некоторых не надо? И винтовыми крышками Ж можно лечо, кабачки подобного плана закрывать? Не хочу машинку даже изучать, покупать
Сообщение Добавлено: 31 авг 2018, 11:08


Лапа
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
Знающие, подскажите, в рецептах типа лечо томатный сок можно магазинный использовать? И ещё, объясните мне, я впервые буду (если решусь :hi_hi_hi:) закрывать такое : почему в некоторых рецептах надо стерилизовать уже закрытые банки с продуктом, а в некоторых не надо? И винтовыми крышками Ж можно лечо, кабачки подобного плана закрывать? Не хочу машинку даже изучать, покупать

По мне можно,я про крышки,у меня мама давно все так закрывает,но крышки лучше конечно при этом новые покупать :-):
Сообщение Добавлено: 31 авг 2018, 14:14


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
Знающие, подскажите, в рецептах типа лечо томатный сок можно магазинный использовать? И ещё, объясните мне, я впервые буду (если решусь :hi_hi_hi:) закрывать такое : почему в некоторых рецептах надо стерилизовать уже закрытые банки с продуктом, а в некоторых не надо? И винтовыми крышками Ж можно лечо, кабачки подобного плана закрывать? Не хочу машинку даже изучать, покупать

насчет сока не скажу точно. Наверное лучше томатную пасту. И густоту сделаете как вам надо. Крышки винтовые давно уже использую. Под закатку только огурцы. и в этом году компотов еще накатала.
Сообщение Добавлено: 31 авг 2018, 21:18


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я делаю лечо с томатным соком, только при покупке сока состав смотрю.
Сообщение Добавлено: 01 сен 2018, 07:21


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я в этом году решила сварить кетчуп типа детский хайнц. Помидоры на мелкую мясорубку перекрутила и на огонь, добавила несколько штучек гвоздики и варила 5(!) часов. Потом по вкусу сахар, соль, корицу и уксус. Все на глаз. Помидор изначально было килограмм 5,5. Сахара ложек 6 добавила, соль - 2 ложки, корица - 1 чайная ложка. уксус 7% 100 мл. Больше ничего не добавляла. Получилось вкусно и почти натурально (если бы не уксус). Пожалуй еще такого закатаю.
Сообщение Добавлено: 01 сен 2018, 10:21


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Kudryashka писал(а):
вот мне интересно заготовки все съедаете за зиму????у нас ,что картошка выносится,что банки стоят...залезла я в подвал...можно ничего не делать..все с прошлого года есть :-) спрашивается зачем я \мама\свекровь все это делаем!!!!! :men: :-)

Мы нет.))) Остается много. Но в каком-то году урожай помидор, в др.- других овощей. Поэтому что-то остается на след. год, а что-то дозакрываю. Закрыли однажды 30 (!) трехлитровых банок маринованных огурцов. Ели 2 года)))). Компотов закрываю где-то 30-40 банок 3-хлитровых, вот это выпивается всегда до конца. :-)
Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 15:10


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Cварила сливу в шоколаде, спасибо за рецепты! Надеюсь, дети оценят. :-) Был потрясающий аромат шоколада с корицей , наверное на весь этаж пахло! :an)(gel:
Хочу заметить, что все же это варенье, не смотря на сахар и шоколад, достаточно кислит. Если вы любите обычное варенье из слив, то и это вам понравится.
Для густоты я добавляла пектин, иначе будет жидким.
Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 19:09


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Dashylai писал(а):
Я делаю лечо с томатным соком, только при покупке сока состав смотрю.

А что там критично не должно быть?
Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 00:08


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
Dashylai писал(а):
Я делаю лечо с томатным соком, только при покупке сока состав смотрю.

А что там критично не должно быть?

Если честно, не помню, но когда читаешь состав, тогда понятно, какой лучше, пример, как и с томатной пастой, в одной только томаты, а в другой еще присутствует и яблочное пюре.
Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 14:44


Kollapsar
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
Cварила сливу в шоколаде, спасибо за рецепты! Надеюсь, дети оценят. :-) Был потрясающий аромат шоколада с корицей , наверное на весь этаж пахло! :an)(gel:
Хочу заметить, что все же это варенье, не смотря на сахар и шоколад, достаточно кислит. Если вы любите обычное варенье из слив, то и это вам понравится.
Для густоты я добавляла пектин, иначе будет жидким.


Видимо зависит от сорта сливы. Я первоначально засомневалась в количестве сахара и на пробу сварила джем, но удвоила количество сахара - на мой вкус получилось приторно сладко. Потом строго по рецепту делала. А подруга варила по такому же рецепту - у нее кисловато получилось.
Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 15:26


marinarchik
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
Cварила сливу в шоколаде, спасибо за рецепты! Надеюсь, дети оценят. :-) Был потрясающий аромат шоколада с корицей , наверное на весь этаж пахло! :an)(gel:
Хочу заметить, что все же это варенье, не смотря на сахар и шоколад, достаточно кислит. Если вы любите обычное варенье из слив, то и это вам понравится.
Для густоты я добавляла пектин, иначе будет жидким.
посмотрела в рецепте масло. Его тоже добавляли? Как хранится?
Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 19:52


Kollapsar
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
marinarchik писал(а):
SVETCKY писал(а):
Cварила сливу в шоколаде, спасибо за рецепты! Надеюсь, дети оценят. :-) Был потрясающий аромат шоколада с корицей , наверное на весь этаж пахло! :an)(gel:
Хочу заметить, что все же это варенье, не смотря на сахар и шоколад, достаточно кислит. Если вы любите обычное варенье из слив, то и это вам понравится.
Для густоты я добавляла пектин, иначе будет жидким.
посмотрела в рецепте масло. Его тоже добавляли? Как хранится?


Ссылка на рецептик джема из слив с шоколадом и специями немного раньше (на 53 стр) и там нет масла.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 10:27


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
В этом году много тыкв, что из них можно сделать кроме каши, блинов и сока?
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 10:32


Kollapsar
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
В этом году много тыкв, что из них можно сделать кроме каши, блинов и сока?

У моих детей пользуется "спросом" тыква с сухофруктами, правда этот рецепт к теме заготовок не относится :smu:sche_nie:
Тыква с сухофруктами
Ингредиенты:
тыква 500-600 гр.
изюм – 100 гр. (если готовить только с изюмом или только с курагой, то тогда 200 грамм добавляем)
курага – 100 гр.(если готовить только с изюмом или только с курагой, то тогда 200 грамм добавляем)
сахар – 1-2 ст. ложки (но можно и не добавлять, т.к. тыква сама по себе сладкая, а еще и изюм с курагой добавляют сладости *smile* )
вода - 1 стакан

Приготовление:
Курагу и изюм хорошенько промыть. С тыквы снять кожуру и порезать её кубиками примерно 2*2 см. Нарезанную тыкву сложить в кастрюлю, добавить курагу, изюм и сахар. Перемешать все ингредиенты, залиться стаканом воды. Поставьте на огонь. Довести до кипения, а затем уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и оставить томиться на медленном огне в течение минут 30. Периодически поглядывать и помешивать. Тыква должна развариться. Затем снять с огня и дать остыть под крышкой.

Если не нравится специфический вкус тыквы, то можно при тушении добавить еще очищенное и нарезанное кубиками яблоко.
При подаче блюдо можно посыпать орешками и полить мёдом (у меня сын так делает *smile* )
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 10:53


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Сварила малиновое варенье. Вкусное, но по консистенции оно больше похоже на сироп :-(. Осенние ягоды, конечно, уже более водянистые. Но у меня на подходе ещё два литра, и хочу именно варенья - заморозку мои едят плохо. Как сделать варенье погуще? Поделитесь секретами :ki_ss:.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 11:07


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
Сварила малиновое варенье. Вкусное, но по консистенции оно больше похоже на сироп :-(. Осенние ягоды, конечно, уже более водянистые. Но у меня на подходе ещё два литра, и хочу именно варенья - заморозку мои едят плохо. Как сделать варенье погуще? Поделитесь секретами :ki_ss:.

Больше сахара и дольше варить.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 11:09


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
Pixy писал(а):
Сварила малиновое варенье. Вкусное, но по консистенции оно больше похоже на сироп :-(. Осенние ягоды, конечно, уже более водянистые. Но у меня на подходе ещё два литра, и хочу именно варенья - заморозку мои едят плохо. Как сделать варенье погуще? Поделитесь секретами :ki_ss:.

Больше сахара и дольше варить.

Варила долго, сахара 1/1. Но воды прям много получается. С летними ягодами такого нет.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 11:09


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Pixy, пектин можно добавить.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 11:10


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я тут прочитала, что можно засыпать часа на 4 сахаром, слить отделившийся сироп и уваривать его отдельно от ягод. Потом ягоды засыпать и варить дальше. Буду пробовать.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 11:11


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Тигренок писал(а):
Pixy, пектин можно добавить.

А пектин на каком этапе засыпается? В какой пропорции? Я не очень большой специалист в закрутках и банках :smu:sche_nie:.
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 11:12


Тигренок
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
я делала как на пакете написано, уже не помню
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 11:14


Kollapsar
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Еще в магазинах продается "Желфикс" - если его добавлять, то получится джемовая консистенция (типа желе) :co_ol:
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 13:01


ola0102
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
Сварила малиновое варенье. Вкусное, но по консистенции оно больше похоже на сироп :-(. Осенние ягоды, конечно, уже более водянистые. Но у меня на подходе ещё два литра, и хочу именно варенья - заморозку мои едят плохо. Как сделать варенье погуще? Поделитесь секретами :ki_ss:.


Я малину пропустила через мясорубку(можно измельчить блендером), протерла через сито, чтобы косточки отделить, добавила сахара (по вкусу), разлила по контейнерам и в морозилку. Также замораживаю крыжовник и черную смородину. Мои с косточками есть не хотят ни варенье, ни заморозку, а это расходится на ура. Крыжовник уже половину съели, уж очень вкусный мохито получается: пару ложек замороженного крыжовника и несколько листиков мяты залить водой. :co_ol:
Такую заготовку можно добавлять в мороженое, в творог, йогурт, коктейли, в общем, рекомендую))
Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 22:26


marinarchik
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
Я пока не делала, но собираюсь по этому рецепту:
Варенье "Слива в шоколаде"
Слива без косточек-4кг
Сахар-2кг
Какао-10ст.ложек
Сахар ванильный -4 упаковки
1.Смешать в кастрюле сливу с половиной сахара и оставить на 4 часа.
2.Поставить кастрюлю на огонь, добавить оставшийся сахар и варить, постоянно помешивая, 10 мин. до растворения сахара.
3.Всыпать в кастрюлю какао и готовить на неб.огне еще 1 час, постоянно помешивая. Добавить ванильн.сахар, перемешать и снять с огня.
4.Разлить в стерилизованные банки и закатать.

Сделала, вкусно, кисленько, не жидко, дурманящий аромат) добавляла еще корицу.
Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 11:10


Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
Сварила малиновое варенье. Вкусное, но по консистенции оно больше похоже на сироп :-(. Осенние ягоды, конечно, уже более водянистые. Но у меня на подходе ещё два литра, и хочу именно варенья - заморозку мои едят плохо. Как сделать варенье погуще? Поделитесь секретами :ki_ss:.

Варю без добавления воды, получается густое. Ягоды на ночь засыпаю сахаром (на 1 кг ягод 1 кг сахара), даю ночь постоять. Довожу до кипения, немного варю, снимаю пенки, выключаю, даю полностью остыть. Повторяю еще два раза. Варенье готово, когда капелька на ровной тарелке не растекается.
Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 11:28


nataksha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я малину вообще пятиминутку делала, мне очень нравится, ягодки целые. Сахар сыпала на глаз :sh_ok:. Так, чтобы ягод было не видно, варить начинала, когда пустили сок, сахар как бы растворился.
Сейчас пытаюсь сделать сливовую пастилу. Слива халявная, много, если не получится, не жалко. Варенья уже много, простого, с сахаром. Вообще, надоело мне уже варить это варенье. :smu:sche_nie: хорошо, урожай заканчивается. Не знаю, как вас хватает на все эти закрутки :mi_ga_et:
Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 18:34


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Очень вкусное варенье: слива+ апельсин с кожурой+яблоки измельчённые + сахар и чуть- чуть корицы. Сахара тоже поменьше, получается густое, не кислое и с обалденным ароматом. Если туда ещё орехов добавить, будет вообще кайф!
Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 12:31


ola0102
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
nataksha писал(а):
Я малину вообще пятиминутку делала, мне очень нравится, ягодки целые. Сахар сыпала на глаз :sh_ok:. Так, чтобы ягод было не видно, варить начинала, когда пустили сок, сахар как бы растворился.
Сейчас пытаюсь сделать сливовую пастилу. Слива халявная, много, если не получится, не жалко. Варенья уже много, простого, с сахаром. Вообще, надоело мне уже варить это варенье. :smu:sche_nie: хорошо, урожай заканчивается. Не знаю, как вас хватает на все эти закрутки :mi_ga_et:


Поделитесь рецептом пастилы, пжста. Варенья наварила столько, что оно мне уже снится, и обычного, и с шоколадом :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 13:45


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
Очень вкусное варенье: слива+ апельсин с кожурой+яблоки измельчённые + сахар и чуть- чуть корицы. Сахара тоже поменьше, получается густое, не кислое и с обалденным ароматом. Если туда ещё орехов добавить, будет вообще кайф!

А пропорции? И технологию? Пожалуйста :-):
Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:05


ROMASHKA06
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
SVETCKY писал(а):
Очень вкусное варенье: слива+ апельсин с кожурой+яблоки измельчённые + сахар и чуть- чуть корицы. Сахара тоже поменьше, получается густое, не кислое и с обалденным ароматом. Если туда ещё орехов добавить, будет вообще кайф!

А пропорции? И технологию? Пожалуйста :-):

Присоединяюсь! Поподробнее рецептик, пожалуйста. Очень интересно и необычно!
Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:42


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Девочки, если честно, точных пропорций уже и не помню.Я все на глаз делала. :du_ma_et:
Это варенье нужно развивать в поллитровые баночки, или даже меньше, т.к. в холодильнике открытое долго не хранится, сахара маловато.
А технология у меня всегда одна)). Все измельчаем, смешиваем, и варим недолго, в один только приём. Корицу только добавлять в конце. Воду не добавлять конечно.
Сообщение Добавлено: 30 апр 2019, 23:46


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
И этой зимой и весной очень хорошо пошло варенье из желфикса и измельчённых блендером абрикосов! Обычно малина, клубника и вишня сьедались, и на этом все. А это варенье елось с ними наравне!
Сообщение Добавлено: 30 апр 2019, 23:51


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
варенье из желфикса

Что за зверь такой? И как на вкус? что напоминает?
Сообщение Добавлено: 01 май 2019, 21:12


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
SVETCKY писал(а):
варенье из желфикса

Что за зверь такой? И как на вкус? что напоминает?

Это желирующее вещество ;;-)))
Сообщение Добавлено: 01 май 2019, 21:35


Katenia
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Очень полезный рецепт повидла из ранеток на зиму со сливами

Необходимо:
ранетки — 0,9 кг; слива (любого сорта) — 1,1 кг; сахар — 0,9 кг.

Процесс готовки
Ранетки разрежьте на четверти, устраните семена, очистите от кожуры. Сливы обдайте кипятком. Разделите их на половинки, выбросьте косточки. Очистите сливы от шкурки. Смешайте заготовки, всыпьте сахар, перемешайте. Поставьте кастрюлю на огонь. Томите массу в течение 15-20 минут, до размягчения ранеток. Охлажденное варенье взбейте блендером в пюре. Повидло поставьте на плиту, варите лакомство на мелком огне в течение 30-40 минут, не забывая перемешивать. Готовую массу разложите по стерильным банкам и закатайте.
Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 22:23


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Испробовала новый рецепт варенья:
800гр. черной смородины,
2 банана,
800гр. сахара.
Все пробить блендером как следует, засыпать сахаром и варить мин. 15 после закипания. Закатать.
Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 13:27


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Небольшой путеводитель по теме))) (выписывала для себя интересные рецепты, и решила сюда тоже поместить для удобства):
21стр.-цицибели
22стр-остр.закуска из баклажанов
24стр-помидоры черри
26стр-соусы из кабачков и тыквы
29стр.-огурцы в томатной заливке
30стр-огурцы по-корейски
33стр.-кабачки как грузди, пюре "Неженка"
35стр.-закуска по-корейски,солянка без грибов
38стр.-томатный соус -ооочень вкусный, оценила! :co_ol:
Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 13:30


ANastya77
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Рецепт офигенной настойки. Не совсем заготовка на зиму, но именно зимой отлично согревает тело и душу :-)

Цитата:
Добавить в заранее подготовленный и доведённый до 38-42 процентов содержания спирт (из расчета на 1 литр готовой жидкости):

чернослива (лат. Prunis) вяленого с косточкой – 1 штуку,

ягод спелой подмороженной рябины (лат. Sórbus aucupária) – неполную пригоршню ,

перца кайенского (лат. Capsicum) – 1 маленький неразрезанный стручок.

Настаивать 2-3 недели, уже через неделю начиная визуально оценивать насыщение напитка тёплым солнечным цветом, и периодически проводя органолептические дегустации на предмет богатства и полноты вкуса, чтобы все входящие ингредиенты проявили себя в полной мере и в равной степени
Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 07:45


Gartenza
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
У меня есть отличная закуска к настойке . Рецепт соленых слив можно без сомнений записывать в раздел золотых рецептов личной поваренной книги с пометкой «пальчики оближешь», а в следующем сезоне заготовки увеличить закладку и приготовить удвоенную порцию изумительной закуски.
Ингредиенты :
Сливы 2.5 кг
Оливковое масло 550 мл
Чеснок 5 зубчиков
Итальянская смесь пряных трав 3 ст. л.
Морская соль 1 ст. л.
Красный острый перец 20 г
рекомендуется использовать упругие сливы, от которых легко отходит косточка. Важно чтобы они были одинакового размера и сорта.
Сливу - помыть, обсушить, разрезать и отделить косточку. Разложить на противень срезами вверх для просушки.
Сушатся сливы в электро-духовке при 80 градусах, с открытой дверцей, около 3-5 часов.
Займитесь заправкой. Очистите пару зубчиков чеснока и нарежьте их на мелкие пластинки так, чтобы на каждую дольку сливы положить по одному кусочку.
Затем нужно посолить сливы. Используйте для этого крупную морскую соль.
Следующим слоем добавьте смесь измельченных пряных трав. Можно использовать готовую смесь итальянских трав, которая продаётся в магазинах .
( отлично подходит орегано, сушеный базилик, тимьян и мята.)
В конце отведенного на вяление времени сливы будут выглядеть уже иначе: полностью усохшая кожура поверх провяленной, но не сухой мякоти, на которой уютно устроилась достаточно сильно уменьшившаяся в размерах пластинка чеснока. Соленая слива на зиму готова .
Очень мелко нарежьте острый красный перец, который придаст блюду необходимую пикантность, и приступите к наполнению емкостей.
Ложкой выкладывайте горячую вяленую сливу в банки, добавляя кусочки красного перца. Банки заполняйте сливами доверху.
Нагрейте оливковое масло до 60-70 градусов и доверху залейте им банки. Закройте банки стерилизованными крышками и отправьте в погреб или холодильник настаиваться. Подавайте блюдо к столу в качестве закуски.
Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 15:41


ola0102
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
Испробовала новый рецепт варенья:
800гр. черной смородины,
2 банана,
800гр. сахара.
Все пробить блендером как следует, засыпать сахаром и варить мин. 15 после закипания. Закатать.


Очень вкусное варенье, ребенок первый замес слопал за день, на зиму пришлось еще варить :-):
По консистенции получилось как густой джем, так что, думаю, можно и в выпечку добавлять.
Спасибо, Света, за рецепт, а то черная смородина пропадала :mi_ga_et:
Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 22:38


Teatia
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Попробовала у родственницы варенье из смородины на зиму, очень вкусное.

На 2 л варенья необходимо:

5 стаканов смородины
2 стакана воды
7 стаканов сахара

Воду довести до кипения, всыпать смородину, как только закипит - перемешать и всыпать сахар. Довести до кипения, перемешать, подержать несколько минут на огне и сразу же разлить в стерильные банки.
Сообщение Добавлено: 21 июл 2019, 10:47


Gartenza
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я такое варенье тоже варю, только воды в сироп даю поменьше.
Варим сначала сироп: 1 стак.воды + 8 стак.сахара.
В горячий сироп сбрасываем 11 стак. смородины, варим 5-7 минут, отключаем огонь.
Затем в горячее варенье добавляем постепенно ещё 8 стак. сахара.
Когда сахар полностью раствориться, разливаем в банки.
Сообщение Добавлено: 21 июл 2019, 12:58


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
А делает кто-нибудь заготовки из грибов? Я первый раз собралась. Хочется проверенных вкусных рецептов. :smu:sche_nie:
Хочу сделать грибную икру из жареных грибов. И с волнушками что-нибудь сделать. Прям сегодня. :-)
Сообщение Добавлено: 21 июл 2019, 15:43


Мария
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я морожу
Отварить и в морозилку .
:-)
Сообщение Добавлено: 21 июл 2019, 19:56


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я жареных, и отварных наморозила. Но уже все, не вмещает. И обьелись. Кулинарное открытие-жареные моховики, это очень вкусно! :co_ol:
Напишу потом рецепты. Несколько нашла. :-):
Сообщение Добавлено: 21 июл 2019, 20:10


kazyFFka
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Боровики мою,режу,сушу(в смысле от воды) и порционно в морозилку,зимой варю,аромат,как будто только из леса,подосиновики еще так морозила
Сообщение Добавлено: 21 июл 2019, 20:40


ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Есть у кого проверенный рецепт маринованных кабачков? Чтобы как огурцы целиком в банках были. Муж заказал на зиму таких, а я ни разу не делала.
Сообщение Добавлено: 21 июл 2019, 21:54


Elionna
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Один из моих фаворитов из зимнего -юмалиновое варенье

Чтобы приготовить такое варенье.
Малина 1 кг
Сахар 1 кг
Вода 1 ст.

Сделать его проще простого — наливаем в таз или кастрюлю воду, засыпаем сахар и держим на среднем огне до полного его растворения. Когда жидкость станет прозрачной и начнет закипать, топим в ней малину.

Не засыпайте все сразу, вводите ягоды в сироп порциями. Для равномерного распределения их в емкости слегка потряхиваем ее из стороны в сторону. Перемешивать слишком активно не стоит, так легко раздавить большую часть малины, а это нам не нужно. Варим варенье не слишком долго, достаточно продержать его в состоянии кипения 10-15 минут.

При варке малина дает обильную пену, которую нужно снимать с поверхности кипящей гущи — если закрутить банки вместе с пеной, заготовка долго не протянет и на вкус будет довольно посредственной. Когда отмеренный срок варки истекает, аккуратно разливаем варенье из малины по заранее подготовленным простерилизованным емкостям. Я беру банки до полулитра, чтобы открытая баночка съедалась за один день.
Сообщение Добавлено: 21 июл 2019, 22:43


Maurika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Сохранить облепиху можно целиком, и при том без варки. Иногда рекомендуется вырезать текстильный круг, по размеру банки. Его необходимо полностью пропитать коньяком или водкой. Такой круг кладут в банку сверху, на слой сахара. А затем заготовку закрывают крышками. В результате подобной ферментации получается более лечебное средство. Если же вы хотите просто наслаждаться вкусной консервацией, то можете отказаться от этой процедуры.
Необходимо:
ягоды — 1,5кг;
сахар — 2,25 кг.
Что делать
Банки тщательно вымойте и простерилизуйте, подготовьте крышки. Просушенную облепиху начните закладывать в банки. Каждый слой пересыпайте сахаром. Заканчивайте банку обязательно сахаром, не жалейте его. Тару закройте крышками. Поставьте в холодильник. Через месяц-два, ягоды пустят сок, и у вас получится заготовка облепихи в собственном соку.
https://woman365.ru/recipes/oblepiha-s- ... i-na-zimu/
Изображение
Сообщение Добавлено: 22 июл 2019, 13:38


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
ЛиКоСа писал(а):
Есть у кого проверенный рецепт маринованных кабачков? Чтобы как огурцы целиком в банках были. Муж заказал на зиму таких, а я ни разу не делала.

Я просто режу на крупные куски, либо кружками кабачки, и прямо вместе с огурцами в одну банку по рецепту огурцов закрываю. Ассорти получается. :co_ol: И кабачки хрустящие, как и огурцы.
Сообщение Добавлено: 22 июл 2019, 13:47


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Экспериментировала с маринадом для огурцов в разных пропорциях, по разным рецептам.
Самый вкусный маринад: на литр воды 2стол. ложки соли, 3 стол.ложки сахара, 1 стол. ложка уксусн.эссенции. :co_ol:
Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 12:59


romanenko-roman
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
С кукурузой
Описание. Для закрутки используются вареные початки. Вода, оставшаяся от варки, не сливается, а применяется в приготовлении. Важно, чтобы вся тара для хранения была стерильной, т.к. кукурузные початки зачастую провоцируют вздутие крышек.

Что понадобится:
вареная кукуруза — два початка; плотные томаты — три штуки; огурец; морковь; цветная капуста — несколько соцветий; кукурузный отвар — 500 мл; сахар — столовая ложка; соль — чайная ложка; яблочный уксусный раствор — столовая ложка; смородина — два листа; вишня — три листа; специи.

Как готовить
Выложите на дно стерильной банки листы смородины и вишни. Початок нарежьте на несколько частей толщиной примерно два сантиметра. Почистите морковь, нарежьте брусочками. Разберите капусту на соцветия. Разрежьте на несколько частей огурцы. Небольшие томаты используйте целиком, предварительно наколов у плодоножки. Выложите на листья все подготовленные овощи. Всыпьте сверху специи. В кукурузный отвар добавьте соль, сахар. Варите несколько минут, пока крупинки полностью не растворятся. Когда смесь закипит, выключите плиту, влейте уксусный раствор и залейте в банку. Прикройте крышками и стерилизуйте любым удобным способом. Закрутите, переверните и оставьте остывать.
Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 17:22


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Девочки, кто добавляет в огурцы дубовые листья? Вы их ошпариваете кипятком или просто моете?
Сообщение Добавлено: 25 июл 2019, 21:58


OlyaT
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Девочки, кто добавляет в огурцы дубовые листья? Вы их ошпариваете кипятком или просто моете?

Я все просто мою в проточной воде. :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 26 июл 2019, 23:53


Aorie
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я делаю разные заготовки из свеклы на зиму, вот один из рецептов:
С чесноком
Особенности. Салат из свеклы с чесноком на зиму — это универсальная закуска с классическим вкусом. Она хороша тем, что ее можно есть в неизменном виде или дополнять другими овощами и специями. Из указанного количества продуктов получается около 2 л закуски.

Вам понадобится:
2 кг свеклы;
100 г чеснока;
60 мл подсолнечного масла;
20 мл уксусной эссенции;
200 г соли;
150 г сахара;
смесь молотых перцев на ваше усмотрение.

Приготовление
Свежую свеклу почистите и порежьте продолговатыми полосками. Чеснок порежьте тонкими пластинами и обжаривайте десять минут в разогретом масле. Добавьте свеклу и продолжайте готовку еще пять минут. Отправьте в общую массу все остальные продукты и тушите полчаса. Распределите салат по стерильным стеклянным емкостям и закупорьте.
Сообщение Добавлено: 29 июл 2019, 11:26


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Девочки, кто добавляет в огурцы дубовые листья? Вы их ошпариваете кипятком или просто моете?

Я всю зелень ошпариваю всегда на всякий случай)

В этом году пока еще только огурцы засолила, да грибов насушила. На выходных наверно помидорками займусь.
Сообщение Добавлено: 29 июл 2019, 12:23


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
ЛиКоСа писал(а):
Есть у кого проверенный рецепт маринованных кабачков? Чтобы как огурцы целиком в банках были. Муж заказал на зиму таких, а я ни разу не делала.

Я просто режу на крупные куски, либо кружками кабачки, и прямо вместе с огурцами в одну банку по рецепту огурцов закрываю. Ассорти получается. :co_ol: И кабачки хрустящие, как и огурцы.

Я тоже крупными кусками, маринад как для огурцов. Вкусные, хрустящие, не первый год делаем.
Сообщение Добавлено: 29 июл 2019, 12:24


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
Небольшой путеводитель по теме))) (выписывала для себя интересные рецепты, и решила сюда тоже поместить для удобства):
21стр.-цицибели
22стр-остр.закуска из баклажанов
24стр-помидоры черри
26стр-соусы из кабачков и тыквы
29стр.-огурцы в томатной заливке
30стр-огурцы по-корейски
33стр.-кабачки как грузди, пюре "Неженка"
35стр.-закуска по-корейски,солянка без грибов
38стр.-томатный соус -ооочень вкусный, оценила! :co_ol:


В том году делала цицибели. Моей семье зашло. Но сделала много, поэтому еще чуть на этот сезон осталось. Вкусно.
Сообщение Добавлено: 29 июл 2019, 14:28


Cvettik
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Малину никогда на зиму не варю, я готовлю малиновое варенье без варки, иногда его ещё называют «сырое» . При варке же ( нагревании) ягод витамины практически не сохраняются.
Как делать малиновое варенье без варки .
Нам потребуется: Малина 1 кг Сахар 1 кг
Пошаговый рецепт:
Отбираю хорошие ягоды в отдельную посуду и добавляю сахар.
Тщательно перетираю (можно воспользоваться блендером)– это кому как удобно. Фасуем полученное варенье в предварительно простерилизованные банки. Стерилизовать банки и капроновые крышки можно в микроволновке на максимальной мощности 2-4 минуты.
Также важно засыпать верхушку малины в банке сахаром. Так она лучше сохранится и не даст появиться плесени.
Далее банки закрываем и отправляем в холодильник или погреб.
Сообщение Добавлено: 31 июл 2019, 20:35


LilyaAy
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Можно простерилизовать банки в духовке.
Очищение. Все банки промыть проточной водой с содой или хозяйственным мылом.
Размещение. Пустые емкости установить на противне или решетке и отправить в холодную духовку. Сухие банки ставить кверху дном, влажные — горлышком кверху.
Нагревание. Медленно нагреть духовку. Температура в 150 °C считается оптимальной для стерилизации банок в электрической духовке. Засечь время (зависит от объема, см. ниже).
Извлечение. Аккуратно достать емкости и перевернуть кверху дном на чистые полотенца. Продолжительность обработки зависит от объема емкостей: 0,5 л- 10 мин., 1 л- 15 мин., 2 л- 20 мин., 3 л- 25-30 мин.
Сообщение Добавлено: 01 авг 2019, 03:44


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Очень понравились заготовки! Сьелись первыми, ничего не осталось на этот год! :co_ol:

Салат из спаржев.фасоли:
2 кг.помидоров, 1 кг спаржевой фасоли, 1 кг. сладк.перца, 1 кг моркови, 300гр сахара, 2,5 ст.л.без верха соли, 70мл 9% уксуса, 1 стакан растит.рафинир.масла.
Фасоль вымыть, нарезать кусочками, опустить в кипящую воду, варить до изменения цвета, откинуть на дуршлаг. Морковь сварить до готовности, очистить, нарезать кубиками, помидоры- ломтиками, перец-соломкой. Овощи соединить в кастрюле, добавить соль, сахар, масло. С момента закипания варить 20 мин., периодически помешивая. Влить уксус, перемешать. Разложить в подготовленные банки, закатать.
Сообщение Добавлено: 04 авг 2019, 15:54


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
И еще очень простая в приготовлении, и оочень вкусная заготовка! :co_ol:

Томатные кабачки.
5кг молодых кабачков, 1 стакан сахара, 4ст.ложки томатной пасты (ни в коем случае не берите томатн.соус, получится невкусно, испробовано), 1 стакан растит.масла рафинир., 2 стакана 6% уксуса, 3-4 головки чеснока, соль по вкусу.
Кабачки нарезать крупными кубиками, добавить измельченный чеснок, сахар и томатн.пасту, влить масло и уксус, аккуратно перемешать. Поставить сверху гнет и оставить на 12 часов. (Я обычно на ночь оставляла)
После варить на слабом огне, помешивая, 30 мин. с момента закипания. Разложить в стерилизованные банки, укупорить. Хранить в прохладном месте.
Сообщение Добавлено: 04 авг 2019, 16:01


rita27
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Изумительный соус «хреновина»: 1кг крепких помидор, по 60г хрена и чеснока, по1 ст ложки соли и сахара размолоть в блендере и разложить по банкам. Прекрасно храниться в холодильнике всю зиму!
Сообщение Добавлено: 29 сен 2019, 13:14


Тёма09
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
rita27 писал(а):
Изумительный соус «хреновина»: 1кг крепких помидор, по 60г хрена и чеснока, по1 ст ложки соли и сахара размолоть в блендере и разложить по банкам. Прекрасно храниться в холодильнике всю зиму!

Я ещё перец красный добавляю и грамм уксуса
Сообщение Добавлено: 29 сен 2019, 16:32


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
В связи со сложившейся ситуацией опусташаем морозилку. Очень понравился зелёный крыжовник, перетертый на блендере с сахаром :co_ol: все думают, что в него добавлен киви.
Сообщение Добавлено: 30 мар 2020, 16:31


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Варил кто-нибудь варенье из сосновых шишек? :-)
Если получится вкусно, поделюсь рецептом.
Это варенье помогает при кашле и бронхитах, служит профилактикой инсульта. :-):
Сообщение Добавлено: 12 апр 2020, 21:48


Солнце
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму (wap)
Информация о сообщении
Я пробовала)), сама не варила)), экзотическое, специфическое))
Сообщение Добавлено: 12 апр 2020, 21:55


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму (wap)
Информация о сообщении
Солнце писал(а):
Я пробовала)), сама не варила)), экзотическое, специфическое))

Кто желает ,их сейчас самое время собирать. :-):
Сообщение Добавлено: 12 апр 2020, 21:57


Рыжий хвостик
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
Варил кто-нибудь варенье из сосновых шишек? :-)
Если получится вкусно, поделюсь рецептом.
Это варенье помогает при кашле и бронхитах, служит профилактикой инсульта. :-):

На Кавказе очень популярное варенье, но очень на любителя :-). Мы брали его именно как лекарство.
Сообщение Добавлено: 12 апр 2020, 22:21


Верёвочка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
Варил кто-нибудь варенье из сосновых шишек? :-)
Если получится вкусно, поделюсь рецептом.
Это варенье помогает при кашле и бронхитах, служит профилактикой инсульта. :-):

Подруга постоянно варит, если не ошибаюсь, оно жаропонижающее?
Сообщение Добавлено: 12 апр 2020, 22:32


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Ой, честно говоря, не знаю про жаропонижающее свойство. :du_ma_et:
Короче, рецепт. Наварила, очень понравилось, оно вкусное! :a_g_a:
Варенье из сосновых шишек.
На 0,5 кг. шишек- 1 кг. сахара. Залить водой, чтобы покрыла шишки на 1 см. Варить после закипания 40мин. Затем на 12 часов оставить в покое, настаиваться.) Далее шишки вынимаем, добавляем сахар, и после закипания варим 1,5 часа. За 20 мин до окончания варки добавить снова шишки, и лимонную кислоту примерно 0,5 чайной ложки (для того, чтобы варенье не засахаривалось).
Можно для обогащения вкуса добавлять корицу, ягоды, и т.д.
Сообщение Добавлено: 13 апр 2020, 21:39


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Знакомые привозили на пробу варенье из шишек с югов :-):. Очень странное))). Так и выбросили.
Сообщение Добавлено: 13 апр 2020, 21:50


ola0102
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Нам тоже варенье из шишек не понравилось, муж съел только из соображения, что оно полезное. Если ягоды добавить, оно вкуснее будет, но это уже как каша из топора :nez-nayu:
Выглядит оно, кстати, очень симпатично.
Сообщение Добавлено: 14 апр 2020, 09:21


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
У нас в этом году хорошо зашёл борщ. Суп варится намного быстрее теперь, и детям такой очень нравится. Нынче ещё закатаю.
Сообщение Добавлено: 14 апр 2020, 10:19


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я тоже закрываю заготовки для борща, и для щей. :co_ol:
Сухие белые грибы хорошо идут. А вот сушеные лисички- мне не удалось их как следует размочить, чтобы сварить суп- жесткие. Из них сделала грибной порошок для супа. :-):
Сообщение Добавлено: 14 апр 2020, 12:43


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Девочки подскажите рецепт борщевых заготовок :smu:sche_nie:
Сообщение Добавлено: 01 авг 2020, 13:32


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
SVETCKY писал(а):
Небольшой путеводитель по теме))) (выписывала для себя интересные рецепты, и решила сюда тоже поместить для удобства):
21стр.-цицибели
22стр-остр.закуска из баклажанов
24стр-помидоры черри
26стр-соусы из кабачков и тыквы
29стр.-огурцы в томатной заливке
30стр-огурцы по-корейски
33стр.-кабачки как грузди, пюре "Неженка"
35стр.-закуска по-корейски,солянка без грибов
38стр.-томатный соус -ооочень вкусный, оценила! :co_ol:

А можно такой путеводитель поместить в первый пост? Было бы очень удобно :co_ol: искать рецепты
Сообщение Добавлено: 01 авг 2020, 13:35


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
А в этом году уже много заготовок сделали?
У меня как то совсем не густо. Из сделанного 2 банки клубничного компота, 1 банка компота из дыни, 6 банок компота из черной смороды, 6 банок кабачков кружочками, 6 банок чесночных стрелок и 1 баночка варенья из груши с маком. И все... Из заморозок пока тока укроп и перетертая клубника.
На днях буду делать кабачковую икру и кабачки, как грибы. Ну как буду, лежат кабачки, нужно делать.. :-):
Первый год мы без грибов, в этом году наверно и не доедем.
Сообщение Добавлено: 01 авг 2020, 14:27


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
А ну еще соленых огурцов банок 5. Маринованные моя семья не признает, поэтому делаем типа бочковых уже много лет, и винегрет, оливье, пиццы, и так в прикуску.
Сообщение Добавлено: 01 авг 2020, 14:29


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я только наварила варенья из клубники и из вишни. :-): :ne_vi_del:
Сообщение Добавлено: 01 авг 2020, 14:40


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Мои пьют компот ведрами,поэтому даже не считаю,березовый,клубничный,вишневый,смородиновый,малиновый.4 банки круглых кабачков,6 банок огурцов(не растут заразы :ps_ih: ). Варенье не едят,доедаем тех годов еще. Вот хочу заготовки для борща накрутить ,дайте рецепт пожалуйста.
Сообщение Добавлено: 01 авг 2020, 14:54


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
yulyasha писал(а):
березовый

Как я хотела в этом году березовика, так даже его просто не попили, не то что закатать.
Сообщение Добавлено: 01 авг 2020, 15:03


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
yulyasha писал(а):
березовый

Как я хотела в этом году березовика, так даже его просто не попили, не то что закатать.

У нас на участке много берез,но уже потихоньку спиливаем,старые уже.
Сообщение Добавлено: 01 авг 2020, 16:46


Светодара
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
А ну еще соленых огурцов банок 5. Маринованные моя семья не признает, поэтому делаем типа бочковых уже много лет, и винегрет, оливье, пиццы, и так в прикуску.

Маш, а поделись рецептом, тоже люблю бочковые
Сообщение Добавлено: 01 авг 2020, 18:01


МамаНасти
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Варенье сварила вишневое, черничное и абрикосовое.
Буду еще делать соус от Кристины, который на 38 стр. буду делать много. :-) В прошлом году закрыла литров 6 - съели за 2 мес. Спрятала одну баночку на НГ для пиццы. :-) он идет везде. Идеален для пиццы, с макарошками, и просто так. Еще попробую огонек, нашла в инстаграмме.
Клюквы заморожу и яблок, если будут. Ну и хорош. :a_g_a:
Сообщение Добавлено: 01 авг 2020, 19:00


МамаНасти
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
HedgeHoga писал(а):
Закатываю томатный соус, очень вкусный. Итальянский вкус за счет специй и оливкового масла.
Фото автора рецепта и фотографа Петра Карасёва. Завтра сфотографирую результаты своего труда при свете дня :-):

Состав: помидоры, чеснок, оливковое масло, специи (у меня были орегано, базилик, чабрец, тимьян).
На 1кг - 70гр оливкового масла.
Помидоры моются, режутся дольками, выкладываются на бумагу на противень, посыпаются специями, солью и запекаются в духовке при температуре 190-200 градусов 40-45 минут. Так же запекается рядом с помидорами дольки чеснока (его берем на свой вкус, но соус им не испортить). После запекания перекладываем все в большую кастрюлю, добавляем оливковое масло, если необходимо еще специи и блендерим, можно добавить сахар (он послужит консервантом).

Я еще горячий соус пропустила через сито и залила в простерилизованные банки. Это ОЧЕНЬ вкусно.

Изображение Изображение



Вот он, самый вкусный соус . :co_ol: И делается не напряжно. Любовь навек. :hea_rt: :-):
Сообщение Добавлено: 01 авг 2020, 19:04


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Светодара писал(а):
Маш, а поделись рецептом, тоже люблю бочковые

Все просто и быстро.
Огурцы (если давно лежат вымочить в холодной воде), если только сорванные, то попки обрезать.
В банку стандартный набор специй (кто, что любит - чеснок, зонтики укропа, листья вишни, смороды, хрена, черный горошек, кориандр и т.п.) Потом плотно набиваем банку огурцами, насыпаем 3 столовые ложки соли и заливаем холодной водой. Накрываем марлечкой и оставляем на 3 дня киснуть.
Потом воду сливаем, кипятим и снова возвращаем в банку. Чуть ждем, огурцы воду впитают, доливаем обычной кипяченой, чтоб огурцы были покрыты. Закупориваем пластиковой крышкой и в холодный подвал. Стоят до следующего лета.
У меня холодного подвала нет, подвал отапливается, поэтому для подстраховки, часть банок (которые будут дольше храниться) засыпаю сухой горчицей (вкус меняется только у верхних пару огурцов, но уже точно сохранится).
И еще последние года стала перекладывать сверху крышек сухую полынь, уж очень пришлись по душе мои огурчики крысам (съедали и крышки и пол банки огурцов :sh_ok: :-)
Сообщение Добавлено: 03 авг 2020, 10:19


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я тоже так делаю огурцы, но я закатываю. И в прошлом году дубовые листья добавляли - это бомба, просто объедение. А так специи все стандартно -смородина, чеснок, хрен, укроп, вишня, горчица зерно. И когда заливаю уже кипяченым рассолом, кидаю таблетку аспирина.
Сообщение Добавлено: 04 авг 2020, 13:51


LoVe
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Я тоже так делаю огурцы, но я закатываю. И в прошлом году дубовые листья добавляли - это бомба, просто объедение. А так специи все стандартно -смородина, чеснок, хрен, укроп, вишня, горчица зерно. И когда заливаю уже кипяченым рассолом, кидаю таблетку аспирина.

Подскажите, пожалуйста, а с какой целью добавляете аспирин? :du_ma_et:
Сообщение Добавлено: 04 авг 2020, 13:55


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Аспирин вроде как консервант.
Сообщение Добавлено: 04 авг 2020, 14:20


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Мармулетка писал(а):
Светодара писал(а):
Маш, а поделись рецептом, тоже люблю бочковые

Все просто и быстро.
Огурцы (если давно лежат вымочить в холодной воде), если только сорванные, то попки обрезать.
В банку стандартный набор специй (кто, что любит - чеснок, зонтики укропа, листья вишни, смороды, хрена, черный горошек, кориандр и т.п.) Потом плотно набиваем банку огурцами, насыпаем 3 столовые ложки соли и заливаем холодной водой. Накрываем марлечкой и оставляем на 3 дня киснуть.
Потом воду сливаем, кипятим и снова возвращаем в банку. Чуть ждем, огурцы воду впитают, доливаем обычной кипяченой, чтоб огурцы были покрыты. Закупориваем пластиковой крышкой и в холодный подвал. Стоят до следующего лета.
У меня холодного подвала нет, подвал отапливается, поэтому для подстраховки, часть банок (которые будут дольше храниться) засыпаю сухой горчицей (вкус меняется только у верхних пару огурцов, но уже точно сохранится).
И еще последние года стала перекладывать сверху крышек сухую полынь, уж очень пришлись по душе мои огурчики крысам (съедали и крышки и пол банки огурцов :sh_ok: :-)

3 ложки соли на какой литраж воды?
Сообщение Добавлено: 05 авг 2020, 10:56


Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму (wap)
Информация о сообщении
Подозреваю, что на 3-хлитровую банку с огурцами, а воды сколько войдет туда))
Тоже делаю по такому рецепту, только закатываю под жестяные крышки и тоже в холодное место.
Сообщение Добавлено: 05 авг 2020, 13:00


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Да, это на три литра. Огурцы когда солим, всегда ложка соли на литр огурцов.
Сообщение Добавлено: 05 авг 2020, 14:04


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
спасибо,попробую тоже в этом году закрыть так.
Сообщение Добавлено: 05 авг 2020, 17:30


олика-панда
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Или ложка соли на 0.5 воды
Сообщение Добавлено: 05 авг 2020, 17:57


2020, 10:43
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
Максик
Бессмертная
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 24 май 2022, 20:34
Откуда: Смоленск

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Максик »

Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
yulyasha да в три ложки в трехлитровую банку сплю, а огурцов и воды сколько войдёт.
Сообщение Добавлено: 10 авг 2020, 12:10


Глория
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Девочки! Пожалуйста! Напишите проверенный рецепт лечо. Чтобы банки потом не стерилизовать в воде. Я свой утеряла.
Сообщение Добавлено: 12 авг 2020, 09:21


русалочка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Глория писал(а):
Девочки! Пожалуйста! Напишите проверенный рецепт лечо. Чтобы банки потом не стерилизовать в воде. Я свой утеряла.

Я уже много лет делаю по одному рецепту:
перец болгарский 2 кг
помидоры 1 кг
уксус 100 грамм
соль 1 столовая ложка
масло растительное 1/2 стакана
сахар 150 грамм
лавровый лист, душистый перец, чёрный перец молотый
Помидоры пропускаем через мясорубку, после закипания варим 20-30 минут. Добавляем резаный перец и специи. Варим ещё минут 8-10 (у меня получается чуть дольше иногда - я обязательно жду, когда всё начнёт закипать). Разливаем в стерилизованные банки и закатываем.
По желанию можно немного менять пропорции перца и помидоров (в сторону увеличения помидоров :-) )
из этого количества у меня получается 2,5 литра лечо.
PS: а сами банки (пустые) я в последнее время стерилизую в микроволновке :-)
Сообщение Добавлено: 12 авг 2020, 18:18


Pixy
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
русалочка писал(а):
PS: а сами банки (пустые) я в последнее время стерилизую в микроволновке :-)

Как это правильно сделать? У меня тут банка лопнула в микроволновке :ps_ih:. Может, что-то не так делаю? Или это банка была с браком.
Сообщение Добавлено: 12 авг 2020, 18:47


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Так же стерилизую в микроволновке, все цело.
Сообщение Добавлено: 12 авг 2020, 18:54


русалочка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Pixy писал(а):
русалочка писал(а):
PS: а сами банки (пустые) я в последнее время стерилизую в микроволновке :-)

Как это правильно сделать? У меня тут банка лопнула в микроволновке :ps_ih:. Может, что-то не так делаю? Или это банка была с браком.

Чуток водички на дно банки и в микроволновку минуты на 3 (вроде :-) ). Главное, чтобы банка запотела, но вода до конца не испарилась. Потом просто остатки воды сливаю и всё.
Стерилизую редко, только для лечо и салатов разных)
Сообщение Добавлено: 12 авг 2020, 19:37


Глория
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Девочки! Напишите пожалуйста проверенный рецепт лечо. Чтоб потом банки не стерилизовать только
Сообщение Добавлено: 12 авг 2020, 22:09


E l e n a
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Помидоры сами по себе являются консервантом хорошим, поэтому лечо, как правило стерилизовать не нужно потом в воде. Я когда делаю томатную пасту ( помидрры, лук и перец) даже уксус не добавляю - хранится прекрасно. Единственное нужно быстро съесть после открывания.
Сообщение Добавлено: 13 авг 2020, 13:11


Фиалочка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Глория писал(а):
Девочки! Напишите пожалуйста проверенный рецепт лечо. Чтоб потом банки не стерилизовать только

Я делаю лечо с кабачком, намного вкуснее обычного.
Лечо
2,5 кг помидор
250гр подсолнечного масла
100гр соли
1,5ст ложки соли
100гр 9%уксуса
5кг перца
Помидоры измельчить блендером, довести до кипения, влить масло, соль, сахар, перец нарезанный как удобно и после закипания варить 30 минут. Добавить уксус закатать. Я ещё чеснок добавляю.

Лечо из кабачков
1кг кабачков
0.5 кг перца
0.3 кг моркови
0.3 кг лука
1,5 кг помидор
1,5 ст ложки сахара
1 ст ложка соли
2 ст ложки 5% уксуса
70мл раст.масла
Помидоры парировать и тушить 20 мин на умеренном огне. Лук нарезать соломкой, морковь на тёрку, перец нарезать широкими полосками кабачки кубиками. В помидоры добавить соль сахар масло морковь, тушить 5 мин, добавить перец тушить 5 мин, добавить кабачки и тушить в течение 30 мин. За 5 мин до готовности влить уксус
Сообщение Добавлено: 13 авг 2020, 13:33


Мама Эли
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму (wap)
Информация о сообщении
Я делаю так- 3 кг помидор и 3 кг перца, стакан масла, стакан сахара, 2 ст л соли, 2 ст ложки ускуса 9%. Перекручиваю помидоры и варю со специями 30 мин, добавляю перец порезанный и ещё мин 10
провариваю .Не стерелизую, всегда отлично в квартире в кладовке стоит
Сообщение Добавлено: 13 авг 2020, 13:58


русалочка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Ну пустые ж банки перед закаткой лечо всё равно стерелизовать надо? Или как?
Я именно про банки писала)
А лечо само я не стерилизую. По три года стоит :-)
Сообщение Добавлено: 13 авг 2020, 14:23


Musia
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
а кто супы закатывает в банки? типа щей/борщей
поделитесь, пожалуйста :dan_ser:
Сообщение Добавлено: 13 авг 2020, 14:38


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я масло не добавляю в лечо. Без масла как-то легче что-ли, свежее.
Сообщение Добавлено: 14 авг 2020, 11:44


Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Musia писал(а):
а кто супы закатывает в банки? типа щей/борщей
поделитесь, пожалуйста :dan_ser:

Делаю такой борщ:
4 кг свеклы
1 кг капусты
1,5 кг помидор
200 гр чеснока
3 пучка петрушки
По 500 гр перца болгарского, лука, моркови
200 гр 9%-го уксуса
200 гр сахара
500 гр раст.масла
2-3 ст.ложки соли
Лавр.лист, перец
Нашинковать овощи в комбайне, добавить масло, специи, в конце добавить чеснок и уксус.
Варить 30-40 мин
Закрыть в банки по 0,5 л. Перевернуть, остудить под одеялом. Убрать в холодное
место
Сообщение Добавлено: 14 авг 2020, 19:42


Кубомама
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму (wap)
Информация о сообщении
Борщ полностью готов, добавлять при готовке больше ничего не надо.
Можно добавить его в мясной бульон, а можно просто на воде сделать, закипятить.
Сообщение Добавлено: 14 авг 2020, 19:44


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Девочки, ассорти катает кто-нибудь? Сегодня закрыла три полторашки - огурцы, помидоры, перец болгарский. На дно - лук, чеснок, острый перец стручковой, горчица зерновая, одна гвоздичка и черный перец горошком. Овощи заливаем кипятком минут на 10-15, сливаем, добавляем соль, сахар, до кипения, уксусная эссенция, заливаем обратно в банки. Закатать и укутать. На 1.5 литра воды - 2 ст ложки соли, 4 ст. ложки сахара, 1ч ложка эссенции.
И вот думаю, как получится, стоит ли ещё катать или может ещё есть вкусные рецепты.
Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 22:14


Annetka-k
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму (wap)
Информация о сообщении
Ассорти "Машук"
В 3литровые банки положить по листу хрена(порезать), 2-3 зонтика укропа, 3-4 мелкие луковицы, 2-3 зубчика чеснока, 2-3 лаврушки, 5-7 горошин черного перца, болгарский перец(порезать на 4 части, можно мельче), горький перец по вкусу ( я не добавляю вообще), несколько кусочков моркови, огурцы, помидоры. Рассол на 4 3л банки. Залить банки крутым кипятком на 10-15 минут, расход примерно 6л воды. Пока стоят банки, в кастрюлю - 0,5л банку сахара, 1 полный стакан(250г) соли. Вылить воду из банок в кастрюлю и кипятим. Пока всё кипит в каждую банку добавляем 100г столового 6% уксуса.Разливаем рассол по банкам, закатываем и укрываем.
Сообщение Добавлено: 17 авг 2020, 23:24


море
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Подскажите проверенный рецепт для зеленых помидор.В открытом грунте жрет все фитофтора. Может их можно квасить как нибудь?
Сообщение Добавлено: 21 авг 2020, 22:54


ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Вся семья любит солёные зелёные помидоры. Я делаю в пакете для засолки. В подходящую ёмкость ставлю пакет, в него кладу листья хрена, веточки вишни с листьями, укладываю помидоры и заливаю солёным рассолом ( на литр холодной воды две столовые ложки соли без верха) повторяю листья хрена и ветки вишни придавливаю гнётом, завязываю пакет и в подполье. Через месяцок начинаем лакомиться, можно и раньше, но по мне не достаточно кисло.
Сообщение Добавлено: 23 авг 2020, 21:06


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Нина, что за пакеты?
Сообщение Добавлено: 24 авг 2020, 23:29


ЛиКоСа
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Okeanika писал(а):
Нина, что за пакеты?

На рынке на Колхозке продаются, где банки-крышки. Плотный полиэтилен.
Сообщение Добавлено: 25 авг 2020, 19:51


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
ЛиКоСа писал(а):
Вся семья любит солёные зелёные помидоры. Я делаю в пакете для засолки. В подходящую ёмкость ставлю пакет, в него кладу листья хрена, веточки вишни с листьями, укладываю помидоры и заливаю солёным рассолом ( на литр холодной воды две столовые ложки соли без верха) повторяю листья хрена и ветки вишни придавливаю гнётом, завязываю пакет и в подполье. Через месяцок начинаем лакомиться, можно и раньше, но по мне не достаточно кисло.

А потом эти помидорки с луком и с ароматным подсолнечным маслом, да под картошечку :co_ol:
Сообщение Добавлено: 25 авг 2020, 20:59


Мармулетка
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
ЛиКоСа писал(а):
Okeanika писал(а):
Нина, что за пакеты?

На рынке на Колхозке продаются, где банки-крышки. Плотный полиэтилен.

Еще на Кутузова в строительном видела, так и написано "пакеты для засолки".
Сообщение Добавлено: 28 авг 2020, 10:43


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму (wap)
Информация о сообщении
Утром закрыла заготовку для борща, теперь компот из груш. Как я устала. Ещё помидоры лежат, ждут очереди.
Сообщение Добавлено: 28 авг 2020, 21:14


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму (wap)
Информация о сообщении
Рецепт вкусного варенья из груш подскажите пожалуйста.
Сообщение Добавлено: 28 авг 2020, 21:31


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
На работе посоветовали от вздутия банок сыпать соль на крышку,и говорят реально не вздуваются.Объяснить, почему так,не могут,не знают. Сыпали даже на чуть вздутую крышку,крышка становилась ровной.В интернете объяснений не нашла. Кто нибудь так делает?
Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 19:04


SVETCKY
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
yulyasha писал(а):
На работе посоветовали от вздутия банок сыпать соль на крышку,и говорят реально не вздуваются.Объяснить, почему так,не могут,не знают. Сыпали даже на чуть вздутую крышку,крышка становилась ровной.В интернете объяснений не нашла. Кто нибудь так делает?

Пошла проверять. :-) Первый раз такое слышу, интересно.
Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 21:25


Okeanika
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Я сегодня решила пастилу яблочную попробовать. А то яблоки начали портиться. Пока пюре варила, налопалась.
Рецепт в интернете взяла. Только там без сахара. Но я сахар добавила, т.к. яблоки кислые.
Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 14:02


Twins
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
yulyasha писал(а):
На работе посоветовали от вздутия банок сыпать соль на крышку,и говорят реально не вздуваются.Объяснить, почему так,не могут,не знают. Сыпали даже на чуть вздутую крышку,крышка становилась ровной.В интернете объяснений не нашла. Кто нибудь так делает?

Насыпала я на вздутую банку с огурцами, стоит уже неделю - ничего не сдулось.
Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 17:13


Мама солнышек
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Twins писал(а):
yulyasha писал(а):
На работе посоветовали от вздутия банок сыпать соль на крышку,и говорят реально не вздуваются.Объяснить, почему так,не могут,не знают. Сыпали даже на чуть вздутую крышку,крышка становилась ровной.В интернете объяснений не нашла. Кто нибудь так делает?

Насыпала я на вздутую банку с огурцами, стоит уже неделю - ничего не сдулось.

2 банки огурцов вздулисьв том году, насыпала соли и убрала в холодильник на недельку, крышка сдулась и на дно банки выпал белый осадок немного, потом стояли нормально, но съели их первыми
Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 17:18


Елена Николаевна
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
кто где сахаром закупаетесь подешевле?
Сообщение Добавлено: 28 мар 2021, 12:23


Мама солнышек
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
В магните брала 41,99 кг, дешевле не нашла
Сообщение Добавлено: 28 мар 2021, 13:44


Елена Николаевна
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Мама солнышек писал(а):
В магните брала 41,99 кг, дешевле не нашла


А в Смоленске есть какие-нибудь оптовые базы? На Кашена была пару дней назад, но там вроде дороже, если не изменяет память 460 за 10кг. :sh_ok:
Сообщение Добавлено: 28 мар 2021, 23:37


ROMASHKA06
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Мама солнышек писал(а):
В магните брала 41,99 кг, дешевле не нашла

Базы есть, но на них значительно дороже. Продавцы так и говорят, посмотрите в магазинах, там дешевле.
P.S. на Тихвинке по 50 :ps_ih:
Сообщение Добавлено: 29 мар 2021, 12:51


yulyasha
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму (wap)
Информация о сообщении
В Микее тоже ценник висит 41с копейками, но сахара не было. Была вечером, может утром вынесут.
Сообщение Добавлено: 29 мар 2021, 20:34


LoVe
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму (wap)
Информация о сообщении
yulyasha писал(а):
В Микее тоже ценник висит 41с копейками, но сахара не было. Была вечером, может утром вынесут.

Я тоже повелась в микее на низкую цену на сахар)) хапнула аж 10 пакетов :hi_hi_hi:
А оказалось, что в микее пакеты не по 1кг, а по 900г! Увидела я это только дома... Так, что дешевле всего в магните семейном
Сообщение Добавлено: 29 мар 2021, 22:28


Dashylai
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
Не вижу смысла ехать куда-то за сахаром, разница с 10 кг. рублей 30-40, больше бензина прокатаешь.
Сообщение Добавлено: 30 мар 2021, 08:05


Елена Николаевна
Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму
Информация о сообщении
да, с 10 кг конечно разница небольшая. Причем у нас в деревенском магазине цена такая же как и на оптовке, что тоже удивило, потому как здесь всё дороже.
А сегодня вот какая новость в Яндексе: «Известия» сообщили о приостановке продаж сахара с заводов в российские магазины. Торговые сети уже более недели не могут закупить сахар у производителей по фиксированной цене, пишут "Известия", ссылаясь на два источника на рынке.

Наверно снова цена подскочит :men:
UNREAD_POST Добавлено: 01 апр 2021, 13:21
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Мой телефон 89107608688.
Аватара пользователя
ReeNz
Проходила мимо
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 14:49

Re: Заготовки на зиму

Сообщение ReeNz »

Доброго времени суток домохозяйки. Собственно, хоть и лето прошло и заготовочная стезя завершена. Но задумки для будущего сезона нужно обдумывать уже сейчас и поиски как правильно приготовить варенье, обсуждая и делясь секретами нужно заранее. Все мы люди разные и варим совершенно по-разному. Давайте делится вкусными рецептами варенья, повидло, джемов.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»